2020年05月19日

第26回 宮城県高等学校写真展
令和元年11月5日(火)~10日(日) 宮城県美術館県民ギャラリー
          展示作品数 404点
         
金賞  迫桜高校    2年  「繋ぐ」  ※
    迫桜高校    2年  「覗(のぞ)く」  ※
    仙台工業高校  1年  「スパークル」  ※

銀賞  県農業高校   2年  「収穫への願い」  ※
    迫桜高校    2年  「静寂」  ※
    迫桜高校    2年  「生きた証」 
    迫桜高校    2年  「画竜点睛」 
    仙台高校    2年  「飛んでけ」  ※
    県農業高校   1年  「夏のつながり」  ※
    県農業高校   2年  「奏然自若」 
    迫桜高校    2年  「匠」 
    白石工業高校  2年  「雪桜」  ※

銅賞  迫桜高校    2年  「二重人格」 
    宮城広瀬高校  2年  「輝望の幸先」 
    涌谷高校    2年  「KURUMI ―解剖学的視点―」 
    白石工業高校  2年  「姉になった日」 
    仙台工業高校  2年  「お戻り」 
    涌谷高校    1年  「ナナセ、間も無く充電完了します。」 

学校賞
   総合第1位 迫桜高校
   総合第2位 県農業高校
   総合第3位 白石工業高校
   優秀校   仙台工業高校
         仙台高校
         古川黎明高校
         涌谷高校
         宮城第一高校

※印の8作品は令和2年度全国高等学校総合文化祭高知大会(2020こうち総文)に出展します。


2020年03月17日

第66回 宮城県高等学校英作文コンクール

令和元年11月22日(金)宮城県仙台三桜高等学校にて県審査会

A部門 25校43名参加
 (
卒業までに英語に関する科目をおよそ9単位履修する生徒、または1年生)

第1位   宮城県宮城第一高等学校 1年

第2位   宮城県仙台二華高等学校 1年

第3位   宮城県仙台二華高等学校 1年


●B部門 26校48名参加

 (卒業までに英語の各科目を合計およそ15単位履修する者)

第1位   宮城県仙台第一高等学校 2年

第2位   宮城県仙台二華高等学校 2年

第3位   宮城県仙台二華高等学校 2年



第72回 宮城県高等学校英語弁論大会

令和元年9月10日(火)聖ウルスラ学院英智高等学校にて開催

県内17校より27名(第1部25名、第2部2名)参加

●第1部 (主として日本で英語を学んできた生徒が出場できる部門)
第1位 常盤木学園高等学校 3年
“Ripples” (東北大会出場)
第2位 仙台二華高等学校   1年
“The Unconscious Racism”  (東北大会出場)
第3位 仙台第一高等学校   1年 “What is ‘Death’ for You”

●第2部 (英語圏在住経験ありなど) 
第1位 常盤木学園高等学校 3年
“The Pictures on Our Wall” 
第2位 古川学園高等学校   2年 “Time to Reform”

※受賞者の中から2名が11月開催の第67回東北六県中学校英語暗唱・高等学校英語弁論大会に出場



2020年02月13日

 令和2212日(水),ホテル白萩にて「宮城県高等学校文化連盟賞 表彰式」が
行われました。
 令和元年度は,個人(8部門31名)および団体(12部門346名)合わせてのべ377
の高校生が表彰されました。表彰状授与の後,県高文連会長挨拶,県教育長祝辞,そして受賞者代表による挨拶と発表がありました。受賞した生徒のみなさん,本当におめでとうございました。
 今後もそれぞれの場で研鑽を積み,さらに活躍されることを期待しております。

受賞者一覧はこちら

_MG_3277 _MG_3400




2020年01月07日

第55回全国高校将棋選手権宮城県予選大会
 
日時…令和元年5月25日(土)団体戦
        
5月26日(日)個人戦
 
会場…宮城県仙台第一高等学校

○男子団体戦【参加高校 17高校 48チーム】
(スイス式予選4回戦及び予選全勝チームと予選1敗チームによる決勝トーナメント)
1位 仙台第一高校A…全国大会出場
2位 東北高校A
3位 東北学院高校A
3位 仙台第二高校B

○男子個人戦【参加高校 28高校210名】
A級(38名参加,スイス式予選4回戦及び予選全勝者と予選1敗者による決勝トーナメント)
1位 仙台第二高校3年…全国大会出場
2位 東北学院高校2年全国大会出場
3位 古川高校1年
4位 仙台第三高校3年

B級(53名参加,スイス式5回戦)
1位 白石高校1年
2位 仙台青陵中等教育学校3年
3位 仙台青陵中等教育学校3年
4位 富谷高校3年

C級(119名参加,スイス式6回戦)
1位 東北学院高校1年
2位 仙台工業高校3年
3位 古川高校1年
4位 古川高校1年

○女子団体戦【参加高校 2高校 2チーム】
1位 仙台第二高校…全国大会出場

○女子個人戦【参加高校 5高校 10名】
1位 仙台第二高校1年…全国大会出場
2位 仙台第一高校3年…全国大会出場
3位 仙台第二高校1年
4位 泉館山高校2年

第32回全国高校将棋竜王戦宮城県予選大会
 
日時…令和元年7月7日(日)
 会場…宮城県仙台第一高等学校
【参加高校 23高校 166名】

A級(41名参加,スイス式予選4回戦及び予戦全勝者と予選1敗者による決勝トーナメント)
1位 仙台第一高校1年…全国大会出場
2位 仙台第一高校1年
3位 仙台第二高校3年
3位 東北学院高校2年

B級(60名参加,スイス式5回戦)
1位 古川高校1年
2位 古川高校1年
3位 利府高校2年
4位 仙台西高校3年

C級(65名参加,スイス式6回戦)
1位 泉館山高校1年
2位 仙台青陵中等教育学校1年
3位 古川高校1年
4位 仙台青陵中等教育学校1年

☆第36回宮城県高校将棋新人戦
 日時…令和元年11月3日(日)
 会場…宮城県仙台第一高等学校
【参加高校 24高校 144名】

○男子の部
A級(29名参加,スイス式予選4回戦及び予選全勝者と予選1敗者による決勝トーナメント)
1位 仙台第一高校1年全国大会・東北大会出
2位 古川高校1年  …全国大会・東北大会出
3位 仙台第一高校1年東北大会出場
4位 東北学院高校2年東北大会出場
5位 東北高校2年  東北大会出場

B級(41名参加,スイス式5回戦)
1位 利府高校2年
2位 泉館山高校2年
3位 古川高校1年
4位 東北高校1年

C級(65名参加,スイス式6回戦)
1位 富谷高校1年
2位 黒川高校2年
3位 仙台工業高校1年
4位 仙台工業高校2年

○女子の部(9名参加,総当たりリーグ戦)
1位 仙台第二高校1年全国大会・東北大会出
2位 仙台第二高校2年全国大会・東北大会出
3位 仙台第二高校1年全国大会・東北大会出
4位 仙台第一高校1年東北大会出場
5位 石巻高校2年  東北大会出場
6位 利府高校2年  東北大会出場
7位 仙台第一高校2年東北大会出場

【全国大会および東北大会の成績】
★第55回全国高等学校将棋選手権大会
 日時…令和元年7月30日(火)~31日(水)
 会場…佐賀のへそ・ふれあい交流センター ネイブル(佐賀県江北町)

 
男子団体戦第5位 仙台第一高校

syougi01001

★第20回東北地区高等学校将棋新人戦
 日時…令和元年12月20日(金)~21日(土)
 会場…アイーナ(いわて県民情報交流センター)(岩手県盛岡市)

 
男子の部 1位 仙台第一高校1年
     
2位 古川高校1年
     
3位 仙台第一高校1年

syougi01002