《試合結果(4/12 追記)》SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04 (2017.04.02)

SCY04














SCY04 集合写真







[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援]yab 山口朝日放送、KRY 山口放送、シティーケーブル周南
[協力](有)オフィスK
[日時]2017年4月2日(日)
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場
          山口県周南市中央町4番10号


※第17試合の高野選手も、頭部への打撃によるTKO負けのため、60日間の出場停止となります。(4/12追記)


※アマチュア修斗部門 大会MVP: 安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)


◎アマチュア修斗・山口オープントーナメント 2017


■女子フライ級/2名参加

    ┏━━━原田 志保(山口/毛利道場)
優勝━━┛TS 1R 1'47" 腕ひしぎ十字固め
    └───野中 雪乃(福岡/Personal Styles)


■ストロー級/3名参加

     ┌───中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
優勝━━┓判定 0-3
     ┃┌──山下 裕生(山口/OD bears)
     ┗┓判定 0-3
       ┗━━大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)


■フライ級/3名参加

     ┏━━━━安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
優勝━━┛延長 判定 3-0(本戦 判定 1-0)
     │┌───高野 健太(山口/優志塾)
     ┗┓TKO 0'47" スタンドパンチ
       ┗━━━秋野 卓充(福岡/Personal Styles)


■フェザー級/5名参加

      ┏━━━佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
     ┏┛KO 3'35" スタンドパンチ
     ┃│┏━━河野 敦俊(広島/無所属)
     ┃┗┛判定 2-1
     ┃  └──平井 拓次(兵庫/ゴンズジム)
優勝━━┛延長 判定 0-3(本戦 判定 0-1)
     │┌───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
     ┗┓判定 0-3
       ┗━━━田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)


■ウェルター級/2名参加

    ┏━━━━秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
優勝━━┛2R 反則失格
    └────今井 舜也(山口/毛利道場)



◎第8回一心杯グラップリングトーナメント

■女子アトム級/2名参加

    ┏━━━有馬 治美(山口/毛利道場)
優勝━━┛判定 9-6
    └───宮村 稀柚子(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/2名参加

    ┏━━━中村 隆作(山口/有永道場)
優勝━━┛S 2R 2'08
    └───斎藤 彰(山口/毛利道場)



[第1試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 絆真(山口/毛利道場)
TS 1'09"
○土井 集夢(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第2試合] 非公式戦 32kg以下 3分1R
○西田 誠真(山口/毛利道場) ※小学4年生
S 0'42"
×中島 咲(兵庫/ゴンズジム) ※小学2年生
※スリーパーホールド

[第3試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 1回戦 4分1R
○河野 敦俊(広島/無所属)
判定 2-1
×平井 拓次(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 千葉伸 10-9/C: 佐藤裕二 9-10

[第4試合] 非公式戦 40kg以下 3分1R
○上瀬 あかり(山口/毛利道場) ※中学1年生
判定 2-0
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ) ※小学6年生
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 千葉伸 10-9

[第5試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
×秦 詩織(山口/毛利道場)
TS 1'23"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第6試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
○廣中 直文(山口/毛利道場)
S 1R 3'00"
×桟 啓太(広島/TKエスペランサ)
※三角締め

[第7試合] キッズ修斗(キッズ2) 28kg以下 3分1R
×松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
S 0'18"
○土井 集伍(兵庫/ゴンズジム)
※スリーパーホールド

[第8試合] 非公式戦 48kg以下 4分1R
○秦 伊織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 1-0
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム) ※中学1年生
※A: 安芸佳孝 10-10/B: 千葉伸 10-9

[第9試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
×佐藤 大介(山口/志誠館)
S 1R 1'24"
○森川 蓮二郎(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め

[第10試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
○西田 誠真(山口/毛利道場) ※小学4年生
TS 2'08"
×貞岡 毅龍(兵庫/ゴンズジム) ※小学2年生
※腕ひしぎ十字固め

[第11試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 絆真(山口/毛利道場)
TS 0'40"
○中島 陸(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第12試合] グラップリング ワンマッチ フェザー級 4分1R
○斎藤 彰(山口/毛利道場)
判定 1-0
×戸田 雅和(山口/毛利道場)
※[組] 1-0

[第13試合] キッズ修斗(キッズ2) 28kg以下 3分1R
×松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
S 0'35"
○中島 咲(兵庫/ゴンズジム)
※スリーパーホールド

[第14試合] ジュニア修斗 44kg以下 4分1R
○竹本 蒼天(山口/毛利道場)
判定 2-0
×杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 濱口直宏 10-9

[第15試合] キッズ修斗(キッズ6) 40kg以下 3分1R
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ)
TS 1'00"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)
※V1アームロック

[第16試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ストロー級 1回戦 4分1R
×山下 裕生(山口/OD bears)
判定 0-3
○大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)
※A: 摩嶋一整 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 村井貴史 9-10

[第17試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フライ級 1回戦 4分1R
×高野 健太(山口/優志塾)
TKO 0'47"
○秋野 卓充(福岡/Personal Styles)
※スタンドパンチ
※※高野選手は60日間の出場停止(2017年6月1日まで)

[第18試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
○秦 詩織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 1-0
×土井 集夢(兵庫/ゴンズジム) ※小学4年生
※A: 安芸佳孝 10-10/B: 濱口直宏 10-9

[第19試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 準決勝 4分1R
○佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
KO 3'35"
×河野 敦俊(広島/無所属)
※スタンドパンチ
※※河野選手は60日間の出場停止(2017年6月1日まで)

[第20試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 準決勝 4分1R
×倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
判定 0-3
○田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 阿部剛 9-10

[第21試合] 一心杯グラップリングトーナメント 女子アトム級 決勝戦 3分2R
○有馬 治美(山口/毛利道場)
判定 9-6
×宮村 稀柚子(広島/TKエスペランサ)
※[組] 1R 4-5/2R 5-1

[第22試合] キッズ修斗(キッズ5) 36kg以下 3分1R
×西田 誠真(山口/毛利道場)
TS 1'41"
○中島 陸(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第23試合] ジュニア修斗 48kg以下 4分1R
○國澤 爽馬(山口/毛利道場)
判定 2-0
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 阿部剛 10-9

[第24試合] 一心杯グラップリングトーナメント フェザー級 決勝戦 3分2R
○中村 隆作(山口/有永道場)
S 2R 2'08"
×斎藤 彰(山口/毛利道場)
※肩固め

[第25試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント 女子フライ級 決勝戦 3分2R
○原田 志保(山口/毛利道場)
TS 1R 1'47"
×野中 雪乃(福岡/Personal Styles)
※腕ひしぎ十字固め

[第26試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ウェルター級 決勝戦 3分2R
○秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
2R 反則失格
×今井 舜也(山口/毛利道場)
※A: 安芸佳孝 1R 9-9/B: 阿部剛 1R 9-9/C: 千葉伸 1R 9-9
※1R、今井選手のグラウンド状態での打撃の反則により減点1
※※2R、今井選手の挑発行為により反則失格
※※※今井選手は30日間の出場停止(2017年5月2日まで)

[第27試合] 非公式戦 36kg以下 3分1R
×上瀬 あかり(山口/毛利道場) ※中学1年生
TS 1'32"
○貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム) ※小学6年生
※腕ひしぎ十字固め

[第28試合] 非公式戦 40kg以下 3分1R
○竹本 蒼天(山口/毛利道場) ※中学1年生
S 1'03"
×秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ) ※小学5年生
※スリーパーホールド

[第29試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント ストロー級 決勝戦 3分2R
×中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
判定 0-3
○大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)
※A: 摩嶋一整 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 B: 阿部剛 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
 C: 千葉伸 18-20(1R 9-10/2R 9-10)

[第30試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フライ級 決勝戦 3分2R
○安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
延長 判定 3-0(本戦 判定 1-0)
×秋野 卓充(福岡/Personal Styles)
※[本戦] A: 摩嶋一整 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
        B: 阿部剛 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
        C: 千葉伸 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※[延長] A: 摩嶋一整 10-9/B: 阿部剛 10-9/C: 千葉伸 10-9

[第31試合] 非公式戦 48kg以下 3分1R
○秦 伊織(山口/毛利道場) ※小学6年生
判定 2-0
×杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ) ※中学1年生
※A: 安芸佳孝 10-9/B: 濱口直宏 10-9

[第32試合] ジュニア修斗 48kg以下 4分1R
○上瀬 斗天(山口/毛利道場)
TS 1'45"
×高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め

[第33試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント フェザー級 決勝戦 3分2R
×佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
延長 判定 0-3(本戦 判定 0-1)
○田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)
※[本戦] A: 摩嶋一整 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
        B: 濱口直宏 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
        C: 佐藤裕二 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※[延長] A: 摩嶋一整 9-10/B: 濱口直宏 9-10/C: 佐藤裕二 9-10



◎各カテゴリー優勝者

※アマチュア修斗・山口オープントーナメント

女子フライ級優勝 / 原田 志保(山口/毛利道場)

アマ修斗 山口大会 女子フライ級優勝 (原田志保)


ストロー級優勝 / 大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)

アマ修斗 山口大会 ストロー級優勝 (大勝拓真)



フライ級優勝 / 安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)

アマ修斗 山口大会 フライ級優勝 (安芸柊斗)



フェザー級優勝 / 田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)

アマ修斗 山口大会 フェザー級優勝 (田中崇晴)



ウェルター級優勝 / 秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)

アマ修斗 山口大会 ウェルター級優勝 (秋吉栄一)




※一心杯グラップリングトーナメント

女子アトム級優勝 / 有馬 治美(山口/毛利道場)

一心杯_女子アトム級 (有馬治美)



フェザー級優勝 / 中村 隆作(山口/有永道場)

一心杯_フェザー級優勝 (中村隆作)

《(4/1更新)組合せ&試合順》SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04 (2017.04.02)

SCY04















[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援]yab 山口朝日放送、KRY 山口放送、シティーケーブル周南
[協力](有)オフィスK
[日時]2017年4月2日(日)
10:30 選手集合・受付開始
11:30 ルールミーティング
11:45 試合開始予定
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場
山口県周南市中央町4番10号
TEL 0834-63-1188
電車: JR山陽本線・新南陽駅より徒歩6分
バス: 「新南陽市民病院前」で下車後、徒歩2分
乗用車: 山陽自動車道「徳山西IC」から車で14分、山陽自動車道「徳山東IC」から車で16分


※選手の欠場がありましたので、組合せ&試合順を変更いたします。
(2017.04.01)


◎アマチュア修斗・山口オープントーナメント 2017

■女子フライ級/2名参加

    ┌───原田 志保(山口/毛利道場)
優勝──┤25
    └───野中 雪乃(福岡/Personal Styles)


■ストロー級/3名参加

     ┌───中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
優勝──┤29
     │┌──山下 裕生(山口/OD bears)
     └┤16
       └──大勝 拓真(徳島/MMA Zジム)


■フライ級/3名参加

     ┌───安芸 柊斗(徳島/MMA Zジム)
優勝──┤30
     │┌──高野 健太(山口/優志塾)
     └┤17
       └──秋野 卓充(福岡/Personal Styles)


■フェザー級/5名参加

    ┌───佐藤 公智(徳島/MMA Zジム)
   ┌┤19
   ││┌──河野 敦俊(広島/無所属)
   │└┤3
   │ └──平井 拓次(兵庫/ゴンズジム)
優勝─┤33
   │┌───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
   └┤20
     └───田中 崇晴(兵庫/ゴンズジム)


■ウェルター級/2名参加

    ┌───秋吉 栄一(福岡/Personal Styles)
優勝──┤26
    └───今井 舜也(山口/毛利道場)



◎アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ

[第6試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
廣中 直文(山口/毛利道場)
VS
桟 啓太(広島/TKエスペランサ)

[第9試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
佐藤 大介(山口/志誠館)
VS
森川 蓮二郎(広島/TKエスペランサ)



◎キッズ修斗&ジュニア修斗

※小学生と中学生の対戦、或いは2学年以上離れた児童の対戦は非公式戦になります。

[第1試合] キッズ修斗(キッズ5) 3分1R
西田 絆真(山口/毛利道場)
VS
土井 集夢(兵庫/ゴンズジム)

[第2試合] 非公式戦 3分1R
西田 誠真(山口/毛利道場)
VS
中島 咲(兵庫/ゴンズジム)

[第4試合] 非公式戦 3分1R
上瀬 あかり(山口/毛利道場)
VS
秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ)

[第5試合] キッズ修斗(キッズ6) 3分1R
秦 詩織(山口/毛利道場)
VS
貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)

[第7試合] キッズ修斗(キッズ2) 3分1R
松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
VS
土井 集伍(兵庫/ゴンズジム)

[第8試合] 非公式戦 4分1R
秦 伊織(山口/毛利道場)
VS
高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)

[第10試合] 非公式戦 3分1R
西田 誠真(山口/毛利道場)
VS
貞岡 毅龍(兵庫/ゴンズジム)

[第11試合] キッズ修斗(キッズ5) 3分1R
西田 絆真(山口/毛利道場)
VS
中島 陸(兵庫/ゴンズジム)

[第13試合] キッズ修斗(キッズ2) 3分1R
松嶋 晃希(広島/TKエスペランサ)
VS
中島 咲(兵庫/ゴンズジム)

[第14試合] ジュニア修斗 4分1R
竹本 蒼天(山口/毛利道場)
VS
杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ)

[第15試合] キッズ修斗(キッズ6) 3分1R
秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ)
VS
貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)

[第18試合] 非公式戦 3分1R
秦 詩織(山口/毛利道場)
VS
土井 集夢(兵庫/ゴンズジム)

[第22試合] キッズ修斗(キッズ5) 3分1R
西田 誠真(山口/毛利道場)
VS
中島 陸(兵庫/ゴンズジム)

[第23試合] ジュニア修斗 4分1R
國澤 爽馬(山口/毛利道場)
VS
高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)

[第27試合] 非公式戦 3分1R
上瀬 あかり(山口/毛利道場)
VS
貞岡 愛哉(兵庫/ゴンズジム)

[第28試合] 非公式戦 3分1R
竹本 蒼天(山口/毛利道場)
VS
秦野 朝陽(広島/TKエスペランサ)

[第31試合] 非公式戦 3分1R
秦 伊織(山口/毛利道場)
VS
杉尾 青飛(広島/TKエスペランサ)

[第32試合] ジュニア修斗 4分1R
上瀬 斗天(山口/毛利道場)
VS
高野 蓮(兵庫/ゴンズジム)



◎第8回一心杯グラップリングトーナメント

■女子アトム級/2名参加

    ┌───有馬 治美(山口/毛利道場)
優勝──┤21
    └───宮村 稀柚子(広島/TKエスペランサ)


■フェザー級/2名参加

    ┌───中村 隆作(山口/有永道場)
優勝──┤24
    └───斎藤 彰(山口/毛利道場)



◎グラップリング シニアクラス

[第12試合] グラップリング ワンマッチ 4分1R
斎藤 彰(山口/毛利道場)
VS
戸田 雅和(山口/毛利道場)

《出場者募集》SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04 (2017.04.02)


SCY04

















[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 04
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援]yab 山口朝日放送、KRY 山口放送、CCSシティーケーブル周南
[協力](有)オフィスK
[日時]2017年4月2日(日)
10:30 選手集合・受付開始
11:30 ルールミーティング
11:45 試合開始予定
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場
山口県周南市中央町4番10号
TEL 0834-63-1188
電車: JR山陽本線・新南陽駅より徒歩6分
バス: 「新南陽市民病院前」で下車後、徒歩2分
乗用車: 山陽自動車道「徳山西IC」から車で14分、山陽自動車道「徳山東IC」から車で16分

[大会内容]
1) アマチュア修斗・オープントーナメント(アマチュア修斗戦績制限無しのトーナメント)
2) アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ(アマチュア修斗戦績2勝以下の選手が対象)
3) ビギナー修斗・ワンマッチ
4) キッズ修斗(小学生が対象)・ワンマッチ
5) ジュニア修斗(中学生が対象)・ワンマッチ
6) 一心杯グラップリングトーナメント
※旧・修斗グラップリングルールを使用しますが、修斗公式戦ではありません。
男女別/階級別のトーナメント。
4分1Rで、決勝のみ3分2Rで1分のインターバル。
ファイトショーツは自由(但し、ポケットや金具のあるものは不可)。ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。
7) グラップリング・ワンマッチ シニアクラス(40歳以上のビギナー限定)
※旧・修斗グラップリングルールを使用しますが、修斗公式戦ではありません。
40歳以上のビギナー限定の男女別/階級別のグラップリング・ワンマッチ。
4分1R。
ファイトショーツは自由(但し、ポケットや金具のあるものは不可)。ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。


[参加費]
1)アマチュア修斗(オープントーナメント、新人戦ワンマッチとも)
オフィシャルクラブ在籍選手 4,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 5,000円
女子選手 3,000円(一律)
2)ビギナー修斗&一心杯グラップリングトーナメント&グラップリング・ワンマッチ シニアクラス
3,000円(一律)
3) キッズ修斗&ジュニア修斗
2,000円(一律)

[申込書]
※1.大会申込書(カテゴリー別に3種類あります)
アマチュア修斗、ビギナー修斗、一心杯グラ(PDFファイル)
キッズ修斗&ジュニア修斗(PDFファイル)
グラップリング・ワンマッチシニアクラス(PDFファイル)

※2.医事チェックシート(アマチュア修斗&ビギナー修斗)
医事チェックシート(PDFファイル)

※3.選手登録用紙(アマチュア修斗)
選手登録用紙(PDFファイル)

1. アマチュア修斗
[出場資格]
感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.2015年4月1日よりアマチュア公式戦において、シンガード、ニーパッド、ショーツは協会認定品以外の着用は禁止となりました。
現在、試合用具の購入を検討中の方はご注意下さい。
なお、バンテージに関しては現時点で認定品以外の使用は禁止されています。
2016年2月現在、販売中の認定品は以下の通りです。
(株)イサミ社製
■SHO-1 修斗ファイティングパンツ ※ブラックは公式戦で使用できません。
■SHO-3 修斗リバーシブル ハーフパンツ 
■SHO-2 修斗リバーシブル スパッツ
■SHO-4 修斗バンテージ
■AST-227 アマチュア修斗シンガード(フリー、Sサイズ)
■AST-1103 アマチュア修斗ニーガード(フリー、Sサイズ)
※4.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また、直前のドクター・チェックで異常が認められた方は出場できません。参加費は返却されます。予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※5.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※6.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)
[募集階級/11階級]
アトム級 47.6kg以下(-105lb)
ストロー級 52.2kg以下(-115lb)
フライ級 56.7kg以下(-125lb)
バンタム級 61.2kg以下(-135lb)
フェザー級 65.8kg以下(-145lb)
ライト級 70.3kg以下(-155lb)
ウェルター級 77.1kg以下(-170lb)
ミドル級 83.9kg以下(-185lb)
ライトヘビー級 93.0kg以下(-205lb)
ヘビー級 120.2kg以下(-265lb)
スーパーヘビー級 120.2kgから無制限(+265lb)
[その他]
アマチュア修斗・オープントーナメントは決勝のみ3分2R、準決勝以下は4分1Rです。
アマチュア修斗・新人戦ワンマッチは3分2Rです。
本大会でKO負けした選手は基本的に、2017年6月1日まで出場停止となります。
アマチュア修斗部門の最優秀選手(MVP)には、イサミ製修斗グローブを贈呈予定です。


2. ビギナー修斗
[出場資格]
1) 感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
2) アマチュア修斗未勝利者(0勝)。
3) ビギナー修斗3勝以下
4) 大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
[試合用具]
アマチュア修斗同様、協会認定品の使用が義務付けられます。
但し、修斗協会が認定品と同等の品質、性能であると特に認めた場合のみ、認定品以外の用具を使用することができます。
※4.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また、直前のドクター・チェックで異常が認められた方は出場できません。参加費は返却されます。予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※5.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※6.ビギナー修斗は協会への選手登録は不要ですが、入れ墨を入れている選手はB型およびC型肝炎の血液検査報告書を提出していただく必要があります。
[募集階級/11階級]
アトム級 47.6kg以下(-105lb)
ストロー級 52.2kg以下(-115lb)
フライ級 56.7kg以下(-125lb)
バンタム級 61.2kg以下(-135lb)
フェザー級 65.8kg以下(-145lb)
ライト級 70.3kg以下(-155lb)
ウェルター級 77.1kg以下(-170lb)
ミドル級 83.9kg以下(-185lb)
ライトヘビー級 93.0kg以下(-205lb)
ヘビー級 120.2kg以下(-265lb)
スーパーヘビー級 120.2kgから無制限(+265lb)
[その他]
ビギナー修斗公式競技ルール(http://j-shooto.com/beginner_rules)をご確認下さい。
本大会でKO負けした選手は基本的に、2017年6月1日まで出場停止となります。


3. キッズ修斗(小学生以下)、ジュニア修斗(中学生) ワンマッチ
[出場資格]
5歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず、保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。
各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。
(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※4.2017年3月に小学校を卒業した選手は、本大会開催時には中学生(ジュニア修斗)として扱われます。
[試合時間]
キッズ修斗: 未就学児2分1R、小学生3分1R
ジュニア修斗: 4分1R
[カテゴリー]
キッズ1(未就学児)
キッズ2(小学1・2年生)
キッズ3(小学2・3年生)
キッズ4(小学3・4年生)
キッズ5(小学4・5年生)
キッズ6(小学5・6年生)
ジュニア修斗(中学生)
[クラス]
16.0kg以下
20.0kg以下
24.0kg以下
28.0kg以下
32.0kg以下
36.0kg以下
40.0kg以下
44.0kg以下
48.0kg以下
52.0kg以下
52.0kg以上の契約体重
[用具・防具]
試合に使用する拳サポーター、ヘッドギアは、主催者が用意します。
バンテージの使用は全面的に不可です。
テーピングはナックルおよび身体の保護を目的とする場合のみ使用することができます。拳頭部および手首等へのテーピングは二巻きまでは可としますが、それ以上は認められません。
選手は以下の用具を用意して下さい。
1) マウスピース
2) ファウルカップ
3) ニーパッド/ニーガード(ヒザ当てクッションが分割されていないもの)
 ※イサミ製推奨「型番: L-120」相当
4) レガース (マジックテープ式不可、筒状の穿くタイプのもの)
 ※イサミ製推奨「型番: L-227」相当
着衣は、男子選手は基本的に上半身は裸。女子選手の上半身の着衣は攻防の妨げとならないTシャツ、ラッシュガード等を着用して下さい。
模様、デザインは自由ですが、色は相手コーナー色以外のものを着用して下さい。
シューズの着用は認められません。
[その他]
キッズ修斗/ジュニア修斗競技規則をご確認下さい。


4. 一心杯グラップリングトーナメント
[出場について]修斗公式戦ではないため、選手登録の必要はありません。
[用具・防具・服装]レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、ポケットや金具のあるものは着用を禁止します。スパッツ、ファイトショーツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色はできるだけ避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピースなども許可しますが、用具チェックを事前に受けて下さい。手首・足首に赤と青のビニールテープを巻いて、コーナーの区別とします。
[募集階級/11階級] アマチュア修斗と同じ11階級
[その他]
アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗との同時エントリーはできません。
優秀選手には粗品を進呈する予定です。


5. グラップリング・ワンマッチ シニアクラス
[出場について]修斗公式戦ではないため、選手登録の必要はありません。
出場資格は以下の通りです。
・40歳以上
・アマチュア修斗戦績 1勝以下
・ブラジリアン柔術白帯以下
※40歳以上のビギナーを対象にしたカテゴリーです。疑問がある方は、大会実行委員会までお尋ね下さい。
[用具・防具・服装]レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、ポケットや金具のあるものは着用を禁止します。スパッツ、ファイトショーツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色はできるだけ避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピースなども許可しますが、用具チェックを事前に受けて下さい。手首・足首に赤と青のビニールテープを巻いて、コーナーの区別とします。
[募集階級]男性: 65kg以下、75kg以下、無差別
          女性: 50kg以下、60kg以下、無差別
[その他]
一心杯グラップリングトーナメントにのみ同時エントリーできます。


[締め切り]
2017年3月17日(金)必着

[応募方法]
参加申込書、医事チェック表に必要事項(ふりがなを含む)すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、 現金書留にて毛利道場内「修斗チャレンジ山口」実行委員会までお申し込み下さい。
なお、グラップリング出場者は医事チェック表の提出は不要です。

[対戦カードの発表方法]
1)アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗
日本修斗協会公式ウェブサイト(http://j-shooto.com/)
毛利道場INFORMATION(http://blog.livedoor.jp/mouridj_d-news/)
で発表します。

2)一心杯グラップリングトーナメント、グラップリング・ワンマッチ シニアクラス
毛利道場INFORMATION(http://blog.livedoor.jp/mouridj_d-news/)
で発表します。

[アマチュア修斗の選手登録について]
1)アマチュア選手登録制度は毎年12月31日で満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2017年1月1日以降に更新手続きをする必要があります。
今回の出場と同時に選手登録手続きをされる方は、当日会場にて受け付けます。登録費(新規・更新とも2,000円。女子選手は初期登録費1,000円のみ)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1,000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書を提出していただく必要があります。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

[注意事項]
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

[特記事項]
アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗出場選手は白色のビニールテープを持参して下さい。
グローブやヘッドギアのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

[お問い合わせ&申込み先]
〒745-0064
山口県周南市住吉町2-7尾崎ビル4・5F 毛利道場内「修斗チャレンジ山口」実行委員会
TEL 0834-31-1110

《試合結果》 SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03 (2016.04.24)

SCY03集合写真






[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援](株)シティーケーブル周南
[日時]2016年4月24日(日)
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場


[アマチュア修斗部門MVP]
中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
岡 誠(山口/岡道場)

[女子敢闘賞]
古澤 みゆき(広島/総合格闘技道場BURST)

[ベストバウト賞]
古澤 みゆき(広島/総合格闘技道場BURST) VS 原田 志保(山口/毛利道場)

[一心杯グラップリングトーナメントMVP]
鳥谷 彰(福岡/パラエストラ博多)


※アマチュア修斗には「ドローの場合はこの反則ポイントの多い方が負け」という「反則ポイント累積制度」の規定があるため、会場で発表の試合結果から訂正されたものがあります。


◎アマチュア修斗・第4回山口オープントーナメント(2016)


■女子ミニマム級/2名参加

    ┏━━━下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
優勝━━┛TS 1R 2'06 スリーパーホールド
    └───有馬 治美(山口/毛利道場)



■女子フライ級/2名参加

    ┏━━━古澤 みゆき(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝━━┛判定 0-1 (原田選手に反則ポイント1)
    └───原田 志保(山口/毛利道場)



■フライ級/2名参加

    ┏━━━中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
優勝━━┛S 2R 0'30" スリーパーホールド
    └───白石 知之(山口/有永道場 Team Resolve)



■フェザー級/4名参加

     ┏━━松冨 克彦(山口/有永道場 Team Resolve)
    ┏┛判定 3-0
    │└──河野 敦俊(広島/無所属)
優勝━━┓判定 0-1 (松冨選手に反則ポイント1)
    ┃┏━━野尻 定由(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
    ┗┛判定 3-0
     └──田代 悠生(山口/毛利道場)



■ライト級/2名参加

    ┌───中島 英昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝━━┓判定 0-2
    ┗━━━倉信 洋一郎(山口/毛利道場)



■ウェルター級/2名参加

    ┏━━━沖 高志(福岡/666FIXXER)
優勝━━┛判定 3-0
    └───渡辺 達哉(福岡/Personal Styles)






◎第7回一心杯グラップリングトーナメント


■バンタム級/3名参加

     ┌───中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT) ※プロシューター
優勝━━┓判定 0-3
     ┃┏━━本田 良介(福岡/666FIXXER)
     ┗┛判定 1-0
       └──赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST) ※プロシューター



■フェザー級/2名参加

    ┌───建部 誠二(山口/SHOOTO GYM BLOOM) ※プロシューター
優勝━━┓判定 0-8
    ┗━━━石井 逸人(広島/総合格闘技道場BURST) ※プロシューター



■ライト級/3名参加

     ┏━━━玉田 智裕(山口/毛利道場)
優勝━━┛S 1R 1'25" 腕ひしぎ十字固め
     │┏━━斎藤 彰(山口/毛利道場)
     ┗┛レフェリー判定 (1-1)
       └──松浦 侑亮(広島/TKエスペランサ)



■ウェルター級/3名参加

     ┌───濱口 直宏(山口/SHOOTO GYM BLOOM) ※プロシューター
優勝━━┓判定 0-6
     ┃┌──佐伯 豊(山口/クラブファイン)
     ┗┓S 2'09" スリーパーホールド
       ┗━━結城 大樹(福岡/9's MMA) ※プロシューター




■ミドル級/2名参加

     ┌───摩嶋 一整(山口/毛利道場) ※プロシューター
優勝━━┓判定 0-2
     ┃┌──田口 雅浩(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
     ┗┓判定 0-2
       ┗━━鳥谷 彰(福岡/パラエストラ博多) ※プロシューター



■クルーザー級/3名参加

     ┏━━━石村 勝紀(山口/グラドー会館)
優勝━━┛S 1R 2'11" 腕ひしぎ十字固め
     │┏━━金岡 将徳(山口/毛利道場)
     ┗┛判定 1-0
       └──末政 レオ(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)






[第1試合] キッズ修斗(キッズ4) 32kg以下 3分1R
○根井 博登(広島/TKエスペランサ)
TS 1'00"
×中島 陸(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第2試合] キッズ修斗(キッズ3) 32kg以下 3分1R
×森山 海(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 0'31"
○土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第3試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
×竹本 蒼天(山口/毛利道場)
TS 2'05"
○貞岡 愛哉(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第4試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
×上瀬 あかり(山口/毛利道場)
判定 0-2
○安原 輝(広島/総合格闘技道場BURST)
※A: 鳥谷彰 9-10/B: 結城大樹 9-10


[第5試合] キッズ修斗(キッズ6) 44kg以下 3分1R
×秦 伊織(山口/毛利道場)
TS 1'26"
○根井 亮登(広島/TKエスペランサ)
※腕ひしぎ十字固め


[第6試合] 非公式戦(キッズ修斗ルールに基づく) 48kg以下 3分1R
○國澤 爽馬(山口/毛利道場)
判定 2-0
×高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※A: 中園将生 10-9/B: 赤松大助 10-9


[第7試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/フェザー級 1回戦 4分1R
○松冨 克彦(山口/有永道場 Team Resolve)
判定 3-0
×河野 敦俊(広島/無所属)
※A: 秋山翼 10-9/B: 佐藤裕二 10-9/C: 北川純 10-9


[第8試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/フェザー級 1回戦 4分1R
○野尻 定由(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 3-0
×田代 悠生(山口/毛利道場)
※A: 鳥谷彰 10-9/B: 建部誠二 10-9/C: 北川純 10-9


[第9試合] キッズ修斗(キッズ4) 32kg以下 3分1R
×根井 博登(広島/TKエスペランサ)
判定 0-2
○土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※A: 秋山翼 9-10/B: 摩嶋一整 9-10


[第10試合] キッズ修斗(キッズ3) 32kg以下 3分1R
×森山 海(広島/総合格闘技道場BURST)
TS 1'40"
○中島 陸(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第11試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ バンタム級 3分2R
○中司 拓(山口/毛利道場)
判定 3-0
×内田 凱也(福岡/Personal Styles)
※A: 建部誠二 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 B: 橋本公一 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
 C: 岡田剛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第12試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
○朝長 雄一(広島/TKエスペランサ)
S 2'03"
×井下 大樹(福岡/MMA RANGERS GYM)
※腕ひしぎ十字固め


[第13試合] 一心杯グラップリングトーナメント/クルーザー級 1回戦 4分1R
○金岡 将徳(山口/毛利道場)
判定 1-0
×末政 レオ(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
※[組] 1-0


[第14試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ライト級 1回戦 4分1R
○斎藤 彰(山口/毛利道場)
判定レフェリー判定 (ポイント1-1)
×松浦 侑亮(広島/TKエスペランサ)
※[レフェリー判定]北川: 斎藤
※※[組]1-1


[第15試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ウェルター級 1回戦 4分1R
×佐伯 豊(山口/クラブファイン)
S 2'09"
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※スリーパーホールド


[第16試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
×山本 祥平(福岡/誠流会館)
TKO 1R 2'42"
○井下 一樹(福岡/MMA RANGERS GYM)
※スタンドパンチ


[第17試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ミドル級 1回戦 4分1R
×田口 雅浩(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 0-2
○鳥谷 彰(福岡/パラエストラ博多)
※[組] 0-2


[第18試合] 一心杯グラップリングトーナメント/バンタム級 1回戦 4分1R
○本田 良介(福岡/666FIXXER)
判定 1-0
×赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組] 1-0


[第19試合] キッズ修斗(キッズ6) 48kg以下 3分1R
○秦 伊織(山口/毛利道場)
判定 2-0
×高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※A: 山崎諭章 10-9/B: 鳥谷彰 10-9


[第20試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
×廣中 直文(山口/毛利道場)
S 0'50"
○渡辺 達也(福岡/9's MMA)
※スリーパーホールド


[第21試合] 非公式戦(キッズ修斗ルールに基づく) 28kg以下 3分1R
○西田 誠真(山口/毛利道場)
判定 2-0
×土井 集伍(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※A: 山崎諭章 10-9/B: 松崎紀彦 10-9


[第22試合] キッズ修斗(キッズ4) 28kg以下 3分1R
×西田 絆真(山口/毛利道場)
TS 1'24"
○土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第23試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
×上瀬 あかり(山口/毛利道場)
TS 0'54"
○貞岡 愛哉(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※腕ひしぎ十字固め


[第24試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
○岡 誠(山口/岡道場)
S 2'09"
×大中 淳護(山口/毛利道場)
※スリーパーホールド


[第25試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/女子ミニマム級 決勝戦 3分1R
○下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
TS 1R 2'06
×有馬 治美(山口/毛利道場)
※スリーパーホールド


[第26試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
○竹本 蒼天(山口/毛利道場)
判定 2-0
×安原 輝(広島/総合格闘技道場BURST)
※A: 橋本公一 10-9/B: 北川純 10-9


[第27試合] キッズ修斗(キッズ6) 48kg以下 3分1R
○根井 亮登(広島/TKエスペランサ)
判定 2-0
×高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
※A: 橋本公一 10-9/B: 摩嶋一整 10-9


[第28試合] ジュニア修斗 52kg以下 4分1R
○水田 大智(山口/有永道場 Team Resolve)
TS 1'19"
×森山 葉(広島/総合格闘技道場BURST)
※腕ひしぎ十字固め


[第29試合] 一心杯グラップリングトーナメント/クルーザー級 決勝戦 3分2R
○石村 勝紀(山口/グラドー会館)
S 1R 2'11"
×金岡 将徳(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め


[第30試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ライト級 決勝戦 3分2R
○玉田 智裕(山口/毛利道場)
S 1R 1'25"
×斎藤 彰(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め


[第31試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/女子フライ級 決勝戦 3分2R
○古澤 みゆき(広島/総合格闘技道場BURST)
判定 0-1 (原田選手に反則ポイント1)
×原田 志保(山口/毛利道場)
※A: 橋本公一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
  B: 鳥谷彰   19-19(1R 10-9/2R 9-10)
  C: 岡田剛史 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※1Rにグラウンド状態での打撃により原田選手に反則ポイント1があったため、古澤選手の判定勝ちになります。


[第32試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/フライ級 決勝戦 3分2R
○中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
S 2R 0'30"
×白石 知之(山口/有永道場 Team Resolve)
※スリーパーホールド


[第33試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/ライト級 決勝戦 3分2R
×中島 英昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
判定 0-2
○倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
※A: 橋本公一 19-20(1R 9-10/2R 10-10)
  B: 松崎紀彦 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
  C: 千葉伸   18-20(1R 9-10/2R 9-10)


[第34試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○沖 高志(福岡/666FIXXER)
判定 3-0
×渡辺 達哉(福岡/Personal Styles)
※A: 橋本公一 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  B: 秋山翼   20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  C: 佐藤裕二 20-19(1R 10-10/2R 10-9)


[第35試合] アマチュア修斗・山口オープントーナメント/フェザー級 決勝戦 3分2R
×松冨 克彦(山口/有永道場 Team Resolve)
判定 0-1(松冨選手に反則ポイント1)
○野尻 定由(福岡/赤崎道場 A-SPI
※A: 橋本公一 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
  B: 秋山翼   19-19(1R 10-9/2R 9-10)
  C: 佐藤裕二 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
※※1Rに金的への打撃により松冨選手に反則ポイント1があったため、野尻選手の判定勝ちになります。


[第36試合] 一心杯グラップリングトーナメント/フェザー級 決勝戦 3分2R
×建部 誠二(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
判定 0-8
○石井 逸人(広島/総合格闘技道場BURST)
※[組] 1R 0-4/2R 0-4


[第37試合] 一心杯グラップリングトーナメント/バンタム級 決勝戦 3分2R
×中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 0-3
○本田 良介(福岡/666FIXXER)
※[組] 1R 0-0/2R 0-3


[第38試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ウェルター級 決勝戦 3分2R
×濱口 直宏(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
判定 0-6
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※[組] 1R 0-6/2R 0-0


[第39試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ミドル級 決勝戦 3分2R
×摩嶋 一整(山口/毛利道場)
判定 0-2
○鳥谷 彰(福岡/パラエストラ博多)
※[組] 1R 0-1/2R 0-1

《組合せ&試合順決定》 SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03

SCY03_ver2

















[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援](株)シティーケーブル周南
[日時]2016年4月24日(日)
10:30 選手集合・受付開始
11:30 ルールミーティング
11:45 試合開始予定
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場
山口県周南市中央町4番10号
TEL 0834-63-1188
電車: JR山陽本線・新南陽駅より徒歩6分
バス: 「新南陽市民病院前」で下車後、徒歩2分
乗用車: 山陽自動車道「徳山西IC」から車で14分、山陽自動車道「徳山東IC」から車で16分



◎アマチュア修斗・第4回山口オープントーナメント(2016)

■女子ミニマム級/2名参加

    ┌───下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
優勝──┤24
    └───有馬 治美(山口/毛利道場)



■女子フライ級/2名参加

    ┌───古澤 みゆき(広島/総合格闘技道場BURST)
優勝──┤30
    └───原田 志保(山口/毛利道場)



■フライ級/2名参加

    ┌───中泉 義貴(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
優勝──┤31
    └───白石 知之(山口/有永道場 Team Resolve)



■フェザー級/4名参加

     ┌──松冨 克彦(山口/有永道場 Team Resolve)
    ┌┤7
    │└──河野 敦俊(広島/無所属)
優勝──┤34
    │┌──野尻 定由(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
    └┤8
     └──田代 悠生(山口/毛利道場)



■ライト級/2名参加

    ┌───中島 英昭(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)
優勝──┤32
    └───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)




■ウェルター級/2名参加

    ┌───沖 高志(福岡/666FIXXER)
優勝──┤33
    └───渡辺 達哉(福岡/Personal Styles)




◎アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ

[第11試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ バンタム級 3分2R
中司 拓(山口/毛利道場)
VS
内田 凱也(福岡/Personal Styles)


[第12試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
朝長 雄一(広島/TKエスペランサ)
VS
井下 大樹(福岡/MMA RANGERS GYM)


[第16試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ フェザー級 3分2R
山本 祥平(福岡/誠流会館)
VS
井下 一樹(福岡/MMA RANGERS GYM)


[第19試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
廣中 直文(山口/毛利道場)
VS
渡辺 達也(福岡/9's MMA)


[第23試合] アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ ライト級 3分2R
岡 誠(山口/岡道場)
VS
大中 淳護(山口/毛利道場)




◎キッズ修斗

[第1試合] キッズ修斗(キッズ4) 32kg以下 3分1R
根井 博登(広島/TKエスペランサ)
VS
中島 陸(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第2試合] キッズ修斗(キッズ3) 32kg以下 3分1R
森山 海(広島/総合格闘技道場BURST)
VS
土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第3試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
竹本 蒼天(山口/毛利道場)
VS
貞岡 愛哉(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第4試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
上瀬 あかり(山口/毛利道場)
VS
安原 輝(広島/総合格闘技道場BURST)


[第5試合] キッズ修斗(キッズ6) 44kg以下 3分1R
秦 伊織(山口/毛利道場)
VS
根井 亮登(広島/TKエスペランサ)


[第6試合] 非公式戦(キッズ修斗ルールに基づく) 48kg以下 3分1R
國澤 爽馬(山口/毛利道場)
VS
高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第9試合] キッズ修斗(キッズ4) 32kg以下 3分1R
根井 博登(広島/TKエスペランサ)
VS
土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第10試合] キッズ修斗(キッズ3) 32kg以下 3分1R
森山 海(広島/総合格闘技道場BURST)
VS
中島 陸(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第18試合] キッズ修斗(キッズ6) 48kg以下 3分1R
秦 伊織(山口/毛利道場)
VS
高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第20試合] 非公式戦 28kg以下 3分1R
西田 誠真(山口/毛利道場)
VS
土井 集伍(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第21試合] キッズ修斗(キッズ4) 28kg以下 3分1R
西田 絆真(山口/毛利道場)
VS
土井 集夢(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第22試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
上瀬 あかり(山口/毛利道場)
VS
貞岡 愛哉(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)


[第25試合] キッズ修斗(キッズ6) 36kg以下 3分1R
竹本 蒼天(山口/毛利道場)
VS
安原 輝(広島/総合格闘技道場BURST)


[第26試合] キッズ修斗(キッズ6) 48kg以下 3分1R
根井 亮登(広島/TKエスペランサ)
VS
高野 蓮(兵庫/総合格闘技ゴンズジム)




◎ジュニア修斗

[第27試合] ジュニア修斗 52kg以下 4分1R
水田 大智(山口/有永道場 Team Resolve)
VS
森山 葉(広島/総合格闘技道場BURST)





◎第7回一心杯グラップリングトーナメント


■バンタム級/3名参加

     ┌───中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT) ※プロシューター
優勝──┤36
     │┌──本田 良介(福岡/666FIXXER)
     └┤18
       └──赤松 大助(広島/総合格闘技道場BURST) ※プロシューター



■フェザー級/2名参加

    ┌───建部 誠二(山口/SHOOTO GYM BLOOM) ※プロシューター
優勝──┤35
    └───石井 逸人(広島/総合格闘技道場BURST) ※プロシューター



■ライト級/3名参加

     ┌───玉田 智裕(山口/毛利道場)
優勝──┤29
     │┌──斎藤 彰(山口/毛利道場)
     └┤14
       └──松浦 侑亮(広島/TKエスペランサ)



■ウェルター級/3名参加

     ┌───濱口 直宏(山口/SHOOTO GYM BLOOM) ※プロシューター
優勝──┤37
     │┌──佐伯 豊(山口/クラブファイン)
     └┤15
       └──結城 大樹(福岡/9's MMA) ※プロシューター




■ミドル級/2名参加

     ┌───摩嶋 一整(山口/毛利道場) ※プロシューター
優勝──┤38
     │┌──田口 雅浩(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
     └┤17
       └──鳥谷 彰(福岡/パラエストラ博多) ※プロシューター



■クルーザー級/3名参加

     ┌───石村 勝紀(山口/グラドー会館)
優勝──┤28
     │┌──金岡 将徳(山口/毛利道場)
     └┤13
       └──末政 レオ(福岡/赤崎道場)




[お問い合わせ]
〒745-0064
山口県周南市住吉町2-7尾崎ビル4・5F 毛利道場内「修斗チャレンジ山口」実行委員会
TEL 0834-31-1110

《出場者募集》SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03 (2016.04.24)

SCY03 バナー


















[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 03
[主催]毛利道場
[認定]JSA(グラップリングを除く)
[後援](株)シティーケーブル周南
[日時]2016年4月24日(日)
10:30 選手集合・受付開始
11:00 ルールミーティング
11:45 試合開始予定
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 武道場
山口県周南市中央町4番10号
TEL 0834-63-1188
電車: JR山陽本線・新南陽駅より徒歩6分
バス: 「新南陽市民病院前」で下車後、徒歩2分
乗用車: 山陽自動車道「徳山西IC」から車で14分、山陽自動車道「徳山東IC」から車で16分


[大会内容]
1) アマチュア修斗・オープントーナメント(アマチュア修斗戦績制限無しのトーナメント)
2) アマチュア修斗・新人戦ワンマッチ(アマチュア修斗戦績2勝以下の選手が対象)
3) ビギナー修斗・ワンマッチ
4) 一心杯グラップリングトーナメント
※旧・修斗グラップリングルールを使用しますが、修斗公式戦ではありません。
男女別/階級別のトーナメント。
4分1Rで、決勝のみ3分2Rで1分のインターバル。
ファイトショーツは自由。ラッシュガードは着用可、Tシャツは不可。
5) キッズ修斗(小学生が対象)・ワンマッチ
6) ジュニア修斗(中学生が対象)・ワンマッチ


[参加費]
1)アマチュア修斗(オープントーナメント、新人戦ワンマッチとも)
オフィシャルクラブ在籍選手 4,000円
日本修斗協会加盟クラブ以外に在籍する選手 5,000円
女子選手 3,000円(一律)
2)ビギナー修斗&一心杯グラップリングトーナメント
3,000円(一律)
3) キッズ修斗&ジュニア修斗
2,000円(一律)


[申込書]
※1.大会申込書
【申込書】アマチュア修斗、ビギナー修斗、グラップリング部門

【申込書】キッズ修斗&ジュニア修斗部門


※2.医事チェックシート(アマチュア修斗&ビギナー修斗)
【医事チェックシート】(アマチュア修斗&ビギナー修斗部門)


※3.選手登録用紙(アマチュア修斗)
【選手登録用紙】(アマチュア修斗部門のみ)




1. アマチュア修斗
[出場資格]
感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.2015年4月1日よりアマチュア公式戦において、シンガード、ニーパッド、ショーツは協会認定品以外の着用は禁止となりました。
現在、試合用具の購入を検討中の方はご注意下さい。
なお、バンテージに関しては現時点で認定品以外の使用は禁止されています。
2016年2月現在、販売中の認定品は以下の通りです。
(株)イサミ社製
■SHO-1 修斗ファイティングパンツ ※ブラックは公式戦で使用できません。
■SHO-3 修斗リバーシブル ハーフパンツ 
■SHO-2 修斗リバーシブル スパッツ
■SHO-4 修斗バンテージ
■AST-227 アマチュア修斗シンガード(フリー、Sサイズ)
■AST-1103 アマチュア修斗ニーガード(フリー、Sサイズ)
※4.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また、直前のドクター・チェックで異常が認められた方は出場できません。参加費は返却されます。予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※5.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※6.出場あたっては、協会へ選手登録を行う必要があります。(別項参照)
[募集階級/11階級]
ミニマム級 47.6kg以下(-105lb)
フライ級 52.2kg以下(-115lb)
バンタム級 56.7kg以下(-125lb)
フェザー級 61.2kg以下(-135lb)
ライト級 65.8kg以下(-145lb)
ウェルター級 70.3kg以下(-155lb)
ミドル級 77.1kg以下(-170lb)
ライトヘビー級 83.9kg以下(-185lb)
クルーザー級 93.0kg以下(-205lb)
ヘビー級 120.2kg以下(-265lb)
スーパーヘビー級 120.2kgから無制限(+265lb)
[その他]
アマチュア修斗・オープントーナメントは決勝のみ3分2R、準決勝以下は4分1Rです。
アマチュア修斗・新人戦ワンマッチは3分2Rです。
本大会でKO負けした選手は基本的に、2016年6月23日まで出場停止となります。
アマチュア修斗部門の最優秀選手(MVP)には、イサミ製修斗グローブを贈呈予定です。

イサミ製修斗グローブ












2. ビギナー修斗
[出場資格]
1) 感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず。また20歳未満の方は保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
2) アマチュア修斗未勝利者(0勝)。
3) ビギナー修斗3勝以下
4) 大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
[試合用具]
アマチュア修斗同様、協会認定品の使用が義務付けられます。
但し、修斗協会が認定品と同等の品質、性能であると特に認めた場合のみ、認定品以外の用具を使用することができます。
※4.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また、直前のドクター・チェックで異常が認められた方は出場できません。参加費は返却されます。予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※5.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
※6.ビギナー修斗は協会への選手登録は不要ですが、入れ墨を入れている選手はB型およびC型肝炎の血液検査報告書を提出していただく必要があります。
[募集階級/11階級]
ミニマム級 47.6kg以下(-105lb)
フライ級 52.2kg以下(-115lb)
バンタム級 56.7kg以下(-125lb)
フェザー級 61.2kg以下(-135lb)
ライト級 65.8kg以下(-145lb)
ウェルター級 70.3kg以下(-155lb)
ミドル級 77.1kg以下(-170lb)
ライトヘビー級 83.9kg以下(-185lb)
クルーザー級 93.0kg以下(-205lb)
ヘビー級 120.2kg以下(-265lb)
スーパーヘビー級 120.2kgから無制限(+265lb)
[その他]
ビギナー修斗公式競技ルールをご確認下さい。
本大会でKO負けした選手は基本的に、2016年6月23日まで出場停止となります。



3. キッズ修斗(小学生以下)、ジュニア修斗(中学生) ワンマッチ
[出場資格]
5歳以上の感染症のない健康優良な男性および女性で、スポーツ保険に加入している選手。
※1.男女問わず、保護者のサインが必要です。
※2.参加者にはスポーツ保険の加入を義務づけます。
各個人の加入に関してはあくまでも参加者本人の責務とします。
大会中の負傷に対しては大会ドクターが応急処置を行いますが、その後の治療に関しては各個人のスポーツ保険にて対応いただくものとします。
※3.以下のような症状および経験がある方の試合出場は受け付けません。
また直前のドクター・チェックで異常が認められた方は、出場できません。
(参加費は返却されます。)予めご了承下さい。
1)過去3ヶ月以内に試合または練習でKOや強いダウンをしている方
2)脳出血
3)HIV、B型およびC型肝炎
4)網膜剥離
5)試合出場に充分な視力がない
6)医師に激しい運動を止められているような既往症がある
※4.女子選手に関しては過去3ヶ月以内に下記のような症状があった場合、出場は認められません。
7)妊娠
8)骨盤部の痛み不快感
9)子宮内膜症
10)異常膣出血
11)最近の無月経
12)最近の乳房出血および機能不全
[試合時間]
キッズ修斗: 未就学児2分1R、小学生3分1R
ジュニア修斗: 4分1R
[カテゴリー]
キッズ1(未就学児)
キッズ2(小学1・2年生)
キッズ3(小学2・3年生)
キッズ4(小学3・4年生)
キッズ5(小学4・5年生)
キッズ6(小学5・6年生)
ジュニア修斗(中学生)
[クラス]
16.0kg以下
20.0kg以下
24.0kg以下
28.0kg以下
32.0kg以下
36.0kg以下
40.0kg以下
44.0kg以下
48.0kg以下
52.0kg以下
52.0kg以上の契約体重
[用具・防具]
試合に使用する拳サポーター、ヘッドギアは、主催者が用意します。
バンテージの使用は全面的に不可です。
テーピングはナックルおよび身体の保護を目的とする場合のみ使用することができます。拳頭部および手首等へのテーピングは二巻きまでは可としますが、それ以上は認められません。
選手は以下の用具を用意して下さい。
1) マウスピース
2) ファウルカップ
3) ニーパッド/ニーガード(ヒザ当てクッションが分割されていないもの)
 ※イサミ製推奨「型番: L-120」相当
4) レガース (マジックテープ式不可、筒状の穿くタイプのもの)
 ※イサミ製推奨「型番: L-227」相当
着衣は、男子選手は基本的に上半身は裸。女子選手の上半身の着衣は攻防の妨げとならないTシャツ、ラッシュガード等を着用して下さい。
模様、デザインは自由ですが、色は相手コーナー色以外のものを着用して下さい。
シューズの着用は認められません。
[その他]
キッズ修斗&ジュニア修斗競技規則をご確認下さい。



4. 一心杯グラップリングトーナメント
[出場について]修斗公式戦ではないため、選手登録の必要はありません。
[用具・防具・服装]レスリングシューズ、Tシャツ、裾の広がったボクサートランクスなどの他、ポケットや金具のある物は着用を禁止します。スパッツ、ファイトショーツの色やラッシュガードの着用は自由ですが、相手コーナーの色はできるだけ避けて下さい。ニーパット、ファールカップ、マウスピースなども許可しますが、用具チェックを事前に受けて下さい。手首・足首に赤と青のビニールテープを巻いて、コーナーの区別とします。
[募集階級/11階級] アマチュア修斗と同じ11階級
[その他]
アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗との同時エントリーはできません。
優秀選手には粗品を進呈する予定です。



[締め切り]
2016年4月7日(木)必着



[応募方法]
参加申込書、医事チェック表に必要事項(ふりがなを含む)すべて記入、押印、写真貼付し、参加費を同封の上、 現金書留にて毛利道場内「修斗チャレンジ山口」実行委員会までお申し込み下さい。
なお、一心杯グラップリングトーナメント出場者は医事チェック表の提出は不要です。

[対戦カードの発表方法]
1)アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗は、

日本修斗協会公式サイト

毛利道場INFORMATION

で発表します。


2)一心杯グラップリングトーナメントは、

毛利道場INFORMATION

で発表します。

[アマチュア修斗の選手登録について]
1)アマチュア選手登録制度は毎年12月31日までで満了となります。
以前登録手続きを行っていた方でも、2016年1月1日以降に更新手続きをする必要があります。
今回の出場と同時に選手登録手続きをされる方は、当日会場にて受け付けます。登録費(新規・更新とも2,000円。女子選手は初期登録費1,000円のみ)と写真1枚をご持参下さい。郵送による事前の登録も可能です。
2)女子選手は、初期登録費1,000円のみで選手登録可能です。更新の場合の年間登録料は必要ありません。
3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書を提出していただく必要があります。
過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。
いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。

選手登録用紙(アマチュア修斗)
【選手登録用紙】(アマチュア修斗部門のみ)



[注意事項]
1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。
また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。
2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。
3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。

[特記事項]
アマチュア修斗、ビギナー修斗、キッズ修斗、ジュニア修斗出場選手は白色のビニールテープを持参して下さい。
グローブやヘッドギアのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。

[申込み先]
〒745-0064
山口県周南市住吉町2-7尾崎ビル4・5F 毛利道場内「修斗チャレンジ山口」実行委員会

[お問い合わせ]
総合格闘技・フィットネスジム 毛利道場
TEL.0834-31-1110
http://mouridojo.com/

【試合結果】SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 02 (2015.04.26)

修斗チャレンジ山口 02








[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 02
[主催]毛利道場
[認定]JSA(アマチュア修斗のみ)
[日時]2015年4月26日(日)
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 柔道場


◎アマチュア修斗・山口新人戦トーナメント 2015


■女子ミニマム級/2名参加

    ┏━━━下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
優勝━━┛TS 1R 3'00" 腕ひしぎ十字固め
    └───有馬 治美(山口/毛利道場)



■バンタム級/2名参加

    ┌───岩本 拓郎(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝━━┓S 1R 2'26" 肩固め
    ┗━━━脇 輝男(山口/優志塾)



■フェザー級/4名参加

     ┏━━岡本 瞬(福岡/9's MMA)
    ┏┛S 1'19" スリーパーホールド
    ┃└──田代 悠生(山口/毛利道場)
優勝━━┛S 1R 1'29" フロントスリーパーホールド
    │┌──大迫 浩一(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
    ┗┓判定 0-3
     ┗━━中川 宏樹(山口/クラブファイン)



■ライト級/3名参加

     ┌───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
優勝━━┓延長 判定 0-3 (本戦 判定1-1)
     ┃┌──大中 淳護(山口/毛利道場)
     ┗┓S 1'14" 腕ひしぎ十字固め
       ┗━━武本 淳楽(岡山/ゼロ戦クラブ)



■ウェルター級/2名参加

    ┏━━━クロワード アルフレッド 優一郎(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
優勝━━┛判定 3-0
    └───堤 情介(山口/毛利道場)





◎第6回一心杯グラップリングトーナメント


■フェザー級/2名参加

    ┌───原 猛司(山口/毛利道場)
優勝━━┓延長 判定 3-4 (本戦 判定3-3)
    ┗━━━中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)



■ライト級/3名参加

     ┌───松崎 紀彦(山口/有永道場 Team Resolve)
優勝━━┓判定 0-10
     ┃┌──藤井 康寛(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
     ┗┓判定 0-5
       ┗━━結城 大樹(福岡/9's MMA)



■ウェルター級/2名参加

    ┏━━━結城 圭太(福岡/9's MMA)
優勝━━┛判定 3-0
    └───佐伯 豊(山口/クラブファイン)





[第1試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/フェザー級 1回戦 4分1R
○岡本 瞬(福岡/9's MMA)
S 1'19"
×田代 悠生(山口/毛利道場)
※スリーパーホールド


[第2試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/フェザー級 1回戦 4分1R
×大迫 浩一(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 0-3
○中川 宏樹(山口/クラブファイン)
※A: 山崎 諭章 9-10/B: 千葉 伸 9-10/C: 岡田 剛史 9-10


[第3試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/ライト級 1回戦 4分1R
×大中 淳護(山口/毛利道場)
S 1'14"
○武本 淳楽(岡山/ゼロ戦クラブ)
※腕ひしぎ十字固め


[第4試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ライト級 1回戦 4分1R
×藤井 康寛(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
判定 0-5
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※[組] 0-5


[第5試合] グラップリング・スペシャルワンマッチ/体重無制限 3分2R
×石村 勝紀(山口/グラドー会館)
判定 1-13
○玉田 智裕(山口/毛利道場)
※[組] 1-13


[第6試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/女子ミニマム級 決勝戦 3分2R
○下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
TS 1R 3'00"
×有馬 治美(山口/毛利道場)
※腕ひしぎ十字固め


[第7試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/バンタム級 決勝戦 3分2R
×岩本 拓郎(岡山/ゼロ戦クラブ)
S 1R 2'26"
○脇 輝男(山口/優志塾)
※肩固め


[第8試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○クロワード アルフレッド 優一郎(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
判定 3-0
×堤 情介(山口/毛利道場)
※A: 山崎 諭章 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  B: 千葉 伸 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  C: 岡田 剛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)


[第9試合] 一心杯グラップリングトーナメント/フェザー級 決勝戦 3分2R
×原 猛司(山口/毛利道場)
延長 判定 3-4
○中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
※[組] 1R 1-0/2R 2-3
※※[組] 延長 3-4


[第10試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ウェルター級 決勝戦 3分2R
○結城 圭太(福岡/9's MMA)
判定 3-0
×佐伯 豊(山口/クラブファイン)
※[組] 1R 3-0/2R 0-0


[第11試合] 一心杯グラップリングトーナメント/ライト級 決勝戦 3分2R
×松崎 紀彦(山口/有永道場 Team Resolve)
判定 0-10
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
※[組] 1R 0-4/2R 0-6


[第12試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/ライト級 決勝戦 3分2R
×倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
延長 判定 0-3 (本戦 判定1-1)
○武本 淳楽(岡山/ゼロ戦クラブ
※[本戦] A: 山崎 諭章 20-19(1R 10-10/2R 10-9)
        B: 千葉 伸 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
         C: 岡田 剛史 18-20(1R 9-10/2R 9-10)
※※[延長] A: 山崎 諭章 9-10/B: 千葉 伸 9-10/C: 岡田 剛史 9-10


[第13試合] アマチュア修斗・新人戦トーナメント/フェザー級 決勝戦 3分2R
○岡本 瞬(福岡/9's MMA)
S 1R 1'29"
×中川 宏樹(山口/クラブファイン)
※フロントスリーパーホールド


[第14試合] アマチュア修斗・ワンマッチ/ウェルター級 3分2R
○出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
判定 3-0
×松塚 弘樹(山口/毛利道場)
※A: 山崎 諭章 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  B: 千葉 伸 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  C: 岡田 剛史 20-18(1R 10-9/2R 10-9)




【組合せ&試合順決定】 2015.04.26 SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 02

SCY02-1






[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 02
[主催]毛利道場
[認定]JSA(アマチュア修斗のみ)
[日時]2015年4月26日(日)
10:30 選手集合・受付開始
11:00 ルールミーティング
11:45 試合開始予定
[場所]山口県周南市/周南市学び・交流プラザ 柔道場
山口県周南市中央町4番10号
TEL 0834-63-1188
電車: JR山陽本線・新南陽駅より徒歩6分
バス: 「新南陽市民病院前」で下車後、徒歩2分
乗用車: 山陽自動車道「徳山西IC」から車で14分、山陽自動車道「徳山東IC」から車で16分


◎アマチュア修斗・山口新人戦トーナメント 2015


■女子ミニマム級/2名参加

    ┌───下牧瀬 菜月(山口/Personal Styles)
優勝──┤6
    └───有馬 治美(山口/毛利道場)



■バンタム級/2名参加

    ┌───岩本 拓郎(岡山/ゼロ戦クラブ)
優勝──┤7
    └───脇 輝男(山口/優志塾)



■フェザー級/4名参加

     ┌──岡本 瞬(福岡/9's MMA)
    ┌┤1
    │└──田代 悠生(山口/毛利道場)
優勝──┤13
    │┌──大迫 浩一(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
    └┤2
     └──中川 宏樹(山口/クラブファイン)



■ライト級/3名参加

     ┌───倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
優勝──┤12
     │┌──大中 淳護(山口/毛利道場)
     └┤3
       └──武本 淳楽(岡山/ゼロ戦クラブ)



■ウェルター級/2名参加

    ┌───クロワード アルフレッド 優一郎(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
優勝──┤8
    └───堤 情介(山口/毛利道場)



◎アマチュア修斗・ワンマッチ

[第14試合] ウェルター級 3分2R
出田 貴大(福岡/パラエストラ北九州)
VS
松塚 弘樹(山口/毛利道場)




◎第6回一心杯グラップリングトーナメント


■フェザー級/2名参加

    ┌───原 猛司(山口/毛利道場)
優勝──┤9
    └───中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)



■ライト級/3名参加

     ┌───松崎 紀彦(山口/有永道場 Team Resolve)
優勝──┤11
     │┌──藤井 康寛(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
     └┤4
       └──結城 大樹(福岡/9's MMA)



■ウェルター級/2名参加

    ┌───結城 圭太(福岡/9's MMA)
優勝──┤10
    └───佐伯 豊(山口/クラブファイン)



◎グラップリング・スペシャルワンマッチ

[第5試合] 体重無制限 3分2R
石村 勝紀(山口/グラドー会館)
VS
玉田 智裕(山口/毛利道場)

2014年10月の休館日

◇2014年10月の休館日

10/13(月)…試合休館

・毎週水曜日は定休日です。
・各クラスの実施、休講案内は、毎週月曜日に更新します。

◇月会費のお支払いについて
受付でのお支払いは、前月25日〜当月10日の期間内にお願い致します。(口座振替は前月28日。)
--------------------------------------------------------
■お問い合わせ
毛利道場/TEL.0834-31-1110

【試合結果】2014.08.03(日) SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 01

[大会名]SHOOTO CHALLENGE YAMAGUCHI 01
[主催]毛利道場
[認定]JSA(アマチュア修斗のみ)
[日時]2014年8月3日(日)
[場所]山口県防府市/防府市武道館


[アマチュア修斗MVP]
倉信 洋一郎(山口/毛利道場)

[一心杯グラップリングトーナメントMVP]
摩嶋 一整(山口/毛利道場)




◎アマチュア修斗・新人戦トーナメント


■フェザー級/2名参加

    ┌── 岡 誠(山口/Team Oka)
優勝━━┓TS 2R 1'36" 腕ひしぎ十字固め
    ┗━━ 岡本 瞬(福岡/9's MMA)



■ライト級/2名参加

    ┏━━ 倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
優勝━━┛TS 延長 1'45" 腕ひしぎ十字固め
    └── 河本 弘史(山口/長州総合格闘技クラブ)



■ウェルター級/3名参加

     ┏━━━ 松塚 弘樹(山口/毛利道場)
優勝━━┛S 1R 2'03" スリーパーホールド
     │┏━━ 富島 政徳(山口/CHANGE)
     ┗┛判定 3-0
       └── 福田 豊明(山口/毛利道場)





◎第4回一心杯グラップリングトーナメント


■バンタム級/2名参加

    ┏━━ 老野 哲平(福岡/Personal Styles)
優勝━━┛S 1R 2'07" スリーパーホールド
    └── 杉原 匠翔(山口/優志塾)



■ウェルター級/6名参加

     ┏━━ 結城 大樹(福岡/9's MMA) ※プロシューター
    ┏┛S 1'14" スリーパーホールド
    ││┌─ 堀米 克弥(山口/毛利道場)
    │┗┓レフェリー判定 (ポイント2-2)
    │ ┗━ 松崎 紀彦(山口/有永道場)
優勝━━┓延長判定 0-4
    ┃ ┏━ 摩嶋 一整(山口/毛利道場)
    ┃┏┛S 3'35" スリーパーホールド
    ┃┃└─ 佐伯 豊(山口/クラブファイン)
    ┗┛判定 5-1
     └── 小田 光二(山口/SHOOTO GYM BLOOM) ※プロシューター





【第1試合】アマ修斗・新人戦トーナメント/ウェルター級 1回戦
○富島 政徳(山口/CHANGE)
判定 3-0
×福田 豊明(山口/毛利道場)
※影山資朗 9-10/建部誠二 9-10/豊島孝尚 9-10


【第2試合】一心杯/ウェルター級 1回戦
×堀米 克弥(山口/毛利道場)
レフェリー判定 (ポイント2-2)
○松崎 紀彦(山口/有永道場)
※[レフェリー判定]影山: 松崎
※※[組]2-2


【第3試合】一心杯/ウェルター級 1回戦
○摩嶋 一整(山口/毛利道場)
S 3'35"
×佐伯 豊(山口/クラブファイン)
※スリーパーホールド


【第4試合】一心杯/バンタム級 決勝戦
○老野 哲平(福岡/Personal Styles)
S 1R 2'07"
×杉原 匠翔(山口/優志塾)
※スリーパーホールド


【第5試合】アマ修斗・新人戦トーナメント/フェザー級 決勝戦
×岡 誠(山口/Team Oka)
TS 2R 1'36"
○岡本 瞬(福岡/9's MMA)
※腕ひしぎ十字固め


【第6試合】アマ修斗・新人戦トーナメント/ライト級 決勝戦
○倉信 洋一郎(山口/毛利道場)
TS 延長 1'45" (本戦 判定 1-0)
×河本 弘史(山口/長州総合格闘技クラブ)
※影山資朗 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
  建部誠二 20-18(1R 10-9/2R 10-9)
  豊島孝尚 19-19(1R 9-10/2R 10-9)
※※腕ひしぎ十字固め


【第7試合】アマ修斗・新人戦トーナメント/ウェルター級 決勝戦
○松塚 弘樹(山口/毛利道場)
S 1R 2'03"
×富島 政徳(山口/CHANGE)
※スリーパーホールド


【第8試合】一心杯/ウェルター級 準決勝
○結城 大樹(福岡/9's MMA)
S 1'14"
×松崎 紀彦(山口/有永道場)
※スリーパーホールド


【第9試合】一心杯/ウェルター級 準決勝
○摩嶋 一整(山口/毛利道場)
判定 5-1
×小田 光二(山口/SHOOTO GYM BLOOM)
※[組]5-1


【第10試合】一心杯/ウェルター級 決勝
×結城 大樹(福岡/9's MMA)
延長判定 0-4
○摩嶋 一整(山口/毛利道場)
※[組]1R 1-0/2R 0-1
※※[組]延長 0-4


【第11試合】アマ修斗・ワンマッチ/バンタム級
△中園 将生(福岡/赤崎道場 A-SPIRIT)
ドロー 0-1
△原 猛司(山口/毛利道場)
※影山資朗 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
  建部誠二 19-19(1R 10-9/2R 9-10)
  豊島孝尚 19-20(1R 10-10/2R 9-10)
記事検索
livedoor プロフィール
タグクラウド
livedoor × FLO:Q
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ