暑い日が続きますね。
身内の事で 昨年から今年は足しげく北海道に通いました。
8月に帰った時は 久し振りに自分の運転で 広い北海道を走りたいということになり
無理せず余裕で走れるように 日程も増やしてみました。
これも又 久しぶりの関空へ。
最近は伊丹や 神戸空港を使ってましたから 第二ターミナルという場所が
あるなんて知らないから暑いのに ウロウロしてしまいました。
羽田みたくJAL ANA と言う 分け方でなく お安い航空券売ってるところが
第二ターミナルを使う
千歳からレンタカーを借りて 初めて使う北海道の高速道路の道央道にのって(^∀^)
でもね ダーリン曰く 車が4年前に使ったレンタカーより 使いにくいそうな。
(4年前は定山渓から洞爺湖〜千歳APだったから 高速使ってなかったと思う。)
馴れた頃に 滝川で下りて 下道へ。
お義兄さん の初盆ですから こちらへ 一泊。
本家を継いだ 甥っ子夫婦が 丹精込めて作ってる菜園から
(農家ではないので 家庭菜園の少し大掛かりというのかな)トマト、ミニトマトなどを
頂いて 車中のおやつとしながら オホーツク海側を目指す。
次の日は比布北から オホーツク道へ。但しこのラインは全線開通してないので
遠軽までだけど 料金所が無いの。つまり無料なんです。
でもこの日は 大雨警報で上川層雲峡入り口で下りて 旧道を通って 石北峠越え
です。
さ、この坂を上ると 休憩場所がある筈! と思っていたら 無い! 何もない。
あるのは 石北峠 という看板だけ。???
高速が 開通してないけど 普通は あちらを通る車が多くなったという事かな〜。
などなど 少しぐだぐだと 文句をいいながらも 下り道を走って北見市内に入った。
昼食場所に とある精肉店直売の 焼き肉レストランへ。
お昼時というのに満員という盛況ぶり。
これが 美味しいの。
時間的には 夕方には余裕の走り方だったので 少し寄り道 遠回りで網走着。
7月でしたら 原生花園も見頃だったけど 今は8月で花は少ないから 綺麗になった
売店だけ覗いた。売店のおばさま達は暇そうで 今年は 花のシーズン中も
観光客も 少なかったそうな。
一時は踏み荒らされるからと 花園の入り口 歩く道も整備したはず。
翌日 母の法事を終えてから 天都山に行って 3ヶの湖を見る景色を味わおうとしましたら
はぁ???。展望台はいずこ??に これだろうど上がれない。
スキー場って書いてある???
観光バスは」網走監獄博物館だけに 寄るのかな〜??
何がなんだか 判らない。
多分夏は 観光で 呼び込もうを 止めて 趣旨換えをしてるのだろうと思う。
北海道立北方民族資料館は かなり中身濃いし 興味深かったけど 毎回は行かないよね。
千歳APまで 一気に走るのは 疲れ過ぎるかもと 北見まで」進んで ホテル宿泊。
ン十年前はこの地に赴任してたから 商店街 繁華街を眺めたいと言うので 散歩
したけど 昔馴染みの店は 無いそうなんです。かなり店が入れ替わってるけど
ここもいずれはシャッター街になりそうですね。
翌日は 早めに出て 日勝峠超えを目指す。
日本一寒い陸別では廃止の駅が道の駅になってたり
足寄から高速に乗って千歳まで 途中休憩しても早いこと12:00には千歳に着いたので
サーモンパーク道の駅へ行ってここも???
売店の方に話し聞くうちに 鮭が揚がる 水車があるからサーモンパークという名前に
なった というから もしかして 前は「インディ◎◎水車」と地図に表記されてた場所ですか?
と聞くと そうです。と返事が。
急に この4〜5年位で変わってるから 昔の土地感覚で走れないのだと思う。
と、無事にレンタカーの鍵を返して お疲れ様〜〜でした。
身内の事で 昨年から今年は足しげく北海道に通いました。
8月に帰った時は 久し振りに自分の運転で 広い北海道を走りたいということになり
無理せず余裕で走れるように 日程も増やしてみました。
これも又 久しぶりの関空へ。
最近は伊丹や 神戸空港を使ってましたから 第二ターミナルという場所が
あるなんて知らないから暑いのに ウロウロしてしまいました。
羽田みたくJAL ANA と言う 分け方でなく お安い航空券売ってるところが
第二ターミナルを使う
千歳からレンタカーを借りて 初めて使う北海道の高速道路の道央道にのって(^∀^)
でもね ダーリン曰く 車が4年前に使ったレンタカーより 使いにくいそうな。
(4年前は定山渓から洞爺湖〜千歳APだったから 高速使ってなかったと思う。)
馴れた頃に 滝川で下りて 下道へ。
お義兄さん の初盆ですから こちらへ 一泊。
本家を継いだ 甥っ子夫婦が 丹精込めて作ってる菜園から
(農家ではないので 家庭菜園の少し大掛かりというのかな)トマト、ミニトマトなどを
頂いて 車中のおやつとしながら オホーツク海側を目指す。
次の日は比布北から オホーツク道へ。但しこのラインは全線開通してないので
遠軽までだけど 料金所が無いの。つまり無料なんです。
でもこの日は 大雨警報で上川層雲峡入り口で下りて 旧道を通って 石北峠越え
です。
さ、この坂を上ると 休憩場所がある筈! と思っていたら 無い! 何もない。
あるのは 石北峠 という看板だけ。???
高速が 開通してないけど 普通は あちらを通る車が多くなったという事かな〜。
などなど 少しぐだぐだと 文句をいいながらも 下り道を走って北見市内に入った。
昼食場所に とある精肉店直売の 焼き肉レストランへ。
お昼時というのに満員という盛況ぶり。
これが 美味しいの。
時間的には 夕方には余裕の走り方だったので 少し寄り道 遠回りで網走着。
7月でしたら 原生花園も見頃だったけど 今は8月で花は少ないから 綺麗になった
売店だけ覗いた。売店のおばさま達は暇そうで 今年は 花のシーズン中も
観光客も 少なかったそうな。
一時は踏み荒らされるからと 花園の入り口 歩く道も整備したはず。
翌日 母の法事を終えてから 天都山に行って 3ヶの湖を見る景色を味わおうとしましたら
はぁ???。展望台はいずこ??に これだろうど上がれない。
スキー場って書いてある???
観光バスは」網走監獄博物館だけに 寄るのかな〜??
何がなんだか 判らない。
多分夏は 観光で 呼び込もうを 止めて 趣旨換えをしてるのだろうと思う。
北海道立北方民族資料館は かなり中身濃いし 興味深かったけど 毎回は行かないよね。
千歳APまで 一気に走るのは 疲れ過ぎるかもと 北見まで」進んで ホテル宿泊。
ン十年前はこの地に赴任してたから 商店街 繁華街を眺めたいと言うので 散歩
したけど 昔馴染みの店は 無いそうなんです。かなり店が入れ替わってるけど
ここもいずれはシャッター街になりそうですね。
翌日は 早めに出て 日勝峠超えを目指す。
日本一寒い陸別では廃止の駅が道の駅になってたり
足寄から高速に乗って千歳まで 途中休憩しても早いこと12:00には千歳に着いたので
サーモンパーク道の駅へ行ってここも???
売店の方に話し聞くうちに 鮭が揚がる 水車があるからサーモンパークという名前に
なった というから もしかして 前は「インディ◎◎水車」と地図に表記されてた場所ですか?
と聞くと そうです。と返事が。
急に この4〜5年位で変わってるから 昔の土地感覚で走れないのだと思う。
と、無事にレンタカーの鍵を返して お疲れ様〜〜でした。