主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖
現在の部員数:1年生 男子5名・女子1名,2年生 男子3名・女子1名,3年生 男子2名・女子1名 計7名

2018年10月21日

カヌー体験会

この10月には、カヌーの裾野を広げようと、カヌー体験会を4回開催することにしています。

今日は昨日に続いての体験会3日目。昨日来てくれたS君を含めて全部で4名が、秋空の下カヌーを体験してくれました。

驚いたのはS君。旧艇ながら、スプリントのボートに、シートを付けて乗れてしまいました。今日は5劼ら6劼眩罎い世里任呂覆い任靴腓Δ。天才です。

その他の子も、1時間もするとB&G艇でミズスマシのように湖面をすいすい漕げるようになりました。休憩時間もほとんど取らないといった集中ぶり。

最後に全員がスプリント艇のカヤックに挑戦。なんと全員が乗ってしまいました!

「僕たちの立場は……」1年生部員が顔を見合わせているのがおかしかったです。

本当になんとも気持ちのよい1日でした。

R1040153
R1040154
R1040156
R1040162


naka_canoe at 19:26|PermalinkComments(0)

2018年10月14日

第14回四国高等学校カヌー新人大会の動画です。



naka_canoe at 21:38|PermalinkComments(0)

第14回四国高等学校カヌー新人大会が開催されました

素晴らしい青空のもと、第14回四国高等学校カヌー新人大会が坂出市府中湖カヌー競技場で開催されました。
那賀高校からは、女子K-4を除きフルエントリー。
1年生大会(高校からカヌーを始めた選手対象)では、3種目全てで優勝するなど、素晴らしい結果を残すことができました。
また、男子C-4では、香川県勢を抑え初優勝することができました。
生徒たちは、大きな自信になったことと思います。
今日は、たくさんの保護者の方に応援に来ていただきました。
温かい声援が、生徒たちの背中を押してくれたと思います。
応援ありがとうございました。


第14回四国高等学校カヌー新人大会
平成30年10月14日(日)
坂出市府中湖カヌー競技場


レース癸院
1年生女子K-1決勝

1 笹田采汐  那賀高校 2分37秒461
2 岸上日菜  高瀬高校 2分37秒819
3 山路ひより 高瀬高校 2分42秒314
4 川村遥乃  大洲高校 2分46秒760
5 吉岡奈美  大洲高校 2分54秒243
6 大西洋美  須崎高校 2分56秒400

レース癸
1年生男子C-1決勝

1 中田隆真  那賀高校   2分33秒953
2 尾崎 仁  高瀬高校   2分36秒389
3 東 大海  高知海洋高校 2分36秒860
4 山雄次郎 坂出工業高校 2分38秒026
5 山本奨真  大洲高校   3分01秒234
6 島 悠  那賀高校   3分18秒249

レース癸
1年生男子K-1決勝

1 仲道千晃  那賀高校      2分19秒577
2 河原悠馬  坂出工業高校    2分21秒181
3 鎌田凱吏  大洲高校      2分22秒192
4 坂本有弥  中村高校西土佐分校 2分22秒347
5 山路 翼  大洲高校      2分28秒506
6 下舞夏夢  坂出工業高校    2分33秒936
7 谷澤洸多  那賀高校      2分37秒853

レース癸
女子K-1決勝

1 福田りん  坂出工業高校   2分14秒466
2 植田雅姫  坂出工業高校   2分18秒453
3 金山采花  大洲高校     2分35秒485
4 野浪珠羅  中村高西土佐分校 2分36秒112
5 高原寿美香 那賀高校     2分39秒619
6 笹田采汐  那賀高校     2分44秒745

7 萩山璃央  中村高西土佐分校 2分46秒021
8 川村遥乃  大洲高校     2分54秒061

レース癸
男子C-1決勝

1 池口黎於  坂出工業高校 2分15秒724
2 中川貴仁  大洲高校   2分18秒285
3 堅田侑吾  高知海洋高校 2分22秒010
4 野口峻汰  那賀高校   2分27秒593
5 岡 祐太  須崎高校   2分30秒596
6 平山拓也  那賀高校   2分38秒706
7 善家怜央  大洲高校   2分40秒436
8 山雄次郎 坂出工業高校 2分46秒099

レース癸
男子K-1決勝

1 松本仁心 坂出工業高校  1分56秒163
2 岡村捷矢 高知丸の内高校 1分57秒998
3 田中佑哉 大洲高校    1分59秒249
4 曽根康弘 高瀬高校    2分02秒347
5 秋山瑠星 高知丸の内高校 2分04秒455
6 仲道千晃 那賀高校    2分15秒455
7 東田勇希 那賀高校    2分15秒694

8 吉田健介 大洲高校    2分18秒679

レース癸
女子K-2決勝

1 三島唯郁・植田雅姫  坂出工業高校   2分06秒185
2 安藤 楓・大森さくら 高瀬高校     2分11秒182 
3 野浪珠羅・萩山璃央  中村高西土佐分校 2分19秒648
4 高原寿美香・笹田采汐 那賀高校     2分20秒680
5 川村遥乃・吉岡奈美  大洲高校     2分35秒504

レース癸
男子C-2決勝

1 笹岡大綺・鍋島 力  須崎高校   2分10秒339
2 中川貴仁・善家怜央  大洲高校   2分11秒179
3 池口黎於・山雄次郎 坂出工業高校 2分15秒557
4 堅田侑吾・東 大海  高知海洋高校 2分15秒838
5 行天直人・白川貴也  高瀬高校   2分17秒175
6 野口峻汰・平山拓也  那賀高校   2分26秒122
7 中田隆真・島 悠  那賀高校   2分31秒109


レース癸
男子K-2決勝

1 池田健人・松本仁心 坂出工業高校  1分51秒388
2 岡村捷矢・秋山瑠星 高知丸の内高校 1分54秒028
3 盒粁Χ・曽根康弘 高瀬高校    2分00秒513
4 中澤翔大・池田一世 高知丸の内高校 2分03秒304
5 東田勇希・仲道千晃 那賀高校    2分09秒060
6 山本一磨・山路 翼 大洲高校    2分10秒157
7 谷澤洸多・井實 将 那賀高校    2分32秒764

レース10
女子K-4決勝

1 安藤 楓・大森さくら・則久穗奈美・山路ひより 高瀬高校 2分11秒843
2 岸上日菜・奥田 唯・野田里桜・樋笠世名    高瀬高校 2分17秒420
3 金山采花・中居京香・川村遥乃・吉岡奈美    大洲高校 2分22秒818

レース11
男子C-4決勝

1 野口峻汰・平山拓也・中田隆真・島 悠   那賀高校   2分11秒487
2 池口黎於・山雄次郎・中條希夢・妹尾吏駆仁 坂出工業高校 2分13秒383
3 行天直人・白川貴也・三宅琉斗・尾崎 仁   高瀬高校   2分13秒960

レース12
男子K-4決勝

1 池田健人・松本仁心・河原悠馬・下舞夏夢 坂出工業高校  1分47秒710
2 岡村捷矢・秋山瑠星・中澤翔大・池田一世 高知丸の内高校 1分48秒863 
3 田中佑哉・山本一磨・吉田健介・鎌田凱吏 大洲高校    1分54秒365
4 東田勇希・仲道千晃・谷澤洸多・井實 将 那賀高校    レーンアウトにより失格

DSC_8696
DSC_8700
DSC_8702
DSC_8718
DSC_8740
DSC_8747
DSC_8769
DSC_8770
DSC_8772
DSC_8793
DSC_8807
DSC_8815
DSC_8828
DSC_8854
DSC_8861
DSC_8866
DSC_8871
DSC_8878
DSC_8882
DSC_8889
DSC_8898
DSC_8926
DSC_8939
DSC_8945
DSC_8952
DSC_8956
DSC_8965
DSC_8968


naka_canoe at 19:26|PermalinkComments(0)

2018年10月13日

あわっこオリンピアン・カヌー体験会

今年度もあわっこオリンピアンのカヌー体験が川口ダム湖の新艇庫付近で行われました。
台風の影響で、濁りがありましたが、なんとか実施できました。
この日は、独のオリンピック選手との交流があり、また、この体験会と合わせて、那賀高校カヌー部の体験会もあったため、総勢40名近くの子供達がカヌーを体験しました。
この日はOBの生徒もたくさん来てくれ、40名の子供達の体験をサポートしてくれました。那賀高校の生徒たちも、一緒に乗ってあげたり、補助したりと大活躍。素晴らしい対応をしてくれました。
午後4時頃から練習に訪れた独の選手達も神対応をしてくれ、子供達は大満足。楽しい思い出をたくさん抱えて家路についていました。

GR040219
GR040223
GR040206
GR040202

naka_canoe at 22:08|PermalinkComments(0)

2018年10月08日

独カヌースプリント競技のナショナルチームとの交流

DSC_8634
DSC_8635
DSC_8646
DSC_8683



ナショナルチームの皆さんが今日から、川口ダム湖で練習を始めています。
世界一流の選手の練習風景が見られるのは幸せです。
どの選手もみなさん気さくな感じで、特にMax Hoffさんの対応はまさしく「神」。
一緒に写真を撮ってくれたり、サイン入りのカードをくださったり、至れり尽くせりといった感じでした。独選手は、気むずかしいような印象があったのですが、全くそんなことはありませんでした。
樫原も一緒に練習させてもらったようです。すばらしい経験ですね。

naka_canoe at 15:17|PermalinkComments(0)

2018年10月06日

独カヌースプリント競技のナショナルチームが来県!

GR040119
GR040120
GR040146
GR040154
GR040161
GR040169
GR040170
独カヌースプリント競技のナショナルチームが来県されました。
台風25号の影響で、明石海峡大橋が通行止めになり、瀬戸大橋経由でお越しになったため、予定より4時間近く到着が遅れましたが、無事宿舎となるもみじ川温泉に到着しました。
もみじ川温泉には、那賀高のカヌー部員達以外にも、地元の方々が多数お越しくださり、ナショナルチームの皆さんを出迎えました。
今回来県したメンバーのうち選手の方々は、
20181008151837_001

Max Hoff リオ五輪カヤックフォア1000m 1位
Max Rendschmidt リオ五輪カヤックペア1000m 1位・リオ五輪カヤックフォア1000m 1位
Peter Kretschmer ロンドン五輪カナディアンペア1000m 1位
Yul Oeltze 2018世界大会カナディアンペア1000m 1位
Sabrina Hering リオ五輪カヤックフォア500m 2位
Steffi Kriengerstein  リオ五輪カヤックフォア500m 2位

全員が世界大会・五輪のメダリスト。
特に男子は、全員が金メダリスト。すごいメンバーです。

台風25号の影響で、水面が少し荒れているのが残念ですが、明日から、乗艇練習をするそうなので、本当に楽しみです。

naka_canoe at 21:00|PermalinkComments(0)

2018年10月04日

福井しあわせ元気国体カヌースプリント競技200m決勝の動画です。



naka_canoe at 05:43|PermalinkComments(0)

2018年10月03日

福井しあわせ元気国体遠征記



福井国体最終日。今日は200mの予選・準決勝・決勝が行われました。
先日の台風の影響での強行軍。組み合わせの印刷、周知など、運営はさぞかし大変だったと思います。

さて、いいアップを済ませた山川さんは、意気揚揚と予選に臨みましたが、惜しくも0.09秒及ばず、8位敗退という残念な結果になりました。
スタートは、いつも以上に決まり、序盤は本当にいいレース展開でしたが、次第に後退、8位でのゴールとなりました。

さぞかし、落ち込んでいるだろうと心配していましたが、あっけらかんとした表情で(内心口惜しかったろうと思いますが)、試合の結果を受け止めていました。
学年に女子部員が一人だけという状況の中、真面目にカヌーに打ち込んできた山川さん。
時には、しんどいこともあったと思いますが、そうしたマイナス部分を表に出すことなく、いつも明るく、元気に取り組んでいました。本当に頭が下がります。
今日で、取り敢えず高校でのカヌーは引退となります。お疲れさまでした。

帰りの車の中で山川さんとも話しましたが、今日は、山形デーだったように思います。
結果が出る度に、保護者の方々や、先生方が大きな声で子供達を讃え、笑顔で握手を交わし合う。
感動的で素敵な光景でした。

徳島でも、たくさんの保護者が、カヌー競技に理解をしてくださり、試合にもたくさん来てくださっています。池田高校の蔦監督ではありませんが、「山あいの町の子供たちに一度でいいから大海を見せてやりたかったんじゃ」を実践していきたいなあと強く思いました。

DSC_8610
DSC_8626

DSC_8629
DSC_8627
DSC_8630
DSC_8631

DSC_8609



naka_canoe at 21:26|PermalinkComments(0)

福井しあわせ元気国500m決勝の動画です。



naka_canoe at 04:51|PermalinkComments(0)

2018年10月02日

福井しあわせ元気国体遠征記

大会2日目。今日は500mの準決勝と決勝が行われました。
昨日までと打って変わった晴天のもと、午前10時からレースが行われました。
山川さんの入る準決勝2組には、先日の香川遠征で一緒に練習した岡山県の選手が隣のレーンにいました。こういう偶然もいいものです。
今日の準決勝では、その選手と競い合い勝つこと、そして目標タイムを突破することを山川さんに課しました。
レースは、前半から崩れること無く、今も力の全てを出し切れたレースだったと思います。決勝進出は成りませんでしたが、レース後の晴れやかな表情がそれを物語っていました。

DSC_8586

DSC_8590

DSC_8595

DSC_8596

DSC_8598

DSC_8602


少年女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 準決勝2組
北潟湖特設カヌーコース
10月02日 11:15
順位 選手名   所属     記録     備考

1 佐藤 菜央 宮城(登米高) 2分16秒793 決勝へ
2 中田 舞絢 富山(水橋高) 2分16秒815 決勝へ
3 鷹橋 茉美 岩手(不来方高) 2分17秒609 決勝へ
4 西田 美優 山形(寒河江高) 2分19秒093
5 坂本 美杏 島根(出雲農林高) 2分19秒997
6 渡辺 宝 新潟(分水高) 2分23秒249
7 山川 紗希 徳島(那賀高) 2分24秒591
8 野村 光香 滋賀(八幡商高) 2分26秒271
9 岸田 裕江 岡山(岡山御津高) 2分28秒851



午後からは、決勝を観戦。
来年、そして再来年に、この舞台に一人でも立っていてくれたらと強く思いました。

今日は表彰式の最後に、四国の少年選手全員で写真を撮りました。
素晴らしいことです。
四国全体で強くなっていきましょう!
徳島も頑張りますよ。

四国は一つ

naka_canoe at 18:15|PermalinkComments(0)