主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖
現在の部員数:1年生 男子3名・女子1名,2年生 男子1名・女子4名,3年生 男子5名 計14名

2016年06月19日

雨中の決勝




四国総体の決勝が本日川口ダム湖でありました。
今日は,昨日と打って変わっての悪天候。
時折,バケツをひっくり返したような雨が降る場面もありました。
選手達は,コンディションが悪い中,素晴らしいレースをしてくれました。
今年印象に残ったのは,愛媛の選手の成長ぶり。
来年国体があることもあり,非常に力をつけています。
その他,高知丸の内高校の選手が男子K-4で優勝するなど,四国全体の底上げが進んでいるように思います。
「四国は一つ」。
那賀高校の選手達もこうした流れに乗り,全国の舞台で活躍できるよう頑張って欲しいと思います。
今日,賞状をもらったC-1の森岡くん(3位),女子K-2の岩原姉妹(3位)はよかったですね。
次は,国体の四国ブロック大会が目標となります。
一つでも多く,岩手国体の出場権を獲得して欲しいと願っています。
がんばれ!!那賀高カヌー部!

22 男子K-1 B決勝
1石本天真 西土佐 2分01秒38
2田部元基 高瀬  2分04秒99
3川村 和 丸の内 2分10秒78
4野浪悠馬 西土佐 2分14秒90
5篠原 翔 那賀  2分15秒17

23 男子K-1 A決勝
1安藤久騎 坂出   1分56秒13
2藤目康太 丸の内  1分57秒87
3白川翔太 高瀬   1分58秒51
4足立凱  大洲   2分00秒21
5杉井太一 大洲   2分00秒55
6森黒 大 坂出工業 2分04秒80

24 男子C-1 B決勝
1岡上天真  西土佐 2分24秒15
2谷野秀都  大洲  2分25秒68
3谷 大貴  西土佐 2分27秒90
4坂本龍星  大洲  2分28秒47
5今川寛朗  那賀  2分28秒90
6船坂尚也  海洋  2分39秒67

25 男子C-1 A決勝
1井尻由樹  坂出  2分09秒48
2阪口雄基  坂出  2分13秒75
3森岡翔哉  那賀  2分17秒54
4渡辺誉史希 坂出  2分18秒63
5沖元大地  大洲  2分19秒31
6山岡翔太郎 大洲  2分27秒31

26 女子K-1 B決勝
1宮崎美奈代 西土佐 2分23秒36
2尾竹優美  那賀  2分29秒61
3岩原しをり 那賀  2分31秒92

4三石彩恵  西土佐 2分32秒59
5山本由奈  大洲  2分33秒66
6西岡真奈花 丸の内 2分36秒13

27 女子K-1 A決勝
1山本愛華  坂出   2分11秒66
2佐竹 蘭  坂出工業 2分11秒96
3平尾和奏  坂出   2分13秒78
4田口若菜  坂出   2分14秒82
5川村珠乃  大洲   2分18秒59
6岩原はるか 那賀   2分25秒25

28 男子K-2 決勝
1安藤・寺主 坂出   1分50秒27
2藤目・町田 丸の内  1分51秒56
3杉井・末光 大洲   1分53秒85
4谷本・野浪 西土佐  1分57秒87
5楠井・森黒 坂出工業 1分58秒40
6土井・吉田 大洲   2分02秒12

29 男子C-2 決勝
1井尻・渡辺 坂出   2分06秒23
2山岡・谷野 大洲   2分08秒64
3権藤・角田 坂出工業 2分08秒92
4森岡・今川 那賀   2分16秒30
5沖元・坂本 大洲   2分18秒25
6岡上・谷  西土佐  2分22秒65

30 女子K-2 決勝
1佐竹・長尾   坂出工業 2分06秒14
2豊浦・上森   高瀬   2分10 秒16
3岩原は・岩原し 那賀   2分19 秒68
4川村・泉    大洲   2分20 秒70
5平野・三石   西土佐  2分23 秒14
6山本・唐津   大洲   2分25秒28

31 男子K-4 決勝
1藤目・町田・川村・森田  丸の内 1分45秒35
2白川・豊嶋・田部・柴山  高瀬  1分49秒44
3杉井・末光・土居・吉田  大洲  1分52秒89
4篠原・田中・木戸・佐藤  那賀  2分12秒40

32 男子C-4 決勝
1井尻・阪口・田中・渡辺 坂出 1分55秒54
2沖元・山岡・谷野・坂本 大洲 2分00秒84

33 女子K-4 決勝
1田口・平尾・水早・山本   坂出   1分56秒56
2川村・山本・唐津・泉    大洲   2分06秒64
3垣内・北川・関・西岡    丸の内  2分07秒29
4岩原は・岩原し・吉田・尾竹 那賀   2分07秒77

男子団体総合優勝校……坂出高等学校
女子団体総合優勝校……坂出高等学校
DSC_8515
DSC_8521
DSC_8522
DSC_8523
DSC_8524
DSC_8525
DSC_8528
DSC_8530
DSC_8538


naka_canoe at 15:21|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年06月18日

四国総体開催中




今年度の四国総体のカヌー競技は,那賀高校のホームグラウンドである川口ダム湖が会場です。
今日は,四国四県から集まった選手達が予選・準決勝を戦い,熱いレースを見せてくれました。
那賀高校の選手も多くの者が自己ベストを出すなど頑張っていました。
明日は,決勝種目が行われます。

癸院|忙K-1 予選1組
1杉井太一  大洲  1分57秒12
2田部元基  高瀬  1分59秒01
3川村 和  丸の内 2分02秒76
4佐藤周平  那賀  2分11秒42

癸押|忙K-1 予選2組
1石本天真 西土佐  1分53秒92
2森黒 大 坂出工業 1分58秒42
3末光 聖 大洲   2分05秒68
4木戸勇誓 那賀   2分58秒39

3 男子K-1 予選3組
1白川翔大  高瀬  1分56秒60
2野浪悠馬  西土佐 2分03秒23
3土居颯   大洲  2分10秒38
4田中拓実  那賀  4分01秒61

4 男子C-1 予選1組
1山岡翔太郎 大洲   2分16秒23
2今川寛朗  那賀   2分20秒38
3船坂尚也  海洋   2分25秒52
 角田嗣仁  坂出工業 レーンアウト

5 男子C-1 予選2組
1渡辺誉史希 坂出 2分14秒86
2谷野秀都 大洲  2分15秒83
3岡上天真 西土佐 2分23秒38
4岡田康平 那賀  3分50秒00

6 男子C-1 予選3組
1阪口雄基 坂出 2分07秒28
2坂本龍星 大洲 2分22秒46
3東野宏哉 海洋 2分29秒65

7 女子K-1 予選1組
1田口若奈  坂出  2分11秒85
2岩原しをり 那賀  2分20秒40
3平野文苗  西土佐 2分28秒10
4唐津朋実  大洲  2分29秒25

8 女子K-1 予選2組
1平尾和奏 坂出  2分19秒29
2尾竹優美 那賀  2分24秒05
3山本由奈 大洲  2分25秒72
4三石彩恵 西土佐 2分26秒63

9 女子K-1 予選3組
1山本愛華  坂出  2分12秒65
2西岡真奈花 丸の内 2分30秒23
3吉田美麗  那賀  2分34秒31
4泉 茉希  大洲  2分44秒40

10 男子K-2 準決勝1組
1安藤・寺主 坂出  1分50秒76
2杉井・末光 大洲  1分51秒38
3谷本・野浪 西土佐 1分54秒85
4田中・木戸 那賀  3分01秒98

11 男子K-2 準決勝1組
1藤目・町田 丸の内  1分48秒89
2楠井・森黒 坂出工業 1分55秒86
3土居・吉田 大洲   2分03秒09
4篠原・佐藤 那賀   2分06秒07

12 男子C-2 準決勝1組
1井尻・渡辺  坂出 2分02秒43
2山岡・谷野  大洲 2分08秒46
 東野・川澤  海洋 転  覆

13 男子C-2 準決勝2組
1権藤・角田 坂出工業 2分08秒29
2森岡・今川 那賀   2分09秒29
3沖元・坂本 大洲   2分10秒99
4岡上・谷  西土佐  2分22秒59

14 女子K-2 準決勝2組
1佐竹・長尾 坂出工業 2分03秒90
2山本・唐津 大洲   2分19秒52
3垣内・関  丸の内  2分秒2249
4吉田・尾竹 那賀   2分22秒88

15 女子K-2 準決勝2組
1豊浦・上森   高瀬  2分10秒13
2岩原は・岩原し 那賀  2分15秒06
3平野・三石   西土佐 2分18秒68
4川村・泉    大洲  2分20秒63

16 男子K-1 準決勝1組
1足立 凱  大洲   1分56秒78
2杉井太一  大洲   1分58秒33
3森黒 大  坂出工業 1分59秒43
4野浪悠馬  西土佐  2分04秒79
5川村 和  丸の内  2分05秒28
6篠原 翔  那賀   2分06秒24

17 男子K-1 準決勝2組
1安藤久騎 坂出  1分52秒99
2白川翔太 高瀬  1分53秒96
3藤目康太 丸の内 1分54秒58
4石本天真 西土佐 1分55秒25
5田部元基 高瀬  2分01秒62
6末光 聖 大洲  転  覆

18 男子C-1 準決勝1組
1森岡翔哉  那賀  2分16秒17
2沖元大地  大洲  2分19秒81
3山岡翔太郎 大洲  2分23秒11
4谷野秀都  大洲  2分23秒80
5岡上天真  西土佐 2分26秒90
6坂本龍星  大洲  2分30秒61

19 男子C-1 準決勝2組
1井尻由樹  坂出  2分13秒60
2阪口雄基  坂出  2分15秒45
3渡辺誉史希 坂出  2分22秒08
4谷 大貴  西土佐 2分28秒91
5今川寛朗  那賀  2分36秒31
6船坂尚也  海洋  2分40秒72

20 女子K-1 準決勝1組

1田口若奈  坂出  2分14秒62
2川村珠乃  大洲  2分18秒59
3岩原はるか 那賀  2分21秒92
4尾竹優美  那賀  2分26秒41
5西岡真奈花 丸の内 2分31秒90
6山本由奈  大洲  2分32秒41

21 女子K-1 準決勝2組
1山本愛華  坂出   2分07秒23
2佐竹 蘭  坂出工業 2分08秒04
3平尾和奏  坂出   2分13秒95
4宮美奈代 西土佐  2分16秒83
5岩原しをり 那賀   2分25秒41
6三石彩恵  西土佐  2分33秒78
DSC_8431
DSC_8432
DSC_8433
DSC_8442
DSC_8454
DSC_8452
DSC_8423
DSC_8485
DSC_8489
DSC_8497


naka_canoe at 21:30|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年06月04日

総体開催!

DSC_7900
平成28年度の徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技が那賀町川口ダム湖特設カヌー競技場で開催されました。時々雨が強く降るあいにくの天気でしたが,ベストタイムも,女子のK-4,男子のC-2などで出るなど那賀高カヌー部の選手達は奮闘していました。
1年生の選手達も,立派にレースに参加していて,那賀高カヌー部のDNAが確実に受け継がれていることを嬉しく思いました。
この日は,OBの松田くんや樫原くん,河野さんも手伝いに来てくれ大会に華を添えてくれました。
樫原くんは,7月の国体四国ブロックにも出場してくれるそうで,本戦出場への期待が高まります。
2週間後には,同じ場所で四国総体が開催されます。四国の選手達の中で那賀高校の選手達がどのようなレースをしてくれるか,今から楽しみです。

平成28年度徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技
那賀町川口ダム湖特設カヌー競技場
500mスプリント競技


レース癸院―子K-1予選1組
1 岩原しをり 2分31秒52
2 吉田美麗  2分36秒54
3 山川紗希  3分41秒36

レース2 女子K-1予選2組
1 岩原はるか 2分29秒07
2 尾竹優美  2分33秒12
3 春木華穂  2分42秒67
4 久積里緒  2分44秒30

レース3 男子K-1決勝
1 篠原 翔  2分13秒72
2 佐藤周平  2分25秒77
3 木戸勇誓  3分51秒75
4 田中拓実  3分53秒35
5 徳永拓也  棄権

レース4 男子C-1決勝
1 森岡翔哉  2分19秒42
2 今川寛朗  2分26秒30
3 岡田康平  7分28秒65
4 野々宮拓海 棄権

レース5 女子K-1決勝

1 岩原はるか 2分28秒71
2 岩原しをり 2分31秒21
3 尾竹優美  2分31秒96
4 吉田美麗  2分37秒24
5 春木華穂  2分44秒20
6 久積里緒  2分44秒64

レース6 男子K-2決勝
1 佐藤周平・篠原翔  2分12秒83
2 木戸勇誓・田中拓実 3分40秒78

レース7 男子C-2決勝
1 森岡翔哉・今川寛朗  2分18秒93
2 岡田康平・野々宮拓巳 棄権

レース8 女子K-2決勝
1 岩原しをり・岩原はるか 2分17秒12
2 尾竹優美・吉田美麗   2分22秒21
3 春木華穂・久積里緒   2分33秒69

レース9 男子K-4決勝・女子K-4決勝

1 岩原しをり・岩原はるか・尾竹優美・吉田美麗 2分09秒29
2 佐藤周平・篠原翔・木戸勇誓・田中拓実 2分25秒07

15
58
37
09
06
48
49
57
40
58
46
13
57
29
42
04
08
GR032315




naka_canoe at 16:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月29日

春雨じゃ,練習しよう!

朝から,しとしと,時々ざーざーと雨一色の一日でした。
那賀高カヌー部員達は今日も,インターバルから,タイトラ,そしてペア,フォアでのロングと,3時間みっちりと漕いでいました。もちろん1年生も。
寒かったでしょうが,頑張っていましたよ。
DSC_7730
DSC_7743
DSC_7746
DSC_7748

naka_canoe at 18:59|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月28日

総体まで一週間!

あれやこれやで,総体まで一週間となりました。
今日は,新入部員も10時から14時まで,みっちりと4時間!漕いでいました(これで午前練習だそうです)。
DSC_7718
DSC_7709
新入部員の漕ぎを見る3年生の笑顔がいいですね。
DSC_7708
DSC_7699
DSC_7693
さあ,残り一週間。悔いない練習をしてください!




naka_canoe at 21:11|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月05日

高瀬高校との合同練習その2の2

二日目は,午後からも結局風は止まず,4時まで粘ってみたのですが,乗艇練習はできませんでした。
高瀬高校の安藤先生にはB&Gの艇庫を開けていただくなど手を尽くしていただいたのですが,自然には勝てません。
乗艇台には常時30僂鯆兇┐詛箸打ち付け,とても乗れる状態にはなりませんでした。




高知県のトップ選手や高瀬高校の選手達に,那賀高のカヌー部員たちがどれだけ食いついていけるのか,見たかったので,本当に残念です。

風が止むのを待っている間,三県の生徒たちがそれぞれにグループになりながら,グランドの草抜きをしていました。

カヌーの話やら,学校の話など,手を動かしながらにこやかに話し合っている様子は本当に楽しそうで,これだけでも今回遠征に来た価値があるなあと感じました。

さあ,次の目標は県総体で全国への出場権をとることです。那賀高校の選手のみんなも,高瀬高校の選手のみんなも,そして高知県の選手のみんなも,いい準備をして,悔いなきレースをしてくださいね。

そして,四国総体でまた会いましょう。今年の四国総体は川口ダムが会場です。
待ってますよ!

naka_canoe at 21:06|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月04日

高瀬高校との合同練習 2日目

image

image

image

image

image

image

合同練習は今日も強風のため乗艇できません。仕方がないので、4キロほど先にある神社までランニング。そこで高瀬高校伝統の階段ダッシュと手押車をしました。昔はこれをエンドレスでやっていたそうです。そりゃ全国制覇もするって話です。

naka_canoe at 12:48|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月03日

ゴールデンウイーク恒例 高瀬高校との合同練習

ゴールデンウィークの恒例になった高瀬高校との合同練習に今年も来ています。

今年は,高知県のトップ選手6人(男女カヤック2名,カナディアン2名)も参加してくれ,賑やかな練習となりました。

この合同練習は,その昔那賀高カヌー部の外部講師だった真鍋さんの口利きで始まったもので(確か平成11年だったでしょうか),かれこれ17年間続いている那賀高の大切な行事です。
(余談ですが,その真鍋さんが高知県の中村高校西土佐分校の顧問である安藤先生に差し入れに来てくださり,10数年ぶりにお会いできました。)

さて,10時に高瀬に到着したカヌー部員達は,さあ乗艇!と意気込んでいたのですが,,折からの低気圧で香川県には強風注意報が発令中。国市池は白波が立ち,とても乗れる状態ではありません。やむなく体育館でサーキットトレーニングをすることになりました。

午前中の練習は,那賀高校の松田先生の指導の下,バスケットボールのトレーニングを1時間みっちり行いました。那賀高校の生徒たちには,「普段よりラク」なメニューだったそうですが,高瀬高校の生徒たちにはかなりキツイ内容だったのではないでしょうか。

午後からも,風はむしろ強まる始末で,選手達の安全も考え,今日の乗艇は見送ることになりました。
午後の練習は,艇庫の上にあるトレーニングルームで筋トレ,そしてグランドでランニングのインターバル走を行いました。

高瀬高校は昨日体育祭があったそうで,そのなごりの白線が残るグランドでインターバル走は1時間近く続きました。

那賀高の生徒たちも,いつ終わるとも分からないメニューを,ある者は顔を赤くして,あるものは目に涙を浮かべながら,歯を食いしばりながら頑張っていました。

明日は,乗艇練習ができるといいですね!

DSC_7473

DSC_7476

DSC_7480

DSC_7479



naka_canoe at 20:00|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年05月01日

リオ・オリンピック関係

那賀高カヌー部は新入部員6名を迎えて頑張っているようです。
4月はなかなか予定が合わず,活動の様子を見ることができませんでした。
この連休中は恒例になった高瀬高校との合同練習が予定されていますので,御報告したいと思います。

さて,リオ・オリンピックまで100日を切りました。
先日は富山県で開催されたアジア選手権大会で,カナディアンペアの佐々木兄弟が見事に出場権を獲得し,オリンピック選手として内定しました。
那賀高がスラロームにも参戦していたその昔,佐々木兄弟はまだ中学生だったように記憶しています。
那賀高生のいいライバルといった感じで,あどけなかった表情を思い出します。
その2人がオリンピック選手になりました。本当に本当に感慨深いです!

カナディアンシングルで出場する羽根田くんも今や「メダルが狙える選手」として世界で活躍しています。本番に向けてこちらも応援に力が入ります。

佐々木兄弟,羽根田くん徳島からも応援しています!






naka_canoe at 10:44|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2016年04月11日

NHK杯カヌースラローム大会



OBの谷口くんが出場し3位になっています。
今月末には、同じ会場でアジア選手権大会が開催されるそうです。


naka_canoe at 07:00|PermalinkComments(0)TrackBack(0)