主な活動場所:那賀高裏の那賀川・溜池・川口ダム湖
現在の部員数:1年生 男子5名・女子1名,2年生 男子3名・女子1名,3年生 男子2名・女子1名 計7名

2018年09月09日

秋の長雨。

DSC_8416

雨模様の川口ダムで練習中。

naka_canoe at 19:34|PermalinkComments(0)

2018年08月07日

インターハイ最終日

インターハイ4日目、午前中の早い時間に行われたペアの準決勝で、那賀高校のチャレンジは終了しました。
男子カナディアンのペア、女子カヤックのペア共に自己ベストを出すなど、出場した2年生にとっては収穫の多いレースだったように思います。

大会期間中、連日の災害級の暑さの中、生徒たちはよく頑張っていました。

3年生の木戸君、田中君にとっては最後の大会でもありました。フォアではベストタイムを出すなど、二人とも有終の美を飾れたのではないかと思います。

次は、代替わりし、県の新人戦、そして四国の新人戦へとチャレンジしていくことになります。
2年生4人がどのように部活動を引っ張っていくか、とても楽しみです。

3年生の山川さんは、「ご褒美」としての国体出場も待っています。
那賀高校としては初の女子入賞を目指して頑張ってほしいと思います。

男子カヌースプリント・カナディアンペア(200m) 準決勝1組
1 横浜修悠館(神奈川) 新岡・大橋 42秒728 決勝へ
2 高田(大分) 田中・岩永 43秒051 決勝へ
3 不来方(岩手) 吉田・小西 44秒949
4 神島(和歌山) 船本・那須 45秒542
5 高知海洋(高知) 船坂・山崎 45秒878
6 球磨工(熊本) 橋本(翔)・林 46秒247
7 坂出工(香川) 池口・山崎 48秒607
8 那賀(徳島) 野口・平山 52秒122
水橋(富山) 成瀬・金岡 棄権

女子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 準決勝4組

1 谷地(山形) 吉田・平泉 43秒537 決勝へ
2 比叡山(滋賀) 遠藤・今西 44秒309 決勝へ
3 金津(福井) 笹岡・波多野 44秒833 決勝へ
4 西陵(長崎) 田辺・並川 45秒316
5 桑名西(三重) 野呂・渡辺 47秒370
6 那賀(徳島) 山川・高原 48秒969
7 安達(福島) 渡辺・武藤 49秒880
8 分水(新潟) 渡辺・高橋 50秒237
9 那珂湊(茨城) 石川・反田 52秒481

naka_canoe at 08:24|PermalinkComments(1)

2018年08月05日

インターハイ3日目

インターハイ3日目。今日は、200mの予選と準決勝が行われました。
男子カヤックではフォアがベストタイムを出しました。
明日の準決勝に残ったのは、男子カナディアンペアと女子のカヤックペア。
最後に50秒を切る漕ぎを見せて欲しいと思います。

男子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 予選1組
1 酒井 悠弦 仁川学院(兵庫) 40秒878 準決勝へ
2 稲田 直大 水橋(富山) 41秒628 準決勝へ
3 竹内 祐太郎 倉吉総合産(鳥取) 42秒310 準決勝へ
4 八木 慧 横浜修悠館(神奈川) 42秒802 準決勝へ
5 佐々木 誠脩 中新田(宮城) 43秒270 準決勝へ
6 照屋 孔陽 沖縄水産(沖縄) 43秒750 準決勝へ
7 上坂 淳 南富良野(北海道) 45秒254 準決勝へ
8 木戸 勇誓 那賀(徳島) 46秒084
9 川村 拓也 佐野東(栃木) 51秒266


男子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 予選5組
1 安達(福島) 小久保・武藤 38秒669 準決勝へ
2 水橋(富山) 稲田・松崎 39秒959 準決勝へ
3 人吉(熊本) 恒松・森下 40秒503 準決勝へ
4 久美浜(京都) 今井・安井 41秒027 準決勝へ
5 高森(山口) 岡上・篠田 41秒703 準決勝へ
6 八百津A(岐阜) 磯貝・猪野 41秒705 準決勝へ
7 前橋南(群馬) 久保田・斎藤 42秒065 準決勝へ
8 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山 42秒981
 那賀(徳島) 東田・木戸 転覆で失格


男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m) 予選1組
1 谷地(山形) 安達・伊藤(朔)・設楽・小野 35秒847 準決勝へ
2 田辺工(和歌山) 佐藤・山崎・左山・冨塚 37秒459 準決勝へ
3 三潴(福岡) 田中・松藤・長瀬・金子 38秒722 準決勝へ
4 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 39秒475 準決勝へ
5 八百津B(岐阜) 磯貝・猪野・安藤・浅井 39秒613 準決勝へ
6 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 42秒391 準決勝へ
7 佐野東(栃木) 富岡・根岸・山口・平沢 43秒846 準決勝へ
8 金津(福井) 竹嶋・山田・伊藤・白崎 44秒203 準決勝へ


男子カヌースプリント・カヤックフォア(200m) 準決勝4組
1 国際(兵庫) 大島・谷口・花本・原山 37秒407 決勝へ
2 川根(静岡) 松崎・小野島・和田・石川 38秒215 決勝へ
3 長崎西(長崎)  岩元・永川・岸川・白岳 38秒863
4 水橋(富山) 野沢・深川・山本・坂口 39秒017
5 沖縄水産(沖縄) 照屋・福里・湧川・久高 39秒707
6 高知丸の内(高知) 田所・岡村・秋山・中沢 40秒075
7 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 40秒329
8 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 43秒847
9 金津(福井) 竹嶋・山田・伊藤・白崎 45秒925


男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 予選5組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手) 44秒927 準決勝へ
2 高比良 海斗 長崎鶴洋(長崎) 45秒715 準決勝へ
3 仲田 翼 富士河口湖(山梨) 45秒725 準決勝へ
4 宮国 志匠 沖縄水産(沖縄) 47秒847 準決勝へ
5 佐久田 幸空 高森(山口) 50秒847 準決勝へ
6 福田 洸貴 小松商(石川) 51秒637 準決勝へ
7 野口 峻汰 那賀(徳島) 54秒563 準決勝へ
8 浜井 功平 川根(静岡) 54秒755


男子カヌースプリント・カナディアンシングル(200m) 準決勝1組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手) 45秒220 決勝へ
2 森 陽紀 杜若(愛知) 45秒798 決勝へ
3 平井 兵馬 水橋(富山) 46秒648
4 中尾 勇稀 出雲農林(島根) 48秒544
5 纐纈 龍太郎 八百津(岐阜) 48秒760
6 荒木 悠太 綾部(京都) 49秒440
7 太田 駿介 八日市南(滋賀) 50秒490
8 吉田 風雅 八百津(岐阜) 53秒218
9 野口 峻汰 那賀(徳島) 57秒542


男子カヌースプリント・カナディアンペア(200m) 予選5組
1 高田(大分) 田中・岩永 43秒582 準決勝へ
2 館林商工(群馬) 小堀・柳瀬 46秒562 準決勝へ
3 大島北(鹿児島) 森永・森 49秒282 準決勝へ
4 久美浜(京都) 石田・金木 49秒502 準決勝へ
5 金津(福井) 加藤・栗原 53秒226 準決勝へ
6 小山南(栃木) 小沢・久保 55秒954 準決勝へ
7 那賀(徳島) 野口・平山 57秒132 準決勝へ


男子カヌースプリント・カナディアンフォア(200m) 予選2組
1 谷地(山形) 荒木・伊藤(真)・斎藤・布施 41秒380 準決勝へ
2 球磨工(熊本) 北崎・立岩(魁)・立岩(颯)・橋本(豪) 43秒455 準決勝へ
3 神島(和歌山) 船本・那須・野久保・尾鼻 44秒031 準決勝へ
4 長崎鶴洋(長崎) 高比良・柴田・森保(翔)・森保(翼) 44秒133 準決勝へ
5 小山南(栃木) 千葉(耀)・石川・外山・田中 45秒133 準決勝へ
6 八百津(岐阜) 纐纈・荒井・巾・吉田 45秒808 準決勝へ
7 金津(福井) 西畑・加藤・栗原・元井 49秒474 準決勝へ
8 那賀(徳島) 野口・島崎・中田・平山 54秒139


女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 予選3組
1 古谷 水玖 雪谷(東京) 48秒558 準決勝へ
2 田辺 美帆 西陵(長崎) 49秒182 準決勝へ
3 栗原 萌衣 神島(和歌山) 50秒252 準決勝へ
4 山川 紗希 那賀(徳島) 51秒004 準決勝へ
5 渡辺 宝 分水(新潟) 51秒576 準決勝へ
6 渡辺 彩加 桑名西(三重) 54秒432 準決勝へ
7 横山 経子 府中東(広島) 57秒226 準決勝へ
8 白井 みさと 佐野東(栃木) 1分0秒006


女子カヌースプリント・カヤックシングル(200m) 準決勝2組
1 ペトラン ファンニ 福井工大福井(福井) 46秒235 決勝へ
2 大垣 柚月 宮崎商(宮崎) 48秒491 決勝へ
3 佐藤 菜央 登米(宮城) 50秒043
4 干川 奈々 前橋東(群馬) 50秒133
5 福田 りん 坂出工(香川) 51秒243
6 山川 紗希 那賀(徳島) 52秒371
7 渡辺 愛生 安達(福島) 52秒545
8 小林 海音 高森(山口) 57秒035
9 横山 経子 府中東(広島) 58秒671


女子カヌースプリント・カヤックペア(200m) 予選4組
1 比叡山(滋賀) 遠藤・今西 46秒368 準決勝へ
2 大分舞鶴(大分) 矢野・若林 47秒098 準決勝へ
3 富士河口湖(山梨) 勝俣・渡辺(愛) 49秒396 準決勝へ
4 出雲農林(島根) 植薄(奈)・植薄(由) 50秒246 準決勝へ
5 那賀(徳島) 山川・高原 50秒750 準決勝へ
6 八百津(岐阜) 日下部・羽賀 52秒372 準決勝へ
7 小山南(栃木) 橋本・矢部 57秒094 準決勝へ

平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0025
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0035
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0060
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0070
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0082
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0093
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0098
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0102
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180805_0104


naka_canoe at 16:13|PermalinkComments(0)

2018年08月04日

インターハイ2日目

インターハイ2日目。
今日は、女子のカヤックシングル・カヤックペアの準決勝と男子のカナディアンシングルの準決勝に出場しました。
シングルは残念ながら上位とはかなりの差が開いてしまいましたが、ペアはBestに近いタイムが出たようです。

明日からは200。一層がむしゃらに頑張ってほしいと思います。

女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 準決勝1組
1 ペトラン ファンニ 福井工大福井(福井) 2分2秒611 決勝へ
2 大垣 柚月 宮崎商(宮崎) 2分6秒199 決勝へ
3 福田 りん 坂出工(香川) 2分7秒107 決勝へ
4 古谷 水玖 雪谷(東京) 2分8秒875
5 真鍋 彩奈 三潴(福岡) 2分10秒459
6 田辺 美帆 西陵(長崎) 2分12秒189
7 岸田 裕江 岡山御津(岡山) 2分16秒207
8 渡辺 宝 分水(新潟) 2分16秒313
9 山川 紗希 那賀(徳島) 2分18秒401

男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 準決勝1組

1 吉田 俊吾 不来方(岩手) 2分0秒611 決勝へ
2 宮国 志匠 沖縄水産(沖縄) 2分1秒801 決勝へ
3 仲田 翼 富士河口湖(山梨) 2分3秒767 決勝へ
4 纐纈 龍太郎 八百津(岐阜) 2分8秒729
5 合田 葵一 倉敷工(岡山) 2分10秒649
6 木元 快 大洲(愛媛) 2分11秒491
7 伊藤 佑悟 二本松工(福島) 2分14秒249
8 吉田 風雅 八百津(岐阜) 2分18秒755
9 野口 峻汰 那賀(徳島) 2分33秒073

女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 準決勝3組
1 杜若(愛知) 礒部(芽)・礒部(理) 2分4秒08 決勝へ
2 越谷東(埼玉) 富山・伊藤 2分5秒386 決勝へ
3 登米(宮城) 佐藤(菜)・阿部 2分8秒442
4 安達(福島) 渡辺・武藤 2分9秒794
5 小松商(石川)  越田・吉本(蒼) 2分10秒108
6 出雲農林(島根)  植薄(奈)・植薄(由) 2分10秒902
7 富士河口湖(山梨) 勝俣・渡辺(愛) 2分11秒350
8 那賀(徳島) 山川・高原 2分13秒422
9 焼津水産(静岡) 中野・西尾 2分22秒268

naka_canoe at 10:38|PermalinkComments(0)

2018年08月03日

インターハイ「2018 彩る感動 東海総体」開幕!

連日の猛暑の中、「2018 彩る感動 東海総体」が開幕しました。
開会式は熱中症対策からか、海津市文化センターで行われました。

平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180803_0007
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180803_0006
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180803_0003
平成30年度岐阜インハイ(82〜6)_180803_0001



3日(金)からは会場である長良川国際レガッタコースで、いよいよ競技が始まりました。
40度を超える気温の中、熱い、熱い、熱い、闘いが繰り広げられました。

那賀高校勢は、女子のシングル(山川)、ペア(山川・高原)と男子のカナディアンシングル(野口)、そしてカヤックフォア(木戸・田中・仲道・東田)が準決勝に進みました。
カヤックフォアは、準決勝で残念ながら敗退しましたが、予選では、ベストタイムを出すなど健闘しました。1年生で出場した仲道くん、そして同じく1年生でカナディアンフォアに出場した島、中田くんも頑張りました。
明日は500mの準決勝・決勝があります。全力で頑張り、悔いないレースをして欲しいと思います。


男子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選5組
1 冨塚 晴之 田辺工(和歌山) 1分58秒711 準決勝へ
2 鈴木 翔大 富士河口湖(山梨) 1分58秒823 準決勝へ
3 松崎 巧汰 川根(静岡) 1分59秒615 準決勝へ
4 青木 瑞樹 安達(福島) 1分59秒781 準決勝へ
5 関口 晃規 関東第一(東京) 2分0秒137 準決勝へ
6 唐木田 充己 篠ノ井高犀峡(長野) 2分2秒457 準決勝へ
7 恒松 響心 人吉(熊本) 2分3秒297 準決勝へ
8 木戸 勇誓 那賀(徳島) 2分12秒961
岡本 栞音 大柿(広島) 転覆で失格

男子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選3組

1 三潴(福岡) 田中・下川 1分47秒473 準決勝へ
2 水橋(富山) 稲田・松崎 1分48秒475 準決勝へ
3 安達(福島) 小久保・武藤 1分48秒529 準決勝へ
4 関東第一(東京) 関口・駒崎 1分52秒211 準決勝へ
5 島根中央(島根) 瀬上・小畑 1分53秒297 準決勝へ
6 奈良情報商(奈良) 木下・松谷 1分57秒557 準決勝へ
7 八百津B(岐阜) 安藤・浅井 2分1秒327 準決勝へ
8 前橋南(群馬) 久保田・斎藤 2分1秒405
9 那賀(徳島) 東田・木戸 2分7秒353

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 予選3組
1 島根中央(島根) 小畑・瀬上・中島・平田 1分41秒425 準決勝へ
2 東郷(愛知) 中島・嬉野・内田・吉見 1分42秒633 準決勝へ
3 久美浜(京都)  田口・今井・山本・稲垣 1分44秒101 準決勝へ
4 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相  1分45秒221 準決勝へ
5 沖縄水産(沖縄) 照屋・福里・湧川・久高  1分46秒217 準決勝へ
6 前橋南(群馬) 久保田・斎藤・神成・杉本 1分47秒169 準決勝へ
7 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 1分51秒035 準決勝へ
8 篠ノ井高犀峡(長野) 青木・久保・北村・北沢 1分57秒155 準決勝へ

男子カヌースプリント・カヤックフォア(500m) 準決勝2組
1 谷地(山形) 安達・伊藤(朔)・設楽・小野 1分36秒026 決勝へ
2 中新田(宮城) 佐々木(誠)・佐々木(敬)・佐藤・渋谷 1分38秒784 決勝へ
3 人吉(熊本) 恒松・森下・秋山・福田 1分39秒622
4 高知丸の内(高知) 田所・岡村・秋山・中沢 1分41秒656
5 鹿屋農(鹿児島) 鳥取・丸山・永田・松相 1分43秒952
6 八百津B(岐阜) 磯貝・猪野・安藤・浅井 1分44秒714
7 佐野東(栃木) 富岡・根岸・山口・平沢 1分52秒794
8 八百津A(岐阜) 大沢・村井・三品・左谷野 1分57秒428
9 那賀(徳島) 田中・東田・仲道・木戸 2分6秒318

男子カヌースプリント・カナディアンシングル(500m) 予選5組
1 吉田 俊吾 不来方(岩手)  2分9秒214 準決勝へ
2 高比良 海斗 長崎鶴洋(長崎) 2分12秒174 準決勝へ
3 平井 兵馬 水橋(富山) 2分12秒558 準決勝へ
4 三谷 武 横浜修悠館(神奈川) 2分17秒608 準決勝へ
5 浜井 功平 川根(静岡) 2分25秒556 準決勝へ
6 滝沢 陸人 佐倉(千葉) 2分27秒324 準決勝へ
7 野口 峻汰 那賀(徳島) 2分46秒682 準決勝へ
李瑋健 音戸(広島) 棄権

男子カヌースプリント・カナディアンペア(500m) 予選4組
1 宮崎工(宮崎) 増野・津田 1分55秒098 準決勝へ
2 横浜修悠館(神奈川) 新岡・大橋 1分58秒506 準決勝へ
3 長崎鶴洋(長崎) 高比良・柴田 1分59秒548 準決勝へ
4 桑名西(三重) 竹内・太田 2分5秒426 準決勝へ
5 出雲農林(島根) 土井・中村 2分6秒062 準決勝へ
6 二本松工(福島) 伊藤・佐々木(空) 2分16秒202 準決勝へ
7 金津(福井) 加藤・栗原 2分18秒354 準決勝へ
8 那賀(徳島) 野口・平山 2分30秒538

男子カヌースプリント・カナディアンフォア(500m) 予選2組
1 杜若(愛知) 秋山・梅村・森・前田 1分49秒632 準決勝へ
2 宮崎大宮(宮崎) 石川・インディゴ・荒木・飯山 1分50秒854 準決勝へ
3 球磨工(熊本) 北崎・立岩(魁)・立岩(颯)・橋本(豪) 1分53秒804 準決勝へ
4 館林商工(群馬) 小堀・柳瀬・遠藤・岡田 1分57秒444 準決勝へ
5 大宮北(埼玉) 秋山・内田・新井・岡田 1分59秒612 準決勝へ
6 芦屋(兵庫) 松川・川崎・広瀬・竹内 2分1秒756 準決勝へ
7 那賀(徳島) 野口・島崎・中田・平山 2分33秒402
金津(福井) 西畑・加藤・栗原・元井 レーンアウトで失格

女子カヌースプリント・カヤックシングル(500m) 予選2組
1 諏訪 智美 小見川(千葉)  2分12秒400 準決勝へ
2 尾上 楓 曽於(鹿児島)  2分14秒942 準決勝へ
3 遠藤 帆夏 比叡山(滋賀)  2分15秒796 準決勝へ
4 真鍋 彩奈 三潴(福岡) 2分16秒746  準決勝へ
5 中田 舞絢 水橋(富山) 2分17秒366  準決勝へ
6 渡辺 愛生 安達(福島) 2分22秒968  準決勝へ
7 山川 紗希 那賀(徳島) 2分24秒028  準決勝へ
8 小林 海音 高森(山口) 2分29秒344
9 渡辺 彩加 桑名西(三重)  2分31秒138

女子カヌースプリント・カヤックペア(500m) 予選2組
1 谷地(山形) 吉田・平泉 1分58秒807 準決勝へ
2 杜若(愛知) 礒部(芽)・礒部(理) 1分59秒379 準決勝へ
3 小見川(千葉) 柳堀・高野 2分0秒391 準決勝へ
4 金津(福井) 笹岡・波多野 2分3秒285 準決勝へ
5 水俣(熊本) 竹下・朱 2分4秒373 準決勝へ
6 那賀(徳島) 山川・高原 2分13秒131 準決勝へ
7 南富良野(北海道) 黒田・安西 2分22秒769 準決勝へ
8 小山南(栃木) 橋本・矢部 2分26秒409

naka_canoe at 20:38|PermalinkComments(0)

2018年07月17日

四国ブロック大会の動画です

昨日行われた、四国ブロック大会カヌー競技のようすです。
*ビデオを忘れていってしまったため、スタートが撮れていません。



naka_canoe at 04:29|PermalinkComments(0)

2018年07月16日

第39回四国ブロック大会

福井国体の予選となる第39回四国ブロック大会が、高知県浦ノ内湾カヌー競技場で開催されました。
今日は本当に暑かった!
レースは、接戦が多く、白熱したレースが多く見られました。

徳島県では、少年女子K-1の山川が見事1位となり、本大会出場を決めました。
素晴らしい!女子の出場は、7年前の岐阜国体に出場した河野さん以来となります。

惜しくも、本戦出場を逃した選手もいますが、諦めずに前を見据え頑張って欲しいと思います。

酷暑の中、大会を運営してくださった高知県カヌー協会の皆さま、大変御世話になりました。
那賀高生の選手の皆さんは、次は岐阜県で行われるインターハイです。
頑張りましょう!

レース癸院\年男子K-1決勝
◎1 井上暉央 香川県 1分46秒81
◎2 小松正治 愛媛県 1分48秒52
 3 佐田 野 高知県 1分49秒41

レース2 成年男子C-1決勝
◎1 長井海斗 高知県 2分2秒00
◎2 竹中一生 愛媛県 2分4秒96
 3 阪口雄基 香川県 2分5秒81
 4 樫原淳志 徳島県 2分9秒86

レース3 成年女子WK-1決勝

◎1 多田羅英華 愛媛県 2分01秒74
◎2 森山和佳奈 香川県 2分04秒62
 3 本杉風音  高知県 2分05秒84
 4 岩原はるか 徳島県 2分49秒00

レース4 成年女子WC-1決勝
◎1 山本乃愛 香川県 2分38秒56
 2 宮下幸子 愛媛県 2分43秒56
 
レース5 少年男子K-1決勝
◎1 松本仁心 香川県立坂出工業高等学校 2分00秒08
◎2 中野貴之 愛媛県立大洲高等学校 2分01秒16
 3 田邉 凪 高知県立中村高等学校西土佐分校 2分03秒29
 4 木戸勇誓 徳島県立那賀高等学校 2分12秒57

レース6 少年男子C-1決勝

◎1 船坂尚也 高知県立高知海洋高等学校 2分04秒76 
◎2 池口黎於 香川県立坂出工業高等学校 2分14秒82
 3 平山拓也 徳島県立那賀高等学校 2分49秒47
 4 木元 快 愛媛県立大洲高等学校 失格

レース7 少年女子WK-1決勝

◎1 山川紗希 徳島県立那賀高等学校 2分19秒92
◎2 大澤里奈 愛媛県立大洲高等学校 2分21秒64
 3 大森穂歌 香川県立高瀬高等学校 2分25秒58
 4 萩山璃央 高知県立中村高等学校西土佐分校 2分52秒33

レース8 少年男子K-2決勝
◎1 森黒 大・田部元基 香川県立坂出工業高等学校・香川県立高瀬高等学校 1分45秒77 
 2 田所祐真・岡村捷矢 高知県立丸の内高等学校 1分50秒98
 3 田中佑哉・東谷 翔 愛媛県立大洲高等学校 1分54秒98 
 4 東田勇希・仲道千晃 徳島県立那賀高等学校 2分13秒76

レース9 少年男子C-2決勝
◎1 林 蓮・川澤勇斗 高知県立高知海洋高等学校 2分06秒65
 2 行天直人・白川貴也 香川県立高瀬高等学校 2分15秒22 
 3 中川貴仁・善家怜央 愛媛県立大洲高等学校 2分22秒81
 4 中田隆真・島 悠 徳島県立那賀高等学校 2分48秒04

レース10 少年女子WK-2決勝

◎1 橘 亜弥乃・野浪珠羅 高知県立中村高等学校西土佐分校 2分09秒00
 2 岡舞子・山本紗耶 徳島県立坂出高等学校 2分15秒81
 3 高原寿美香・笹田采汐 徳島県立那賀高等学校 2分27秒20
 4 金山采花・木元マリア 愛媛県立大洲高等学校 2分59秒03

レース11 少年女子WK-4決勝

◎1 福田りん・植田雅姫・三島唯郁・大森さくら 香川県立坂出工業高等学校・高瀬高等学校 2分00秒12
 2 伊井清乃・石野詩帆・島村美羽・渡辺杏梨 高知県立高知丸の内高等学校・高知学芸中学校 2分09秒75 
 3 信尾光里・仲居京香・川村遥乃・吉岡奈美 愛媛県立大洲高等学校 2分32秒80

DSC_8233
DSC_8234
DSC_8235
DSC_8239
DSC_8240
DSC_8241
DSC_8243
DSC_8246
DSC_8248
DSC_8250
DSC_8251
DSC_8262
DSC_8266
DSC_8282
DSC_8286
DSC_8291
DSC_8296


naka_canoe at 21:47|PermalinkComments(0)

2018年06月18日

四国高等学校カヌー選手権大会の映像です

平成30年6月17日(日)に開催された四国高等学校カヌー選手権大会の映像です。



naka_canoe at 23:32|PermalinkComments(0)

2018年06月17日

第14回四国高等学校カヌー選手権大会が開催されました

第14回四国高等学校カヌー選手権大会が,香川県坂出市府中湖カヌー競技場で開催されました。
那賀高校は,女子K-4(カヤック4人乗り)を除く,全ての競技にエントリーし,女子K-2(カヤック二人乗り)で山川・高原ペアが3位入賞することができました。
当日は,台風の影響で降雨が心配されましたが,絶好のカヌー日和の中,那賀高カヌー部員達はそれぞれの種目で持てる力を発揮できたように思います。特に4月にカヌーを始めたばかりの1年生部員達は,緊張感をものともせず,一生懸命漕ぎ全員が記録を残すことができました。
福井国体の四国ブロック大会まで,約1か月余り。残された時間を有意義に過ごし,2年ぶりの国体出場を果たして欲しいと思います。
DSC_8228

第14回四国高等学校カヌー選手権大会
平成30年6月17日(日)
香川県坂出市府中湖カヌー競技場

レース1
少年女子K-1 500m予選

Ш田采汐(那賀高校) 3分14秒931 → 準決勝へ
DSC_7651
レース2
少年女子K-1 500m予選

∋垣郤售(那賀高校) 2分27秒657 → 決勝へ
Ч盡脅美香(那賀高校)2分45秒784 → 準決勝へ
DSC_7701

レース3
少年男子C-1 500m予選

γ翕栂歓拭米甓豺盥察法3分47秒566 → 準決勝へ
島 悠(那賀高校) 7分02秒959 → 準決勝へ
 野口峻汰(那賀高校) 転覆で失格 
DSC_7716
DSC_7728

レース4
少年男子C-1 500m予選

平山拓也(那賀高校) 3分04秒491 → 準決勝へ
DSC_7764

レース5
少年男子K-1 500m予選

仲道千晃(那賀高校) 2分40秒240 → 準決勝へ
DSC_7797

レース6
少年男子K-1 500m予選

μ攜様誓(那賀高校) 2分19秒472 → 準決勝へ
東田勇希(那賀高校) 2分28秒560 → 準決勝へ
田中拓実(那賀高校) 2分31秒986 → 準決勝へ
DSC_7854
DSC_7870

レース7
少年女子K-1 500m準決勝

Ч盡脅美香(那賀高校)2分50秒701 → 敗退
┷田采汐(那賀高校) 3分17秒331 → 敗退
DSC_7905

レース8
少年男子C-1 500m準決勝

κ浸蛎麑蕁米甓豺盥察法3分02秒978 → 敗退
中田隆真(那賀高校) 3分36秒307 → 敗退
島 悠(那賀高校) 7分20秒377 → 敗退
DSC_7746

レース9
少年男子K-1 500m準決勝

μ攜様誓(那賀高校) 2分20秒790 → 敗退
東田勇希(那賀高校) 2分30秒147 → 敗退
田中拓実(那賀高校) 2分34秒380 → 敗退
DSC_7603
DSC_7847

レース10
少年女子K-1 500m決勝

(‥帖,蠅鵝丙篏亶業高校)2分19秒062
⊃尾光里(大洲高校)   2分19秒344
5粍〔鑁機蔽翅執盥酸湘攤簡校) 2分22秒590
ち閥彊豌據丙篏亶盥察法2分25秒656
セ垣郤售(那賀高校)  2分27秒623
三島唯郁(坂出工業高校) 2分34秒772
Э田雅姫(坂出工業高校) 2分38秒221
╂侈郢軾繊聞眞隆櫃瞭盥盥察2分40秒031
DSC_8023

レース11
少年男子C-1 500m決勝

〜ズ箴位蕁聞眞粒ね旅盥察法2分16秒109
池口黎於(坂出工業高校) 2分21秒156
L攜機_(大洲高校)   2分22秒590
の咫 ] 聞眞粒ね旅盥察法2分29秒995
セ鎌晴輝(高知海洋高校) 2分31秒347
行天直人(高瀬高校)   2分37秒772
Ю釼畦ε諭聞眞粒ね旅盥察法2分38秒601
中川貴仁(大洲高校)   2分42秒026

レース12
少年男子K-1 500m決勝

/更 大(坂出工業高校) 2分00秒426
⊂硝椰凌粥丙篏亶業高校) 2分03秒326
9畧酳睫粥丙篏亶業高校) 2分03秒632
こ生斎樹(坂出工業高校) 2分05秒231
ッ飜邉之(大洲高等学校) 2分07秒796
Σ村捷矢(高知丸の内高校)2分09秒803
田邉 凪(中村高校西土佐分校)2分10秒400
田中佑哉(大洲高等学校) 2分10秒707
田所祐真(高知丸の内高校)2分14秒585

レース13
少年女子K-2 500m決勝

ゝ粍〔鑁機μ醢下醉紂蔽翅執盥酸湘攤簡校) 2分14秒121
⊃尾光星・大澤里奈(大洲高校)      2分15秒035
山川紗希・高原寿美香(那賀高校)     2分21秒412
げ麻衣子・山本紗耶(坂出高校)     2分22秒486
グ飽羸暁機石野詩帆(高知丸の内高校)   2分30秒042

レース14
少年男子C-2 500m決勝

〜ズ箴位蕁山晴輝(高知海洋高校) 2分17秒509
⇔嗜 ε賃雫衫供聞眞粒ね旅盥察法  2分22秒670
9堙慶梢諭η鮴邉也(高瀬高校)   2分24秒080
っ啗黎於・山雄次郎(坂出工業高校)2分28秒101
ッ羸邉仁・善家怜央(大洲高校)   2分28秒565
γ翕栂歓拭ε苹悠(那賀高校)    3分54秒459
 野口峻汰・平山拓也(那賀高校) 転覆のため失格 
DSC_8070


レース15
少年男子K-2 500m決勝

/更大・松本仁心(坂出工業高校) 1分49秒219
田部元基・今津壮介(高瀬高校)  1分50秒136
E捗衢歓拭Σ村捷矢(高知丸の内高校)1分58秒261
づ鎮耆ず函ε戝 翔(大洲高校)   2分00秒640
ッ飜邉之・片山拓哉(大洲高校)   2分01秒433
秋山瑠星・中澤翔大(高知丸の内高校)2分05秒940
木戸勇誓・東田勇希(那賀高校)   2分10秒468
谷澤洸多・田中拓実(那賀高校)   2分38秒106

DSC_8093

レース16
少年女子K-4 500m決勝

‖膾衒羃痢β膺垢気ら・則久穗奈美・安藤楓(高瀬高校) 2分11秒861
伊井清乃・石野詩帆・島村美羽・橋詰優寿(高知丸の内高校) 2分14秒067
6盪該擴屐川村遙乃・吉岡奈美・大澤里奈

レース17
少年男子C-4 500m決勝

〇鎌晴輝・田村玖龍・林蓮・川澤勇斗(高知海洋高校) 2分10秒483
¬攜飢・梶畠平良・中川貴仁・善家怜央(大洲高校)  2分11秒755
C啗黎明・山雄次郎・中条希夢・佃光(坂出工業高校)2分31秒839
ぬ邯峻汰・平山拓也・島悠・中田隆真(那賀高校) 2分56秒979
DSC_8122

レース18
少年男子K-4 500m決勝

々畧酳睫粥森黒大・池田健人・松本仁人(坂出工業高等高校) 1分44秒759
田所佑夢・岡村捷矢・秋山瑠星・中澤翔大(高知丸の内高校) 1分47秒660
C飜邉之・田中佑哉・東谷翔・米澤宥之助(大洲高校)    1分48秒533
ぬ攜様誓・東田勇希・田中拓実・仲道千晃(那賀高校)    1分58秒302

DSC_8166
DSC_8192
DSC_8203


naka_canoe at 22:21|PermalinkComments(0)

2018年06月02日

平成30年度・第58回徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技

平成30年度の高校総体が、川口ダム湖特設カヌー競技場で開催されました。
梅雨の合間の五月晴れで、素晴らしいカヌー日和の中のレース。
今年は、B&Gの大会も一緒に行われたこともあり、いつもにも増して多くの方に来ていただきました。
結果として参加した1年生は全員賞状をもらうことができ、2,3年生も3名が自己ベストを更新できました。
今年の1年生は例年にも増して成長ぶりが目覚ましいです。四国総体までにまだまだ成長しそうです。楽しみですね。


平成30年度・第58回徳島県高等学校総合体育大会カヌー競技
平成30年6月2日(土)
川口ダム湖特設カヌー競技場

レース癸
500m 男子K-1決勝
1 木戸 勇誓(3年) 2分03秒65 
2 田中 拓実(3年) 2分13秒20
3 東田 勇希(2年) 2分13秒82
4 仲道 千晃(1年) 2分34秒90
5 谷澤 洸多(1年) 2分50秒36
6 井實 将 (1年) 3分49秒43

レース2
500m 男子C-1決勝
1 野口 峻汰(2年)2分40秒32
2 平山 拓也(2年)2分53秒48
3 中田 隆真(1年)3秒40秒24
4 島崎 悠 (1年)7分22秒58

レース3
500m 女子K-1決勝
1 山川 紗希 (3年)2分14秒18  
2 高原 寿美香(2年)2分30秒45
3 笹田 采汐 (1年)3分19秒86

レース4
500m 男子K-2決勝
1 木戸勇誓・東田勇希(3年・2年)1分59秒45
2 田中拓実・谷澤洸太(3年・1年)2分36秒77
3 仲道千晃・井實 将(1年・1年)2分51秒08

レース5
500m 男子C-2決勝
1 平山 拓也・野口峻汰(2年・2年)2分22秒55
2 島崎 悠・中田隆真(1年・1年)3分59秒30

レース7
500m 女子K-2決勝
1 山川 紗希・高原寿美香(3年・2年)2分12秒47

レース8・9
500m 男子K-4決勝
1 田中拓巳・木戸勇誓・東田勇希・仲道千晃(3年・3年・2年・1年)1分54秒51

500m 男子C-4決勝
1 平山拓也・野口峻汰・島崎 悠・中田隆真(2年・2年・1年・1年)3分06秒07

DSC_7174
DSC_7176
DSC_7191
DSC_7193
DSC_7195
DSC_7207
DSC_7227
DSC_7232
DSC_7242
DSC_7244
DSC_7261
DSC_7263
DSC_7266
DSC_7344
DSC_7373



naka_canoe at 15:09|PermalinkComments(0)