2010年の観戦も終了ということで、年間のまとめです。

まずはブラックアイ2さんのネットプロレス大賞の投票から。
全て自分が実際に観に行ったものの中からの判断です。

最優秀選手(MVP)
1位 関本大介(大日本プロレス)
2位 澤宗紀(格闘探偵団バトラーツ)
3位 アブドーラ・小林(大日本プロレス)

関本は'10年前半はDDT、後半はZERO1と、他団体の最高位のベルトを獲得し、内容的にも有無を言わせぬ試合を見せたことは快挙でしょう。
澤は軍団ひとりからブライアン・ダニエルソンまで、そしてまた邪馬屠やらマンモス半田とも絡むという、相手も試合場所も幅が広すぎ。
アブ小はタイトルは取れずとも試合内容にハズレなし。観客からの支持もダントツだし「大日本は指名すればすぐ本番をヤらせてくれるような安い店じゃない」という名言も素晴らしい。


最優秀試合(ベストバウト)
1位 佐野直vsタイガースマスク(9/27 スタンリー1)
2位 関本大介vsマサ高梨(4/4 DDT)
3位 矢野啓太vs山田太郎(9/20 夢名塾)

1位は大阪プロレスの平日試合を東京に持ち込んだ上で、更にネタを重ねたお笑い系の最高峰。
2位は内容も素晴らしかったが、会場にいた殆どの人が高梨への思い入れがあったという稀有な試合。
3位はキャッチとルチャの融合。グラウンド中心なのに全く目の離せない展開に引き込まれましたね。
次点は7/30大日本の伊東vs竹田とか10/17の伊東vs石川とか。大日はいい試合が多すぎて逆に選びにくいという。


新人賞
1位 那須晃太郎(STYLE-E)
2位 橋本和樹(大日本プロレス)
3位 吉野達彦(ガッツワールド)

那須は9月デビューながら第1試合でもメインでもその位置に合わせた試合ができるってのが末恐ろしい。
橋本はフィジカルももちろんですが物怖じしない度胸がいい。ちょっと年末は失速気味だったかな?
3位はガッツがTruthという舞台を作ったのは吉野がいたからこそだし、それに応える成長を期待。


最優秀タッグチーム
1位 変態大社長(高木三四郎&澤宗紀)
2位 小鹿軍団
3位 獅子一色

1位は所謂“路上三部作”全部行った者としてこれしか無いでしょう。
2位と3位はそれぞれFREEDOMSとSTYLE-Eを引っ掻き回しつつも、団体を牽引するくらいの存在感。チームのまとまりは雲泥の差ですが(笑)


最優秀興行
1位 頑固プロレス 9/5 西調布格闘技アリーナ
2位 葛西純プロデュース興行 8/25,26 新木場1st RING
3位 マッスルハウス10 10/6 後楽園ホール

頑固は“第128回IWA定期戦スペシャル”と銘打ち、不透明決着の連続の上、鶴見さんの試合に怪奇派乱入。当然1位です。
2位は日本唯一のデスマッチトーナメントであり、サスケ参戦というアクセントも絶妙。
3位はマッスル最終回として注目度も高かったが、内容もちゃんと綺麗にまとめた最終回でした。


最優秀団体
1位 大日本プロレス
2位 DDT
3位 埼玉プロレス

1位の大日は毎月後楽園のメインが全てベストバウト級のクオリティ。
2位は両国までやりながら廃墟とか商店街とか工場とかも忘れない辺りが素晴らしい。ガチ選挙というのも、AKBオマージュから始まったとは言え新たなドラマを作ってしまう辺りは見事。
3位はなんだかんだ言っても、他と被っても最優先する団体なんで。


最優秀マスメディア
1位 twitter
2位 ustream
3位 G SPIRITS

1,2位は'10年を象徴するメディアのような気がしますね。選手の利用も一気に増えたし、19時女子やDDTなどのustの利用は今までになかった新しい形態でしょう。
3位は真逆ながらレトロプロレスの資料、検証本として最高のクオリティ。昭和プロレスラーの写真とか格好よすぎ。


ということで、ネットプロレス大賞投票は以上。
他に付けるとすれば
最優秀外国人:ネクロブッチャー
カムバック賞:クラッシャー高橋、板倉広
マネージャー賞:ハル・ミヤコ
功労賞:ミスター・ヒト
といったところでしょうか。



また、昨年はアマチュア系も結構行ったんで、そちらも独立してつけてみようかと。
もちろん優れているとかいないとかではなく好みの問題ですので、関係者の方々はあまり気にせぬよう。

最優秀選手(MVP)
1位 ハレタ・コーガン(健康)
2位 菊・門タロー(nkw)
3位 テレホン・クラノ(UWF)


最優秀試合(プロとの交流戦は除く)
1位 でかい一物vs邪馬屠(7/18 RAW)
2位 エロワード・ネゲロvsクズ・ハヤシ(2/25 学プロサミット)
3位 テレホン・クラノvsきしだくん(11/7 UWF早稲田) 


新人賞
1位 タイガーベッドシーン(SWS)
2位 ちゅー☆やん(UWF)
番外 中良依紗(NUWA)


最優秀タッグチーム
1位 悪役軍団山田組
2位 ひとりでヌケるもん&ぶっかけ八兵衛


最優秀興行
1位 学生プロレスサミット(2/25 後楽園)
2位 スポ戦MANIA(7/24 蕨)
3位 UWF(11/7 UWF早稲田)



で、最後に2010年の観戦履歴。10月以前の観戦記はmixiのアカウント削除により閲覧できなくなってしまったが、写真だけなら一部を除いてこちらに置いてあります。
http://photozou.jp/photo/top/198409
つーかフォト蔵に置かなかったWWSでのキャットファイトの写真なんかはmixiでも削除されなかったんだよな。それが変態團の写真でアカウント削除って、客観的な基準なんかないんだろうなぁ。

01/02 大日本プロレス@後楽園
01/03 DDT@後楽園
01/10 DDT@今池
01/10 今池プロレス@今池
01/12 大日本プロレス@新木場
01/14 FREEDOMS@新木場
01/16 STYLE-E@西調布
01/24 DDT@新木場
01/24 ユニオン@新木場
01/29 大バラモン展@新木場
01/30 埼玉プロレス@ファーストスピリット
01/31 フーテンプロ@ラゾーナ
02/03 新北京プロレス@新木場
02/05 大日本プロレス@後楽園
02/09 FREEDOMS@新木場
02/11 DDT@後楽園
02/14 W.I.N.@エイトホール
02/16 大石&旭興行@新木場
02/20 nkw@南中学校
02/20 STYLE-E@西調布
02/25 学プロサミット@後楽園
02/27 スポ戦MANIA@蕨
02/27 修斗@FACE
02/28 DDT@新木場
02/28 ユニオン@新木場
03/06 BBB@司ビル
03/07 獅子一色興行@蕨
03/10 FREEDOMS@新木場
03/12 DDT@宮地鉄工所
03/14 DDT@後楽園
03/19 大日本プロレス@後楽園
03/21 健康プロレス@蕨
03/27 nkw@武蔵野公園
03/27 DDT@新木場
03/28 FU☆CK!@河内長野
03/28 FU☆CK!@河内長野
03/29 0@新木場
04/04 DDT@FACE
04/06 FREEDOMS@新木場
04/10 ブシドー興行@北沢
04/11 ユニオン@新木場
04/17 STYLE-E@西調布
04/21 DDT@新木場
04/24 埼玉プロレス@ファーストスピリット
04/25 RAW@小豆沢
04/28 大日本プロレス@後楽園
04/30 W☆ING@新木場
05/01 チェリー興行@新木場
05/04 DDT@後楽園
05/04 マッスル@後楽園
05/13 VKF@新木場
05/15 STYLE-E@西調布
05/16 ユニオン@北千住
05/22 レフリー松井興行@新木場
05/26 FREEDOMS@新木場
05/28 大日本プロレス@後楽園
05/29 nkw@武蔵野公園
05/29 WWS@伊勢崎市文化会館
05/30 フーテンプロ@ラゾーナ
05/31 西口DXプロレス@O-EAST
06/05 HWWA@一橋・小平
06/06 獅子一色興行@蕨
06/06 666@新木場
06/13 DDT@後楽園
06/13 リッキーフジロック@蕨
06/19 STYLE-E@西調布
06/20 夢名塾@西調布
06/21 FREEDOMS@後楽園
06/27 W.I.N.@エイトホール
06/27 大日本プロレス@後楽園
07/04 ケンタDX興行@ブルーフィールド
07/08 鬼神道@新木場
07/11 NJKF@ディファ
07/15 FREEDOMS@新木場
07/17 SYTLE-E@西調布
07/18 闘強士火プロレス@ベノア
07/18 RAW@小豆沢
07/19 HWWA-EX@北沢
07/24 スポ戦MANIA@蕨
07/25 DDT@両国
07/29 グレプロ@新木場
07/30 廃墟プロレス@守屋フレンドパーク
07/30 大日本プロレス@後楽園
07/31 nkw@武蔵野公園
07/31 埼玉プロレス@ファーストスピリット
08/01 EXIT@日比谷ネパールフェス
08/01 FREEDOMS@ブルーフィールド
08/07 大日本プロレス@六角橋
08/08 ユニオン@新木場
08/09 KWA@慈眼寺
08/13 NUWA@蕨
08/14 666@新木場
08/15 DDT@今池
08/15 今池プロレス@今池
08/21 nkw@武蔵野公園
08/21 STYLE-E@西調布
08/22 W.I.N.@エイトホール
08/25 葛西興行@新木場
08/26 葛西興行@新木場
08/29 DDT@後楽園
08/29 大日本プロレス@後楽園
08/31 SWS@新木場
09/05 ユニオン@新木場
09/05 頑固プロレス@西調布
09/11 秋葉原プロレス@蕨
09/11 大山プロレスフェス@大山
09/12 健康プロレス@蕨
09/15 大日本プロレス@新木場
09/18 STYLE-E@新木場
09/19 大日本プロレス@後楽園
09/20 夢名塾@ケルベロス道場
09/21 FREEDOMS@新木場
09/23 ハナヤシキプロレス@花やしき
09/26 DDT@後楽園
09/26 WBCムエタイ@後楽園
09/27 佐野興行@新木場
09/30 変態團@新木場
10/02 ワラビー@Loft-A
10/03 ユニオン@FACE
10/06 マッスル@後楽園
10/07 DDT@新木場
10/09 UWF@町田大道芸
10/10 RAW@小豆沢
10/11 SWS@東京工科大学
10/16 DDT@大森駅前
10/16 STYLE-E@西調布
10/17 nkw@武蔵野公園
10/17 大日本プロレス@後楽園
10/23 NUWA@日大生物資源科学部
10/23 みちのくプロレス@新木場
10/24 DDT@後楽園
10/28 FREEDOMS@新木場
10/29 IWAジャパン@FACE
10/31 MWF(HWWA)@武蔵野美術大学
10/31 埼玉プロレス@ファーストスピリット
11/01 RwO@立教大学
11/01 UWF@法政大学
11/02 ジェッツ@新木場
11/03 DDT@新木場
11/03 ユニオン@新木場
11/05 大日本プロレス@新木場
11/07 WIN@高砂
11/07 UWF@早稲田大学
11/07 頑固プロレス@西調布
11/14 SPWF@館林
11/20 KWA@慶應大学
11/20 STYLE-E@西調布
11/21 UWF@明治大学
11/22 大日本プロレス@後楽園
11/27 夢名塾@西調布
11/28 DDT@後楽園
11/30 SPWF@FACE
12/02 ハッスルMAN'S@FACE
12/03 ユニオン@新木場
12/05 マンモス@ケルベロス
12/05 頑固プロレス@西調布
12/09 鬼神道@新木場
12/10 政宗興行@新木場
12/11 UWF@小松川さくらホール
12/12 RAW@小豆沢
12/15 FREEDOMS@FACE
12/16 みちのくプロレス@後楽園
12/18 STYLE-E@西調布
12/19 nkw@南中学校
12/19 DDT@牛久
12/23 真・下町プロレス@ケルベロス
12/23 666@新木場
12/25 葛西興行@新木場
12/26 DDT@後楽園
12/26 ナイトメア@BumB
12/28 Truth@蕨
12/31 大晦日年越し@後楽園
12/31 掃き溜めオールスター@新木場