o0432024311803069693


1: ID:hL6cnedSi
自炊より外食した方が圧倒的に安いじゃねぇかふざけんな

2: ID:K8se2SbI0
わかる

3: ID:hL6cnedSi
>>2
近所のご飯食べ放題の定食屋通った方が安いわ

4: ID:5xE45HT30
毎日 納豆ごはんにしてみろ
相当安い


オススメ記事を紹介します

人気記事を紹介します

5: ID:n3BzFeCn0
自炊するものによる

乾物・きのこ類・豆類を多めにするのが安上がりのコツ
何でもかんでも自炊すればいいって話じゃない

8: ID:VLddzOi+0
牛丼でおk

12: ID:aBYkJhs40
毎回一食分の材料を買って一食で消費とかしてたら全然節約にならないし
自炊で節約したいんだったら、買い置き作り置きまでやらないと駄目だと思う

俺は面倒だから諦めたわ

13: ID:LStcuJE8O
ご飯だけ炊いてスーパーの値引き惣菜が最強って結論がとうに出てる

27: ID:5xE45HT30
面倒だから>>13にしとけ
たぶん間違いない

15: ID:aSXA/K3A0
パスタに醤油これ基本な

16: ID:JFXgQmbr0
食う量だろうな。

18: ID:ODH46fksP
三食パスタにすれば安いよ

19: ID:MVMErwCG0
ご飯に生卵かける
これでおしまい

20: ID:W7IngKgT0
買い物行った時に安い奴を買って何か作るようにしたらいいんじゃん?
レシピの種類結構ないとしんどいかもしれんが

26: ID:acuArCLI0
外食は高いけど、スーパーのお惣菜の閉店間際の半額タイムは、作るより安く済む事が多い
基本的に安い素材を組み合わせて作れば自分で作った方が安いけどね・・・たまごとか納豆とかハムの切り落としとかモヤシとか

29: ID:JSGSdcbX0
自炊するとつい2合喰っちゃうんだよな
外食だと其処までは行かないのに

あと結構、野菜は腐らせちゃう
で勿体無いから量作る事になって


10kg増えました

30: ID:MVMErwCG0
スーパーの値引き惣菜は使ってる油がアレだから体に悪いんだぜ

45: ID:acuArCLI0
>>30
まーでも安くて手軽だからねー・・・
忙しい時には助かるよ、正直

33: ID:W7IngKgT0
月5万って食い過ぎだろ

35: ID:yJDcC3130
業務スーパー五キロパスタ298円
ミートソース缶一キロ398

38: ID:gQhO7GceP
自炊の基本は小分け冷凍

41: ID:DO/xUjfNO
豆腐・もやし・納豆・ささみ・他野菜
これを毎日好きなだけ食え
マヨでもキムチの素でもコンソメスープでも青じそでも何かけてもいい
卵は多くて1日2個
とにかくどんだけ食ってもいい

節約どころか1ヶ月後には健康体が出来上がる

46: ID:eMQms5MD0
自炊が下手なだけだろ

48: ID:KsIeYYL80
500円で肉野菜炒めでも作れば3日もつ
パスタなんか麺買っとけばほぼタダで何日ももつ

60: ID:79TRH6Br0
鶏ササミとか豚コマなんかをうまく使うと安く上がる

61: ID:dEbVUZ560
自炊だったらどんだけ食っても月3万はかからんだろ
どんだけ高級なもん食ってんだよ

72: ID:SssifAfPO
外食は高いだろ…
夜値引きされたスーパーの惣菜最強

74: ID:phHv2lcyO
値段的には外食の方が安いけど自炊だと腹一杯食べられる
自炊並みに外食で食べようとするとかなり金掛かる

76: ID:ZHHxAL710
安い肉ってグラムおいくら?

80: ID:zHH3KOqK0
>>76
鳥肉で安い部位は100g50円くらい

82: ID:3gn0ZQCs0
>>76
特売とかじゃないと豚や牛でグラム90~100円くらい。

79: ID:r2OfJ+340
自炊めんどいかもしれんけど、慣れたら本当にコスパいいぞ

慣れるまでがちょっと出費いるかもしれんが、必要経費だ

81: ID:vZj5ZM1u0
コロッケとか50円なのに・・・・・

84: ID:lUZtg7oVO
洗い物とかが面倒くさいから外食もいいっちゃいい

90: ID:zksS/xLU0
でも確かに一人だと買っても調理しきれなくて食材だめにすることはある

109: ID:dEbVUZ560
自炊した時の一日のメニュー教えろよ

130: ID:hL6cnedSi
>>109
朝は食わないか卵かけご飯とか

昼は学食だけど自炊するなら牛丼とか作る

夜は野菜炒めとか豚キムチだわ
レパートリーの少なさワロス

139: ID:dEbVUZ560
>>130
それで月5万もいくのかよ

111: ID:3gn0ZQCs0
1日1000円で収まるように考えよう

112: ID:z2zLb5kY0
もやし炒めがコスパいいんだよなぁ
味付けも焼肉のタレでいいし

121: ID:JJ7g4rkQ0
レトルトカレーにごはんで一食180円くらいだからこれ続けたらまじコスパ良好

127: ID:hkq/sICn0
カレーよく自分で作るけど、レトルト買ったほうが安いんだよな(´・ω・`)

132: ID:emT6bjN9O
>>127
300とか400食べるなら作って冷凍したほうが安い

135: ID:bmKrcVHXO
カレーの作り置きを1日寝かせただけでカビ生えてた(´;ω;`)
エアコンもドライでつけてたのに‥

144: ID:emT6bjN9O
>>135
カレーは作ったら冷凍
夏に常温放置はアホ
常温放置を夏にできるのは中国の北部みたい湿度低い地域

145: ID:dEbVUZ560
>>135
カレーはじゃがいも入れたらすぐ腐るよ
あと食べ終わったあとに冷めたら冷蔵庫に入れるかタッパーとかに分けて冷凍するかしないと

136: ID:tGRROcnNP
もやし食え

160: ID:DNHHP55e0
おまえらご飯っていちいち炊いて食べてんの?

164: ID:aBYkJhs40
>>160
米と味噌汁だけ準備しておかずは買って帰るのが中心かな
全部買って済ませると結構高くつくし、自分で作ると面倒になっておかず一品だけとかになっちゃうし

181: ID:bR1SN39Q0
米好きならやよい軒が一番コスパいい

190: ID:JfbKTyVD0
おれは毎日早起きして霞食ってるから食費っつっても嗜好品のみでここ120年で月1万超えた事ないわ

191: ID:e4eOB2HBP
外食はある程度値段選ばないと害食になる可能性が高い
自炊したほうが体にはいいんじゃないか

208: ID:gnadrYPG0
>>204
食事の影響は若いうちは出にくいからしばらくは分かんないかも

219: ID:RKavPOqi0
すごいめんどくさい時には、半額の冷凍のピラフとかちょー助かる
ソレ一個でなんとか一食まかなえる!・・・素晴らしいと思います

221: ID:Vq5XfXD+P
俺も思ってた
定食屋に通った方が安い

オススメ記事を紹介します

当サイトのオススメ記事