日体大相撲部Blog

                              

もうすぐ東日本相撲選手権大会!

第92回 東日本学生相撲選手権大会
 
日時:平成25年6月2日(日) 
 場所:両国国技館
 開会式:10:00~   閉会式17:10~
 入場料:全席自由2000円

日体大の出場する Aクラス予選は、12:00 頃から開始します
日体大相撲部関係者の皆さまのチケットは確保しております、国技館入口付近で待機している日体大相撲部部員にお声かけ下さい
日体大応援席は正面側にございます。

枡席には、座布団がありませんので、何か敷物を持参頂くと、お尻がいたくありません。

是非、日体大相撲部の応援に来てください!
 よろしくお願いいたします!

マネージャーの部屋Blogにて結果をお楽しみに!また日頃の様子も随時Upされております)

NHK ラジオ深夜便

ラジオ深夜便表紙

平成25年1月13日(日) am4:00~
NHKラジオ第1にて

番組名 : 明日へのことば

に 齋藤監督が出演しています。

早起きに自信のある方、是非ご視聴くださいませ!
13日(日)の明朝と言った方がいいかもしれません
深夜便とは12日(土)の深夜という意味ですね
番組表

平成25年始動!

H25年賀状 JPEG

昨年度は、東日本学生相撲選手権大会での団体3連覇、
また全国学生相撲選手権大会において
中村大輝選手が第90代学生横綱になりました。
応援頂いている全ての皆様に関係者一同感謝申し上げます。
本年も日体大相撲部をどうぞよろしくお願いいたします。

明日は全日本相撲選手権大会!

第61回全日本相撲選手権大会

 日 時: 12月2日(日) 午前11:00~
 
 入場料:3,500円(一階席8列目まで指定席)
   自由席3,000円(一階9列目以降)

 日体大OB会員及び賛助会員の方々は、入口のご案内係の日体大相撲部員にお声かけ下さい。
  チケットをご用意してお待ちしております。
  (チケットには限りがございます。お早い順となります。ご了承くださいませ)

テレビ中継
NHK総合テレビにて12月2日(日)午後5時~6時 放送予定。

日体大からは6名の選手が出場します。
日体大OBも多数出場致します。

応援よろしくお願い申し上げます!!

マネージャーの部屋Blogにて結果をお楽しみに!また日頃の様子も随時Upされております)

いつも応援頂いている皆様、有難うございます!
  明日も応援よろしくお願い申しあげます!

出場者の皆様のご健闘をお祈りいたします!!

いよいよ今週末、全国学生相撲選手権大会!

いよいよ今週末!
応援よろしくお願い申し上げます!

第90回全国学生相撲選手権大会

 会場 : 両国国技館

 11月10日(土) 午前9:00~
  (日体大の選手は、個人戦に出場:11時25分~17時頃予定)

 11月11日(日) 午前9時30分~
  (Aクラス団体戦:日体大の試合は、11時~16時頃予定)

 入場料:2000円(全席自由:一階席のみ)
 日体大関係者及び応援下さっている皆さまは、入口のご案内係の日体大相撲部員にお声かけ下さい。チケットをご用意してお待ちしております。

テレビ中継
個人戦がNHK Eテレ(教育テレビ)にて11月10日(土)午後4時~午後5時に放送されます。

団体戦は、是非、会場にて応援下さい!!

jpg

もうすぐ国体!

今年の国体の相撲競技は、岐阜県の郡上市特設相撲場で9月30日~10月2日に開催されます。
日体大相撲部からも日体大相撲部OBも大勢参加いたします。

国体前の合宿の様子。
懐かしい顔ぶれが揃い、また高校生達も参加し、3面土俵が全て賑わっておりました。
H24 国体前合宿 

H24 国体前合宿 2

H24 国体前合宿 滝田真 松永六十四

H24 国体前合宿 中村優太 中村大輝

H24 国体前合宿 田中達也 伊東良

出場されるみなさんの健闘を祈ります!
このBlog管理人は、管理入院のため、しばらく更新できませんが、マネージャーBlogにて今後の試合に向けた情報を提供してまいります!
日体大相撲部の活躍を心より応援しています!
会場で応援頂く皆さま、応援どうぞよろしくお願い申し上げます!

全国体重別相撲選手権大会 結果

本日は、沖縄・九州地方に台風がやって来ている中、大阪方面は猛暑で35度くらいあったそうです…
暑い中、みんな頑張りました。
結果は以下です。

75kg未満
白井 翼(2年生) 3位
藤本修己(2年生) 1回戦敗退
柴岡 功(1年生) Best 8

85kg未満
小松功大(2年生) 3位 

100kg未満
佐藤 渉(1年生) Best 8

115kg未満
儀間壮識(2年生) Best 8

135kg未満
安田千斗(4年生) 3位
西方 航(1年生) 優勝!!

135kg以上
中村大輝(2年生) 3位

無差別級
一ノ瀬康平(3年生) 3位

優勝したのは135kg未満級で出場した1年生の西方航(わたる)選手だけでしたが、みんなよくがんばりました!
135kg未満は2人入賞、二人とも秋田県、金足農業高校出身!
5名が3位入賞。1,2年生が多いので来年また頑張りましょう!
怪我なく終了して良かったです。

酷暑の中、会場で応援頂いた皆さま本当に有難うございました!!

詳しくは後にマネージャーBlogにて!

もうすぐ全国学生相撲個人体重別選手権大会!

次のの日曜日です!
関西方面の皆様応援よろしくお願いいたします!

第37回全国学生相撲個人体重別選手権大会
 
 日 時 : 9月16日(日) 12:00開始
 会 場 : 大阪府 堺市大浜公園相撲場

出場選手

75kg未満
白井 翼(2年生)
藤本修己(2年生)
柴岡 功(1年生)

85kg未満
小松功大(2年生)

100kg未満
佐藤 渉(1年生)

115kg未満
儀間壮識(2年生)

135kg未満
安田千斗(4年生)
西方 航(1年生)

135kg以上
中村大輝(2年生)

無差別級
一ノ瀬康平(3年生)

皆の健闘をいのります!!
がんばれ~!!
応援よろしくお願いいたします!!



 

月刊 「武道」 9月号!



 お知らせ
今月発売の 月刊 「武道」 9月号
齋藤監督の書いた文章が掲載されています
“私の指導法”
P46~P55の10ページです

月刊武道 H24年 9月号 表紙

月刊武道 私の指導法 齋藤一雄


齋藤監督の相撲との関わりや経歴、指導に於いての心がけ等を綴っております。
是非ご一読くださいませ!

刈谷大会結果

団体戦

予選1回戦 対 日本通運

一ノ瀬    〇 高田
中 村 〇    濱田
濱 町 〇    榎本


予選2回戦 対 間口運輸

一ノ瀬 〇    七戸
中 村 〇    増田
濱 町 〇    前田


予選3回戦 対 九州電力

一ノ瀬 〇    満永
中 村 〇    橋本
濱 町 〇    吉田


同点決勝 対 東農大

一ノ瀬 〇    正代
中 村 〇    小柳
濱 町 不戦  長谷川


決勝トーナメント


1回戦 対 和歌山県庁

一ノ瀬    〇 富田元
中 村 〇    富田有
濱 町 〇    関沢


準決勝 対 東農大

一ノ瀬        〇 正代
中 村 〇    小柳
濱 町     〇長谷川


予選同点決勝では勝ったのに…(T_T)
負けてしまいました…
3位でした…残念です…

一ノ瀬選手、怪我後、戦線離脱していましたが、体重別から徐々に復帰しています。
試合勘がずいぶん戻ってきました。
中村選手は安定しています。本日も全勝。
濱町選手は、準決勝以外は全勝。もう一踏ん張りでしたね…次に生かして頑張って!
南雲 滝田 吉田 チームも見てみたかったです。

個人戦 : 優勝 中村大輝選手!!

おめでとう!!
体重別に続き好調です!
団体・個人とも全勝でした!!

本日も会場で応援頂いた皆さま有難うございました!!
後程マネージャーBlogにて写真他詳細がUpされます! 

明日は刈谷大会

本日、大会に出場する選手達は刈谷に移動しました。
近隣の皆様、明日の応援どうぞよろしくお願い申し上げます!

第60回全国選抜大学・実業団相撲刈谷大会
 
 会 場 :愛知県 刈谷市体育館特設相撲場
 開催日 : 平成24年9月9日(日)  
 開始時間 : 午前9:00~

みんながんばれ~!!

第61回東日本学生リーグ戦 結果

本日はリーグ戦です!

1回戦     対 東洋大学
小松    ○寺林
佐藤○    藤本
金井○    山崎
吉田    ○芳賀
中村○    小澤
浜町    ○町方
一ノ瀬○   太田
南雲    ○中村
安田○    田邊
5対4で辛勝

2回戦  対 拓殖大学
 小松〇     坪山
 佐藤〇     大野

 金井     〇棟方

吉田〇     高木

中  中村〇     笠松

六  浜町     〇武田

  一ノ瀬〇    岡田

  南雲     〇黒川

 安田     宮下
5対4で辛勝


3回戦  対 明治大

小松○    長谷川

佐藤○    武政

金井    ○岩本

吉田○    池尻

中村○    斉藤

浜町    ○小山

一ノ瀬○   細谷

南雲○    西浦

安田○    田中

7対2で勝ち


4回戦 対 日本大学
 小松     〇中居

  佐藤     〇元杉

  大黒     〇野口

  吉田     〇川端

 中村     〇遠藤

 浜町〇     木崎

 一ノ瀬〇    佐々木

  南雲     〇工藤

  滝田     〇坂元

2対7で負け…

5回戦 対 東京農業大学

小松○    関川

佐藤○    坪見

大黒    ○楮佐古

吉田○    正代

中村○    百瀬

浜町○    長谷川

一ノ瀬○   楮佐古

南雲    ○小柳

滝田○    斗沢

7対2で勝ち


6回戦 対 駒澤大学

小松○    山本

佐藤○    中村

儀間○    上岡

吉田○    斎藤

中村○    佐藤

浜町○    秋岡

一ノ瀬○   鈴木

由留部○   佐藤

滝田○    菊地

9対0で勝ち


7回戦 対 中央大学

小松○    藤川

佐藤○    大谷

儀間    ○吉本

吉田    ○中嶋

中村○    内山

浜町○    安田

一ノ瀬○   寺田

由留部○   福井

滝田○    生出

7対2で勝ち


敢闘賞(全勝)
一ノ瀬康平選手

6勝42点で準優勝でした。
残念ですが、去年は…5位でしたので…^^;
みんなよくがんばりました!



本日大島で行われた 
 第51回国教職員相撲選手大会の速報です!
 齋藤監督も、役員派遣で本日は大島です。
 リーグ戦の指揮が直接とれませんでした。
 
 個人戦
 優勝: 橋本誠也選手!! 
 (昨年度日体大卒業生)
 準優勝:中村智昭選手 
 (3年前の日体大卒業生)

 団体戦
 優勝:長崎県 (田中達也選手が出場)
 準優勝:山口県 (中村優太選手 寺田洋介選手 稲村政人選手 3名とも日体大OB)
 3位:岐阜県 (安田竜浩選手が 出場)  
 先輩達がんばりましたね!!

H24 教職員大会 2

H24 教職員大会 1
教職員大会に参加した日体大OBの方々

リーグ戦の写真や詳細はマネージャーBlog
後程Upされます!

本日も、会場で応援頂いた皆さま本当に有難うございました!!

ぴったんこカン☆カン



 先日『ぴったんこカン☆カン』の取材で 綾瀬はるかさんと
安住紳一郎アナが日体大を訪問されました。
 相撲部にもいらっしゃいました 

  8月31日(金)午後7時56分
     TBS(6チャンネル)放送予定

どうぞご覧ください!



今週末はリーグ戦です。

応援よろしくお願い申し上げます!
日体大は1部ですので2日(日曜日)に出場いたします。

第61回東日本学生リーグ戦(1部)

開催日: 平成24年9月2日() 
場 所: 靖国神社相撲場
時 間: 午前 9:00 開始 
入場料: 無料

9人制の総力戦ですので見ごたえがあります!
どうぞ、応援よろしくお願い申し上げます!

日影が少なく日差しが強いです。
    特に女性は、日傘や帽子、
日焼け止めクリーム等
のご用意をお勧めいたします。

    日体大のテントを張ってございます
日体大を応援下さる皆様にご利用頂けます。

どうぞ引き続き応援よろしくお願い申し上げます!

体重別優勝者お食事会


写真は、先日体重別で-75kg級優勝・準優勝の
柴岡功選手(中央)と白井翼選手(左)と
135kg以上級で優勝した中村大輝選手(右)
T国ホテルバイキングです。

第39回東日本学生相撲個人体重別選手権大会結果

各階級Best8を選出してから、後に軽い階級から順に決勝が行われます。

Best8進出は

75kg未満
白井 翼(2年生)
藤本修己(2年生)
柴岡 功(1年生)

85kg未満
小松功大(2年生)

100kg未満
佐藤 渉(1年生)

115kg未満
儀間壮識(2年生)

135kg未満
安田千斗(4年生)
西方 航(1年生)

135kg以上
中村大輝(2年生)

無差別級
一ノ瀬康平(3年生)

決勝

75kg未満
白井 翼(2年生)準優勝!
柴岡 功(1年生)優勝!!

85kg未満
小松功大(2年生)準優勝!

135kg未満
安田千斗(4年生)3位!

135kg以上
中村大輝(2年生)優勝!!


酷暑の中、みんなよくがんばりました!
不完全燃焼だった選手は、また新たな気持ちで、課題を乗り越えて行って下さい!

暑い中、会場で応援頂いた皆さま本当に有難うございました!!

来週はリーグ戦です!
来週もがんばりましょう!!

お疲れ様でした!!

本日の詳しい結果は、マネージャーBlogで!

明日は東日本学生相撲個人体重別選手権大会

東日本個人体重別選手権大会が、明日、開催されます!
部員全員が参加する、年に一度の大変楽しみな大会です

第39回東日本学生相撲個人体重別選手権大会

開催日: 平成24年8月26日(日) 
場 所: 靖国神社相撲場
時 間: 午前9:00開始
入場料: 無料

選手の皆さん、健闘を祈ります!
 熱中症にならないよう、水分補給をして、なるべく日影で体力を温存して下さい! 

日体大相撲部の応援よろしくお願いいたします!
 監督が、途中までしか会場にいられません。
 関東近郊のOBの皆様、どうぞ応援よろしくお願いいたします!!
 暑い中、いつも応援頂いている皆さま、有難うございます!
 保護者の皆様もどうぞよろしくお願い申し上げます!

注 日影が少なく晴れた日は日差しが強いです。
   特に女性は、日傘や帽子、日焼け止めクリーム等の
   ご用意をお勧めいたします。

H24 大会予定

4/29 全日本大学選抜宇和島大会

5/3 全国大学選抜相撲宇佐大会

5/5全国選抜大学・社会人九州大会

5/12 東日本学生相撲新人選手権

5/20 全選大学実業団和歌山大会

6/3 東日本学生相撲選手権大会

7/15全日本大学選抜相撲金沢大会

8/14 全日本大学選抜十和田大会

8/26 東日本学生個人体重別選手権

9/2 東日本学生相撲リーグ戦

9/9 全選大学実業団相撲刈谷大会

9/16 全国学生個人体重別選手権

9/30 国民体育大会相撲競技初日

10/2 国民体育大会相撲競技最終日

10/27 世界ジュニア相撲選手権大会

10/28 世界相撲選手権大会・香港

11/10 全国学生相撲選手権/個人

11/11 全国学生相撲選手権/団体

12/2全日本相撲選手権大会
写真
写真上で左クリックすると
拡大します⇒
H23 大会結果

4/29 全日本大学選抜宇和島大会

5/3 全国大学選抜相撲宇佐大会

5/5全国選抜大学・社会人九州大会

5/7 東日本学生相撲新人選手権

5/22 全選大学実業団和歌山大会

6/5 東日本学生相撲選手権大会

7/17全日本大学選抜相撲金沢大会

7/24 アジア相撲選手権大会

8/14 全日本大学選抜十和田大会

8/28 東日本学生個人体重別選手権

9/4 東日本学生相撲リーグ戦

9/11 全選大学実業団相撲刈谷大会

9/18 全国学生個人体重別選手権

9/8 国民体育大会相撲競技初日

9/10 国民体育大会相撲競技最終日

11/5 全国学生相撲選手権大会/個人

11/6 全国学生相撲選手権大会/団体

11/20 全国大学選抜相撲高知大会

12/4 全日本相撲選手権大会

Blog Ranking
人気ブログランキングへ

にほんブログ村 格闘技ブログ 相撲・大相撲へ

↑1日1回クリックお願いします↑
livedoor ピクス
本ブログパーツの提供を終了しました
↑PICSの説明
↑PICS内の写真をクリックすると写真集に移行します。
移動後、“トップ”のクリックで全ての写真が表示されます。
記事検索
  • ライブドアブログ