77:ノムケン:7777/77/77(鯉) 77:77:77.77 ID:nomuken



今期も前期と同様よろしくお願いします。

最速放映日の曜日、時間の順で掲載しています。

情報確認次第随時更新していきます。

更新するたびにツイッターの方でつぶやきますのでそちらの方からも確認できます。

誤字脱字、誤情報、載っていない情報等ありましたらコメントかメールフォーム、Twitterから教えていただけると幸いです。

※なお、5分~15分アニメ、再放送のアニメの情報は載せていない場合があります、ご了承ください。 


最終更新日:2014/07/01
クール情報更新 





水曜日

まじもじるるも
まじもじるるも(1) (シリウスコミックス)
出演声優 るるも(三森すずこ)、柴木耕太(高橋信)、チロ(福圓美里)、鯨井棚子(遠藤ゆりか)、沢下真綾(長妻樹里)、井上澄子(石上静香)、泉強子(白石真梨)、下村雅子(高橋未奈美)、先輩(間島淳司)、西野(下野紘)、菅原(石谷春貴)、桜井(小林裕介)、ハルリリ(高森奈津美)、飯田さん(櫻井浩美)ほか
OP曲 せいいっぱい,つたえたい!/三森すずこ
関連商品Wiki ED曲 ふたりのクロノスタシス/遠藤ゆりか
AT-X 7月9日より 毎週水曜日 21:00~
TOKYO MX 7月9日より 毎週水曜日 24:30~
サンテレビ 7月9日より 毎週水曜日 24:30~
KBS京都 7月9日より 毎週水曜日 25:00~
テレビ愛知 7月9日より 毎週水曜日 27:05~
BS11 7月11日より 毎週金曜日 23:30~
長崎放送 7月16日より 毎週水曜日 25:38~

ヤマノススメ セカンドシーズン(2クール)
ヤマノススメ [Blu-ray]
出演声優 あおい(井口裕香)、ひなた(阿澄佳奈)、ここな(小倉唯)、かえで(日笠陽子)ほか
OP曲
ED曲 Tinkling Smile/小倉唯
関連商品Wiki ラジオ ヤマノススメ ラジオノススメ
パーソナリティ:井口裕香+マンスリーパーソナリティ
TOKYO MX 7月9日より 毎週水曜日 22:00~
KBS京都 7月9日より 毎週水曜日 22:00~
静岡第一テレビ 7月9日より 毎週水曜日 26:34~
BS11 7月9日より 毎週水曜日 27:00~
AT-X 7月11日より 毎週金曜日 22:30~

幕末Rock
【Amazon.co.jp限定】幕末Rock第1巻(初回限定版)【雷舞イベント(昼の部)優先販売申込券・特製CD同梱】(描き下ろしデカ缶バッチ付き) [DVD]
出演声優 坂本龍馬(谷山紀章)、高杉晋作(鈴木達央)、桂小五郎(森久保祥太郎)、土方歳三(森川智之)、沖田総司(小野賢章)、井伊直弼(安元洋貴)、徳川慶喜(斎賀みつき)ほか
OP曲 Jack/vistlip 
ED曲 絶頂DAYBREAK/超魂團(谷山紀章、鈴木達央、森久保祥太郎、森川智之、小野賢章)
関連商品Wiki ラジオ Rock or Heaven?
パーソナリティ:安元洋貴、斎賀みつき
TOKYO MX 7月2日より 毎週水曜日 23:30~
サンテレビ 7月3日より 毎週木曜日 25:30~
テレビ愛知 7月4日より 毎週金曜日 26:35~
AT-X 7月5日より 毎週土曜日 20:00~
BS11 7月10日より 毎週木曜日 24:30~

Free! -Eternal Summer-
Free! (1) [Blu-ray]
出演声優 七瀬遙(島﨑信長)、橘真琴(鈴木達央)、竜ヶ崎怜(平川大輔)、葉月渚(代永翼)、松岡凛(宮野真守)、松岡江(渡辺明乃)、天方美帆(雪野五月)、笹部吾朗(家中宏)、山崎宗介(細谷佳正)、似鳥愛一郎(宮田幸季)、御子柴清十郎(津田健次郎)ほか
OP曲 Dried Up Youthful Fame/OLDCODEX
ED曲 FUTURE FISH/STYLE FIVE(島﨑信長、鈴木達央、宮野真守、代永翼、平川大輔)
関連商品Wiki ラジオ イワトビちゃんねるES
パーソナリティ:島﨑信長
TOKYO MX 7月2日より 毎週水曜日 24:00~
ABC朝日放送 7月2日より 毎週水曜日 26:14~(初回放送は26:25~)
テレビ愛知 7月2日より 毎週水曜日 26:05~
BS11 7月5日より 毎週土曜日 23:00~

LOVE STAGE!!
LOVE STAGE!! 第1巻     (あすかコミックスCL-DX)
出演声優 瀬名泉水(代永翼)、一条竜馬(江口拓也)、瀬名聖湖(DAIGO)、相楽玲(平川大輔)、瀬名聖夜(置鮎龍太郎)、瀬名渚(大原さやか)、黒井高広(木村良平)、外村光輔(山本和臣)、篠架純(坂井恭子)、竜崎虎次郎(森久保祥太郎)、飛鷹天馬(間島淳司)ほか
OP曲 LΦVEST/SCREEN mode
関連商品Wiki ED曲 CLICK YOUR HEART!!/山本和臣
TOKYO MX 7月9日より 毎週水曜日 25:05~
サンテレビ 7月9日より 毎週水曜日 25:30~
BS11 7月10日より 毎週木曜日 27:00~
三重テレビ放送 7月11日より 毎週金曜日 25:50~
テレビ埼玉 7月13日より 毎週日曜日 24:30~
チバテレビ 7月13日より 毎週日曜日 24:30~
テレビ神奈川 7月13日より 毎週日曜日 24:30~
岐阜放送 7月15日より 毎週火曜日 25:00~
TVQ九州放送 7月15日より 毎週火曜日 27:05~

Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!
【Amazon.co.jp限定】Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ! 第1巻 (キャラクターイラスト使用Amazonギフト券300円付) [Blu-ray]
出演声優 イリヤスフィール・フォン・アインツベルン(門脇舞以)、美遊(名塚佳織)、クロ(斎藤千和)、遠坂凛(植田佳奈)、ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト(伊藤静)、マジカルルビー(高野奈緒子)、マジカルサファイヤ(松来未祐)、衛宮士郎(杉山紀彰)、アイリ(大原さやか)、衛宮切嗣(小山力也)、セラ(寺田はるひ)、リズ(宮川美保)、藤村大河(伊藤美紀)、森山那奈亀(伊瀬茉莉也)、獄間沢龍子(加藤英美里)、栗原雀花(伊藤かな恵)、桂美々(佐藤聡美)、カレン・オルテンシア(小清水亜美)、バゼット・フラガ・マクレミッツ(生天目仁美)ほか
OP曲
ED曲
関連商品Wiki ラジオ Fate/kaleid liner イリヤとクロのプリズマ☆ナイト ツヴァイ!
パーソナリティ:門脇舞以、斎藤千和、幸田夢波
TOKYO MX 7月9日より 毎週水曜日 25:35~
サンテレビ 7月9日より 毎週水曜日 26:00~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週水曜日 26:40~
AT-X 7月10日より 毎週木曜日 22:00~
チバテレビ 7月10日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ埼玉 7月10日より 毎週木曜日 25:05~
岐阜放送 7月10日より 毎週木曜日 25:45~
三重テレビ放送 7月10日より 毎週木曜日 26:20~
テレビ神奈川 7月11日より 毎週金曜日 25:15~
BS11 7月11日より 毎週金曜日 27:00~

木曜日

グラスリップ
透明な世界(初回限定盤)(DVD付)
出演声優 深水透子(深川芹亜)、高山やなぎ(早見沙織)、永宮幸(種田梨沙)、沖倉駆(逢坂良太)、井美雪哉(島﨑信長)、白崎祐(山下大輝)、深水陽菜(東山奈央)、白崎百(茅野愛衣)ほか
OP曲 夏の日と君の声/ChouCho
ED曲 透明な世界/nano.RIPE
関連商品Wiki ラジオ グラスリップ~カゼミチラジオ~
パーソナリティ:深川芹亜、早見沙織、種田梨沙
TOKYO MX 7月3日より 毎週木曜日 22:30~
サンテレビ 7月3日より 毎週木曜日 24:30~
福井テレビ 7月3日より 毎週木曜日 24:50~
KBS京都 7月3日より 毎週木曜日 25:00~
テレビ愛知 7月3日より 毎週木曜日 26:05~
福井ケーブルテレビ 7月5日より 毎週土曜日 20:00~
AT-X 7月6日より 毎週日曜日 20:30~
BS日テレ 7月6日より 毎週日曜日 24:00~
石川テレビ 7月6日より 毎週日曜日 25:40~
富山テレビ 7月8日より 毎週日曜日 26:45~

白銀の意思 アルジェヴォルン(2クール)
フェイス(TVアニメ「白銀の意思 アルジェヴォルン」エンディングテーマ)(初回限定盤)
出演声優 ススム・トキムネ(逢坂良太)、ジェイミー・ハザフォード(大西沙織)、サモンジ・ウキョウ(土田大)、スズシロ・サオリ(大原さやか)、シルフィー・アップルトン(櫻井浩美)、ロレンツ・ジュリアーノ(浜田賢二)、ハンチョウ(手塚秀彰)、ソラノ・アカネ(赤﨑千夏)、シオノ・カオル(橋本ちなみ)、リクル・ヒカル(愛美)、シュライン・リヒトフォーヘン(櫻井孝宏)、ジュリアス・ユーニオス(速水奨)、テライ・アキノ(葉山いくみ)、シーカー(松本忍)、イズミ・シズマ(千葉進歩)、・コシカワ・ショウヘイ(吉野裕行)、ヤマナミ・ツバサ(小林裕介)、タニタ・コウジ(山本格)、オクイ・マサル(興津和幸)、クツワダ・ツトム(近藤孝行)ほか
OP曲 Tough Intention/KOTOKO
ED曲 フェイス/三澤紗千香
関連商品Wiki ラジオ 独立第八部隊・秘密通信
パーソナリティ:大西沙織、愛美
TOKYO MX 7月3日より 毎週木曜日 23:00~
MBS 7月3日より 毎週木曜日 26:49~
テレビ愛知 7月5日より 毎週土曜日 26:20~
AT-X 7月6日より 毎週日曜日 19:30~
BS11 7月6日より 毎週日曜日 24:00~

東京喰種 トーキョーグール
東京喰種トーキョーグール 1 (ヤングジャンプコミックス)
出演声優 金木研(花江夏樹)、霧嶋董香(雨宮天)、神代利世(花澤香菜)、月山習(宮野真守)、芳村(菅生隆之)、笛口雛実(諸星すみれ)、亜門鋼太朗(小西克幸)、四方蓮示(中村悠一)、永近英良(豊永利行)、西尾錦(浅沼晋太郎)、ウタ(櫻井孝宏)ほか
OP曲 unravel/TK from 凛として時雨
関連商品Wiki ED曲 聖者たち/People In The Box
TOKYO MX 7月3日より 毎週木曜日 24:00~
テレビ大阪 7月5日より 毎週土曜日 26:35~
テレビ愛知 7月4日より 毎週金曜日 27:05~
TVQ九州放送 7月5日より 毎週土曜日 26:25~
AT-X 7月7日より 毎週月曜日 23:00~
BS Dlife 7月11日より 毎週金曜日 26:00~

残響のテロル
残響のテロル オリジナル・サウンドトラック
出演声優 ナイン(石川界人)、ツエルブ(斉藤壮馬)、三島リサ(種﨑敦美)、柴崎(咲野俊介)、ハイヴ(潘めぐみ)ほか
OP曲 Trigger/Yuuki Ozaki (from Galileo Galilei)
関連商品Wiki ED曲 誰か、海を。/Aimer
フジテレビ 7月10日より 毎週木曜日 24:50~(初回放送は25:00~)

PSYCHO-PASS サイコパス 新編集版
PSYCHO-PASS サイコパス VOL.1【Blu-ray】
出演声優 狡噛慎也(関智一)、常守朱(花澤香菜)、宜野座伸元(野島健児)、征陸智己(有本欽隆)、縢秀星(石田彰)、合塚弥生(伊藤静)、唐之杜志恩(沢城みゆき)、槙島聖護(櫻井孝宏)ほか
OP曲
関連商品Wiki ED曲
フジテレビ 7月10日より 毎週木曜日 25:20~(初回のみ25:30~)

RAIL WARS!-日本國有鉄道公安隊-
RAIL WARS!―日本國有鉄道公安隊 (創芸社クリア文庫)
出演声優 高山直人(福山潤)、岩泉翔(日野聡)、桜井あおい(沼倉愛美)、小海はるか(内田真礼)、札沼まり(五十嵐裕美)、五能瞳(中原麻衣)、飯田奈々(堀江由衣)、鹿島乃亜(茅原実里)、ベルニナ(今野宏美)ほか
OP曲 向かい風に打たれながら/茅原実里
関連商品Wiki ED曲 OVERDRIVER/ZAQ
TBS 7月3日より毎週木曜日 25:46~
サンテレビ 7月6日より毎週日曜日 25:30~
CBC 7月10日より 毎週木曜日 26:51~
BS-TBS 7月12日より 毎週土曜日 25:00~

ペルソナ4 ザ・ゴールデン
【Amazon.co.jp限定】ペルソナ4 ザ・ゴールデン 1(完全生産限定版)(クリアブックマーカー付き) [Blu-ray]
出演声優 鳴上悠(浪川大輔)、花村陽介(森久保祥太郎)、里中千枝(堀江由衣)、天城雪子(小清水亜美)、巽完二(関智一)、久慈川りせ(釘宮理恵)、白鐘直斗(朴ロ美)、クマ(山口勝平)、堂島遼太郎(石塚運昇)、堂島菜々子(神田朱未)、足立透(真殿光昭)、イゴール(田の中勇:特別出演)、マーガレット(大原さやか)、マリー(花澤香菜)ほか
OP曲
ED曲
関連商品Wiki ラジオ マヨナカ影ラジオ ザ・ゴールデン
パーソナリティ:浪川大輔、森久保祥太郎、関智一、山口勝平
MBS 7月10日より 毎週木曜日 25:49~
TBS 7月11日より 毎週金曜日 25:55~
CBC 7月11日より 毎週金曜日 26:37~
BS-TBS 7月12日より 毎週土曜日 24:00~

普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。
普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。1 (IDコミックス 4コマKINGSぱれっとコミックス)
出演声優 宇佐美奈々子(伊藤美来)、小日向縁(三澤紗千香)、三ヶ月ゆい(吉岡麻耶)、名都借みらい(水瀬いのり)、西深井沙織(下田麻美)、野田硝子(井澤詩織)、柏葉さつき(井澤美香子)、水元美里(津田美波)、美原菫(松井恵理子)、太田貢(室園丈裕)、宇佐美達也(飯田利信)、宇佐美智子(M・A・O)ほか
OP曲 ミライファンファーレ/流川ガールズ(伊藤美来&三澤紗千香)
関連商品Wiki ED曲 流川ガールズ(伊藤美来&三澤紗千香)
TBS 7月3日より 毎週木曜日 26:16~
サンテレビ 7月6日より 毎週日曜日 25:00~
CBC 7月10日より 毎週木曜日 27:26~
BS-TBS 7月12日より 毎週土曜日 25:30~

黒執事 Book of Circus
【Amazon.co.jp限定】黒執事 Book of Circus I(完全生産限定版)(クリアブックマーカー付き) [Blu-ray]
出演声優 セバスチャン・ミカエリス(小野大輔)、シエル・ファントムハイヴ(坂本真綾)、ジョーカー(宮野真守)、ドール(高垣彩陽)、ビースト(甲斐田裕子)、ダガー(岡本信彦)、スネーク(寺島拓篤)、バルドロイ(東地宏樹)、フィニアン(梶裕貴)、メイリン(加藤英美里)、タナカ(藤村俊二)、ウィリアム・T・スピアーズ(杉山紀彰)、ロナルド・ノックス(KENN)、グレル・サトクリフ(福山潤)、ソーマ・アスマン・カダール(立花慎之介)、アグニ(安元洋貴)、エリザベス・ミッドフォード(田村ゆかり)、劉(遊佐浩二)、藍猫(矢作紗友里)、葬儀屋(諏訪部順一)、フレッド・アバーライン(菅沼久義)、ピーター(泰勇気)、ウェンディ(新谷真弓)、ジャンボ(小柳良寛)、チャールズ・グレイ(木村良平)、チャールズ・フィップス(前野智昭)ほか
OP曲 ENAMEL/シド
ED曲 蒼き月満ちて/AKIRA
関連商品Wiki ラジオ 黒執事 WEB Radio of Circus
パーソナリティ:小野大輔
MBS 7月10日より 毎週木曜日 26:19~
TBS 7月11日より 毎週金曜日 26:25~
CBC 7月11日より 毎週金曜日 27:12~
BS-TBS 7月12日より 毎週土曜日 24:30~

金曜日

六畳間の侵略者!?
六畳間の侵略者!? (HJ文庫)
出演声優 里見孝太郎(中村悠一)、東本願早苗(鈴木絵理)、ティアミリス・グレ・フォルトーゼ(長縄まりあ)、クラノ=キリハ(田澤茉純)、カラマ(竹達彩奈)、コラマ(悠木碧)、虹野ゆりか(大森日雅)、松平賢治(鈴木達央)、桜庭晴海(高本めぐみ)、笠置静香(洲崎綾)、ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ(早見沙織)、クラリオーサ・ダラオ・フォルトーゼ(田村ゆかり)、藍華真希(鬼頭明里)ほか
OP曲 好感Win-Win無条件/ハート・インベーダー(大森日雅、鈴木絵理、田澤茉純、長縄まりあ)
ED曲 タイトル未定/petit milady
関連商品Wiki ニコ生 アニメ『六畳間の侵略者!?』ニコ生 超密着型番組!?ぎゅぎゅぎゅ放送!
パーソナリティ:鈴木絵理、大森日雅、田澤茉純、長縄まりあ
TOKYO MX 7月11日より 毎週金曜日 25:05~
サンテレビ 7月14日より 毎週月曜日 24:30~
AT-X 7月15日より 毎週火曜日 23:00~
BS11 7月15日より 毎週火曜日 27:00~

東京ESP
東京ESP 第1巻 限定版 [Blu-ray]
出演声優 漆葉リンカ(木戸衣吹)、東京太郎(河本啓佑)、東美奈実(三澤紗千香)、江戸山紫(田所あずさ)、大空歩(緒方恵美)、黒井小節(相沢舞)、漆葉竜胆(稲田徹)、ペギィ(水原薫)、教授(川原慶久)、黒井弧月(今野宏美)、鍋島警部(安原義人)、養谷老師(井上和彦)、江戸山会長(中田譲治)、仏田(玄田哲章)、格之進(江原正士)、助三郎(麦人)、大空麗亜(大浦冬花)、ケイシー(平松広和)ほか
OP曲 東京ゼロハーツ/飛蘭
関連商品Wiki ED曲 救世'Aργυρσ?/妖精帝國
TOKYO MX 7月11日より 毎週金曜日 25:35~
BS11 7月12日より 毎週土曜日 27:00~
チバテレビ 7月13日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ神奈川 7月13日より 毎週日曜日 24:00~
テレビ埼玉 7月13日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 7月13日より 毎週日曜日 24:30~
TVQ九州放送 7月13日より 毎週日曜日 26:30~
岐阜放送 7月15日より 毎週火曜日 24:00~
三重テレビ 7月16日より 毎週水曜日 25:20~

信長協奏曲
信長協奏曲 1 (ゲッサン少年サンデーコミックス)
出演声優 サブロー(宮野真守)、織田信長(梶裕貴)、帰蝶(水樹奈々)、木下藤吉郎(中村悠一)、お市(悠木碧)、池田恒興(興津和幸)、柴田勝家(小山力也)、前田利家(浅沼晋太郎)、佐々成政(三宅健太)、丹羽長秀(高橋伸也)、沢彦(緒方賢一)、徳川家康(福山潤)、竹中半兵衛(櫻井孝宏)、浅井長政(木村良平)、森可成(杉崎亮)、森長可(吉野裕行)、森蘭丸(村瀬歩)、足利義昭(杉田智和)、松永久秀(黒田崇矢)、織田信行(内山昂輝)、平手政秀(清川元夢)、斉藤道三(秋元羊介)、ナレーション(小栗旬)ほか
OP曲
関連商品Wiki ED曲
フジテレビ 7月11日より 毎週金曜日 25:50~(初回放送は26:10~)
福島テレビ 7月18日より 毎週金曜日 26:00~
テレビ静岡 7月21日より 毎週月曜日 25:35~
新潟総合テレビ 7月21日より 毎週月曜日 26:00~
テレビ長崎 7月22日より 毎週火曜日 25:45~
岡山放送 7月22日より 毎週火曜日 25:50~
高知さんさんテレビ 7月23日より 毎週水曜日 25:40~
鹿児島テレビ 8月2日より 毎週土曜日 25:55~

土曜日

少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 49-
『少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 49-』vol.1(Blu-ray)
出演声優 風見颯(逢坂良太)、甘木生馬(柿原徹也)、佐伯希星(山下大輝)、富井大樹(蒼井翔太)、舞山春(小野賢章)、シャチョウ(浪川大輔)、広澤大地(保志総一朗)、大咲香(鈴木裕斗)、富井実(阪口大助)、勅使河原恭一(新田将司)、風原乱(浅沼晋太郎)、早水海馬(鳥海浩輔)、伊達竜之介(岸尾だいすけ)ほか
OP曲 ハロー世界/少年ハリウッド(逢坂良太、柿原徹也、山下大輝、蒼井翔太、小野賢章)
関連商品Wiki ED曲 タイトル未定/カスタマイZ
AT-X 7月5日より 毎週土曜日 20:30~
TOKYO MX 7月5日より 毎週土曜日 25:00~
チバテレビ 7月6日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ神奈川 7月6日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ埼玉 7月6日より 毎週日曜日 23:30~
KBS京都 7月6日より 毎週日曜日 24:00~
サンテレビ 7月7日より 毎週月曜日 24:00~
テレビ愛知 7月7日より 毎週月曜日 26:05~
BS11 7月11日より 毎週金曜日 23:00~

ソードアート・オンラインII(2クール)
ソードアート・オンライン Extra Edition 【完全生産限定版】
出演声優 キリト(松岡禎丞)、シノン(沢城みゆき)ほか
OP曲 IGNITE/藍井エイル
ED曲 Startear/春奈るな
関連商品Wiki ラジオ ソードアート・オンエアーⅡ
パーソナリティ:鷲崎健、松岡禎丞、戸松遥
TOKYO MX 7月5日より 毎週土曜日 23:30~
チバテレビ 7月5日より 毎週土曜日 24:30~
テレビ神奈川 7月5日より 毎週土曜日 24:00~
テレビ埼玉 7月5日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 7月5日より 毎週土曜日 23:30~
群馬テレビ 7月5日より 毎週土曜日 23:30~
MBS 7月5日より 毎週土曜日 26:28~
テレビ愛知 7月5日より 毎週土曜日 25:50~
TVQ九州放送 7月8日より 毎週火曜日 26:35~
テレビ北海道 7月9日より 毎週水曜日 26:05~
AT-X 7月10日より 毎週木曜日 21:30~
BS11 7月12日より 毎週土曜日 23:30~

アルドノア・ゼロ(2クール)
a
出演声優 界塚伊奈帆(花江夏樹)、スレイン・トロイヤード(小野賢章)、アセイラム・ヴァース・アリューシア(雨宮天)、ライエ・アリアーシュ(三澤紗千香)、網文韻子(小松未可子)、カーム・クラフトマン(村田太志)、ニーナ・クライン(加隈亜衣)、箕国起助(山谷祥生)、界塚ユキ(大原さやか)、鞠戸孝一郎(中井和哉)、耶賀瀬蒼真(鳥海浩輔)、ダルザナ・マグバレッジ (茅野愛衣)、不見咲カオル(嶋村侑)、エデルリッゾ(水瀬いのり)、クルーテオ(速水奨)、ザーツバルム(大川透)ほか
OP曲 heavenly blue /Kalafina
ED曲 A/Z/SawanoHiroyuki[nZk]
関連商品Wiki ラジオ アルドノア・ラジオ
パーソナリティ:雨宮天、水瀬いのり
TOKYO MX 7月5日より 毎週土曜日 24:00~
BS11 7月5日より 毎週土曜日 24:00~
とちぎテレビ 7月5日より 毎週土曜日 24:00~
群馬テレビ 7月5日より 毎週土曜日 24:00~
ABC朝日放送 7月9日より 毎週水曜日 26:44~(初回放送は26:54~)
AT-X 7月12日より 毎週土曜日 18:30~

戦国BASARA Judge End
戦国BASARA COMPLETE BOX [Blu-ray]
出演声優 伊達政宗(中井和哉)、真田幸村(保志総一朗)、徳川家康(大川透)、石田三成(関智一)、片倉小十郎(森川智之)、武田信玄(玄田哲章)、猿飛佐助(子安武人)、豊臣秀吉(置鮎龍太郎)、竹中半兵衛(石田彰)、大谷吉継(立木文彦)、雑賀孫市(大原さやか)、黒田官兵衛(小山力也)、鶴姫(小清水亜美)、上杉謙信(朴ロ美)、かすが(桑谷夏子)、北条氏政(宮澤正)、酒井忠次(西川貴教)ほか
OP曲 北極星~ポラリス~/石川智晶
関連商品Wiki ED曲
日本テレビ 7月5日より 毎週土曜日 25:50~
読売テレビ 7月14日より 毎週月曜日 MANPA枠
BS日テレ 7月16日より 毎週水曜日 26:30~

ばらかもん
ばらかもん 1 (ガンガンコミックスONLINE)
出演声優 半田清舟(小野大輔)、川藤鷹生(諏訪部順一)、神崎康介(梶裕貴)、琴石なる(原涼子)、山村美和(古木のぞみ)、新井珠子(大久保瑠美)、木戸浩志(内山昂輝)、久保田陽奈(遠藤璃菜)、ケン太(木村聖哉)、新井明彦(潘めぐみ)、郷長(杉野田ぬき)、教頭(立木文彦)ほか
OP曲 らしさ/SUPER BEAVER
ED曲
関連商品Wiki ラジオ らじかもん
パーソナリティ:小野大輔
日本テレビ 7月5日より 毎週土曜日 26:20~
長崎国際テレビ 7月12日より 毎週土曜日 10:00~
サンテレビ 7月15日より 毎週火曜日 24:00~
広島テレビ 7月15日より 毎週火曜日 25:59~
札幌テレビ 7月15日より 毎週火曜日 26:04~
中京テレビ 7月17日より 毎週木曜日 26:54~
ミヤギテレビ 7月18日より 毎週金曜日 26:25~
福岡放送 7月21日より 毎週月曜日 25:59~
BS日テレ 7月22日より 毎週火曜日 26:30~

日曜日

ガンダムさん
機動戦士ガンダムさん さいしょの巻 (カドカワコミックスAエース)
出演声優 シャアさん(小西克之)、ララァさん(潘めぐみ)、アムロさん(代永翼)、セイラさん(名塚佳織)、ブライトさん(置鮎龍太郎)、カイさん(下山吉光)、ハロ男(松山鷹志)、キシリアたん(広橋涼)、フラウさん(山口立花子)、ガルマさん(興津和幸)、ことわざ解説(潘恵子)、ナレーション(古谷徹)ほか
OP曲
関連商品Wiki ED曲
BS11 7月6日より 毎週日曜日 19:28~(「ガンダムセレクション」内にて放送)
TOKYO MX 7月7日より 毎週月曜日 25:00~

人生
人生相談テレビアニメーション 人生 Vol.1 [Blu-ray]
出演声優 赤松勇樹(内匠靖明)、遠藤梨乃(新田ひより)、九条ふみ(豊田萌絵)、鈴木いくみ(諏訪彩花)、村上絵美(大西沙織)、二階堂彩香(前田玲奈)ほか
OP曲
関連商品Wiki ED曲
TOKYO MX 7月6日より 毎週日曜日 22:00~
読売テレビ 7月7日より 毎週月曜日 25:59~
中京テレビ 7月7日より 毎週月曜日 26:22~
BS11 7月7日より 毎週月曜日 27:00~
AT-X 7月8日より 毎週火曜日 22:30~

さばげぶっ!
さばげぶっ!(1) (講談社コミックスなかよし)
出演声優 園川モモカ(大橋彩香)、鳳美煌(内山夕実)、春日野うらら(大久保瑠美)、経堂麻耶(Lynn)、豪徳寺かよ(東山奈央)ほか
OP曲 YES!!/大橋彩香
関連商品Wiki ED曲 ぴてぃぱてぃサバイバード/ゲスかわ☆ガールズ(大橋彩香、内山夕実、大久保瑠美、Lynn、東山奈央)
TOKYO MX 7月6日より 毎週日曜日 22:30~
サンテレビ 7月7日より 毎週月曜日 23:30~
BS11 7月7日より 毎週月曜日 24:00~
KBS京都 7月7日より 毎週月曜日 25:00~

スペース☆ダンディ シーズン2
スペース☆ダンディ 1 [Blu-ray]
出演声優 ダンディ(諏訪部順一)、QT(佐武宇綺)、ミャウ(吉野裕行)、ゲル博士(石塚運昇)、ビー(畠山航輔)、ペリー提督(銀河万丈)、ハニー(ゆりん)、スカーレット(桑島法子)、ナレーション(矢島正明)ほか
OP曲
関連商品Wiki ED曲
TOKYO MX 7月6日より 毎週日曜日 23:00~
テレビ大阪 7月9日より 毎週水曜日 26:35~
テレビ愛知 7月10日より 毎週木曜日 26:35~
BSフジ 7月13日より 毎週日曜日 24:30~

アカメが斬る!(2クール)
アカメが斬る! 1 (ガンガンコミックスJOKER)
出演声優 アカメ(雨宮天)、タツミ(斉藤壮馬)、マイン(田村ゆかり)、レオーネ(浅川悠)、シェーレ(能登麻美子)、ラバック(松岡禎丞)、ブラート(小西克幸)、ナジェンダ(水野理紗)、エスデス(明坂聡美)ほか
OP曲 Skyreach/雨宮天
関連商品Wiki ED曲 こんな世界、知りたくなかった。/沢井美空
TOKYO MX 7月6日より 毎週日曜日 24:00~
MBS 7月7日より 毎週月曜日 27:05~
BS11 7月13日より 毎週日曜日 24:30~

月刊少女野崎くん
月刊少女野崎くん(1) (ガンガンコミックスONLINE)
出演声優 野崎梅太郎(中村悠一)、佐倉千代(小澤亜李)、御子柴実琴(岡本信彦)、堀政行(小野友樹)、若松博隆(木村良平)、鹿島遊(中原麻衣)、瀬尾結月(沢城みゆき)、鈴木三郎(宮野真守)、マミコ(三宅麻理恵)、宮前剣(CV.三宅健太)、前野蜜也(CV.小野大輔)、都ゆかり(CV.川澄綾子)ほか
OP曲 君じゃなきゃダメみたい/オーイシマサヨシ
ED曲 ウラオモテ・フォーチュン/佐倉千代(CV.小澤亜李)
関連商品Wiki ラジオ WEBラジオ(仮) 月刊少女野崎くん
アシスタント:小澤亜李 パーソナリティは固定せずに流動的なシステムになっています。
テレビ東京 7月6日より 毎週日曜日 25:05~(初回放送は25:10~)
テレビ大阪 7月7日より 毎週月曜日 25:15~
テレビ北海道 7月8日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ愛知 7月8日より 毎週火曜日 26:35~
テレビせとうち 7月9日より 毎週水曜日 25:40~
TVQ九州放送 7月10日より 毎週金曜日 27:00~
AT-X 7月11日より 毎週金曜日 23:00~

DRAMAtical Murder
DRAMAtical Murder re:connect
出演声優 蒼葉(私市淳)、 紅雀(高橋広樹)、ノイズ(日野聡)、ミンク(松田健一郎)、クリア(中澤まさとも)、蓮(竹内良太)、ミズキ(高橋研二)、ウイルス(間島淳司)、トリップ(樋口智透)ほか
OP曲 SLIP ON THE PUMPS/GOATBED
関連商品Wiki ED曲 BOWIE KNIFE/GOATBED
テレビ東京 7月6日より 毎週日曜日 25:35~(初回放送は25:40~)
テレビ愛知 7月7日より 毎週月曜日 27:05~
テレビ大阪 7月11日より 毎週金曜日 26:40~(初回放送は27:10~)
AT-X 7月12日より 毎週土曜日 18:00~

月曜日

精霊使いの剣舞
精霊使いの剣舞 (剣と学院と火猫少女)(MF文庫J)
出演声優 カゼハヤ・カミト(古川慎)、クレア・ルージュ(木戸衣吹)、リンスレット・ローレンフロスト(優木かな)、エリス・ファーレンガルト(石上静香)、フィアナ・レイ・オルデシア(大西沙織)、テルミヌス・エスト(加隈亜衣)、キャロル・ナスターシャ(田中真奈美)、グレイワース・シェルマイス(中原麻衣)、ジオ・インザーギ(松岡禎丞)、レスティア(日笠陽子)ほか
OP曲 共鳴のTrue Force/原田ひとみ
ED曲 精霊剣舞祭/にーそっくすす(木戸衣吹、優木かな、石上静香、大西沙織、加隈亜衣)
関連商品Wiki ラジオ 精霊使いの剣舞放送<ブレラジ>
パーソナリティ:木戸衣吹、大西沙織
AT-X 7月14日より 毎週月曜日 20:30~
TOKYO MX 7月14日より 毎週月曜日 24:30~
MBS 7月14日より 毎週月曜日 27:35~
テレビ愛知 7月15日より 毎週火曜日 26:05~
BS11 7月17日より 毎週木曜日 24:00~

ひめゴト
ひめゴト(1) (わぁい!コミックス)
出演声優 有川ひめ(桑原由気)、18禁さん(摩天楼由香)、運子会長(小野早稀)、ベル先輩(東城日沙子)、織田光永(佐倉綾音)、有川かぐや(赤﨑千夏)、田所(江口拓也)、1号(津田美波)、ヒロ(田所あずさ)ほか
OP曲 とらぶるめーかー/あいまいみーまいん
ED曲 めーきゃっぷ!/あいまいみーまいん
関連商品Wiki ラジオ 霜科生徒会のひめゴトラジオ
パーソナリティ:桑原由気、摩天楼由香、小野早稀、東城日沙子
BS11 7月7日より 毎週月曜日 23:56~

アオハライド
アオハライド 1 (マーガレットコミックス)
出演声優 吉岡双葉(内田真礼)、馬渕洸(梶裕貴)、槙田悠里(茅野愛衣)、村尾修子(小松未可子)、小湊亜耶(KENN)、田中陽一(平川大輔)ほか
OP曲 世界は恋に落ちている/CHiCO with HoneyWorks
ED曲 ブルー/フジファブリック
関連商品Wiki ラジオ アオハラジオ
パーソナリティ:内田真礼、梶裕貴
TOKYO MX 7月7日より 毎週月曜日 24:00~
MBS 7月7日より 毎週月曜日 26:35~
BS11 7月8日より 毎週火曜日 24:30~

ハナヤマタ
ハナヤマタ (1) (まんがタイムKRコミックス フォワードシリーズ)
出演声優 関谷なる(上田麗奈)、ハナ・N・フォンテーンスタンド(田中美海)、笹目ヤヤ(奥野香耶)、西御門多美(大坪由佳)、常盤真智(沼倉愛美)、サリー先生(豊口めぐみ)、大船勝(小山剛志)、山ノ下祥子(若井友希)、小町結香(高井舞香)、梶原亜里沙(山本彩乃)ほか
OP曲 花は躍レヤいろはにほ/チーム“ハナヤマタ”
関連商品Wiki ED曲 花雪/smileY inc.
テレビ東京 7月7日より 毎週月曜日 25:35~
テレビ大阪 7月8日より 毎週火曜日 25:35~
テレビ愛知 7月10日より 毎週木曜日 25:35~(初回放送は26:05~)
AT-X 7月11日より 毎週金曜日 22:00~

Re:? ハマトラ
ハマトラ 1 初回生産限定版[DVD]【イベント優先申込み券(昼の部)付き】
出演声優 ナイス(逢坂良太)、ムラサキ(羽多野渉)、はじめ(加藤英美里)、アート(神谷浩史)、コネコ(安野希世乃)、レシオ(中村悠一)、バースデイ(福山潤)、ハニー(喜多村英梨)、スリー(村瀬克輝)、マスター(斧アツシ)、ガスケ(秋元羊介)、マオ(江口拓也)、セオ(岡本信彦)、レイ(大橋彩香)ほか
OP曲 千の翼/livetune adding Takuro Sugawara(from 9mm Parabellum Bullet)
ED曲 Brand New World/ayami
関連商品Wiki ラジオ ハマトラジオ from カフェノーウェア
パーソナリティ:逢坂良太、羽多野 渉
テレビ東京 7月7日より 毎週月曜日 26:05~
テレビ大阪 7月8日より 毎週火曜日 26:10~
テレビ愛知 7月9日より 毎週水曜日 26:35~
AT-X 7月10日より 毎週木曜日 21:00~

火曜日

モモキュンソード
a
出演声優 桃子(竹達彩奈)、鬼姫(津田美波)、猿神森(森久保祥太郎)、雉神(今井麻美)、犬神(羽多野渉)、天女隊・林檎(三上枝織)、天女隊・水花(三森すずこ)、天女隊・栗(大久保瑠美)、天女隊・花梨(大坪由佳)、かぐや(小松未可子)、クシナダ(下田麻美)、皇天女(浅野真澄)、邪鬼王(銀河万丈)、妖鬼(チョー)、鉄鬼(江川央生)、艶鬼(たかはし智秋)、幻鬼(菅沼久義)、安倍晴明(日野聡)、トウテツ(加藤英美里)ほか
OP曲 桃色ファンタジー/千菅春香
ED曲
関連商品Wiki ラジオ 津田美波のラジオ モモキュンソード!
パーソナリティ:津田美波
TOKYO MX 7月8日より 毎週火曜日 24:30~
サンテレビ 7月8日より 毎週火曜日 24:30~
KBS京都 7月8日より 毎週火曜日 25:00~
テレビ愛知 7月8日より 毎週火曜日 25:35~
BS11 7月9日より 毎週水曜日 24:00~
TVQ九州放送 7月9日より 毎週水曜日 27:40~

2クール目

M3 ~ソノ黒キ鋼~
【発売延期・発売日未定】M3~ソノ黒キ鋼~ 1 [Blu-ray]
出演声優 鷺沼アカシ(松岡禎丞)、破先エミル(日笠陽子)、出羽ササメ(小岩井ことり)、波戸イワト(前野智昭)、霞ライカ(矢作紗友里)、真木ミナシ(柿原徹也)、弓月マアム(福圓美里)、伊削ヘイト(村瀬歩)ほか
OP曲 Re:REMEMBER/May'n
ED曲 ego-izm/la la larks
関連商品Wiki ラジオ M3~ソノ黒キラジオ~
パーソナリティ:矢作紗友里、福圓美里
TOKYO MX 4月21日より 毎週月曜日 25:35~
KBS京都 4月21日より 毎週月曜日 25:35~
サンテレビ 4月21日より 毎週月曜日 26:00~
テレビ愛知 4月21日より 毎週月曜日 26:35~
テレビ北海道 4月24日より 毎週木曜日 26:30~
TVQ九州放送 4月24日より 毎週木曜日 27:30~

魔法科高校の劣等生
魔法科高校の劣等生〈1〉入学編(上) (電撃文庫)
出演声優 司波達也(中村悠一)、司波深雪(早見沙織)、千葉エリカ(内山夕実)、西城レオンハルト(寺島拓篤)、柴田美月(佐藤聡美)、吉田幹比古(田丸篤志)、光井ほのか(雨宮天)、北山雫(巽悠衣子)、渡辺摩利(井上麻里奈)、服部刑部少丞範蔵(木村良平)、十文字克人(諏訪部順一)、七草真由美(花澤香菜)、市原鈴音(中原麻衣)、中条あずさ(小笠原早紀)、壬生紗耶香(戸松遥)、桐原武明(杉田智和)、一条将輝(松岡禎丞)、吉祥寺真紅郎(村瀬歩)ほか
OP曲 Rising Hope/LiSA
ED曲 ミレナリオ/ELISA
関連商品Wiki ラジオ 満開!ブルーム放送委員会
パーソナリティ:雨宮天、巽悠衣子
TOKYO MX 4月5日より 毎週土曜日 24:30~
とちぎテレビ 4月5日より 毎週土曜日 24:30~
群馬テレビ 4月5日より 毎週土曜日 24:30~
MBS 4月5日より 毎週土曜日 26:58~
チバテレビ 4月6日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ神奈川 4月6日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ埼玉 4月6日より 毎週日曜日 25:00~
テレビ愛知 4月6日より 毎週日曜日 26:05~
TVQ九州放送 4月7日より 毎週月曜日 26:30~
テレビ北海道 4月8日より 毎週火曜日 26:05~
AT-X 4月9日より 毎週水曜日 23:30~
BS11 4月12日より 毎週土曜日 24:30~

ハイキュー!!
ハイキュー!! 1 (ジャンプコミックス)
出演声優 日向翔陽(村瀬歩)、影山飛雄(石川界人)、澤村大地(日野聡)、菅原孝支(入野自由)、田中龍之介(林勇)、西谷夕(岡本信彦)、月島蛍(内山昂輝)、山口忠(斉藤壮馬)、東峰旭(細谷佳正)、烏養繋心(田中一成)、縁下力(増田俊樹)、武田一鉄(神谷浩史)、清水潔子(名塚佳織)、及川徹(浪川大輔)ほか
OP曲 イマジネーション/SPYAIR
ED曲 天地ガエシ/NICO Touches the Walls
関連商品Wiki ラジオ ハイキュー!! 烏野高校放送部!
パーソナリティ:村瀬歩、石川界人
MBS・TBS系全国28局ネット 4月6日より 毎週日曜日 17:00~

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース
【Amazon.co.jp限定】ジョジョの奇妙な冒険 総集編Blu-rayセット(描き下ろし収納BOX、オーディオコメンタリー付き)
出演声優 空条承太郎(小野大輔)、ジョセフ・ジョースター(石塚運昇)、モハメド・アヴドゥル(三宅健太)、花京院典明(平川大輔)、ジャン・ピエール・ポルナレフ(小松史法)、DIO(子安武人)ほか
OP曲 STAND PROUD/橋本仁
ED曲 Walk Like An Egyptian/バングルス
関連商品Wiki ラジオ オラオラジオ
パーソナリティ:小野大輔
TOKYO MX 4月4日より 毎週金曜日 24:30~
毎日放送 4月5日より 毎週土曜日 27:28~
東北放送 4月8日より 毎週火曜日 25:48~(初回放送は26:18~)
RKB毎日放送 4月8日より 毎週火曜日 26:08~
中部日本放送 4月9日より 毎週水曜日 26:58~
BS11 4月11日より 毎週金曜日 24:30~
アニマックス 4月12日より 毎週土曜日 23:30~

キャプテン・アース
キャプテン・アース VOL.1 初回生産限定版[Blu-ray][イベント優先申込み券付き]
出演声優 真夏ダイチ(入野自由)、嵐テッペイ(神谷浩史)、夢塔ハナ(茅野愛衣)、夜祭アカリ(日高里菜)、西久保ツトム(小山力也)、アマラ(鈴村健一)、モコ(坂本真綾)、セツナ(工藤晴香)、ジン(内山昂輝)、アイ(山本希望)、リン(潘めぐみ)、バク(豊永利行)ほか
OP曲 ビリーバーズ・ハイ/flumpool
ED曲 アメジスト/茅野愛衣
関連商品Wiki ラジオ キャプテン・アース ~Midsummer's Night~
パーソナリティ:入野自由
MBS 4月5日より 毎週土曜日 25:58~
TOKYO MX 4月6日より 毎週日曜日 23:30~
テレビ愛知 4月6日より 毎週日曜日 25:35~(初回放送は25:05~)
BS11 4月6日より 毎週日曜日 27:00~
MBC 4月9日より 毎週水曜日 25:35~