1名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:39:43 ID:PCR
原価低すぎてワロタ


2名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:41:27 ID:wfH
水道水w
凍らせるにも技術必要やしw
出来るもんならやってみ?



3名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:41:29 ID:9VJ
コーヒーもコーラも原価めちゃ低いで

終了



9名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:44:30 ID:w0R
>>3
うちのコーヒー売値一杯800円だけど原価15円



4名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:41:41 ID:Wnj
雨水ならいいのか?


8名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:44:10 ID:PCR
>>2-4-5-6
屁理屈



5名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:42:24 ID:MTm
じゃあてめえが原価で提供しろチンカス


7名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:43:38 ID:Gnh
(´・ω・`)>>1が無料でかき氷くれるってマジ?


11名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:45:17 ID:PCR
>>7
水道水代とシロップ代と電気代寄越せ



10名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:44:45 ID:5O0
っ人件費


13名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:46:40 ID:w0R
たしかサイダーも中身だけだと500mmでも原価1円いかないんだよな


16名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:48:10 ID:Tab
>>13
ペット飲料は中身の原価はどれも大体そんなもん、殆ど容器代だからな



14名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:47:09 ID:PCR
>>13
嘘だろ...



17名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:48:22 ID:w0R
>>14
普通に容器のほうが高いw
昔の金属缶なんか数円したらしいからなw



15名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:47:29 ID:4N4
シロップに種類があるが味は同じ


18名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:49:37 ID:w0R
まあでも日本ならほぼどこでもいつでも飲めるものが120円なら納得だろw


22名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:51:04 ID:Tab
>>18
製造、流通、小売の全段階で人件費その他諸々コストかかってその値段で商売になるんだもな



19名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:49:47 ID:5O0
お茶や水のペットボトルも同じようなもん


23名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:52:03 ID:YZP
夏祭りのかき氷300円で買って食べてる
後悔はしてない



24名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:52:07 ID:FTD
氷に金払ってるんじゃねぇ
味に金払ってんのよ



25名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)08:56:59 ID:wfH
ブルーハワイ ← 味の定義なしッ!


28名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:00:14 ID:EPL
>>25
かき氷のシロップはそうだよな
カクテルのはレシピが決まってる



27名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:00:07 ID:49V
場の雰囲気に金払ってんだよ


29名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:00:53 ID:InG
意味わからん原価高かったらそれで満足なのかと


30名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:01:08 ID:0lJ
山水使う俺高みの見物


32名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:02:31 ID:pvz
シロップって色が違うだけでどれも同じ味ってマ?


35名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:10:07 ID:Wnj
>>32
物による高いやつだとちゃんと味が違う



33名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:04:07 ID:EPL
>>32
香料の配合が微妙に違うだけ
目隠しで食べて何味か当てるゲームすると結構むずい
鼻をつまんで食べるとさらに難しくなる



44名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)10:04:40 ID:dOJ
>>33
酸味料の量もちょっと違うとか



37名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:14:11 ID:pMm
近所のお茶屋が本物の抹茶使ったシロップと有名な氷使ってかき氷作って出してるけど600円くらいする
あんことかソフトクリームとかいろいろ乗ってて美味いけど量が多くて最後の方しんどい



38名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:16:01 ID:j4c
>>37
そういうとこの宇治金時は美味いと思うわ



39名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:18:02 ID:pMm
>>38
それそれ宇治金時
美味かったよ
トッピングなしかき氷だけのちょっと安いのもあったけどトッピングたくさん乗ってる方が色々組み合わせて楽しめるから良い



40名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:19:25 ID:j4c
>>39
うちの近くにも和食屋で出すかき氷がそんな感じ
宇治金時ばっか食ってる



41名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:22:39 ID:A3b
ジョイフルのかき氷は安いけど案外ふわっとしてて美味しいぞ
マンゴーのかき氷がオススメ



42名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:31:50 ID:Qts
台湾のマンゴーかき氷は旨かった
いいやつはそれなりにコストかかってると思うぞ
やすいやつはほんとただ同然だろうが



43名無しさん@おーぷん:2016/08/22(月)09:53:48 ID:EPL
茶店から露店までピンキリってことだよな


転載元:http://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/news4vip/1471822783/

他サイト最新記事