1: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:40:51 ID:r2Ky
30位
22時間20分 (今庄6:50発 上野行き5:10着)

【停車駅】
橫川(日付変更)まで各駅、磯部から倉賀野まで各駅、熊谷、大宮、浦和、赤羽
train_arashiyama_torokko


4: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:42:38 ID:r2Ky
29位
22時間45分 (青森6:15発 上野行き5:00着)

【停車駅】
白河まで各駅、下野豐原、黑田原(日付変更)、黑磯、西那須野、矢板、蒲須坂、宇都宮、小山、大宮から各駅



5: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:43:29 ID:r2Ky
28位
22時間49分 (上野22:10発 米原行き20:59着)

【停車駅】
赤羽、浦和、大宮から熊谷まで各駅、深谷(日付変更)、本庄、新町、高崎、安中、橫川から各駅



80: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:38:56 ID:vu6C
>>5
なんで米原行くのに上野から横川行くんや・・・
北陸経由とかなのかな?



84: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:47:00 ID:xWDA
>>80
全線通して乗る客なんて当時でもほぼおらんかったと思うで



6: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:43:47 ID:BKJQ
ベスト30は草



8: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:44:56 ID:r2Ky
27位
22時間55分(上野6:25発 青森行き5:20着)

【停車駅】
盛岡まで各駅、沼宮内(日付変更)、奧中山、一戸、北福岡、三戸、尻内、下田、古閒木、沼崎、野邊地、小湊、淺蟲、野内、浦町



61: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:15:39 ID:r2Ky
>>8は常磐線経由の列車です



12: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:47:20 ID:r2Ky
25位
23時間08分 (青森9:12発 上野行き8:20着)

【停車駅】
福島(日付変更)まで各駅、松川、二本松、本宮、郡山、須賀川、矢吹、泉崎、白河、黑田原、黑磯、西那須野、矢板、氏家、寶積寺、宇都宮から各駅



13: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:48:32 ID:r2Ky
25位
23時間08分 (青森17:12発 上野行き16:20着)

【停車駅】
沼宮内まで各駅、瀧澤、盛岡から黑澤尻まで各駅(日付変更=仙北町)、水澤、一ノ關、石越、瀨峰、小牛田から小山まで各駅、古河、栗橋、久喜、大宮、浦和から王子まで各駅



14: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:49:16 ID:r2Ky
24位
23時間11分 (東京8:25発 富山行き7:36着)

【停車駅】
品川、橫濱から敦賀まで各駅(日付変更=木ノ本)、杉津、今庄、鯖波、武生、鯖江、福井、金津、大聖寺から各駅



15: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:49:54 ID:r2Ky
23位
23時間12分(上野23:00発 青森行き10:12着)

【停車駅】
王子から浦和まで各駅、大宮、久喜(日付変更)、栗橋、古河、小山、宇都宮、寶積寺、氏家、西那須野、黑磯、白河から各駅



16: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:50:37 ID:r2Ky
22位
23時間29分(富山21:10発 東京行き20:39着)

【停車駅】
大聖寺まで各駅(日付変更=動橋)、金津、福井、鯖江から敦賀まで各駅、刀根、中ノ鄕、木ノ本、長濱から橫濱まで各駅、品川



17: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:51:17 ID:r2Ky
21位
23時間36分(上野11:40発 青森行き11:16着)

【停車駅】
松島(日付変更)まで各駅、小牛田、瀨峰、石越、一ノ關、平泉、水澤、黑澤尻から各駅



18: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:52:25 ID:r2Ky
20位
23時間40分(絲崎8:10発 東京行き7:50着)

【停車駅】
米原まで各駅、大垣から岡崎まで各駅、蒲郡、豐橋、濱松(日付変更)、靜岡、富士、沼津、御殿場から國府津まで各駅、大船、橫濱、大森、品川



20: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:53:34 ID:r2Ky
18位
23時間45分(東京8:45発 特急・下關行き8:30着)

【停車駅】
橫濱、國府津、山北、沼津、靜岡、濱松、豐橋、名古屋、岐阜、大垣、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮、神?、?路、岡山、絲崎(日付変更)、廣島、宮島、三田尻、小郡




21: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:54:28 ID:r2Ky
18位
23時間45分(下關20:45発 特急・東京行き20:30着)

【停車駅】
小郡、三田尻、宮島(日付変更)、廣島、瀨野、絲崎、岡山、姫路、神戸、三ノ宮、大阪、京都、大津、米原、大垣、岐阜、名古屋、豐橋、濱松、靜岡、沼津、國府津、橫濱



22: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:54:29 ID:Yudi
昔は寝台特急多くてええなぁ
居住空間は劣悪やろうけど一回は乗ってみたい



23: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:55:31 ID:r2Ky
17位
23時間50分(東京8:15発 特急・下關行き8:05着)

【停車駅】
橫濱、國府津、山北、沼津、靜岡、濱松、豐橋、名古屋、岐阜、大垣、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮、神戸、姫路、岡山、絲崎(日付変更)、廣島、三田尻、小郡



24: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:55:56 ID:Yudi
>>23
朝に出発して朝に到着とかあるんか



27: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:57:15 ID:xWDA
>>24
これで特急やからもっと所要時間かかる普通があったんやろなぁ



25: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:56:23 ID:r2Ky
16位
24時間14分(東京23:00発 絲崎行き23:14着)

【停車駅】
品川、橫濱、大船(日付変更)、國府津、山北、沼津、富士、江尻、靜岡、藤枝から京都まで各駅、大阪から各駅



26: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:57:12 ID:r2Ky
15位
24時間25分(下關21:05発 特急・東京行き21:30着)

【停車駅】
小郡、三田尻、廣島(日付変更)、瀨野、絲崎、岡山、姫路、神戸、三ノ宮、大阪、京都、大津、米原、大垣、岐阜、名古屋、豐橋、濱松、靜岡、沼津、國府津、橫濱



28: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:57:39 ID:9G1m
今ってサンライズ出雲と瀬戸しかないんやっけ??
乗りたいなあ



30: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:58:06 ID:Yudi
>>28
定期便はサンライズだけやね
あと臨時列車は気持ち程度ある



29: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:58:00 ID:r2Ky
14位
25時間10分 (函館棧橋13:40発 野付牛行き14:50着)

【停車駅】
南小樽まで各駅、札幌(日付変更)から各駅



33: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 19:58:53 ID:r2Ky
13位
25時間20分 (野付牛14:20発 函館桟橋行き14:40着)

【停車駅】
和寒まで各駅、蘭留から岩見澤まで各駅(日付変更=旭川)から各駅、江別、野幌、白石、苗穗、札幌、輕川、錢函、小樽築港から各駅



51: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:10:12 ID:xWDA
>>33
野付牛って今の北見やろ
そこから和寒まで各駅って名寄本線経由か?



56: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:12:59 ID:r2Ky
>>51
せやで
石北線開業前の最短ルートや



34: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:00:14 ID:r2Ky
12位
25時間28分(東京20:10発 急行・下關行き21:38着)

【停車駅】
品川、橫濱、大船、國府津、山北、沼津(日付変更)、靜岡、濱松、豐橋、名古屋、岐阜、大垣、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮、神戸、姫路、岡山、福山、尾道、絲崎、廣島、宮島、岩國、柳井津、德山、三田尻、小郡、長門一ノ宮



38: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:01:29 ID:r2Ky
11位
25時間30分(東京20:30発 急行・下關行き22:00着)

【停車駅】
品川、橫濱、大船、國府津、山北、沼津(日付変更)、靜岡、濱松、豐橋、名古屋、岐阜、大垣、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮、神?、?路、岡山、福山、尾道、絲崎、廣島、宮島、岩國、柳井津、德山、三田尻、小郡



40: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:02:24 ID:r2Ky
10位
26時間25分(下關10:10発 急行・東京行き12:35着)

【停車駅】
小郡、三田尻、德山、柳井津、岩國、宮島、廣島、瀨野、絲崎、尾道、福山、岡山、姫路、神戸、三ノ宮、大阪、京都、大津(日付変更)、米原、大垣、岐阜、名古屋、豐橋、濱松、靜岡、沼津、國府津、大船、橫濱、品川



41: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:03:10 ID:r2Ky
9位
26時間30分(下關9:45発 急行・東京行き12:15着)

【停車駅】
小郡、三田尻、德山、柳井津、岩國、宮島、廣島、瀨野、絲崎、尾道、福山、岡山、姫路、神戸、三ノ宮、大阪、京都、大津、米原(日付変更)、大垣、岐阜、名古屋、豐橋、濱松、靜岡、沼津、國府津、大船、橫濱、品川



42: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:04:07 ID:r2Ky
8位
26時間36分(函館棧橋13:13発 急行・根室行き15:49着)

【停車駅】
函館、本鄕、森、八雲、黑松内、倶知安、小澤、餘市、小樽、南小樽、札幌、江別、岩見澤、美唄、砂川(日付変更)から各駅



43: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:05:01 ID:r2Ky
7位
26時間40分(根室13:35発 函館棧橋行き16:15着)

【停車駅】
砂川まで各駅(日付変更=新得)、美唄、岩見澤、江別、札幌、南小樽、小樽、餘市、小澤、倶知安、黑松内、八雲、森、本鄕、函館



44: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:05:02 ID:LAMi
砂川から釧路各駅でワロタ



45: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:05:30 ID:LAMi
北海道に深夜到着しても困るわ



46: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:06:00 ID:r2Ky
6位
31時間40分(神戸21:50発 急行・青森行き5:30着)

【停車駅】
三ノ宮、大阪、京都、大津(日付変更)、米原、中ノ鄕、刀根、敦賀、今庄、武生、鯖江、福井、金津、大聖寺、動橋、粟津、小松、金澤、津幡、石動、高岡、富山から羽後本莊まで各駅、秋田(日付変更)、土崎、大久保、五城目、機織、大館、陣場、碇ヶ關、大鰐、弘前から各駅



47: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:06:43 ID:Yudi
>>46
2泊3日やんけ



48: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:06:48 ID:r2Ky
5位
32時間20分(青森22:50発 神戸行き7:10着)

【停車駅】
弘前(日付変更)まで各駅、大鰐、碇ヶ關、陣場、大館、二ツ井、機織、五城目、大久保、土崎、秋田、羽後本莊から富山まで各駅、高岡、石動、津幡、金澤、小松、粟津、動橋、大聖寺、金津、福井(日付変更)、鯖江、武生、今庄、敦賀、刀根、中ノ鄕、米原、大津、京都、大阪、三ノ宮



49: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:08:17 ID:r2Ky
4位
32時間40分(東京22:10発 下關行き6:50着)

【停車駅】
品川、橫濱から國府津まで各駅(日付変更=平塚)、山北、沼津、靜岡、濱松、鷲津から京都まで各驛、大阪、住吉、三ノ宮、神戸、兵庫、明石、、加古川、姫路から河内まで各駅、西條、廣島(日付変更)、己斐、廿日市、宮島、大野浦、岩國、柳井津、下松、德山、三田尻、小郡、宇部から各駅



50: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:10:01 ID:r2Ky
3位
33時間17分(下關21:23発 東京行き6:40着)

【停車駅】
三田尻まで各駅(日付変更=大道)、德山、下松、柳井津、岩國、宮島、己斐、廣島、瀨野から姫路まで各駅、加古川、明石、兵庫、神戸、三ノ宮、大阪、京都から草津まで各駅、近江八幡、能登川、
?根から新居町まで各駅、舞坂から堀ノ内まで各駅、靜岡(日付変更)、沼津、山北、國府津、藤澤から橫濱まで各駅、品川



52: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:11:02 ID:r2Ky
2位
34時間42分(下關12:20発 東京行き23:02着)

【停車駅】
岡山まで各駅(日付変更=西阿知)、姫路、明石、兵庫から大阪まで各駅、京都から國府津まで各駅、藤澤、大船、橫濱、品川




53: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:11:30 ID:Yudi
>>52
岡山まで鈍行とか鬼か



54: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:11:58 ID:r2Ky
1位
36時間35分(東京4:45発 下關行き17:20着)

【停車駅】
品川、橫濱から明石まで各駅(日付変更=神?)、加古川、姫路、岡山から各駅



58: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:14:08 ID:IPaJ
昔はめちゃくちゃな長距離普通があったのは知ってるが
ダイヤ乱れまくりやろ
修正効かへんやん



59: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:14:58 ID:Yudi
普通に良スレ



64: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:20:43 ID:IPaJ
42系とかの硬座の旧型客車
3段ベッドのくそ狭い10系寝台
控えめに言って地獄やろ



65: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:21:20 ID:Bk9C
ロマンあるなぁ



66: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:21:45 ID:5lOn
すげえなあ
今感覚だと駅結構飛ばしてる様に見えるのに1日かかんのかよ



67: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:22:22 ID:FBJ4
>>66
そら最高速度80km出てるかどうかの時代やぞ



69: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:25:50 ID:PHht
乗ってみたいけど北海道は冬とか大変だったろうな
今でも吹雪でしょっちゅう停まるのに



72: 名無しさん@おーぷん 22/09/25(日) 20:28:17 ID:9G1m
世界は縮まってしまった


https://hayabusa.open2ch.net/test/read.cgi/livejupiter/1664102451/
アンテナサイト様Pickup

クソ笑ったboketeを貼っていくスレ

絶対にやってはいけない事上げて行こうぜ

【画像】マジで格が違う錯視が見つかる

世界史上のヤバイ事件教えてくれ

【画像】ガチでヤバイ画像

ネトゲで仲良くなったサウジアラビアのやつが石油王だった

誤植画像で吹いたら寝ろ
洒落怖おすすめ
【洒落怖】洒落にならない怖い話『裏S区』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4632596.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『パンドラ・禁后』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4589617.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『地下の丸穴』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4589017.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『リゾートバイト』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4589657.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『危険な好奇心・ハッピータッチ』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4589674.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『リアル』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4589627.html

【洒落怖】洒落にならない怖い話『八尺様』
http://blog.livedoor.jp/nwknews/archives/4586568.html