「ご案内」 をエクセルファイルで置きます。
   ↑
このご案内をクリックしてエクセルファイルを保存してください
その後、中のエントリーシートをご記入の上
今井のメールアドレスか、ファックスでお送りください。

第1次募集期間中(10月20日までは)
6段またはAライセンスは自動登録ですが
5段は定員超過の場合は、抽選になります。
登録費は未だ送らないでください。


2018年5月20日 岡山ドームにて「2018スポーツ吹矢祭in岡山」を開催しました。
日本スポーツ吹矢協会主催の行事で、地方開催は昨年の茨城大会に続いて2回目です。
本部 事前状態中村理事長
R_徳世説明開会式
吹矢体操赤堀理事2吹矢体操(指導)
吹矢体操 会場1吹矢体操(会場)
吹矢体操 会場4吹矢体操(会場)
R_遠矢遠矢
R_市松カラフル市松
R_逆転逆転パーフェクト
R_基本動作基本動作コーナー
R_一色一色パーフェクト
R_ローリングローリングヒット的
R_ビンゴビンゴ的
R_トルネードトルネードヒット的
本部事前状態2本部席 準備
市松 1カラフル市松-1
市松 2カラフル市松ー2
市松 3カラフル市松ー3逆転 1逆転パーフェクト
遠矢 1遠矢風景
R_遠矢-2遠矢(30m)
ビンゴ 1ビンゴ的順番待ち
R_開会挨拶-2閉会式


 
2月  25日 (日)   中四国ブロック 県会長会議

3月    4日  (日)  10時~
           第2回 岡山県スポーツフェスティバル(体験会)
            ジップアリーナ (サブアリーナ)   
        10日 (土)   東広島スポーツ吹矢大会
        21日 (水)   京都府スポーツ吹矢大会
        24日 (土)    スポーツ吹矢 中四国大会 (香川県)
        28日 (水)    18時~ 
           岡山県スポーツ吹矢協会役員会 
           岡山県生涯学習センター 研修室①
  
4月    1日  (日)  20周年記念会 (東京)
          8日  (日)  午前9時~
           6段試験 (岡山県スポーツ吹矢協会主催)
           百花プラザ 1階 実技室
         岡山市東区西大寺南1丁目2-3

  
         22日 (日)  9時~     
             岡山県スポーツ吹矢協会役員支部長総会
             岡山県生涯学習センター 大研修室
  
         22日 (日)  12時30分~
            2018スポーツ 吹矢祭りIN岡山  運営役員会
             岡山県生涯学習センター 大研修室
    

5月   13日 (日) 12時~
            平成30年度前期 公認指導員試験及び3年次更新講習会
         19日 (土)  13時~
           2018スポーツ 吹矢祭りIN岡山 準備
            岡山ドーム
         20日 (日)   2018スポーツ 吹矢祭りIN岡山

6月     未定        第6回岡山県スポーツ吹矢大会準備委員会
         23日 (土)   第6回岡山県スポーツ吹矢大会


7月  10日 (木) 青柳杯 (東京)
    28日 (土) 7段試験

9月  22日 (土) 高知県スポーツ吹矢大会
    23日 (日) 高知県スポーツ吹矢大会

10月 21日 (日) 香川県スポーツ吹矢大会 (オープン)

11月  8日(木)  全日本スポーツ吹矢選手権 (東京)

岡山県スポーツ吹矢協会 役員    (29年6月)
会  長  今井 博之
副 会長・中地区長 朝倉 謙二
副 会長 岡本 隆夫
西地区長 茂原 一彦
東地区長山本   光
事務担当役員多田 洋子
行事担当役員 宮澤 勇治
会  計 中安ゆう子
会計監査土井   茂
 延谷 弘明
顧  問 秋山 昌男
指導体制(29年8月)
準師範公認指導員
秋山昌男福田 義勝三宅 英世
今井 博之粟井 弘二古宮 武司
 竹井 優太郎柚野 裕正
Aライセンス宮澤 勇治茂原 一彦
今井 博之益田 一松岡 道廣
 奥野 美枝子小西 美紀子
上級公認指導員延谷 弘明岡崎 功
笠原 八代生森   頼子小幡 一史
秋山 昌男黒薮 美代子三嶋 力
多田 洋子土井 悦子熊澤 洋子
土井 茂高橋 敬之青野 ヤス子
朝倉 謙二百合林 紀夫延本 英雄
今井 千代岡本 隆夫 
岡本 順子原田 令子 
和田 方子酒井 寿美子 
山本   光黒島 通子 
狩野   茂濱田 勝児 
丹治 幸仁 
亀川 周明 

岡山県スポーツ吹矢協会 地区支部 一覧
西地区支部支部長所在地
岡山シオン支部笠原 八代生浅口郡里庄町
倉敷中央支部中安 ゆう子 倉敷市
岡山井原支部茂原 一彦井原市
岡山マスカット支部奥野 美枝子都窪郡早島町
総社中央支部原田 令子総社市
笠岡カブトガニ支部
高橋 敬之笠岡

しらかべの街倉敷 

狩野  茂

倉敷



中地区支部


支部長


所在地
岡山中央支部朝倉 謙二 岡山市中区
岡山御津支部土井 茂岡山市北区
岡山桃太郎支部多田 洋子岡山市北区
岡山新老人支部古宮 武司岡山市北区
岡山後楽支部秋山 昌男岡山市
 
東地区支部支部長所在地
赤磐山陽支部宮澤 勇治赤磐市
備前瀨戸内支部益田 一瀬戸内市
赤磐桜が丘支部丹治 幸仁赤磐市
備前日生支部延谷 弘明 備前市
備前オリーブ支部山本 光 瀬戸内市
津山中央支部渡邉 三郎津山市
赤磐桜が丘西支部濱田 勝児赤磐市
赤磐吉井支部森内 新一赤磐市
備前セラミック支部松島 茂記備前市
赤磐山陽北支部岡本 隆夫赤磐市
備前コスモス支部森 利之備前市
津山鶴山支部渡邉 文子津山市
東備アロー支部亀川 周明備前市
備前長船支部百合林 紀夫瀬戸内市
新規入会等の問い合わせは、各支部の連絡先にお願いします。 
県内練習会場案内のグーグルマップ内に記載しています。
連絡先不明支部への問い合わせは、086-464-2000へどうぞ

↑このページのトップヘ