岡山県スポーツ吹矢協会 役員    (29年6月)
会  長  今井 博之
副 会長・中地区長 朝倉 謙二
副 会長 岡本 隆夫
西地区長 茂原 一彦
東地区長山本   光
事務担当役員多田 洋子
行事担当役員 宮澤 勇治
会  計 中安ゆう子
会計監査土井   茂
 延谷 弘明
顧  問 秋山 昌男
指導体制(29年8月)
準師範公認指導員
秋山昌男福田 義勝三宅 英世
今井 博之粟井 弘二古宮 武司
 竹井 優太郎柚野 裕正
Aライセンス宮澤 勇治茂原 一彦
今井 博之益田 一松岡 道廣
 奥野 美枝子小西 美紀子
上級公認指導員延谷 弘明岡崎 功
笠原 八代生森   頼子小幡 一史
秋山 昌男黒薮 美代子三嶋 力
多田 洋子土井 悦子熊澤 洋子
土井 茂高橋 敬之青野 ヤス子
朝倉 謙二百合林 紀夫延本 英雄
今井 千代岡本 隆夫 
岡本 順子原田 令子 
和田 方子酒井 寿美子 
山本   光黒島 通子 
狩野   茂濱田 勝児 
丹治 幸仁 
亀川 周明 

岡山県スポーツ吹矢協会 地区支部 一覧
西地区支部支部長所在地
岡山シオン支部笠原 八代生浅口郡里庄町
倉敷中央支部中安 ゆう子 倉敷市
岡山井原支部茂原 一彦井原市
岡山マスカット支部奥野 美枝子都窪郡早島町
総社中央支部原田 令子総社市
笠岡カブトガニ支部
高橋 敬之笠岡

しらかべの街倉敷 

狩野  茂

倉敷



中地区支部


支部長


所在地
岡山中央支部朝倉 謙二 岡山市中区
岡山御津支部土井 茂岡山市北区
岡山桃太郎支部多田 洋子岡山市北区
岡山新老人支部古宮 武司岡山市北区
岡山後楽支部秋山 昌男岡山市
 
東地区支部支部長所在地
赤磐山陽支部宮澤 勇治赤磐市
備前瀨戸内支部益田 一瀬戸内市
赤磐桜が丘支部丹治 幸仁赤磐市
備前日生支部延谷 弘明 備前市
備前オリーブ支部山本 光 瀬戸内市
津山中央支部渡邉 三郎津山市
赤磐桜が丘西支部濱田 勝児赤磐市
赤磐吉井支部森内 新一赤磐市
備前セラミック支部松島 茂記備前市
赤磐山陽北支部岡本 隆夫赤磐市
備前コスモス支部森 利之備前市
津山鶴山支部渡邉 文子津山市
東備アロー支部亀川 周明備前市
備前長船支部百合林 紀夫瀬戸内市
新規入会等の問い合わせは、各支部の連絡先にお願いします。 
県内練習会場案内のグーグルマップ内に記載しています。
連絡先不明支部への問い合わせは、086-464-2000へどうぞ

県大会・その他
 平成30年1月7日(日)
第6回桃太郎の國スポーツ吹矢大会
  ジップアリーナ

岡山県東地区
 平成29年9月3日
第13回瀬戸内市スポーツ吹矢大会
 邑久B&G海洋センター
 平成29年10月7日
第26回赤磐市スポーツ吹矢交歓会
 山陽ふれあい公園体育館
 平成29年11月11日
第2回もみじ杯(第12回スポーツ吹矢岡山東地区交流会)
 邑久B&G海洋センター
 平成29年12月2日
第6回赤磐市スポーツ吹矢協会長杯
 赤坂公民館
 平成29年12月9日
 第2回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦  
 邑久B&G海洋センター
 平成30年1月6日
第14回瀬戸内市スポーツ吹矢大会  
 邑久B&G海洋センター
 平成30年1月20日
第27回赤磐市スポーツ吹矢交歓会
 山陽ふれあい公園体育館
 平成30年2月24日
第4回赤磐市体育協会長杯 スポーツ吹矢大会
 山陽ふれあい公園体育館

岡山県中地区・西地区
 平成29年10月1日(日)
岡山御津支部大会(香川交流大会)
 御津スポーツセンターアリーナ
 平成29年10月1日(日)
倉敷市スポーツ吹矢大会兼西地区支部交流大会
 倉敷健康福祉プラザ 4階体育館

 平成30年1月14日(日)
岡山市健康スポーツ吹矢大会兼中地区大会
 百花プラザ多目的ホール


平成29年10月9日(月)
2017スポレクフェステ赤磐 (体験教室)
   山陽ふれあい公園体育館
平成29年10月9日(月)
 瀬戸内市スポーツフェスティバル2017(体験会)
             邑久B&G海洋センター

平成29年10月9日(月)
 倉敷市民スポーツフェスティバル スポーツ吹矢体験会
   倉敷市水島緑地福田公園体育館

平成29年10月14日
 瀬戸内市牛窓公民館文化祭(体験会) 
 牛窓公民館


平成
29 5 21 日(日)  山陽ふれあい公園【総合体育館】(メインアリーナ)にて
5回岡山県スポーツ吹矢大会が開催されました。
176
名の参加者が各クラスに分かれ男女で競いました。
前半3ラウンド、後半3ラウンドの計6ラウンドの合計点で競いました。
同点は、1本勝負による決定戦を行いました。

成 績
 ジュニア 
      優 勝  平井
颯人 (赤磐 山陽北) 162
069

 6m 男性

      優 勝 岡   満 (岡山 マスカット)  192
   準優勝 浮田 博司     ( 岡山 マスカット)  192
   3 位 藤原 稔       (倉敷 中央)            190
053

 6m 女性
      優 勝  斎藤 明子      ( 赤磐 山陽)            198
   準優勝  小山 瑤子     ( 赤磐 山陽北)       186
   3 位 貝原 富美子  ( 倉敷 中央)               184
059

 8m 男性

      優 勝 片山 福男        (  岡山 井原 )             198
   準優勝 川添 幸雄      ( 備前 日生)            192
   3 位 高原 能夫        (  備前 オリーブ )     190
067


 8m 女性
      優 勝 国守 多津子     ( 岡山 マスカット)  186
   準優勝 岡本 千鶴子     ( 倉敷 中央)             184
   3 位 古賀 奈美子      (岡山 桃太郎 )          178
075

 10m 男性
      優 勝 後藤 祥規          (岡山 マスカット )   188
   準優勝 平井 達良          (赤磐 山陽北)        188
   3 位 稲谷 明弘           (岡山 御津)           180
083


 10m 女性
      優 勝 小阪 道子          (岡山 御津)            184
   準優勝 和田 方子         ( 岡山 マスカット)  172
   3 位 黒島 通子         (赤磐 桜が丘)        172
091


大 会 風 景
吹矢体操
004
競技
010

採点
013

主審
016

副審
022

時間係
  やはり「吹矢タイマー」が欲しいですね・・・
027

閉会式前のラッキー賞の発表
040
042
044
035
036





↑このページのトップヘ