2017年04月22日

予定は未定

今日、auにするつもりでしたが来週末の方が条件がいいという事で来週末に機種変更です。
機種というか他社にですが。

最近、イルカのサラダの国から来た娘が頭から離れない。
先月の今頃の番組を観て以来です。

夕方、広告の品を目的にユニクロへ。
うーん、何か違う。
それに着るには早い。
でも他に広告の品や値下げの品を買う。

昨夜は2時過ぎまで乗り換えの時間を検索したりして寝不足でした。
何とか詳細が出ました。
後は料金の計算です。
多分、3万くらい。
3倍は無理か?
計算しました。
青春18きっぷは11850円で33070円。
私鉄は除く金額です。
得した金額は21220円。

3倍まで2480円でした。

え?乗った時間?
待ち時間も含むのでパス。

ダッシュで辛かったのは行きも帰りも熱海。
初めての熱海ダッシュでした。
豊橋ダッシュも。
特に岐阜に向かう豊橋ダッシュと大垣から浜松のホテルに戻る豊橋ダッシュ。
間に合ったのが奇跡というのもありました。

浜松は行きはホテルに行くのでダッシュがない。
帰りもダッシュがなかったです。

6月22日も浜松に行きますが今度は新幹線とホテルパックです。
前回のホテルは嫌だなぁ。
コンフォート浜松でプランがある旅行会社を探そう。
それに新幹線車内で販売のアイスも車内で食べてみたいです。

on_the_road6 at 23:59|PermalinkComments(0)TrackBack(0)その他 | 旅行

2017年04月21日

18きっぷの明細

秋田〜盛岡 03/31 09:00発
青春18きっぷ利用
09:12→12:59 ¥3350 早
表示順:[時間][金額][乗換]
3時間47分 3,350円
----------------
秋田09:12 5番線
奥羽本線(湯沢行) 76分
乗車券チケット盛岡まで¥3350

横手10:28着
乗換3分+ホーム12分
横手10:43発
電車北上線快速(一ノ関行) 77分

北上12:00着 1番線着
乗換3分+ホーム6分
北上12:09発 2番線
東北本線(盛岡行) 50分

盛岡12:59 7番線着

盛岡〜仙台 03/31 16:00発

青春18きっぷ利用

3時間30分 3,350円
----------------
盛岡16:03 5番線
電車東北本線(一ノ関行) 92分
乗車券チケット仙台まで¥3350

一ノ関17:35着
乗換1分+ホーム19分
一ノ関17:55発
東北本線(仙台行) 98分 ▼
仙台19:33 4番線着

4月1日
仙台〜宇都宮経由で藤沢

仙台11:36発 5番線

東北本線(白石行) 48分
乗車券チケット宇都宮まで¥4430
▼(12駅)途中駅時刻表
白石12:24着
乗換1分+ホーム5分
白石12:30発
[時刻表]
電車東北本線(福島行) 34分
▼(7駅)途中駅時刻表
福島13:04着 4番線着
乗換1分+ホーム25分
福島13:30発 1番線
[時刻表]
電車東北本線(郡山行) 49分
▼(10駅)途中駅時刻表
郡山14:19着
乗換1分+ホーム32分
郡山14:52発
[時刻表]
電車東北本線(黒磯行) 62分
▼(13駅)途中駅時刻表
黒磯15:54着
乗換1分+ホーム18分
黒磯16:13発
宇都宮線(宇都宮行) 52分
⇒普通車
▼(10駅)途中駅時刻表
宇都宮17:05着 10番線着

宇都宮〜浦和
本来は大宮なので京浜東北線に乗らないで失敗。
宇都宮18:41 10番線
電車宇都宮線通勤快速(上野行電球やや前・やや後) 69分
きっぷ運賃チケット浦和まで¥1490

浦和19:50 3番線着

さいたま新都心〜藤沢
さいたま新都心20:22 3番線
電車宇都宮線(平塚行) 78分
きっぷ運賃チケット藤沢まで¥1320

藤沢21:40 4番線着


六会日大前〜藤沢 04/06 05:35発
8分 160円 (ICカードの場合154円)
----------------
六会日大前05:35発 1番線
前05:19[時刻表]後05:48
電車小田急江ノ島線(片瀬江ノ島行) 8分
きっぷ運賃チケット藤沢まで¥160
▼(3駅)途中駅時刻表
藤沢05:43着1・2番線着

藤沢〜浜松 04/06 05:49発
青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
3時間30分 3,670円
----------------
藤沢05:49 4番線
電車東海道本線(東日本)(小田原行) 32分
乗車券チケット浜松まで¥3670

小田原06:21着 3・4番線着
ブティック乗換1分+ホーム0分
小田原06:22発 3・4番線
東海道本線(東日本)(熱海行 中央) 23分

熱海06:45着
乗換1分+ホーム3分
熱海06:49発
電車東海道本線(東海)(浜松行) 150分

浜松09:19

浜松〜岐阜 04/06 10:40発
青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
1時間50分 2,270円
----------------
浜松10:44
電車東海道本線(東海)(豊橋行 中・後) 33分
乗車券チケット岐阜まで¥2270

豊橋11:17着
乗換1分+ホーム3分
豊橋11:21発
東海道本線(東海)新快速(大垣行) 73分

岐阜12:34

岐阜のホームバウンドでランチ

岐阜〜彦根 04/06 15:40発
サーチ(調べる)青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
1時間3分 970円
----------------
岐阜15:49
電車東海道本線(東海)(大垣行) 12分
乗車券チケット彦根まで¥970

大垣16:01着
乗換1分+ホーム7分
大垣16:09発
電車東海道本線(東海)(米原行 前〜後) 35分

米原16:44着
乗換2分+ホーム1分
米原16:47発
電車琵琶湖線新快速(米原経由姫路行) 5分

彦根16:52 2番線着

彦根〜浜松 04/06 18:00発

青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
3時間5分 3,350円
----------------
彦根18:02 1番線
電車琵琶湖線(米原行 前〜中) 6分
乗車券チケット浜松まで¥3350

米原18:08着
乗換2分+ホーム8分
米原18:18発
電車東海道本線(東海)(大垣行) 32分

大垣18:50着
乗換1分+ホーム3分
大垣18:54発
電車東海道本線(東海)新快速(豊橋行電球中央) 91分

豊橋20:25着
乗換1分+ホーム7分
豊橋20:33発
電車東海道本線(東海)(浜松行) 34分

浜松21:07

浜松〜豊橋 04/07 13:55着
青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
35分 670円
----------------
浜松13:20
電車東海道本線(東海)(豊橋行) 35分
乗車券チケット豊橋まで¥670

豊橋13:55

豊橋〜尾張一宮
青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
1時間7分 1,490円
----------------
豊橋14:03
電車東海道本線(東海)快速(大垣行) 67分
乗車券チケット尾張一宮まで¥1490

尾張一宮15:10

尾張一宮〜名古屋 04/07 16:56発
青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
10分 300円
----------------
尾張一宮17:02
電車東海道本線(東海)特別快速(豊橋行) 10分
乗車券チケット名古屋まで¥300

名古屋17:12 2番線着

名古屋に着いて駅で寄ったり迷ったりで18時に伏見駅だったかな?
伏見駅からホテルまでは10分くらい。
地下鉄の時間は不明。
待ち合わせは2015年と同様に19時でというメールギリギリで走って行きました。
というか相方、よく2015年に伏見の待ち合わせは同じだとしても時間まで記憶にあったなぁ。
正確には2015年は18時50分だったけど。(細かい)
私のチェックインの時間も不明だったけど待ち合わせに30分以内はキツい。
チェックインのメールを待ったか偶然か不明です。
営業なので職場か取引先かも不明。
職場なら10分で来れるけど。
(シャワーを浴びた私も私ですが短時間です)

翌日は名古屋駅の金時計に10時40分が銀時計に行って乗った時間は不明ですが料金の目安に。
名古屋〜岐阜 04/08 11:00発

青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
18分 470円
----------------
名古屋11:00 6番線
電車東海道本線(東海)新快速(大垣行) 18分
乗車券チケット岐阜まで¥470

岐阜11:18

岐阜を出た時間は不明。
確か店内で14時30分頃という事で歩いて20分として。
岐阜〜金山(愛知) 04/08 15:00発

青春18きっぷ利用
1/1[早][安][楽]
27分 540円
----------------
岐阜15:08
電車東海道本線(東海)特別快速(豊橋行) 27分
乗車券チケット金山まで¥540

金山15:35

金山から西高蔵に行ってセンチュリーホールで土産を見たり休憩。
金山(愛知)〜藤沢 04/08 16:30発

青春18きっぷ利用
116:36→22:17 ¥5400 早安楽
216:36→22:17 ¥5400 早安楽
表示順:[時間][金額][乗換]
1/2[早][安][楽]
5時間41分 5,400円
----------------
金山16:36
電車東海道本線(東海)特別快速(豊橋行) 14分
乗車券チケット藤沢まで¥5400

刈谷16:50着
乗換1分+ホーム2分
刈谷16:53発
電車東海道本線(東海)(浜松行やや前・やや後) 104分

浜松18:37着
乗換1分+ホーム0分
浜松18:38発
電車東海道本線(東海)(静岡行前〜後) 72分

静岡19:50着
乗換1分+ホーム12分
静岡20:03発
電車東海道本線(東海)(熱海行電球中央) 80分

熱海21:23着
乗換1分+ホーム4分
熱海21:28発
電車東海道本線快速アクティー(東京行) 49分

藤沢22:17 3番線着

藤沢〜六会日大前 04/21 22:22発
プラス検索
1本前電車1本後
8分 160円 (ICカードの場合154円)
----------------
藤沢22:22発 3・4番線

電車小田急江ノ島線(相模大野行) 8分
きっぷ運賃チケット六会日大前まで¥160
▼(3駅)途中駅時刻表
六会日大前22:30着 2番線着


親戚には23時に到着。

私鉄や地下鉄は別として6日は異常でしょう。
去年の夏は別として。
料金は後で計算します。


せめて何処から乗車とか時間だけでも。
タブレットや携帯を解約前に計算してメモ書きです。

on_the_road6 at 23:59|PermalinkComments(0)TrackBack(0)旅行 

2017年04月20日

会員証


一昨日、auにするのに思案したメアド。
由来は浜田省吾のファンクラブ。
会員証を見て決めたんですが会員証を入れたパスケースはあるのに会員証がない。
部屋の何処かにあると思うので再発行はしたくない。
今すぐも必要じゃないし。
会員番号もチケットの半券や会報の封筒で分かるけど持ってないと不安。
会員で申し込むには会員証が必要なので。

うーん・・・。
まさか今朝のゴミに混ざった?

夜は短時間、ポケモンを再開。
アイテム数は限界なのにボールは多くない。
運動だと思って以前のコースを歩きました。

on_the_road6 at 23:59|PermalinkComments(0)TrackBack(0)省吾関連 | ゲーム関連

2017年04月19日

バタバタ

何だか3日分の予定を終わらせた感じです。
咳があればプールは止めようと思ったんですが耳鼻科の薬と昨夜のアガリクスが効いて夜中に発作が出ない。
気管支炎にはならないでしょう。

まずは3週間ぶりにプール。
風邪で寝込んだのでレッスンじゃなく個人的に歩く。
いつものメンバーを見て敬礼!(笑)
個人でも来る常連の人と話す。
なんと母親と同い年。
親戚とも違う感じ。
親の立場なら?と思って相談で話しました。
向こうも子供の気持ちというか立場が分かった?
娘が2人で私より下だけど独身。

プールを終えてドコモショップへ。
auに同じ番号で変える手続き。
混雑したら帰ろうと思ったのに待ち人数は0人。
すぐに手続き。
タブレットは今月は解約に0円と分かったけど携帯も調べる。
すると2月が更新で2ヶ月まで延長なので携帯も解約の違約金がない。
2ヶ月なのでギリギリでラッキーでした。

その後、イオンのフードコートで手短にランチ。
600円以下でパスタとドリンクのセット。
サブウェイに行かない時は利用したい。
神奈川でも食べたパスタは鎌倉パスタ。
値段でフードコート。
半額です。
食べたのは2年かあ3年前に1回だけですが。

ユニクロの広告の品を買い漁る。
色が気に入ってもサイズがないとか普段のに合わないとか考えて買わない品もある。
広告だと定価より大抵1000円は違う。
近所の店舗に在庫わずかという事で行く事に。

その途中、auへ。
今、auにガラケーがない?
全てガラホ?
実際に操作が出来るのは1種類。
狙ったのは操作が出来ないけど見本でボタンの感覚は分かる。
タブレットも見る。
今のより一回り小さくコンパクト。
あまり小さいと電子書籍を見づらいけど。
ガラホの希望の機種とタブレットのパンフレットを貰う。
タブレットは悩む。

その後、2軒目のユニクロ。
そこにも在庫がない。
だけどワゴンで掘り出し物。
他にもイオンにない品がある。
サイズは限定だけど500円とか。
半袖は神奈川や名古屋で買ったけど七分や長袖は雨が降ると寒いし5月まで着る。
イオンは他に行くついでに行くけど買うなら2軒目がいいかな?

今日はプールにドコモの手続きにユニクロにauにユニクロ。
その合間に30分の昼食は3時間では厳しい。
買う品は決めてあったけど。

携帯は機種も決定。
メアドも決定と言える。
問題はLINEです。
ガラホ用に作るけどタブレットには今までのIDを使おうと思ったけどタブレットにも新規で?
それとも引き継ぐ?
スタンプの購入とか惜しいのはあるけど。
いつまでも今までのに送って来る人が居そうなので2つアカウントを作ろうと思う。
相手のIDが分かればいいので。

今日のうち23日に変更を通知。
日曜はタブレットを解約後、auの契約。
契約はショップじゃないけど。

しばらく操作に不慣れな事もあるでしょうがタブレットは今までと同じ感じで。
アンドロイドなのでモバイルバッテリーも使えます。

夜は恒例のアルフィー。
少し前に話題になった無言劇が流れる。

まぁ、誤解は解けたんだけど。

携帯の画面メモで残したい記録は移行しました。
乗り換えの時間だけど去年の春や2015年の年末のまでありました。
画面メモにないのはタブレットに検索結果を見ればあります。
18きっぷ。
今回の総額は?


昨日と今日は省吾が名古屋でチャリティ。
三重の人が帰る途中でセットリストを教えてくれたけど希望の曲は今夜もなかった?

on_the_road6 at 23:43|PermalinkComments(0)TrackBack(0)プール | 旅行

2017年04月18日

au

明日と言いましたが土日に某家電ショップで特価という事で延期。

2009年2月にauに移って2013年まで。
後悔しまくりでした。
新規0円とか見た目で決めて操作をしないで決めたので。

今回はタブレットは昨日で決めたつもりが2015年の型なので新しいのにしたいと思う。
なるべく軽いのに。
防水は必須です。

携帯は以前から気になったガラホがあるのでガラホの予定。
ガラホだと携帯でLINEが出来る。
今まではタブレットだったので打つのに面倒。
今のIDはメルマガ用。
ガラホの携帯は友達専用に使い分け。
もうガラホでのIDも決めました。
多分、大丈夫でしょう。
というか今の自分のIDを知らない(笑)
IDなしでLINEが出来るみたいけど。
映画のサイトやYahoo!もTwitterもガラホは可能。
LINEのトークは消えるのは仕方ない。
解約しても処分しないと見れるけど。
携帯もタブレットも処分したくない。
auにしたら見れないオチがありそう。
Twitterのメールは破損で機種変更しても見れるけど。

メアドも悩んで3つを候補。
なるべく自分でも覚えれる長さのスペルで。

on_the_roadに会員番号とroad.skyに会員番号。
もしくはon.the.road.skyに会員番号です。

その会員番号を覚えてないんだけど(笑)
省吾ファン以外に通用しない。
Gmailのスペルは携帯には危険かな?
短いし。

土日まで出来るだけ画面メモの内容を何かに残そう。
今回の18きっぷで乗り換えとか。

on_the_road6 at 23:59|PermalinkComments(0)TrackBack(0)その他 | 省吾関連

2017年04月17日

耳鼻科

藤沢で貰った薬も切れるし効き目もイマイチ。
今日は土曜に予約した耳鼻科へ。
11時の予約でしたが11時半。
ちょうど晴れ間で洗濯物を干して少し遅れる。
明日から雨なので。

熱を測ると37度で微熱。
自分で分かるように。
会計を呼ぶ人の名前にビクッ!!!
「浜田しょうこさん」
省吾以外に聞こえない。
一瞬、省吾?と思う。
勿論、本人は来ない。
多分、名古屋。
もしくは名古屋入りの準備。
そもそも女性。
多分、『しょうこ』でしょう。
受付に確認。
「あー、歌手の」と。
分かる人は分かる。
ここに熱狂ファンがいます。

診察で鼻の奥に耳も診る。
鼻炎が原因で咳だろうと言われる。
薬は患者の私が希望。
フスコデとムコダインにロブ。
フスコデは咳止め。
ここで何度も処方された事があります。
ムコダインは痰。
ロブは鎮痛剤。
喉も痛いので。
まだ気管支炎ではないでしょう。
夜中も苦しい時と波があるけど。

薬局でフォーチュンクッキーを土産に配って割らせる。
その後、スーパーで必需品を買う。
明日は荒れるらしい。
って、今も凄まじい強風に雨。
柔らかいティッシュは半分あったのに在庫切れ。
数時間で半分とは怖い。
ポケットティッシュを買ったけど。
普通のティッシュもあるけど。

明日は出歩かないで水曜はプールに行った後、携帯を変えます。
機種変更じゃないです。
ドコモからauです。
4年ぶりかな?
本当は変えたくないけどタブレットは今月中に解約しないと更新される。
それに料金も違うしauでもタブレットを持っていいと。
タブレットのメーカーは今と同じ。
問題は携帯。
ガラケーです。
実際に操作して見た目もだけど操作で決めます。
でもデザイン重視になあるでしょう。
今の悩みはメアドです。
4年ぶりに変更。
今度は長くなく簡単にしたい。
簡単だと迷惑メールも来るし・・・と考えもの。
候補が2つ。
組み合わせるかな?
いや、でも・・・と。
明日中には決めよう。

on_the_road6 at 23:40|PermalinkComments(0)TrackBack(0)病院&病気 

「ピザポテト」全サイズが販売休止 カルビーや湖池屋、じゃがいも不足で「ポテチ」一部商品を休売・終売

カルビーは4月中旬より、昨年の台風による北海道産じゃがいもの収穫不足の影響で、じゃがいもを原材料に使う一部商品を休売・終売する。カルビー広報担当者によると、22日からは人気商品「ピザポテト」全サイズを含む15商品を当面の間休売する予定だ。





 終売するのは15日からで全18商品。「ポテトチップス」シリーズの「フレンチサラダ」「しょうゆマヨ」など。他休売が決まっている商品は、「ポテトチップス」シリーズのLサイズBAG(135グラム)とBIGBAG(170グラム)全品、「堅あげポテト」シリーズの「ブラックペッパー味」(65グラム)など。


 休売・終売の理由について担当者は、「昨年の台風の影響で北海道で馬鈴薯(じゃがいも)の収穫が当初の計画よりも下回り、注文数をまかなえくなりました」と説明する。カルビーが原材料に使っているじゃがいものうち約7割が北海道産で、収穫時期は年一度の秋。販売再開は次の秋まで様子見だが、5月あたりから九州、四国、東北で始まるじゃがいもの収穫次第では早めに再開できる可能性もあるという。


 また「ポテトチップス のり塩」「カラムーチョ」などを販売する湖池屋も、昨年の台風による北海道産じゃがいもの収穫不足の影響で、一部商品を休売・終売する。広報部を取材したところ、3月をもって「ポテトチップス リッチコンソメ」の全サイズ、「カラムーチョ」のパーティーサイズなどを終売。また「ポテトチップス ガーリック」なども休売となり、販売再開の目処は立っていないという。


●4月10日14時20分追記


 湖池屋より、本件で休売・終売した商品一覧をもらったので追記します。


 「当社は100%日本産のじゃがいもを使用していることもあり、台風10号による北海道産じゃがいもの不足の影響を受けてはおりますが、『KOIKEYAPRIDE POTATO』、『ポテトチップス のり塩』、『カラムーチョ』をはじめとしたムーチョシリーズなどの定番供給を最優先に考えて、努力していきたいと考えています」(湖池屋・広報部)


3月25日に終売した商品


・Mサイズ ポテトチップス リッチコンソメ


・130gお徳用ポテトチップスリッチコンソメ


・150gポテトチップス リッチコンソメ たべきりサイズ5個パック


・頑固あげポテト 香ばし塩味 フラットタイプ


・頑固あげポテト のり塩


・スリムバック頑固あげポテト 香ばし塩味 スティックタイプ


・スリムバックチキンラーメンスティックポテト


※店頭・在庫状況により店頭においてある時期に変更あり


3月25日に休売した商品


・55gポテトチップス ガーリック


・Mサイズポテトチップス 九州うまくちしょうゆ味


・ポテトチップスのり醤油


・130gお徳用ポテトチップスうすしお味


・150gポテトチップスうすしお味たべきりサイズ5個パック


・スティックポテト うすしお味4パック


・小袋ポテトチップス うすしお味


・わさムーチョチップス 肉わさび味


・125gお徳用すっぱムーチョチップス さっぱり梅味


神奈川にいる時に知ったけど普段は買わない&食べないから気にならないと思ったけど入荷しないと思うと食べたいと思う人間の心理。
限定に弱い日本人。

昨日も今日も風邪で家から出ない。
金曜日も桜木町を歩いて羽田。
秋田に着いてからは行かないので状況が全く分からないけどペヤングの時みたい?


on_the_road6 at 23:27|PermalinkComments(0)TrackBack(0)その他 

2017年04月15日

風邪



気管支炎の直前です。
藤沢の呼吸器科に行って薬を飲んだけど咳が止まらない時がある。
普通の時は何でもないんだけど。
これが喘息という事で。

鼻炎が凄いので耳鼻科を予約。
最短で月曜の11時。
鼻炎は花粉症にも影響?

今日は雨風なので外に出ない。
昨日、大きなリュックに積めた衣類は雨ですが洗濯。
本当は外に日差しに当てたかったけど。

そういえば年末以来の風邪です。
年末、何かあったっけ?と思う。

・・・・祖母の葬儀の後でした。

今回は鼻炎もあるので近所の病院です。
駅前の病院で前回は鼻炎が凄いのに鼻炎の薬がなかったので。
この前もだけど病院で薬を指定する患者。

明日も休養。
熱はないので咳がないと普通なんだけど咳が出ると喘息の発作のように呼吸困難。
吸入もするけど。


今日は寝ながらDVD三昧でした。
こういうのもいいなぁ。
好きな映画を何回も観たりとか。
レンタルに行かないで買って良かったと思う。
映画館に3回以上も観るなら買った方がいい。
ツナグを3回も観て思いました。

ボクの妻と結婚して下さいも来月に発売なので買う予定です。

on_the_road6 at 23:15|PermalinkComments(0)TrackBack(0)病院&病気 | 映画系

2017年04月14日

家路

最近は最終日か家路で終わるタイトルです。

昨夜はグッタリで寝る前に荷造りは無理。
朝、起きてボーッとして整理。
すると伯母が荷物は送ると言う、。
ついでがあれば別だけど18きっぷの移動で3日分の着替えを持ってダッシュの体力。
新たに買った衣類も夏物で薄手。
土産も場所を取らない。
入ったというか入れた。
もうファスナーは開けれない。

10時半頃、親戚の家を出る。
隣の駅まで桜並木を見る。
去年も見た景色。

隣の駅も最寄り駅と言える。
近いのは20分で隣は30分。
乗り換えを考えると歩く。
今回は結局、相鉄線に乗らない。
地下鉄で桜木町へ。
赤レンガを目指して汽車道を歩いてポケモン。
途中、赤レンガに向かう道もある。
馬車道?
遠目に撮影して象の鼻パークへ。
目的のソフトクリーム。
昼食の時間がないのでピザをテイクアウトで日本大通駅へ。
行った事がないので交番で訊くと真横(笑)
みなとみらい駅で降りそうになって横浜駅へ。
その後、スカイビルのバス乗り場。
結構、ギリギリ。
13時50分のバスで14時半に到着。
飛行機は15時15分。
まずはポケモン・・・・じゃない。
搭乗手続き。
その後、ポケモン。
大したのがいない。
去年と変わらない。
あれ?持ち物が増えたと思ったらレベル30です。

ギリギリの15時に手荷物検査に行かない。
ゲートに着くと飛行機に遅れ。
昼食に羽田で荻窪ラーメン。
まぁまぁです。
今度は早めに行って食べたい。
だけどゲートは変わるのでね。

15時25分に出発。
喘息の発作に咳もあって怖い。
ガタガタ震える。
心の中で叫ぶ。
沈まぬ太陽!!!

JALなだけに洒落にならない。

機内の音楽で松田聖子の赤いスイートピーを聴く。
2008年を思い出す。

その後、竹内まりやの不思議なピーチパイ。
これで気が紛れる。
歌詞も暗記してるので心の中で口ずさむ。

無事に降りて預けたリュックを背負って家路。

帰って数時間、泥のように寝ました。
鼻炎が凄い。
明日、耳鼻科は無理?
土曜だしね。
咳は薬があるけど。
明日は雨。
大量の洗濯物は?


on_the_road6 at 23:51|PermalinkComments(0)TrackBack(0)旅行 | 音楽系

2017年04月13日

聖地巡礼と八景島

昨日は雨で寒かったけど今日は半袖にコートで良かったです。
10時半頃に家を出て隣の駅に着いて地下鉄に乗って上大岡で京急の乗り換え。
何気に初めてです。
金沢文庫へ。
小田さんの実家である薬局へ。
不審者に思われる。
先週、岐阜でもやったけど。
ファンが訪問は珍しくないので小田さんのファンで来た事を話す。
2階は喫茶店です。
店内は撮影禁止です。
個人の店なのでファンじゃない人も来るのでね。

2階の喫茶店でケーキと紅茶のセット。
BGMは小田さんです。
お父さんの事のエピソードがある。
オフコース時代の事も。

滞在は90分以内とか会話は小声とか撮影禁止とルールは厳しいけど普通に来る人のため。
何も買わないのも・・・なので携帯出来る爪切りを買いました。

喫茶店も1階の薬局で会計。
小田さんのお兄さんが見えました。
勿論、何か話す訳じゃないけど。

その後、金沢八景でシーサイドライン。
20数年前に来て以来の八景島。
全く覚えがない。
ポケモン狩りを兼ねて敷地でうろうろ。

うーん、3000円は高い。
江の島水族館に行ったのは2013年?
忘れた。
1人で水族館は2回目でした。

少し高いけど江の島より広いかな?
館内も撮影許可。
フラッシュは禁止だけど。

15時に着いて2時間くらい見て土産を物色。
あまり欲しいと思うのはない。

結局、18時過ぎに出て夕飯に悩むとカレーとナンを食べれる店があって値段もドリンク付きで980円で入る。

満足して出て帰りも駅まで歩いて同じように金沢八景と上大岡で乗り換え。
湘南台でダッシュする人を遠目に見る。
着いたら行ったばかり。
なるほど湘南台ダッシュ?
(そんなのない)
急ぐ時間じゃないけど。

さて、これから荷造り。
なるべく持って行けるように詰め込むけど入っても持てるかな?

明日は早めに出て桜木町から赤レンガに行って13時半には横浜を出て14時に空港を目指します。
フライトは15時15分なのでね。

on_the_road6 at 23:10|PermalinkComments(0)TrackBack(0)旅行 | 音楽系