9月活動予定を更新しました。

9月の活動予定を更新しました。
前回アップした9月活動予定に掲載した学校行事予定(文化祭日程)に一部誤りがありました。
お詫びして訂正いたします。
9月活動予定(9/11更新)
10/18(祝)練習試合
10/1(日)練習試合

9月活動予定を公開しました。

9月の活動予定を公開しました。
9月活動予定(8/29公開)

東京都国公立高等学校卓球大会史上初の男女団体同時優勝!

8/23(水)会場:エスフォルタアリーナ八王子
【東京都国公立高等学校卓球大会】
▼男子団体準々決勝
大田桜台 3-1多摩工業
▼準決勝
大田桜台 3-0 西
▼決勝
大田桜台 3-1 片倉

※2年ぶり2回目の優勝
☆大会史上初の男女同時優勝!

東京都国公立高等学校卓球大会 女子団体2連覇!

8/22(火)会場:エスフォルタアリーナ八王子
▼女子団体戦決勝トーナメント準々決勝
 大田桜台 3-1 日野台A
▼同準決勝
 大田桜台 3-0 上水A
▼同決勝
 大田桜台 3-2 府中西
※大田桜台は2年連続2回目の優勝

▼男子シングルスベスト64進出者
 3年:的場、大石
 2年:北河、小林龍、堀江、篠﨑、高橋航、久米、髙橋改
 1年:斎藤瑠、坂本、秋吉

▼同ベスト32進出者
 3年:的場
 2年:北河、篠﨑、久米、髙橋改
 

東京都国公立高等学校卓球大会結果(男女団体・初日)

8/21(月)会場:エスフォルタアリーナ八王子
東京都国公立高等学校卓球大会ブログ
▼女子団体予選リーグ(Aブロック)
 大田桜台 3-0 都立西
 大田桜台 3-0 農業
 大田桜台 3-0 第四商業
※大田桜台は3勝=ブロック1位で決勝トーナメント(8/22)進出

▼男子団体2回戦
 大田桜台 3-0 多摩
▼同3回戦
 大田桜台 3-0 豊多摩
▼同4回戦
 大田桜台 3-1 武蔵丘
▼同準々決勝
 大田桜台 3-1 多摩工業
※大田桜台は準決勝(8/23)進出

練習試合(雙葉・舞岡・明大明治・中学生)

8/16(水)本校に雙葉高校卓球部、神奈川県立舞岡、明大明治の各校女子選手と、東京、神奈川の中学生(女子)多数をお招きして女子の合同練習試合を行いました。

本校卓球部主催としては初めての女子合同練習試合でしたが、中学2年生から高校3年生まで学年を超えて白熱した試合が繰り広げられました。

関係各校の先生方、選手の皆さん、ありがとうございました。

本校卓球部は、今後も同様の機会を女子中学生に提供していく予定です

練習試合(東海大高輪台)

8/12(土)本校に東海大高輪台(男子)をお招きして練習試合を行いました。

東海大高輪台卓球部の皆様、ありがとうございました

8月活動予定を更新しました。

8月の活動予定を更新しました。
8月活動予定(8/12更新)

中学生対象の部活動体験受付中です。
月間活動予定で練習日程をご確認に上、FAXまたはe-mailでお申し込みください。
部活動体験FAX申込用紙
e-mail:koji.ism@gmail.com (FAX申込用紙と同じ内容をe-mailで送信してください)

茨城遠征(夏季高校卓球合同練習大会)

8/8(火)~8/9(水)茨城県竜ケ崎市総合体育館で開催された「夏季高校卓球合同練習大会」に男子A・Bと女子が参加しました。

栃木遠征(卓翔杯・夏の部)

7/29(土)~7/31(月)栃木県立県北体育館で開催された「卓翔杯・夏の部」に男女各1チームが参加しました。

8月活動予定を更新しました。

8月の活動予定を更新しました。
8月活動予定(8/6更新)

8/3(木)の練習について

【8/3(木)の練習について】
全国定時制通信制卓球大会事務局より補助員派遣の追加要請を受けて、明日(8/3)は女子部員(全員)を追加派遣することになりました。

よって、明日(8/3)は女子部員が不在です。
練習見学及び部活動体験をご予定の方はご了承ください。(顧問・渡辺)

8月活動予定を更新しました。

8月活動予定を更新しました。
同予定表の中に中学生対象の部活動体験可能日欄を追加しましたので、お申し込みの際はご参照ください。
8月活動予定(8/1更新)

地区別大会(男子学校対抗)結果

7/25(火)会場:葛飾区総合スポーツセンター
▼1回戦
 大田桜台C 3-0 広尾学園
 大田桜台D 3-2 東海大高輪台F
 大田桜台E 3-0 朋優学院
 大田桜台F 3-0 攻玉社
▼2回戦
 大田桜台A 3-0 芝G
 大田桜台B 3-1 暁星B
 大田桜台C 3-1 東海大高輪台E
 大田桜台D 3-2 芝A
 大田桜台E 0-3 東海大高輪台B
 大田桜台F 0-3 東海大高輪台A
▼3回戦
 大田桜台A 3-0 暁星C
 大田桜台B 3-1 渋谷教育学園A
 大田桜台C 1-3 東海大高輪台C
 大田桜台D 3-0 暁星A
▼4回戦
 大田桜台A 3-0 東海大高輪台D
 大田桜台B 0-3 東海大高輪台C
 大田桜台D 0-3 東海大高輪台B
▼準々決勝
 大田桜台A 3-0 東海大高輪台B
▼準決勝
 大田桜台A 0-3 東海大高輪台C
※大田桜台Aは第3位(5連覇ならず)

学年別大会(女子S)結果

7/23(日)会場:立川市泉市民体育館
▼1年生の部5回戦(8決)
 島谷 1-3 前野(上水)
 佐々木 3-0 齋藤(明大八王子)
▼同準々決勝
 佐々木 1-3 下田(東海大菅生)
※佐々木(1年)はベスト8

▼3年生の部準々決勝
 南雲 3-0 岩本(東海大菅生)
▼同準決勝
 南雲 3-0 鵜飼(中大杉並)
▼同決勝
 南雲 0-3 中野(東海大菅生)
※南雲(3年)は準優勝
月別アーカイブ
記事検索
アクセスカウンター

    ギャラリー
    • 合同練習試合(藤代紫水、綾瀬他)
    • 合同練習試合(藤代紫水、綾瀬他)
    • 【第3位入賞】インターハイ予選(女子学校対抗)代表決定リーグ結果
    • 栃木遠征(卓翔杯ジュニア強化大会)
    • 栃木遠征(卓翔杯ジュニア強化大会)
    • 練習試合(3/26・男女7校戦)
    livedoor プロフィール
    QRコード
    QRコード
    • ライブドアブログ