麻布学園オセロ部ログ

名門(迷門?)麻布学園オセロ部の活動報告書です 是非コメントしていってください!

 こんにちは、佐治です。

 昨日はりんかいチャレンジカップに参加してきました。1月はニューイヤーズのためにりんチャレの開催が無かったため、2018年で初めてのりんチャレとなりました。

 麻布からは毎度の事ながら多数の中1を含む10名が参加しました。ここで驚きなのが、中1のビギナーの出場者が一人もおらず、全員が初段位以上を取得しているんですよ、、、 スッスゴイ…(°д°ノ)ノ 
 今年の麻布中1は黄金世代だとつくづく思います。みんなW田四段に追いつけ追い越せで頑張って欲しいと思います。彼等が部長の代はどうなっている事やら、、、

 話を戻しますと、今回の参加のうちアドバンストには髙見澤と中村倫、インターミディエイトには僕、工藤、桑原、七瀬、伍、松根、大塚、高が出場しました。毎度の事ながら中1が多いのが目立ちますが、今回は中3が4人参加。中でも、アドバンストに4大会出場で、不戦勝を含めず3勝しかできていなかった中村倫と、実力は十分なはずなのにインターでは思うような成績を残せていない工藤が特に意気込んでいました。

 そして、村上先生のお誘いで、麻布英語科の非常勤講師である黒川先生がビギナー部門に参加され、大会デビューされました。また、会場にはOBの長野七段がいらっしゃいました。半袖の僕と倫太朗を見た長野さんに、「えっ、寒くないの…?」と訊かれましたが、室内は半袖で丁度良いんですよ。重ね着は正義だ!(何の話)

 大会会場に結構ギリギリに着いたのですが、会場には溢れんばかりのオセラー達が!全ての部門会わせて60人超の参加で会場は大賑わい。やはり天才キッズ効果(と勝手に信じてますが)は凄まじいですね。地上波のレギュラー番組の影響力は侮れませんね(何様)

 さて、結果に参りましょう。

 <アドバンスト部門>
 6位 髙見澤四段 4勝2敗
 8位 中村倫三段 3勝3敗
  (16名参加)

 <インターミディエイト部門>
 優勝 佐治二段 5勝1敗 →三段昇段!
 2位 伍初段  5勝1敗 →二段昇段!
 3位 桑原二段 4勝2敗 
 4位 松根初段 4勝2敗
 7位 工藤二段 3勝3敗
 10位 七瀬初段 3勝3敗
 14位 高初段  2勝4敗
 16位 大塚初段 1勝5敗
  (18名参加)

 アドバンストでは、中3が二人とも好成績!髙見澤はレベルの高い大会でも安定して勝ち越せるようになっていて、もう手が届きそうに無いです…(笑) 結果発表の時に「東京グランプリ…」と唇を噛みながら呟いていがとても印象的でした。
 
 倫太朗は結構調子が良かったのか、出場者最低レートながら3勝を挙げ、本人も満足そうでした。

 一方のインターミディエイトは僕が二回目の優勝で三段に昇段しました!やった~!
 嬉しいというよりは安堵を覚えました。ほぼ毎回優勝争いに絡みながらも、準優勝とか3位とかばかりでしたからね。1年半弱の(僕自身の感覚としては)割と長めの二段生活にピリオドが打たれたので、来月からアドバンストで頑張りたいと思います。誰かさんみたいな全敗はしたくないです(´・ω・`)

 2位に伍、3位に桑原、4位に松根と、麻布生ワン、ツー、スリー、フォー、フィニッシュでした!そして伍は品川で二回目の初段の権利獲得で二段昇段!おめでとう!言わずもがな、中1で二段二人目は史上初なので、これからも頑張って欲しいです。そろそろ追い越されそうだ…(僕も工藤もこの日桑原に負けてるのは内緒で)

 そして工藤。どんまい。返し忘れに気を付けよう。中1の勢いに呑まれず、今度は優勝して欲しいですね。

 七瀬、高、大塚は悔しい成績となってしまいましたが、実力は申し分無いと思うので、これからも頑張って欲しいです。現に七瀬は川越で好成績を残してますしね。高と大塚は初めての出場だし仕方がないと思います。むしろ、この時期にインターに出場していることに胸を張っていいかと。僕は初出場で最下位だったし()

 今日から明日にかけて、北関東や東関東、東京ブロックに所属している麻布生がそれぞれの地区名人戦に出場していることだと思います。僕。倫太朗、工藤が出場した神奈川名人戦を含めて、後日纏めて記事にします。多分違う人が(笑)

 次の大会の出場は来月のりんチャレになると思います。シーサイドがないのが少し残念ですが、日韓対抗戦なのでしゃあないですね。日本選手団の皆様、頑張って下さい。(平昌オリンピックも意味に含んでおります←唐突)

 以上、珍しく更新が早い佐治でした。

こんにちは。高見澤です。今回書くのは11月と12月のりんかいチャレンジカップですが、ずっと「卒論が終わったら書こう」と思って先伸ばしにしてしまい、結果3ヶ月も遅れてしまいました。

では大会の結果を書いていきます。

第122回(11月)りんかいチャレンジカップ
アドバンスト・インターミディエイト合同部門
M3高見澤 5勝1敗 準優勝
M3工藤 4勝2敗 6位(インターミディエイトトップ)
M1桑原 3勝3敗 11位
M1七瀬 2勝4敗 13位
M3中村(倫)2勝4敗 14位
M1 伍 2勝4敗 15位(17人中)

ビギナー
M1高 5勝1敗 3位
M1松本 3勝3敗 6位
M1畠山 2勝4敗 7位(10人中)

初めてのアドバンスト・インターミディエイト合同の大会でしたが無事準優勝することができました。そしてインターミディエイト勢の工藤が4勝2敗の大活躍でインタートップ。
M1の桑原も3勝することができました。他のM1は2勝でしたが十分だと思います。倫太朗は調子が悪そうでした。
そしてビギナーは高が5勝1敗で並んで3位。惜しかったですね。他はまずまずの成績でした。

第123回(12月)りんかいチャレンジカップ
アドバンスト部門
M3高見澤 5勝1敗 準優勝
M3中村(倫)3勝3敗 7位(13人中)

インターミディエイト部門
M3佐治 4勝2敗 準優勝
M1七瀬 4勝2敗 4位
M1松根 3勝3敗 6位
M1桑原 3勝3敗 7位
M1伍  3勝3敗 8位(11人中)

ビギナー部門
M1高 4勝2敗 6位(27人中)

拾った試合もあり、負けた試合も終盤でチャンスを逃してしまったので要反省です。倫太郎は開幕引き分け負けで死にそうになっていましたが結果3勝で満足そうでした。
インターは準優勝の佐治含め皆好成績でした。
ビギナーも参加者が多いなかで高が4勝で上位に入れました。

試合の検討はまた今度載せようと思います。それでは。

こんにちは、M3の工藤です。昨日の品川シーサイドオープンについて書いていきます。来月のシーサイドは無くて、3月は春合宿と重なっているため、M3にとっては中学最後のシーサイドでした。まずは結果から

6位 M3工藤 4勝2敗
8位 M3高見澤 4勝2敗
10位 M1伍 4勝2敗
12位 M1桑原 4勝2敗
14位 M1大塚 4勝2敗
18位 M3中村 3勝3敗
19位 M3跡部 3勝3敗
20位 M1七瀬 3勝3敗
22位 M1高 3勝3敗
31位 M1松根 2勝4敗 (38人参加)

10人もいるとかなり結果が長くなりますね。今のM1が入る前の人数を考えると有難いことです。
ここからは僕の試合を振り返っていきます。

1回戦 T久初段 黒番
ベルグタイガーを打たれたので、佐治対策で研究していた外しをドヤ顔で打ったら、相手の方が暗記が深くて絶望していました。終盤まで完敗していましたが、相手のミスのおかげでギリギリ勝てた試合です。
2回戦 H崎1級 白番
ヨットから始まり、中盤で優位にたつとそのまま勝ちきれました。高見澤対策として研究していたのが功を奏しました。
3回戦 K信六段 黒番
ロジステロから始まり、序盤は暗記で進んだのですが、暗記が切れた瞬間に悪手を打ってしまい…。その後も何度も悪手を打ち、ぼこぼこにされました。K信六段優勝おめでとうございます。
4回戦 桑原 白番
バッファローから始まり、序盤は相手の暗記に苦しみましたが、偶数理論で勝ちきれました。
5回戦 伍 黒番
ロジステロから始まり、若干不利で終盤に突入したものの、相手のミスでギリギリ分け勝ち。何度も負けを覚悟しました。そろそろ後輩に負けそうです。
6回戦 S國九段 黒番
ノーカンから始まり、中盤までは互角だったのですが、ストナーをかける手が良くなくてその後も何度か悪手を打って負け。勝てる気がしない試合でした。

村上先生は3位で、3大会連続入賞。今年まだ入賞してない大会が無いって強すぎですね。僕は麻布トップで美味しいチョコをいただきました。ごちそうさまです。レートも二段トップになれて嬉しい限りです。M3の4人は悪くない調子だったのですが、M1が皆強すぎてM3と何ら遜色ない成績でした。M1は続々と段位者が出ていて毎回驚かされます。先輩達も頑張ろう‼️

次の大会は各ブロックの地区名人戦ですね。去年は胃腸炎で出られなかったので楽しみです。それではまた。

↑このページのトップヘ