ランキング

2009年08月20日

最新ランキング(8月19日発表)

8月8日ディファ有明大会結果をふまえての最新ランキング(8月19日発表)

無差別級
第10代王者:ジョシュ・バーネット

ヘビー級(93.0kg以上〜120.2kg未満)
※変動無し。
第2代王者:空位

ライトヘビー級(83.9kg以上〜93.0kg未満)
※KEI山宮がミドル級変更の為ランキング外に。
第4代王者:川村亮

ミドル級(77.1kg以上〜83.9kg未満)
※ミドル級に変更申請をしたKEI山宮がランクイン。
第7代王者:‐竹内出
暫定王者:‐近藤有己
1位:‐佐藤豪則
2位:‐金井一朗
3位:↑KEI山宮

ウェルター級(70.3kg以上〜77.1kg未満)
※変動無し。
第4代王者:和田拓也
1位:岩見谷智義
2位:鳥生将大
3位:野沢洋之

ライト級(65.8kg以上〜70.3kg未満)
※タイトルマッチで井上に勝利した真騎士が第3代王者に。
第3代王者:↑真騎士
1位:‐大石幸史
2位:↓井上克也
3位:↓北岡悟
4位:↓花澤大介13
5位:↓AB

フェザー級(61.2kg以上〜65.8kg未満)
※変動無し。
第2代王者:マルロン・サンドロ
1位:ジャミール“ザ・サージェント"マスー
2位:滝田J太郎
3位:金原正徳
4位:アライケンジ
5位:赤井太志朗

バンタム級(58.0kg以上〜61.2kg未満)
※変動無し。
初代王者:井上学
1位:川原誠也

フライ級(58.0kg未満)
※変動無し。
初代王者:砂辺光久
1位:廣瀬勲
2位:江泉卓哉

pancrasenews at 13:50|Permalink

2009年06月12日

6/12(金)付 最新オフィシャルランキング発表!

キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の6月7日(日)ディファ有明大会の試合結果と内容その他をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定致しました。なお、ウェルター級・ライト級・フェザー級・フライ級に変更が生じております。



【無差別級】
※変動無し。
第10代 無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(フリー)

【ヘビー級/93.0kg〜120.2kg未満】
※変動無し。
第4代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

【ライトヘビー級/83.9kg〜93.0kg未満】
※変動無し。
第4代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:川村 亮(パンクラスism)
・ 1位:KEI山宮(GRABAKA)

【ミドル級/77.1kg〜83.9kg未満】
※変動無し。
第7代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:竹内 出(SKアブソリュート)
暫定ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:近藤 有己(パンクラスism)
・ 1位:佐藤豪則(Laughter7)
・ 2位:金井一朗(パンクラスism)

【ウェルター級/70.3kg〜77.1kg未満】
※オフィシャルルール規定により、ジェイソン・パラチオスがランキング外に。
第4代ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:和田 拓也(SKアブソリュート)
・ 1位:ー岩見谷智義(高田道場)
・ 2位:ー鳥生将大(パンクラスism)
・ 3位:↑野沢洋之(スタンド)

【ライト級/65.8kg〜70.3kg未満】
※坂口に勝利した北岡がランクイン。
第2代ライト級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)
・ 1位:ー大石幸史(パンクラスism)
・ 2位:↑北岡悟(パンクラスism)
・ 3位:ー花澤大介13(総合格闘技道場コブラ会)
・ 4位:ーAB(和術慧舟會 駿河道場)
・ 5位:ー真騎士(戦極育成選手)

【フェザー級/61.2kg〜65.8kg未満】
※村田に勝利した赤井がランクイン。
第2代フェザー級キング・オブ・パンクラシスト:マルロン・サンドロ(ノヴァ・ウニオン)
・ 1位:ージャミール・マスー(フリースタイル・アカデミー)
・ 2位:ー滝田J太郎(和術慧舟會 東京本部)
・ 3位:ー金原正徳(パラエストラ八王子/チームZST)
・ 4位:ーアライケンジ(パンクラスism)
・ 5位:↑赤井太志朗(ノヴァ・ウニオン・ジャパン)

【バンタム級/58.0kg〜61.2kg未満】
※変動無し。
初代バンタム級キング・オブ・パンクラシスト:井上 学(U.W.F.スネークピットジャパン)
・ 1位:川原誠也(パンクラスP’sLAB横浜)

【フライ級/58.0kg未満】
※タイトルマッチで勝利した砂辺が初代王者に。中村に勝利した廣瀬がランキング1位に。
初代フライ級キング・オブ・パンクラシスト:砂辺 光久(フリー)
・ 1位:↑廣瀬勲(ストライプル)
・ 2位:ー江泉卓哉(総合格闘技道場 武門會)


pancrasenews at 11:55|Permalink

2009年04月09日

4.9(木)付 最新オフィシャルランキング発表!

キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の4月5日(日)ディファ有明大会の試合結果と内容その他をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定致しました。なお、ミドル級・ライト級に変更が生じております。



【無差別級】
※変動無し。
第10代 無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(フリー)

【ヘビー級/93.0kg〜120.2kg未満】
※変動無し。
第4代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

【ライトヘビー級/83.9kg〜93.0kg未満】
※変動無し。
第4代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:川村 亮(パンクラスism)
・ 1位:KEI山宮(GRABAKA)

【ミドル級/77.1kg〜83.9kg未満】
※金井に勝利した佐藤がランキングイン、オフィシャルルール規定によりガジエフがランキング外に。
第7代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:竹内 出(SKアブソリュート)
暫定ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:近藤 有己(パンクラスism)
・ 1位:↑佐藤豪則(Laughter7)
・ 2位:ー金井一朗(パンクラスism)

【ウェルター級/70.3kg〜77.1kg未満】
※変動無し。
第4代ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:和田 拓也(SKアブソリュート)
・ 1位:岩見谷智義(高田道場)
・ 2位:鳥生将大(パンクラスism)
・ 3位:ジェイソン・パラチオス(Team Yasuda)
・ 4位:野沢洋之(スタンド)

【ライト級/65.8kg〜70.3kg未満】
※五十里に勝利したAB、大石と引き分けた真騎士がランキングイン。
第2代ライト級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)
・ 1位:ー大石幸史(パンクラスism)
・ 2位:ー坂口征夫(TEAM坂口道場)
・ 3位:↑花澤大介13(総合格闘技道場コブラ会)
・ 4位:↑AB(和術慧舟會 駿河道場)
・ 5位:↑真騎士(戦極育成選手)

【フェザー級/61.2kg〜65.8kg未満】
※変動無し。
第2代フェザー級キング・オブ・パンクラシスト:マルロン・サンドロ(ノヴァ・ウニオン)
・ 1位:ジャミール・マスー(フリースタイル・アカデミー)
・ 2位:滝田J太郎(和術慧舟會 東京本部)
・ 3位:金原正徳(パラエストラ八王子/チームZST)
・ 4位:アライケンジ(パンクラスism)

【バンタム級/58.0kg〜61.2kg未満】
※変動無し。
初代バンタム級キング・オブ・パンクラシスト:井上 学(U.W.F.スネークピットジャパン)
・ 1位:川原誠也(パンクラスP’sLAB横浜)

【フライ級/58.0kg未満】
※変動無し。
初代フライ級キング・オブ・パンクラシスト:空位
・ 1位:砂辺光久(フリー)
・ 2位:江泉卓哉(総合格闘技道場 武門會)
・ 3位:廣瀬勲(ストライプル)

pancrasenews at 18:29|Permalink

2009年02月10日

2/9(月)付 最新オフィシャルランキング発表!

キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の2月1日(日)ディファ有明大会の試合結果と内容その他をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定致しました。なお、ライト級・フェザー級・バンタム級に変更が生じております。



【無差別級】
※変動無し。
第10代 無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(フリー)

【ヘビー級/93.0kg〜120.2kg未満】
※変動無し。
第4代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

【ライトヘビー級/83.9kg〜93.0kg未満】
※変動無し。
第4代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:川村 亮(パンクラスism)
・ 1位:KEI山宮(GRABAKA)

【ミドル級/77.1kg〜83.9kg未満】
※変動無し。
第7代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:竹内 出(SKアブソリュート)
暫定ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:近藤 有己(パンクラスism)
・ 1位:ガジエフ・アワウディン(SKアブソリュート・ロシア)
・ 2位:金井一朗(パンクラスism)

【ウェルター級/70.3kg〜77.1kg未満】
※変動無し。
第4代ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:和田 拓也(SKアブソリュート)
・ 1位:岩見谷智義(高田道場)
・ 2位:鳥生将大(パンクラスism)
・ 3位:ジェイソン・パラチオス(Team Yasuda)
・ 4位:野沢洋之(スタンド)

【ライト級/65.8kg〜70.3kg未満】
※オフィシャルルール規定によりウマハノフがランキング外に。
第2代ライト級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)
・ 1位:ー大石幸史(パンクラスism)
・ 2位:↑坂口征夫(坂口道場 横浜)
・ 3位:↑五十里祐一(パンクラスP’sLAB東京)
・ 4位:↑花澤大介13(総合格闘技道場コブラ会)

【フェザー級/61.2kg〜65.8kg未満】
※滝田に勝利したマスー、アライに勝利した金原がランクイン。
第2代フェザー級キング・オブ・パンクラシスト:マルロン・サンドロ(ノヴァ・ウニオン)
・ 1位:↑ジャミール・マスー(フリースタイル・アカデミー)
・ 2位:↓滝田J太郎(和術慧舟會 東京本部)
・ 3位:↑金原正徳(パラエストラ八王子/チームZST)
・ 4位:↓アライケンジ(パンクラスism)

【バンタム級/58.0kg〜61.2kg未満】
※オフィシャルルール規定により曹がランキング外に。
初代バンタム級キング・オブ・パンクラシスト:井上 学(U.W.F.スネークピットジャパン)
・ 1位:ー川原誠也(パンクラスP’sLAB横浜)

【フライ級/58.0kg未満】
※変動無し。
初代フライ級キング・オブ・パンクラシスト:空位
・ 1位:砂辺光久(REAL)
・ 2位:江泉卓哉(総合格闘技道場 武門會)
・ 3位:廣瀬勲(ストライプル)


pancrasenews at 11:15|Permalink

2008年12月12日

12/12(金)付 最新オフィシャルランキング発表!

キング・オブ・パンクラス実行委員会は、先の12月7日(日)ディファ有明大会の試合結果と内容その他をふまえ、下記の通り最新ランキングを決定致しました。なお、ライトヘビー級・ミドル級・ウェルター級・ライト級・フェザー級・バンタム級・フライ級に変更が生じております。



【無差別級】
※変動無し。
第10代 無差別級キング・オブ・パンクラシスト:ジョシュ・バーネット(フリー)

【ヘビー級/93.0kg〜120.2kg未満】
※変動無し。
第4代ヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:空位

【ライトヘビー級/83.9kg〜93.0kg未満】
※オフィシャルルール規定により水野がランキング外に。
第4代ライトヘビー級キング・オブ・パンクラシスト:川村 亮(パンクラスism)
・ 1位:ーKEI山宮(GRABAKA)

【ミドル級/77.1kg〜83.9kg未満】
※オフィシャルルール規定により中西がランキング外に。
第7代ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:竹内 出(SKアブソリュート)
暫定ミドル級キング・オブ・パンクラシスト:近藤 有己(パンクラスism)
・ 1位:↑ガジエフ・アワウディン(SKアブソリュート・ロシア)
・ 2位:↑金井一朗(パンクラスism)

【ウェルター級/70.3kg〜77.1kg未満】
※王者決定戦に勝利した和田が第4代王者に。次期王座挑戦者決定トーナメントで優勝した岩見谷が1位に。
第4代ウェルター級キング・オブ・パンクラシスト:和田 拓也(SKアブソリュート)
・ 1位:↑岩見谷智義(高田道場)
・ 2位:ー鳥生将大(パンクラスism)
・ 3位:↓ジェイソン・パラチオス(Team Yasuda)
・ 4位:ー野沢洋之(スタンド)

【ライト級/65.8kg〜70.3kg未満】
※王者決定戦でに勝利した井上が第2代王者に。マキシモに勝利した花澤が5位にランクイン。
第2代ライト級キング・オブ・パンクラシスト:井上 克也(和術慧舟會RJW)
・ 1位:↑大石幸史(パンクラスism)
・ 2位:↑ウマハノフ・アルトゥール(SKアブソリュート・ロシア)
・ 3位:↑坂口征夫(坂口道場 横浜)
・ 4位:↑五十里祐一(パンクラスP’sLAB東京)
・ 5位:↑花澤大介13(総合格闘技道場コブラ会)

【フェザー級/61.2kg〜65.8kg未満】
※オフィシャルルール規定によりDJ.taikiがランキング外に。
第2代フェザー級キング・オブ・パンクラシスト:マルロン・サンドロ(ノヴァ・ウニオン)
・ 1位:↑滝田J太郎(和術慧舟會 東京本部)
・ 2位:↑アライケンジ(パンクラスism)

【バンタム級/58.0kg〜61.2kg未満】
※王者決定戦に勝利した井上が初代王者に。
初代バンタム級キング・オブ・パンクラシスト:井上 学(U.W.F.スネークピットジャパン)
・ 1位:ー川原誠也(パンクラスP’sLAB横浜)
・ 2位:ー曹 竜也(闘心)

【フライ級/58.0kg未満】
※2008年ネオブラ王者で二之宮に勝利した廣瀬がランクイン。
初代フライ級キング・オブ・パンクラシスト:空位
・ 1位:ー砂辺光久(パンクラスREAL)
・ 2位:ー江泉卓哉(総合格闘技道場 武門會)
・ 3位:↑廣瀬勲(ストライプル)


pancrasenews at 19:50|Permalink
official site

schedule