2017年11月18日

『パラエストラ関西』結成!

IMG_5465

パラエストラ大阪、東大阪、和泉各支部会員の皆様へ

来年2018年1月28日に
武道館ひびきにて開催されるJBJJF公認大会 「フルフォースカップ」にて
パラエストラ大阪、パラエストラ東大阪、パラエストラ和泉の3支部は
「パラエストラ関西」
の統一アカデミー名で出場する事になりました。
目的はシンプルに団体優勝を目指す為です。
現在、大阪府下パラエストラ各支部は着実に力をつけておりますが
団体でのチームポイントとなると多勢に無勢でいささか不利な状況です。
しかし支部の枠を越えて
各支部会員の皆様一人一人のご協力があれば合計ポイントで充分優勝を狙えるはず。
各支部が協力して、関西最強アカデミーの称号を手に入れましょう!
またこれを機に、全国のパラエストラネットワーク各支部がまた一枚岩となり
覇権を取り戻すきっかけになればと熱い想いをたぎらせております。
何卒よろしくお願いします。

※参加申し込みの際は通常通り各支部のアカデミー名でお申し込み下さい。
 連盟側で「パラエストラ関西」に変更して頂けます。

パラエストラ関西
中山巧 赤尾セイジ 吉岡広明  
Posted by paraestra_izumi at 21:00Comments(0)NEWS 

ビギナー修斗前日!11/19(日)20(月)クラススケジュール

IMG_5440

明日はいよいよビギナー修斗ワンマッチ大会がBLOWSで開催!
武元選手がビギナー修斗に出場します。初めてのMMAの試合です。
和泉からは約1年ぶりのビギナー修斗出場になりますね。
12時からのルールミーティングが終了後試合開始、武元選手は8試合目です。
お時間のある方は是非会場まで応援よろしくお願い致しますm(__)m
twitterで速報出します(予定)。

☆11/19(日)は休館です。☆

11/20(月)のクラススケジュールは下記の通りです。
・10:30~12:30 朝柔術クラス
※受講希望者は11:00までに入館して下さい。11:00までに来館者0の場合は休講となります。

☆11月の朝柔術開講日☆
1(水)6(月)8(水)15(水)17(金)20(月)22(水)29(水)
です。
参加希望の方はお間違いのないよう確認を。

・19:00〜22:00 柔術クラス

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 20:30Comments(0)代表の一言 | 大会告知

2017年11月17日

11/18(土)クラススケジュール

FullSizeRender

11/18(土)のクラススケジュールは下記の通りです。
・9:30~11:30 柔術(主宰/樽下圭司)
 練習会は白帯会員さんももちろん参加可能ですのでドシドシ参加して下さいね!
※出稽古は代表吉岡不在の為パラエストラネットワーク、及び交流道場の方のみで参加可能です。
 会員主催練習会の出稽古料は下記の通りです。
 ・パラエストラネットワーク会員…無料
 ・他道場所属常設道場の方…1000円
 ・他道場所属非常設道場の方…1500円

・12:20~13:30 キッズ柔術クラス ※12:10集合

・15:30 開館

・16:00~16:55 MMA基礎クラス

・17:00~17:40 基礎運動

・17:45~18:30 柔術テクニッククラス

・18:35~19:30 柔術スパー

・19:45~20:30 打撃ビギナー

・21:00 閉館

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 | 練習会告知

2017年11月16日

ビギナー修斗三日前。11/17(金)クラススケジュール

FullSizeRender

11/17(金)のクラススケジュールは下記の通りです。
・10:30~12:30 朝柔術クラス
※受講希望者は11:00までに入館して下さい。11:00までに来館者0の場合は休講となります。

☆11月の朝柔術開講日☆
1(水)6(月)8(水)15(水)17(金)20(月)22(水)29(水)
です。
参加希望の方はお間違いのないよう確認を。

・17:20~18:30 キッズ柔術クラス

・19:00~20:00 フリーマット
※初心者の方で希望の方には基礎の指導可能です。

・20:00~22:00 柔術スパー
第三金曜日です。お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 

2017年11月15日

柔術新聞杯結果。11/16(木)クラススケジュール

日曜日に開催された柔術新聞杯マスターの結果は下記の通りです。

FullSizeRender-3

林康二郎選手…マスター3茶帯ミディアムヘヴィー級優勝、オープンクラス初戦敗退

FullSizeRender

由藤英男選手…マスター3紫帯ライトフェザー級優勝

FullSizeRender-4

FullSizeRender-5

山中正文選手…マスター3紫帯ライト級優勝、オープンクラス優勝

団体成績…三位

全員階級別で優勝、そして山中選手はWゴールドと素晴らしい結果だったと思います。
そして団体成績でなんと三位入賞!出場選手の努力のおかげです。おめでとう。
林選手、由藤選手、山中選手遠征お疲れ様でした!
応援の武元さんもお疲れ様でした!
そして会員の皆さん追い込みのお付き合いありがとうございました。

次の日曜日は武元選手がビギナー修斗に出場!
柔術の試合は
12/9(土)西日本柔術選手権&西日本キッズ柔術選手権@修道館
12/10(日)レグナムJAM@京都武徳殿
12/30(土)RAIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT
と続きます。今年も残り少なくなりましたが試合はまだまだあります。
出場選手は追い込み頑張りましょう!

11/16(木)のクラススケジュールは下記の通りです。
・17:20~18:30 キッズ柔術クラス

・19:00~20:30 打撃基礎クラス

・20:30~21:30 MMA基礎クラス

・21:30~22:30 フリースパー

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 | 試合結果

2017年11月14日

大阪オープン03キッズ会員結果。11/15(水)クラススケジュール

一昨日開催された大阪オープン03のキッズ会員の結果は下記の通りです。

IMG_5340

大川祥英選手…8歳白帯-29kgトーナメント三位

IMG_5347

井田徠選手…8~9歳白帯-35kgトーナメント優勝

FullSizeRender

服部遼太郎選手…10~11歳灰黄帯-36kgトーナメント優勝
長原廉和選手…10~11歳灰黄帯-36kgトーナメント三位

IMG_5338

古谷一歩輝選手…8~9歳灰黄帯-34kgトーナメント優勝

みんなお疲れさまでした。
祥英は初めて三分間戦いきりました!自分から攻める事も出来てよくやったと思います。
徠は持ち前の柔道を生かし柔術の大会初出場で初優勝!おめでとう。
廉和は残念ながら初戦敗退。この悔しさを忘れずに練習頑張ろう!
遼太郎は準優勝が続いていたけど今大会で遂に初の優勝!おめでとう。
一歩輝は決勝危なかったね(笑)でも競り勝ててよかった。おめでとう。
本当にみんなよく頑張ったと思います。
また道場での練習みんなで頑張りましょう。
御父兄の皆様も送迎、応援お疲れさまでしたm(__)m
次のキッズの試合は12/9(土)のJBJJF西日本キッズ柔術選手権に
一歩輝、遼太郎、廉和が出場します。試合まであと4週間です。練習頑張ろう!

IMG_5355


11/15(水)のクラススケジュールは下記の通りです。
・10:30~12:30 朝柔術クラス
※受講希望者は11:00までに入館して下さい。11:00までに来館者0の場合は休講となります。

☆11月の朝柔術開講日☆
1(水)6(月)8(水)15(水)17(金)20(月)22(水)29(水)
です。
参加希望の方はお間違いのないよう確認を。

・17:20~18:30 キッズ柔術クラス

・19:45~20:45 柔術スパー
 ※白帯ストライプ二本以下の方は参加出来ません。(柔道有段者は参加可)

・20:45~22:15 柔術クラス

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 | 試合結果

2017年11月13日

大阪オープン03一般結果。11/14(火)クラススケジュール

昨日堺市大浜体育館でに開催された大阪オープン03、和泉一般会員の結果は下記の通りです。

IMG_5358

石神毅選手…アダルト白帯フェザー級優勝

IMG_5362

IMG_5366

IMG_5374

山本哲也選手…マスター1白帯ライト級準優勝(ワンマッチ決勝) アブソルート級準優勝
       グラップリングビギナーー75kg級優勝

石神選手は怪我でしっかり動けるかが心配でしたが
見事にトーナメント初優勝。おめでとうございます!
山本選手は和泉会員に復帰してから初試合。和泉会員としては初試合でしょうか?
持ち前のガッツで三部門にエントリー、得意のグラップリングでは見事優勝。
石神選手、山本選手お疲れ様でした。
柔術もアブソで準優勝に食い込むガッツを見せてくれました。おめでとう!
応援に来てくれた皆さんもありがとうございましたm(__)m
そして会員の皆さん追い込みのお付き合いありがとうございました。
次の試合はBLOWSで開催されるビギナー修斗に武元選手が出場!
武元選手が初めてMMAの試合に挑みます。
皆さん最後の追い込みのお付き合いよろしくお願い致しますm(__)m

IMG_5370

大阪オープンのキッズ会員の結果は明日、
同日開催された柔術新聞杯マスターの結果は水曜日のブログでUPします。

11/14(火)のクラススケジュールは下記の通りです。
・17:20~18:30 キッズ柔術クラス

・19:00~20:25 打撃基礎クラス

・20:30~21:00 打撃マススパー

・21:05~21:25 テイクダウン打ち込み

・21:30~22:30 MMA&グラップリングスパー

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 | 試合結果

2017年11月11日

試合前日!11/12(日)13(月)クラススケジュール

IMG_5186

明日はいよいよ第三回大阪オープンが堺市大浜体育館にて開催!
和泉からは一般2名、キッズ会員5名が出場します。
※トーナメント表修正されています。
 マット、試合順の再確認よろしくお願い致します。
お時間のある方は是非会場まで応援よろしくお願い致します。
なお会場の駐車場は早期に満車になる可能性が高いです。
会場の駐車場に停めたい方は早めの来場をお勧めします。
(駐車場は6時から空いているとの事です。)

また愛知県武道館では柔術新聞杯マスターが開催!
林選手、由藤選手、山中選手の三名が出場します。
こちらも皆さん応援よろしくお願い致します。
大阪オープンはざっくりですがtwitterで速報予定。
柔術新聞杯マスターは出場選手のtweet確認次第retweetします。

☆11/12(日)は休館です。☆

11/13(月)のクラススケジュールは下記の通りです。
・19:00〜22:00 柔術クラス

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 18:00Comments(0)代表の一言 | 大会告知

2017年11月10日

試合二日前。11/11(土)クラススケジュール

IMG_5074

11/11(土)のクラススケジュールは下記の通りです。
・9:30~11:30 柔術(主宰/武元具視)
 練習会は白帯会員さんももちろん参加可能ですのでドシドシ参加して下さいね!
※出稽古は代表吉岡不在の為パラエストラネットワーク、及び交流道場の方のみで参加可能です。
 会員主催練習会の出稽古料は下記の通りです。
 ・パラエストラネットワーク会員…無料
 ・他道場所属常設道場の方…1000円
 ・他道場所属非常設道場の方…1500円

・12:20~13:30 キッズ柔術クラス ※12:10集合
 ※普段金曜日に参加している会員の振替になります。

・15:30 開館

・16:00~16:55 MMA基礎クラス

・17:00~17:40 基礎運動

・17:45~18:30 柔術テクニッククラス

・18:35~19:30 柔術スパー

・19:45~20:30 打撃ビギナー

・21:00 閉館

お間違いのないように。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言 | 練習会告知

2017年11月09日

大阪オープントーナメント表発表。11/10(金)クラススケジュール

IMG_4905

日曜日に開催の大阪オープントーナメント表が発表されました。
出場選手、キッズ会員ご父兄の皆様は
試合順、体重のリミット、試合時間等の確認よろしくお願い致します。

11/10(金)のクラススケジュールは下記の通りです。
・17:20~18:30 キッズ柔術クラス
※普段火、木、土曜日に参加のキッズ会員は参加して下さい。

・19:00~22:00 柔術クラス
第二金曜日です。お間違いのないように。

☆11月の朝柔術開講日☆
1(水)6(月)8(水)15(水)17(金)20(月)22(水)29(水)
です。
参加希望の方はお間違いのないよう確認を。

☆お一人様二回まで下記クラスで体験が可能です。☆
・水曜日20:45~22:00または土曜日17:00~18:30の柔術クラス
・土曜日19:45~20:30の打撃ビギナークラス
動きやすい服装、タオル、水分等を持参のうえ、15分前までに入館して下さい。
※1回500円。体験後三ヶ月以内に入会して頂いた方には返金致します。
 三回目以降はビジター扱いとなります。  
Posted by paraestra_izumi at 22:00Comments(0)代表の一言