2020年07月09日

 7/10(金)、7/11(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/10(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


7/11(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(13:10)

2020年07月08日

 7/9(木)、7/10(金)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/9(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


7/10(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(13:12)

2020年07月07日

 7/8(水)、7//9(木)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/8(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


7/9(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(09:35)
 6/29(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。まずは昼の昼の柔術クラス、シチュエーションドリルから開始。各種ポジションを約二巡したあたりでクローズドガードのパスも打ち込み。クラス後半からは自由稽古に移行しました。
 16時30分よりキッズクラス。ウォーミングアップののち回し稽古、早めに収束し補強トレーニング、さらに鬼ごっこをなんと三セット。締めに柔軟体操をしました。
 夜クラス。ウォーミングアップからスタートし、各種ムービングに受け身をレクチャーしました。技は原型ギロチンチョークを取りあげました。
 その後フロー打ち込みや各種スパーリング、技術チェックを実施。終盤はヒールフックの質疑応答もあり、関心が集まっていることを実感しました。やはり時代はヒールですね。

 6/30(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。
 シチュエーションドリルから開始。各種ポジションを一巡したあたりで今回は十字絞め大全集。基本から打ち込みし、並十字で締め。クラス後半からは自由稽古に移行しました。
 夜クラスは上田直毅が担当。テクニックは質問に応えてアキレス腱固め、アンクルホールド、ヒールホールドの足関節とクロスガードを割られないコツと攻め方をレクチャーしました。その後は自由練習としました。

 7/1(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。まずは昼クラス。ノーギのフロー打ち込みを行い、難所をチェック。クローズドガードパスや十字固めクラッチカッティング、袈裟固め戦略、フックガードパスなどを解説。後半からは自由稽古に移行しました。
 キッズクラスはウォーミングアップののち回し稽古。おなじみジンくんの技術的質問はなんとスパイダーガードスイープ。皆にチャレンジしてもらいました!
 夜クラス。シチュエーションドリルから開始。二巡位まわしながらチェックポイントを洗い出しました。以後自由稽古に突入しつつもガードアタックのリクエストにより、ここでもキックスパイダーのスイープを取りあげました。

 7/2(木)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。シチュエーションドリルから開始し、課題としてあぶり出されたサイドポジションからの反撃を解説。二度エビから伏せてダイブするムービングを徹底反復しました。是非自分の練習に入れて下さい。
 クラス後半からは自由稽古に移行、久しぶりの顔もあり、楽しい時間になりました。
 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半は質問に応えてアキレス腱固め、アンクルホールド、ヒールホールド、膝十字の足関節を紹介し、後半はベリンボロとレッグドラッグをレクチャーしました。その後は打ち込みやスパーリングを行いました。

 7/3(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼の柔術クラスは角倉さんのリクエストにより柔道の立ち技を研究。柔道家・平沼さんが参加されたため餅は餅屋、助言をいただきながら足技にはじまり組み手、投げ技のイントロダクションを中心に進行しました。
 続いてキッズクラス。ウォーミングアップののち回し稽古。ミスター質問・ジンくんの要望によりマウント返しとパスガードのフローを解説。締めに鬼ごっこを実施しました。
 中学部はトビナワにはじまり各種ウォーミングアップ、ギあり・ギなしのスパーリング、再びトビナワ、締めは柔軟体操という流れで進行しました。

 夜クラスは今井さんのリクエストにより抑え込み特集。横四方〜崩れ上四方と縦四方を重点的に解説。強化法やノースサウスチョークにも言及しました。20時30分頃から自由稽古に移行、締めとなりました。

 7/4(土)の午前クラスは上田直毅が担当しました。今回は襟絞めについてレクチャー。バック、ガードポジション、マウント、ハーフガード上下、がぶりと色々なポジションから紹介。その後質問に応えてスパイラルガードを紹介し、フリースパーとなりました。
 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目のクラスは、先週から引き続きサイドポジションからのフィニッシュを指導しました。ペーパーカッターチョーク2種類です。最後はサイドポジションからのドリルを行いました。
 2コマ目のクラスはシャドーを行った後、まずはミット打ちを行ないました。打撃初心者を交え、ジャブとストレート、左右ミドルキックを打ち込みました。
 その後はランダムに打撃、タックル、タックル切りを行う二人組のドリルを行った後、自由研究としました。打撃のポイント、足払い等を研究していました。

 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(09:30)

2020年07月06日

 7/7(火)、7/8(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/7(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


7/8(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:40)

2020年07月05日

 7/6(月)、7/7(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/6(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


7/7(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(11:49)

2020年07月04日

 7/5(日)は休館日、7/6(月(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/5(日)
休館日


7/6(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(09:45)

2020年07月03日

 7/4(土)は通常開館です。7/5(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

7/4(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


7/5(日)
休館日

(10:53)

2020年07月02日

 7/3(金)、 7/4(土)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/3(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


7/4(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(11:08)

2020年07月01日

 パラエストラ東京では通常8月に1週間ほどの休館を設定していますが、本年はお盆休館は実施せず、カレンダー通り日曜祝日のみの休館となります。

(10:39)
 7/2(木)、 7/3(金)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

7/2(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


7/3(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:23)

2020年06月30日

 7/1(水)、7/2(木)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。


7/1(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


7/2(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(13:19)

2020年06月29日

 6/22(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。まずは昼の柔術クラス、シチュエーションドリルからスタートしました。クローズドガード、引き込み、ハーフガード左右、サイド、亀、バックコントロール、マウントという流れで行いました。その後リクエストによりマウントのエスケープをレクチャー。ブリッジ・エビ・シザーズの3系統に絞って話しました。また質問があり横四方のときの脚の形や横三角の絞め方を解説。〆は自由稽古となりました。
 キッズクラス。ウォーミングアップののち回し稽古。その後補強、締めに鬼ごっこを2セット! たぶん無茶苦茶疲れた事でしょう。
 夜クラス。裏三角(リバーストライアングル)、前三角、ティピーチョーク、ラッソースイープなどを打ち込み。試合が内定した者もあり、微かな緊張が走りました。仕上げていきましょう。

 6/23(火)のクラスは中井祐樹が担当。
 午前クラスはシチュエーションドリルから開始。その後体験の方をお迎えしてフィニッシュホールド体験教室へ移行。
 普段の生活では食らうことのめったにない(笑)サブミッションを試していただきました。メンバーさんの中にもやったことのない技を含んでいたようで、それこそがやる意義なのです。
 初めてでない方は復習とともに「入り方を増やす工夫をする」「ディフェンスしてきた相手に対するオプションを考える」「ディフェンスを考える」機会にして下さい。
 久しぶりに参加された方もあり、皆さんスパーを楽しんでいました。
 夜クラス。フロー打ち込みとその考え方を話す。普段通りに技を掛けていくのも当然良いですが、普段やらない技にトライするとか、今試してるorマイブームな技をやるのも良いかと思います。
 質問も生まれ、十字固めのクラッチ切りを取りあげました。スパーやシチュエーションドリルも実施し、パスガードのコツもお話しました。

 6/24(水)のクラスも中井祐樹が担当。
 昼クラスはシチュエーションドリルから開始。各種メニューをふた回ししてその都度チェックを。おもにパスガードのコツをお話ししました。後半からは自由稽古と同時進行しつつエビでのエスケープの打ち込みもしました。
 少年部。ウォーミングアップののち回し稽古へ。最後に質問があり十字固めの逃げ方を解説、反復しました!
 夜クラス。リクエストに応じ横三角を解説しつつ柔道・柔術の歴史的な部分をトレーニング法含めての大きな話もさせて頂きました。このあたり強い分野ですので濃い質問もどしどしお寄せ下さい。
 21時過ぎあたりからはリクエストにさらに応じ打撃+クリンチやクローズドガードからのアタック、マウンテッドポジションからの決めを練習しました。

 6/25(木)のクラスは続いて中井祐樹が担当しました。
 午前クラスはガードからの十字固めをテーマに解説。ひとしきり打ち込みしたのちユウタ君からこうやっちゃだめか、ということで聞かれましたらなんと中井も知らない技。評価は5つ星! ユウタロックと名づけました。技は自分で創れるのです。これも稽古の意義だと思います。途中より体験の方も加わりフィニッシュホールドの紹介に移行し、クラス後半からは自由稽古としました。
 夜クラス。こちらでもクローズドガードからの十字固めをレクチャー。こちらも途中より体験の方が加わり十字の足の位置やバックチョークに関連して後ろ三角までも解説しました。体験の方がバックトライアングルなんて、史上初のような気がします。最初に何を体験するかは全般的にやって頂きたいと思ってはいますが、質疑あれば思わぬ方向に行く可能性もありますね!
 20時30分過ぎからは自由稽古に移行。途中スパイラルやスパイダーガードのリクエストもいただきました。随時リクエストはお受けします。技を掛けられたい方もお気軽に。やられたほうが上手くなりますので是非!

 6/26(金)も中井祐樹がクラスを担当しました。
 昼クラスはハーフガードの基礎知識を解説。足の絡み方、脇差しの是非、防御のコツと続き、反撃としてシザーズスイープも練習しました。さらに平沼さんの質問により足掛け絞めとカントチョークを考察、またまたさらにヤスケビッチ式の十字固めを打ち込みしました。クラス後半からは自由稽古に移行しました。
 キッズクラスはウォーミングアップののち回し稽古。締めに補強トレーニング、さらに鬼ごっこを2セット行いました。中学部では組み手からのダブルレッグテイクダウンや投げ技を取りあげ、その後縄跳び、さらにマット運動を行い最後に足関節技を復習しました。
 夜は各種受け身、基本的な関節技や抑え込みをレクチャー。他にミット打ちを行いました。

 6/27(土)の午前クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はガード、サイド、マウントバックからの三角絞めをレクチャー。後半は質問に応えてその後は5分回しでスパーリングをしました。
 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目のクラスは柔道経験者の女性を体験に迎え、サイドポジションからのフィニッシュを指導しました。脇をすくって腕十字固め、肩固め、手首を押さえて回り込みながら腕絡みです。その後はフロー打ち込みで締めました。
 2コマ目のクラスはシャドーを行った後、まず二人組でミット打ちを行ないました。踏み込んで前蹴り、前蹴りからの連携の後はフリーに打ち込みました。その後はタックルに入られたところからのスパーリングを数種類行いました。

 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(17:46)
 6/30(火)、7/1(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/30(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


7/1(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(11:48)

2020年06月28日

 6/29(月)、30(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/22(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/23(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(14:35)

2020年06月27日

 6月27日(土)に開催されたTTF CHALLENGE 08・無観客有料配信大会で、大道塾&パラ東・岩大河が判定勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]TTF CHALLENGE 08
[日時]2020年6月27日(土)
[会場]非公開

メイン【第8試合】ミドル級(93kg)
○岩 大河(大道塾/パラエストラ東京)
判定 3-0
×リカルド・スープリス(TRIBE TOKYO M.M.A)

(21:58)
 6/28(日)は休館日、6/29(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/28(日)
休館日


6/29(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(11:01)

2020年06月26日

以下の者を青帯昇格とする。

ジャスティン・ヴォー/Justin Vo(パラエストラ東京)
東京02-140

(10:46)
以下の者を青帯昇格とする。

ジェイション・ヘインズ/Jayshon Jarod Haynes(パラエストラ東京)
東京01-140

(10:46)
 6/27(土)は通常開館です。6/28(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

6/27(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


6/28(日)
休館日

(09:59)

2020年06月25日

 6/26(金)、 27(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/26(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/27(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(10:41)

2020年06月24日

 6/25(木)、 26(金)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/25(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/26(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:51)

2020年06月23日

発売中の「Fight&Life」8月号vol.79に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■ありがとう 水垣偉弥
世界と伍した等身大のMMAファイター
(vs加藤“JET”シン、亘理崇麿、松根良太、上田将勝)

■5/31 Shooto コロナの時代を戦う #02
岡田 遼「人として迷い、格闘家としての答は一つ」

■どこもかしこも群雄割拠ヤバいバンタム級
(松戸・扇久保博正、千葉・岡田遼)

■2020年5月30日Fight Box Fitnessオープン
川尻達也「いつの間にか強くなっていた。そんなノリでやりたい」
(八王子・塩田歩支部長とのエピソード)

■5月27日、Tribe Tokyo Fight Challenge出陣-壱-
岩大河「自分がやってきた打撃を活かす戦い方ができる」

■ 2020年6月、東京でもNYでもなく
嶋田裕太にパラエストラ古河で会う

■格闘家による介護が好評
闘う実業家 原 翔大(スタッフ/柏・笹普久)

■全国ジム&道場案内(クロスポイント吉祥寺)

是非、御購読のほどよろしくお願い致します。

(19:04)
 6/24(水)、25(木)は通常開館です。通常木曜14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/24(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/25(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:57)

2020年06月22日

 6/15(月)の昼の柔術クラスは中井祐樹の担当。シングルレッグガードに入れるための引き込みやその後のリバーサルにテイクダウン、そしてそこからのフィニッシュまで解説。後半からは自由稽古に移行しました。
 続いて少年部。ウォーミングアップののち回し稽古。締めに補強トレーニングをしました。今回も皆、元気でした!
 夜クラスはフロー打ち込みからスタート。だんだん堅さが取れてきてこなれていく様が見られました。各種スパーも行いました。

 6/16(火)午前のクラスは中井祐樹が担当しました。
 まずはシチュエーションドリルから開始。ハーフガードまで行ったところでリクエストがありハーフの基本的な知識と返し技をレクチャーしました。クラス後半からは自由稽古に移行、6/27TTF出場の岩大河選手も入念な調整ぶりでした。
 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はスパイダーガード、ラッソガード、デラヒーバガード、ワームガードのセットアップ方法を紹介しました。後半は要望に応えてマウントからの腕十字とクロスガードのパスについてレクチャーしました。その後5分回しでスパーリングや打ち込みを行いました。

 6/17(水)の全クラスは中井祐樹が担当。昼の柔術クラスは平沼さんのリクエストによりハーフガードからの基本戦略とディープハーフを解説。さらにサイドポジションを取られたところからの反撃もレクチャーしました。後半からは自由稽古に移行。ジェイソン・ヘインズさんを青帯に認めました!
 続いて少年部。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを実施しました。
 さらに夜クラス。フロー打ち込みからスパーリングへ。ここでもジャスティン・ヴォーさんを青帯認定しました。今日はおめでたい1日でした!

 6/11(木)の全クラスは中井祐樹が担当しました。午前クラスは岩大河選手の取材のかたわらフロー打ち込みからスタート。質問により送り襟の絞め方とエスケープを解説しました。後半からは自由稽古に移行。シビサイ選手に皆、挑戦してました!
 夜クラスは平沼さんの前回のディープハーフの復習からバックのキープ、さらに腕取り固めへ。ここから基本的なレスリングのピンフォールを取る技の解説へ進み、〆にダースチョークも紹介しました。亀を返すのは格闘技の基本。ブラジリアン柔術の基本では無いかのような風潮ですが実はとても大事、皆さん上手になりました。20時30分以降からは自由稽古に移行。スパーや質疑応答となりました。キックスパイダーや体落しも紹介しました!

 6/19(金)も全クラスを中井祐樹が担当しました。昼の柔術クラスは段違いアームバーや中井式コムロック、袖車などを題材に練習。技術練習中心に進行しました。
 キッズクラスはウォーミングアップののち回し稽古へ。技術の質問がありタックル切りとネルソンをやりました。中学部では柔道や足関節技を練習しました。
 続いて夜クラス。ミット打ち、グラウンドの打ち込みを中心に足関節技の紹介やスパーリングも行いました。

 6/20(土)も中井祐樹が全クラスを担当。午前クラスはスタンド組み手から崩して朽ち木倒し、あるいは足取り大内を加えパス、そしてサブミットまでを打ち込みしました。続いてクローズドガードからの十字固め、さらに腕を抜いてきた相手に前三角という流れも練習。クラス後半からは3分刻みの自由稽古、途中から5分+1分に変更し進行しました。
 午後クラス1コマ目はフックガードからのアタックを解説。レオジーニョバスター、続いてフックガード強化のための二人組&ソロエクササイズを紹介。さらに股潜りからのリバーサルを伝えました。
 2コマ目は自由打ち込みの流れから主としてスパイラルガードを解説。3コマ目はソロムーブメントエクササイズの説明や在り方を伝え、50/50やレッグロック、稽古の概念にまで話は及びました。

 やむなく予約制となりご面倒をおかけしておりますが、参加される方の目的意識や意欲が上がってきていると感じ、好意的に捉えています。また次週もできる範囲で大いに楽しみましょう! 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(19:46)
 6/23(火)、24(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/23(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/24(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(13:14)

2020年06月21日

 6/22(月)、23(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/22(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/23(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:40)

2020年06月20日

 昨年度のスポーツ安全保険は、3/31をもって満了となっております。よって、4月以降は新年度への掛け直しが必要となります。道場で練習される方は全員、新年度への掛け直して続きをお願いします。
 1年間の掛金は子ども(中学生含む)が800円またはワイド1450円。大人(高校生以上)は1850円となります。詳細は下記サイトをご参照のうえ、中井までお声がけ下さい。

[HP]
スポーツ安全協会

(08:59)
 6/21(日)は休館日、6/22(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

6/21(日)
休館日


6/22(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(08:56)

2020年06月19日

 6/20(土)は通常開館です。6/21(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに参加人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

6/20(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


6/21(日)
休館日

(11:03)