2024年06月30日

 昨年度のスポーツ安全保険は、3/31をもって満了となりました。パラ東会員および道場で練習される方は全員、4月以降に新年度への掛け直しをお願いします。
 1年間の掛金は子ども(中学生含む)が800円またはワイド1450円。大人(高校生以上)は1850円となります。
 加入依頼書(申込用紙)を利用した加入手続きは廃止となりましたので、「スポあんネット」にて加入手続きを行ってください。ご加入に際しては「2024年度スポーツ安全保険のあらまし」を必ずご覧ください。

 現在、2024年度スポーツ安全保険の加入受付けを「スポあんネット」を通じて承っております。「スポあんネット」にログインを行うための会員IDは、2023年度と同じものをご利用いただけます。新規会員登録の必要はございません。

※会員ID、パスワードをお忘れの場合には、ログイン画面の「会員ID/パスワードをお忘れの方はこちら」よりご対処ください。

公益財団法人 スポーツ安全協会
協会ホームページ: https://www.sportsanzen.org
スポあんネットURL: https://www.sportsanzen.org/spoannet/
電話番号: 0570-087109(ナビダイヤル)
      ※携帯電話、一部固定電話からはご利用いただけません。
      03-5510-0033(上記ナビダイヤルがご利用できない電話)
照会受付時間: 平日9時30分〜17時00分

スクリーンショット 2024-03-01 15.18.41

(09:20)

2024年04月22日

4/23(火)、4/24(水)は通常開館です。

4/23(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/近藤源太

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/近藤源太


4/24(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(16:37)
 4/15(月)のクラスは森下悠助が担当しました。以下内容です。

昼クラス
―猗運動
各種基本動作
3銅錺疋螢
ぅ謄ニック(トップスピン→アームバー)
ゥ好僉璽螢鵐

子供クラス
―猗運動
▲疋螢
テクニック】ニースライスからトレアンドパス)
ぅ好僉璽螢鵐

夜クラス
―猗運動
各種基本動作
ドリル(ガードリテンション、パスガード)
ぅ謄ニック(トップスピン→アームバー)
ゥ好僉璽螢鵐


 4/16(火)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗運動
各種基本動作
レスリングドリル(組み手)
ぅ譽好螢鵐哀謄ニック(2on1から内股)
ゥ疋螢襦淵ードリテンション)
Ε謄ニック(トレアンドパスとレッグドラッグを防ぐ)
Д好僉璽螢鵐
という流れで進行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッション、パスガードの打ち込みを10種類ずつこなしました。後半は片足タックルのバリエーションを計6種類紹介しました。その後は自由練習としました。


 4/17(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は先の東京国際で優勝を飾った江口さんの試合時のお話を聞きながらサイドポジションから決める方法としてニーオンベリーを使ってのサブミッションを解説しました。これを今週=A週の中井クラステーマとします。今回は脇と首を捕らえたところからのニーオンを紹介。クラス後半からは5分+1分刻みで自由稽古に移行しました。

 キッズクラスは柔道・サンボdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングと柔軟体操を実施しました。

 夜クラス。シャドウMMAより開始。その後新メンバーの方をお迎えしバックチョークをはじめとしたサブミッションを紹介。質疑に応じて様々な技法をお伝えしました。20時30分からはリバーサルカップにむけ5分+1分刻みの自由稽古。ミット打ちも盛んに行いました。


 4/18(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はリクエストに応じなからライトスパーリングをこなすセッション。スタンドの崩しとテイクダウン、引き込みに対する姿勢、ニースライスとそのバリエーション等お伝えしました。クラス後半からは5分+1分刻みで自由稽古を実施しました。

 夜クラス。リクエストによりニーシールドハーフからのチョイバーを研究しました。キムラから入るパターンも含めて解説。その他各々の質疑に応じました。20時30分からは全日本マスターやリバーサルカップにむけ5分+1分刻みの自由稽古を行いました。


 4/19(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。海鉾さんのリクエストによりフットロック、いわゆるアキレス腱固めを解説しました。スタンドとグラウンドの関係、50/50やサドルロックの発生事由をふくめた技法を紹介させていただきました。クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスはマシロくんプロモーションにより柔術dayとなりました。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに鬼ごっこと柔軟体操を実施しました。中学部はスパーリングを中心に行いました。

 夜クラスは森下悠助が担当。(※内容未着)


 4/20(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
各種基本動作
3銅錺疋螢襦淵ードリテンション、パスガード)
ぅ謄ニック(トップスピンからアームバー)
ゥ好僉璽螢鵐
となりました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は10歳の男児を体験に迎えてグラップリングに取り組みました。各種ムーブメントでウォーミングアップを行ってから、テイクダウンを指導。その後は代表的なサブミッションとしてアキレス腱固めを指導しました。

 2コマ目は柔術とグラップリングを一体化して指導。上からの各種アームロック、横三角絞め、下からの三角絞め、腕ひしぎ十字固めなどを指導しました。

 3コマ目は打撃クラスとし、サンドバッグ、ミットに各種パンチ、コンビネーションを打ち込みました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(16:34)

2024年04月21日

 4月19日(金)から 4月21日(日)にかけて開催されたJBJJF 全日本マスター柔術選手権・堺大会で、パラ東から下記の3名が入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第18回全日本マスター柔術選手権
[日時]2024年4月19日(金)オープンクラス/青・紫・茶・黒帯
        4月20日(土)階級別/紫・茶・黒帯
        4月21日(日)階級別/青帯
[会場]大阪府堺市 / 大浜だいしんアリーナ(堺市立大浜体育館) アリーナ

■マスター2茶帯ライトフェザー級 > 4/20(土)
3位  チェンユー・リン(パラエストラ東京)

■マスター4茶帯ライト級 > 4/20(土)
準優勝 橋本 龍孝(パラエストラ東京)

■マスター5黒帯ライト級 > 4/20(土)
3位  石井 基善(パラエストラ東京)

al_m18_p-scaled

(20:07)
4/22(月)、4/23(火)は通常開館です。

4/22(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


4/23(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/近藤源太

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/近藤源太


(19:04)

2024年04月20日

 4月21日(日)に開催されたBLACK COMBAT「RISE 02」オサン大会に、パラ東・ぽちゃんZ選手が出場しました。結果は以下の通り。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]BLACK COMBAT RISE 02
[日時]2024年4月20日(土)
[会場]韓国・烏山(オサン)市 / ブラックアゴラ

【第1試合】140lb 契約
×ぽちゃんZ(パラエストラ東京)
2R 腕ひしぎ十字固め
○"チャング" ジョン・スミン(韓国/TEAM STRONG WOLF)

BLACK COMBAT RISE 02

(20:49)
4/21(日)は休館日、4/22(月)は通常開館です。

4/21(日)
休館日


4/22(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(10:42)

2024年04月19日

 いよいよ明日、 4月20日(土)に開催されるBLACK COMBAT「RISE 02」オサン大会に、パラ東から ぽちゃんZが出場します。無事計量クリア。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]BLACK COMBAT RISE 02
[日時]2024年4月20日(土)
[試合開始]17:00
[会場]韓国・烏山(オサン)市 / ブラックアゴラ

【第1試合】140lb 契約
ぽちゃんZ(パラエストラ東京)
versus
"チャング" ジョン・スミン(韓国/TEAM STRONG WOLF)

BLACK COMBAT RISE 02

(13:10)
 4/20(土)は通常開館、4/21(日)は休館日です。

4/20(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


4/21(日)
休館日

(09:16)

2024年04月18日

4/19(金)、4/20(土)は通常開館です。

4/19(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


4/20(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(13:29)

2024年04月17日

4/18(木)、4/19(金)は通常開館です。

4/18(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


4/19(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(16:01)

2024年04月16日

4/17(水)、4/18(木)は通常開館です。

4/17(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


4/18(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:31)

2024年04月15日

4/16(火)、4/17(水)は通常開館です。

4/16(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


4/17(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:38)
 来たる5月4日(土)に開催されるJBJJF 全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント・横浜大会に、4/15現在、パラ東からジャスティン・ヤナギダさんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第10回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
[日時]2024年5月4日(土)
[会場]神奈川県横浜市 / 横浜武道館 武道場
[HP]大会概要&エントリーリスト

■アダルト黒帯ミドル級
ジャスティン・ヤナギダ(パラエストラ東京)

all_op10_p-scaled

(17:36)
 来たる5月25日(土)に開催されるJBJJF 全日本ノーギ柔術オープントーナメント・墨田区大会に、4/15現在、パラ東から岡本アレシャンドレ進一さん&江口勝之さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第9回全日本ノーギ柔術オープントーナメント
[日時]2024年5月25日(土)
[会場]東京 / 墨田区総合体育館 武道場
[HP]大会概要&エントリーリスト

■マスター3黒帯ヘビー級
岡本アレシャンドレ進一(パラエストラ東京)

■マスター3黒帯オープンクラス
岡本アレシャンドレ進一(パラエストラ東京)

■マスター5茶帯ルースター級
江口 勝之(パラエストラ東京)

al_ngop9_p-scaled

(17:34)
 来たる6月1日(土)から 6月2日(日)にかけて開催されるJBJJF 東日本柔術選手権・八王子大会に、4/15現在、パラ東から大塚正樹さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第11回東日本柔術選手権
[日時]2024年6月1日(土)白茶黒帯 階級別+青紫帯オープンクラス
        6月2日(日)青紫帯 階級別+白茶黒帯 オープンクラス
[会場]東京都八王子市 / エスフォルタアリーナ八王子 サブアリーナ
[HP]大会概要&エントリーリスト

■アダルト青帯ライトフェザー級 > 6/2(日)
大塚 正樹(パラエストラ東京)

es_ch11_p-scaled

(17:32)
 4/8(月)のクラスは森下悠助が担当しました。以下内容です。

昼クラス
―猗運動
各種基本動作
3銅錺疋螢襦淵僖好ード、ガードリテンション)
ぅ謄ニック(亀をバックコントロールで攻める)
ゥ好僉璽螢鵐

子供クラス
―猗運動
各種基本動作(ボール投げ、綱引き、縄跳び、アニマルムーブ等)
ドリル(立ち技から組み手)
ぜけ身
ゥ謄ニック(アームドラッグからバックへ)
Ε好僉璽螢鵐
追いかけっこからストレッチ

中学生クラス
―猗運動
▲▲縫泪襯燹璽
テクニック(組み手争いから2on1→バッククリンチへ)
ぅ好僉璽螢鵐
ゥ好肇譽奪

夜クラス
1部
―猗運動
各種基本動作
ドリル(パスガード、ガードリテンション)
ぅ謄ニック(サイドチェンジを使ってパスガードする)
ゥ好僉璽螢鵐

2部
テクニック
.汽ぅ疋灰鵐肇蹇璽襯┘好院璽廣クローズドガード→パスガード
▲泪Ε鵐肇┘好院璽廣クローズドガード→シザースイープ
がぶり返し


 4/9(火)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗運動
各種基本動作
ドリル(ゴリラステップ、ニースライス)
ぅ謄ニック(ニースライスからサイドチェンジを経てトレアンドパス)
ゥ好僉璽螢鵐
という流れで進行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッション10種類、ボトムポジションからガードのリカバリーとテイクダウンを打ち込みしました。後半はオモプラータ、ラバーガードからのサブミッションを紹介しました。その後は自由練習としました。


 4/10(水)のクラスは森下悠助が担当しました。内容は

昼クラス
―猗運動
各種基本動作
ドリル(パスガード)
ぅ謄ニック(ニースライスからトレアンドパス)
ゥ好僉璽螢鵐

子供クラス
―猗運動
▲▲縫泪襯燹璽
ドリル(アームドラッグ)
ぅ謄ニック(アームドラッグからバッククリンチ)
ゥ好僉璽螢鵐

夜クラス
―猗運動
▲▲縫泪襯燹璽
3銅鏨靄榮虻
ぅ疋螢襦淵譽好螢鵐扱蓮
ゥ謄ニック(アームドラッグからバッククリンチ→テイクダウン)
Ε好僉璽螢鵐
У燦Φ罅淵僖好ードを防御するフレームを無効化する)

となりました。


 4/11(木)の午前クラスは石井基善が担当しました。(※内容未着)

 夜クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
各種基本動作
ドリル(パスガード)
ぅ謄ニック(ダブルアンダーパス)
ゼ由稽古
となりました。


 4/12(金)の昼クラスおよび少年部は森下悠助が担当しました。内容は以下のとおりです。

昼クラス
―猗運動
各種基本動作
ドリル
ぅ謄ニック(オーバーアンダーパスのカウンター)
ゥ好僉璽螢鵐

子供クラス
―猗運動
▲▲縫泪襯燹璽
9飽き
っ翕て
コ銅錺疋螢
Ε謄ニック(2on1からの攻め)
Д好僉璽螢鵐
追いかけっこ、ストレッチ

中学生クラス
―猗運動
▲謄ニック(トレアンドパスからサイドチェンジしてレッドドラッグ)

 夜クラスは大関智洋が担当。推手からの打撃を紹介、力を抜くやり方をお伝えしました。その後柔術着を着て試合形式のスパーをしレクチャー。さらに打ち込みを実施しました。


 4/13(土)の午前クラスは大塚雅一が担当しました。各種打ち込みを行った後、クローズドガード戦略というテーマでテクニック解説。サイドクローズ、ハイ、四角、2on1などガードからの展開とそこからのスイープやサブミッションへの繋げ方について説明しました。その後は5分回しのスパーリングを行いました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は小学2年生の男子と縄上りやモンキーバーなどで体力づくりをしながら、並行して柔術に取り組みました。ニーシールド・ハーフガードへのパスガード、引き込まれ際の注意点、シッティング・ガードへのパスガードなどについて指導しました。

 2コマ目は推手の研究から始まり、柔術のフロー・スパーリングを行ないました。3コマ目はボクシングに取り組み、サンドバッグ、二人組での目慣らし、ミット打ちを行ないました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(17:29)

2024年04月14日

4/15(月)、4/16(火)は通常開館です。

4/15(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


4/16(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(09:36)

2024年04月13日

4/14(日)は休館日、4/15(月)は通常開館です。

4/14(日)
休館日


4/15(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(10:00)

2024年04月12日

4/13(土)は通常開館、4/14(日)は休館日です。


4/13(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大塚雅一

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


4/14(日)
休館日

(10:00)

2024年04月11日

4/12(金)、4/13(土)は通常開館です。

4/12(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


4/13(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大塚雅一

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(09:13)

2024年04月10日

4/11(木)、4/12(金)は通常開館です。

4/11(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/石井基善

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助



4/12(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(08:59)

2024年04月09日

 来たる5月25日(土)に開催されるPANCRASE 343・ニューピアホール大会に、パラ東から渡辺謙明が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]PANCRASE 343
[日時]2024年5月25日(土)
[会場]東京・浜松町 / ニューピアホール
[HP]大会概要&対戦カード

【第2試合】バンタム級 5分3R
渡辺 謙明(パラエストラ東京)
versus
中村 大信(Battle-Box)

pancrase343-watanabe-nakamura

(12:53)
4/10(水)、4/11(木)は通常開館です。

4/10(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


4/11(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/石井基善

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(10:00)

2024年04月08日

 来たる4月19日(金)から 4月21日(日)にかけて開催されるJBJJF 全日本マスター柔術選手権・堺大会に、4/8現在、パラエストラ東から下記の5名がエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第18回全日本マスター柔術選手権
[日時]2024年4月19日(金)オープンクラス/青・紫・茶・黒帯
        4月20日(土)階級別/紫・茶・黒帯
        4月21日(日)階級別/青帯
[会場]大阪府堺市 / 大浜だいしんアリーナ(堺市立大浜体育館) アリーナ
[HP]大会概要&エントリーリスト

■マスター1黒帯ミディアムヘビー級 > 4/20(土)
パトリック・ケネス・オルテガ・ファウラー(パラエストラ東京)

■マスター2茶帯ライトフェザー級 > 4/20(土)
チェンユー・リン(パラエストラ東京)

■マスター4茶帯ライト級 > 4/20(土)
橋本 龍孝(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ルースター級 > 4/20(土)
酒井 優(パラエストラ東京)

■マスター5黒帯ライト級 > 4/20(土)
石井 基善(パラエストラ東京)

al_m18_p-scaled

(16:30)
 来たる6月28日(金)から30日(日)にかけて開催されるIBJJF アジア柔術選手権・千葉大会に、4/8現在、パラ東から下記の6名がエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]ASIAN JIU-JITSU IBJJF CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2023年6月28日(金)- 30日(日)
[会場]千葉県千葉市 / 千葉ポートアリーナ
[HP]大会概要&エントリーリスト

■マスター3紫帯フェザー級
二宮 和義(パラエストラ東京)

■マスター3黒帯ミディアムヘビー級
ティモシー・ジェイムズ・クレイマー(パラエストラ東京)

■マスター3黒帯ヘビー級
岡本アレシャンドレ進一(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ルースター級
酒井 優(パラエストラ東京)

■マスター5紫帯ミディアムヘビー級
ジョアン・パウロ・アイレス・ボハス(パラエストラ東京)

■マスター5茶帯ライトフェザー級
高辻 八大(パラエストラ東京)

ajia

(16:15)
4/9(火)、4/10(水)は通常開館です。

4/9(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


4/10(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(12:05)
 4/1(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。柔術アカデミー野武士の成清さん父子をお迎えしてのセッションとなりました。江口さんからのリクエストにより十字固めや前三角絞めのディフェンスを解説しました。これを今週=B週の中井クラステーマとします。クラス後半からは試合組にあわせ5分+1分刻みで自由稽古を実施しました。

 キッズクラスも中井が担当。マシロくんプロモーションにより柔術day。体験の子をお迎えし。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。

 夜クラスは大関智洋が担当しました。バーピーやガードからの蹴り・打撃・テイクダウン・フットワークをいくつか紹介したのちグラップリングスパーを実施しました。


 4/2(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。体験の方をお迎えして各種サブミッションを紹介。バックチョークにはじまり十字固め、前三角絞め、肩固め、アームロック、アキレス腱固めと進行しました。クラス後半からは試合組にあわせ5分+1分刻みで自由稽古に移行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッションの打ち込み10種類、レスリングの打ち込みを3種類こなしました。後半はトップ・バックコントロールについてレクチャーしました。その後は自由練習としました。


 4/3(水)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今週の中井クラステーマ「十字固めからの脱出」から転じて四指ベースからのパスをチャート式に解説しました。クラス後半からは試合組にあわせ5分+1分刻みで自由稽古を実施しました。

 キッズクラスも中井が担当。今回は柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。

 夜クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
基本動作
ドリル(内股、各種パスガード)
ぅ謄ニック(サイドチェンジを使ってパスガード)
ゥ好僉璽螢鵐
となりました。


 4/4(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は週末の東京国際および来週末のDEEPおよびフューチャーキングトーナメントにむけた調整練習に勤しみました。クラス後半からは5分+1分刻みで自由稽古に移行しました。

 夜クラス。はじめにガードからの十字固めを打ち込みました。付加事項としては十字を抜かれた場合のオモプラータや前三角、さらにはパスの攻防まで言及しました。20時30分からは週末の東京国際にあわせ8分刻みの自由稽古へ。レイトクラスもスタンドの打ち込みやミット打ち等を行いました。

 4/5(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。まずはスパーリングよりスタート。その後も5分+1分刻みでフリーマット気味に進行しました。新高校生のタイガ君も入学式前ゆえこちらに初参加。ずーっと練習していました。

 キッズクラスはマシロくんプロモーションにより柔術dayでした。体験の子もお迎えしウォーミングアップののち回し稽古。締めに補強トレーニングと柔軟体操を行いました。

 夜クラスは森下悠助が担当。今回は
―猗運動
基本動作
テクニック(カラー&パンツグリップパス・ノーギ仕様)
ぅ好僉璽螢鵐
サ燦Φ罅糞気鮖箸Α
という流れで進行しました。


 4/6(土)の午前クラスは石井基善が担当しました。(※内容未着)

 午後クラスは森下悠助が担当。内容は

1部
.疋奪船棔璽
各種基本動作
スパーリング

2部
―猗運動
筋トレ
3銅鏨靄榮虻
ぅ侫蹇璽好僉璽螢鵐
サ燦Φ罅塀顛完榮阿鮖箸辰謄僖好ードをする)

となりました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:03)

2024年04月07日

 4月6日(土)から4月7日(日)にかけて開催されたASJJF 東京国際柔術選手権で、パラ東から下記の3名が入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]TOKYO INTERNATIONAL JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     TOKYO INTERNATIONAL KIDS JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     TOKYO INTERNATIONAL NO-GI CHAMPIONSHIP 2024
     TOKYO INTERNATIONAL MASTER JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2024年4月6日(土)KIDS・JIU JITSU
        4月7日(日)NO-GI・MASTER
[会場]東京 / 墨田区総合体育館

■男性アダルト茶帯オープンクラス > 4/6(土)
3位  大場 慎之介(パラエストラ東京)

■女性マスター 1紫帯ライトフェザー級 > 4/7(日)
準優勝 伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■女性マスター 3青帯ライトフェザー級 > 4/7(日)
優勝  江口 綾子(パラエストラ東京)

1401v0


(21:41)
4/8(月)、4/9(火)は通常開館です。

4/8(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


4/9(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(10:00)