2021年09月22日

 9/23(木)は「秋分の日」の祝日で休館日、9/24(金)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/23(木/祝)秋分の日
休館日


9/24(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/大関智洋

17:30-18:30
中学生クラス
講師/大関智洋

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(11:00)

2021年09月21日

 9/22(水)は通常開館、9/23(木)は「秋分の日」の祝日で休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/22(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/23(木/祝)秋分の日
休館日

(21:59)
 9/13(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラスは脇取り返しをレクチャー。その後アームドラッグやカラードラッグにも言及しました。クラス後半からは9/18西日本柔術選手権および9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。ウォーミングアップののちテクニック。今回はリクエストによりオモプラータ(!)。キッズでやるか?という声もあるでしょうが、やります(キッパリ)! その後スパーと鬼ごっこ2ラウンドと柔軟体操と進行しました。中学部はアップののちリクエストによりスパイダーガードスイープを紹介。締めに自由稽古をしました。

 夜クラスはシッティングガードに対するパスを多角的に解説。20時30分以降はこちらも9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古を実施。久しぶりの顔も見られました。


 9/14(火)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はフロー打ち込みからスタートし課題を抽出。そこから亀に対する横崩しやマウントからのダブルアタックを中心に解説しました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスはシチュエーションドリルから開始。そこからスパイラルガードのパス、ラッソーに対するパス、ハーフのままの十字固め、さらに十字のエスケープを解説、打ち込みしました。20時30分以降はこちらも9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古を実施。入念に調整しました。


 9/15(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は9/24-26全日本マスター柔術選手権用のメニューとしてフロー打ち込みをじっくり実施。クラス後半からは5分刻みでの自由稽古に移行しました。新紫帯の田中さんも奮戦されていました。

 キッズクラス。ウォーミングアップののちテクニックはリクエストによりダースチョーク。その後スパーして補強トレーニングに柔軟体操で締めました。中学部もライトスパーで楽しみました。

 夜クラスは質疑応答しながら進行。主にパスガードを各種シチュエーションからレクチャーしました。スパーリングも実施し、さらにはレイトクラスでもスパーやディープハーフのパスも伝え、ミット打ちで終了しました。


 9/16(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はコムロックを紹介。基本形やベンドアーム、トップコムロックもお伝えしました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権用に5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスはシチュエーションドリルから開始。その後そこから抽出されたバックのエスケープ、黄金律を解説しました。20時30分以降はこちらも9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みで自由稽古を実施。ミット打ち等も行いました。


 9/17(金)の昼クラスは森下悠助が担当しました。以下の内容となりました。
.献腑亜⊇猗体操、受け身
基本動作
パスガードドリル
ぅ謄ニック(タートルガードスウィープ&サブミッション)
ゼ由稽古

 キッズクラスからは大関智洋が担当。定歩・活歩の推手で三つの力・無力化・吸い寄せ・化勁・内動による崩しを紹介して、グラップリングや打撃に移行しました。中学部は練りからの打撃と推手からの打撃を紹介しました。

 夜クラスも大関智洋が担当。ハーフガード・フィンガーチョーク・脇絞め・馬鹿絞め・十字絞め・オモプラータを紹介して打ち込み、さらにスパーやグラップリングスパーを実施しました。


 9/18(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗体操
基本動作
ドリル(大内刈、パスガード)
ぅ謄ニック(タートルガードからガードリカバリー&スウィープ)
ゼ由稽古
となりました。

 午後クラスは上村彰が担当。各種ムーブメントでウォーミングアップした後は、打ち込みをしたいという参加者のリクエストに応えて二人組で打ち込み、研究を中心に進めました。クローズドガードからの腕十字、ラッソーガードからのスイープから、ディープハーフガードの攻防や亀への攻撃まで、途中スパーリングも交えて2コマ目までこのスタイルで進行しました。


 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:09)

2021年09月20日

 9月20日(月/祝)に開催されたプロ修斗・後楽園大会で、岩大河がTKO勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
     PROFESSIONAL SHOOTO 2021 Vol.6
[日時]2021年9月20日(月/祝)
[会場]東京 / 後楽園ホール

【第2試合】ミドル級5分2R
○岩 大河(大道塾/パラエストラ東京)
1R 4’13 TKO
×今市 凌太(style plus gym)

(22:01)
 9/21(火)、9/22(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/21(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


9/22(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(21:58)

2021年09月19日

 いよいよ明日、9月20日(月/祝)に開催されるプロ修斗・後楽園大会に、パラ東から岩大河が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
     PROFESSIONAL SHOOTO 2021 Vol.6
[日時]2021年9月20日(月/祝)
[開場/試合開始]17:15/18:00
[会場]東京 / 後楽園ホール
[HP]大会概要&対戦カード

【第2試合】ミドル級5分2R
岩 大河(大道塾/パラエストラ東京)
versus
今市 凌太(style plus gym)

(15:01)

2021年09月17日

 9/18(土)、9/21(火)は通常開館、9/19(日)、9/20(月/祝) は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/18(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


9/19(日)
休館日


9/20(月/祝)敬老の日
休館日


9/21(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(12:37)

2021年09月16日

 9/17(金)、9/18(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/17(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/大関智洋

17:30-18:30
中学生クラス
講師/大関智洋

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/18(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(12:55)

2021年09月15日

以下の者を紫帯昇格とする。

田中 孝典(パラエストラ東京)

帯昇格2140

(20:53)
 9/16(木)、9/17(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/16(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/17(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/大関智洋

17:30-18:30
中学生クラス
講師/大関智洋

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(10:49)
 来たる9月24日(金)からに9月26日(日)にかけて開催されるJBJJF 全日本マスター柔術選手権・横浜大会に、パラ東から下記の7名がエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第15回全日本マスター柔術選手権
[日時]2021年9月24日(金)全帯オープンクラス
        9月25日(土)白・茶・黒帯階級別
        9月26日(日)青・紫帯階級別
[会場]神奈川県横浜市 / 横浜武道館 メインアリーナ
[HP]大会概要 / 24日エントリーリスト
    25日エントリーリスト / 26日エントリーリスト

■マスター1白帯オープンクラス - 9/24(金)
八須 拳太郎(パラエストラ東京)

■マスター2白帯ライト級 - 9/25(土)
二宮 和義(パラエストラ東京)

■マスター2紫帯スーパーヘビー級 - 9/26(日)
ティモシー・ジェイムズ・クレイマー(パラエストラ東京)

■マスター3黒帯ライトフェザー級 - 9/25(土)
森下 悠助(パラエストラ東京)

■マスター4茶帯ルースター級 - 9/25(土)
酒井 優(パラエストラ東京)

■マスター4茶帯フェザー級 - 9/25(土)
石井 基善(パラエストラ東京)

■女子マスター3青帯フェザー級 - 9/26(日)
松田 蘭子(パラエストラ東京)

■女子マスター3青帯オープンクラス - 9/24(金)
松田 蘭子(パラエストラ東京)

(10:15)

2021年09月14日

 9/15(水)、9/16(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/15(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/16(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:16)
 9/6(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラスはシッティングガードに対する飛び付き戦略を紹介。三角・マウント・十字・バック等となりました。その後シッティングを取る際の注意点を話しカラードラッグ・アームドラッグ・シングルレッグ・引き込み方等に言及しシングルレッグの倒し方のバリエーションをレクチャーしました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。ウォーミングアップののちテクニックはリクエストにお応えしシングルレッグテイクダウンを練習。その後スパーリング、補強トレーニングに柔軟体操と進行しました。中学部もフルメニュー、後半からは足関節技の打ち込みと自由稽古を実施しました。

 夜クラス。フロー打ち込みから開始。その後十字絞めをガードおよびマウントから解説。20時30分からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みで自由稽古。レイトクラスもライトスパーやミット打ちをやりました!


 9/7(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。高橋さんのリクエストによりデラヒーバガードからのワンレッグXおよびXガード戦略を研究しました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はスパイダーガード、ラッソーガード、デラヒーバガードの打ち込みとガードのムーブメントを行いました。後半はパスガードの攻防について説明をした後、ラッソガードからのスイープと三角絞め、スパイダーガードからのスイープをレクチャーしました。その後は打ち込みやスパーリングを行いました。


 9/8(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はスパイラルガードを解説。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスはウォーミングアップののちテクニック。今回はマウントポジションのエスケープを練習しました。その後スパーリングと鬼ごっこ、柔軟体操で締めました。中学部はアップののち両足タックル、首投げ、引き込み十字を練習。さらに4分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラス。体験の方をお迎えし技の紹介とライトスパーを実施。強かったです。さらにレイトクラスでもギおよびノーギのスパーと質疑応答を行いました。


 9/9(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は中井式ディープハーフガードを解説。4パターン詳しく取りあげました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスはライトスパーから開始。そこから抽出された内容、奇しくも午前と同じく中井式ディープハーフのレクチャーと相成りました。20時30分以降はこちらも9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古を実施。ガシガシやりました!


 9/10(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回はシッティングガードに対するパスを解説。レッグドラッグと逆ベリーのパスを紹介しました。クラス後半からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスからは大関智洋が担当。膝行各種から脇・ショルダーチャージからのテイクダウン、シングルタックルの入り方3種、膝のさばき、ニーインザベリー、膝で潰すコンバットベースを紹介。その後スパーをして、最後に小手取りをレクチャーしました。中学部は打撃の希望があり、練りからの打撃・練りからの蹴りを解説しました。

 夜クラスも大関智洋が担当。MMAミットからMMAライトスパー、打ち込み、スパーやグラップリングスパーを実施しました。


 9/11(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗運動
基本動作
パスガードドリル(カラー&パンツグリップ)
ぜ由稽古
となりました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は柔術クラスとして進行。噛み付きパスガードの攻防を指導しました。入り方、体重のかけ方、下から起き上がって足先をフック等のディフェンスから派生して、両足落としパスガードへのカウンター、さらにそのカウンターとしてバックテイクからのボウアンドアローチョークなどを取り上げました。

 2コマ目はMMAクラスとして開始しました。シャドーでウォーミングアップの後は首を押さえてのボディーブロー、膝蹴り等をミットに打ち込みました。

 3コマ目は片脚タックルの攻防を指導しました。その後はリクエストに応えて道着を掴まれてからの対応、首相撲の基本的な攻防を指導しました。


 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(10:08)

2021年09月13日

 来たる9月18日(土)に開催されるJBJJF 西日本柔術選手権(白・茶・黒帯) 大阪大会に、9/13現在、パラ東から石井基善さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第8回西日本柔術選手権(白・茶・黒帯)
[日時]2021年9月18日(土)
[会場]大阪府大阪市 / 丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)柔道場
[HP]大会概要 / エントリーリスト

■マスター4茶帯ライト級
石井 基善(パラエストラ東京)

(21:05)
 9/14(火)、9/15(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/14(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/15(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:24)

2021年09月12日

 9月12日(日)に開催されたPANCRASE 323・新木場大会で、パラ東から出場した渡辺謙明が判定勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]PANCRASE 323
[日時]2021年9月12日(日)
[会場]東京・新木場/USEN STUDIO COAST

ポストリミナリー【第5試合】フェザー級 5分3R
○渡辺 謙明(パラエストラ東京)
判定 3-0
×中野 剛貴(KRAZY BEE)

(20:03)
 9/13(月)、9/14(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/13(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/14(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:43)

2021年09月11日

 いよいよ明日、9月12日(日)に開催されるPANCRASE 323・新木場大会に、パラ東から渡辺謙明が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]PANCRASE 323
[日時]2021年9月12日(日)
[開場/試合開始]13:30 / 14:00
[会場]東京・新木場/USEN STUDIO COAST
[HP]大会概要&対戦カード

ポストリミナリー【第5試合】フェザー級 5分3R
渡辺 謙明(パラエストラ東京)
versus
中野 剛貴(KRAZY BEE)

(18:33)
 9/12(日)は休館日、9/13(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/12(日)
休館日


9/13(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:07)

2021年09月10日

 9/11(土)は通常開館、9/12(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/11(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


9/12(日)
休館日

(23:50)

2021年09月09日

 9/10(金)、9/11(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/10(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/大関智洋

17:30-18:30
中学生クラス
講師/大関智洋

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/11(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(12:09)

2021年09月08日

 9/9(木)、9/10(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/9(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/10(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/大関智洋

17:30-18:30
中学生クラス
講師/大関智洋

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:08)

2021年09月07日

 9/8(水)、9/9(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/8(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/9(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(14:47)

2021年09月06日

 9/7(火)、9/8(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/7(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


9/8(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(16:46)
 8/30(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。尾さんのリクエストにより前三角からスイープし上で決める方法から開始。その後トップポジションから入る方法を二種類、さらにマウントからの取り方やアームバー二種も伝えました。クラス後半からは7分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスも中井が担当。今回は相撲dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古。その後補強と柔軟体操で締めました。中学部もアップののち4分刻みの自由稽古へ。打ち込みやライトスパーに勤しみました。

 夜クラスは大関智洋が担当。武術MMAの立禅からワンツーフックをやり、タックルからバーピー・ギロチン・ギロチンの返しをやり、その後グラップリングスパーを実施しました。


 8/31(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回は腹固めからのバリエーションを紹介しました。基本形二種に絞め・リバースオモプラータへの変化、さらには地獄絞めやネルソン固めへの移行も示しました。クラス後半からは9/4全日本ノーギ柔術選手権および9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はダブルガードからのレッグドラッグ、サイドポジションからのエスケープ、サブミッションの打ち込みを11種類行いました。後半はワームガードのセッティング〜スイープ・サブミッションまで紹介しました。その後はスパーリングや打ち込みを各々行いました。


 9/1(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラスは外巻きハーフからのアタックを解説。その後二重絡みからのセッティングや小手を巻いてきた相手への攻め方も紹介しました。クラス後半からは9/4全日本ノーギ柔術選手権にあわせ5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。ウォーミングアップののちテクニックはリクエストにより十字固めのクラッチカットを気を付けながら練習しました。その後スパーリングをし補強トレーニング、柔軟体操で締めました。中学部はアップののち4分刻みで自由稽古。柔道の打ち込み、ライトスパーなど実施しました。

 夜クラス。片襟片袖ガードに対するパスを解説。下の戦略を含め検証しました。21時からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分+1分刻みで自由稽古へ。外巻きハーフからのアタックや上の対処も伝えました。試合でやられた事を取り入れる、大事なことです。だいぶかかりにくくなりました!


 9/2(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前クラスはサドルロックについてのアタックやディフェンス、各種ルールへの対応等を解説。さらにその後河津掛けの解説もしました。まずは内河津掛け、テイクダウンやトップキープ・トップポジション奪取に膝十字や監獄固め。関連で“4の字固め”も紹介しました。格闘技にも必須のレスリング技術ですね。さらにさらにバック投げに対する外の河津掛けもレクチャー。こちらは腕絡みもセットで伝えました。クラス後半からは9/4全日本ノーギ柔術選手権および9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスはガードからの十字固めをオフェンスとディフェンスの両面から考察。さらにリクエストから袖を流してのバックテイクや抱え十字もお伝えしました。20時30分からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みで自由稽古。スパーや研究に勤しみました。


 9/3(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラスは残念ながらひと月弱延期となってしまった中学柔道大会に備えスタンド中心の打ち込みから開始。もちろん題材は自由なので連絡技やグラウンドオンリーも認めて反復練習しました。クラス後半からは9/4全日本ノーギ柔術選手権&DEEP JEWELSおよび9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。ウォーミングアップののちテクニックはリクエストにお応えし首投げを練習。その後スパーリング、鬼ごっこに柔軟体操と進行しました。中学部は足関節技の打ち込みをやりました。

 夜クラス。ライトスパーから開始し課題を抽出。クローズドガードのパスやガバーガードを練習しました。20時30分からは9/24-26全日本マスター柔術選手権にあわせ5分刻みで自由稽古としました。


 9/4(土)の午前クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はパスガードを10種類を打ち込みし、後半はディープハーフからのスイープとその対処法〜パスガードをレクチャーしました。その後スパーリングや打ち込みを実施しました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は柔術クラスとして進行。各種ムーブメントでウォーミングアップした後、クローズドガードから相手が立ってきた場合の対処として足すくいスイープ→膝を蹴るスイープ(+膝十字固め)の連携と使い分けを指導しました。最後はフロー打ち込みとスパーリングで締めました。

 2コマ目はMMAクラスとし、ジャブ、ストレート、フック、アッパーを細かく説明しながらミットに打ち込みました。その後はクローズドガードで上からのパウンドに対して肩固め、バックテイクを指導しました。


 各クラスへの皆様のご参加、ありがとうございました!

(16:42)

2021年09月05日

 9/6(月)、9/7(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/6(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/7(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(18:55)

2021年09月04日

 9月4日(土)に開催されたDEEP JEWELS 34・新宿大会に、パラエストラ東京・ぽちゃんZ選手が出場、判定で敗れました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]DEEP JEWELS 34
[日時]2021年9月4日(土)
[会場]東京/新宿FACE

【第1試合】DEEP JEWELSライト級 5分2R
○te-a(AACC)
判定 3-0
×ぽちゃんZ(パラエストラ東京)

(19:43)
 9月4日(土)に開催されたJBJJF 全日本ノーギ柔術選手権・マスター3エキスパートライトフェザー級に出場した森下悠助さんは、ワンマッチ決勝に敗れ準優勝に終わりました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第9回全日本ノーギ柔術選手権
[日時]2021年9月4日(土)
[会場]東京都八王子市 / エスフォルタアリーナ八王子 メインアリーナ

■マスター3エキスパートライトフェザー級
準優勝 森下 悠助(パラエストラ東京)

(19:37)
 9/5(日)は休館日、9/6(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。別項「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/5(日)
休館日


9/6(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(14:33)

2021年09月03日

 いよいよ明日、9月4日(土)に開催されるDEEP JEWELS 34・新宿大会に、パラ東・ぽちゃんZが出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]DEEP JEWELS 34
[日時]2021年9月4日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/新宿FACE
[HP]大会概要&対戦カード

【第1試合】DEEP JEWELSライト級 5分2R
te-a(AACC)
versus
ぽちゃんZ(パラエストラ東京)

(17:31)