2017年09月13日

 9/11(月)のキッズクラスは柔道およびサンボdayでした。
 ウォーミングアップののちスパーを楽しみ、その後今週=A週の中井クラステーマ・テイクダウンの打ち込み。さらに補強をみっちり行って締めました。
 続いて夜のMMAクラス。シャドーMMAから開始しリクエストによりサブミッションの打ち込みを実施。その後はアジア柔術選手権黒帯準優勝のブラジルの方をお迎えし各種スパーリング、を行って終了しました。
 皆さんのご参加、ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「ボンデージフルーツ」ボンデージフルーツ(1994年)

(13:48)

2017年09月12日

9/13(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/中井祐樹

(21:28)
 9/9(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 今回はオフェンスの反復打ち込みを行いました。
・レッグドラッグパスガード
・デラヒーバガードに対してのディフェンスからのパスガード
・ダブルガードからのレッグドラッグパスガード
・ダブルガードからのベリンボロ
・ダブルガードからのベリンボロレッグドラッグ
・クロスガードからのオモプラッタ
・フックガードからのファビオスイープ
という内容でした。以後は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 午後の初心者クラスは上村彰が担当。1コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、二人組で足の利かせ方のドリルを行いました。その後、先週に続いて道着の掴み方、切り方を指導、スパーリングで締めました。
 2コマ目の初心者MMAクラスはシャドーでウォーミングアップした後、ジャブ・ストレートなど基本のパンチを指導しました。さらに二人組でパンチのディフェンスを指導しました。
 3コマ目の初心者柔術クラスも参加者全員が打撃指導の続行を希望したため、引き続き前蹴りやローキックなど基本の蹴り技を指導しました。その後、二人組でミット打ちを行い、締めました。
 皆さんのご参加、ありがとうございました!

(21:27)
 来る11/12(日)に開催されるPANCRASE 291・有明大会に、パラ東から上田将勝が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]PANCRASE 290
[日時]2017年11月12日(日)
[開場/試合開始]14:30/15:00
[会場]東京/ディファ有明
[HP]大会概要&対戦カード

◎バンタム級(61.2kg)5分3R
上田 将勝(パラエストラ東京)
versus
アラン“ヒロ”ヤマニハ(ブルテリア・ボンサイ)


(10:21)

2017年09月11日

 9/8(金)のキッズクラスは柔術dayでした。
 ウォーミングアップののち柔術を楽しみ、その後打ち込み。さらに補強をみっちり行って締めました。中学部も体力づくりを中心に進行しました。
 夜の打撃クラスは大場慎之助が担当。初級クラスはパンチのコンビネーションをレクチャーし、シャドー。中級クラスはサーキット、キックミット、蹴りの基礎をレクチャー。その後は各種スパーリング、ミット打ちを各々で行って終了しました。
 皆さんのご参加、ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「ウマグマ」ピンク・フロイド(1969年)


(14:12)
 9/7(木)のクラスは中井が担当しました。
 午前の柔術クラスは十字絞め、夜の柔術クラスは今週=B週の中井クラステーマ「フックスイープ」の解説を中心に進行しました。
 両クラスとも後半からは午前は6分、夜はアジア柔術選手権用に8分刻みでの自由稽古に移行。皆さんのご参加、ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「Eric Clapton's Rainbow Concert(邦題:レインボー・コンサート)」エリック・クラプトン(1973年)


(14:10)
 9/6(水)の夜のMMA&グラップリングクラスは山田敦が担当しました。
 これまでの基本練習のまとめとして、目慣らしやディフェンス・受け返しのおさらいを行った後、短い時間で区切ってストレート系のパンチのみでマススパーリングを実施。
 続くスパーリングクラスでは試合前の選手を中心に追い込みや動きの確認等、各自フリートレーニングを行いました。
 最後のレイトクラスではこちらも試合に向けた技術の底上げとしてフットワークやステップを意識した蹴り限定のマススパーリングを行って締め。皆様のご参加、ありがとうございました!


(12:10)
9/12(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(11:05)

2017年09月10日

140
 9月8日(金)から10日(日)にかけて東京武道館で開催されたIBJJFアジア選手権で、パラ東から下記の5名が入賞、トップチーム「PARAESTRA」は団体戦績でマスターズ部門準優勝を果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship
[日時]2017年9月8日(金)〜9月10日(日)
[会場]東京/東京武道館

■トップチーム「PARAESTRA」団体戦績
男子アダルト部門 9位
女子アダルト部門 5位
 マスターズ部門 準優勝

■マスター4青帯ライト級
3位  齋藤 匡康(パラエストラ東京)

■マスター4青帯ミドル級
優勝  ジョアン・パウロ・アイレス・ボハス(パラエストラ東京)

■女子アダルト茶帯ライト級
準優勝 金子 裕規(パラエストラ東京)

■マスター2茶帯ライト級
優勝  大塚 雅一(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ミドル級
3位  上村 彰(パラエストラ東京)

(20:48)
 9月10日(日)に開催されたSWAT!161・有明大会に上田直毅が出場、判定1-0のマジョリティドローとなりました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]SWAT!161
[日時]2017年9月10日(日)
[会場]東京/ディファ有明

【第8試合】ZSTルール バンタム級5分2ラウンド
△上田 直毅(パラエストラ東京)
ドロー 1-0
△高橋 天斗(パラエストラ綾瀬)

(19:46)
9/11(月)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹

(11:34)

2017年09月09日

 いよいよ明日9月10日(日)に開催されるSWAT!161・有明大会に、下記の上田直毅が出場します。皆様の応援よろしくお願いします。

[大会名]SWAT!161
[日時]2017年9月10日(日)
[開場/開場]14:00/14:10
[会場]東京/ディファ有明
[HP]大会概要 / 対戦カード

【第9試合】ZSTルール バンタム級5分2ラウンド
上田 直毅(パラエストラ東京)
versus
高橋 天斗(パラエストラ綾瀬)

(19:34)
 9/10(日)は休館日です。9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスがあります。自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。


(19:18)
 9/5(火)の柔術クラスは佐々幸範の担当日でした。
 朝クラスはまずマット運動を30分行い、テクニックはオフェンスの反復打ち込みをしました。
・レッグドラッグパスガード
・デラヒーバガードからのパスガード
という内容でした。
 夜クラスはマット運動を1時間こなし、テクニックはデラヒーバガード〜フックガードからのファビオスイープを紹介しました。
 両クラスとも後半からは最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 皆さんお疲れ様でした!


(19:17)

2017年09月08日

9/9(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

16:00-17:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス / MMA
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

(16:24)
 9/4(月)のクラスは上田直毅が担当しました。
 少年部はまずマット運動、受け身をこなし、ゲーム感覚でサーキットトレーニング、1分回しでレスリングをし、最後は鬼ごっこで終わりました。
 夜のMAMクラスは、会員さんの質問に答えながらテクニックを紹介しました。その後は各々でスパーリングや打ち込みを行いました。皆様から積極的に質問があり良い練習となりました。お疲れ様でした。


(16:22)

2017年09月07日

 パラエストラ東京にて、9/22(金)「パラエストラ無料体験会」の決定しました。詳細は以下の通り。平日開催となりますが、多くの方のご参加を心よりお待ちしております!

■パラエストラ無料体験会
[開催日]2017年9月22日(金)
[時間]13:00〜14:00
[会場]東京都練馬区/パラエストラ東京
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に
    参加を希望するイベント名、氏名を明記して
    メールで申し込んでください。
  2)事前申込み無しの当日参加も可能です。
[参加費]無料
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

(17:54)
9/8(金)は通常開館です。

14:00-15:30
柔術フリースパーリング
(主宰/オカムラカズヨシ)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
打撃初級クラス
講師/大場慎之介

20:00-21:00
打撃中級クラス
講師/大場慎之介

21:00-22:00
MMAスパーリング
講師/大場慎之介

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/大場慎之介

(17:51)
 9/2(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 まずはオフェンスの打ち込みを行いました。
・パスガード
・ニーオンザベリー
・上四方固めからのテイクバック
・デラヒーバガードからのスイープ、テイクバック、三角絞め
という内容でした。
 以後は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 午後の初心者クラスは上村彰の担当。1コマ目の初心者柔術クラスはランニングや受け身などでウォーミングアップした後、立ち技の基本を指導しました。道着の掴み方、グリップの切り方などです。その後、相四つで組んだところからの胴タックルを指導し、スパーリングで締めました。
 2コマ目の初心者MMAクラスはシャドーでウォーミングアップした後、バックからのエスケープを上半身と下半身にそれぞれ焦点を当て指導。その後、クローズドガードから相手の脇の下をくぐってのバックテイクを指導しました。最後は二人組のミット打ちで締めました。
 3コマ目の初心者柔術クラスは1コマ目と同様に立ち技における道着の掴み方、グリップの切り方から始まり、アームドラッグなどのテイクダウンを指導しました。続いて片襟片袖ガードからの十字絞めを指導し、スパーリングで締めました。
 皆さんのご参加ありがとうございました!

(17:48)

2017年09月06日

9/7(木)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

14:30-17:00
ウェルネスサンボクラス
講師/田中康弘

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

22:00-23:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

(20:52)

2017年09月05日

9/6(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/山田敦

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/山田敦

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/山田敦

(22:43)
 来る 10月15日(日)に開催されるGRACHAN31・有明大会で、己吏人がGRACHANフライ級王座決定戦に臨みます。皆様の応援よろしくお願いします。

[大会名]GRACHAN31
[日時]2017年10月15日(日)
[開場/開場]13:00/13:30
[会場]東京/ディファ有明
[HP]大会概要&対戦カード

◎フライ級王座決定戦 5分3R
松場 貴志(ALIVE)
versus
己吏人(パラエストラ東京)

(16:46)

2017年09月04日

9/5(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(13:51)

2017年09月03日

9/4(月)は通常開館です。

14:00-15:00
柔術フリースパーリング(主宰/岡村和佳)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。
※※時間延長は行いません。

16:30-17:30
子供クラス
講師/上田直毅

17:30-18:30
中学生クラス
講師/上田直毅

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹


(21:32)
 9/1(金)のキッズクラスは柔術dayでした。
 ウォーミングアップののちスパーリングをたっぷり行い、補強として鬼ごっこをしました!
 続いて夜の打撃クラスへ。シャドウMMAからミット打ちをみっちり行いました。
 20時からはマルチトレーニングに移行。続々と試合も内定してきました。皆さんのご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「FATHER'S SON」浜田省吾(1988年)


(21:28)
 8/31(木)の柔術クラスは中井が担当しました。
 午前・夜ともに今週の中井クラステーマ「ダブルレッグテイクダウン」より開始。午前はさらに各種パスガード、夜はバリエーションやダブルレッグに対しての対応やその対策を練習しました。
 両クラスとも後半からは5分+1分をメインに自由稽古に移行。皆さんのご参加、ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「Palace in the sky」プリズム(2011年)


(09:13)
 8/30(水)のキッズクラスはレスリングdayでした。
 ウォーミングアップののちスパーリングを少し行い、さらに今週の中井クラステーマ「ダブルレッグテイクダウン」を反復練習しました。
 続いて夜MMA&グラップリングクラス。シャドウMMAからここでも今週のテーマ・ダブルレッグを中心に打ち込みを行いました。
 20時30分からはマルチトレーニングに移行。皆さんのご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「キャンディ・ストア」キャンディ・ダルファー(2007年)


(09:12)

2017年09月02日

 9/3(日)は休館日です。9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスがあります。自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。


(11:01)

2017年09月01日

 来る9月8日(金)から10日(日)にかけて東京武道館で開催されるIBJJFアジア選手権に、9/1現在、パラ東から下記の10名がエントリー中です。皆様の応援よろしくお願いします。

[大会名]Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship
[日時]2017年9月8日(金)〜9月10日(日)
[会場]東京/東京武道館
[HP]大会概要 / エントリーリスト

■アダルト青帯フェザー級
安永 玲(パラエストラ東京)

■アダルト黒帯ライト級
金子 竜也(パラエストラ東京)

■マスター2茶帯ライト級
大塚 雅一(パラエストラ東京)

■マスター3紫帯ライトフェザー級
石井 基善(パラエストラ東京)

■マスター4青帯ライト級
齋藤 匡康(パラエストラ東京)

■マスター4青帯ミドル級
ジョアン・パウロ・アイレス・ボハス(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ミドル級
上村 彰(パラエストラ東京)

■マスター6紫帯ライトフェザー級
森田 樹郎(パラエストラ東京)

■女子アダルト白帯ルースター級
藤田 聡子(パラエストラ東京)

■女子アダルト茶帯ライト級
金子 裕規(パラエストラ東京)

(14:33)
9/2(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

16:00-17:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス / MMA
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

(14:18)