2011年04月30日

5/1(日)は休館日です。
9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスがあります。


(09:26)
5/2からの週間スケジュールは以下の通りです。

5/2(月)通常開館
5/3(火/祝)休館 ※自主練あり
5/4(水/祝)休館 ※自主練あり
5/5(木/祝)休館 ※自主練あり
5/6(金)通常開館
5/7(土)通常開館
5/8(日)休館


(09:12)
来る5月28日(土)、東京・新宿FACEにて行われるプロ修斗公式戦「SHOOTO GIG TOKYO Vol,6」に、竹内稔および東京留学中の冨樫健一郎、越智晴雄の出場が決定しました。なお道場でのチケット予約に関しては、当ブログにて後日お知らせします。

■SHOOTO GIG TOKYO Vol.6
[開催日時]2011年5月28日(土)
[会場]東京/新宿FACE
[主催](株)サステイン
[問い合わせ]03-5759-6863

◎ウェルター級 5分3R
冨樫 健一郎(パラエストラ広島)
versus
小知和 晋(和術慧舟會東京本部)

◎バンタム級 5分2R
越智 晴雄(パラエストラ愛媛)
versus
ランボー宏輔(パラエストラ千葉)

◎フェザー級 5分2R[2011年度新人王決定トーナメント2回戦]
山本 賢治(修斗GYM東京)
versus
竹内 稔(パラエストラ東京)

(09:06)

2011年04月29日

本日4月29日(金/祝)、東京・東京ドームシティホールで行われたプロ修斗公式戦「修斗伝承2011」にATCHアナーキーが出場。惜しくも判定で敗れました。

■プロ修斗/フライ級 5分3R
×ATCHアナーキー(パラエストラ東京)
判定 0-3
○山上 幹臣(総合格闘技道場STF)

(18:32)

2011年04月28日

4/30(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

16:00-17:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

17:30-19:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹


(09:51)
4/29(金)は祝日のため休館です。
下記の会員主催自主練習が予定されています。

13:00-16:00
柔術(主宰/殿村)

20:00-23:00
総合&グラップリング(主宰/大場)


(09:41)
来る7月18日(月/祝)、東京・後楽園ホールにて行われるプロ修斗公式戦(サステイン主催)において、上田将勝と佐藤ルミナ選手の対戦が決定しました。

なお道場でのチケット予約に関しては、当ブログにて後日お知らせします。


(09:38)

2011年04月27日

4/28(木)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

13:30-16:00
ウェルネスサンボクラス
講師/田中康弘

18:30-20:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
柔術クラス
講師/中井祐樹

22:00-23:00
柔術クラス
講師/中井祐樹


(10:40)

2011年04月26日

4/27(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/中井祐樹


(10:05)

2011年04月25日

4/26(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

13:00-15:00
昼グラップリング(参加費無料)
※スパーリングのみ

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
柔術クラス
講師/中井祐樹


(06:03)
4/25(月)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹


(06:01)
2a2c4209.jpg4月24日(日)、さいたま市・PUREBRED大宮で行われたアマ修斗ワンマッチ大会「大宮フリーファイト65」に大西美輝さん、渡辺謙明さん、児玉己吏人の三人が出場。大西さん、渡辺さんは残念ながら判定で惜敗しましたが、2試合に出場した児玉さんが見事2勝を果たしました。

■クラスCフェザー級 3分2R
高岡 尚裕(和術慧舟會HEARTS)
versus
大西 美輝(パラエストラ東京)
→大西さん判定負け

■クラスCライト級 3分2R
鷲津 恭平(パラエストラ柏)
versus
渡辺 謙明(パラエストラ東京)
→渡辺さん判定負け

■クラスCバンタム級 3分2R
今井 貴徳(SAI-GYM)
versus
児玉 己吏人(パラエストラ東京)
→児玉さん2Rアキレス腱固めにより一本勝ち

■クラスCバンタム級 3分2R
児玉 己吏人(パラエストラ東京)
versus
遠藤 洋介(GUTSMAN・修斗道場)
→児玉さん2試合目は判定勝ち、見事2戦2勝!


(05:37)

2011年04月23日

4/23(日)は休館日です。
9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスがあります。


(09:34)

2011年04月22日

5月の休館日は以下の通りです。

5/1(日)
5/3(火/祝)※自主練あり
5/4(水/祝)※自主練あり
5/5(木/祝)※自主練あり
5/8(日)
5/15(日)
5/22(日)
5/29(日)


(10:38)
4/23(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

16:00-17:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

17:30-19:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹


(10:23)
4/25からの週間スケジュールは以下の通りです。

4/25(月)通常開館
4/26(火)通常開館
4/27(水)通常開館
4/28(木)通常開館
4/29(金)休館 ※自主練あり
4/30(土)通常開館
5/1(日)休館


(10:20)

2011年04月21日

4/22(金)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
修斗クラス
講師/澤田健壱

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/澤田健壱

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/澤田健壱

(13:45)
基本的にスパーリングのみです。
下記以外にも自主練が追加される場合があります。

4/29(金)
13:00-16:00
柔術(主宰/殿村)

5/3(火)
10:00-12:45
柔術(主宰/殿村)

24:00-24:30
柔術(主宰/殿村)

5/4(水)
13:00-16:00
柔術(主宰/殿村)

5/5(木)
10:00-12:45
柔術(主宰/殿村)

24:00-24:30
柔術(主宰/殿村)

(13:44)
ゴールデンウィーク期間中は下記のように、カレンダー通りの休館となります。
なお会員主宰による自主練習などのスケジュールは、決定次第当HPにて発表します。

4/28(木)通常開館
4/29(金)休館
4/30(土)通常開館
5/1(日)休館
5/2(月)通常開館
5/3(火)休館
5/4(水)休館
5/5(木)休館
5/6(金)通常開館
5/7(土)通常開館
5/8(日)休館
5/9(月)通常開館

(13:43)
4/21(木)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

13:30-16:00
ウェルネスサンボクラス
講師/田中康弘

18:30-20:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
柔術クラス
講師/中井祐樹

22:00-23:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

(13:42)

1998年01月01日

12. MMA用「柔術ドリル」- 2012/2/15
11. 「立ち技」練習には最大限10秒のグラウンドを。- 2012/1/25
10. グラップリングとは呼ばない。- 2012/1/15
09. MMA全盛時代の柔術とは。- 2011/12/20
08. スパーリングが始まる前に礼をしよう。- 2011/12/12
07. 折るまで勝てない? 〜プロとアマを分かつもの。- 2011/10/10
06. スポーツか? 武道か? - 2011/9/21
05. 前田光世生誕の地を訪ねて。- 2011/8/19
04. パラエストラ流 道場論 - 2011/8/18
03. キング・オブ・スポーツ路線 - 2011/8/16
02. なぜ格闘技が好きなのだろう? - 2011/8/15
01. フィジカルトレーナー土居進先生の話 - 2011/7/25

(00:01)

1997年12月01日

4/22-4/27 B週「エスケープ」
4/15-4/20 A週「大基本・A週篇」
4/8-4/13 B週「身体を練る・B週篇」
4/1-4/6 A週「組み手」

3/25-3/30 B週「ホレッタ」
3/18-3/23 A週「足取りテイクダウン」
3/11-3/16 B週「ガードポジションからの立ち上がり」
3/4-3/9 A週「ズボン持ちパスガード」

2/25-3/2 B週「フックガード」
2/18-2/23 A週「時計絞め」
2/12-2/16 B週「ハーフガード」
2/4-2/9 A週「フロントチョーク」

1/28-2/2 B週「十字絞め」
1/21-1/26 A週「一本背負い」
1/14-1/19 B週「ガードからの前三角」
1/8-1/12 A週「引き込み」

(20:13)
12/25-12/27 A週「引き込み」
12/17-12/22 B週「抑え込みからのエスケープ」
12/10-12/15 A週「ネッククランク」
12/3-12/8 B週「前三角」

11/26-12/1 A週「ニー・オン・ザ・ベリー」
11/19-11/24 B週「亀からの反撃」
11/12-11/17 A週「レスリングのフォール技」
11/5-11/10 B週「ガードからのサブミッション」

10/29-11/2 A週「ダブルレッグ・テイクダウン」
10/22-10/27 B週「ハーフガード」
10/15-10/20 A週「抑え込み絞め&抱え十字」
10/9-10/13 B週「スパイダーガード」
10/1-10/6 A週「腹固めポジション」

9/24-9/29 B週「ガードワーク」
9/18-9/21 A週「横崩し」
9/10-9/15 B週「防御法」
9/3-9/8 A週「原型帯取り返し(牛殺し)」

8/27-9/1 B週「テクニックスパー(ライトスパー)」
8/20-8/25 A週「シングルレッグ・テイクダウン」
8/6-7&8/16-18 B週「下からの基本」

7/30-8/4 A週「腕絡み」
7/23-7/28 B週「受け身」
7/17-7/21 A週「帯ベースのガードパス」
7/9-7/14 B週「ガードワーク」
7/2-7/7 A週「クローズドガードに対するパス」

6/25-6/30 B週「フックガード」
6/18-6/23 A週「ガードをパスしない戦略」
6/11-6/16 B週「引き込み」
6/4-6/9 A週「スタンドアップ:前技&後ろ技」

5/28-6/2 B週「バックコントロールからの反撃法」
5/21-5/26 A週「組み手からテイクダウン」
5/14-5/19 B週「オモプラータ」
5/7-5/12 A週「たすきからのチョーク」

4/23-4/28 B週「中井式コムロック」
4/16-4/21 A週「パスガードのボディワーク」
4/9-4/14 B週「二重絡み」
4/2-4/7 A週「ハーフで削る」

3/26-3/31 B週「十字絞めのディフェンス」
3/19-3/24 A週「逆ハーフ」
3/12-3/17 B週「ハーフガード(下篇)」
3/5-3/10 A週「ダブルレッグ・テイクダウン」

2/27-3/3 B週「フックガード戦略」
2/20-2/25 A週「シングルレッグの対処」
2/13-2/18 B週「背中をつけたオープンガード」
2/6-2/10 A週「バックチョーク」

1/30-2/4 B週「下からの手繰り(アームドラッグ)」
1/23-1/28 A週「クロスの組み手」とそこから施す「隅返し」
1/16-1/21 B週「柔道式スイープ」
1/10-1/14 A週「投げ技 ゲラシモフ」
1/7 B週「フックガード」

(20:12)
12/26-12/27 B週「フックガード」
12/19-12/24 A週「ニー・オン・ザ・ベリー」
12/12-12/17 B週「バックからのエスケープ」
12/5-12/10 A週「横三角絞め」

11/28-12/3 B週「デラヒーバ」
11/21-11/26 A週「ヤスケビッチ式十字逆」
11/14-11/19 B週「スパイラルガード」
11/7-11/12 A週「上からの足関節技」

10/31-11/5 B週「下からの足関節技」
10/24-10/29 A週「バックからのチョークのフローチャート」
10/17-10/22 B週「脚を使ったスイープ」
10/11-10/15 A週「エルボー・オン・ザ・リブ」
10/3-10/8 B週「抑え込みからの脱出と反撃」

9/26-10/1 A週「サブミッション・レスリング基礎技術」
9/20-9/24 B週「ガードからの立ち上がり方」
9/12-9/17 無 ※中井が海外遠征中のため
9/5-9/10 B週「下からの立ち上がり方」

8/29-9/3 A週「パスガードと足関節技のコンビネーション」
8/22-8/27 B週「古典技:クローズド・ガードからの横返し」
8/15-8/20 無 ※お盆休館のため
8/8-8/13 A週「モノプラータ」
8/1-8/6 B週「前三角からの脱出」

7/25-7/30 A週「マウントの安定」
7/18-7/23 B週「シッティングガード・足けり篇」
7/11-7/16 A週「トーチャロイド(変型肩固め)」
7/4-7/9 B週「抑え込みからのエスケープと反撃」

6/27-7/2 A週「マウントの取り方・ヒップスイッチング法」
6/20-6/25 B週「肩挟み(いわゆるヨンカク)」
6/13-6/18 A週「骨盤パス」
6/6-6/11 B週「クローズドガード戦略」

(20:11)