2022年10月28日

 10/29(土)は通常開館、10/30(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

10/29(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


10/30(日)
休館日

(09:52)

2022年10月27日

 10/28(金)、10/29(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/28(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


10/29(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(13:09)

2022年10月26日

 10/27(木)、10/28(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/27(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/28(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(16:29)

2022年10月25日

 10/26(水)、10/27(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/26(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


10/27(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(13:44)

2022年10月24日

 10/25(火)、10/26(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/25(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/26(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(19:53)
 10/17(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回はスパーリングより開始し、そこから抽出されたニーバーの取り方をレクチャー。ガードを掻い潜って取る方法でした。その後パノラマ式に決め方を概観しリクエストによりディフェンスもお伝えしました。クラス後半からはニーバーオフェンスvsディフェンスとクローズドガードからのシチュエーションドリルを3セットずつ実施、以後は5分刻みで自由稽古に移行しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは柔術dayでした。まずはリクエストによりパンチングミット打ちからスタート。その後改めてウォーミングアップし回し稽古へ。締めに手相撲で補強しました。中学部は体験の子をお迎えし質疑応答しつつ乱取りながら技術チェックをしました。

 夜クラスは大関智洋が担当。グラップリングスパーを中心に進行。加えて後程キックミットやボクシング足止めスパー等も行いました。


 10/18(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回はリクエストによりスパイダーガードのパスを大特集。クラス後半からは5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッション10種類、トップコントロール7種類打ち込みし、後半はスパイダーカードからの展開と対処法を紹介しました。その後はスパーリングや打ち込みを行いました。


 10/19(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はガードパスやガードアタックの打ち込みを実施。クラス後半からは10分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。ミット打ちよりスタート、その後4分刻みの自由稽古に移行しました。中学部はウォーミングアップののちフロー打ち込みやスパーリングを行いました。

 夜クラス。シャドウMMAより開始。その後近藤さんからガードパスの質問がありお答えしました。21時からはアマMMAに備え3分+1分刻みの自由稽古へ移行しさまざまに組み合いました。


 10/20(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はリクエストによりハーフガードからのガードインや両手で片袖を捕らえられた場合のパスを考察しました。クラス後半からは5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。酒井さんの質問によりクローズドガードからかけるコムロックとその攻防を深掘り解説しました。20時30分からはアマMMAに備え3分+1分刻みの自由稽古へ移行、打投極さまざまに実施しました。


 10/21(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。二宮さんのリクエストによりバックを取られたところからの回復と反撃を解説しました。今回は旋回してガードに入れる形と後ろ袈裟で抑える形を紹介しました。クラス後半からは5分刻みでの自由稽古に移行しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは柔道およびサンボdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。中学部はアップののちスパーリングをしました。

 夜クラスはシビサイ頌真が担当。内容は

(丗タックルからバックテイク、チョークまでの流れ
∧匹鮖箸辰織謄ぅダウンの攻防
ダースチョークのやり方と決め方のコツ
MMAスパー

となりました。


 10/22(土)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。リクエストによりマウンテッドポジションからのサブミッションを解説しました。今回は脇を開かせての十字固めとモノプラータをレクチャー。続きとして脇差し圧迫固めやサンボ十字をさわりの部分だけ紹介、これは次回のお楽しみに。クラス後半からは5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 午後は上村彰が担当。まず各種ムーブメントなどで体を動かしウォーミングアップを実施。その後はシャドー、サンドバッグ打ちなどに取り組みました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(19:49)

2022年10月23日

 10/24(月)、10/25(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/24(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/25(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(09:41)

2022年10月22日

 10/23(日)は休館日、10/24(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/23(日)
休館日


10/24(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(15:53)

2022年10月21日

 10/22(土)は通常開館、10/23(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

10/22(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


10/23(日)
休館日

(18:10)

2022年10月20日

 10/21(金)、10/22(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/21(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/22(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(16:54)

2022年10月19日

 10/20(木)、10/21(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/20(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/21(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/シビサイ頌真

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(14:41)

2022年10月18日

 10/19(水)、10/20(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/19(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/20(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:46)

2022年10月17日

 10/18(火)、10/19(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/18(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


10/19(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:51)
 10/10(月/祝)はスポーツの日の祝日で休肝日。


 10/11(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。リクエストによりベースキープからのガードパスや十字絞めの防御、さらにグレイシーガード(サイドポジションのディフェンスの中井的呼称)を解説しました。クラス後半からは10/16グラウンドインパクトに備え5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。

 夜クラスは森下悠助が担当。内容は以下のようになりました。
―猗運動
▲好僉璽螢鵐
テクニック(引き込み、アンクルピック、デラヒーバガード)
ご靄榮虻
ス謀个
β隆乾肇譟璽縫鵐
Д轡船絅─璽轡腑鵐好僉璽螢鵐亜淵妊薀辧璽丱ード)
┝由稽古


 10/12(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はライトスパーリングより開始。その後10/16グラウンドインパクト出場の伊豆山さんの汗出しを促進するため自由稽古へ。5分刻みで進行しました。

 キッズクラス。ミット打ちしながら打撃技術を解説。パンチ、ディフェンス、キック、コンビネーションなど伝えました。中学部はアップののちフロー打ち込みやスパーリングを実施しました。

 夜クラス。酒井さんのリクエストによりダブルアンダーパスのカウンターを解説。その後十字逆、前三角、ダースチョークも取りあげました。21時以降は5分+1分刻みの自由稽古へ移行。打撃〜レスリング〜グラップリングとマルチに実施しました。


 10/13(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はリクエストにより段違いアームバーやコムロックを解説、打ち込みしました。その他質疑応答多数となりました。クラス後半からは10/16グラウンドインパクトやMMAに備え5分+1分刻みで自由稽古を運行しました。

 夜クラス。シチュエーションスパーリングより開始。その後そこから抽出されたヒップスイッチング式のマウンテッドポジション取りを解説しました。火曜に取りあげたグレイシーガード破り、ですね。20時30分以降は5分+1分刻みの自由稽古へ移行。打撃〜レスリング〜グラップリングとマルチに進行しました。


 10/14(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。スパーリングより開始。その後そこから抽出されたレッグバインディングパスとサイドポジションのキープを解説しました。クラス後半からは8分刻みで自由稽古を実施しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、その後上原家のリクエストにより肩固めを練習しました。中学部はアップののち三種のフローを紹介し打ち込みしました。締めに自由稽古と柔軟体操を行いました。

 夜クラスは大関智洋が担当。打撃の打ち方をレクチャーしてミット打ちを実施。さらにMMAスパーを行いアドバイス、タックルの入るタイミングや誘導を打ち込みスパーしながらチェックしました。さらにらグラップリングスパーやボディの打ち合い、ケトル・ラバーボールの使い方のレクチャーも行いました。


 10/15(土)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はリクエストによりバックチョークを深掘り解説しました。基本から応用、あまり語られない重要事項までお伝えしました。クラス後半からはグラウンドインパクト最終調整として8分刻みで自由稽古を実施しました。

 午後クラス。1コマ目はマウンテッドポジションやサイドポジションからのエスケープをレクチャーしライトスパー。2コマ目以降もスパーを継続しつつ課題を洗いだしチェック。試合出場や練習プランに話は及びました。3コマ目もさらに試合タイムでスパーリングやマススパーをし、そこから抽出されたテイクダウンやギロチンチョーク概論をレクチャー。自由稽古と連動して進行しました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(17:44)

2022年10月16日

 10月16日(日)に開催されたGroundImpact 2022・墨田区大会で、パラ東から下記の3名が入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]GroundImpact 2022
[日時]2022年10月16日(日)
[会場]東京 / 墨田区総合体育館 武道場

■アダルト茶帯フェザー級
準優勝 上田 直毅(パラエストラ東京)

■マスター3黒帯フェザー級
3位  森下 悠助(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ルースター級
3位  酒井 優(パラエストラ東京)


(20:14)
 10/17(月)、10/18(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/17(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


10/18(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(10:16)

2022年10月15日

 10/16(日)は休館日、10/17(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。


10/16(日)
休館日


10/17(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:28)

2022年10月14日

 10/15(土)は通常開館、10/16(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

10/15(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/16(日)
休館日

(18:08)

2022年10月13日

 10/14(金)、10/15(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/14(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


10/15(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(17:43)

2022年10月12日

 10/13(木)、10/14(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/13(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/14(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(08:35)

2022年10月11日

 10/12(水)、10/13(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/12(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/13(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(23:32)

2022年10月10日

 10/3(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はシチュエーションスパーリングより開始。その後サンドバッグ打ちやハーフガードについての質疑応答をはさみ5分+1分刻みの自由稽古へ移行し組み合いました。

 キッズクラスは抑え込みとエスケープ法の打ち込みからスタート。その後改めてウォーミングアップののちレスリングルールを基調として回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。

 夜クラス。亀からのシチュエーションスパーより開始。その後バックチョークからのエスケープを解説し自由稽古へ。某番組のオーディションやグラウンドインパクトにあわせ当初5分+1分、後程2分+1分で入念に調整しました。


 10/4(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。シチュエーションスパーリングより開始し、その後MMA組を交え5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。指導内容未着のため、後日追加予定。


 10/5(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はエビと二度エビからのスタンディングをレクチャーしがぶり対策やシングルレッグテイクダウンの数々をお伝えしました。クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。

 キッズクラス。フロー打ち込みを実施しながらテクニックを伝授。締めに補強トレーニングをしました。

 夜クラス。シャドウMMAより開始。その後グラップリングやミット・バッグ打ちや対人練習などマルチにこなしました。


 10/6(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はライトスパーリングより開始。その後道着ありの足タックルとコンバットベースを用いたパスを紹介しました。クラス後半からは10/16グラウンドインパクトとMMA用を兼ね5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。

 夜クラス。シチュエーションスパーより開始。その後ガードリテンションのコツを解説し打ち込みしました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みで自由稽古を展開しました。ストライキング・グラップリングにミクスチャーまでマルチに実施しました。


 10/7(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はライトスパーリングより開始。その後そこから抽出されたかみつきパスのカウンター二種を解説しました。脇をたぐる形と股を絞って弾く形でした。クラス後半からは10分刻みの自由稽古へ移行、じっくりと組み合いました。

 キッズクラス。今回はミットを用いて打撃技法をとりわけキックの種類を多めに紹介しました。中学部ではフロー打ち込みを主体として取り組みました。

 夜クラス。シャドウMMAやサンドバッグ打ち込み、各種スパーを実施。年末までにまだまだ試合の予定が出てきそうですね。20時30分過ぎからは5分+1分刻みで自由稽古を展開しました。


 10/8(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
▲好僉璽螢鵐
テクニック(前三角、前三角からのエスケープ)
ご靄榮虻
ヂ隆乾肇譟璽縫鵐
Ε轡船絅─璽轡腑鵐好僉璽螢鵐亜柄飴鯵僉
Ъ由稽古
となりました。

 午後クラスは上村彰が担当。打撃メインで進めました。各自サンドバッグ打ち、シャドー、ミット打ちに取り組んだ後はボクシングのマス・スパーリングを行いました。最後はまたサンドバッグ打ち、サブミッションの研究を行いました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(19:18)
 10/11(火)、10/12(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/11(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


10/12(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(10:09)

2022年10月09日

 10/10(月/祝)は休館日、10/11(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/10(月/祝)スポーツの日
休館日


10/11(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(10:15)

2022年10月07日

 10/8(土)は通常開館、10/9(日)、10/10(月/祝)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

10/8(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


10/9(日)
休館日


10/10(月/祝)スポーツの日
休館日

(13:58)

2022年10月06日

 10/7(金)、10/8(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/7(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/8(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(16:23)

2022年10月05日

 10/6(木)、10/7(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/6(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/7(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:33)

2022年10月04日

 配布中の日本ブラジリアン柔術連盟機関誌「ブラジリアン柔術 vol.13」に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■第23回全日本ブラジリアン柔術選手権試合レポート
(吉祥寺・横山大鋳&高橋俊彦、小岩・高橋圭太、
 千葉・藤田大&岸田蘭音&倉持梨奈、古河・岡泉海、
 和泉・山本壮馬、池袋・岡本雄揮、千葉・根井博登、小岩・伊集龍皇)

■同大会公式結果

 是非、ご覧下さい。
JBJJF_vol13_all_ページ_01

(19:27)
 10/5(水)、10/6(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/5(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/6(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:29)

2022年10月03日

 10/4(火)、10/5(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/4(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


10/5(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(20:52)