2017年08月29日

 来る9月17日(日)に開催される豊島区民レスリング選手権大会に、パラ東から佐藤真人さんが出場予定です。皆様の応援よろしくお願いします。

[大会名]豊島区レスリング選手権大会
[日時]2017年9月17日(日)
[会場]東京/豊島区雑司が谷体育館 競技場
[HP]豊島区レスリング協会掲示板

■86kg級
佐藤 真人(パラエストラ東京)

(13:05)
8/30(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/中井祐樹

(12:54)
 8/26(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 オフェンスとディフェンスの反復打ち込みを行いました。
・足を払ってからのパスガード
・前がぶりからのスイッチ2種類
・クロスガードからの腕十字
・クロスガードからの三角絞め
・クロスガードから片襟片袖からのオモプラッタ
・ハーフガードからのディフェンスからの脇差し
・サイドからのディフェンスからの腕十字
・立ちから相手を崩しての腕固め
を取りあげました。
 以降は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 午後の初心者クラスは上村彰が担当。1コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、リクエストに応えてクローズドガードからの横返し、そこからの腕十字固め、三角絞めを紹介。その後、ラッソーガードからの各種スイープを指導しました。
 2コマ目の初心者MMAクラスは各種マット運動でウォーミングアップした後、「立ち上がって逃げる」をテーマにサイドポジション、クローズドガード、ハーフガード、マウントポジションからのエスケープを指導しました。その後、二人組の「立ち上がって逃げる」ドリルで締めました。
 3コマ目の初心者柔術クラスもリクエストに応えてデラヒーバガードからのスイープとバックテイク、ラッソーガードからの左右へのスイープ、ラッソーガードの解除を指導しました。
 皆さんのご参加ありがとうございました!

(12:52)
 8/25(金)のキッズクラスは柔道およびサンボdayでした。
 ウォーミングアップののち少しスパーリングをし、さらに今週のテーマ「前三角絞めと十字固め」を反復練習しました。
 続く夜の打撃クラスは大場慎之助の担当回。初級クラス・中級クラスは蹴りの基本をレクチャー。打ち込み・サーキット・キックミット・シャドーを行い、21時以降はドリル・グラップリング・ミット打ちを各々で行いました。
 皆さんのご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「AS〜SBM Best Selection〜」笠井紀美子(1993年)


(12:51)

2017年08月28日

 来る9月23日(土/祝)に開催される全日本アマ修斗選手権・小田原大会に、パラ東から大場慎之介が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第24回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日時]2017年9月23日(土/祝)
[会場]神奈川県小田原市/小田原アリーナ
[HP]大会概要&エントリーリスト

■ミドル級(83.9kg)
大場 慎之介(パラエストラ東京)

(14:14)
 8/24(木)のクラスは佐々幸範の担当でした。
 朝はオフェンスの反復打ち込みを行いました。
・噛み付きパスガードに対してディフェンスされた時の担ぎ
・バックに対してのディフェンス
・スパイラルガードからのテイクバック
 夜はオフェンスとディフェンスの反復打ち込みをこなしました。内容は
・クロスガードからの腕十字
・後ろがぶりに対しての基本の旋回ディフェンス
・ハーフガードからの脇差しディフェンス
・クロスガードからの三角絞め
・サイドから抑え込みに対してのディフェンス ・クロスガードからのヒップスロー
・巻きスパイダーガードを潰す
・ディフェンスに対して膝を開いてのディフェンス
・クロスガードから足をすくってのホレッタスイープ
・サイドからの襟絞め
でした。
 両クラスとも後半からは最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 皆さんのご参加ありがとうございました!


(13:45)
8/29(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(12:19)

2017年08月27日

8/28(月)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹

(08:49)

2017年08月26日

 8/27(日)は休館日です。9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスがあります。自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。


(11:53)

2017年08月25日

 8/23(水)のキッズクラスは柔術dayでした。
 ウォーミングアップののち柔術ルールで闘い、さらに今週のテーマ「前三角絞めと十字固め」を反復練習。補強に手相撲で締めました。
 続く夜のMMA&グラップリングクラスは山田敦の担当回。パンチの基本技術を集中レクチャーしました。癖を矯正したい時は、ゆっくり丁寧な動きから練り上げていきましょう。
 続くスパーリングクラスは久しぶりの方も参加され各種トレーニングで盛況でした。
 皆さんのご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「ウェザー・リポート」ウェザー・リポート(1971年)


(14:17)
8/26(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

16:00-17:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス / MMA
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

(12:16)

2017年08月24日

 発売中の「Fight&Life」10月号vol.62に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■『SPORTEC 2017』武道MASTERS LIVE2017(中井祐樹)

■全国版ジム&道場案内(クロスポイント吉祥寺)

 是非、御購読のほどよろしくお願い致します。

(21:41)
 来る10月9日(月/祝)に開催されるTTF CHALLENGE 07・練馬大会に、パラ東から渡辺謙明が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]TTF CHALLENGE 07
[日時]2017年10月9日(月/祝)
[開場/試合開始]18:00/18:30
[会場]東京/練馬Coconeriホール

◎フェザー級 65.8kg以下 5分2R 延長あり
渡辺 謙明(パラエストラ東京) 
versus
工藤 諒司(TRIBE TOKYO M.M.A)


(15:05)
8/25(金)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
打撃初級クラス
講師/大場慎之介

20:00-21:00
打撃中級クラス
講師/大場慎之介

21:00-22:00
MMAスパーリング
講師/大場慎之介

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/大場慎之介

(12:38)
 8/22(火)の柔術クラスは佐々幸範の担当日でした。
 朝クラス・夜クラスともオフェンスの反復打ち込みを行いました。午前クラスは
・噛み付きパスガード
・サイドからの三角絞め
・ベリンボロからのテイクバック
・クロスガードから片襟片袖からのオモプラッタ
・巻きスパイダーガードに対して密着してくる相手に対してのカウンタースイープ
という内容で夜クラスは
・クロスニーパスガード
・クロスニーパスガードに対してのディフェンスに対してのパスガード
・クロスニーパスガードからのレッグドラッグパスガード
・クロスニーパスガードに対して脇を差してきた相手に対しての逆サイドパスガード
・クロスニーパスガードに対して伏せてきた相手に対してのパスガード
を取りあげました。
 両クラスとも後半からは最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。皆様のご参加、ありがとうございました!


(12:36)

2017年08月23日

8/24(木)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

14:30-17:00
ウェルネスサンボクラス
講師/田中康弘

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

22:00-23:00
柔術クラス
講師/佐々幸範


(23:18)
 来る9月30日(土)にモスクワで開催されるACB(Absolute Championship Berkut)71に、パラ東から中島太一が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]ACB 71
[日時]2017年9月30日(土)
[試合開始]18:00 ※現地時間
[会場]ロシア連邦モスクワ/"ディナモ" クリタツコエ・スポーツ・パレス
[HP]大会概要&対戦カード

◎フェザー級 5分3R
Tural Ragimov(ロシア/MAMISHEV FIGHT TEAM)
versus
中島 太一(パラエストラ東京)


(10:16)

2017年08月22日

8/23(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/山田敦

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/山田敦

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/山田敦

(13:50)
 8/21(月)のキッズクラスは柔術dayでした。
 ウォーミングアップののち柔術ルールで闘い、その中でユイマくんが決めた前三角絞めと十字固めを反復練習。これを今週B週の中井クラステーマとします!
 続いて夜のMMAクラス。シャドウMMAから始まり、がぶりからの絞めやサイドからのエスケープと反撃を打ち込みしました。
 以後マルチトレーニングに移行、9/10SWATにあわせ5分1ラウンドで進行しました。皆様のご参加、ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「Everybody's in Show-Biz(邦題:この世はすべてショー・ビジネス)」キンクス(1972年)

(13:49)
 パラエストラ東京にて、8/28(月)「パラエストラ無料体験会」、8/30(水)「中井祐樹格闘技セミナー」、9/1(金)中井祐樹の練習会イベント「江古田グリップ2」の連続開催が決定しました。詳細は以下の通り。平日開催となりますが、多くの方のご参加を心よりお待ちしております!

■パラエストラ無料体験会
[開催日]2017年8月28日(月)
[時間]13:00〜14:00
[会場]東京都練馬区/パラエストラ東京
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に
    参加を希望するイベント名、氏名を明記して
    メールで申し込んでください。
  2)事前申込み無しの当日参加も可能です。
[参加費]無料
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

■中井祐樹格闘技セミナー in 江古田
[開催日]2017年8月30日(水)
[時間]13:00〜15:00
[会場]東京都練馬区/パラエストラ東京
[内容]技術指導(約30分程度を予定)
    +スパーリング(質問コーナーあり)
     ※技術指導のリクエストを下記メルアドで受け付けます。 
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に
    参加を希望するイベント名、氏名、所属道場を明記して
    メールで申し込んでください。
    指導内容に希望がある場合、それもお書き添え下さい。
  2)参加費振り込み先を明記した参加受付メールを返信します。
  3)参加費が振り込まれた段階で受付完了となります。
    なるべく事前に指定口座に参加費をお願いいたします。
  4)申込み後、やむを得ない理由によりキャンセルされる場合は、
    上記アドレスまで事前にご連絡ください。
    なお。いかなる場合でも参加費の返金は致しかねます。
    予めご了承の上、お申し込み下さい。
[支払方法]
  1)参加費事前振り込みをご希望の場合、
    8/28(月)までにお申し込み下さい。
    8/29(火)以降にお申し込み場合は、
    当日料金当日支払いとなります。
  2)参加費事前振り込みの場合、
    8/29(火)15時までにお振り込み下さい。
    8/29(火)15時の段階でお振り込み確認ができない場合、
    当日料金当日払いとさせていただきます。
[参加費]事前に振り込みの場合 2000円
     当日に支払いの場合 3000円
     中学生以下 1000円
[備考]事前申込み無しの当日参加可能です。
    すべての人に“効く”セミナーを自負しています。
    手ぶらでもお気軽にお越し下さい
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

■ G.R.I.P. 28「江古田グリップ2」
[開催日]2017年9月1日(金)
[時間]13:00〜15:00
[会場]東京都練馬区/パラエストラ東京
[内容]技術指導(約30分程度を予定)
    +個別セッションまたはマンツーマン(スパーリング可)
     ※技術指導のリクエストを下記メルアドで受け付けます。 
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に
    参加を希望するイベント名、氏名、所属道場を明記して
    メールで申し込んでください。
    指導内容に希望がある場合、それもお書き添え下さい。
  2)参加費振り込み先を明記した参加受付メールを返信します。
  3)参加費が振り込まれた段階で受付完了となります。
    なるべく事前に指定口座に参加費をお願いいたします。
  4)申込み後、やむを得ない理由によりキャンセルされる場合は、
    上記アドレスまで事前にご連絡ください。
    なおいかなる理由の場合でも参加費の返金は致しかねます。
    予めご了承の上、お申し込み下さい。
[支払方法]
  1)参加費事前振り込みをご希望の場合、
    8/30(水)までにお申し込み下さい。
    8/31(木)以降にお申し込み場合は、
    当日料金当日支払いとなります。
  2)参加費事前振り込みの場合、
    8/31(木)15時までにお振り込み下さい。
    8/31(木)15時の段階でお振り込み確認ができない場合、
    当日料金当日支払いとさせていただきます。
[参加費]事前に振り込みの場合 2000円
     当日に支払いの場合 3000円
     中学生以下 1000円
[備考]事前申込み無しの当日参加可能です。
    すべての人に“効く”練習会を自負しています。
    手ぶらでもお気軽にお越し下さい
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

(01:14)
 来る9月10日(日)に開催されるSWAT!161・有明大会に、パラ東から上田直毅が出場します。皆様の応援よろしくお願いします。

[大会名]SWAT!161
[日時]2017年9月10日(日)
[開場/開場]14:00/14:10
[会場]東京/ディファ有明
[HP]大会概要 / 対戦カード

◎ZSTルール バンタム級5分2ラウンド
上田 直毅(パラエストラ東京)
versus
高橋 天斗(パラエストラ綾瀬)

(01:13)

2017年08月21日

8/22(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(13:36)
 8/19(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 オフェンスの反復打ち込みを行いました。
・レッグドラッグパスガード
・サイドからの腕十字
・クロスガードから足を抱えてのオモプラッタ
・巻きスパイダーガードからのエックスガードテイクバックとスイープからのレッグドラッグ
といった内容でした。
 以後は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 午後の初心者クラスは上村彰が担当。1コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、デラヒーバガードからの巴投げ、耐えられたときの後ろへのスイープなどを指導しました。その後、ポジション別スパーリングで締めました。
 2コマ目の初心者MMAクラスはシャドーでウォーミングアップした後、各種タックルの打ち込みを行いました。その後、打撃をかわしながらタックルに入る練習を行いました。最後はミット打ちで締めました。
 3コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、1コマ目同様、デラヒーバガードからの巴投げ、耐えられたときの後ろへのスイープを指導し、フリースパーリングで締めました。
 皆様のご参加、ありがとうございました!


(13:35)
 8月20日(日)に開催されたFighting NEXUS vol.10・新宿FACE大会に、パラ東から菊池惠介が出場、1RKOで敗れました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]Fighting NEXUS vol.10
[日時]2017年8月20日(日)
[会場]東京/新宿FACE

【第15試合】MMA フェザー級65.8kg契約 5分2R+延長1R
×菊池 惠介(パラエストラ東京)
1R KO
○小松 裕理(U-FILE CAMP 登戸)


(13:33)

2017年08月20日

8/21(月)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹


(17:56)
 いよいよ本日8月20日(日)に開催されるFighting NEXUS vol.10・新宿FACE大会に、パラ東から菊池惠介が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]Fighting NEXUS vol.10
[日時]2017年8月20日(日)
[開場/試合開始]17:00/17:15
[会場]東京/新宿FACE
[HP]大会概要&対戦カード

【第15試合】MMA フェザー級65.8kg契約 5分2R+延長1R
菊池 惠介(パラエストラ東京)
versus
小松 裕理(U-FILE CAMP 登戸)


(04:21)

2017年08月19日

 8/20(日)は休館日ですが、9:30-12:00にはIUMA主催のJKDクラスが、下記の時間に自主練習が行われます。下記以外に自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。

13:30-15:00
柔術フリースパーリング(主宰/岡村和佳)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。
※※所用の為、時間延長は行いません。

(20:32)

2017年08月18日

8/19(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

16:00-17:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス / MMA
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

(13:20)

2017年08月17日

 今年のパラエストラ東京のお盆休館は8/12(土)から8/18(金)となります。通常のクラスは全てお休みとなります。お盆開けの通常クラス再開は、8月19日(土)からとなります
 休館中も会員有志の主宰による自主練習会が行われるものと思います。現在決まっている休館中の自主練習スケジュールは、以下の通りです。
 新たに自主練スケジュールを追加する場合は、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールで連絡して下さい。こちらに転載いたします。ご利用宜しくお願いします。
 十分に気をつけて怪我のないように、休館期間中の自主練を楽しんで下さい。

8/18(金)
14:00-16:00
柔術フリースパーリング(主宰/岡村和佳)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。

19:00-21:00
レスリング&グラップリング&MMA
(主宰/若林次郎)

8/19(土)通常会館

8/20(日)
13:30-15:00
柔術フリースパーリング(主宰/岡村和佳)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。
※※所用の為、時間延長は行いません。

(22:29)

2017年08月15日

 8/10(木)の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 オフェンスとディフェンスの反復打ち込みからスタートしました。午前クラスは
・ダブルガードからのレッグドラッグ
・片膝立ちのディフェンスに対しての巻きスパイダーガードからのスイープ
・巻きスパイダーガードからのオモプラッタ
・フックガードからのエックスガードから崩してのバックディフェンス
 夜クラスは
・パスガード
・ニーオンザベリー
・ニーオンザベリーからの十字絞め
・襟を引いての片足タックル
・マウントからのV1アームロック
・ベリンボロからのレッグドラッグ
・クロスガードからラペラを使っての腕十字とスイープ
という内容でした。
 両クラスとも後半からは最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 皆様のご参加、ありがとうございました!

(13:39)