2018年12月28日

 12/28(金)〜1/7(月)の間、パラエストラ東京は年末年始休館中となります。この間、通常のクラスは全てお休みとなります。通常クラスは 1/8(火)から再開となります。
 休館中も、会員有志の主宰による自主練習会が行われるものと思われます。12/27昼現在決まっている自主練スケジュールは以下の通り。
 自主練を主宰される方は、pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでご連絡下さい。当ブログにて開催告知いたします。
 十分に気をつけて怪我のないように、休館期間中の自主練を楽しんで下さい。

12/28(金)
14:00-16:00
柔術フリースパーリング
(主宰/増田理)

17:00-20:00
キッズ柔術
(主宰/大関智洋)

19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/若林次郎)

12/29(土)
10:00-11:30
柔術フリースパーリング
(主宰/林俊介)

12/30(日)
10:00-12:00
柔術フリースパーリング
(主宰/近藤源太)
※主催者都合により12:00に完全終了になります。

19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/若林次郎)

12/31(月)
10:00-12:00
柔術フリースパーリング
(主宰/林俊介)

1/1(火)
現在予定なし

1/2(水)
19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/若林次郎)

1/3(木)
現在予定なし

1/4(金)
19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/若林次郎)

1/5(土)
現在予定なし

1/6(日)
現在予定なし

1/7(月)
17:00-20:00
キッズ柔術
(主宰/大関智洋)

1/8(火)
通常クラス再開

(13:58)

2018年12月27日

DSCPDC_0000_BURST20181227211553199
 本年の通常開館最終日である12/27(木)20時半より行われた年末恒例の道場内柔術大会「キング・オブ・パラエストラ東京・柔術トーナメント2018」は、決勝で安永玲さんを判定で破った窪田淳さんが優勝となりました。窪田さん、優勝おめでとうございます!

■キング・オブ・パラエストラ東京・柔術トーナメント2018
優勝  窪田 淳
準優勝 安永 玲
3位  山田 敦
    齋藤 匡康

【第1試合】一回戦 5分
○山田 敦
1:00 腕ひしぎ十字固め
×安永 玲

【第2試合】準決勝第1試合 6分
○安永 玲
5:48 腕ひしぎ十字固め
×齋藤 匡康

【第3試合】準決勝第2試合 5分
○窪田 淳
ポイント 5-0
×山田 敦

【第4試合】決勝戦 6分
○窪田 淳
レフェリー判定
×安永 玲

(22:33)
 12/27(木)午前の柔術クラスはリクエストにより脚関節技を解説しました。
 今朝は主としてアキレス腱固めを順足・逆足とも伝え、さらにツイスターフックからカーフスライサーを含んだ様々なサブミッションを打ち込みしました。
 夜の柔術クラスはこちらもリクエストによりスパイダー・ラッソー・デラヒーバ等のガードからのスイープを紹介しました。
 20時30分からは部内試合トーナメントへ。窪田さんの初優勝となりました(詳細は別記事にて)。
 午前・夜ともクラス後半からは5分や6分刻みの自由稽古へ移行。皆さん一年間お疲れ様でした!

◎今日の練習BGM
「プライヴェート・ダンサー」ティナ・ターナー(1984年)

(22:32)
 12/26(水)のキッズクラスはレスリングdayでした。
 ウォーミングアップののち回し稽古、体験の子があったため相撲もOKとして行いました。締めは補強トレーニングでした。
 続いて夜のMMA&グラップリングクラス。シャドウののちスタンドからグランドまでのトータルな打ち込みををメインに進行しました。皆さんお疲れ様でした!

◎今日の練習BGM
「グレイス・アンダー・プレッシャー」ジョン・スコフィールド(1992年)

(22:05)
 12/25(火)の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 朝クラスは
・小外刈り
・支えつり込み足
・組み手切り方
・組み手を切ってからのバック
・基本的なパスガードを2種類
・スパイダーガードからのワンレッグ
・ワンレッグに対してのパスガード
を取りあげ、夜クラスは
・小外刈り
・大外刈り
・片足タックル
・片足タックル入られた時のディフェンス
・基本的なパスガードを2種類
・スパイダーガードをされた時のはずし方とそこからのパスガードを2種類
・スパイダーガードをはずされパスガードで攻められた時のディフェンスを2種類
を打ち込みました。
 そしてスパイダーガードからの部分スパーリングを数本実施。両クラスとも以降は最後まで5分回しのフリースパーリングを行いました。
 皆さんご参加ありがとうございました!

(20:08)
 12/22(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 オフェンスとディフェンスの反復打ち込みを実施しました。内容は
・動きながらの小外刈り
・内股フェイントからの小外刈り
・フックガードに対してのパスガード
・デラヒーバガードに対してのパスガード
・パスガードに対してのディフェンスからの旋回
・パスガードに対してのディフェンスからの旋回に対してのアームロック
でした。その後は最後まで5分回しのフリースパーリングを行いました。
 午後の初心者クラスは上村彰の担当。1コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、リクエストに応えてハーフガードからのフックスイープ、デラヒーバガードからのスイープ、ハーフガードへのパスを指導しました。
 その後は体験入門者を交えてクローズドガードからの腕十字固め、マウントポジションからの腕十字固めを指導し、スパーリングで締めました。
 2コマ目の初心者MMAクラスはシャドー4セット等でウォーミングアップした後、二人組みでパンチとキック2セットずつのミット打ちを行いました。
 その後はリクエストに応えてグラップリングへ移行。フックガードからサドルロック、亀の相手に対するスリークォーターネルソンからのダースチョークなどを研究しました。
 3コマ目の初心者柔術クラスはランニングやエビなどでウォーミングアップした後、マウントポジションからの攻撃を指導しました。腕十字固め、アームロックと腕固めのコンビネーション、逆十字絞めです。最後はマウントポジションからのドリル、フリースパーリングで締めました。
 皆さんご参加ありがとうございました!

(20:07)
 12/21(金)のキッズクラスは相撲dayでした。
 ウォーミングアップののち回し稽古、土俵あり・土俵なし・背中つけの三ルールを選択して行いました。締めは補強トレーニングでした。
 夜の打撃クラスは、リクエストにお応えして柔術スパーリングやグラップリングをメインに進行しました。皆さんお疲れ様でした!

◎今日の練習BGM
「LOVE THE LIVE」ARB(1989年)

(20:05)

2018年12月26日

 発売中の「Fight&Life」2月号vol.70に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■宮田和幸 KID戦がなかったら、もっと早く辞めていたかもしれない。
(松戸・浅倉カンナプレビュー)

■Fight&Life格闘紀行:キルギス共和国編
 未知すぎるキルギス格闘技界(小岩・藤巻優)

■2018年のONE Championship
(和泉・竹中大地、松戸・内藤のび太、八王子・徳留一樹)

■藤巻 優 全てが常識外の地で、掴んだ栄冠

■世界に広がる“桜庭ワールド” QUINTET
(審判委員長・中井祐樹)

■全国&ジム道場案内(クロスポイント吉祥寺)

是非、御購読のほどよろしくお願い致します。

(18:25)
 12/27(木)は通常開館年内最終日です。通常14時半からのウェルネスサンボクラスは休講となります。また20時半からの柔術クラスでは、帯・体重無差別のインスクール柔術大会「King of パラエストラ東京・柔術トーナメント」を実施します。当日参加表明可能。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
柔術クラス
講師/中井祐樹
※King of パラエストラ東京・柔術トーナメントを同時開催。

22:00-23:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

(16:31)

2018年12月25日

12/26(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※中井祐樹主宰。無所属の方も歓迎。
※※基本的にスパーリングのみです。

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/中井祐樹

(16:37)

2018年12月24日

 来る12月30日(日)に開催されるRIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2018・埼玉大会に、パラ東から安永玲さんがエントリー 中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]RIZIN FF JIU-JITSU OPEN TOURNAMENT 2018
     RIZIN FF GRAPPLING OPEN TOURNAMENT 2018
[日時]2018年12月30日(日)
[会場]埼玉県さいたま市/さいたまスーパーアリーナ コミュニティアリーナ
[HP]大会概要 / エントリーリスト / Kidsエントリーリスト
    GRAPPLING大会概要 / GRAPPLINGエントリーリスト

■アダルト青帯フェザー級
安永 玲(パラエストラ東京)

■アダルト青帯オープンクラス
安永 玲(パラエストラ東京)

(12:43)
12/25(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(10:47)

2018年12月23日

 12/24(月/祝)は天皇誕生日の振替休日で休館日ですが、下記の時間に自主練習が行われます。下記以外に自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。

19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/若林次郎)

(16:37)
 12/20(木)午前の柔術クラスはヤスケビッチ式十字固めを中心に質疑応答など座学をしつつじっくりと進行しました。
 夜の柔術はフックガードパスをメインに、いわゆる「問答無用」のガードパスまで広く取りあげました。
 両クラスとも後半からは自由稽古に移行。午前は5分、夜は7分刻みでの実施でした。遅れてからの参加も大歓迎です! 皆さんお疲れ様でした!

◎今日の練習BGM
「PONTA BOX」PONTA BOX(1994年)
佐山雅弘さん追悼は続く。

(12:13)
 12/19(水)のキッズクラスは海外からの子の出稽古をお迎えして行われました。
 ウォーミングアップののち柔術ルールの回し稽古を行いました。ガードワークがとても上手かったですね。楽しんでいただけたら嬉しいです!
 続く夜のMMA&グラップリングクラスは山田敦の担当。前半はディフェンスを意識しながらパンチ&キックのミットトレーニングを行いました。
 後半はミドルキックのキャッチをレクチャー。キャッチしてからのテイクダウンを二種類、打ち込みを行いました。
 続くスパークリングクラスでは、他支部から出稽古の方もお迎えし、フリートレーニングで盛り上がりました。
 皆様のご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「紅雀」松任谷由実(1978年)

(12:12)

2018年12月22日

 12/23(日)は休館日ですが、下記の時間に自主練習が行われます。下記以外に自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。

19:00-21:00
レスリング&グラップリング
(主宰/佐藤真人)

(12:57)

2018年12月21日

12/22(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

16:00-17:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス / MMA
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス / 柔術
講師/上村彰

(19:30)

2018年12月20日

12/21(金)は通常開館です。

14:00-16:00
柔術スパーリング(主宰/石井基善)
※主宰者の意向により無所属の方のご参加は
 基本的にお断りさせて頂きます。

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
打撃初級クラス
講師/中井祐樹

20:00-21:00
打撃中級クラス
講師/中井祐樹

21:00-22:00
MMAスパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/中井祐樹

(15:11)
 12/18(火)の柔術クラスは佐々幸範の担当日でした。
 朝クラスはオフェンスとディフェンスの反復打ち込みを行いました。
・組み手を切ってからの大腰
・朽木倒し
・エックスガードからの膝十字、アンクル、テイクバック、50/50、スイープ、ディフェンスの攻防
という内容でした。
 以降は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 夜クラスもオフェンスとディフェンスの反復打ち込みをこなしました。内容は
・脇差しからの片足タックル
・組んだところからの片足タックル
・片足タックルからのテイクダウン
・片足タックルに対してのディフェンス
・ズボンの横裾を持ってのパスガード
・片足担ぎ
・デラヒーバガードに対しての回転膝固め
・スパイダーガードに対してのディフェンス
でした。テクニックのあとはスパイダーガードからの限定スパーリングを3分4セット行い残りは最後まで5分回しのフリースパーリングで締めました。
 皆様のご参加ありがとうございました!

(15:10)
 12/17(金)のキッズクラスは相撲dayでした。
 ウォーミングアップののち土俵あり・土俵なし・背中つけの3ルールをチョイスしての回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。
 続いて夜のMMAクラス。シャドウMMAののちヒップスローとアームロック他のコンビネーションを中心に打ち込みを行いました。
 スパーリングクラスからは、グラップリングやドリル等を行い終了しました。
 皆様のご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「3VIEWS」3 Views Producers(2000年)
佐山雅弘さん追悼。

(15:09)

2018年12月19日

12/20(木)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

14:30-17:00
ウェルネスサンボクラス
講師/田中康弘

19:00-20:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

20:30-22:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

22:00-23:00
柔術クラス
講師/中井祐樹

(16:09)
 12月15日(土)から16日(日)にかけて開催されたPANCRASE JIU-JITSU CUP 2018・東京大会で、パラ東から下記の2名が入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]PANCRASE JIU-JITSU CUP 2018
[日時]2018年12月15日(土)〜16日(日)
[会場]東京/墨田区総合体育館 武道場

■アダルト白帯ルースター級
3位  下川 力也(パラエストラ東京)

■アダルト青帯フェザー級
3位  安永 玲(パラエストラ東京)

(16:08)

2018年12月18日

12/19(水)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※中井祐樹主宰。無所属の方も歓迎。
※※基本的にスパーリングのみです。

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
MMA&グラップリングクラス
講師/山田敦

20:30-22:00
総合スパーリング
講師/山田敦

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/山田敦

(19:56)
 12/15(土)午前の柔術クラスは佐々幸範が担当しました。
 オフェンスとディフェンスの反復打ち込みを行いました。
・動きながらの小外刈り
・内股フェイントからの小外刈り
・組み手切り
・組み手を切ってからのすくい投げ
・襟を持ってからの引き込み
・引き込みからの巻きスパイダーガード
・引き込みからの限定スパーリング5セット
・巻きスパイダーガードからのスイープ、テイクバック、オモプラッタ
・引き込みに対してのパスガード
・引き込みからの限定スパーリング5セット
という流れで進行しました。
 以降は最後まで5分回しのフリースパーリングを実施しました。
 午後の初心者クラスは上村彰が担当。1コマ目の初心者柔術クラスは、エビなど各種ムーブメントでウォーミングアップを行った後、まず片脚かつぎを指導しました。その後、草刈りを2種類とその応用を指導し、ポジション別スパーリング、フリースパーリングで締めました。
 2コマ目の初心者MMAクラスはシャドー、ヤスケビッチ式腕十字の打ち込みを行いました。
 3コマ目の初心者柔術クラスも1コマ目同様ウォーミングアップから片脚かつぎと草刈りを指導しポジション別スパーリング、フリースパーリングで締めました。
 皆様のご参加ありがとうございました!

(19:54)
 12/14(金)のキッズクラスは柔道およびサンボdayでした。
 ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。
 続く夜の打撃クラスは大場慎之助の担当。初級、中級クラスはミドルキックのテクニック、打ち込み、フットワークの練習を中心に行い、スパーリングクラスからは、グラップリングやミット打ちを行い終了しました。
 年内大場クラスは終了、皆様のご参加ありがとうございました!

◎今日の練習BGM
「シャッフル」佐山雅弘&THE GOMBO(1992年)
追悼。

(19:50)

2018年12月17日

 来る12月26日(水)、パラエストラ東京にて中井祐樹MMA&グラップリングセミナーを開催します。詳細は下記の通り。平日の開催となりますが、多くの方のご参加を心よりお待ちしております!

■中井祐樹MMA&グラップリングセミナー
[開催日]2018年12月26日(水)
[時間]19:30〜21:30
[会場]パラエストラ東京
     所在地:東京都練馬区富玉北1-6-13 カエサル江古田B1-101
[最寄り駅]
  1)都営地下鉄 大江戸線「新江古田」駅 A2出口より徒歩1分
  2)西武池袋線「江古田」駅 南口より徒歩6分
[講師]中井祐樹
[内容]技術指導(約30分程度を予定)
    +個別セッションまたはマンツーマン(スパーリング可)
     ※技術指導のリクエストを下記メルアドで受け付けます。 
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に、参加を希望する
    イベント名、開催日、氏名、所属道場を明記して
    メールでイベント前日までに申し込んでください。
    指導内容に希望がある場合、それもお書き添え下さい。
  2)参加費を12/25(火)15時までに下記の振込先に
    お振り込み下さい。
     ●お振込先
     三井住友銀行 池袋支店
     普通口座 0857405
     名義人:有限会社パレストラ
    上記期限までにお振り込み確認ができない場合、
    参加費は当日料金・当日払いとさせていただきます。
  3)参加メールと参加費振り込みはどちらが先でも構いません。
    なるべく事前に指定口座への参加費振込をお願いいたします。
    なお、こちらから受付メールなどの返信は行いません。
  4)やむを得ない理由により参加を辞退される場合は、
    上記アドレスまで事前に再度ご連絡ください。
    なお、いかなる理由でも参加費の返金は致しかねます。
    予めご了承の上、お申し込み下さい。
[参加費]事前に振り込みの場合 2000円
     当日に支払いの場合 3000円
     中学生以下 1000円(事前当日に関わらず)
[備考]事前申込み無しの当日参加可能です。
    手ぶらでもお気軽にお越し下さい
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

(19:53)
 来る12月27日(木)、パラエストラ東京でブラジリアン柔術無料体験会を開催します。詳細は以下の通り。多くの方のご参加を心よりお待ちしております!

■ブラジリアン柔術無料体験会
[開催日]2018年12月27日(木)
[時間]10:30〜12:30
[会場]パラエストラ東京
     所在地:東京都練馬区富玉北1-6-13 カエサル江古田B1-101
[最寄り駅]
  1)都営地下鉄 大江戸線「新江古田」駅 A2出口より徒歩1分
  2)西武池袋線「江古田」駅 南口より徒歩6分
[参加申込方法]
  1)pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に
    参加を希望するイベント名、開催日、氏名を明記して
    メールで申し込んでください。
  2)事前申込み無しの当日参加も可能です。
[参加費]無料
[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

(19:50)
12/18(火)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

19:00-20:30
柔術クラス
講師/佐々幸範

20:30-22:00
柔術クラス
講師/佐々幸範

(12:41)

2018年12月16日

12/17(月)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※中井祐樹主宰。無所属の方も歓迎。
※※基本的にスパーリングのみです。

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
MMAクラス
講師/中井祐樹

20:00-21:40
総合スパーリング
講師/中井祐樹

22:00-23:00
グラップリングクラス
講師/中井祐樹

(21:30)

2018年12月15日

 残すところ今年もあと1ヶ月ちょっと。パラエストラ東京の年末年始休館は、12/28(金)〜1/7(月)に決定しました。年内の通常クラスは12/27(木)まで。年末恒例の「キング・オブ・パラエストラ東京・柔術トーナメント」は12/27(木)20時半からのクラスで開催します。

12/27(木)クラス年内最終日
      ※20時半よりKing of パラエストラ東京・柔術トーナメント

12/28(金)〜1/7(月)年末年始休館

1/8(火)通常クラス開始

(21:41)