2022年10月03日

 10/4(火)、10/5(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/4(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


10/5(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(20:52)
 9/26(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回は立ち技のシャドウとライトスパーリングを同時に実施。スタンドはパンチに続いて膝突きを解説しキックへのイントロダクションとしました。クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスは柔道およびサンボdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに鬼ごっこと柔軟体操をしました。

 夜クラスは大関智洋が担当。打撃のレクチャーよりスタート。その後グラップリングスパーも始まり同時進行していきました。


 9/27(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。ライトスパーリングより開始。その後松田さんのリクエストにより“糸通し”を解説。加えてエスケープやディフェンスも考察しました。クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは森下悠助が担当。内容は
―猗運動
基本動作
ドリル(ギロチンエスケープ、アキレスエスケープ、ニーバーエスケープ、ヒールフックエスケープ、アナコンダエスケープ、ダースエスケープ)
ぅ謄ニック(クラブライドからツイスターフック、クローズガードからトラックポジションへ)
ゼ由稽古
となりました。


 9/28(水)の昼〜少年部は森下悠助が担当しました。内容未着のため後日追加予定。

 夜クラスは中井祐樹が担当しました。シャドウMMAより開始。その後打撃打ち込み、体験の方を交えてのロール、対人練習を中心に進行しました。


 9/29(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は田中さんのリクエストによりバックチョークからのエスケープを解説しました。クラス後半からはRIZINやファイティングネクサスにむけ5分+1分刻みで自由稽古を行いました。

 夜クラス。シチュエーションスパーより開始。その後酒井さんのリクエストにより前三角のディフェンスおよびエスケープを解説しました。20時30分以降はデラヒーバカップにあわせ5分+1分刻みの自由稽古へ。がっつりやりました。


 9/30(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回は二宮さんのリクエストによりロングステップパスを考察しました。クラス後半からは8分刻みで自由稽古を行いました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは相撲dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。中学部はフロー打ち込みと柔軟体操をしました。ミノリさん、足腰すごく良いです!

 夜は大関智洋が担当。打撃からスタート、三角の攻防をレクチャーしたのちMMAのスパーやグラップリングスパー。その後サイドとノースサウスのチョークをリバースしてかける打ち込みとニーシールドからアームロックからの変形アームバーや十字の打ち込みをやり再びMMAスパーリング。さらにスパーのアドバイスを加えグラップリングスパーやパンチングミット打ち等を行いました。


 9/24(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容未着のため後日追加予定。

 午後クラスは上村彰が担当。各種ムーブメントなどでウォーミングアップの後、リクエストに応えてクローズドガードの攻防を取りあげました。下からの十字絞め2種と腕十字固め、上からは脚の割り方として肘で内腿を圧迫、中腰になって膝で割るの2種類を指導しました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(20:48)
 来たる10月16日(日)に開催されるGroundImpact 2022・墨田区大会に、10/3現在、パラ東から下記の3名がエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]GroundImpact 2022
[日時]2022年10月16日(日)
[会場]東京 / 墨田区総合体育館 武道場
[HP]大会概要 / エントリーリスト

■アダルト茶帯フェザー級
上田 直毅(パラエストラ東京)

■マスター4黒帯ルースター級
酒井 優(パラエストラ東京)

■女子マスター1白帯ライトフェザー級
伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

(14:11)

2022年10月02日

 10/3(月)、10/4(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」  をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/3(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


10/4(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(21:51)

2022年10月01日

 10月1日(土)に開催されたヒカルド・デラヒーバ杯 2022・横浜大会・初日に、パラエストラ東から酒井優さんが入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]ヒカルド・デラヒーバ杯 2022
[日時]2022年10月1日(土)
[会場]神奈川県横浜市 / 横浜武道館 メインアリーナ

■マスター4黒帯ルースター級
準優勝 酒井 優(パラエストラ東京)

(21:43)
 10/2(日)は休館日、10/3(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」 をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

10/2(日)
休館日


10/3(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(14:17)

2022年09月30日

 9月30日(金)に開催されたヒカルド・デラヒーバ杯 ノーギ 2022・横浜大会で、パラ東から内藤真翔さん、森下悠助さんが入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。


[大会名]ヒカルド・デラヒーバ杯 ノーギ 2022
[日時]2022年9月30日(金)
[会場]神奈川県横浜市 / 横浜武道館 メインアリーナ

■アダルトアドバンスライト級
3位  内藤 真翔(パラエストラ東京)

■マスター3エキスパートフェザー級
準優勝 森下 悠助(パラエストラ東京)

(21:45)
 9月30日(金)に開催されたJBJJF 第1回横浜柔術オープントーナメントで、パラ東から森下悠助さんが入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第1回横浜柔術オープントーナメント
[日時]2022年9月30日(金)
[会場]神奈川県横浜市 / 横浜武道館 メインアリーナ

■マスター3黒帯フェザー級
3位  森下 悠助(パラエストラ東京)

(21:42)
 9/19(月)は「敬老の日」の祝日で休館日。


 9/20(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。チェリーさんのリクエストにより巻き付けスパイダーガードからの展開を探究。元柔道部の体験の方もお迎えし様々にトライしていただきました。クラス後半からはRIZINにあわせ5分+1分刻みでのマルチトレーニングに移行。順調な調整となりました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッションの打ち込みを10種類、パスガードを5種類こなしました。後半はラッソーガードのコツ、クロスニーパスでニーシールドされた時の対処を紹介しました。その後はスパーリングや打ち込みを行いました。

 9/21(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は森下さんのリクエストによりレスリングルールとノーギ柔術のスパーリングより開始。その後そこから抽出されたレスリングの組み手争いとがぶりからの牛殺し(カウキャッチャー)を紹介しました。クラス後半からはデラ杯にあわせ5分刻みのマルチトレーニングに移行しました。

 キッズクラス。フロー打ち込みをこなしながら技をレクチャーしていく形式で進行。中学部も4分刻みで希望に応じた形で行いました。

 夜クラス。今回はフックガードからのシチュエーションスパーより開始。その後大島さんの試合動画をチェックし5分+1分刻みでの自由稽古に移行。MMAやそれに準ずるフォーマット、BJJやグラップリングと様々なスタイルで行いました。

 9/22(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は森下さんのリクエストによりレスリングルールのスパーリングより開始。その後そこから抽出されたレスリングの組み手争いとレッグダイブのアプローチ法を紹介しました。クラス後半からはRIZINにあわせ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。フックガードからのシチュエーションスパーより開始。その後そこから抽出されたニアマウントからのツイスターコンボやバックコントロールからのアタックを打ち込みしました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みでの自由稽古に移行。MMA、BJJ、グラップリングと皆様々なスタイルで研鑽しました。レスリングライクな一日でした。


 92/3(金)は「秋分の日」の祝日で休館日。


 9/24(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
▲疋螢襦並膤亜大内、トレアンドパス、ニーカット、スパイダーガードパス、フックガードパス、フックスイープ)
自由稽古
となりました。

 午後クラスは上村彰が担当。リクエストに応えて特に脚の長い人のオープンガード攻略法を取り上げました。レッグドラッグ、両足首を持って持ち上げる技法から指導し、その後はよくあるポジションとして片膝を立ててベースを作るとのコメントを受け、左右へステップしてのニースルーパスを掘り下げました。最後はオープンガードへのパスガードドリルで締めました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(18:47)
 10/1(土)は通常開館、10/2(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」 をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

10/1(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


10/2(日)
休館日

(15:45)

2022年09月29日

 9/30(金)、10/1(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」 をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/30(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


10/1(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(17:22)

2022年09月28日

 9/29(木)、9/30(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」 をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/29(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/30(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(18:06)

2022年09月27日

 9/28(水)、9/29(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/28(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/29(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(18:08)

2022年09月26日

 9/27(火)、9/28(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/27(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


9/28(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:40)

2022年09月25日

 9月25日(日)に開催されたRIZIN.38・さいたま大会にパラ東からシビサイ頌真選手が出場、一本勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]RIZIN.38
[日時]2022年9月25日(日)
[会場]埼玉県さいたま市 / さいたまスーパーアリーナ

【第3試合】MMA / ヘビー級 5分3R
〇シビサイ頌真(パラエストラ東京/巌流島)
1R 1:48 リアネイキッドチョーク
×カルリ・ギブレイン(ブラジル/ブラジリアン・タイ)

(19:34)
 いよいよ本日 9月25日(日)に開催されるRIZIN.38・さいたま大会に、パラ東からシビサイ頌真が出場します。皆様の応援、よろしくお願いします。

[大会名]RIZIN.38
[日時]2022年9月25日(日)
[会場]埼玉県さいたま市 / さいたまスーパーアリーナ

【第3試合】MMA / ヘビー級 5分3R
シビサイ頌真(パラエストラ東京/巌流島)
versus
カルリ・ギブレイン(ブラジル/ブラジリアン・タイ)

FbdWxR5agAEIkmd


(14:27)
 9/26(月)、9/27(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/26(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/27(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(13:30)

2022年09月24日

 9/25(日)は休館日、9/26(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/25(日)
休館日


9/26(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(20:13)

2022年09月23日

 9/12(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はオープンガードのパスを総論的に解説、打ち込みしました。クラス後半からは9/30-10/2横浜柔術オープン&デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスは柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、その後補強に首相撲を行いました。

 夜クラス。シチュエーションスパーリングより開始。その後丸矢さんのお持ちになったテクニック動画でコヨーテハーフガードからのリバーサルを鑑定し打ち込みしました。真贋も(?笑)ふくめて鑑定いたしますのでまた持ち込んで下さい。20時30分過ぎからは10/1-10/2デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。


 9/13(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回はシッティングガードのパス前半の解説をしました。寝かせてからのパスを数種類やり、レッグドラッグを練習しました。後半もありますのでまたリクエスト是非出して下さい。クラス後半からは10/1-2デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは森下悠助が担当。内容は
―猗運動
基本動作
ドリル(脇差し、組み手、腰乗せ、ヒップトス、2on1から横車)
ぅ謄ニック(ニーバーエスケープからプレッツェルボロ)
ゼ由稽古
となりました。


 9/14(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は引き込みから前三角の打ち込みからスタート。その後スタンドでのクローズドガードにまつわる攻防を上下にわたって解説しました。クラス後半からは10/1-2デラヒーバ杯にむけ5分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラス。技術の打ち込みを希望により実施。一本背負い、崩し、首相撲やサブミッションなど解説。技に関心が出てきたようです。中学部はアップののちクローズドガードからの十字固めを解説。締めにスパーリングをしました。

 夜クラス。上島さんのリクエストにより押しの強い相手に対するかみつきパスを解説しました。21時過ぎからは5分+1分刻みの自由稽古へ。色々と組み合いしました。


 9/15(木)の午前クラスは石井基善が担当しました。今回はウォーミングアップで柔術の為の体幹トレーニング、内転筋のトレーニングを実施。テクニカルレッスンはラッソスイープ。締めにスパーリングを行いました。

 夜クラスは中井祐樹が担当。シチュエーションスパーリングよりスタート。その後そこから抽出された腹包みを反復練習。さらにリクエストによりホレッタスイープも紹介しました。20時30分過ぎからはデラヒーバカップにむけ5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。


 9/16(金)の昼〜少年クラスは森下悠はが担当しました。内容は以下のとおりです。

昼クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(ハイズマンエスケープ、ブリッジジャンプ式鉄砲返し)
ぅ謄ニック(ニーバーエスケープからプレッツェルボロ)
ゼ由稽古

子供クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(脇差し、腰乗せ、ヒップトス)
ぅ謄ニック(崩れ袈裟から横四方→ブリッジジャンプ式鉄砲返し)
ゥ好僉璽螢鵐
δ匹いけっこ
腕立て伏せ

中学生クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(脇差し、大外、大内、シングルレッグテイクダウン)
ぅ謄ニック(引き込みから草刈り→ニースライスパス→横四方)
ゥ好僉璽螢鵐

 夜クラスは大関智洋が担当。今回は打撃の打ち込みからスタート。その後グラップリングスパーを実施しました。


 9/17(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
基本動作
ドリル(二人エビ転がし、バックコントロール転がし、クローズガード→前崩し、クロス崩し、バナナプレーン、たぐり腹筋、ペンデュラムスイープ、腕十字、三角、ホレッタスイープ)
ぅ謄ニック(ニーバーエスケープからプレッツェルボロ)
ゼ由稽古
となりました。

 午後クラスは中井祐樹が担当。体験の方をお迎えしサブミッションホールドを様々にトライアルしていただきました。上島さんもアマMMAにむけ始動。精力的に打ち込みをこなしました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(19:13)
 9/24(土)は通常開館、9/25(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/24(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


9/25(日)
休館日

(10:11)

2022年09月22日

 9/23(金/祝)は休館日、9/24(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/23(金/祝)秋分の日
休館日


9/24(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(17:54)

2022年09月21日

 9/22(木)は通常開館、9/23(金/祝)は休館日です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/22(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/23(金/祝)秋分の日
休館日

(20:34)

2022年09月20日

 9/21(水)、9/22(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/21(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/22(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:15)

2022年09月19日

 9/20(火)、9/21(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/20(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


9/21(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(09:52)

2022年09月18日

 9/19(月/祝)は休館日、9/20(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/19(月/祝)敬老の日
休館日


9/20(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(21:49)

2022年09月16日

 9/17(土)は通常開館、9/18(日)、9/19(月/祝)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/17(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/18(日)
休館日


9/19(月/祝)敬老の日
休館日

(12:46)

2022年09月15日

 9/16(金)、9/17(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/16(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/17(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(14:54)

2022年09月14日

 9/15(木)、9/16(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/15(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/石井基善

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/16(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:43)

2022年09月13日

 9/14(水)、9/15(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/14(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/15(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/石井基善

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(20:21)
 9/5(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回は前三角の外し方やガードの際の脚の使い方をレクチャーしました。クラス後半からは9/30-10/2横浜柔術オープンならびにデラヒーバ杯にむけ5分刻みの自由稽古に移行しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは3分刻みの闘いを繰り返しました。汗だくでした!

 夜クラスは大関智洋が担当。立ち関節と推手を紹介、立禅と三角歩で腰を緩めるのとディフェンスにどう繋がるか。そして受身を紹介しました。その後MMAスパーやグラップリングスパー、打撃の打ち込みやナイフのセルフディフェンスを行いました。


 9/6(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回はハーフガードからのバックテイクやディープハーフスイープを中心にレクチャーしました。クラス後半からは9/30-10/2横浜柔術オープンならびにデラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はスパイダーガード、ラッソーガード、デラビーバガードとポジショニングのエスケープの打ち込みをしました。後半はオモプラータのディフェンスをレクチャーしました。その後は打ち込みやスパーリングを行いました。


 9/7(水)のクラスは森下悠助が担当しました。以下内容です。

昼クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(大外、大内、トレアンドパス、スパイダーガードパス、デラヒーバガードパス)
ぅ謄ニック(シングルレッグテイクダウン→バックにまわりアンクルピック→バックコントロールからRNC。プランB : 谷落とし→レッグドラッグ→バックコントロール)
ゼ由稽古

小学生クラス
―猗運動
基本動作
テクニック(腰投げからサイドコントロール)
ぅ好僉璽螢鵐

中学生クラス
―猗運動
基本動作
テクニック(腰投げからサイドコントロール)
ぅ好僉璽螢鵐

夜クラス
―猗運動
基本動作
テクニック(腰投げからサイドコントロール→抱え腕十字→バックコントロール)
ぜ由稽古


 9/8(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。今回はスパーリングより開始。そこから抽出された襟持ちの袈裟固めを解説しました。オプションとして崩れ袈裟や絞め・関節技もプラスしてお伝えしました。クラス後半からは9/25RIZINおよび9/30-10/2横浜柔術オープン&デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。シチュエーションスパーをハーフガードより実施し、今回は午前と同じ袈裟固めおよび閂式の崩れ袈裟固めも紹介しました。20時30分からはデラヒーバ杯にあわせ5分+1分刻みの自由稽古へ移行、組み合いました。


 9/9(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回は各種パスを中心に解説しました。クラス後半からは9/30-10/2横浜柔術オープン&デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスも中井が担当。ウォーミングアップののち回し稽古へ。締めに鬼ごっこをして身体を鍛えました。中学部はアップののち技の打ち込み、締めは自由稽古となりました。

 夜クラスは大関智洋が担当。今回はミットから開始。続いて構えを指導してMMAスパーとグラップリングスパーをして、タックル各種打ち込みから上からの十字やアームロック・ノースサウスチョーク・車絞め・裸絞め・肩固め・クロコダイル・ダース・オープンパーム・バタフライチョークをやって打撃のレクチャーをして終了しました。


 9/10(土)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。シチュエーションスパーより開始。その後も同種のメニュー継続の希望がありハーフやタートルからのドリルを3セット、さらにダブルガードのドリルを4パスを中心に解説しました。クラス後半からは9/30-10/2横浜柔術オープン&デラヒーバ杯にむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 午後クラスは上村彰が担当。前半は柔道の打ち込み(大外刈り、大内刈り、内股)を行いました。後半は自主トレとなり、ムーブメント、筋トレなどに取り組みました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(20:15)