2024年02月16日

2/17(土)は通常開館、2/18(日)は休館日です。

2/17(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


2/18(日)
休館日

(16:30)
2/16(金)、2/17(土)は通常開館です。

2/16(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


2/17(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(11:11)

2024年02月14日

2/15(木)、2/16(金)は通常開館です。

2/15(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/16(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:10)

2024年02月13日

2/14(水)、2/15(木)は通常開館です。

2/14(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/15(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(16:18)
 来たる3月17日(日)に開催されるDEEP OSAKA IMPACT 2024 1st ROUND・住吉大会に、パラ東から上田直毅が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]DEEP OSAKA IMPACT 2024 1st ROUND
[日時]2024年3月17日(日)
[開場/試合開始]13:45 / 14:00
[会場]大阪府大阪市 / 錦秀会 住吉区民センター大ホール
[HP]大会概要&対戦カード

◎DEEPバンタム級 5分2R
上田 直毅(パラエストラ東京/インプルーブ株式会社)
versus
MG眞介(reversal gym osaka anne)

7ab1266417cbee76151d1216b63b7f61-1536x864

(16:17)
 来たる4月28日(日)に開催されるSJJJF 春季柔術甲子園2024・代々木大会に、2/13現在、パラ東から村松真白くん&阿部みのりさんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]春季柔術甲子園2024
[日時]2024年4月28日(日)
[会場]東京 / 国立代々木競技場 第二体育館
[HP]大会概要&エントリーリスト

■男性ユース灰帯フェザー級
村松 真白(パラエストラ東京)

■女性ティーン白帯ライト級
阿部 みのり(パラエストラ東京)

372eadc3ba0a74c9b23429674c9356d1

(16:08)
 来たる5月3日(金/祝)から4日(土)にかけて開催されるASJJF アジアマスターズ&キッズ柔術選手権・Gen大会に、2/13現在、パラ東から二宮和義さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]ASIA MASTERS JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     ASIA KIDS JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     ASIA MASTERS NO-GI CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2024年6月8日(土)KIDS・マスター5-6・マスターNO-GI
        6月9日(日)マスター1-4
[会場]東京都新宿区 / Genスポーツパレス
[HP]MASTERS 大会概要&エントリーリスト
KIDS 大会概要&エントリーリスト
NO-GI 大会概要&エントリーリスト

■男性マスター 3紫帯フェザー級 > 6/9(日)
二宮 和義(パラエストラ東京)

1437v0

(16:00)
 来たる9月26日(木)から29日(日)にかけて開催されるSJJIF 世界柔術選手権・名古屋大会に、2/13現在、パラ東か二宮和義さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]SJJIF WORLD JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     SJJIF WORLD NO-GI CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2024年9月26日(木)- 29日(日)
[会場]愛知県名古屋市 / 愛知県武道館
[HP]大会概要&エントリーリスト
    NO-GI 大会概要&エントリーリスト

■男性マスター3紫帯フェザー級
二宮 和義(パラエストラ東京)

1459v0

(15:57)
 2/5(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。大輪さんのリクエストによりマウントからの自分のラペラを使ったチョークを大別して2パターン紹介しました。これを今週=A週の中井クラステーマといたします。クラス後半からは週末に迫った2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPの最終調整を兼ね5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。海鉾さんのリクエストによりトーホールドとニーバーを解説し、打ち込みしました。さらにリクエストをいただきシッティングガードに対するパスも練習しました。20時30分以降は打ち込みやスパーリングを実施しました。


 2/6(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回はマウントからの十字固めを練習しました。クラス後半からは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPの最終調整を兼ね5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はサブミッション10種類、ガードのセットアップ、ポジショニングのエスケープを打ち込みしました。後半はシッティングガードからの攻め方を紹介しました。


 2/7(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラスはスパーリングより開始。その後打ち込みを交え、前三角で腕を流せなかった場合の決め方やグレイシー式の前三角に対するかつぎパスを紹介しました。クラス後半からは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPの最終調整を兼ね5分+1分刻みの自由稽古が展開されました。

 キッズクラスはレスリングdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古。最後に中込家のリクエストによりマウントからの十字固めを練習しました。中学部はスタンドのテイクダウンのガイダンスやスパーリングを実施しました。

 夜クラス。体験の方をお迎えしフロー打ち込みより開始。その流れで小手の使い方やスタンド構えの左右の考え方やMMAの習い方をガイダンスしました。20時30分過ぎからは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPにむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。


 2/8(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前クラスは今週のテーマ・ラペラチョークを解説。マウントから、自分のラペラを使って絞める二種・三パターンを打ち込みしました。ノーギメンバーには十字逆クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラス。こちらでも今週のテーマ・ラペラチョークを解説。同じくマウントから自分のラペラを使って絞める二種・三パターンをお伝えしました。20時30分過ぎからは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPおよび2/23関東柔術オープンにむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行、調整とガシガシが共存しました。


 2/9(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。海鉾さんのリクエストによりノーギコムロックならびにマウントからのフットチョークを解説しました。ことにフットチョークのほうではトップウィリアムズやモノプラータも細かく触れました。クラス後半からは5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに鬼ごっこと柔軟体操をしました。中学部もアップののちスパーリングを行いました。


 2/10(土)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。上野さんや海鉾さんの質問/リクエストによりサイドポジションからのエスケープおよび反撃法を解説しました。ガードにはめる方法だけでなくサブミッションやリバーサルに繋げる・立ち上がる・亀を使う・鉄砲返しもお伝えしました。クラス後半からは2/23関東柔術オープン用に5分+1分刻みの自由稽古で進行しました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は他支部の方を迎えて柔術クラスとして進行。シッティング・ガードの攻防を指導しました。下からのカラー・ドラッグ、小手絞り、上からの膝押しパス、ハンドル・パス、塚田パス。その後はシッティング・ガードからのドリルとフリー・スパーリングで締めました。

 2コマ目前半は推手の研究に取り組み、後半はスパーリングの中で各種パスガードについて指導しました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:11)

2024年02月12日

2/13(火)、2/14(水)は通常開館です。

2/13(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


2/14(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(11:33)

2024年02月11日

 2月10日(土)から11日(日)にかけて開催されたるASJJF 東京国際春季柔術選手権・GEN大会で、パラ東から下記の3名が入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     TOKYO INTERNATIONAL SPRING NO-GI CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2024年2月10日(土)ジュヴェナイル+アダルト+マスターズ・白・青・紫帯
2月11日(日)キッズ・全帯 & アダルト+マスターズ・茶+黒帯 & NO-GI
[会場]東京 / GENスポーツパレス

■男性マスター3紫帯フェザー級 > 2/10(土)
3位  二宮 和義(パラエストラ東京)

■女性マスター1紫帯ライトフェザー級 > 2/10(土)
準優勝 伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■女性マスター1紫帯オープンクラス > 2/10(土)
準優勝 伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■NO-GI / 男性マスター2青帯フェザー級 > 2/11(日)
優勝  佐藤 誠(パラエストラ東京)

1376v0

(21:57)
2/12(月)は建国記念日の振替休日で休館日、2/13(火)は通常開館です。

2/12(月)振替休日
休館日


2/13(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(12:36)

2024年02月10日

 2/12(月)は「建国記念日」の振替休日で休館日ですが、下記の時間に自主練習が行われます。下記以外に自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。

10:00-12:00
柔術フリースパーリング
(主宰/林俊介)

(11:52)

2024年02月09日

2/10(土)は通常開館、2/11(日/祝)と2/12(月)は休館日です。

2/10(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


2/11(日/祝)建国記念日
休館日


2/12(月)振替休日
休館日

(13:02)

2024年02月08日

2/9(金)、2/10(土)は通常開館です。

2/9(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


2/10(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(14:17)

2024年02月07日

2/8(木)、2/9(金)は通常開館です。

2/8(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/9(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(17:56)

2024年02月06日

2/7(水)、2/8(木)は通常開館です。

2/7(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/8(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(13:06)
 1/29(月)のクラスは森下悠助が担当しました。内容は以下の通りです。

昼クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(バックコントロール)
ぅ謄ニック(バタフライガード)
ゥ好僉璽螢鵐

子供クラス
―猗運動
▲謄ニック(ダブルレッグテイクダウン)
スパーリング
さ燦Φ罅淵泪Ε鵐肇┘好院璽廖

中学生クラス
―猗運動
基本動作
テクニック(アームドラッグからシングルレッグ)
ぅ好僉璽螢鵐
 
夜クラス
.疋螢
▲好僉璽螢鵐唖糧疹焚


 1/30(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。江口さんのリクエストにより頭まで回り込んでパスする際のテクニックをお伝えしました。クラス後半からは2/4アマチュアMMAコンペティションならびに2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPにむけ当初3分+1分、のちに5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はサブミッション10種類、トップコントロール8種類打ち込み。後半はラバーガードとリバースデラヒーバからの攻め方をレクチャーしました。その後は自由練習としました。


 1/31(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼クラス。クラシカルな技を、というリクエストにより片襟片袖からの柔道スイープを紹介しました。これを今週=B週の中井クラステーマとします。クラス後半からは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPにむけ5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 キッズクラスは柔道&サンボdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。中学部はスパーリングを中心に進行しました。

 夜クラス。2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPにむけ各種打ち込みより開始。その後リクエストにより引き込みを考察しました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みの自由稽古へ。スパーリング等様々に組み合いました。


 2/1(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は今週のテーマである片襟片袖からの柔道スイープを紹介。加えて今回はいわゆる“伊藤返し”も解説しました。クラス後半からは当初は2/4アマチュアMMAコンペティションにむけ3分+1分、のちにDEEPやRIZINにあわせ5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラス。こちらでも今週のテーマである片襟片袖からの柔道スイープを紹介しました。20時30分過ぎからは2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIPおよび2/23関東柔術オープンにむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。


 2/2(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は2/4アマチュアMMAコンペティション直前の最終調整をメインとしたセッション。さらに2/10TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIP組用も兼ねて3分+1分、のちに5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。

 キッズクラスは相撲dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、締めに補強トレーニングを行いました。中学部はアップののちバックチョークや前三角の打ち込みをし、スパーリングと柔軟体操で締めました。

 夜クラス。シャドウMMAを5Rよりスタート。その後ジャブ・ストレイト・ワンツーをレクチャーし、パーリングから返しのジャブ、さらにはサイドのフットワークもお伝えしました。さらにはミット打ちや蹴りの基礎となる膝突きやスイッチを紹介しキックミット打ちも行いました。


 2/3(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。内容は
―猗運動
基本動作
Jし
ぅ潺縫謄ニック(帯取返)
ゥ好圈璽疋疋螢
Ε謄ニック(バタフライガードからXガード)
Д好僉璽螢鵐
┻燦Φ
となりました。

 午後クラスは中井祐樹が担当。2/4アマチュアMMAコンペティション直前の最終調整を兼ねつつ今週のテーマ・片襟片袖からの柔道スイープも解説しました。加えてリクエストによりニンジャチョークやラバーガードにウィリアムズガードなどの説明もしました。以後5分+1分刻みの自由稽古を実施しスパーふくめ様々に組み合いました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:59)

2024年02月05日

2/6(火)、2/7(水)は通常開館です。

2/6(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


2/7(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:35)

2024年02月04日

 2月4日(日)に開催されたアマチュアMMAコンペティション・芝浦大会に、パラ東から前場友志さん&柴田修杜さんが出場しました。結果は以下の通り。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]アマチュアMMAコンペティション〜NURTURE〜
[日時]2024年2月4日(日)
[会場]東京 / リバーサルジム東京スタンドアウト田町芝浦スタジオ
[HP]大会概要&対戦カード

[第1部]

【第12試合】グラップリング / バンタム級 5分1R
×半田 潤路(クロスポイント・パラエストラ拝島)
判定
○前場 友志(パラエストラ東京)

【第15試合】カテゴリーA / フェザー級 3分2R
○柴田 修杜(FIGHTER’S FLOW/パラエストラ東京)
TKO
×萩原 健太(FIGHT FARM)

S__82723329_1

(19:27)
2/5(月)、2/6(火)は通常開館です。

2/5(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/6(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(11:37)

2024年02月03日

2/4(日)は休館日、2/5(月)は通常開館です。

2/4(日)
休館日


2/5(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:33)

2024年02月02日

2/3(土)は通常開館、2/4(日)は休館日です。

2/3(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/4(日)
休館日

(11:23)

2024年02月01日

2/2(金)、2/3(土)は通常開館です。

2/2(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/3(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(16:05)

2024年01月31日

2/1(木)、2/2(金)は通常開館です。

2/1(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/2(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(16:10)

2024年01月30日

 来たる2月4日(日)に開催されるアマチュアMMAコンペティション・芝浦大会に、パラ東から前場友志さん&柴田修杜さんが出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]アマチュアMMAコンペティション〜NURTURE〜
[日時]2024年2月4日(日)
[会場]東京 / リバーサルジム東京スタンドアウト田町芝浦スタジオ
[HP]大会概要&対戦カード

[第1部]

【第12試合】グラップリング / バンタム級 5分1R
半田 潤路(クロスポイント・パラエストラ拝島)
versus
前場 友志(パラエストラ東京)

【第15試合】カテゴリーA / フェザー級 3分2R
柴田 修杜(FIGHTER’S FLOW/パラエストラ東京)
versus
萩原 健太(FIGHT FARM)

S__82723329_1

(13:14)
 来たる2月10日(土)から11日(日)にかけて開催されるASJJF 東京国際春季柔術選手権・GEN大会に、1/30現在、パラ東から大塚正樹さん、二宮和義さん、伊豆山ありささん、佐藤誠さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]TOKYO INTERNATIONAL SPRING JIU JITSU CHAMPIONSHIP 2024
     TOKYO INTERNATIONAL SPRING NO-GI CHAMPIONSHIP 2024
[日時]2024年2月10日(土)ジュヴェナイル+アダルト+マスターズ・白・青・紫帯
2月11日(日)キッズ・全帯 & アダルト+マスターズ・茶+黒帯 & NO-GI
[会場]東京 / GENスポーツパレス
[HP]大会概要&エントリーリスト
    ノーギ大会概要&エントリーリスト

■男性アダルト青帯ライトフェザー級 > 2/10(土)
大塚 正樹(パラエストラ東京)

■男性マスター3紫帯フェザー級 > 2/10(土)
二宮 和義(パラエストラ東京)

■女性マスター1紫帯ライトフェザー級 > 2/10(土)
伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■女性マスター1紫帯オープンクラス > 2/10(土)
伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■NO-GI / 男性マスター2青帯フェザー級 > 2/11(日)
佐藤 誠(パラエストラ東京)

■NO-GI / 女性マスター1紫帯ライトフェザー級 > 2/11(日)
伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

■NO-GI / 女性マスター1紫帯オープンクラス > 2/11(日)
伊豆山 ありさ(パラエストラ東京)

1376v0

(13:12)
1/31(水)、2/1(木)は通常開館です。

1/31(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


2/1(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:25)

2024年01月29日

 来たる3月17日(日)に開催されるDEEP OSAKA IMPACT 2024 1st ROUND・住吉大会に、パラ東から上田直毅が出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]DEEP OSAKA IMPACT 2024 1st ROUND
[日時]2024年3月17日(日)
[開場/試合開始]13:45 / 14:00
[会場]大阪府大阪市 / 錦秀会 住吉区民センター大ホール
[HP]大会概要&対戦カード

◎DEEPバンタム級 5分2R
上田 直毅(パラエストラ東京/インプルーブ株式会社)
versus
MG眞介(reversal gym osaka anne)

7ab1266417cbee76151d1216b63b7f61-1536x864

(17:24)
1/30(火)、1/31(水)は通常開館です。

1/30(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


1/31(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(17:09)