2022年09月11日

 9/12(月)、9/13(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/12(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/13(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(21:22)

2022年09月10日

 9/11(日)は休館日、9/12(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/11(日)
休館日


9/12(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(21:38)

2022年09月09日

以下の者を黒帯昇格とする。

石井 基善(パラエストラ東京)

IMG_20220908_205054

(09:34)
 9/10(土)は通常開館、9/11(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/10(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


9/11(日)
休館日

(09:30)
 8/29(月)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。今回はライトスパーリングより開始。その後丸矢さんのリクエストによりサイドポジションからのエスケープと反撃を紹介しました。クラス後半からは7分刻みでの自由稽古に移行し汗を流しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは各種「闘い」を中心に進行。中学部はアップののちフロー打ち込みを実施しました。

 夜クラスは大関智洋が担当。キックミットより開始。その後跳び付き十字や今成ロールからの膝十字を打ち込み、続いてグラップリングスパーや打ち込み、ロープ登りを行いました。


 8/30(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。チェリーさんのリクエストにより引き込み方を解説。組み手からシッティングガードに入り前方と後方に崩す動きを中心に練習しました。その後よりスタンド色を増していきカラードラッグとアームドラッグも伝えました。クラス後半からは5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラスは森下悠助が担当。内容は
―猗運動
基本動作
B隆乾肇譟璽縫鵐
ぅ疋螢襦並膤亜.瀬屮襯譽奪亜▲轡鵐哀襯譽奪亜隅返し、フットロックエスケープ、ヒールフックエスケープ)
ゥ謄ニック(バタフライガードからスウィープ、アームドラッグ、ショルダークランチ)
自由稽古
となりました。


 8/31(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はシチュエーションスパーリングを実施。通常のスパーリングも追加しました。普段から是非お願いします! と来て下さいね。

 キッズクラス。ウォーミングアップより始まり回し稽古へ。締めは補強でした。中学部はトレーニングより開始。その後マット運動を行い、バックチョークや前三角等の各種サブミッションを練習し締めに2分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラス。5分+1分刻みの自由稽古。近藤さんのリクエストにより腹固めポジションからの各種コントロールやフィニッシュを解説しました。


 9/1(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はガードパスを解説。最初はシッティングガード、続いてデラヒーバガードに対するパスを二種取りあげました。クラス後半からは9/25RIZINにむけ5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。シチュエーションスパーリングより開始。そこから抽出されたハーフガードからの襟を使ったリバーサルとコヨーテガードスイープを練習しました。20時30分過ぎからは10/1-2デラヒーバカップにむけ5分+1分刻みの自由稽古へ。さまざまに組み合いました。


 9/2(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は二宮さんのリクエストによりコヨーテガードスイープを解説。しゃくり上げの方法、持ち替え、膝の引き寄せなど取りあげました。クラス後半からはハーフからのシチュエーションドリルを3セット実施し、以降は3分刻みの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスはフリーで稽古をしました。中学部はウォーミングアップののちテイクダウンやサブミッションの打ち込みを行い、以後3分刻みで自由稽古をしました。

 夜クラス。シャドウMMAより開始しそこからペアでの練習となり各種打ち込みや打撃・グラップリングを練習しました。20時30分過ぎからは9/11空道関東予選にむけ2分+1分刻みの自由稽古へ。さまざまに組み合いました。


 9/3(土)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回も木曜夜と金曜昼に続いてコヨーテガードスイープの解説。しゃくり上げの方法、持ち替え、膝の引き寄せなど細部をチェックしました。10時45分からはハーフからのシチュエーションドリルを3セット、更にクローズドガードからのドリルも3セット実施し、以降はONEタイムとして5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。

 午後クラスは上村彰が担当。主にMMAクラスとして進行しました。打撃のマス・スパーリングに始まり、MMAルール、グラップリングのスパーリングまで、プロ選手を中心に熱心に取り組みました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(09:27)

2022年09月08日

 9/9(金)、9/10(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/9(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/10(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(17:50)

2022年09月07日

 9/8(木)、9/9(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/8(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/9(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(19:28)

2022年09月06日

 9/7(水)、9/8(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/7(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


9/8(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(21:03)

2022年09月05日

 9/6(火)、9/7(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/6(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


9/7(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/森下悠助

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(17:34)

2022年09月04日

 9/5(月)、9/6(火)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/5(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


9/6(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

(13:26)

2022年09月03日

 9/4(日)は休館日、9/5(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/4(日)
休館日


9/5(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:37)
 8/22(月)の昼クラスおよび少年部は森下悠助が担当しました。内容は

昼クラス
.献腑亜▲屮薀献訛料燹⊇斉惨靄榮虻
▲好僉璽螢鵐
テクニック(ラッソーガードパス)
ぜ由稽古

子供クラス
―猗運動
▲疋螢襦淵▲鵐澄璽侫奪、ヒップスロー、アームバー)
テクニック(草刈りスウィープ)
ぅ屮薀献螢▲鷭製僖襦璽訐睫
ゥ好僉璽螢鵐

中学生クラス
.謄ニック(デラヒーバガードからスウィープ→マウントへ)
▲ード頭タッチゲーム

となりました。

 夜クラスは大関智洋が担当。今回は打撃のディフェンス・ステップ・カウンターのコンビネーションとジャブ・クロスの変化と最小化の動きを伝えて、グラップリングスパーや肩固めをレクチャー等進行しました。


 8/23(火)の午前クラスは森下悠助が担当しました。今回は
―猗運動
基本動作(アニマル、柔道)
ドリル(小内、子外、ダブルレッグ)
ぅ謄ニック(バックコントロールリテンション)
ゼ由稽古
という流れで進行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はパスガードの打ち込みを16種こなし、後半はハーフガード〜バックテイク、ラッソガードの外し方をレクチャーしました。その後はスパーリングや打ち込みを行いました。


 8/24(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はフロー打ち込みから開始。後半からは10分刻みながらサイレントモード(音を消した状態)での自由稽古に移行しました。

 キッズクラスはウォーミングアップののち回し稽古、補強トレーニング、柔軟体操という流れで進行しました。

 夜クラス。菊池さんのリクエストによりギロチンチョークを詳説。その後9/11空道関東予選にあわせ2分+1分刻みで自由稽古へ。様々に組み合いました。


 8/25(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前はシチュエーションスパーリングより開始。その後松田さんのリクエストによりサイドポジション(特に脇首抑え)からのエスケープを解説しました。クラス後半からは5分+1分刻みでの自由稽古に移行しました。

 夜クラス。シチュエーションスパーより開始。その後丸矢さんの動画持参のリクエストにより上四方からの逆転チョークを解説。さらに上四からのエスケープも総論的にお伝えしました。是非気になった動画とか写真等あればお持ち下さいね。興味を持つのはとても良いことですし、それを理解するために必要な事項はさらに説明できると思いますので。20時30分以降は9/11空道関東予選にあわせ2分+1分刻みで自由稽古へ移行。様々に取り組みました。


 8/26(金)の昼クラスは中井祐樹が担当しました。ライトスパーリングより開始しその後そこから抽出されたラペラチョークとモノプラータの複合技を紹介しました。クラス後半からは10分刻みでの自由稽古に移行しました。

 キッズクラスも中井が担当。各種トレーニングののちミット打ちを中心に進行しました。中学部はアップののち十字絞めの練習をし、締めに4分刻みの自由稽古を実施しました。

 夜クラスは大関智洋が担当。MMAスパーより開始、さらに打撃スパー、グラップリングスパーを行いました。


 8/27(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗運動
基本動作
B隆乾肇譟璽縫鵐亜綱登り
ぅ謄ニック兼ドリル(ヒールフックエスケープ、アームバーエスケープ、ボディトライアングルエスケープ)
ゼ由稽古
という流れとなりました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目は打撃クラスとしてシャドーによるウォーミングアップから開始しました。その後は各種パンチ、膝蹴りを指導。ミット、サンドバッグに打ち込みを行いました。

 2コマ目は柔術クラスとし、まずヒップスローを指導。上体の支え方、アームロックへの連携、防ぎ方を紹介しました。続いて襟を使ったがぶりからの絞めを2種類指導しました。

 3コマ目はそのままグラップリングへ移行し、ポジション別のドリル、フリー・スパーリングに取り組みました。後半は技の研究が行われました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(15:33)

2022年09月02日

 9/3(土)は通常開館、9/4(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

9/3(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


9/4(日)
休館日

(13:58)
発売中の「Fight&Life」10月号vol.92に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

【小冊子付録】
ネクスト天心&武尊を探せ! キック新世代有望ファイターを一挙紹介(AKK・辻井和奏)

■9.25 超RIZIN/RIZIN.38 PREVIEW
朝倉未来と対戦 50戦無敗
メイウェザーに弱点はあるか?(松戸・扇久保博正プレビュー)

■パク・シウ シン・コリアンモンスター(松戸・浅倉カンナ試合記事)

■全国ジム&道場案内(クロスポイント吉祥寺)

是非、御購読のほどよろしくお願い致します。

FL92のコピー

(13:54)

2022年09月01日

 9/2(金)、9/3(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/2(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/3(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(13:22)
 9/2(金)、9/3(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/2(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/3(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(13:22)
 9月25日(日)に開催されるRIZIN.38・さいたま大会に、パラ東からシビサイ頌真が出場します。皆様の応援、よろしくお願いします。

[大会名]RIZIN.38
[日時]2022年9月25日(日)
[開場/試合開始]10:00/12:00
[会場]埼玉県さいたま市 / さいたまスーパーアリーナ
[HP]大会概要 / 対戦カード

◎MMA / ヘビー級 5分3R
シビサイ頌真(パラエストラ東京/巌流島)
versus
カルリ・ギブレイン(ブラジル/ブラジリアン・タイ)

FbdWxR5agAEIkmd

(13:16)

2022年08月31日

 9/1(木)、9/2(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

9/1(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/2(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(20:08)

2022年08月30日

 8/31(水)、9/1(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/31(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


9/1(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:23)

2022年08月29日

 8/30(火)、8/31(水)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/30(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


8/31(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(11:36)

2022年08月28日

 8月27日(土)に開催されたJBJJF 第8回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント・東京大会で、パラ東から出場した増田理さんが準優勝を果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第8回全日本ブラジリアン柔術オープントーナメント
[日時]2022年8月27日(土)
[会場]東京 / 墨田区総合体育館 武道場

■アダルト黒帯フェザー級
準優勝 増田 理(パラエストラ東京)

(13:07)

2022年08月27日

 8/28(日)は休館日、8/29(月)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/28(日)
休館日


8/29(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(18:47)

2022年08月26日

 8/27(土)は通常開館、8/28(日)は休館日です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。

8/27(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


8/28(日)
休館日

(10:07)

2022年08月25日

 8/26(金)、8/27(土)は通常開館です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/26(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


8/27(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(14:08)

2022年08月24日

 来たる9月1日(木)から3日(土)にかけて開催されるIBJJF 世界マスター選手権・ラスベガス大会に、パラ東から石井基善さんが出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]WORLD MASTER IBJJF JIU-JITSU CHAMPIONSHIP 2022
[日時]2022年9月1日(木)- 3日(土)
[会場]USA / ラスベガス・コンベンションセンター
[HP]大会概要&エントリーリスト

■男性マスター4茶帯フェザー級
石井 基善(パラエストラ東京)

(18:29)
 8/25(木)、8/26(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/25(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


8/26(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:31)
 8/25(木)、8/26(金)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/25(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


8/26(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(15:31)
 発売中の柔術ナビマガジン 創刊号vol.1にパラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■巻頭特集
『世界を知れ!Know the world!』
日本人選手(小岩・伊集龍皇)

■NAVI REPO
JBJJF 第23回 全日本柔術選手権
(吉祥寺・横山大鋳、古河・岡泉海、和泉・山本壮馬)

■NAVI REPO
SJJJF 第5回 全日本柔術選手権
SJJJF全日本パラ柔術選手権2022
(TB・石関新太郎、東京・森下悠助、千葉・谷口雄基、小岩・伊集龍皇)

是非、御購読のほどよろしくお願い致します。

NAVI_MAG01_H11-1-e1658499291641

(15:29)
 8/15(月)の昼クラスおよび少年部は森下悠助が担当しました。内容は

昼クラス
.献腑亜▲屮薀献訛料燹⊇斉惨靄榮虻
▲好僉璽螢鵐
テクニック(ラッソーガードパス)
ぜ由稽古

子供クラス
―猗運動
▲疋螢襦淵▲鵐澄璽侫奪、ヒップスロー、アームバー)
テクニック(草刈りスウィープ)
ぅ屮薀献螢▲鷭製僖襦璽訐睫
ゥ好僉璽螢鵐

中学生クラス
.謄ニック(デラヒーバガードからスウィープ→マウントへ)
▲ード頭タッチゲーム

となりました。

 夜クラスは大関智洋が担当。柔術の基礎練習に始まり後ろ・側方・前・前回り受身と肩抜き後転・ワニ・足抜き回転・ゴリラ・熊・脇締めプッシュアップ・擦り上げ・肩ブリッジ・前方後方側方ブリッジののち両足&片足タックル・ニータップから十字・アームロックを紹介して上級者と初心者をクラス分けしてグラップリングスパーを実施しました。


 8/16(火)の午前クラスは森下悠助が担当しました。今回は
.献腑亜▲屮薀献訛料燹▲▲縫泪襯燹璽屐綱登り、柔道基本動作
▲疋螢襦並膤亜∋拂犢足内股、大内、巴投げ、ガードリテンション)
Fタッチゲーム
ぅ謄ニック(デラヒーバXラペラガード)
ゼ由稽古
という流れで進行しました。

 夜クラスは上田直毅が担当。テクニック前半はサブミッション10種類、トップコントロール5種類打ち込みをし、後半はラッソガードからのスイープとシッティングガードに対するパスガードを紹介しました。その後はスパーリングや打ち込みを行いました。


 8/17(水)のクラスは森下悠助が担当しました。内容は以下のようになりました。

昼クラス
.丱薀鵐好棔璽襯疋螢
一人打ち込み
ストレッチ

中学生クラス
―猗運動
▲疋螢襦淵瀬屮襯譽奪亜▲轡鵐哀襯譽奪亜
テクニック(スタンドでのギロチンエスケープ)

夜クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(脇差し、腰投げ)
ぅ謄ニック(ジャパニーズネクタイ)
ゼ由稽古


 8/18(木)のクラスは森下悠助が担当しました。内容は以下のとおりです。

午前クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(頭周りパス、脚周りパス、側転パス)
ぅ謄ニック(デラヒーバXラペラガード)
ゼ由稽古

夜クラス
―猗運動
基本動作
B隆乾肇譟璽縫鵐
ぅ疋螢襦憤榮安任噌み、パスガード)
ゥ謄ニック(デラヒーバガードから草刈りスウィープ、防がれた時のコロリスウィープ、三角、バックテイク)
自由稽古


 8/19(金)のクラスは森下悠助が担当しました。以下内容です。

昼クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(ダブルレッグ、シングルレッグ)
ぅ謄ニック(スタンドでギロチンを取られた時のカウンター)
ゼ由稽古

子供クラス
―猗運動
基本動作
テクニック(フックガードスウィープ)
ぅ好僉璽螢鵐

中学生クラス
―猗運動
▲疋螢襦淵瀬屮襯譽奪亜
テクニック(ダブルレッグからギロチンを取られた時のカウンター)
ぅ好僉璽螢鵐

夜クラス
―猗運動
基本動作
ドリル(パスガード、ガードリテンション)
ぅ謄ニック(フックガードスウィープ)
ゼ由稽古


 8/20(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。
―猗運動
基本動作(アニマル、柔道、綱登り)
ドリル(ムーブ系、パスガード、ガードリテンション)
ぅ謄ニック(フックガードスウィープ)
ゼ由稽古
という流れとなりました。

 午後クラスは上村彰が担当。1コマ目のクラスはグラップリングを実施しました。オープン・ガードに対するパスガードを数種類(両脚担ぎ、片脚担ぎ、クロスステップ、腰押さえなど)指導しました。

 2コマ目は打撃クラスとし、左右のフックを顔面とボディーをイメージしてサンドバッグに打ち込みました。後半は二人組でディフェンスを指導しました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(15:26)

2022年08月23日

 8/24(水)、8/25(木)は通常開館です。なおウェルネスサンボクラスは現在休講中です。
 当面の間、クラスへの参加はパラエストラ東京会員限定とします。また全クラスに10人までの人数制限があり、事前申し込みが必要です。見学および体験入門も要事前申込となります。「クラス参加についてのお願い」をご参照の上、メールでお申し込み下さい。
 各クラスについてはレベルや年齢、ジャンルを越えたクラスという意味合いから「オールレベルクラス」として実施します。
 会員限定開館のため、通常月水金13時から実施していた昼柔術は当面の間休止とし、代わりに会員向けの「昼の柔術クラス」を行います。

8/24(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


8/25(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(21:55)