2023年11月28日

11/29(水)、11/30(木)は通常開館です。

11/29(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/30(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(13:01)
 11/20(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は佐賀県在住のカナダ人柔術家マーク・アルボさんを本日より三日間お迎えしてのスタート。まずはフロー打ち込みより開始。ウチ独特の練習法ですがその意図を説明しつつ進行しました。クラス後半からは12/17アマチュアMMAコンペティションおよびARTにむけ3分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 キッズクラスは柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、その後鬼ごっこを行いました。

 夜クラス。發師さんのリクエストにより亀返しや十字固め、さらには亀の守りかた等を質疑応答しました。その後5分+1分刻みで自由稽古へ移行、スパーリングやMMAミーティング、さらにはガードポジションからのバックテイクや袖車絞めを練習しました。


 11/21(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。まずはミット打ちより開始。その後昨夜のレイトクラスの内容から転じて袖車絞めを様々な場面ごとに解説しました。この袖車を今週=A週の中井クラステーマといたします。クラス後半からは5分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 夜クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はサブミッション・パスガード・トップコントロールの打ち込みを行いました。後半はワームガードのセットアップを確認し、スイープ〜サブミッションまで繋げて紹介。その後はフリー練習としました。


 11/22(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はパラエストラ拝島の柳沼さんをお迎えしてのセッション。昼柔と思われていたのもありととのいしだいロール開始。12/2のASJJFに備え6分刻みにてマルチトレーニングが運行されました。

 キッズクラスは柔術dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古へ。最後に中込家のリクエストによりニンジャ(アナーキー)チョークを解説しました。

 夜クラス。12/17アマチュアMMAコンペティションにむけ3分+1分刻みでのセッションとなりました。リクエストにより肩固めやサイドポジションからのエスケープなどにもお応えしました。


 11/23(木)は「勤労感謝の日」の祝日で休館日。


 11/24(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はアメリカ在住の黒帯にしてMMAトレーナーのアリエル・メディーナさんをお迎えしてのセッション。今週のテーマ・袖車を今回も。パラエストラ千葉の黒帯、藤田大選手の得意技でもあるので逆質問してやり口を尋ねる場面もありました。さながら袖車ミーティングでしたね。クラス後半からは12/2のASJJFに備え10分刻みにて自由稽古を実施しました。

 少年部は森下悠助が担当。(※内容未着)

 夜クラスは大関智洋が担当。元立を立てたりランダムに組み合い柔術・グラップリングスパーや推手を実施しました。


 11/25(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。(※内容未着)

 午後は中井祐樹が担当。今回もアリエル・メディーナさんとパラ千葉の黒帯・藤田大選手を迎えてのセッションでした。各人のニーズを受け入れながら様々なフリーセッションが進行。フロー打ち込みやテクニカルミーティング、スパーリングと進行しました。

 2コマ目まではキッズ柔術とアダルト柔術タイムを兼ねて3分+1分刻み、と最後の3コマ目からはパウンド打ち込みも加わり5分+1分刻みに変わりました。その他各種テイクダウン、ガードからの袖車や腕ひしぎ三角固め等の打ち込みにスパーリングも行いました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:58)
 いまさら聞けない柔術ベーシック140

 来る12月17日(日)に、中井祐樹による「基礎から見直す! いまさら聞けない柔術ベーシックセミナー」を開催します。
 柔術未経験の方やビギナーの方はもちろん、アドバンスな方々にとっても穴の無い基本を固めることこそ実は強さへの一番の早道のような気がします。そんな柔術を基本のキの字から徹底指導。笑って学べる目から鱗のベーシックセミナーです。
 当日は参加者のご要望にアジャストしたセミナーを予定しています。詳細は下記の通り。皆様のご参加を心よりお待ちしております!

■基礎から見直す! いまさら聞けない柔術ベーシックセミナー
[開催日]2023年12月17日(日)
[時間]13:00〜15:00

[会場]
 パラエストラ東京
 所在地:東京都練馬区豊玉北1-6-13 カエサル江古田B1-101
 ※駐車場はありません。

[最寄り駅]
1)都営地下鉄 大江戸線「新江古田」駅 A2出口より徒歩1分
2)西武池袋線「江古田」駅 南口より徒歩6分

[講師]中井祐樹
[内容]技術指導(約30分程度を予定)
    +個別セッションまたはマンツーマン(スパーリング可)
     ※技術指導のリクエストを下記メルアドで受け付けます。

[参加費]パラエストラストアで決済または事前に振り込みの場合 4000円
     当日に支払いの場合 5000円
     中学生以下 1000円(当日払いのみ)

[参加申込方法]
1)
pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp 宛に、参加を希望するイベント名、開催日、氏名、所属道場、連絡先(メールアドレス&電話番号)を明記してメールでイベント前日までに申し込んでください。指導内容に希望がある場合、それもお書き添え下さい。

2)
事前払いを希望される方は前日12/16(土)24時までに「PARAESTRA STORE」でカード決済いただくか、12/15(金)15時までに下記の振込先にお振り込み下さい。なお中学生以下はメール申し込み&当日払いのみとなります。

●お振込先
三井住友銀行 池袋支店
普通口座 0857405
名義人:有限会社パレストラ

上記期限までにカード決済または振込確認ができない場合、参加費は当日料金・当日払いとさせていただきます。

3)
参加メールと参加費決済または振り込みは、どちらが先でも構いません。なお、受付メールなどの返信は行いません。

4)
やむを得ない理由により参加を辞退される場合は、下記アドレスまで事前に再度ご連絡ください。なお、いかなる理由でも参加費の返金は致しかねます。予めご了承の上、お申し込み下さい。

[お問い合わせ]pare-tyo@pc4.so-net.ne.jp

[コロナ&インフルエンザ対策]

ご自身やご家族に風下記のような症状、状態の方は参加を見合わせて下さい。
1)倦怠感や息苦しさを感じる、咳が続くなど体調不良の方。
2)発熱・下痢・咳などが見られる方
3)発熱があってから2週間以内の方
4)過去14日以内に、政府から入国制限、入国後の観察期間を必要と発表されている国・地域への渡航、ならびに当該在住者との濃厚接触がある方。

来館前には事前に自宅で検温し、37度以上の場合はご来館をお控え下さい。
 またその旨メールでのご連絡をお願いします。

(11:56)

2023年11月27日

11/28(火)、11/29(水)は通常開館です。

11/28(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


11/29(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:16)

2023年11月26日

11/27(月)、11/28(火)は通常開館です。

11/27(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/28(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(10:48)

2023年11月25日

11/26(日)は休館日、11/27(月)は通常開館です。

11/26(日)
休館日


11/27(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:52)

2023年11月24日

11/25(土)は通常開館、11/26(日)は休館日です。

11/25(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/26(日)
休館日

(12:08)

2023年11月23日

 11月23日(木/祝)に開催されたDEEP JEWELS 43・竹芝大会に、パラ東からぽちゃんZが出場しました。結果は以下の通り。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]DEEP JEWELS 43
[日時]2023年11月23日(木/祝)
[会場]東京・竹芝 / ニューピアホール

【第3試合】無差別級 5分2R
○超弁慶(ガムランナック)
判定 3-0
×ぽちゃんZ(パラエストラ東京/レグルス池袋)

F7v_-LnboAAJ__2

(16:19)
11/24(金)、11/25(土)は通常開館です。

11/24(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


11/25(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(11:50)

2023年11月22日

 いよいよ明日11月23日(木/祝)に開催されるDEEP JEWELS 43・竹芝大会に、パラ東から ぽちゃんZが出場します。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]DEEP JEWELS 43
[日時]2023年11月23日(木/祝)
[開場 / 試合開始]12:00 / 12:30
[会場]東京・竹芝 / ニューピアホール
[HP]大会概要&対戦カード

【第3試合】無差別級 5分2R
超弁慶(ガムランナック)
versus
ぽちゃんZ(パラエストラ東京/レグルス池袋)

F7v_-LnboAAJ__2

(17:17)
11/23(木)は「勤労感謝の日」の祝日で休館日、11/24(金)は通常開館です。

11/23(木/祝)
休館日


11/24(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/森下悠助

17:30-18:30
中学生クラス
講師/森下悠助

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(17:14)

2023年11月21日

 11/23(木)は「勤労感謝の日」の祝日で休館日ですが、下記の時間に自主練習が行われます。下記以外に自主練を主宰される方がいらっしゃいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)まで、メールでお知らせ下さい。

10:00-12:00
柔術スパーリング
(主宰/林俊介)

(14:41)
11/22(水)は通常開館、11/23(木)は「勤労感謝の日」の祝日で休館日です。

11/22(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/23(木/祝)
休館日

(14:39)

2023年11月20日

11/21(火)、11/22(水)は通常開館です。

11/21(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


11/22(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


(15:29)
 11/13(月)の昼クラスおよび少年部は中井祐樹が担当しました。今週=B週のテーマは「サイドポジションのエスケープ」です。今回はエビができない場合の亀になる動きを生かしたガードリテンションを解説しました。クラス後半からは少年柔道にむけ2分刻みにて自由稽古を実施しました。キッズクラスも4分刻みで回しました。

 夜クラスは大関智洋が担当。グラップリングの打ち込みとスパーを実施しました。


 11/14(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今週のテーマ「サイドポジションのエスケープ」より今回もエビができない場合の亀になる動きを生かしたガードリテンションを解説。ソロドリル法にも言及しました。クラス後半からは12/17アマチュアMMAコンペティションにむけ3分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 夜クラスは森下悠助が担当しました。(※内容未着)


 11/15(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はパラエストラ千葉の藤田大選手をお迎えしてスパーリングより開始。そののち今週のテーマ「サイドポジションのエスケープ」よりエビができない場合の亀になる動きを生かしたガードリテンションを解説。さらには手枕の解除やマウント十字絞めやそのディフェンスについても言及しました。クラス後半からは12/17ARTにむけ8分刻みにて自由稽古を実施しました。

 キッズクラスは相撲dayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、その後中込家のリクエストによりクローズドガードからの前三角絞めを練習しました。

 夜クラス。グラウンドの打ち込みよりスタート。その後緒形さん他参加者の希望により立ち技、打撃のレクチャーをしました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みの自由稽古に移行しました。


 11/16(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は元フライ級キング・オブ・パンクラシストであるTRIBE TOKYO M.M.Aの小川徹さんをお迎えしてのセッション。今週のテーマ「サイドポジションのエスケープ」よりエビができない場合の亀になる動きを生かしたガードリテンションを解説。さらには手枕の解除やマウント十字絞めやそのディフェンスについてもお伝えしました。クラス後半からは12/17ARTにむけ当初8分、後に5分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 夜クラス。海鉾さんのリクエストによりアンクルピックを多角的に解説し、打ち込みました。さらにその後引き込み〜前三角や頭付きポジションの処理も取りあげました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みの自由稽古に移行、レイトクラスではクローズドガードパスを練習しました。


 11/17(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はスパーリングより開始。その後今週のテーマ「サイドポジションのエスケープ」から派生してバラトプラータを解説しました。クラス後半からは当初6分、後に5分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 キッズクラスはレスリングdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古、その後鬼ごっこで鍛えました。

 夜クラス。大輪さんのリクエストにより腕返しを解説、打ち込みしました。20時30分過ぎからは5分+1分刻みの自由稽古に移行、レイトクラスではスパーリングを行っました。


 11/18(土)の午前クラスは森下悠助が担当しました。(※内容未着)

 午後は上村彰が担当。本日はリクエストに応えてクローズド・ガードからのバックテイク、スイープを指導しました。終盤は相手の動きに応じてそれらを使い分ける練習まで行いました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(15:26)

2023年11月19日

11/20(月)、11/21(火)は通常開館です。

11/20(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/21(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/上田直毅


(15:13)
 11月18日(土)から19日(日)にかけて開催されたJBJJF 全日本マスター柔術オープントーナメント・名古屋大会に、パラ東から酒井優さんが出場しました。結果は以下の通り。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第6回全日本マスター柔術オープントーナメント
[日時]2023年11月18日(土)紫&茶帯階級別・青&黒帯オープンクラス
        11月19日(日)青&黒帯階級別・紫&茶帯オープンクラス
[会場]愛知県名古屋市 / 愛知県武道館 大道場

■マスター4黒帯ルースター級 > 10/19(日)
準優勝 酒井 優(パラエストラ東京)
 >ワンマッチ決勝でDRAGON'S DENの澤田真琴選手と対戦。
  ポイント0-0、アドバン1差(ペナルティ2-1)で敗れ、準優勝でした。
 「上から攻めましたが、お互いに攻め切れずに終わってしまいました。」

al_mop6_p

(14:58)

2023年11月18日

11/19(日)は休館日、11/20(月)は通常開館です。

11/19(日)
休館日


11/20(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(08:59)
 配布中の日本ブラジリアン柔術連盟機関誌「ブラジリアン柔術 vol.15」に、パラエストラ関連の記事掲載がございます。以下はそのタイトル抜粋です。

■IBJJFアジア柔術選手権試合レポート(北九州・坂東澄保)

■第17回 全日本マスター柔術選手権試合レポート
(吉祥寺・高橋俊彦&塚本隆康、小岩・伊勢谷岳広、東京・林俊介)

 是非、ご覧ください。

S__53305353

(08:57)

2023年11月17日

11/18(土)は通常開館、11/19(日)は休館日です。

11/18(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


11/19(日)
休館日

(16:58)

2023年11月16日

11/17(金)、11/18(土)は通常開館です。

11/17(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/18(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(14:41)

2023年11月15日

11/16(木)、11/17(金)は通常開館です。

11/16(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/17(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(19:35)

2023年11月14日

11/15(水)、11/16(木)は通常開館です。

11/15(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹


11/16(木)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(12:58)
 11/6(月)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼はビジターのかたをお迎えしスパーリング含む自由稽古のセッションが展開されました。時間は当初6分、のちに5分+1分刻みにて進行しました。キッズクラスは4分刻みの自由稽古となりました。

 夜クラス。アマチュアムエタイ出場の可能性がある林さん用に首相撲を行いました。他にギロチンチョークも打ち込みし、20時30分以降は5分+1分刻みの自由稽古を実施しました。


 11/7(火)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今回はビジターのかたを二名お迎えしてのセッションでした。まずはスタンドからフィニッシュまでをワンパッケージでやるフロー打ち込みより開始。その中でグラウンド腕返しにフォーカスし説明を加えました。その後クラス後半からはDEEP JEWELSにむけ5分+1分刻みにて自由稽古を展開しました。

 夜クラスは上田直毅が担当しました。テクニック前半はサブミッションとパスガードの打ち込みを10種類ずつこなしました。後半はハーフガードからのパスガード、引き込み方〜ボトムポジションからの攻め方についてレクチャー。その後はフリー練習としました。


 11/8(水)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は今週のテーマ「クローズドガードのパス」より胸ベースのパスを二種解説しました。その後クラス後半からはDEEP JEWELSにむけ6分刻みにて自由稽古を実施しました。

 キッズクラスは柔道・サンボdayでした。ウォーミングアップののち回し稽古。締めに補強トレーニングをしました。

 夜クラス。ビジターの方をお迎えし擬似バーリトゥードよりスタート。スタンドからのみならず様々なシチュエーションからもお楽しみいただきました。その後今週のテーマ「クローズドガードパス」を今回も打ち込みし20時30分過ぎからは当初3分+1分、のちに5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。


 11/9(木)のクラスは中井祐樹が担当しました。午前は今週のテーマ「クローズドガードのパス」より今回は帯ベースのパスより解説しました。その後スラスティングチョークやそれを用いたパスやノーギ・MMA用にアームバインディングパス等も紹介しました。クラス後半からは5分+1分刻みにて自由稽古を実施しました。

 夜クラス。こちらも今週のテーマ「クローズドガードパス」、ここでは胸ベースのパスを二種紹介しました。20時30分過ぎからは11/19全日本マスターオープンにむけ5分+1分刻みの自由稽古へ移行しました。


 11/10(金)のクラスは中井祐樹が担当しました。昼は自由稽古中心のセッションとなりました。黒帯のゲストもお迎えし5分+1分刻みにて運行しました。

 少年部も中井が担当。キッズクラスは3分刻みでの自由稽古、中学部はスパーリングを行いました。

 夜は大関智洋が担当しました。ケトルでサーキットののち武術のご要望があったので立禅から歩法、推手、打撃までやりグラップリングスパーを実施しました。


 11/11(土)の午前クラスは中井祐樹が担当しました。今週のテーマ「クローズドガードパス」最終日は脇ベース〜四指ベースまでの“心臓部”を網羅しました。質疑応答により細かい部分も言語化してみました。クラス後半からは全日本マスターオープンにむけ5分刻みにて自由稽古を実施しました。

 午後は上村彰が担当。前半は各種ムーブメントでウォームアップの後、パスガード、スイープ、引き込み等の打ち込みを行いました。

 後半はガードポジションからの腕固め及びそこからの展開、オモプラッタ、バラトプラッタ等の研究と打ち込みを行いました。


 今週も皆様のご参加、ありがとうございました!

(12:54)

2023年11月13日

11/14(火)、11/15(水)は通常開館です。

11/14(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助


11/15(水)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:30-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

22:00-23:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

(15:59)

2023年11月12日

11/13(月)、11/14(火)は通常開館です。

11/13(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


11/14(火)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

19:00-20:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

20:30-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/森下悠助

(11:27)

2023年11月11日

11/12(日)は休館日、11/13(月)は通常開館です。

11/12(日)
休館日


11/13(月)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

(09:58)

2023年11月10日

 来たる11月18日(土)から19日(日)にかけて開催されるJBJJF 全日本マスター柔術オープントーナメント・名古屋大会に、11/10現在、パラ東から酒井優さんがエントリー中です。皆様の応援、宜しくお願いします。

[大会名]第6回全日本マスター柔術オープントーナメント
[日時]2023年11月18日(土)紫&茶帯階級別・青&黒帯オープンクラス
        11月19日(日)青&黒帯階級別・紫&茶帯オープンクラス
[会場]愛知県名古屋市 / 愛知県武道館 大道場
[HP]大会概要&エントリーリスト

■マスター4黒帯ルースター級 > 10/19(日)
酒井 優(パラエストラ東京)

al_mop6_p

(13:36)
11/11(土)は通常開館、11/12(日)は休館日です。

11/11(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰


11/12(日)
休館日

(10:35)

2023年11月09日

11/10(金)、11/11(土)は通常開館です。

11/10(金)
13:00-15:00
昼の柔術クラス
講師/中井祐樹

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-20:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

20:00-21:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

21:00-22:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋

22:00-23:00
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/大関智洋


11/11(土)
10:00-12:30
オールレベルクラス(柔術&MMA)
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

17:30-19:00
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

19:00-20:30
初心者クラス(柔術&MMA)
講師/上村彰

(13:28)