2013年07月

2013年07月27日

 7/28(日)は休館日ですが、下記の時間に自主練習があります。他の時間に自主練を主宰される方がいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)までお知らせ下さい。

13:00-14:30
柔術&グラップリング・フリースパー
(主宰/清川隆)

(22:44)
 本日7月27日(土)に行われた、プロ修斗・後楽園大会でATCHアナーキー選手が判定勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦 2013年第3戦
[開催日]2013年7月27日(土)
[会場]東京/後楽園ホール

【第2試合】フライ級 5分2R
○ATCHアナーキー(パラエストラ東京)
判定 2-1
×鍋島 潤(和術慧舟會東京道場)

ATCH

(19:18)
 7/28(日)は休館日です。9:30-12:00には、IUMA主催のJKDクラスがあります。自主練を主宰される方がいましたら、pare-tyo★pc4.so-net.ne.jp(「★」を「@」に置き換えて下さい。)までお知らせ下さい。

(16:00)
 7/27(土)午前の柔術クラスは、今週のテーマ「ギロチン」からスタートしました。まずは古典的な決め方から始め「アリスター式」を紹介し、締めはハーフガードで捕らえる方法としました。
 その後、ギロチンはアキレスと似ているという話の流れから、脚関節技の紹介に移行。アキレスをはじめヒザ十字や足首固めといったサブミッションにトライして頂きました。
 クラス後半からは自由稽古に入り、明日の全日本ブラジリアン柔術選手権出場組が最終調整となりました。応援よろしくお願い致します。

◎今日の練習BGM
「The Night I Fell in Love」ルーサー・ヴァンドロス(1985年)
僕的には1stと並ぶ傑作だと思うな、これ。邦題が「マンハッタン・ナイト・ラヴ」とはちょっと赤面だが。ブレンダ・ラッセルのM-3「イフ・オンリー・フォー・ワン・ナイト」がたまらない。

(15:59)
 7/26(金)のキッズおよび中学生クラスは、柔術dayでした。ウォーミングアップ、打ち込み、ドリルを行いました。しばらくビッグマッチがなくなりますのでグレイシー柔術に回帰し、クローズドガードのドリル主体でしばしいきたいと思います!
 続く夜の打撃クラスは、大場慎之介が講師を担当しました。ウォーミングアップでシャドーを2R行い、テクニックも交えつつ、パンチミット、キックミットを行いました。20時以降も継続して、首相撲の打ち込み、スパーリングをこなし、21時からはフリースパーリングを行って締めました。

◎今日の練習BGM
「no one's wast in' time」 PSYCHEDELIX(1992年)
Charさんのトリオである。これも今やレア盤かしら?

(11:31)

2013年07月26日

 明日7月27日(土)に行われるプロ修斗・後楽園大会に、パラ東よりATCHアナーキーが出場します。皆様の応援、よろしくお願いします。

[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦 2013年第3戦
[開催日]2013年7月27日(土)
[開場/試合開始]17:30/18:00
[会場]東京/後楽園ホール

【第2試合】フライ級 5分2R
ATCHアナーキー(パラエストラ東京)
versus
鍋島 潤(和術慧舟會東京道場)

(17:18)
7/27(土)は通常開館です。

10:00-12:30
柔術クラス
講師/中井祐樹

16:00-17:30
初心者クラス/柔術
講師/中井祐樹

17:30-19:00
初心者クラス/総合格闘技
講師/中井祐樹

19:00-20:30
初心者クラス/柔術
講師/中井祐樹

(13:32)
 7/25(木)夜の柔術クラスは、今週のテーマ「ギロチン」からスタートしました。
 グラップリングマッチが内定しているメンバーがおられることもあり、脚関節技のレクチャーへ。アキレス腱固め、外掛け、ヒザ十字、足首固めと概略を説明していきました。興味を持って頂ければ幸いです。
 20時30分からはクローズド・ガードからのドリルを4セット行ったのち、7/28全日本ブラジリアン柔術選手権直前ということもあり自由稽古としました。選手の皆さん気合いが入っています! 応援よろしくお願い致します。

◎今日の練習BGM
「シャドウズ」デビッド・ベノワ(1991年)
GRPのでどれが一番イイすか?

(13:31)

2013年07月25日

 来る7月28日(日)に東京で開催されるJBJJF「第14回全日本ブラジリアン柔術選手権」および同時開催の「第5回ノービスオープントーナメント」。パラエストラ・ネットワークでは、5年振りの全国一を奪回すべく、ネットワークの皆さんに再結集を呼びかけ、今回の全日本でも「パラエストラ」名義でトップチームを結成することができました。以下の通り12支部の精鋭19名が、トップチーム名義で21カテゴリーにエントリーしています。(注:カッコ内は本来の所属支部)皆様の応援、宜しくお願いします。共にチーム優勝を勝ち取りましょう!
 なおこの日の夜は、パラエストラ東京の上半期打ち上げも行われる予定。「パラ東会員だけでなく、トップチーム参加選手の皆さんや各支部からの遠征組の皆さんもにも参加いただきたいと思っています。」と中井代表。こちらの集合時間や会場などについても、当ページで続報予定。こちらもぜひご参加を!

[大会名]第14回全日本ブラジリアン柔術選手権大会
     第5回ノービスオープントーナメント
[日時]2013年7月28日(日)
[会場]東京/東京体育館サブアリーナ

[トップチーム=パラエストラでの出場]

■ジュブナイル青帯フェザー級
上田 直毅(パラエストラ東京)

■アダルト青帯ルースター級
星野 雅俊(パラエストラ川崎)

■アダルト青帯ライトフェザー級
川崎 淳平(パラエストラなかがわイデDOJO)

■アダルト青帯フェザー級
横山 武司(パラエストラ渋谷)
小山 陽一(パラエストラ東京)

■アダルト青帯オープンクラス
横山 武司(パラエストラ渋谷)

■アダルト紫帯ルースター級
吉沢 健太郎(パラエストラ川崎)

■アダルト紫帯フェザー級
池田 譲(パラエストラTB)

■アダルト紫帯ミドル級
ルーベルト・ヴィンスネス(パラエストラTB)

■アダルト紫帯スーパーヘビー級
西本 健治(パラエストラ北九州)

■アダルト紫帯オープンクラス
ルーベルト・ヴィンスネス(パラエストラTB)
西本 健治(パラエストラ北九州)

■アダルト茶帯ルースター級
成冨 美彩人(パラエストラ大阪)

■アダルト茶帯ライトフェザー級
頼藤 暁(パラエストラ熊本)

■アダルト茶帯フェザー級
倉田 英一(パラエストラ上越)
増田 理(パラエストラ東京)

■アダルト茶帯オープンクラス
増田 理(パラエストラ東京)

■アダルト黒帯ルースター級
江崎 壽(パラエストラ札幌)

■アダルト黒帯ライトフェザー級
高亀 洋介(パラエストラ熊本)
佐藤 和弥(パラエストラ八王子)

■アダルト黒帯ライト級
塚本 隆康(パラエストラ東京)

■アダルト黒帯ミディアムヘビー級
上村 彰(パラエストラ東京)

■アダルト黒帯オープンクラス
上村 彰(パラエストラ東京)

■女子アダルト青帯ライトフェザー級
遠藤 恵(パラエストラ池袋)

■女子アダルト青帯オープンクラス
遠藤 恵(パラエストラ池袋)

(19:53)
7/26(金)は通常開館です。

13:00-15:00
昼柔術(参加費無料)
※スパーリングのみ

16:30-17:30
子供クラス
講師/中井祐樹

17:30-18:30
中学生クラス
講師/中井祐樹

19:00-21:00
打撃クラス
講師/大場慎之介

21:00-22:00
MMAスパーリング
講師/大場慎之介

22:00-23:00
No-Giクラス
講師/大場慎之介

(16:48)