試合結果

2018年12月09日

 12月9日(日)に開催されたPANCRASE302・新木場大会にパラ東から渡辺謙明が出場しました。結果は以下の通り。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]PANCRASE302
[日時]2018年12月9日(日)
[会場]新木場/スタジオコースト

プレリミナリーファイト【第2試合】フェザー級 3分3R
×渡辺 謙明(パラエストラ東京)
判定 1-2
○鬼山 斑猫(KRAZY BEE)

(18:57)

2018年11月18日

 11月17日(土)に開催されたJBJJF 第7回全日本ノーギ柔術選手権・東京大会に、パラ東から大場慎之助が出場。アダルトエキスパートヘビー級は1人優勝、オープンクラスは1回戦で敗れました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第7回全日本ノーギ柔術選手権
[日時]2018年11月17日(土)
[会場]東京/墨田区総合体育館 武道場

■アダルトエキスパートヘビー級
優勝  大場 慎之助(パラエストラ東京)

■アダルトエキスパートオープンクラス
大場 慎之助(パラエストラ東京)>1回戦敗退

(12:42)

2018年10月28日

 本日10月28日(日)に大田区アマチュアレスリング協会主催で開催された秋季区民スポーツ大会・レスリング大会に、パラエストラ東京から大場慎之助選手が出場しました。
 大場さんの初戦は、豊島区レスリング協会の選手に10-0で完勝。次の準決勝は防衛大の選手と対戦。四つからの大外刈りを数回くらいテクニカルフォール負け。3位決定戦に進み、そこでもテクニカルフォール負けとなりました。レスリング初勝利&実質大田区4位です。
 なお当初出場予定だった角倉大二郎さんは負傷のため、今回は出場を見送りました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]秋季区民スポーツ大会 レスリング大会
[日時]2018年10月28日(日)
[会場]東京/洗足区民センター 体育室

(14:57)

2018年10月24日

 10月20日(土)に開催されたヒカルド・デラヒーバ杯 2018・東京大会で、パラ東から安永玲さん&平野龍太郎さんが入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]ヒカルド・デラヒーバ杯 2018
     ヒカルド・デラヒーバ杯 2018 マスター
     ヒカルド・デラヒーバ杯 2018 キッズ
[日時]2018年10月20日(土)
[会場]東京/墨田区総合体育館 武道場

■アダルト青帯フェザー級
3位  安永 玲(パラエストラ東京)

■マスター3青帯ミドル級
3位  平野 龍太郎(パラエストラ東京)

(11:22)

2018年10月08日

 10月7日(日)に開催された第71回練馬区民体育大会柔道競技にパラ東から小山陽一さんが出場、御本人から出場レポートをいただきました。
 「昨日の練馬区民柔道大会ですが、一回戦旗判定(1-2)で結破れました。再三の引き込み腕十字を掛けられ、こちらが攻めていないとの判断だったようです。こちらは投げよう、投げようと思っていましたが、技を掛ける回数が少なくなってしまいました。また柔術、柔道ともに精進します。」
 皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第71回練馬区民体育大会柔道競技
[日時]2018年10月7日(日)
[会場]東京都練馬区谷原/練馬区立総合体育館 競技場

■壮年の部
小山 陽一(パラエストラ東京)>初戦敗退

(14:08)

2018年09月25日

 9月23日(日)に開催された第1回東日本キッズ柔術&ノーギ柔術オープントーナメントで、パラ東から出場した植木奏蕾くんがGIおよびNO-GIの両方で準優勝WO果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]第1回東日本キッズ柔術オープントーナメント
     第1回東日本キッズノーギ柔術オープントーナメント
[日時]2018年9月23日(日)
[会場]東京/墨田区総合体育館

■ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
準優勝 植木 奏蕾(パラエストラ東京)

■NO-GI/ジュニア1白/灰帯ライトフェザー級
準優勝 植木 奏蕾(パラエストラ東京)

(22:16)

2018年09月17日

 9月16日(日)に開催された豊島区レスリング選手権大会に、パラ東から佐藤真人さん、大場慎之助選手さんが出場しました。
 86kg級に出場した大場さんは一回戦はシード。二回戦でBrandon Gregro選手(NABY)と対戦。シングルレッグテイクダウンから腕取り固めでフォール負け。敗者復活戦に回り、ウユンオルゲル選手(日本ウエルネススポーツ大学)と対戦。蹴たぐりから押さえ込まれフォール負け。
 佐藤さんは86超kg級に出場。一回戦、Mark Saunders選手(NABY)と対戦。豪快なリフトアップからテイクダウンされ、ローリング連続攻撃にはまりテクニカルフォール負け。続いて敗者復活一回戦で渡邉駿介選手(防衛大学)と対戦。タックルに入るも切られローリング連続攻撃でテクニカルフォール負けでした。
 皆様の応援、ありがとうございました!

[大会名]豊島区レスリング選手権大会
[日時]2018年9月16日(日)
[会場]東京/豊島区雑司が谷体育館 競技場(千登世橋教育文化センター内)

■フリースタイル 86kg級
大場 慎之助(パラエストラ東京)>初戦敗退

■フリースタイル 86kg級 86kg超級
佐藤 真人(パラエストラ東京)>初戦敗退

(14:32)

2018年09月10日

 9月6日(木)から9日(日)にかけてカザフスタン共和国の首都アスタナで開催されたUWW世界グラップリング選手権に、パラ東から上田直毅選手が出場しました。
 先んじて行われたNo-Gi 62kg級では1回戦ロシア人選手にP1-7で敗れるも、その選手が決勝に進出したため3位決定トーナメントに出場。1回戦は相手のイタリア人選手が現れず不戦勝、決勝でアメリカ人選手と対戦しポイント2-2の同点でしたが、相手にビックポイントが入っていたため敗れ銅メダル獲得ならずでした。
 続くNo-Gi 62kg級は1回戦でイタリア人選手にコムロックを極め一本勝ち。準決勝、ウクライナ人選手にポイント4-6で敗れ3位決定戦へ。3位決定戦はアメリカ人選手にアンクルホールドで勝ち3位に入賞しました。
 皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]UWW世界グラップリング選手権
[日時]2018年9月6日(木)〜9日(日)
[会場]カザフスタン共和国アスタナ

■No-Gi 62kg級
上田 直毅(パラエストラ東京)>3位決定トーナメント決勝敗退

■Gi 62kg級
3位  上田 直毅(パラエストラ東京)
140-2140-1

(14:10)
 9月7日(金)から9日(日)にかけて東京で開催されたIBJJアジア選手権で、パラ東からが岡本アレシャンドリ進一さん&平野龍太郎さんが入賞しました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]Asian IBJJF Jiu-Jitsu Championship
[日時]2018年9月7日(金)〜9日(日)
[会場]東京/東京武道館

■マスター2紫帯ヘビー級
優勝  岡本アレシャンドリ進一(パラエストラ東京)
スクリーンショット 2018-09-10 12.12.20

■マスター3青帯ミドル級
3位  平野 龍太郎(パラエストラ東京)

(13:01)

2018年09月09日

 9月9日(日)に開催されたPANCRASE299・新木場大会にパラ東から中島太一が出場、判定勝ちを果たしました。皆様の応援、ありがとうございました。

[大会名]PANCRASE299
[日時]2018年9月9日(日)
[会場]新木場/スタジオコースト
       
メイン【第9試合】フェザー級 5分3R      
×田村 一聖(KRAZY BEE)
判定 3-0
◯中島 太一(パラエストラ東京)

(21:07)