2007年07月

2007年07月31日

7月30日(月)

★SDクラス(10:00〜11:00)

参加者:佐藤、田嶋

メニュー:がぶり


★キッズクラス(16:30〜17:30)

指導:佐藤

参加者:はやとくん、たすくくん、れいくん


★一般柔術クラス(19:30〜23:00)

参加者:佐藤、宍戸、渋谷、多絵、久保、岡原、芳原、和志

見学:裕介、長谷川

メニュー:三角、十字

スパーリング:5分→80分

parafukushima at 02:33|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月28日

7月27日(金)

★オンリースパーリング(19:30〜23:00)

参加者:稲田 宏司 渋谷 芳原 阿部(多) 岡原 渡辺 一條 鈴木 裕介

スパーリング5分→終了まで





parafukushima at 01:24|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月26日

7月21日(水)

☆板橋、久保、末永、鈴木、阿部(多)、和志、荒井

☆パスガードあれこれ、以前に習った何パターンか。
1R5分でラストまで。鼻血ぶーの後始末スマセンでしたぁ。


parafukushima at 00:35|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月24日

7月23日(月)

6a6e981b.jpg★SDクラス

参加者:佐藤、田嶋

メニュー:頭を抑えて制する技術など




★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやとくん、れいくん

メニュー:ガードになってからの動き

スパーリング:3分×6R(試合形式)




★一般柔術クラス

参加者:佐藤、芳原、板橋、荒井、渋谷、多絵、長谷川、和志、末永、裕介、岡原

メニュー:デラヒーバからの攻撃、パスしてからの動き、袖車

スパーリング:5分→約90分




parafukushima at 00:46|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月22日

7月22日(日)ZEROクラス

■参加者 渡辺 久保

■10:00〜11:30

■メニュー

スパー

20分×2R

7分×2R


芳原さんの怪我が順調に回復してるみたいです。




parafukushima at 16:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月21日

7月20日(金)

★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやとくん、たすくくん、れいくん

メニュー:スパイダースィープ

スパーリング:3分×6R


★一般柔術クラス

参加者:佐藤、宍戸、荒井、渋谷、宏司、智哉、多絵、久保、和志、遠藤、裕介、芳原

メニュー:スパイダーからの展開

スパーリング:5分→120分

parafukushima at 00:52|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月19日

7月18日(水)

f57aea4f.jpg参加者 板橋、久保、鈴木、阿部(♀)、和志、渋谷、荒井、末永
オンリースパーリングの日でした。
技研しながら前半は軽目にスパーリング、後半は目的を持ってのスパーリング。


parafukushima at 00:03|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月14日

7月13日(土)

★SDクラス(10:00〜11:00)※不定期

参加者:佐藤、田嶋

メニュー:プッシングウォークなど

★キッズクラス(16:30〜17:30)

指導:佐藤

参加者:はやとくん、たすくくん、れいくん

メニュー:サイドからの展開、基本ムーヴメント

スパーリング:3分4R


★一般柔術クラス(19:30〜23:00)

参加者:佐藤、宏司、荒井、多絵、板橋

パラ出稽古:阿部(郡山)

メニュー:タックル、基本ムーヴメント

スパーリング:5分→90分






parafukushima at 00:43|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月11日

7月11日(水)

☆オンリースパーリングの日

☆渋谷、久保、阿部(♀)、和志、荒井、岡原、長谷川、末永

☆前半7分でライトスパー、後半戦5分でまわし。
試合も近づいてきてます、自己管理よろしくお願いします。
しかし、月曜の内容かなり楽しかったようですね、しかし。


parafukushima at 23:45|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2007年07月10日

7月9日(月)

01b79245.jpg★セルフディフェンスクラス(10:00〜11:00)※不定期開催

参加者:佐藤、田嶋

メニュー:狭い通路での制圧術など


★キッズクラス(16:30〜17:30)

指導:佐藤

参加者:はやとくん、れいくん

メニュー:タックルからパスガード、サイド→マウント→十字固め(ノンストップ)

スパーリング:4分×3本


★一般柔術クラス(19:30〜23:00)

参加者:佐藤、渋谷、荒井、板橋、和志、多絵、裕介

メニュー:制圧術、キッズクラスと同様のテクニック


スパーリング:5分→60分


■本日は、一般柔術クラスにてSDクラスの制圧術を再現。やってみると面白いものです。

parafukushima at 01:33|PermalinkComments(0)TrackBack(0)