2008年04月

2008年04月29日

4月28日(月)

★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:護身術、ナイフバリエーション


★柔術クラス

参加者:佐藤、多絵、宏司、板橋、和志、一馬、井上

パラ出稽古:藤田(南陽)

メニュー:アームインサイドスィープ(マウント、十字)、シザーススィープ、ロングレンジパス、腕ひしぎ十字固め

スパーリング:5分→60分

■福島大学柔術部の新メンバー、佐藤(一馬)選手と井上選手が入会。

parafukushima at 08:46|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月26日

4月25日(金)

★キッズクラス(16:30〜17:20)

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:アームインサイドスィープ、スパイダースィープ、スタースィープ

スパーリング:6本



★修斗クラス(19:30〜20:30)

指導:佐藤

参加者:荒井

メニュー:シャドー、ジャブミット、基本打撃、前蹴り→膝、連打バック



★柔術クラス(20:30〜23:00)

参加者:佐藤、荒井、鈴木、多絵、和志、岡原、高野

見学者:1名

メニュー:バックからの絞め、バックから落とされながらの絞め

スパーリング:5分→90分

parafukushima at 01:38|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月23日

4月23日(水)

★オンリースパーリング

■参加者:鈴木 阿部(多) 和志 高野 荒井 芳原

6分→120分

parafukushima at 21:54|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月22日

4月21日(月)

★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:ボールタッチゲーム、打ち込み、アームインサイドスィープ→十字



★修斗クラス

参加者:佐藤、荒井、宍戸、板橋

見学:3名

メニュー:ジャブロー、マススパー、膝蹴り、総合のテイクダウンなど


★柔術クラス

参加者:佐藤、宍戸、荒井、板橋、多絵、芳原、宏司、高野、和志

見学&体験:3名

メニュー:三角→十字、デラヒーババック

スパーリング:5分→90分







parafukushima at 00:07|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月19日

4月18日(金)

b14224e3.jpg★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:足を裁いてパスをする、パスゲーム、スパーリング、ボクシングスパー


★柔術クラス

参加者:佐藤、多絵、芳原、岡原、和志、板橋、高野

メニュー:15分スパー3本、スパーリング6分→90分

parafukushima at 10:31|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月17日

4月16日(水)

★一般柔術クラス(19:30〜23:15)

参加者:鈴木 高野 芳原

メニュー:1人ムーブメント

スパーリング6分→75分




4月14日(月)

★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

見学:1名(成人)

メニュー:脇差しパス→ワイパー→逆サイド十字

スパーリング:6本



★修斗クラス

指導:佐藤

参加者:荒井

メニュー:基本打撃、ジャブロー、マススパーリング


★柔術クラス

参加者:佐藤、荒井、鈴木、宏司、高野

メニュー:スパーリング


parafukushima at 00:24|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月12日

4月11日(金)

★修斗クラス

指導:佐藤

参加者:宍戸、荒井

メニュー:基本打撃、ストレート&フック



★柔術クラス

指導:佐藤

参加者:荒井、宍戸、芳原、多絵、高野、和志

メニュー:一人ムーヴメント、サイドチェンジパス

スパーリング:5分→60分

parafukushima at 02:39|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月10日

4月9日(水)

★一般柔術クラス(19:30〜22:40)

■参加者:板橋 荒井 高野 阿部(多)渡辺 芳原

■メニュー:オンリースパーリング

parafukushima at 00:53|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月08日

4月7日(月)

a540de44.jpg★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:打ち込み、三角の仕掛けバリエーション

※今年度より月曜キッズクラスは、打ち込み中心の短時間集中クラスとなります。金曜は通常クラス。



★修斗クラス(19:30〜20:30)

指導:佐藤

参加者:荒井、宍戸

メニュー:基本打撃、ストレート(カウンター)→フック(相打ち)の打ち込み



★柔術クラス

参加者:佐藤、宍戸、荒井、鈴木、多絵、高野、和志、板橋

パラ出稽古:藤田(南陽)

メニュー:テイクダウン、三角の仕掛け数種類

スパーリング:5分→75分

parafukushima at 00:27|PermalinkComments(0)TrackBack(0)

2008年04月05日

4月4日(金)

★キッズクラス

指導:佐藤

参加者:はやと、れい

メニュー:スパイダースィープ、足を払ってキャッチするテイクダウン

スパーリング:6本、テイクダウンスパー1本



★修斗クラス

指導:佐藤

参加者:荒井、板橋

メニュー:基本打撃、ブロッキング&ダッキング→ストレート


★柔術クラス

指導:佐藤

参加者:荒井、板橋、多絵、芳原、高野、和志

メニュー:がぶりからのスピニングチョークなど

スパーリング:5分→50分




■本日より、月、金の19:30〜20:30を修斗クラスとなります。
※打撃を主に取り入れますが、打撃だけのクラスではありません。






parafukushima at 00:19|PermalinkComments(0)TrackBack(0)