2014年07月

2014年07月31日

7月30日(水)

●修斗クラス

担当:芳原

参加:石山、渡邉、猪腰、神山、大場

練習メニュー
◆ローテーションサンドバッグ(ラッシュ有)
◆ローキックカット&前蹴りのさばき
◆攻め手限定マスボクシング

●柔術クラス

担当:芳原

参加:渡邉、神山、和樹、J、鎌田、大藤、広瀬、高野

練習メニュー
◆送り襟絞め
◆スパーリング

parafukushima at 13:36|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月29日

7月28日(月)

●修斗クラス

担当:芳原

参加:啓司、猪腰、神山、大堀、大場、七島、広瀬

練習メニュー
◆ワン・ツー・ロー打ち込み(左右)
◆マススパーリング
◆タックルへのカウンター(キムラクラッチで返す)

●柔術クラス

担当:和樹

参加:神山、大堀、七島、J、茂木、鎌田、大藤、加藤マ

練習メニュー
◆レアンドロ・ロ選手のセミナーテクニック
◆スパーリング

parafukushima at 08:39|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月27日

週間予定(7/28〜8/3)

7月28日(月)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

7月30日(水)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

8月1日(金)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

parafukushima at 22:16|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月21日

7月21日(月・祝)

●修斗クラス

担当:佐藤

参加:芳原、葛西、広瀬、渡邉、一條、大場

練習メニュー
◆マススパーリング
◆三角ミット
◆ローキックカットなど
※試合組は別メニューでスパーリング&テクニック

●柔術クラス

担当:茂木

参加:芳原、渡邉、大場、J、小岩、加藤マ、鎌田、大藤、和樹

練習メニュー
◆腕十字
◆三角絞め
◆スパーリング

parafukushima at 22:50|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月20日

週間予定(7/21〜7/27)

7月21日(月・祝)※時間変更注意!!
修斗17:30〜18:45
柔術19:00〜20:30

7月23日(水)
休館日

7月25日(金)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

7月27日(日)
東北アマチュア修斗選手権大会

parafukushima at 21:12|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

7月18日(金)

●修斗クラス

担当:芳原、大場

参加:葛西、一條、加藤ト、大堀、猪腰、渡邉ヒ

練習メニュー
◆ミット
◆ボクレス
◆修斗スパーリング

●柔術クラス

担当:佐藤

参加:芳原、大場、大堀、渡邉ヒ、J、鎌田、和樹、広瀬、三浦、加藤マ、大藤、橋沼、翔太

練習メニュー
●8点ポジション
●抑えからのエスケープ
●スパーリング

parafukushima at 03:58|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月17日

7月16日(水)

●修斗クラス

担当:芳原

参加:加藤ト、七島、葛西、神山、一條、大堀、渡邉ヒ(新入会)

練習メニュー
◆ミット打ち
◆グラップリング

●柔術クラス

担当:和樹

参加:芳原、七島、神山、大堀、渡邉ヒ、J、鎌田、茂木、三浦、大藤

練習メニュー
◆各種ムーブメント
◆腕十字など
◆スパーリング

※本日より渡邉浩哉さん新入会です
よろしくお願いします!!

parafukushima at 03:10|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月15日

7月14日(月)

●修斗クラス

担当:芳原

参加:加藤ト、猪腰、石山、大場、一條、七島

練習メニュー
◆ミット打ち
◆打撃マススパーリング
◆修斗スパーリング

●柔術クラス

担当:芳原

参加:茂木、J、加藤マ、神山、鎌田、和樹、大藤、小岩

練習メニュー
◆タックル&タックル切り
◆タックルへのカウンター
・腕絡みで返す
・帯取りで返す
◆スパーリング

parafukushima at 01:47|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月14日

週間予定(7/14〜7/20)

7月14日(月)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

7月16日(水)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

7月18日(金)
修斗19:30〜20:45
柔術21:00〜22:30

7月20日(日)
JBJJF東日本柔術選手権・全日本キッズ柔術選手権
※大藤、キッズ3名出場予定

※7月21日(月・祝)は祝日のため、クラス時間が変更になりますのでご注意ください
7月21日(月・祝)
修斗17:30〜18:45
柔術19:00〜20:30

parafukushima at 00:43|PermalinkComments(2)TrackBack(0)

2014年07月12日

7月11日(金)

●修斗クラス

担当:芳原

参加:大場、葛西、神山、石山、猪腰、加藤ト、一條、七島、見学1名

練習メニュー
◆タックル打ち込み
◆ボクレス
◆ミット打ち
◆グラップリング
◆総合スパーリング

●柔術クラス

担当:芳原

参加:葛西、神山、七島、茂木、J、和樹、大藤、小岩、見学1名

練習メニュー
◆クロスニーパスからの展開(打ち込み)
◆スパーリング






parafukushima at 02:10|PermalinkComments(2)TrackBack(0)