駅からハイキング・ファンの皆さん、お元気ですか。
今回は、JR「駅からハイキング」、京浜東北線王子駅を起点とする
「緑あふれる飛鳥山公園の紫陽花と文化・歴史を巡る」
に行ってきました。
コースはこちら。約8.3kmのコースです。
コースマップは、文末にあります。
このコースの最大の見どころは、何といっても紫陽花だと思うのですが、
当日は、ちょうど見頃でした。
(というか、見頃だから、この日に行ったのですが。)
一番最後、「飛鳥の小径」で出てきます。
では、スタート。
【王子駅北口】
スタートの「王子駅北口」です。人がいっぱいいます。
途中にあった「国立印刷局王子工場」。こんなところに印刷局があるんだ。
【お札と切手の博物館】
最初のコースポイントは、すぐ近く、「お札と切手の博物館」です。
(内部の画像掲載は自粛します。)
「王子駅前公園」の横を通って、
【ベーカリー明治堂】
次のコースポイントは、「ベーカリー明治堂」です。
今回のコースは、スタート時刻が遅い設定なので、コース途中での昼食
のために、ここでパンを購入しました。画像は後ほど。
【装束稲荷神社】
次のコースポイントもすぐ近く。「装束稲荷(しょうぞくいなり)神社」です。
本殿。
中を拝見。
歌碑がありました。
説明です。
もう一つ、説明。読めませんが。
小さな神社です。こっちが出口。
お茶をいただきました。ごちそうさまでした。
先へ進みます。「王子銀座商店街」です。
【北とぴあ展望台】
次のコースポイントは、ここ、「北(ほく)とぴあ」の展望台です。
「北とぴあ」の内部。
展望ロビーからの眺望。
【王子稲荷神社】
次のコースポイント、「王子稲荷神社」へは、今回のコースでは、
この急な坂道を上って行きます。
「王子稲荷神社」です。
拝殿。
中の様子。
もっと中を。
「願掛けの石」と「狐の穴跡」というものがあるらしい。
「願掛けの石」の説明。
「願掛けの石」。
これが「願掛けの石」。
写していませんが、多くの人が、これを持ち上げていました。
こちらが「狐の穴跡」。
こうなっている。
社。
「狐の穴跡」。
「王子稲荷神社」の正面側。長い急な階段。
こんなものがあるらしい。
「王子稲荷神社」でした。
【名主の滝公園】
次のコースポイント、「名主の滝公園」です。
ここは「薬医門」。ここから入らずに、先の正面の入口から入ります。
説明板があったので、確認。
正面の入口。入ります。
滝が4つあるらしい。
「男滝(おだき)」。
近くに行って。
「湧玉(ゆうぎょく)の滝」。水が流れていません。
「独鈷(どっこ)の滝」。ここも流れていません。
「女滝(めだき)」。ここも流れていません。
説明板がもう一つ。「名主の滝公園」でした。
「名主の滝公園」を出た先に、「三平坂」という急な坂。
説明。
「南橋児童遊園」。
「中央公園」。
【北区立中央図書館(赤レンガ図書館)】
次のコースポイントは、「北区立中央図書館(赤レンガ図書館)」です。
(内部の掲載は自粛。)
図書館の横を通って、
「陸上自衛隊十条駐屯地」の横を通って、
「中央公園文化センター」の横を通って、
【王子製餡所】
次のコースポイント、「王子製餡所(せいあんじょ)」に到着です。
でも、訪問日が日曜日だったので、お休みです。残念。
「瀧野川橋」を渡ります。
「石神井川」です。
遊歩道に入ります。
猫発見。
間に柵があるので、
気にしないで寝てしまいました。
【音無もみじ緑地】
「音無(おとなし)もみじ緑地」です。
「石神井川」沿いに、こんな一角があります。
こんな説明板がありました。
すぐ先に「紅葉橋(もみじばし)」。
【金剛寺】
「金剛寺」というお寺がありました。
こういうところだそうです。
本堂。
中を拝見。
弁天堂。
辯天堂。こっちの字か。
中を拝見。
【音無さくら緑地】
「音無さくら緑地」というところも。
説明。
こんな感じ。
こんな説明。
「桜橋」と書いてある。
読めませんが、説明。
奥に吊り橋が。
本当に吊り橋です。
読みにくいですが、説明。
さっきのは「緑の吊橋」というらしい。
「音無さくら緑地」を抜けたところにあった「松橋」。
「松橋」から、改めて「石神井川」。
また、「石神井川」沿いに、遊歩道を進みます。
遊歩道も、もうすぐ終わりです。
【醸造試験所跡地公園】
次のコースポイント、「醸造試験所跡地公園」です。
隣にある「酒類総合研究所」。
ここで昼食をとりました。
朝、「ベーカリー明治堂」で買ったパン。
「ソーセージパン」と「キャベツメンチパン」。ごちそうさまでした。
「音無橋」の交差点です。
「音無橋」の上からのぞいたらあったので寄り道です。
【音無親水公園】※寄り道
「音無親水公園」というのが、橋の下にありました。
滝なんかもありました。
選ばれたそうです。
説明。
ちょっと高いところから。
逆側。ちょっと寄り道でした。
「飛鳥山公園」に渡る歩道橋が見えてきました。
歩道橋の上から。今来た方向。
この先、向かう方向。
「飛鳥山公園」に入りました。
説明。
子ども向けの遊具などもあります。
【紙の博物館】
コースポイントの「紙の博物館」です。
【北区飛鳥山博物館】
「北区飛鳥山博物館」です。
【渋沢史料館・晩香廬・青淵文庫】
「渋沢史料館」です。
「青淵文庫(せいえんぶんこ)」です。
説明。
庭がきれいです。
「晩香廬(ばんこうろ)」です。
説明。
あわせた説明。
「飛鳥山公園」でした。
【ゲーテの小径】
この先の通りが、
「ゲーテの小径(こみち)」です。
【東京ゲーテ記念館】
「ゲーテの小径」に、次のコースポイント、「東京ゲーテ記念館」があります。
日曜日なので、お休みでした。残念です。
「東京ゲーテ記念館」の向かい側に、「ゲーテ記念館前ポケットパーク」
というものがありました。
説明。
「ゲーテの小径」でした。
【一里塚】
途中に、こんな説明板。
これも。どこのことかと思ったら、
道の真ん中でした。行けません。
先に進みます。「国立印刷局東京工場」がありました。今度は東京工場。
道の反対側に、「西ケ原駅」の入口があります。
「花と森の東京病院」というのがあって、
そこは、「東京高等蚕糸(さんし)学校発祥之地」でした。
【滝野川公園】
「滝野川公園」があったので、ちょっと寄り道。
こんなものが。
たぶん、水が流れるのでは。
【平塚神社】
次のコースポイント、「平塚神社」です。
参道を進みます。
見えてきました。
拝殿。ガラスがあって、反射して、内部は写せませんでした。
説明。
【上中里西方不動尊】
「平塚神社」を出た坂道の途中に、
「上中里西方(にしかた)不動尊」というものがありました。
階段を上がったところ。
不動尊。
逆側には、「上中里七福神」がありました。
【飛鳥の小径】
「上中里駅」です。この前を通過して、
線路沿いにある道が、
最後のコースポイント、「飛鳥の小径(こみち)」です。
ただし、コースマップに書かれている説明を見ると、「平塚神社前」の
交差点からずっと「飛鳥の小径」みたいです。
さっきあった「国立印刷局東京工場」の逆側の出入り口みたいです。
線路沿いの住宅地の中を、ずっと歩いてきました。
紫陽花の咲いている場所に到着しました。
紫陽花が、本当にきれいです。
見にくいですが、説明。
見物客が大勢います。画像で見た感じより、本当はもっと大勢います。
しばらく、説明なしで、紫陽花をご覧ください。
もうすぐ、終わりです。
みんな、写真を撮っています。
「飛鳥の小径」の紫陽花でした。
【王子駅中央口】
ゴールの「王子駅中央口」です。お疲れさまでした。
紫陽花がとてもきれいでした。来てよかったです。
天気も良かったので、本当に快適なウォーキングでした。
ただ、都合で、日曜日の訪問になってしまったので、
日曜休みのところが、いくつかあったのが残念でした。
来年、日曜日以外の日に、また来ます。
【コースマップ・配布物】
2015年6月14日(日)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ
今回は、JR「駅からハイキング」、京浜東北線王子駅を起点とする
「緑あふれる飛鳥山公園の紫陽花と文化・歴史を巡る」
に行ってきました。
コースはこちら。約8.3kmのコースです。
コースマップは、文末にあります。
このコースの最大の見どころは、何といっても紫陽花だと思うのですが、
当日は、ちょうど見頃でした。
(というか、見頃だから、この日に行ったのですが。)
一番最後、「飛鳥の小径」で出てきます。
では、スタート。
【王子駅北口】
スタートの「王子駅北口」です。人がいっぱいいます。
途中にあった「国立印刷局王子工場」。こんなところに印刷局があるんだ。
【お札と切手の博物館】
最初のコースポイントは、すぐ近く、「お札と切手の博物館」です。
(内部の画像掲載は自粛します。)
「王子駅前公園」の横を通って、
【ベーカリー明治堂】
次のコースポイントは、「ベーカリー明治堂」です。
今回のコースは、スタート時刻が遅い設定なので、コース途中での昼食
のために、ここでパンを購入しました。画像は後ほど。
【装束稲荷神社】
次のコースポイントもすぐ近く。「装束稲荷(しょうぞくいなり)神社」です。
本殿。
中を拝見。
歌碑がありました。
説明です。
もう一つ、説明。読めませんが。
小さな神社です。こっちが出口。
お茶をいただきました。ごちそうさまでした。
先へ進みます。「王子銀座商店街」です。
【北とぴあ展望台】
次のコースポイントは、ここ、「北(ほく)とぴあ」の展望台です。
「北とぴあ」の内部。
展望ロビーからの眺望。
【王子稲荷神社】
次のコースポイント、「王子稲荷神社」へは、今回のコースでは、
この急な坂道を上って行きます。
「王子稲荷神社」です。
拝殿。
中の様子。
もっと中を。
「願掛けの石」と「狐の穴跡」というものがあるらしい。
「願掛けの石」の説明。
「願掛けの石」。
これが「願掛けの石」。
写していませんが、多くの人が、これを持ち上げていました。
こちらが「狐の穴跡」。
こうなっている。
社。
「狐の穴跡」。
「王子稲荷神社」の正面側。長い急な階段。
こんなものがあるらしい。
「王子稲荷神社」でした。
【名主の滝公園】
次のコースポイント、「名主の滝公園」です。
ここは「薬医門」。ここから入らずに、先の正面の入口から入ります。
説明板があったので、確認。
正面の入口。入ります。
滝が4つあるらしい。
「男滝(おだき)」。
近くに行って。
「湧玉(ゆうぎょく)の滝」。水が流れていません。
「独鈷(どっこ)の滝」。ここも流れていません。
「女滝(めだき)」。ここも流れていません。
説明板がもう一つ。「名主の滝公園」でした。
「名主の滝公園」を出た先に、「三平坂」という急な坂。
説明。
「南橋児童遊園」。
「中央公園」。
【北区立中央図書館(赤レンガ図書館)】
次のコースポイントは、「北区立中央図書館(赤レンガ図書館)」です。
(内部の掲載は自粛。)
図書館の横を通って、
「陸上自衛隊十条駐屯地」の横を通って、
「中央公園文化センター」の横を通って、
【王子製餡所】
次のコースポイント、「王子製餡所(せいあんじょ)」に到着です。
でも、訪問日が日曜日だったので、お休みです。残念。
「瀧野川橋」を渡ります。
「石神井川」です。
遊歩道に入ります。
猫発見。
間に柵があるので、
気にしないで寝てしまいました。
【音無もみじ緑地】
「音無(おとなし)もみじ緑地」です。
「石神井川」沿いに、こんな一角があります。
こんな説明板がありました。
すぐ先に「紅葉橋(もみじばし)」。
【金剛寺】
「金剛寺」というお寺がありました。
こういうところだそうです。
本堂。
中を拝見。
弁天堂。
辯天堂。こっちの字か。
中を拝見。
【音無さくら緑地】
「音無さくら緑地」というところも。
説明。
こんな感じ。
こんな説明。
「桜橋」と書いてある。
読めませんが、説明。
奥に吊り橋が。
本当に吊り橋です。
読みにくいですが、説明。
さっきのは「緑の吊橋」というらしい。
「音無さくら緑地」を抜けたところにあった「松橋」。
「松橋」から、改めて「石神井川」。
また、「石神井川」沿いに、遊歩道を進みます。
遊歩道も、もうすぐ終わりです。
【醸造試験所跡地公園】
次のコースポイント、「醸造試験所跡地公園」です。
隣にある「酒類総合研究所」。
ここで昼食をとりました。
朝、「ベーカリー明治堂」で買ったパン。
「ソーセージパン」と「キャベツメンチパン」。ごちそうさまでした。
「音無橋」の交差点です。
「音無橋」の上からのぞいたらあったので寄り道です。
【音無親水公園】※寄り道
「音無親水公園」というのが、橋の下にありました。
滝なんかもありました。
選ばれたそうです。
説明。
ちょっと高いところから。
逆側。ちょっと寄り道でした。
「飛鳥山公園」に渡る歩道橋が見えてきました。
歩道橋の上から。今来た方向。
この先、向かう方向。
「飛鳥山公園」に入りました。
説明。
子ども向けの遊具などもあります。
【紙の博物館】
コースポイントの「紙の博物館」です。
【北区飛鳥山博物館】
「北区飛鳥山博物館」です。
【渋沢史料館・晩香廬・青淵文庫】
「渋沢史料館」です。
「青淵文庫(せいえんぶんこ)」です。
説明。
庭がきれいです。
「晩香廬(ばんこうろ)」です。
説明。
あわせた説明。
「飛鳥山公園」でした。
【ゲーテの小径】
この先の通りが、
「ゲーテの小径(こみち)」です。
【東京ゲーテ記念館】
「ゲーテの小径」に、次のコースポイント、「東京ゲーテ記念館」があります。
日曜日なので、お休みでした。残念です。
「東京ゲーテ記念館」の向かい側に、「ゲーテ記念館前ポケットパーク」
というものがありました。
説明。
「ゲーテの小径」でした。
【一里塚】
途中に、こんな説明板。
これも。どこのことかと思ったら、
道の真ん中でした。行けません。
先に進みます。「国立印刷局東京工場」がありました。今度は東京工場。
道の反対側に、「西ケ原駅」の入口があります。
「花と森の東京病院」というのがあって、
そこは、「東京高等蚕糸(さんし)学校発祥之地」でした。
【滝野川公園】
「滝野川公園」があったので、ちょっと寄り道。
こんなものが。
たぶん、水が流れるのでは。
【平塚神社】
次のコースポイント、「平塚神社」です。
参道を進みます。
見えてきました。
拝殿。ガラスがあって、反射して、内部は写せませんでした。
説明。
【上中里西方不動尊】
「平塚神社」を出た坂道の途中に、
「上中里西方(にしかた)不動尊」というものがありました。
階段を上がったところ。
不動尊。
逆側には、「上中里七福神」がありました。
【飛鳥の小径】
「上中里駅」です。この前を通過して、
線路沿いにある道が、
最後のコースポイント、「飛鳥の小径(こみち)」です。
ただし、コースマップに書かれている説明を見ると、「平塚神社前」の
交差点からずっと「飛鳥の小径」みたいです。
さっきあった「国立印刷局東京工場」の逆側の出入り口みたいです。
線路沿いの住宅地の中を、ずっと歩いてきました。
紫陽花の咲いている場所に到着しました。
紫陽花が、本当にきれいです。
見にくいですが、説明。
見物客が大勢います。画像で見た感じより、本当はもっと大勢います。
しばらく、説明なしで、紫陽花をご覧ください。
もうすぐ、終わりです。
みんな、写真を撮っています。
「飛鳥の小径」の紫陽花でした。
【王子駅中央口】
ゴールの「王子駅中央口」です。お疲れさまでした。
紫陽花がとてもきれいでした。来てよかったです。
天気も良かったので、本当に快適なウォーキングでした。
ただ、都合で、日曜日の訪問になってしまったので、
日曜休みのところが、いくつかあったのが残念でした。
来年、日曜日以外の日に、また来ます。
【コースマップ・配布物】
2015年6月14日(日)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ