駅からハイキング・ファンの皆さん、お元気ですか。
今回は、JR「駅からハイキング」、根岸線桜木町駅を起点とする、
「桜木町駅・二代目横浜駅誕生100周年記念!港町横濱、鉄道遺構と歴史を訪ねる」
に行ってきました。
コースはこちら。約7.5kmのコースです。
実は、当日の早朝、急に、このコースに行くことを決めました。
ほとんどが、行ったことのある場所ですが、
改めて、横浜の街を歩いてみようと思いました。
では、スタートします。
【桜木町駅】
桜木町駅に着きました。
【桜木町駅観光案内所】
スタート受付の「桜木町駅観光案内所」です。
改札口を出た、すぐ前です。
「100円券」、もらいました。
スタートします。まず、地下道。
出たところの先の商店街。
寄席があった。
坂を上ります。
坂を上ります。
坂を上ります。
横浜らしい。
【横浜市民ギャラリー】
最初のコースポイント、「横浜市民ギャラリー」です。
ですが、この日はお休み。期間中、唯一の休館日だったようです。残念。
【伊勢山皇大神宮】
すぐ近くに、次のコースポイント。「伊勢山皇大神宮」です。
「いせやまこうだいじんぐう」または「いせやまこうたいじんぐう」。
知らなければ読めません。
階段を上ります。最初の鳥居。
案内図。
階段を上ります。2つ目の鳥居。
拝殿が見えます。
いろいろなイベント中の人たちが何組もいるので、
ちょっと遠慮して、すぐ戻りました。
ちょうど、巫女さん。
拝殿の中。今日はここまで。
先へ進みます。「紅葉橋」です。
一旦、桜木町駅の方に戻ってきました。
ここから、線路沿いを、横浜駅の方へ歩きます。
しばらく歩いて見えてきた、このマンション。
【二代目横浜駅基礎等遺構】
このマンションに、次のコースポイントがあります。
「二代目横浜駅基礎等遺構」です。
説明。
こんな感じです。
こういうものもあります。
別の角度から。
マンションの敷地内にあるのが、めずらしいです。
マンション自体が、この遺構をモチーフにしたデザインになっています。
先へ進みます。歩道橋を渡ります。
歩道橋の上から。これから向かう建物です。
【原鉄道模型博物館】
次のコースポイント「原鉄道模型博物館」は、
この「横浜三井ビルディング」の2階にあります。
入口に、変なオブジェ。
入ったところにありました。
これもありました。
「原鉄道模型博物館」は、開館直前で大行列。
今日は、やめておきました。
外でも、イベント中。
隣のビル、「日産グローバル本社ギャラリー」に入ります。
中の様子。
先に進みます。歩道橋を渡ります。
ここから、桜木町駅の方へ戻ります。
「新高島駅」。
まず、この左の建物に向かいます。
横浜らしい。
1階に「三菱みなとみらい技術館」があります。
すぐ隣が「横浜ランドマークタワー」ですが、すぐ下からだと、写せません。
こんな画です。
もうすぐ、次のコースポイントですが、
「エアー・コンプレッサー」が展示されていました。
説明。
【帆船日本丸・横浜みなと博物館】
次のコースポイント、「帆船日本丸・横浜みなと博物館」。
「日本丸」です。
「日本丸」です。
説明1。
説明2。
説明3。
向かい側に、「横浜みなと博物館」です。
説明。
ちょっと高いところから。
反対側。この後、向かう方向です。
「スクリュー・プロペラ」。
ちょっと奥にある、この建物の中に、
「日本丸」の模型があります。
「帆船日本丸・横浜みなと博物館」でした。
桜木町駅前です。ここから逆に向かいます。
【汽車道】
次のコースポイント、「汽車道」です。
海の上を歩くような感じなので、とても見通しが良いところです。
「港一号橋梁」。
説明。
いい感じ。
「横浜ランドマークタワー」が見えました。
天気もいい感じ。
いかにも、みなとみらい。
もう一回。振り返って。
「港二号橋梁」。
説明。
もうすぐ終わり。
「港三号橋梁」。
説明。
「横浜ワールドポーターズ」に向かいます。
とりあえず、入口の画像。中の画像は、やめておきます。
中を通らずに、外の通路を。
足元。
通路から。
「新港サークルウォーク」へ。
「新港サークルウォーク」より、
【横浜赤レンガ倉庫】
次のコースポイント、「横浜赤レンガ倉庫」が見えてきました。
「横浜赤レンガ倉庫」。方向的に、この時間だと、逆光気味です。
グルメ・イベントをやっていました。
なので、中の光景が、こんな感じ。
こんな感じ。
イベント中。
「赤レンガ倉庫」でした。
【山下臨港線プロムナード】
次のコースポイント、「山下臨港線プロムナード」へ向かいますが、
歩くのは少しだけです。
ここも、「山下臨港線プロムナード」と言って良いのかな?
渡ります。人がたくさんです。
「山下臨港線プロムナード」に入りますが、すぐ左にそれて、
「象の鼻パーク」へ入ります。
「象の鼻パーク」を歩きます。
「赤レンガ倉庫」が、よく見えます。
ちょうど、船が。
丸いのが「象の鼻」。
女性二人。いい写真。
「象の鼻テラス」です。
「山下臨港線プロムナード」の下をくぐります。
「転車台」があります。この角度では見えませんが、
きたない。
こうなっています。
こうなっています。
左側の建物が、「横浜税関(クイーン)」です。
「横浜税関(クイーン)」。
説明。
関係ない説明。
ここは、「横浜開港資料館」。
こういう建物。
説明です。
「日本大通」の説明も。
「日本大通」に。
「神奈川県庁本庁舎(キング)」です。
正面から。
一角には、
こんな説明も。
【横浜市開港記念会館(ジャック)】
次のコースポイントになっている「横浜市開港記念会館(ジャック)」です。
「横浜市開港記念会館(ジャック)」。
説明。
内部の掲載は自粛。
先に進みます。
「旧東京三菱銀行横浜中央支店」は、
これです。
「旧富士銀行横浜支店」は、
これです。
説明。
もう一つ。
ガス灯、
ありました。
「旧東京海上火災保険ビル」は、
これです。
【神奈川県立歴史博物館】
次のコースポイント、「神奈川県立歴史博物館」です。
入口。
説明。
ここにも説明。
内部の掲載は自粛。
「馬の水飲み場」がありました。
【馬車道商店街】
コースポイントになっている「馬車道商店街」を歩きます。
「日本初期のガス灯の記念碑」。高い位置に、こんな角度で置かれています。
ガス灯、
ありました。
「勝烈庵」というお店。行列です。
「馬車道」交差点。
「伊勢佐木町入口」交差点の手前。
「吉田橋関門跡」です。
説明です。
「伊勢佐木町」の商店街には行かずに、
「吉田町」交差点の方へ。
桜木町駅の方へ戻ってきました。
歩道橋を渡ります。
少しずつ、駅の方へ。
貨物列車が来ました。
【鉄道発祥の地記念碑】
最後のコースポイント、「鉄道発祥の地記念碑」です。
説明。
三角の柱、三面の柱になっています。その一面。
一面。
最後の一面。
鳩。
横浜らしい。
【桜木町駅ゴール】
桜木町駅へ戻ってきました。
桜木町駅。ゴール。お疲れさまでした。
みどりの窓口でスタンプを押しました。
が、インクが薄くて、印影が薄くなりました。
【昼食】
昼食は、ここ。
「CIAL桜木町」にある「WINE HALL元町倶楽部」というお店で。
まず、麦酒。
「ローストビーフ丼」をいただきました。ごちそうさまでした。
【お土産】
お土産は、ここ、「CIAL桜木町」にある「崎陽軒」で、
「シウマイ」を買いました。
あと、今回の缶バッジは、こういう特別なものでした。ありがとうございました。
勝烈庵 馬車道総本店
http://tabelog.com/kanagawa/A1401/A140104/14000146/
WINE HALL 元町倶楽部 CIAL桜木町店
http://tabelog.com/kanagawa/A1401/A140102/14055236/
今回は、急な参加だったのですが、天気も良く、
大変、満足なウォーキングになりました。
定番ですが、崎陽軒のシウマイを、お土産にして、家に帰りました。
早速、その晩、おいしくいただきました。
横浜は良いです。間違いないです。
【コースマップ】
表。
裏。
2015年9月21日(月・祝)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ
今回は、JR「駅からハイキング」、根岸線桜木町駅を起点とする、
「桜木町駅・二代目横浜駅誕生100周年記念!港町横濱、鉄道遺構と歴史を訪ねる」
に行ってきました。
コースはこちら。約7.5kmのコースです。
実は、当日の早朝、急に、このコースに行くことを決めました。
ほとんどが、行ったことのある場所ですが、
改めて、横浜の街を歩いてみようと思いました。
では、スタートします。
【桜木町駅】
桜木町駅に着きました。
【桜木町駅観光案内所】
スタート受付の「桜木町駅観光案内所」です。
改札口を出た、すぐ前です。
「100円券」、もらいました。
スタートします。まず、地下道。
出たところの先の商店街。
寄席があった。
坂を上ります。
坂を上ります。
坂を上ります。
横浜らしい。
【横浜市民ギャラリー】
最初のコースポイント、「横浜市民ギャラリー」です。
ですが、この日はお休み。期間中、唯一の休館日だったようです。残念。
【伊勢山皇大神宮】
すぐ近くに、次のコースポイント。「伊勢山皇大神宮」です。
「いせやまこうだいじんぐう」または「いせやまこうたいじんぐう」。
知らなければ読めません。
階段を上ります。最初の鳥居。
案内図。
階段を上ります。2つ目の鳥居。
拝殿が見えます。
いろいろなイベント中の人たちが何組もいるので、
ちょっと遠慮して、すぐ戻りました。
ちょうど、巫女さん。
拝殿の中。今日はここまで。
先へ進みます。「紅葉橋」です。
一旦、桜木町駅の方に戻ってきました。
ここから、線路沿いを、横浜駅の方へ歩きます。
しばらく歩いて見えてきた、このマンション。
【二代目横浜駅基礎等遺構】
このマンションに、次のコースポイントがあります。
「二代目横浜駅基礎等遺構」です。
説明。
こんな感じです。
こういうものもあります。
別の角度から。
マンションの敷地内にあるのが、めずらしいです。
マンション自体が、この遺構をモチーフにしたデザインになっています。
先へ進みます。歩道橋を渡ります。
歩道橋の上から。これから向かう建物です。
【原鉄道模型博物館】
次のコースポイント「原鉄道模型博物館」は、
この「横浜三井ビルディング」の2階にあります。
入口に、変なオブジェ。
入ったところにありました。
これもありました。
「原鉄道模型博物館」は、開館直前で大行列。
今日は、やめておきました。
外でも、イベント中。
隣のビル、「日産グローバル本社ギャラリー」に入ります。
中の様子。
先に進みます。歩道橋を渡ります。
ここから、桜木町駅の方へ戻ります。
「新高島駅」。
まず、この左の建物に向かいます。
横浜らしい。
1階に「三菱みなとみらい技術館」があります。
すぐ隣が「横浜ランドマークタワー」ですが、すぐ下からだと、写せません。
こんな画です。
もうすぐ、次のコースポイントですが、
「エアー・コンプレッサー」が展示されていました。
説明。
【帆船日本丸・横浜みなと博物館】
次のコースポイント、「帆船日本丸・横浜みなと博物館」。
「日本丸」です。
「日本丸」です。
説明1。
説明2。
説明3。
向かい側に、「横浜みなと博物館」です。
説明。
ちょっと高いところから。
反対側。この後、向かう方向です。
「スクリュー・プロペラ」。
ちょっと奥にある、この建物の中に、
「日本丸」の模型があります。
「帆船日本丸・横浜みなと博物館」でした。
桜木町駅前です。ここから逆に向かいます。
【汽車道】
次のコースポイント、「汽車道」です。
海の上を歩くような感じなので、とても見通しが良いところです。
「港一号橋梁」。
説明。
いい感じ。
「横浜ランドマークタワー」が見えました。
天気もいい感じ。
いかにも、みなとみらい。
もう一回。振り返って。
「港二号橋梁」。
説明。
もうすぐ終わり。
「港三号橋梁」。
説明。
「横浜ワールドポーターズ」に向かいます。
とりあえず、入口の画像。中の画像は、やめておきます。
中を通らずに、外の通路を。
足元。
通路から。
「新港サークルウォーク」へ。
「新港サークルウォーク」より、
【横浜赤レンガ倉庫】
次のコースポイント、「横浜赤レンガ倉庫」が見えてきました。
「横浜赤レンガ倉庫」。方向的に、この時間だと、逆光気味です。
グルメ・イベントをやっていました。
なので、中の光景が、こんな感じ。
こんな感じ。
イベント中。
「赤レンガ倉庫」でした。
【山下臨港線プロムナード】
次のコースポイント、「山下臨港線プロムナード」へ向かいますが、
歩くのは少しだけです。
ここも、「山下臨港線プロムナード」と言って良いのかな?
渡ります。人がたくさんです。
「山下臨港線プロムナード」に入りますが、すぐ左にそれて、
「象の鼻パーク」へ入ります。
「象の鼻パーク」を歩きます。
「赤レンガ倉庫」が、よく見えます。
ちょうど、船が。
丸いのが「象の鼻」。
女性二人。いい写真。
「象の鼻テラス」です。
「山下臨港線プロムナード」の下をくぐります。
「転車台」があります。この角度では見えませんが、
きたない。
こうなっています。
こうなっています。
左側の建物が、「横浜税関(クイーン)」です。
「横浜税関(クイーン)」。
説明。
関係ない説明。
ここは、「横浜開港資料館」。
こういう建物。
説明です。
「日本大通」の説明も。
「日本大通」に。
「神奈川県庁本庁舎(キング)」です。
正面から。
一角には、
こんな説明も。
【横浜市開港記念会館(ジャック)】
次のコースポイントになっている「横浜市開港記念会館(ジャック)」です。
「横浜市開港記念会館(ジャック)」。
説明。
内部の掲載は自粛。
先に進みます。
「旧東京三菱銀行横浜中央支店」は、
これです。
「旧富士銀行横浜支店」は、
これです。
説明。
もう一つ。
ガス灯、
ありました。
「旧東京海上火災保険ビル」は、
これです。
【神奈川県立歴史博物館】
次のコースポイント、「神奈川県立歴史博物館」です。
入口。
説明。
ここにも説明。
内部の掲載は自粛。
「馬の水飲み場」がありました。
【馬車道商店街】
コースポイントになっている「馬車道商店街」を歩きます。
「日本初期のガス灯の記念碑」。高い位置に、こんな角度で置かれています。
ガス灯、
ありました。
「勝烈庵」というお店。行列です。
「馬車道」交差点。
「伊勢佐木町入口」交差点の手前。
「吉田橋関門跡」です。
説明です。
「伊勢佐木町」の商店街には行かずに、
「吉田町」交差点の方へ。
桜木町駅の方へ戻ってきました。
歩道橋を渡ります。
少しずつ、駅の方へ。
貨物列車が来ました。
【鉄道発祥の地記念碑】
最後のコースポイント、「鉄道発祥の地記念碑」です。
説明。
三角の柱、三面の柱になっています。その一面。
一面。
最後の一面。
鳩。
横浜らしい。
【桜木町駅ゴール】
桜木町駅へ戻ってきました。
桜木町駅。ゴール。お疲れさまでした。
みどりの窓口でスタンプを押しました。
が、インクが薄くて、印影が薄くなりました。
【昼食】
昼食は、ここ。
「CIAL桜木町」にある「WINE HALL元町倶楽部」というお店で。
まず、麦酒。
「ローストビーフ丼」をいただきました。ごちそうさまでした。
【お土産】
お土産は、ここ、「CIAL桜木町」にある「崎陽軒」で、
「シウマイ」を買いました。
あと、今回の缶バッジは、こういう特別なものでした。ありがとうございました。
勝烈庵 馬車道総本店
http://tabelog.com/kanagawa/A1401/A140104/14000146/
WINE HALL 元町倶楽部 CIAL桜木町店
http://tabelog.com/kanagawa/A1401/A140102/14055236/
今回は、急な参加だったのですが、天気も良く、
大変、満足なウォーキングになりました。
定番ですが、崎陽軒のシウマイを、お土産にして、家に帰りました。
早速、その晩、おいしくいただきました。
横浜は良いです。間違いないです。
【コースマップ】
表。
裏。
2015年9月21日(月・祝)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ