駅からハイキング・ファンの皆さん、お元気ですか。
今回は、JR「駅からハイキング」、山手線西日暮里駅を起点とする、
「【道灌山学園保育福祉専門学校企画】幼なじみの思い出と共に歩く。
都心の鮮やかな紅葉と昔ながらの谷根千散策」
に行ってきました。
コースはこちら。約7.2kmのコースです。
コースマップは文末にあります。
これから、ご紹介する内容に関してですが、
このコース上には、たくさんの寺院があり、今回、そのすべての寺院を
見て回りました。その画像を掲載しているため、
本来のコースの見どころポイントよりも、その寄り道したところの画像の方が、
圧倒的に多くなってしまっています。
また、最初にお知らせしておこうと思いますが、
このコースの地域としては、思いもよらないことだったのですが、
途中、意外なところで、「東京スカイツリー」が出てきます。
では、スタート。
【西日暮里駅スタート】
「西日暮里駅」は、外観を撮ることが難しいので、こんな画像です。
【神明都電車庫跡公園】
駅から、だいぶ歩いてきました。
最初のコースポイント、「神明(しんめい)都電車庫跡公園」です。
こんなところに都電が。
貨物車もあったんですね。
柵の間から撮影。
説明。
こちらも。
説明・
カマキリ発見。
【六義園】
次のコースポイント、「六義園(りくぎえん)」です。この塀ですが、
こんな説明がありました。
紅葉は、「色づきはじめ」でした。
今日は入らずに、通過します。
【フレーベル館 えほんとおもちゃのお店】
次のコースポイントは、「六義園」の門の向かい側です。
「フレーベル館 えほんとおもちゃのお店」ですが、
まだ開店前で、こんな状態です。ここも、このまま通過します。
先に進みます。「本郷通り」を進みます。ここは「昭和小学校」ですが、
「建設省土木研究所発祥の地」だそうです。
ここから、寄り道した寺院の紹介が続きます。
①【江岸寺】(こうがんじ)です。
説明。
本堂。
戸のすき間から、中を拝見。
②【天然寺】(てんねんじ)です。
本堂。
中を拝見。
③【長源寺】(ちょうげんじ)です。
こういう建物。
④【教元寺】(きょうげんじ)です。
本堂。
⑤【圓通寺】(えんつうじ)が道の先にあります。
「圓通寺」。
本堂。
中を拝見。
⑥【吉祥寺】
次に寄り道したのは、「吉祥寺(きちじょうじ)」です。
ここは、大きなお寺なので、少しだけ、しっかり紹介します。
門前にあった説明板。
参道です。きれいです。
参道の右側に。
こんな説明も。
左側。「お七」というのは、あの「八百屋お七」です。
大仏もありました。
「二宮尊徳の墓碑」がありました。
読みにくいですが、説明。
本堂です。
接近。
「縁結び吉祥観音」だそうです。
説明。
「経蔵」。
こういうものだそうです。
今回はここまでにしておきます。「吉祥寺」でした。
⑦【養昌寺】(ようしょうじ)です。
本堂。
⑧【南谷寺】(なんこくじ)です。「目赤不動尊」のあるお寺です。
説明。
まず、本堂。
こちらが「目赤不動尊」のお堂。
接近。
中を拝見。
こういった説明もありました。
⑨【定泉寺】(じょうせんじ)です。
まず、左側に、地蔵堂。
中を拝見。
本堂です。
中を拝見。
⑩【天栄寺】(てんえいじ)です。
こういうところだそうです。
中にも説明。
こういう建物です。右側が本堂。
中を拝見。
ここから「大観音(おおかんのん)通り」です。
⑪【瑞泰寺】(ずいたいじ)です。狛犬が象になっています。
本堂。
中を拝見。
⑫【常瑞寺】(じょうずいじ)です。
本堂。
中を拝見。
⑬【栄松院】(えいしょういん)です。
本堂。手前の木の剪定作業中。
⑭【清林寺】(せいりんじ)です。
本堂。
⑮【光源寺】
次は、今回のコースの見どころポイントに設定されている
「光源寺(こうげんじ)」です。
本堂。
中を拝見。
こちらは「駒込大観音」が入っている建物。
接近。
足元。
上の方。全体をいっぺんに写せません。
読めませんが、外にあった説明。
この木。
こういうものだそうです。この木のこと?
こちら。
こういうものだそうです。
もう一つ。
こういうものだそうです。以上、「光源寺」でした。
⑯【御林稲荷社】(おはやしいなりしゃ)です。これだけ神社です。
入ります。
お社。
中を拝見。
こんな道でした。
「団子坂上広場」。
ここ、
「青鞜社発祥の地」だそうです。
⑰【世尊院】(せそんいん)です。ちょっと奥です。
ここです。
読めませんが、一応、説明。
本堂。
中を拝見。
【森鴎外記念館】
次のコースポイントです。「森鴎外記念館」です。
入って行ってみます。
建物の入口。今日は入りません。
説明。
裏の庭。
壁に歌碑。
説明。
これは、
こういった説明。
裏の道に出られるようになっていて、ちょっとした公園。
その左側の階段の先、ビルのすき間に、
「東京スカイツリー」が!
【団子坂】
先へ進みます。この「団子坂」が次のコースポイントになっています。
説明。
細い路地を進んで行くとありました。
「講談社発祥の地」。
【須藤公園】
次のコースポイント、「須藤(すどう)公園」です。
様子を少しだけ。
読めませんが、説明。
池があります。
少しだけ、紅葉。
滝もあります。
上ってきました。
あずま屋がありました。
この日はスタートが少し遅く、また、これまで見ていただいた通り、たくさん、
寄り道をしてきたので、ここで、持参した食事をとりました。
なので、今回は、最後の昼食のコーナーはありません。
「須藤公園」でした。
【根津神社】
次のコースポイント、「根津神社」です。
今日、ご紹介するのは、一部だけです。今日は北口から。
北口から来たので、横から。拝殿です。
中を拝見。
さらに中へ。
引いて。
出口に向かって歩いて、時々振り向いて撮影。唐門。
さらに進んで、楼門。
通常は、こちらから入る。
「根津神社」でした。読めません。
【へび道】
次のコースポイントになっている、「へび道」です。
くねくねしています。
結構、人通りが多いのですが、人を入れずに撮ると、ちょっと不安な感じの道。
先へ進みます。「大観音通り」・「団子坂」の延長上の通りに出て、また寺院です。
⑱【大圓寺】(だいえんじ)です。
こういう碑があります。
本堂です。「大圓寺」は、ここまでです。
ここは、関係のない人の立ち入りを望まないお寺で、
そう掲示もされていたのですが、ズケズケ入り込んでいたら、
怒られてしまいました。申し訳ありませんでした。私が悪いです。
ときどき、こういう寺院もありますので、みなさん気を付けましょう。
(気を付ける必要があるのは、私ぐらいですね。)
これが、先ほど、説明があった碑です。
改めて、説明。
⑲【立善寺】(りゅうぜんじ)です。「谷中銀座商店街」へ向かう道です。
こんなものが。
「しょうぶ寺」みたいです。
中を拝見。
ここは、「防災広場初音の森」。
【岡倉天心記念公園】※寄り道
ここは、「岡倉天心記念公園」です。
奥は、こんな感じ。
実は、ここで、もっとたくさんの撮影をしたのですが、
また、うまく撮れない現象を起こしてしまい、ご紹介は、これだけです。
⑳【宗林寺】(そうりんじ)です。
本堂。
接近。
中を拝見。
㉑【長明寺】(ちょうめいじ)です。工事中です。
こんな展示。
本堂。
本堂に向かって、左側。
「銅鐘」の説明。
祠の中。
㉒【本授寺】(ほんじゅじ)です。
本殿。寺院の紹介は以上です。
【谷中銀座商店街】
次のコースポイント、「谷中銀座商店街」に到着しました。
「夕やけだんだん」です。
人がいっぱいです。
こんな建物。(軽自動車が見えている道が、今、歩いてきた道)
あぶない。
こんな状態。
ここ、「肉のサトー」で、
メンチカツを買いました。
ごちそうさまでした。
「谷中銀座商店街」でした。
【よみせ通り商店街】
引き続いて、「よみせ通り商店街」です。商店街の端まで来ました。
ここの焼きそばを買おうと思ったら、売り切れになってしまいました。
その売り場の裏に、「延命地蔵尊(えんめいじぞうそん)」。
こちらにも、お地蔵さん。
「延命地蔵尊」。
「よみせ通り商店街」でした。
【西日暮里駅ゴール】
「西日暮里駅」に到着しました。お疲れさまでした。
肉のサトー *食べログ
http://tabelog.com/tokyo/A1311/A131106/13008470/
メンチカツ、おいしかったです。
寄り道を、たくさんしてしまったので、ゴール後に、ゆっくり食事をする
余裕がありませんでした。
ですが、今回は、それも事前に想定できていたので、
「谷中銀座商店街」でメンチカツを食べよう、
その前に、コース途中で軽く食べよう、と考えていました。
冒頭に、お伝えしていた通り、
このコースの本来の趣旨とは、まったく関係なく、沿道の寺院めぐり
になってしまいました。
こんなことがあっても、たまにはいいかな、と思います。
メンツカツが食べられたから、これはこれでいいです。
スカイツリーも見られたので、これもこれでいいです。
【コースマップ】
2015年11月22日(日)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ
今回は、JR「駅からハイキング」、山手線西日暮里駅を起点とする、
「【道灌山学園保育福祉専門学校企画】幼なじみの思い出と共に歩く。
都心の鮮やかな紅葉と昔ながらの谷根千散策」
に行ってきました。
コースはこちら。約7.2kmのコースです。
コースマップは文末にあります。
これから、ご紹介する内容に関してですが、
このコース上には、たくさんの寺院があり、今回、そのすべての寺院を
見て回りました。その画像を掲載しているため、
本来のコースの見どころポイントよりも、その寄り道したところの画像の方が、
圧倒的に多くなってしまっています。
また、最初にお知らせしておこうと思いますが、
このコースの地域としては、思いもよらないことだったのですが、
途中、意外なところで、「東京スカイツリー」が出てきます。
では、スタート。
【西日暮里駅スタート】
「西日暮里駅」は、外観を撮ることが難しいので、こんな画像です。
【神明都電車庫跡公園】
駅から、だいぶ歩いてきました。
最初のコースポイント、「神明(しんめい)都電車庫跡公園」です。
こんなところに都電が。
貨物車もあったんですね。
柵の間から撮影。
説明。
こちらも。
説明・
カマキリ発見。
【六義園】
次のコースポイント、「六義園(りくぎえん)」です。この塀ですが、
こんな説明がありました。
紅葉は、「色づきはじめ」でした。
今日は入らずに、通過します。
【フレーベル館 えほんとおもちゃのお店】
次のコースポイントは、「六義園」の門の向かい側です。
「フレーベル館 えほんとおもちゃのお店」ですが、
まだ開店前で、こんな状態です。ここも、このまま通過します。
先に進みます。「本郷通り」を進みます。ここは「昭和小学校」ですが、
「建設省土木研究所発祥の地」だそうです。
ここから、寄り道した寺院の紹介が続きます。
①【江岸寺】(こうがんじ)です。
説明。
本堂。
戸のすき間から、中を拝見。
②【天然寺】(てんねんじ)です。
本堂。
中を拝見。
③【長源寺】(ちょうげんじ)です。
こういう建物。
④【教元寺】(きょうげんじ)です。
本堂。
⑤【圓通寺】(えんつうじ)が道の先にあります。
「圓通寺」。
本堂。
中を拝見。
⑥【吉祥寺】
次に寄り道したのは、「吉祥寺(きちじょうじ)」です。
ここは、大きなお寺なので、少しだけ、しっかり紹介します。
門前にあった説明板。
参道です。きれいです。
参道の右側に。
こんな説明も。
左側。「お七」というのは、あの「八百屋お七」です。
大仏もありました。
「二宮尊徳の墓碑」がありました。
読みにくいですが、説明。
本堂です。
接近。
「縁結び吉祥観音」だそうです。
説明。
「経蔵」。
こういうものだそうです。
今回はここまでにしておきます。「吉祥寺」でした。
⑦【養昌寺】(ようしょうじ)です。
本堂。
⑧【南谷寺】(なんこくじ)です。「目赤不動尊」のあるお寺です。
説明。
まず、本堂。
こちらが「目赤不動尊」のお堂。
接近。
中を拝見。
こういった説明もありました。
⑨【定泉寺】(じょうせんじ)です。
まず、左側に、地蔵堂。
中を拝見。
本堂です。
中を拝見。
⑩【天栄寺】(てんえいじ)です。
こういうところだそうです。
中にも説明。
こういう建物です。右側が本堂。
中を拝見。
ここから「大観音(おおかんのん)通り」です。
⑪【瑞泰寺】(ずいたいじ)です。狛犬が象になっています。
本堂。
中を拝見。
⑫【常瑞寺】(じょうずいじ)です。
本堂。
中を拝見。
⑬【栄松院】(えいしょういん)です。
本堂。手前の木の剪定作業中。
⑭【清林寺】(せいりんじ)です。
本堂。
⑮【光源寺】
次は、今回のコースの見どころポイントに設定されている
「光源寺(こうげんじ)」です。
本堂。
中を拝見。
こちらは「駒込大観音」が入っている建物。
接近。
足元。
上の方。全体をいっぺんに写せません。
読めませんが、外にあった説明。
この木。
こういうものだそうです。この木のこと?
こちら。
こういうものだそうです。
もう一つ。
こういうものだそうです。以上、「光源寺」でした。
⑯【御林稲荷社】(おはやしいなりしゃ)です。これだけ神社です。
入ります。
お社。
中を拝見。
こんな道でした。
「団子坂上広場」。
ここ、
「青鞜社発祥の地」だそうです。
⑰【世尊院】(せそんいん)です。ちょっと奥です。
ここです。
読めませんが、一応、説明。
本堂。
中を拝見。
【森鴎外記念館】
次のコースポイントです。「森鴎外記念館」です。
入って行ってみます。
建物の入口。今日は入りません。
説明。
裏の庭。
壁に歌碑。
説明。
これは、
こういった説明。
裏の道に出られるようになっていて、ちょっとした公園。
その左側の階段の先、ビルのすき間に、
「東京スカイツリー」が!
【団子坂】
先へ進みます。この「団子坂」が次のコースポイントになっています。
説明。
細い路地を進んで行くとありました。
「講談社発祥の地」。
【須藤公園】
次のコースポイント、「須藤(すどう)公園」です。
様子を少しだけ。
読めませんが、説明。
池があります。
少しだけ、紅葉。
滝もあります。
上ってきました。
あずま屋がありました。
この日はスタートが少し遅く、また、これまで見ていただいた通り、たくさん、
寄り道をしてきたので、ここで、持参した食事をとりました。
なので、今回は、最後の昼食のコーナーはありません。
「須藤公園」でした。
【根津神社】
次のコースポイント、「根津神社」です。
今日、ご紹介するのは、一部だけです。今日は北口から。
北口から来たので、横から。拝殿です。
中を拝見。
さらに中へ。
引いて。
出口に向かって歩いて、時々振り向いて撮影。唐門。
さらに進んで、楼門。
通常は、こちらから入る。
「根津神社」でした。読めません。
【へび道】
次のコースポイントになっている、「へび道」です。
くねくねしています。
結構、人通りが多いのですが、人を入れずに撮ると、ちょっと不安な感じの道。
先へ進みます。「大観音通り」・「団子坂」の延長上の通りに出て、また寺院です。
⑱【大圓寺】(だいえんじ)です。
こういう碑があります。
本堂です。「大圓寺」は、ここまでです。
ここは、関係のない人の立ち入りを望まないお寺で、
そう掲示もされていたのですが、ズケズケ入り込んでいたら、
怒られてしまいました。申し訳ありませんでした。私が悪いです。
ときどき、こういう寺院もありますので、みなさん気を付けましょう。
(気を付ける必要があるのは、私ぐらいですね。)
これが、先ほど、説明があった碑です。
改めて、説明。
⑲【立善寺】(りゅうぜんじ)です。「谷中銀座商店街」へ向かう道です。
こんなものが。
「しょうぶ寺」みたいです。
中を拝見。
ここは、「防災広場初音の森」。
【岡倉天心記念公園】※寄り道
ここは、「岡倉天心記念公園」です。
奥は、こんな感じ。
実は、ここで、もっとたくさんの撮影をしたのですが、
また、うまく撮れない現象を起こしてしまい、ご紹介は、これだけです。
⑳【宗林寺】(そうりんじ)です。
本堂。
接近。
中を拝見。
㉑【長明寺】(ちょうめいじ)です。工事中です。
こんな展示。
本堂。
本堂に向かって、左側。
「銅鐘」の説明。
祠の中。
㉒【本授寺】(ほんじゅじ)です。
本殿。寺院の紹介は以上です。
【谷中銀座商店街】
次のコースポイント、「谷中銀座商店街」に到着しました。
「夕やけだんだん」です。
人がいっぱいです。
こんな建物。(軽自動車が見えている道が、今、歩いてきた道)
あぶない。
こんな状態。
ここ、「肉のサトー」で、
メンチカツを買いました。
ごちそうさまでした。
「谷中銀座商店街」でした。
【よみせ通り商店街】
引き続いて、「よみせ通り商店街」です。商店街の端まで来ました。
ここの焼きそばを買おうと思ったら、売り切れになってしまいました。
その売り場の裏に、「延命地蔵尊(えんめいじぞうそん)」。
こちらにも、お地蔵さん。
「延命地蔵尊」。
「よみせ通り商店街」でした。
【西日暮里駅ゴール】
「西日暮里駅」に到着しました。お疲れさまでした。
肉のサトー *食べログ
http://tabelog.com/tokyo/A1311/A131106/13008470/
メンチカツ、おいしかったです。
寄り道を、たくさんしてしまったので、ゴール後に、ゆっくり食事をする
余裕がありませんでした。
ですが、今回は、それも事前に想定できていたので、
「谷中銀座商店街」でメンチカツを食べよう、
その前に、コース途中で軽く食べよう、と考えていました。
冒頭に、お伝えしていた通り、
このコースの本来の趣旨とは、まったく関係なく、沿道の寺院めぐり
になってしまいました。
こんなことがあっても、たまにはいいかな、と思います。
メンツカツが食べられたから、これはこれでいいです。
スカイツリーも見られたので、これもこれでいいです。
【コースマップ】
2015年11月22日(日)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ