駅からハイキング・ファンの皆さん、お元気ですか。
今回は、東京メトロ「東京まちさんぽ」、
飯田橋駅をスタートし、北の丸公園・国会議事堂・日枝神社・
麻布十番商店街をめぐり、白金高輪駅にゴールするコース
に参加しました。
コースはこちら。約11.3kmのコースです。
コースマップは文末にあります。
このコースは、都内のなじみのある場所ばかりを回るコースですが、
考えてみると、「日枝神社」や「麻布十番」は、ゆっくり見たことがないな、
と思い、参加してみました。
これは、「参加証明書」という名前の当選はがき。
では、スタート。
【飯田橋駅】
「飯田橋駅」をスタートします。
「神楽坂」の一番下です。「神楽坂下交差点」です。左折します。
JRの「飯田橋駅」を通過。
まず、「目白通り」を歩きます。
【東京大神宮】
最初の見どころポイント、「東京大神宮」です。
知らない人には、「目白通り」側からは行きにくいと思います。
説明。
神門。
右側に、境内摂社がありました。
「飯富稲荷神社」です。
説明。
改めて、「東京大神宮」です。縁結びの神様なので、
女性が大勢いることが多いのですが、今日は少ないです。
本殿。
中を少しだけ拝見。
「目白通り」に戻ってきました。
こんなものが。
ここが「東京大神宮」の参道の入口です。振り返って撮影。
今、この右側の歩道を歩いてきました。左側が参道で、まっすぐ行くと、
先ほどの「東京大神宮」に戻ります。
先に進みます。「ホテルグランドパレス」。
「九段下交差点」を渡ったところにある「昭和館」。
「蕃書調所(ばんしょしらべしょ)跡」だそうです。
「昭和館」は、今日は通過します。
【北の丸公園】
次の立ち寄りポイントは、「北の丸公園」です。
が、今回は、通過します。
周辺だけ、少し。
「九段坂」です。
見えるかな?
【千鳥ヶ淵緑道】
次の立ち寄りポイントは、「千鳥ヶ淵緑道」です。
「千鳥ヶ淵」沿いを歩きます。
こんな道です。
こんな道です。
出口が見えてきました。
振り返って。「千鳥ヶ淵緑道」でした。
「千鳥ヶ淵交差点」。
「内堀通り」と「半蔵濠」の間にある「千鳥ヶ淵公園」の入口。
入ったところで、ちょっと休憩。
スタート受付時にもらった飲料。せっかくだから飲もうかと。
「内堀通り」の歩道。ランナーが多いです。
「半蔵門」のあたりから撮影。
「三宅坂交差点」付近。
次の立ち寄りポイント、「国会議事堂」が見えてきました。
左側に「憲政記念館」。今日は通過。
【国会議事堂】
「国会議事堂」ですが、前を通過するだけです。近くには行きません。
前を通過。
前を通過。
通過。
「国会議事堂」でした。
先へ進みます。「財務省上交差点」から「六本木通り」へ入ります。
どんどん進みます。「溜池交差点」から「外堀通り」へ入ります。
【日枝神社】
次の立ち寄りポイントの「日枝神社」に到着しました。
エスカレーターで上ります。
さらに、もう一段、エスカレーターで上ります。
案内図。
さらに、短いエスカレーター。
通過しながら、撮影。
ここが入口です。「南神門」。入ります。
本殿(拝殿)です。
本殿。撮影禁止でした。
向かって左側の「神猿」。「神猿」は「まさる」と読むみたいです。
右側。
「山王夢御殿」と書かれています。
藤棚。
正面の神門。内側から。
この内部にも、「神猿」がいらっしゃいます。
神門、外側から。
神門に続く石段。男坂。さすがに、下りませんでした。
上ってきた方の階段を下りました。
【赤坂界隈】
下りてきたところの交差点。正面の道を通って、赤坂の中心部へ向かいます。
次の立ち寄りポイントは、「赤坂界隈」という漠然とした設定です。
「赤坂サカス」です。
全体が撮れません。
「赤坂界隈」をどんどん進みます。
ここ、乃木坂です。
「乃木神社」。
「六本木界隈」にやってきました。「外苑東通り」です。
「東京ミッドタウン」。
上の方。
「六本木交差点」。右折します。
「六本木通り」です。
「六本木ヒルズ」。
上の方。
トンネルをくぐると、
「ドラえもん」が。
「テレビ朝日」です。
ここは「けやき坂」。
「けやき坂」。漢字では書けません。欅。
【麻布十番商店街】
最後の見どころポイント、「麻布十番商店街」です。この先です。
きれいに整備されています。
だけど、狭い道なのに、自動車の交通量が多いです。
停車中の高級車が多いです。危ないです。
この通りの中心に位置する交差点。
右に、「きみちゃん像」と「善福寺」があるようです。行ってみます。
【きみちゃん像】※寄り道
こんなエリアがあって、
こんな像があります。
「きみちゃん」。
説明。
冷静になって考えると、この麦わら帽子は、誰かが勝手に乗っけたもの?
【善福寺】※寄り道
「善福寺」です。この参道の先です。
こういう場所だそうです。
参道の途中に、
「柳の井戸」だそうです。
説明。
山門です。
スタンプラリーが行われていて、ここにスタンプがおいてあるので、
人が並んでいます。
うまく撮影できない場所にありました。
「勅使門」だそうです。
本堂です。
本堂。
説明。
境内の中央に、こんな碑。
門前にもありましたが、ここは、「最初のアメリカ公使宿館跡」だそうです。
案内図もありました。いろいろありますが、一部、紹介。
これが「逆さいちょう」。
こんな木。
説明。
開山堂です。
説明。
【再び 麻布十番商店街】
商店街の通りに戻ってきました。
「モンタボー」。ここでお土産を買いました。画像は後で。
「麻布十番商店街」も、もう終わりです。
終点の「一の橋交差点」。
「麻布十番商店街」の案内図。「麻布十番商店街」でした。
これが「一の橋」。この先は、ひたすら歩いて、ゴールへ向かいます。
どんどん歩いてきました。「三田病院」。
この先、「赤羽橋南交差点」。
東京タワーが、よく見えます。
国道1号線「桜田通り」を進みます。
途中にあった「春日神社」。今日は通過します。
「慶応大学」。
「三田二丁目交差点」。右に曲がります。が、
国道1号線「桜田通り」も右折します。ここも国道1号線「桜田通り」です。
「慶応大学」。
行列は、有名なラーメン店。「ラーメン二郎」。
どんどん歩いてきました。
「魚籃坂下交差点」。「ぎょらんざか」って、普通、読めない。
【白金高輪駅】
ゴールの「白金高輪駅」です。
ゴールです。お疲れさまでした。
この後、昼食をとろうと思って、田町駅まで歩いてきたのですが、
目的のお店が、なんと、閉店していました。
次、あるお店を目的に、新橋駅に来たのですが、土曜日はお休みでした。
で、東京駅まで来てしまいました。
【昼食】
「杵屋」。ここで、昼食をとりました。
「うな重定食」。ごちそうさまでした。
【お土産】
「麻布十番商店街」の「モンタボー」で買った「かりんとうドーナツ」。
【もらったもの】
石原さとみさんのクリアファイルと地下鉄車両のラップ。
あと、先に「千鳥ヶ淵公園」で紹介した「ヘルシアWATER」も
いただきました。ありがとうございました。
杵屋 八重洲地下街北口店 *ホットペッパーグルメ
https://www.hotpepper.jp/strJ000004324/
モンタボー 麻布十番本店 *食べログ
https://tabelog.com/tokyo/A1307/A130702/13013257/
今回のコースは、都内の、本当に中心部を回るもので、
一部、回らなかったところもありましたが、
これまでに、ちゃんと行ったことがなかったところを、
改めて、しっかり見て回ることができて、良かったです。
モンタボーで買ったかりんとうドーナツも、おいしかったです。
【コースマップ】
見開き外側。
内側。
2016年7月16日(土)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ
今回は、東京メトロ「東京まちさんぽ」、
飯田橋駅をスタートし、北の丸公園・国会議事堂・日枝神社・
麻布十番商店街をめぐり、白金高輪駅にゴールするコース
に参加しました。
コースはこちら。約11.3kmのコースです。
コースマップは文末にあります。
このコースは、都内のなじみのある場所ばかりを回るコースですが、
考えてみると、「日枝神社」や「麻布十番」は、ゆっくり見たことがないな、
と思い、参加してみました。
これは、「参加証明書」という名前の当選はがき。
では、スタート。
【飯田橋駅】
「飯田橋駅」をスタートします。
「神楽坂」の一番下です。「神楽坂下交差点」です。左折します。
JRの「飯田橋駅」を通過。
まず、「目白通り」を歩きます。
【東京大神宮】
最初の見どころポイント、「東京大神宮」です。
知らない人には、「目白通り」側からは行きにくいと思います。
説明。
神門。
右側に、境内摂社がありました。
「飯富稲荷神社」です。
説明。
改めて、「東京大神宮」です。縁結びの神様なので、
女性が大勢いることが多いのですが、今日は少ないです。
本殿。
中を少しだけ拝見。
「目白通り」に戻ってきました。
こんなものが。
ここが「東京大神宮」の参道の入口です。振り返って撮影。
今、この右側の歩道を歩いてきました。左側が参道で、まっすぐ行くと、
先ほどの「東京大神宮」に戻ります。
先に進みます。「ホテルグランドパレス」。
「九段下交差点」を渡ったところにある「昭和館」。
「蕃書調所(ばんしょしらべしょ)跡」だそうです。
「昭和館」は、今日は通過します。
【北の丸公園】
次の立ち寄りポイントは、「北の丸公園」です。
が、今回は、通過します。
周辺だけ、少し。
「九段坂」です。
見えるかな?
【千鳥ヶ淵緑道】
次の立ち寄りポイントは、「千鳥ヶ淵緑道」です。
「千鳥ヶ淵」沿いを歩きます。
こんな道です。
こんな道です。
出口が見えてきました。
振り返って。「千鳥ヶ淵緑道」でした。
「千鳥ヶ淵交差点」。
「内堀通り」と「半蔵濠」の間にある「千鳥ヶ淵公園」の入口。
入ったところで、ちょっと休憩。
スタート受付時にもらった飲料。せっかくだから飲もうかと。
「内堀通り」の歩道。ランナーが多いです。
「半蔵門」のあたりから撮影。
「三宅坂交差点」付近。
次の立ち寄りポイント、「国会議事堂」が見えてきました。
左側に「憲政記念館」。今日は通過。
【国会議事堂】
「国会議事堂」ですが、前を通過するだけです。近くには行きません。
前を通過。
前を通過。
通過。
「国会議事堂」でした。
先へ進みます。「財務省上交差点」から「六本木通り」へ入ります。
どんどん進みます。「溜池交差点」から「外堀通り」へ入ります。
【日枝神社】
次の立ち寄りポイントの「日枝神社」に到着しました。
エスカレーターで上ります。
さらに、もう一段、エスカレーターで上ります。
案内図。
さらに、短いエスカレーター。
通過しながら、撮影。
ここが入口です。「南神門」。入ります。
本殿(拝殿)です。
本殿。撮影禁止でした。
向かって左側の「神猿」。「神猿」は「まさる」と読むみたいです。
右側。
「山王夢御殿」と書かれています。
藤棚。
正面の神門。内側から。
この内部にも、「神猿」がいらっしゃいます。
神門、外側から。
神門に続く石段。男坂。さすがに、下りませんでした。
上ってきた方の階段を下りました。
【赤坂界隈】
下りてきたところの交差点。正面の道を通って、赤坂の中心部へ向かいます。
次の立ち寄りポイントは、「赤坂界隈」という漠然とした設定です。
「赤坂サカス」です。
全体が撮れません。
「赤坂界隈」をどんどん進みます。
ここ、乃木坂です。
「乃木神社」。
「六本木界隈」にやってきました。「外苑東通り」です。
「東京ミッドタウン」。
上の方。
「六本木交差点」。右折します。
「六本木通り」です。
「六本木ヒルズ」。
上の方。
トンネルをくぐると、
「ドラえもん」が。
「テレビ朝日」です。
ここは「けやき坂」。
「けやき坂」。漢字では書けません。欅。
【麻布十番商店街】
最後の見どころポイント、「麻布十番商店街」です。この先です。
きれいに整備されています。
だけど、狭い道なのに、自動車の交通量が多いです。
停車中の高級車が多いです。危ないです。
この通りの中心に位置する交差点。
右に、「きみちゃん像」と「善福寺」があるようです。行ってみます。
【きみちゃん像】※寄り道
こんなエリアがあって、
こんな像があります。
「きみちゃん」。
説明。
冷静になって考えると、この麦わら帽子は、誰かが勝手に乗っけたもの?
【善福寺】※寄り道
「善福寺」です。この参道の先です。
こういう場所だそうです。
参道の途中に、
「柳の井戸」だそうです。
説明。
山門です。
スタンプラリーが行われていて、ここにスタンプがおいてあるので、
人が並んでいます。
うまく撮影できない場所にありました。
「勅使門」だそうです。
本堂です。
本堂。
説明。
境内の中央に、こんな碑。
門前にもありましたが、ここは、「最初のアメリカ公使宿館跡」だそうです。
案内図もありました。いろいろありますが、一部、紹介。
これが「逆さいちょう」。
こんな木。
説明。
開山堂です。
説明。
【再び 麻布十番商店街】
商店街の通りに戻ってきました。
「モンタボー」。ここでお土産を買いました。画像は後で。
「麻布十番商店街」も、もう終わりです。
終点の「一の橋交差点」。
「麻布十番商店街」の案内図。「麻布十番商店街」でした。
これが「一の橋」。この先は、ひたすら歩いて、ゴールへ向かいます。
どんどん歩いてきました。「三田病院」。
この先、「赤羽橋南交差点」。
東京タワーが、よく見えます。
国道1号線「桜田通り」を進みます。
途中にあった「春日神社」。今日は通過します。
「慶応大学」。
「三田二丁目交差点」。右に曲がります。が、
国道1号線「桜田通り」も右折します。ここも国道1号線「桜田通り」です。
「慶応大学」。
行列は、有名なラーメン店。「ラーメン二郎」。
どんどん歩いてきました。
「魚籃坂下交差点」。「ぎょらんざか」って、普通、読めない。
【白金高輪駅】
ゴールの「白金高輪駅」です。
ゴールです。お疲れさまでした。
この後、昼食をとろうと思って、田町駅まで歩いてきたのですが、
目的のお店が、なんと、閉店していました。
次、あるお店を目的に、新橋駅に来たのですが、土曜日はお休みでした。
で、東京駅まで来てしまいました。
【昼食】
「杵屋」。ここで、昼食をとりました。
「うな重定食」。ごちそうさまでした。
【お土産】
「麻布十番商店街」の「モンタボー」で買った「かりんとうドーナツ」。
【もらったもの】
石原さとみさんのクリアファイルと地下鉄車両のラップ。
あと、先に「千鳥ヶ淵公園」で紹介した「ヘルシアWATER」も
いただきました。ありがとうございました。
杵屋 八重洲地下街北口店 *ホットペッパーグルメ
https://www.hotpepper.jp/strJ000004324/
モンタボー 麻布十番本店 *食べログ
https://tabelog.com/tokyo/A1307/A130702/13013257/
今回のコースは、都内の、本当に中心部を回るもので、
一部、回らなかったところもありましたが、
これまでに、ちゃんと行ったことがなかったところを、
改めて、しっかり見て回ることができて、良かったです。
モンタボーで買ったかりんとうドーナツも、おいしかったです。
【コースマップ】
見開き外側。
内側。
2016年7月16日(土)の記録です。
おしまい。
人気ブログランキングへ にほんブログ村へ