記事検索
リンク
アクセスランキング
最新コメント
ALINCO(アルインコ) エアロマグネティックバイク AF6200
アルインコ エアロマグネティックバイク AF6200

ALINCO(アルインコ) ステップボード 踏み台運動 高さ4段階調節 【トレーニングCD 保護マット付】 EXG037
アルインコ ステップボード

鉄人倶楽部(IRONMAN・CLUB) ヨガボール 65cm ブルー IMC-32
鉄人倶楽部(IRONMAN・CLUB) ヨガボール 65cm ブルー IMC-32

GENTOS(ジェントス) LED セーフティバンド 緑 AX-820GR
GENTOS(ジェントス) LED セーフティバンド 緑 AX-820GR

リフレクターBIGWATCH VN-02 MIXグレー 【帽子】【リフレクター】【ナイトランニング】【ナイトジョギング】
リフレクターBIGWATCH VN-02 MIXグレー 

5つのコツで もっと伸びる カラダが変わる ストレッチ・メソッド (カラダをつくる本シリーズ)
5つのコツで もっと伸びる カラダが変わる ストレッチ・メソッド
  • ライブドアブログ

2016年01月10日

白米オンリー食べ放題の店やれば流行る気がする



引用元:白米オンリー食べ放題の店やれば流行る気がする
http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1452201508/


1: 2016/01/08(金) 06:18:28.411 ID:4bxaVo480.net
おかずは持ち込み自由
白米のみおかわり自由で250円/40分



スポンサードリンク



3
: 2016/01/08(金) 06:19:20.320 ID:HruR7sIH0.net
底辺のたまり場になるのが目に見えてる

6: 2016/01/08(金) 06:20:59.371 ID:4bxaVo480.net
>>3
それでいいのよ

4: 2016/01/08(金) 06:19:30.630 ID:d22Wkb8ga.net
オカズも売れば更に繁盛するな

5: 2016/01/08(金) 06:20:15.210 ID:uPB/ymnS0.net
どうせならドリンクバーもつけろ

7: 2016/01/08(金) 06:22:13.500 ID:4bxaVo480.net
ご飯以外は基本何もない
水は一杯5円

8: 2016/01/08(金) 06:22:17.646 ID:nc/ia9kK0.net
それ利益ないだろ

11: 2016/01/08(金) 06:23:40.976 ID:4bxaVo480.net
>>8
いや、白米はク◯安いよ

12: 2016/01/08(金) 06:24:50.206 ID:nc/ia9kK0.net
>>11
白米は安かろうと回転率悪いし客単価250円からほぼ上がらないしどうするんだよ

14: 2016/01/08(金) 06:26:24.462 ID:4bxaVo480.net
>>12
だから40分だって

20: 2016/01/08(金) 06:29:29.639 ID:nc/ia9kK0.net
>>14
250円で40分ってどんだけだと思ってんだよ
吉野家でも客単価450円~500円はぐらいいってるだろうし20分ぐらいで回るだろ

22: 2016/01/08(金) 06:31:46.288 ID:4bxaVo480.net
>>20
厨房がほとんど要らない分、座席を広くとれる
それに全員が40分いる訳じゃない

27: 2016/01/08(金) 06:35:37.001 ID:EW/aD4P10.net
>>22
考えてみ
絶対こないけどもし万が一でも1日で100人客がきたとしよう
それでやっと2万5千円だぞ?それで1カ月75万だ
米は安いっていくらを想定してるのか知らないけどそこから税金 家賃 光熱費 人件費 備品だったりを引いてみよういくら残る?

29: 2016/01/08(金) 06:39:36.216 ID:4bxaVo480.net
>>27
余裕だわ、都心に建てない限り採算とれる

32: 2016/01/08(金) 06:44:21.001 ID:Y/EqxJjp0.net
>>29
米はキロいくらを想定してるの?席数と家賃は?
まずどの層をターゲットにしてるのかがわからない
結局おかず持ち込まないとダメだから250円以上いく
それなら後100円だせば牛丼なりハンバーガーなり食えるんだぞ?

36: 2016/01/08(金) 06:55:24.380 ID:4bxaVo480.net
>>32
10kg1500~1700円
座席数は40席~60席
貧困層がターゲット層、工場の派遣労働者とかな

10: 2016/01/08(金) 06:23:29.163 ID:h5hFs7J00.net
ついでにトッピングでおかず付けようぜ

13: 2016/01/08(金) 06:25:26.373 ID:4bxaVo480.net
>>10
廃棄コストはかけたくないし、余計なもの売りたくないから基本無し
まあふりかけやのりとかだったら良いかもね一袋19円くらいで

15: 2016/01/08(金) 06:26:44.182 ID:YyLTEPIF0.net
食べ盛りのラグビー部とか柔道部の高校生がドカ食いして採算取れずに潰れる

21: 2016/01/08(金) 06:31:00.717 ID:AVoyRWvMd.net
おにぎりにして持ち帰るわ

22: 2016/01/08(金) 06:31:46.288 ID:4bxaVo480.net
>>21
持ち帰りは禁止

23: 2016/01/08(金) 06:31:47.030 ID:NKRtf1Wba.net
飯屋で40分とか回転悪すぎるわ
カフェじゃねーんだぞ

24: 2016/01/08(金) 06:34:27.713 ID:MxEv6sTmp.net
米だけで250円となると行きたくなくなる不思議
急に高く感じる

30: 2016/01/08(金) 06:39:53.635 ID:3vkn26HT0.net
時間制限付きの食べ放題は基本的にフルでいるからその分高めに設定してる
材料費というよりその席にその時間でどれだけ稼いできてほしいか、の値段なの
その席は40分間250円しか稼いでこないんだぞ
ア◯か

31: 2016/01/08(金) 06:40:52.241 ID:4bxaVo480.net
>>30
お前は座席が1つとでも思ってんのか(笑)?

34: 2016/01/08(金) 06:48:41.445 ID:FZ5DIi770.net
10kgでお茶碗130杯くらいだろ
大量に仕入れたとして10kg2000円くらいだから
2000÷130で1杯約15円
1人40分だと平均3杯から4杯くらいだと思うから大体原価50円くらい
そこから諸々色々な費用いれるとかなり客入らないとやってけないぞ
米を海外のにして味を完全に捨てるならもう少し楽だと思うけど

36: 2016/01/08(金) 06:55:24.380 ID:4bxaVo480.net
>>34
普通のスーパーでだって10kg2000円で売ってるぞ

35: 2016/01/08(金) 06:52:11.528 ID:3YLbObJ40.net
まずなんで外食行くと思ってんだ
おかず作る手間省きたいからだろうが

39: 2016/01/08(金) 07:03:26.020 ID:ZQzd7ncvd.net
でもやらないんでしょう?



スポンサードリンク

コメントする

名前
 
  絵文字