記事検索
リンク
アクセスランキング
最新コメント
ALINCO(アルインコ) エアロマグネティックバイク AF6200
アルインコ エアロマグネティックバイク AF6200

ALINCO(アルインコ) ステップボード 踏み台運動 高さ4段階調節 【トレーニングCD 保護マット付】 EXG037
アルインコ ステップボード

鉄人倶楽部(IRONMAN・CLUB) ヨガボール 65cm ブルー IMC-32
鉄人倶楽部(IRONMAN・CLUB) ヨガボール 65cm ブルー IMC-32

GENTOS(ジェントス) LED セーフティバンド 緑 AX-820GR
GENTOS(ジェントス) LED セーフティバンド 緑 AX-820GR

リフレクターBIGWATCH VN-02 MIXグレー 【帽子】【リフレクター】【ナイトランニング】【ナイトジョギング】
リフレクターBIGWATCH VN-02 MIXグレー 

5つのコツで もっと伸びる カラダが変わる ストレッチ・メソッド (カラダをつくる本シリーズ)
5つのコツで もっと伸びる カラダが変わる ストレッチ・メソッド
  • ライブドアブログ

2016年03月06日

最近の小学生の遠足“おやつ”事情wwwwwwwwwwwwwwwww



引用元:【社会】最近の小学生の遠足“おやつ”事情…「一人300円まで」ではない? 「自分が食べられるだけ」等、おやつ禁止の学校も
http://ai.2ch.sc/test/read.cgi/newsplus/1457080664/


1: 2016/03/04(金) 17:37:44.32 ID:CAP_USER*.net
小学校時代の遠足の楽しみといって思い出すのは、持参する「おやつ」ですよね。
「一人300円まで」なんて決まりがあったり「バナナはおやつに入るのか?」
という定番の質問があったりと、思い出深いものです。

けれど、最近は遠足のおやつを禁止にしている学校も出てきているようなんです。

理由としては、おやつを食べる時間の関係や、
経済的な理由でおやつを持っていけない家庭への配慮などがあるのだとか。

あの北斗晶さんも自身のブログで、最近の遠足のおやつ事情を説明。
お子さんの学校では、おやつは300円などの値段で決まっているのではなく
「自分が食べられるだけ」というルールなのだそうです。

ちなみに北斗さんは遠足先でみんなと交換できるように「蒲焼さん太郎」30袋入りを
子どもに持たせようとしたそうです。
けれど、食べられる量だけというルールがあるため、お子さんから断固拒否されたのだとか。

最近の子どもはおやつにシビアのようですね。
遠足のおやつの楽しみが今は薄れていると知ると、ちょっとさみしくなりますね。

http://news.infoseek.co.jp/article/asajo_7344/



スポンサードリンク



3
: 2016/03/04(金) 17:40:18.81 ID:fWdgsUEh0.net
300円の中で考えさせてやりくりさせる訓練だろうが
ほんと、最近の学校は教育を放棄してんな

10: 2016/03/04(金) 17:43:24.64 ID:yxaHndV50.net
>>3
最後に5円チョコで調整したりな

96: 2016/03/04(金) 18:42:27.03 ID:83u/kXm50.net
>>10
あったなぁwww
瓶型の粉菓子もよく使ったわ

14: 2016/03/04(金) 17:44:17.63 ID:W4n9mQBk0.net
>>3
まじでこれ
駄菓子屋で指折り数えてたわ
当時は消費税なんて無かったんだが

27: 2016/03/04(金) 17:49:38.94 ID:5o0OIQhh0.net
>>3
これだな

35: 2016/03/04(金) 17:52:28.19 ID:ad6OaDFg0.net
>>3
ちょっと自転車で遠出すると菓子問屋街があったから出張って真剣にはしごしてた

51: 2016/03/04(金) 18:07:06.34 ID:saeE36Kc0.net
>>3
うちは不公平ないようにか
学校が全部支給してたな

62: 2016/03/04(金) 18:11:28.75 ID:0Xrj871E0.net
>>3
これだよな
「せんせー!◯◯君300円こえてます」
でケンカになったりな

73: 2016/03/04(金) 18:17:26.44 ID:bsaEnSg80.net
>>62
オレ「こまけーこたぁいいんだよ!」
先生「まぁまぁまぁ」

304: 2016/03/05(土) 13:35:12.33 ID:GJ8HQ3Uk0.net
>>73
と、まぁ先生に余計な手間が増える
同じ商品を別の店で買うと値段が異なるけどどうかとかね。
先生もこまけぇことはいいんだよって思ってるだけに
疲れる仕事だ。

142: 2016/03/04(金) 20:07:17.25 ID:X0jWNTO00.net
>>3
近所のスーパーは遠足の時期になると税込み300円パック売ってる

153: 2016/03/04(金) 20:14:28.62 ID:T1tUPm0Z0.net
>>3
俺らの時代と今の子と300円は同じじゃないだろ
今の300円は不憫だわ

157: 2016/03/04(金) 20:20:28.56 ID:ck3c3a160.net
>>153
300円あったら
ラーメン三杯くえたもんなw

171: 2016/03/04(金) 20:48:18.96 ID:XATov14X0.net
>>157
いや、あの、そこまでじゃ

189: 2016/03/04(金) 21:15:23.57 ID:IDxsl7Cd0.net
>>171
www

252: 2016/03/05(土) 00:27:59.15 ID:4em2wwzB0.net
>>3
小学生に消費税8%の計算なんて無理だよ

256: 2016/03/05(土) 00:51:15.62 ID:dJRVC9000.net
>>252
電卓持っていくか、携帯の電卓使えばいい
300円というルールの中で組み合わせ考えたりやりくりすることが楽しかった

269: 2016/03/05(土) 07:52:56.09 ID:D8UL+SQc0.net
>>256
電卓無しで判断しやすいように、30円辺り~300円位までの10円毎の税抜きと税込額を表にして店に貼り出してる所もあるよ。

6: 2016/03/04(金) 17:41:12.88 ID:+or7rbdy0.net
遠足でおやつ禁止って鬼やな

241: 2016/03/04(金) 22:44:01.60 ID:pl30V6qD0.net
>>6
今日の子供の遠足には、おやつの項目がなかった。

26: 2016/03/04(金) 17:49:37.10 ID:uzeW2eYd0.net
30年前だけどガム・ジュース類禁止で一人200円だったな

30: 2016/03/04(金) 17:51:11.36 ID:zwn3vGPE0.net
値段決まってたけど皆守ってなくて
高いのとか明らかに値段以上の物持ってきてたわ
私は守ってたからわびしい遠足だったw

32: 2016/03/04(金) 17:51:32.69 ID:fym9hZuu0.net
セレブな小学校とかはどうなんだろうな

33: 2016/03/04(金) 17:51:49.34 ID:md5VzmX/0.net
チョコベビーは溶けてケースから取り出せなくなるリスクが
高い。

40: 2016/03/04(金) 17:55:07.07 ID:13fsFjtL0.net
遠足の日は給食がないので一日分の給食費で学校からおやつが出ていた

46: 2016/03/04(金) 18:00:33.30 ID:uzeW2eYd0.net
地元だけかもしれんがハイチュウ持っていくとどんな条件でも交換してくれる時があった
ハイチュウ1粒でうまい棒3本とか。
お金の遣り繰りもそうだけど交換交渉の勉強とかも狙ってたんかな?

245: 2016/03/04(金) 22:48:38.36 ID:fgnqVTrw0.net
>>46
物の価値というか需要と供給のバランスを学ぶ良い状況だったね

48: 2016/03/04(金) 18:01:29.42 ID:zZdgsHl80.net
学校で決められたおやつ代金の中で、
チロルチョコいれると、何とか制限内いっぱい使えるとか
お気に入りのガムはこの際諦めるべきだけど、
このスナック菓子を逆に諦めたらどうだろとか考えて
工夫して制限以内に収めるのが楽しみだったし、
貴重な社会勉強の一部だったよ

61: 2016/03/04(金) 18:10:39.48 ID:6nCnx4LvO.net
300円以内でおやつを買うって貴重な経験だろ。
駄菓子屋があった時代は10円~50円くらいのお菓子を組み合わせて熟考して買い物してたんだわ。
10円のうまい棒を30本持って来た強者も居たな(笑)

70: 2016/03/04(金) 18:14:45.20 ID:3fTcdkXt0.net
>>61
うまい棒30本買ったけど持っていけなかった
リュックに入らなくて(;;)

だから泣く泣く前の晩に入りきらないうまい棒を食べた
翌日の遠足当日も、勿論うまい棒

泣いた



スポンサードリンク

コメント一覧

1:名無しさん   2016年03月06日 10:59 ID:cT4JRrVv0

10~15年くらい前だけど遠足にお菓子なんてなかったなあ
公立小学校だけど、他の学校は知らない
そもそもおやつの時間ぐらいには学校か家に帰っていた記憶

数十年前だったら300円あればお菓子は食べきれないほど買えてそう
1つ1円とか10円とか高いものでも50円とかだっただろうし


2:名無しさん   2016年03月06日 11:24 ID:66xvf8TZ0

基本的に学校は保守的なもの。
モンペからのクレームがあって300円システムなくなったんだろうな。
考えることを放棄する原因を作っているのは糞な親たちなんだよ。


3:名無しさん   2016年03月06日 11:58 ID:W.Vd.pW.0

甥っ子は消費税抜きの百円菓子3つ買って終了だったが

最近の子は駄菓子屋でおやつ買う事自体極端に少なさそう
マックかコンビニが主流っぽい




4:名無しさん   2016年03月09日 03:59 ID:nu25W3.s0

そもそも親が買い与えろよ。
なに教師のせいにしてんだよ。
親が子どものくえる量、嗜好まで把握して弁当におやつ付けろよ。


コメントする

名前
 
  絵文字