エンジョイライド

2017年08月17日

9/18羊蹄山一周サイクリング参加者募集中

youtei2017_bana

今年も羊蹄山一周は9月の暖かい気候の時期に開催です!

コースは、羊蹄山をぐるっと一周する2タイプのコースをご用意しました。
適度な起伏と北海道らしい風景を楽しみましょう!

【Aコース】 ちょいハイスピード&起伏有り。脚自慢の方、チャレンジしたい方はこちらへ
【Bコース】 景色を眺めながらゆったりペースでの走行です。(追い越し、飛び抜け禁止です)


お車のない方は当店集合で現地まで一緒にバスに乗って行きましょう!

お車のある方は倶知安町役場総合体育館南側駐車場集合でOK!

昨年の様子はこちらからご覧ください
DSC_0600

--------------------------------------
<日時>
9月18日(月・祝)
8:00 サイクルファクトリー集合&積み込み
8:30 車で倶知安に向かい出発
10:20 倶知安町体育館南側駐車場 到着
   現地集合組と合流 出走準備
11:00 スタート
13:00 真狩村にて昼食(食事処小川屋)
14:30 午後の部スタート
17:00 ゴール(現地集合組解散)
19:30 サイクルファクトリー解散

<参加費>
・当店で自転車を購入の方 CF集合¥3,000 現地集合¥2,000
・他店で自転車を購入の方 CF集合¥6,000 現地集合¥5,000
チームメンバーは¥500引きです
*他店で購入の方は、当店購入の参加者と同伴での参加が条件となります。
【早割できました】
・8/28(月)までにお申込みいただいた方は¥1000引き
・9/4(月)までにお申込みいただいた方は¥500引き



<申込締切>
お申し込みは9月11日(月)まで!
定員35名(定員になり次第受付終了いたします)

<持ち物>
・ヘルメット&グローブ必須
・雨具(ウインドブレーカー)
・ボトル、補給食
・参加費、昼食代(900~1500円)

今回も当店の全スタッフが同行します!

entry
続きを読む

cy_factory at 13:50|PermalinkComments(0)

2017年08月04日

2017 サマーツーリング レポート!

7/16(日)17(月祝)に行われたサマーツーリングのレポートです!

毎年恒例一泊二日のライドイベント!

今年は支笏湖を目指すコースと恵庭に向かうコースに分かれ、それぞれ「安平町早来」を目指します。

DSC_0006
DSC_0032
朝早く、参加者の皆様が到着します。

DSC_0026
DSC_0027
チーム「ライドファクトリープロジェクト」のNewジャージ!オーダージャージです。

DSC_0022
DSC_0034
出発前の記念撮影!

DSC_0044
DSC_0053
DSC_0059
出発!

DSC_0070
DSC_0091
街中を通り

DSC_0181
DSC_0170
支笏湖線手前のコンビニで休憩します。雨が降ってきましたが、水分補給はお忘れなく!

DSC_0178
今回、一日目にサポートカーでお手伝い下さったDorideの佐々木さんです!有難うございます!

DSC_0187
DSC_0206
DSC_0218

DSC_0238
雨でも楽しい!

DSC_0242
この休憩地点から、Aコース(支笏湖へ向かう上級者コース)と、Bコース(恵庭に抜ける初心者・中級者コース)に分かれます。

まずはAコース出発!先頭は梅澤です。
DSC_0249
DSC_0253
DSC_0277

続いてBコース。Bコースも元気に出発です!
DSC_0289
DSC_0295

分岐点で雨脚が………。ここから殆どの方がBコースに変更になりました…。
DSC_0396
DSC_0391
サポートカーに用意している暖かい飲み物も好評でした。

こちらはBコースの休憩ポイント。カメラはBコースを追いかけます。
DSC_0412
DSC_0436
DSC_0455
DSC_0512

昼食ポイント(恵庭道の駅)に到着!
DSC_0540
DSC_0564

DSC_0574
DSC_0577
IMG_2884
DSC_0579

DSC_0592
DSC_0612
DSC_0617
雨は大粒ですが、再出発です!

千歳を越えて、雨もやっと上がってきました。
DSC_0656
DSC_0665
DSC_0685


今回は悪天候によりコースを短縮し、鶴の湯温泉がゴールです!
DSC_0728
DSC_0754
DSC_0797
DSC_0717
お疲れ様でした!

宿は今年もしらかば合宿所にお世話になります。
DSC_0805
DSC_0809
DSC_0818

食事は去年に引き続き地元のスーパーきしださんのお世話になります。有難うございます!
DSC_0813
DSC_0814

お寿司!
DSC_0815

山盛りパスタ!
DSC_0816

乾杯~!!!
DSC_0833
DSC_0857
DSC_0861
DSC_0865

スイカもいただきました!
DSC_0886

ツールドフランスを見ながら食事もお酒も進み、一日目は終了しました。お疲れ様でした。


:::::

二日目。

DSC_0891
屋外で干されるビンディングシューズ。


DSC_0901
DSC_0902
朝食もしっかり食べて、


DSC_0903
出発前に記念撮影!


DSC_0907
DSC_0910
準備ができたら、出発です!北広島方面へ向かい札幌を目指します。

DSC_0915
DSC_0919DSC_0931
DSC_0939

DSC_0981
DSC_0985
DSC_1037
気温と湿度は高めですが、夏らしい景色が見られます。

DSC_1049
DSC_1061

DSC_1100
休憩ポイントのコンビニに到着。した頃に………

DSC_1130
DSC_1131
DSC_1133
また強い雨に襲われました(´;ω;`)
サポートカーから雨具を出して再出発です。

DSC_1169
DSC_1211
DSC_1217
強かった雨も次第に弱まっていきます。

DSC_1251
DSC_1258
DSC_1266

休憩ポイントの道の駅に到着。美味しそうな匂いが漂ってきますが、昼食までもう少しなので我慢我慢…。
DSC_1290
DSC_1297
DSC_1298
DSC_1307

DSC_1332
青空も見えてきました!まっすぐな道を走ります!

DSC_1339
DSC_1341
DSC_1432


DSC_1472
今回昼食でお世話になりましたそば天国さんです。

DSC_1489

DSC_1503
お腹を空かせてぞくぞく到着します!

DSC_1477
お蕎麦、天ぷら、炊き込みご飯のセットです。暖かいお茶もご用意されています!

DSC_1509
いただきまーす!

DSC_1511
DSC_1515
DSC_1527

DSC_1544
そば天国さんの展望台に登ってみました。すっかり空は青空です!

DSC_1549
DSC_1551
水もしっかりボトルに入れて!札幌まではすぐそこです!

北広島から札幌に入り、サイクリングロードを走ります。
DSC_1569
DSC_1578
ここは車が入れないので写真が少なめです…ヽ(TдT)ノ

サイクリングロードを抜けて、一旦全員合流します。
DSC_1591
DSC_1592
パンクのトラブルのお客様には店長のホイールをお貸ししました。カッコイイ!


DSC_1614
DSC_1632
街中を走り抜け、

DSC_1622
DSC_1623
途中解散のお客様もいらっしゃいます!お疲れ様でした!!

DSC_1626
DSC_1628
ビアガーデンの誘惑に打ち勝ち、

DSC_1637
DSC_1643
DSC_1646
DSC_1653
DSC_1659
着々とゴールです!!!!


DSC_1668
最後に記念撮影!大きな怪我なく全員無事札幌に到着しました。
悪天候に見舞われましたが、青空も見ることができ、真夏らしいライドになったと思います!
本当にお疲れ様でした!!!


ライドファクトリープロジェクト、次のライドイベントは「9/18(月祝)羊蹄山一周ライド」です!詳細が決まり次第ブログにて募集を開始しますので、こちらはもう暫くお待ちください.。゚+.(・∀・)゚+.゚


cy_factory1 at 16:07|PermalinkComments(0)

2017年07月31日

トレイルライド 一部変更について

8月11日(祝)に開催いたします「MTBトレイルライド inBan.K」の内容を一部変更いたします。
(既に告知ページは修正しております)

<<ランチについて>>
当初、banK内にてジンギスカンを予定しておりましたが、自転車で数分移動した場所で焼肉・焼き野菜を提供させていただく事となりました。
(パークゴルフもできます)
より一層、大自然を満喫できる環境とお食事を提供できる環境を整えましたので、お楽しみにしてください。


<<締切日について>>
上記の変更に伴い、参加締切日を下記のように変更させていただきます。
 イベント参加締切 8月7日(月)
 MTBレンタル締切 8月5日(土)*e-bikeは当日でもレンタルできます

以上、宜しくお願い致します。
皆様のエントリー、お待ちしております!


関連リンク MTBトレイルライド inBan.K

cy_factory at 14:15|PermalinkComments(0)

2017年07月18日

8/11 MTBトレイルライド inBan.K

P5160256
今年5月にオープンいたしました「SALOMON × ban.K トレイルステーション」にて、トレイルライドの走行イベントを開催したいと思います。

初心者には、MTB界のレジェンド・金子大作氏によるMTBスクールも受講可能です。

ランチは木々に囲まれた大自然の下、ジンギスカンをみんなで食べましょう!
パークゴルフもできます!

当店スタッフも全員参加します。ゆっくり走りたい方は一緒にまったり走りましょう。
頑張って走りたい方は、目玉チームとガッツリ走ってください!
MTB未経験者も大歓迎です。

皆様のご参加をお待ちしております!

<日時>
8月11日(金・祝)
 9:00 CF集合・準備できしたい出発
 9:30 現地到着
 10:00 受付
 10:30 ライディング開始
 12:00 午前のライディング終了
 12:30 昼食
 13:30 午後のライディング開始
 15:00 ライディング終了
 16:00 現地出発
 16:30 CF解散
*現地集合の方は、集合・解散は自由で結構です。 


<費用>
イベント参加料(昼食付)
 現地集合 当店購入者¥1,500 他店購入者¥2,500(チームメンバー¥1,000)
 CF集合 当店購入者¥2,000
 ・昼食はジンギスカン、焼き野菜の予定です。

コース使用料 
 
1日¥2,000(保険付)
 *年間パスポートを既にお持ちの方は、必要ありません。

レンタルバイク
 e-bike(電動アシストMTB)
  1時間¥2,000
  2時間¥4,000
  3時間¥5,000
 MTB(エントリーモデル)
  1日¥3,000*数量限定・先着若干名(申込:8/5まで)

MTBスクール
 初心者向け¥3,500(2時間 10:30~12:30)
 中・上級者向け¥3,500(2時間 13:30~15:30)

・イベント参加料(昼食)とMTBレンタル料は、当日当方にて集金いたします。
・コース利用料、e-BIKEレンタル、MTBスクールの料金は現地受付でお支払い願います。

<参加資格>
当店にて自転車を購入されている方およびその同伴者のみとなります。
レンタルをされる場合、ロードやクロスバイクの購入者でもかまいません。

<現地について>

ばんけいスキー場 札幌市中央区盤渓410番地
札幌市中心部より車で20分
当店から車で15分、自転車で30分
駐車場は十分にございます。
地下鉄円山公園からバスが出ております。

<施設について>
・トイレ、更衣室完備
・洗車機がありますので、汚れたバイクは洗えます。
・ドリンクの自動販売機がございます。

<その他>
・ヘルメットとグローブは必須です(ヘルメットレンタルあり)
・虫よけスプレー、日焼け止めがあるとよいでしょう。
・少々の雨天でも開催いたしますが、コースコンディションが不良の場合は中止いたします。

<受付とキャンセルについて>
8月7日(月)までにお申し込みください。
エントリークラスMTBレンタルは8月5日(土)までにお申し込みください。
但し、CF発は人数に限りがございますのでお早めにお願い致します。
(現地に集合できる方は現地集合を選択願います)
現地集合の定員はございません。

8月7日までキャンセル可能で、費用は掛かりません。
8月8日以降キャンセルの場合、参加料はご負担いただきます。

entry

P5160277
IMG_4521
IMG_4523



続きを読む

cy_factory at 16:00|PermalinkComments(0)

2017年05月12日

7/16-17 サマーツーリング参加者募集開始!

2017_summer_bana
今年もいよいよこの季節が迫って来ました!
毎年恒例の『サマーツーリング』を今年も開催いたします!

今年は3回目の目的地「安平町早来」を目指します!
宿泊先は前回と同じ合宿所をご用意いたしました。

上級者向けと中・初級者向けの2つのコースをご用意いたしました!

<<昨年の模様>>
DSC_0163

DSC_0895

image_xlarge (1)

DSC_1365
昨年のイベントレポートはこちら

全体的にゆったりとしたタイムスケジュールで行動します。
ロード、MTB、クロスバイク問わず初心者でも楽しめるイベントにしたいと思います。
当日は全CFスタッフが参加いたします。
お気軽に御参加ください!
 

開催日
7月16日(日)~17日(海の日)
目的地
安平町 早来 しらかば合宿所
距離
1日目 (A)98km (B)85km
2日目 全員68km
参加費
(宿泊込)
当店購入車=5000円
他店購入車=10000円
(当店購入者の同伴に限る)
(サポートの方は無料)
夜だけ参加の宴会要員 3000円
募集人数
先着30名
その他
途中で車に乗ったり、途中から走ったりも可能です。
初心者も安心して参加できます。
サポート隊も募集中!
車で伴走してくれる方、料理を準備をしてくれる方
夜だけ参加の宴会要員も募集中です。


<日程表>

7月16日(日)

8:00 サイクルファクトリー集合
8:30
 サイクルファクトリー出発
    途中から各コース分岐(各コースで昼食) 
14:30~16:00 ゴール手前 鶴の湯温泉にて入浴 
     順次ゴール
 その後 お食事、飲みなど 
22:00 消灯

7月17日(月・祝) 

8:00 
朝食
9:30 
出発(全員同じコースです)
12:00 北広島で昼食予定
13:00 出発(白石こころーど経由)
     途中順次解散
15:30 サイクルファクトリー到着解散 


<コース>

高低図
Aコース(上級者向け)97.6km
 
獲得標高:915m
支笏湖畔までアップダウンが続く支笏湖線を走ります。
後半は平坦基調で景色が良い。
距離に自信のある方はこちらを選んでください。

サポートカーが伴走いたします。
ロードバイク限定

Bコース(初級者向け)85.3km
獲得標高:525m(昨年のコースは416m)
途中まで支笏湖線を走ります。中盤から下り基調で比較的交通量は少ないです。
途中、滝やダムなども見れて景色が良い。。
クロスバイク、MTBでもラクラク走れます。

二日目・復路(全員同コース)67.5km
獲得標高:230m(最大標高差:87m)
比較的フラットな農道中心のコースをマッタリ走行します。
サポートカーが伴走いたします。
クロスバイク、MTBでも走れます。


各コースの比較図はこちら
 
*天候、その他条件によりコースは変更になる場合がございます


<ツーリングに必要な物>
・自転車
ロード、MTB、クロスバイクなどジャンルは問わないがスポーツ走行に適した物。
MTBの場合はスリックタイヤ推奨。

・ヘルメット、グローブ

安全の為、必ず着用していただきます。
ヘルメットはレンタルもご用意いたします。(無料) 

・雨具
過去には雨に当たった事もありましたのでウインドブレーカーもご用意ください

・暑さ&日差し対策
日焼け止め、サングラス、ボトルなど。例年30℃を超えます。
虫よけスプレーなどもお忘れなく! 
水はサポートカーより補給可

・風呂道具
温泉に入りますので温泉道具をご用意ください。
タオル、バスタオル、石鹸、シャンプーはございません。各自ご用意ください。ドライヤーは脱衣室に備え付けております。
(宿泊地にも少量ですがシャワーがあります。温泉に入らない方はご利用いただけます。)


・宿泊道具・寝具・着替え
各自寝袋をご用意いただくか、貸し布団(有料¥1000)をご利用いただけます。

・多少のお金
・参加費
・昼食代(各¥1000程度x2)
・温泉代(大人¥500)


<申込方法>

7月10日(月)までに下記メールフォームにてお申込ください。
*申込みは先着順となります*お申し込みは定員となりました。

【キャンセル待ちお申込みフォーム】


参加費は当日徴収いたします。
多くの方のご参加をお待ちしております!

<駐車場>
当店駐車場がご利用いただけます。(1000円ご負担願います)

<その他>
前日までに自転車や荷物をお預かりできます。
当日は単身気軽に自転車で来たい方などはお気軽にお持ち込みください。

<お願い>
当日が好天に恵まれますよう、てるてる坊主を各自つくってお祈りしてください!
DSC_1500

続きを読む

cy_factory at 22:00|PermalinkComments(0)