LMC秋田 と 秋田近辺のMTG大会情報のページ

【最終更新日:18/4/16】

<LMC秋田の大会予定 / LMC-akita schedule>基本はスタンダードです

 5/13(日), 6/10(日), 7/8(日)

<国内GP>

LMC秋田は「港北いわや」が主催するMTGの大会です。
LMC-akita is a MTG tournament by Kohoku Iwaya.
Twitter: rinsyan666
Mail: rinsyan[at]dg.mbn.or.jp [at]を@に置き換えて下さい。
Please replace "[at]" with "@".
<LMC秋田の大会予定 / LMC-akita schedule>基本はスタンダードです
5/13(日), 6/10(日), 7/8(日)
<近隣の大会情報>
・港北いわや(土崎)-
・たまや(岩手雫石) -
・Sense of Wonder(大曲) -
・R-SHOP(広面) -
<国内GP>
-

2018/4/15 現在

順位 名前 合計 SE入賞
1 クロサワコウスケ 14 4
2 マサキミノル 13 3
3 タカクワトモキ 11 4
4 チバリョウタロウ 9 3
5 タカハシタクト 5 3
6 キシダイコウ 3 1
6 コンノコウセイ 3 1
6 スズキリョウ 3 1
6 タカハシアキヒサ 3 1
10 カネコタカヒロ 2 2
10 ホサカアラタ 2 2
12 アオキリョウヤ 2 1
12 サイトウシンタロウ 2 1
12 シミズユウキ 2 1
12 ヨシムラタクヤ 2 1
16 イシカワアキラ 1 1
16 カトウヨウイチ 1 1
16 カワマタケイ 1 1
16 クサカベユウ 1 1
16 サガシュウメイ 1 1
16 スズキケンタロウ 1 1
16 サトウユウヤ 1 1
16 コバヤシユウ 1 1
24 クライタクマ 1 0
24 ハヤシユウタ 1 0

◆ポイントレース
2017年11月~2018年9月の大会を対象に、以下のポイントを集計します。
優勝:5p、決勝Tに残った場合には、2位:3p、3、4位:2p、5~8位:1p
サイドイベント(主にドラフト)での優勝:1p 

ポイントレースのチャンピオンには最新ブースター1boxを進呈します。
また、LMCC2018本戦の1byeも与えられます。 
レース最終順位が2位~5位までの入賞者には、以下のパックを進呈します。

2位:18パック、 3位:9パック、 4位:6パック、 5位:3パック

LMC秋田64は参加者18人によるスイス5回戦+シングルエリミ3回戦が行われ、チバ リョウタロウが優勝しました! おめでとうございます!!
0201
<LMC秋田64 Standing after Swiss round>
01 タカクワ トモキ(赤単アグロ)
02 コバヤシ ユウ(青緑マーフォーク)
03 ホサカ アラタ(白青コントロール)
04 コンノ コウセイ(アブザントークン)
05 サトウ ユウヤ(黒赤ミッドレンジ)
06 チバ リョウタロウ(青赤ギフト)
07 タカハシ タクト(グリクシスコントロール)
08 サガ シュウメイ ※スイスラウンドでドロップ
-------------------------------------------
09 クサカベ ユウ(赤緑恐竜)
10 クロサワ コウスケ
11 マサキ ミノル
12 スズキ ケンタロウ
13 コンダ ハヤト
14 ヨシムラ タクヤ
15 カトウ ヨウイチ
16 シミズ ユウキ
17 アオキ リョウヤ
18 サイトウ シンタロウ

<シングルエリミネーション結果>
・準々決勝
タカクワ 2-0 クサカベ
コンノ 2-1 サトウ
ホサカ 0-2 チバ
タカハシ 2-0 コバヤシ

・準決勝
タカクワ 0-2 コンノ
チバ 2-0 タカハシ

・決勝
コンノ 0-2 チバ

<サイドイベント結果>
モダン 優勝者
クロサワ コウスケ(バント撤退)

<Top8 デッキリスト>
◆Champion チバリョウタロウ
・デッキ名:ギフトジャグラー ・デッキタイプ:青赤ギフト
●メインデッキ 60枚

4 《歩行バリスタ(AER)》
4 《機知の勇者(HOU)》
4 《査問長官(KLD)》
4 《ボーマットの急使(KLD)》
4 《狂信的扇動者(RIX)》
4 《戦闘の祝賀者(AKH)》
4 《戦凧の匪賊(RIX)》
3 《多面相の侍臣(AKH)》
1 《戦利品の魔道士(AER)》
 クリーチャー 32
 
4 《来世への門(AKH)》
2 《王神の贈り物(HOU)》
 スペル 6
4 《島(RIX)》
6 《山(RIX)》
4 《イプヌの細流(HOU)》
4 《霊気拠点(KLD)》
4 《尖塔断の運河(KLD)》
 土地 22
 
●サイドボード 15枚
2 《発明の領事、パディーム(KLD)》
2 《凶兆艦隊の向こう見ず(RIX)》
2 《栄光をもたらすもの(AKH)》
3 《削剥(HOU)》
2 《呪文貫き(XLN)》
2 《否認(RIX)》
1 《ジェイスの敗北(HOU)》
1 《沈黙の墓石(RIX)》

◆Finalist コンノコウセイ
・デッキ名:なし ・デッキタイプ:アブザントークン
●メインデッキ 60枚
 
2 《威厳あるカラカル(AKH)》
2 《小物作りの達人(KLD)》
4 《聖なる猫(AKH)》
 クリーチャー 8

4 《スラムの巧技(AER)》
3 《排斥(AKH)》
1 《飛行機械による拘束(AER)》
4 《選定された行進(AKH)》
2 《女王の任命(XLN)》
2 《征服者の誇り(RIX)》
4 《軍団の上陸(XLN)》
4 《霊気装置の展示(KLD)》
1 《光輝の勇者、ファートリ(RIX)》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン(KLD)》
2 《秘宝探究者、ヴラスカ(XLN)》
 スペル 28
4 《シェフェトの砂丘(HOU)》
4 《秘密の中庭(KLD)》
4 《陽花弁の木立ち(XLN)》
2 《進化する未開地(RIX)》
1 《イフニルの死界(HOU)》
4 《平地(RIX)》
1 《森(RIX)》
1 《沼(RIX)》
1 《オラーズカの拱門(RIX)》
1 《屍肉あさりの地(HOU)》
1 《霊気拠点(KLD)》
 土地 24 
 
●サイドボード 15枚
1 《残骸の漂着(XLN)》
1 《排斥(AKH)》
2 《賞罰の天使(AKH)》
2 《魔術遠眼鏡(XLN)》
2 《断片化(KLD)》
1 《強者鏖殺(RIX)》
4 《選定の司祭(AKH)》
2 《霊気圏の収集艇(AER)》

◆Top4 タカクワトモキ
・デッキ名:なし ・デッキタイプ:赤単アグロ
●メインデッキ 60枚

4 《ボーマットの急使(KLD)》
4 《損魂魔道士(AKH)》
4 《地揺すりのケンラ(HOU)》
2 《航空船を強襲する者、カーリ・ゼヴ(AER)》
2 《風雲船長ラネリー(XLN)》
4 《アン一門の壊し屋(AKH)》
3 《熱烈の神ハゾレト(AKH)》
 クリーチャー 23

4 《ショック(AER)》
4 《稲妻の一撃(XLN)》
3 《削剥(HOU)》
3 《反逆の先導者、チャンドラ(KLD)》
 スペル 8
1 《オラーズカの拱門(RIX)》
1 《屍肉あさりの地(HOU)》
2 《ハシェプのオアシス(HOU)》
4 《根縛りの岩山(XLN)》
4 《隠れた茂み(AKH)》
6 《森(RIX)》
6 《山(RIX)》
 土地 24
 
●サイドボード 15枚
1 《打ち壊すブロントドン(RIX)》
1 《焼けつく双陽(AKH)》
2 《破滅の刻(HOU)》
2 《マグマのしぶき(AKH)》
2 《貪る死肉あさり(XLN)》
2 《捲土+重来(HOU)》
2 《帰化(RIX)》
3 《殺戮の暴君(XLN)》

◆Top4 タカハシタクト
・デッキ名:グリクシスコントロール ・デッキタイプ:グリクシスコントロール
●メインデッキ 60枚

2 《機知の勇者(HOU)》
3 《奔流の機械巨人(KLD)》
3 《豪華の王、ゴンティ(KLD)》
 クリーチャー 8
 
4 《削剥(HOU)》
4 《マグマのしぶき(AKH)》
1 《焼けつく双陽(AKH)》
2 《破滅の刻(HOU)》
4 《至高の意志(HOU)》
2 《本質の散乱(AKH)》
1 《天才の片鱗(KLD)》
2 《ヴラスカの侮辱(XLN)》
1 《闇の暗示(AER)》
2 《大災厄(HOU)》
1 《首謀者の収得(RIX)》
2 《反逆の先導者、チャンドラ(KLD)》
1 《王神、ニコル・ボーラス(HOU)》
 スペル 27
2 《霊気拠点(KLD)》
2 《泥濘の峡谷(AKH)》
2 《異臭の池(AKH)》
4 《竜髑髏の山頂(XLN)》
3 《水没した地下墓地(XLN)》
3 《島(RIX)》
3 《山(RIX)》
4 《尖塔断の運河(KLD)》
2 《沼(RIX)》
 土地 25
 
●サイドボード 15枚
1 《栄光をもたらすもの(AKH)》
1 《否認(RIX)》
1 《チャンドラの敗北(HOU)》
1 《暗記+記憶(AKH)》
2 《強迫(XLN)》
1 《リリアナの敗北(HOU)》
1 《川の叱責(XLN)》
1 《焼けつく双陽(AKH)》
2 《没収の曲杖(HOU)》
1 《アルゲールの断血(XLN)》
1 《天才の片鱗(KLD)》
1 《不許可(AER)》
1 《稲妻の一撃(XLN)》

◆Top8 コバヤシユウ
・デッキ名:なし ・デッキタイプ:青緑マーフォーク
●メインデッキ 60枚

3 《翡翠をまとう者(RIX)》
4 《クメーナの語り部(XLN)》
4 《深根の精鋭(RIX)》
4 《マーフォークの枝渡り(XLN)》
4 《銀エラの達人(RIX)》
4 《マーフォークの霧縛り(RIX)》
2 《ジャングル生まれの開拓者(RIX)》
3 《オラーズカの暴君、クメーナ(RIX)》
 クリーチャー 28
 
3 《本質の散乱(AKH)》
2 《粉砕する潮流(RIX)》
2 《深根の水域(XLN)》
 スペル 7
1 《屍肉あさりの地(HOU)》
4 《植物の聖域(KLD)》
4 《手付かずの領土(XLN)》
3 《ハシェプのオアシス(HOU)》
7 《島(RIX)》
3 《森(RIX)》
3 《森林地の小川(RIX)》
 土地 25
 
●サイドボード 15枚
3 《呪文貫き(XLN)》
3 《否認(RIX)》
2 《川の叱責(XLN)》
2 《造命師の動物記(AER)》
1 《霊気溶融(KLD)》
2 《英雄的介入(AER)》
2 《帰化(RIX)》

◆Top8 ホサカアラタ
・デッキ名:なし ・デッキタイプ:白青コントロール
●メインデッキ 60枚
 
1 《奔流の機械巨人(KLD)》
 クリーチャー 1

1 《アズカンタの探索(XLN)》
1 《残骸の漂着(XLN)》
1 《慮外な押収(KLD)》
4 《排斥(AKH)》
3 《副陽の接近(AKH)》
3 《燻蒸(KLD)》
4 《至高の意志(HOU)》
3 《本質の散乱(AKH)》
2 《不許可(AER)》
3 《検閲(AKH)》
4 《選択(XLN)》
4 《天才の片鱗(KLD)》
 スペル 33
7 《島(RIX)》
5 《平地(RIX)》
4 《灌漑農地(AKH)》
2 《廃墟の地(XLN)》
3 《霊気拠点(KLD)》
3 《氷河の城砦(XLN)》
2 《イプヌの細流(HOU)》
 土地 26 
 
●サイドボード 15枚
1 《暗記+記憶(AKH)》
1 《川の叱責(XLN)》
1 《燻蒸(KLD)》
2 《多面相の侍臣(AKH)》
2 《不可解な終焉(RIX)》
4 《否認(RIX)》
4 《威厳あるカラカル(AKH)》

◆Top8 サトウユウヤ
・デッキ名:RB ・デッキタイプ:黒赤ミッドレンジ
●メインデッキ 60枚

2 《歩行バリスタ(AER)》
4 《光袖会の収集者(AER)》
3 《ピア・ナラー(KLD)》
4 《再燃するフェニックス(RIX)》
4 《栄光をもたらすもの(AKH)》
 クリーチャー 17

4 《マグマのしぶき(AKH)》
4 《削剥(HOU)》
4 《ヴラスカの侮辱(XLN)》
3 《宝物の地図(XLN)》
2 《霊気圏の収集艇(AER)》
1 《死の権威、リリアナ(AKH)》
 スペル 18
4 《霊気拠点(KLD)》
4 《泥濘の峡谷(AKH)》
4 《竜髑髏の山頂(XLN)》
2 《イフニルの死界(HOU)》
1 《進化する未開地(RIX)》
3 《沼(RIX)》
6 《山(RIX)》
1 《屍肉あさりの地(HOU)》
 土地 25
 
●サイドボード 15枚
2 《チャンドラの敗北(HOU)》
1 《アルゲールの断血(XLN)》
2 《没収の曲杖(HOU)》
4 《大災厄(HOU)》
2 《焼けつく双陽(AKH)》
3 《反逆の先導者、チャンドラ(KLD)》
1 《ヴァンスの爆破砲(XLN)》

◆Top8 クサカベユウ
・デッキ名:山賊ザウルス ・デッキタイプ:赤緑恐竜
●メインデッキ 60枚

4 《大物群れの操り手(XLN)》
4 《導路の召使い(KLD)》
4 《むら気な長剣歯(RIX)》
4 《打ち壊すブロントドン(RIX)》
3 《不屈の神ロナス(AKH)》
3 《心臓貫きのマンティコア(AKH)》
3 《レギサウルスの頭目(XLN)》
2 《栄光をもたらすもの(AKH)》
3 《焼却の機械巨人(KLD)》
4 《原初の飢え、ガルタ(RIX)》
 クリーチャー 34
 
1 《投げ飛ばし(AKH)》
1 《領事の旗艦、スカイソブリン(KLD)》
 スペル 2
5 《山(RIX)》
11 《森(RIX)》
4 《隠れた茂み(AKH)》
4 《根縛りの岩山(XLN)》
 土地 24
 
●サイドボード 15枚
3 《捲土+重来(HOU)》
2 《カーリ・ゼヴの巧技(AER)》
3 《反逆の先導者、チャンドラ(KLD)》
3 《ピア・ナラー(KLD)》
4 《削剥(HOU)》

<デッキ分布>
使用者数 デッキタイプ SEに残った数
3 赤単アグロ系 1
3 スゥルタイアグロ系
2 白青コントロール 1
1 青赤ギフト 1
1 アブザントークン 1
1 青緑マーフォーク 1
1 グリクシスコントロール 1
1 黒赤ミッドレンジ 1
1 赤緑恐竜 1
1 青黒ミッドレンジ
1 マルドゥ機体
1 白単トークン
1 ジャンドミッドレンジ

LMC秋田は「港北いわや」が主催するMTGの大会です。
LMC-akita is a MTG tournament by Kohoku Iwaya.

LMC秋田64 / LMC-akita 64
日程: 2018/4/15(日)
場所: 秋田県民会館(ジョイナス)3F 研修室 4 Place: Joinus
ジョイナスのページ→ http://www.akisouko.com/joy/index.html
代表:オカモト rinsyan[at]dg.mbn.or.jp [at]を@に置き換えて下さい。

◆大会内容
※全ての大会は、参加者が8名以上になった場合にはDCI公認大会になります。
全ての大会には、参加するためにDCI番号が必要になります。
DCI番号をお持ちでない方は、当日会場にて新規に番号を発行することができます。

・メインイベント スタンダード 参加登録~10:45 1回戦開始時刻 11時頃
Main event : Standard format, Registration : by 10:45
Round 1 start :  around 11:00
参加費: 800円 / Entry fee :  800 yen
参加者人数に応じたスイスドロー方式 / Swiss Draw + Single Elimination
(参加人数によって、シングルエリミネーションによる決勝トーナメントを実施)
上位入賞者に、順位に応じて最新ブースターパックを賞品として提供します。
賞品総数は、参加人数×1パックです。

・サイドイベント モダン 16:00頃 受付
Side event : Modern, Registration : around 16:00
参加費:200円(いずれかの大会に参加された方100円割引)
Entry fee :  200 yen
参加者人数に応じたスイスドロー方式 / Swiss Draw
大会の賞品として、参加人数に応じて最新ブースターパックを提供します。

・ブースタードラフト 16:00頃 受付 8人集まり次第随時開催
Side event : Booster Draft, Registration : around 16:00
参加費:1,300円(いずれかの大会に参加された方100円割引)
Entry fee :  1,300 yen
最大8人によるシングルエリミネーション方式 / 8 person tournament, Single Elimination
ドラフトでピックしたカードは、デッキに使用した後、そのままお持ち帰りいただけます(取りきり)
Picked cards are yours.
大会の賞品として、Box購入プロモカード1枚と最新ブースターパックを2パック提供します。


◆会場の諸注意とその他
・喫煙は指定の喫煙コーナーでお願いします。
・ジョイナスには40台分の駐車スペースがありますが、満車の場合には一般施設をご利用下さい。
・会場となる研修室は飲食可です。徒歩圏内にコンビニもあります。
・会場内では、マジックのフリープレイなど自由に遊べます。

このページのトップヘ