DRAGON GATE(ドラゴンゲート)+他団体の試合結果速報等

人気プロレス団体DRAGON GATE(ドラゴンゲート)を初め新日本プロレスやDDT、大日本プロレス、全日本プロレス、NOAH、KAIENTAI DOJO(K-DOJO)、WRESTLE―1、スターダム、鬼神道、西口プロレス、学生プロレス等の試合結果速報を中心に載せていきます

2017年03月




★3月31日(金)静岡・アクトシティ浜松~THE GATE OF PASSION 2017

【第1試合】
ドラゴン・キッド
Eita
山村武寛
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
斎藤“ジミー”了
ジミー・カゲトラ


【第2試合】
CIMA
vs
“ハリウッド”ストーカー市川


【第3試合】
ビッグR清水
Ben━K
vs
望月成晃
吉岡有紀


【セミファイナル】
土井成樹
フラミータ
vs
ジミー・ススム
ドラスティック・ボーイ


【メインイベント】
YAMATO
BxBハルク
ヨースケ・サンタマリア
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン




……………………………………

★4月1日(土)兵庫・神戸サンボーホール~THE GATE OF PASSION 2017

【第1試合】
CIMA
ドラゴン・キッド
山村武寛
vs
ジミー・カゲトラ
ジミー・神田
ジミー・クネスJ.K.S


【第2試合】
望月成晃
vs
吉岡有紀


【第3試合】
Eita
ドラスティック・ボーイ
vs
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア


【第4試合】
ドン・フジイ
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
vs
T━Hawk
エル・リンダマン


【セミファイナル】
ジミー・ススム
斎藤“ジミー”了
vs
鷹木信悟
サイバー・コング


【メインイベント】
土井成樹
ビッグR清水
Ben━K
vs
YAMATO
BxBハルク
Kzy




……………………………………

★4月2日(日)サンドーム福井~THE GATE OF PASSION 2017

【第1試合】
CIMA
Eita
山村武寛
vs
ジミー・ススム
斎藤“ジミー”了
ジミー・カゲトラ


【第2試合】
望月成晃
vs
Ben━K


【第3試合】
ビッグR清水
ドラスティック・ボーイ
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・クネスJ.K.S


【セミファイナル】
土井成樹
ドラゴン・キッド
vs
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア


【メインイベント】
YAMATO
BxBハルク
Kzy
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン



……………………………………

★4月7日(金)東京・後楽園ホール~THE GATE OF PASSION 2017

【第1試合】
ドン・フジイ
ドラゴン・キッド
Eita
ドラスティック・ボーイ
vs
望月成晃
BxBハルク
フラミータ
しゃちほこBOY


【第2試合】
Kzy
吉岡有紀
高嶋喝己
vs
ジミー・神田
ジミー・カゲトラ
ジミー・クネスJ.K.S.


【第3試合】
CIMA
Gamma
vs
パンチ富永
エル・リンダマン


【第4試合】
山村武寛
vs
T━Hawk


【セミファイナル】
YAMATO
ヨースケ・サンタマリア
vs
鷹木信悟
サイバー・コング


【メインイベント】
◎オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合◎
《王者組》
土井成樹
ビッグR清水
Ben━K
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・ススム
斎藤“ジミー”了
《挑戦者組》




……………………………………

★4月23日(日)福岡・博多スターレーン~THE GATE OF PASSION 2017

◎オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合◎
《王者組》
CIMA
ドラゴン・キッド
vs
ジミー・神田
ジミー・クネスJ.K.S
《挑戦者組》






▼▼▼▼▼▼▼今後の日程▼▼▼▼▼▼

≪3月≫

31(火)静岡・アクトシティ浜松(18:00)


≪4月≫
1(土)兵庫・神戸サンボーホール(18:00)
2(日)サンドーム福井(17:00)
7(金)東京・後楽園ホール(18:30)
8(土)岐阜・セラトピア土岐(18:00)
9(日)メッセウイングみえ(17:00)

※10(月)兵庫・ドラゴンゲートアリーナ【PRIME ZONE】

11(火)愛知・名古屋市中村スポーツセンター(18:30)
15(土)岡山・倉敷山陽ハイツ(18:00)
16(日)香川・高松シンボルタワー(17:00)
22(土)広島・福山ビッグローズ(18:00)
23(日)福岡・博多スターレーン(16:00)
24(月)鹿児島・オロシティホール(18:30)
25(火)長崎市平和会館(18:30)
29(土)富山・高岡エクール(17:00)
30(日)広島産業会館(18:00)



≪5月≫
※1(月)兵庫・ドラゴンゲートアリーナ【PRIME ZONE】
3(水・祝)京都・KBSホール(17:00)
4(木・祝)京都・KBSホール(15:00)

【DEAD or ALIVE 2017】
5(金・祝)愛知県体育館(16:00)
9(火)東京・後楽園ホール(18:30)
13(土)愛知・岡崎竜美丘会館(17:00)
14(日)アイメッセ山梨(16:00)
15(月)兵庫・神戸サンボーホール(18:30)
20(土)エディオンアリーナ大阪・第2競技場(18:00)
21(日)三重・四日市楠緑地体育館(16:00)
24(水)栃木県総合文化センター(18:30)
26(金)北海道・ススキノマルスジム(18:30)
27(土)北海道・ススキノマルスジム(18:00)
28(日)北海道・ススキノマルスジム(14:00)
30(火)宮城・仙台サンフェスタ(18:30)
31(水)神奈川・横浜ラジアントホール(18:30)


≪6月≫
1(木)東京・後楽園ホール(18:30)


≪7月≫
6(木)東京・後楽園ホール(18:30)
23(日)兵庫・神戸ワールド記念ホール(15:00)~KOBE プロレスフェスティバル2017


≪8月≫
8(火)東京・後楽園ホール(18:30)


≪9月≫
5(火)東京・後楽園ホール(18:30)
18(月・祝)東京・大田区総合体育館~DANGEROUS GATE 2017


≪10月≫
5(木)東京・後楽園ホール(18:30)


≪11月≫
上旬 エディオンアリーナ大阪にて開催予定~THE GATE OF DESTINY 2017
8(水)東京・後楽園ホール(18:30)
26(日)宮城・仙台サンフェスタ~ ※大会名称未定


≪12月≫
5(火)東京・後楽園ホール(18:30)
20(水)東京・後楽園ホール(18:30)
下旬 福岡国際センターにて開催予定~THE FINAL GATE 2017





━━━━━━━━━━━━━━━━━━

≪望月成晃参戦予定試合≫

【W━1はぐれ軍団】
4月4日(火)東京・新宿FACE
望月成晃&NOSAWA論外&征矢学
vs
河野真幸&カズ・ハヤシ&ケンドー・カシン




≪鷹木信悟参戦予定試合≫

【大日本プロレス】
4月21日(金)大阪市立西区民センター (18:00)~BJ-STYLE#13

◎タッグマッチ◎
岡林裕二&鷹木信悟
vs
神谷英慶&橋本大地




……………………………………………

≪谷嵜なおき参戦予定試合≫

【FREEDOMS】

4月2(日)大阪市立平野区民センター(17:00)

◎6人タッグマッチ◎
マンモス佐々木&杉浦透&MIYAWAKI
VS
進祐哉&HAYATA&谷嵜なおき



【プロレスリングDOVE】
★4月23日(日)大阪・アゼリア大正ホール~Till DEATH Do Us PART 2017

ワンデイタッグトーナメント
(パートナーは“brother”YASSHI)





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

≪新井健一郎参戦予定試合≫

【ドラディション】
4月20日(木)東京・後楽園ホール
新井健一郎
vs
LEONA



【新宿二丁目プロレス】
5月8日(月) 東京・ROSSO (新宿区/開始:19:30 開場:19:00)
新宿二丁目プロレスvol.26 限定100人!プレミアムメンズデー
~快楽むさぼる男達の射肉祭!!~

5月9日(火) 東京・ROSSO (新宿区/開始:19:30 開場:19:00)
新宿二丁目プロレスvol.27




……………………………………

【FREEDOMS】

・4月・
2(日)大阪市立平野区民センター(17:00)
◎タッグマッチ◎
怨霊&イデア
VS
新井健一郎&ダイナ御堂




8(土)神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール(15:30)
16(日)東京・新木場1stRING(夜)

・5月・
2(火)東京・後楽園ホール(未定)
4(木)神奈川・ラジアントホール(17:30)
20(土)熊本・新都心ホール(未定)
21(日)福岡・門司赤煉瓦プレイス・赤煉瓦ホール(16:00)
24(水)東京・新木場1stRING(未定)


・6月・
4(日)京都・長岡京中央生涯学習センター(17:00)
22(木)東京・新木場1stRING(19:00)
25(日)岩手・一関総合体育館ユードーム・メインアリーナ(14:00)


・7月・
5(水)東京・後楽園ホール(19:00)
17(月)広島県立広島産業会館東館(未定)


・8月・
11(金)東京・新木場1stRING(夜)
27(日)東京・後楽園ホール(夜)

・9月・
28(木)東京・新木場1stRING(19:00)


・10月・
26(木)東京・新木場1stRING(19:00)


・12月・
7(木)東京・新木場1stRING(19:00)
25(月)東京・後楽園ホール(未定)




……………………………………

◎ガッツワールド◎

・4月・
11(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・5月・
5(金)東京・後楽園ホール(12:00)
28(日)大阪市立都島区民センター(12:30)

・6月・
20(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・7月・
19(水)東京・新木場1stRING(19:00)

・8月・
15(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・9月・
20(水)東京・新木場1stRING(19:00)

・10月・
17(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・11月・
14(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・12月・
2(土)東京・新木場1stRING(19:00)




……………………………………

◎HEAT UP◎

≪3月≫
30(木)神奈川・新百合トウェンティワンホール(18:30)
【メインイベント】
◎パワフルタッグトーナメント2017優勝決定戦及びHEAT-UPユニバーサルタッグ初代王者決定戦◎
近藤“ド根性”洋史
兼平大介
VS
新井健一郎
ヒデ久保田


4月8日(土)神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール(未定)

5月13日(土)神奈川・新百合トウェンティワンホール(18:30)

8月12日(土)東京・後楽園ホール(12:00)





【セミファイナル】
YAMATO
BxBハルク
vs
ジミー・ススム
ジミー・カゲトラ
▼カゲトラがYAMATOを倒して「今日のオレもかっこいいだろ」と逆アピール。ハルクはススムにドロップキック、後頭部低空ドロップキック
YAMATOがスリーパーを決めると、ススムは指噛み脱出。YAMATOはカゲトラにアンクルホールドを決め、そこへハルクが脳天カカト落とし。
Screenshot_2017-03-27-00-25-08
YAMATOはフットスタンプ

5分経過
YAMATOとハルクが2人でカゲトラを踏みつけにしてから合体フェースバスター。YAMATOがキャメルクラッチを決めると、ハルクはまたもカカト落とし
カゲがタッチに成功すると、ススムがハルクを攻め込む。カゲはエルボー。
Screenshot_2017-03-27-00-25-17
さらに左ヒザにドロップキック
ススムは足横須賀。から足4の字固め。

10分経過
カゲはさらにエプロンからのジャンピングキックにシャイニング。ハルクはダイビングニールキックで逆転
YAMATOとススムはチョップ合戦からYAMATOがエルボー、ススムはジャンボ。YAMATOは串刺しドロップキックからナルシストポーズ
YAMATOのエルボーを耐えたススムが逆ナルシストポーズからジャンボ。そして2人は交互にエクスプロイダー
カゲはハルクにフライングラリアット。ハルクはキックラッシュから捻りを加えたセントーン。串刺し連発からハルクはバーンナウト。YAMATOは垂直落下

15分経過
YAMATOのギャラリア狙いをカゲが脱出し、ナックル。ハルクの顔面も蹴り飛ばし、619からススムが串刺しジャンボ、雪崩式エクスプロイダー
カゲはダイビングエルボー。フランケン狙いをパワーボムで叩きつけたススムはジャンボも決める
カゲトラがYAMATOに場外ムーンサルトアタック。リング上ではススムがハルクにジャンボ。ハルクは変型水車落としからカカト落とし
ファーストフラッシュ狙いをかわしたススムはハーフネルソンスープレックス。だが、ハルクがカウンターのフランケンで3カウント


○BxBハルク
(18分18秒 フランケンシュタイナー)
×ジミー・カゲトラ



ハルク『最後はB×Bハルクが全知全能のフランケンシュタイナーで勝ったぞ
5月5日、愛知県体育館では金網戦でのドリームゲートのタイトルマッチが決まりました
鷹木信悟とサイバー・コングと土井成樹とチャンピオンYAMATOとこの俺の5人。
金網の中で生き残った人間がベルトを手にすることができます。同じユニットだけどベルトが懸かれば話は別。
5・5愛知県体育館、生きるか死ぬか、この金網で生き残ってベルトを手にするのはこのオレB×Bハルクだ』
Screenshot_2017-03-27-00-25-32




YAMATO『5月5日、愛知県体育館。今年の金網はドリームゲートを奪うか、それとも髪の毛、マスクを失うか
ドラゴンゲート現世代最前線の天国と地獄、しっかり味わうんだな。ルールは近々発表します。皆さん楽しみにしといてください』





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【メインイベント】
土井成樹
ビッグR清水
Ben━K
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン
▼あとから入場のVERSERKが奇襲の場外戦。リングに入ると王者組が優勢
土井はリンダマンにターンバックル攻撃。串刺し3連発から清水はダイビングショルダー
Screenshot_2017-03-27-00-26-24


5分経過
さらにアバランシュホールド。リンダマンが形勢逆転し、鷹木は清水&Ben-Kをまとめてパンピングボンバー
T-HawkはBen-Kにナックル、逆水平。リンダマンは顔面かきむしり。鷹木&T-Hawkの合体攻撃からリンダマンがボディープレス
T-Hawkはカットに入った清水に逆水平を見舞い、場外に落とす。鷹木は場外パワーボムからイス攻撃

10分経過
VERSERKは3人がかりで土井を踏みつけ。腰攻撃も見せ、T-Hawk、鷹木が連続ボディースラム
リンダマンは鷹木とダブルブレーンバスター。T-Hawkはロホ。再び3人がかりの攻撃を見せるが、土井もピンチを脱し、清水が怪力で鷹木を投げ飛ばす

15分経過
リンダマンがBen-Kにアームブリーカーから腕十字。抱え上げて脱出したBen-Kはスピア
鷹木&T-Hawkはまとめてブレーンバスター。清水はT-Hawkに串刺しプレス。T-Hawkのチョップも食らうが、清水はショルダーアタック、ネックハンギングボム
Ben-KはBen-Kボム狙いもT-Hawkは回避。しかしBen-Kはフロントスープレックス。清水はOTAKEBI
T-Hawkは土井にアギラ。鷹木はタックル、変型デスバレー。リンダはジャーマン狙いも土井は回避
清水とBen-Kが串刺し攻撃。
Screenshot_2017-03-27-00-27-07
さらにスピアーの合体攻撃を見せ、清水がジャイアントスイング、餅つきパワーボムからのライガーボムも決める
再びコーナーに上がる清水だったが、鷹木がカット。雪崩式ブレーンバスターを決めてフォールに入ると、Ben-Kが俵返しでカット。T-Hawkにもブレーンバスター。2発目をT-Hawkが耐え、鷹木がカット

20分経過
鷹木&T-Hawkの合体攻撃から3人で串刺し。鷹木は正面からもパンピングボンバー。
Screenshot_2017-03-27-00-26-53
T-Hawkはウラジゴク。リンダマンはジャーマン
土井はリンダにバカタレ。T-Hawkはバカタレをさせず、ナイトライド。清水がカット
清水はT-Hawkにベイダーアタック。砲丸投げスラムも決めるが、鷹木がすぐにパンピング
睨み合いから清水は鷹木にも砲丸投げスラムを狙うが、逆に鷹木がMADE IN JAPAN
Ben-Kは鷹木とエルボー合戦。Ben-Kのスピア狙いは鷹木がDDT。そしてパンピング。さらにもう一発叩き込むが、カウント2で返す。しかし3発目でトドメ


○鷹木信悟
(23分23秒 パンピングボンバー)
×Ben━K
Screenshot_2017-03-27-00-27-17


鷹木『おーい見ての通りだ。メインはVERSERK、いや鷹木信悟の大勝利だ!
おいBen-K、オマエはまだまだどこじゃねえな。全然大したことねえな。清水、テメエもだ
オマエらみたいな若造がこうしてメインに出れるだけありがたく思え。マグレで取ったトライアングルのベルトはいつでも取ってやる
でも今のタイミングじゃねえな。いまトライアングルのベルトは何かに取り憑かれてる
呪いのベルトだ。不幸が訪れるんだ。土井、今後何が起こるかわからんからな。夜道は気をつけるんだな。
佐賀、メインはオレたちが勝ったんだ。祝福しろ。勝利者賞あるんだろ。もらえるものはもらうからな』


(勝利者賞を受け取ってVERSERKは退場していった)



土井『先週和歌山でVERSERKとタイトルマッチやってこのトライアングルを取ったはいいものの、タイトルマッチ以来3人で組んで結果負けてもうた
でもオレらはスタートラインに立ったばかり。Ben-Kはまだデビューして11カ月や
こんな負け、いちいち気にするな。Ben-K、誰も聞いてへんから言うぞ。オレら今日勝ったぞ! 清水、今日は勝ったよな』


清水『試合では負けましたが、勝負では勝ちました』


土井『オレは何回も言うけどな、絶賛待ち人状態や。今欠場してる吉野を今か今かと首を長くして待ってるんや
帰ってくるまでオレと清水とBen-Kでしっかりとした地盤を作ろうやないか
これからももっともっと完成度を高めていくから期待しといてくれや
佐賀、また年内に帰ってきてええか?やるぞ。その時は今日以上のトライアングルチャンピオンチーム、そしてドラゴンゲートを見せたるからな。次回の大会も楽しみにしとけよ!』


プロレスランキングへ

スポーツランキングへ



【第1試合】
ドラゴン・キッド
Eita
山村武寛
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・神田
ジミー・クネスJ.K.S.
▼キッドが堀口と組み合おうとすると、背後から神田が襲いかかり、ダブルエルボー
堀口はコブラツイストを仕掛けるが、キッドはすぐに脱出。Eitaが堀口の髪の毛を狙うと、逆に堀口もEitaの髪をいじり倒す
Eita&山村はさらに連係で堀口を痛めつけていった。堀口は山村にやられた分をゴムパッチンでお返し
クネスは顔面ドロップキック。神田はエプロンからトップロープ超えのエルボードロップ。堀口は逆片エビ固め
神田に対して山村はミサイルキックで逆転。キッドはクネスに619。堀口も投げ飛ばし、山村はトペコン。Eitaはクネスに串刺しエルボー3連発
4発目をかわしたクネスはスイングDDT。堀口は垂直落下狙いも、OGは3人でドロップキック。山村はフィッシャーマンズスープレックス
神田は山村にジョン・ウー。クネスは串刺しエルボー。神田も串刺しエルボー。そして合体フェイスバスター。クネスは介錯も決める
神田はコーナーに上がるとEitaがカットし、キッドがスーパーフランケン。Eitaはランニングニー。キッドのウルトラを神田がかわし、クネスがキッドに光の輪で3カウント
Screenshot_2017-03-27-00-21-04



○ジミークネスJ.K.S
(13分9秒 光の輪)
×ドラゴン・キッド



クネス『第1試合からジミーズが勝ったぞ。カゲトラが10度目の挑戦でようやくブレイブのベルトを手にした
次の後楽園、堀口&斎了&ススム、この3人がトライアングルゲートに挑戦する。
キャンディー、それじゃオレらもツインゲートに挑戦しようぜ。おい、キッド! オレとキャンディー、ツインゲートに挑戦させろ』



キッド『やってくれたな。欠場中のCIMAになんて言ったらいいんだよ。同じユニットの人間がブレイブ取った、トライアングルゲート挑戦する?
だからツインゲートに挑戦させろ?オレとCIMAの持つツインゲートはそんなに甘くない。一緒にしないでくれ
それをオマエたちに分からせてやる。望むんだったらタイトルマッチでやって今日の借り、すぐにでも返してやるよ。覚悟しとけ』
Screenshot_2017-03-27-00-21-45


クネス『オッケー。やるんだな。本部長』


八木本部長『早速、来月にでもやってもらおうか。4月23日、博多スターレーンで決定します』



クネス『堀口、次の後楽園は必ずトライアングルとって、オレらもツイン取る
次に九州に帰ってくるときはジミーズがベルトを独占します』





~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第2試合】
しゃちほこBOY
vs
天山マスク
▼しゃちはいきなりペチョ・コン・ペチョ。側転ムーンサルトも決めるが、天山マスクも負けじとその場跳びムーンサルト
Screenshot_2017-03-27-00-22-49

顔面にもキックを叩き込み、天山カッター。しゃちは丸め込み2連発もカウント2。天山マスクはコーナーからスワントーボムを決めて勝利
Screenshot_2017-03-27-00-23-01


○天山マスク
(3分48秒 スワントーンボム)
×しゃちほこBOY





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第3試合】
望月成晃
ドラスティック・ボーイ
vs
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア
▼マリアが望月との対戦を要求するが、望月は出てこず。それでもようやく腹を決めた望月がリングに入って開始のゴング
キックを軽やかに避けたマリアだったが、エプロンでサッカーボールキックを食らい、ブレーンバスターで背中も強打
フラミータとドラスティック・ボーイは華麗な動きを見せ、ドラスティックはそのままトペ。望月はマリアの急所にカカト落とし。フラミータにはマスク剥ぎ
マリアがカットに入ろうとロープをまたぐと、さらに望月はロープを蹴り上げ、2度目の股間痛打。ドラスティック・ボーイと望月は連続スリーパー。マリアはドラスティックにミサイル。望月には股間攻撃のお返しをして、フラミータがトペコン。マリアはドラスティックにパンチラ攻撃からポンパス
ドラスティックはリバースDDT。望月は串刺し攻撃からランニングミドル。一角蹴り。ドラスティックはダイビングボディープレス
望月の串刺しが八木レフェリーに誤爆し、マリアのキスも八木レフェリーに誤爆。乙女化した八木レフェリーは「いくわよ」と言いながら、遅めのカウント
Screenshot_2017-03-27-00-23-50

マリア組の合体串刺しからマリアはおっぱいアタック、スカイラブ。
Screenshot_2017-03-27-00-24-01
フラミータはファイヤーバードスプラッシュ
フラムフライを一度は耐えたドラスティックだったが、改めてフラミータがフラムフライを決めて勝利



○フラミータ
(9分18秒 フラムフライ)
×ドラスティック・ボーイ





~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第4試合】
Kzy
vs
斎藤“ジミー”了
▼斎了がフランケンをきめると、Kzyはウェーブ攻撃から左腕を攻める。斎了はダイビングフットスタンプ
エルボー合戦からKzyがエルボースマッシュ。トペ・スイシーダも決め、B-BOY。斎了はKzyを倒し、サイクリングヤッホー狙い
すぐにエスケープしたKzyは逆にサイクリングヤッホーと叫ぶ。
Screenshot_2017-03-27-00-24-33
決める前に斎了が丸め込むが、Kzyはさらにエルボースマッシュからショットガン、BEAT-BOM
「オレの時間だ!」とKZ timeも、自爆。斎了はフィッシャーマンズボムから「It’s斎了タイム」と叫びながらダイビングボディープレス
投げっぱなしジャーマンからドラゴン・スープレックスを狙うが、Kzyはスカイデ・スクールボーイ。斎了はドラゴンスープレックス
斎了ロケットをエルボースマッシュで迎撃したKzyは、斎了のフランケンをさらに丸め込み、走り込んでなおもエルボースマッシュを決めて3カウント


○Kzy
(12分4秒 エルボースマッシュ)
×斎藤“ジミー”了




プロレスランキングへ

スポーツランキングへ



【第1試合】
ドラゴン・キッド
Eita
山村武寛
vs
土井成樹
Ben━K
ドラスティック・ボーイ
▼Ben-Kが山村をベアハッグで締め上げ、振り子式に左右に揺らし俵返しでマットに叩きつける
場外のドラスティック・ボーイに対し、山村が飛距離のあるトペ・コンヒーロ。EitaのミサイルキックがBen-Kの胸板を撃ち抜き、丸め込みにかかるも即座に返すBen-K
土井がEitaにタイガードライバー。Ben-Kと山村がエルボー合戦。山村はミドルキックに切り替える。走り込んだところをBen-Kはスピア。腹を押さえて苦悶の表情を浮かべる山村
Eitaとドラスティックが両者入れ替わりながら丸め込み。最後はEitaがNumero Unoに切り替えてギブアップ勝ち


○Eita
(14分40秒 Numero Uno)
×ドラスティック・ボーイ




~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第2試合】
ビッグR清水
vs
吉岡有紀
▼吉岡が清水に気迫の籠ったエルボーを打ち込む。清水も先輩らしく真正面から受け止める
観客席からは「吉岡!」のコールが。清水は吉岡を強引に持ち上げ、アバランシュホールドでマットに叩きつける。更にハンマーを振り落とす
鬼気迫る顔つきになった吉岡は、ミサイルキックで一矢報いる。続いてフロッグスプラッシュ
さらにボディアタックを狙うも、清水がそれをキャッチ。ボディスラムで再びマットに叩きつける
スパインバスターは何とか2カウントで返した吉岡だったが、最後は砲丸投げスラムで3カウント


○ビッグR清水
(9分12秒 砲丸投げスラム)
×吉岡有紀





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第3試合】
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・ススム
▼先発はマリアと堀口。バックの取り合いから、マリアは堀口の腕を股間に挟み恍惚の表情
堀口のロープブレイクもマリアはしっかりと挟み込んで離さず。両者の力くらべからのブリッジは、マリアが耐える。
堀口は腹部にニーを落とすも、マリアはまだ崩れず。堀口はススムにタッチを求めるも、マリアの股間の温もりが残る堀口の手にススムがタッチを拒否
開き直った堀口は、マリアにゴムパッチン。続いて掟破りのチクビーム
ようやくタッチを受け入れたススムがマリアにバックブリーカーを仕掛けているところに、堀口がマリアの股間に至近距離からのゴムパッチン
悶絶するマリア。フラミータにタッチし、ハンドスプリングエルボー、レタドール
マリアがコーナーに登った所をススムが先回り。しかし、マリアは重力を利用し、凭れかかる様にキス攻撃。必死に耐えるススム
続いてブレーンバスターの投げ合い。マリアが競り勝ち、ラブリーアローで叩きつける
マリアがススムにディープキッス。一刻も早くこの場から立ち去りたいススムは、横須賀カッターで一気に勝負をつけた



○ジミー・ススム
(14分42秒 横須賀カッター)
×ヨースケ・サンタマリア





~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【第4試合】
望月成晃
しゃちほこBOY
vs
斎藤“ジミー”了
ジミー・カゲトラ
▼矢掛町出身のしゃちほこBOYにオレンジの紙テープが飛ぶ。しかし、序盤からその鯱が捕まる。斎了のスープレックスからカゲのトラースキック
望月の援護射撃で何とか脱出した鯱は、場外の斎了にペチョコンペチョを発射
望月とカゲが対峙。力くらべからカゲのアッパーに対し、望月もアッパーで応戦。譲らない両者
望月がカゲにアンクルホールド。その隣で斎了が鯱にサイクリングヤッホーを仕掛けるも、技が決まると同時に望月が蹴りでカット
斎了ロケットも再び望月がカット。「邪魔すんな!」しかし、ジミーズはカゲが地味な執念の粘りを見せ、最後は車懸でしゃちほこBOYを仕留めた



○ジミーカゲトラ
(15分0秒 車懸り)
×しゃちほこBOY





~~~~~~~~~~~~~~~~~~

【メインイベント】
YAMATO
BxBハルク
Kzy
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン
▼VERSERKが奇襲攻撃を仕掛ける。鷹木がYAMATOを高速ブレーンバスター。走り込んだ所をYAMATOがフランケンシュタイナーにいくも、鷹木が踏ん張る
ハルクの蹴りがT-Hawkの顔面を捉えると、T-Hawkも逆水平で応戦。真っ赤な手跡がハルクの胸にくっきりと残る
ハルクを場外に叩き落とすT-Hawk。Kzyがリンダにエルボースマッシュ。続いてYAMATOが垂直落下式ブレーンバスター
鷹木が、YAMATOとハルクを同時にラリアットでなぎ倒す。続いてYAMATOにショートレンジのパンピングボンバー。負けじとYAMATOも延髄斬りでやり返す
リンダの股間への蹴りをYAMATOがキャッチ。そのままYAMATOはエルボーでテイクダウン
最後はYAMATOに狙いを定めた鷹木のパンピングボンバーがリンダに誤爆。ヘロヘロのリンダマンを捉えたYAMATOが急角度のギャラリアでフィニッシュ


○YAMATO
(19分28秒 ギャラリア)
×エル・リンダマン


プロレスランキングへ

スポーツランキングへ



★3月25日(土)岡山・卸センター オレンジホール~GLORIOUS GATE 2017

【第1試合】
ドラゴン・キッド
Eita
山村武寛
vs
土井成樹
Ben━K
ドラスティック・ボーイ


【第2試合】
ビッグR清水
vs
吉岡有紀


【第3試合】
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・ススム


【第4試合】
望月成晃
しゃちほこBOY
vs
斎藤“ジミー”了
ジミー・カゲトラ


【メインイベント】
YAMATO
BxBハルク
Kzy
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン




~~~~~~~~~~~~~~

★3月26日(日)佐賀・諸富ハートフル~GLORIOUS GATE 2017

【第1試合】
ドラゴン・キッド
Eita
山村武寛
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・神田
ジミー・クネスJ.K.S.


【第2試合】
しゃちほこBOY
vs
天山マスク


【第3試合】
望月成晃
ドラスティック・ボーイ
vs
フラミータ
ヨースケ・サンタマリア


【第4試合】
Kzy
vs
斎藤“ジミー”了


【セミファイナル】
YAMATO
BxBハルク
vs
ジミー・ススム
ジミー・カゲトラ


【メインイベント】
土井成樹
ビッグR清水
Ben━K
vs
鷹木信悟
T━Hawk
エル・リンダマン




~~~~~~~~~~~~~~

★4月7日(金)東京・後楽園ホール~THE GATE OF PASSION 2017


【第1試合】
ドン・フジイ
ドラゴン・キッド
Eita
ドラスティック・ボーイ
vs
望月成晃
BxBハルク
フラミータ
しゃちほこBOY


【第2試合】
Kzy
吉岡有紀
高嶋喝己
vs
ジミー・神田
ジミー・カゲトラ
ジミー・クネスJ.K.S.


【第3試合】
CIMA
Gamma
vs
パンチ富永
エル・リンダマン


【第4試合】
山村武寛
vs
T━Hawk


【セミファイナル】
YAMATO
ヨースケ・サンタマリア
vs
鷹木信悟
サイバー・コング


【メインイベント】
◎オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合◎
《王者組》
土井成樹
ビッグR清水
Ben━K
vs
堀口元気H.A.Gee.Mee!!
ジミー・ススム
斎藤“ジミー”了
《挑戦者組》




▼▼▼▼▼▼▼今後の日程▼▼▼▼▼▼

25(土)岡山・卸センター オレンジホール(18:00)
26(日)佐賀・諸富文化体育館 ハートフル(16:00)
31(火)静岡・アクトシティ浜松(18:00)


≪4月≫
1(土)兵庫・神戸サンボーホール(18:00)
2(日)サンドーム福井(17:00)
7(金)東京・後楽園ホール(18:30)
8(土)岐阜・セラトピア土岐(18:00)
9(日)メッセウイングみえ(17:00)

※10(月)兵庫・ドラゴンゲートアリーナ【PRIME ZONE】

11(火)愛知・名古屋市中村スポーツセンター(18:30)
15(土)岡山・倉敷山陽ハイツ(18:00)
16(日)香川・高松シンボルタワー(17:00)
22(土)広島・福山ビッグローズ(18:00)
23(日)福岡・博多スターレーン(16:00)
24(月)鹿児島・オロシティホール(18:30)
25(火)長崎市平和会館(18:30)
29(土)富山・高岡エクール(17:00)
30(日)広島産業会館(18:00)



≪5月≫
※1(月)兵庫・ドラゴンゲートアリーナ【PRIME ZONE】
3(水・祝)京都・KBSホール(17:00)
4(木・祝)京都・KBSホール(15:00)

【DEAD or ALIVE 2017】
5(金・祝)愛知県体育館(16:00)
9(火)東京・後楽園ホール(18:30)
13(土)愛知・岡崎竜美丘会館(17:00)
14(日)アイメッセ山梨(16:00)
15(月)兵庫・神戸サンボーホール(18:30)
20(土)エディオンアリーナ大阪・第2競技場(18:00)
21(日)三重・四日市楠緑地体育館(16:00)
24(水)栃木県総合文化センター(18:30)
26(金)北海道・ススキノマルスジム(18:30)
27(土)北海道・ススキノマルスジム(18:00)
28(日)北海道・ススキノマルスジム(14:00)
30(火)宮城・仙台サンフェスタ(18:30)
31(水)神奈川・横浜ラジアントホール(18:30)


≪6月≫
1(木)東京・後楽園ホール(18:30)


≪7月≫
6(木)東京・後楽園ホール(18:30)
23(日)兵庫・神戸ワールド記念ホール(15:00)~KOBE プロレスフェスティバル2017


≪8月≫
8(火)東京・後楽園ホール(18:30)


≪9月≫
5(火)東京・後楽園ホール(18:30)
18(月・祝)東京・大田区総合体育館~DANGEROUS GATE 2017


≪10月≫
5(木)東京・後楽園ホール(18:30)


≪11月≫
上旬 エディオンアリーナ大阪にて開催予定~THE GATE OF DESTINY 2017
8(水)東京・後楽園ホール(18:30)
26(日)宮城・仙台サンフェスタ~ ※大会名称未定


≪12月≫
5(火)東京・後楽園ホール(18:30)
20(水)東京・後楽園ホール(18:30)
下旬 福岡国際センターにて開催予定~THE FINAL GATE 2017





━━━━━━━━━━━━━━━━━━
≪望月成晃参戦予定試合≫

【W━1はぐれ軍団】
4月4日(火)東京・新宿FACE
望月成晃&NOSAWA論外&征矢学
vs
WRESTLE1連合軍




≪鷹木信悟参戦予定試合≫

【大日本プロレス】
4月21日(金)大阪市立西区民センター (18:00)~BJ-STYLE#13

◎タッグマッチ◎
岡林裕二&鷹木信悟
vs
未定&未定




……………………………………………

≪谷嵜なおき参戦予定試合≫

【J STAGE 5th】
3月24日(金)東京・新木場1stRING (19:00)
◎タッグマッチ◎
谷嵜なおき&Hi69
VS
バラモンシュウ&バラモンケイ





~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

≪新井健一郎参戦予定試合≫

【新宿二丁目プロレス】
5月8日(月) 東京・ROSSO (新宿区/開始:19:30 開場:19:00)
新宿二丁目プロレスvol.26 限定100人!プレミアムメンズデー
~快楽むさぼる男達の射肉祭!!~

5月9日(火) 東京・ROSSO (新宿区/開始:19:30 開場:19:00)
新宿二丁目プロレスvol.27




……………………………………


【FREEDOMS】

・4月・
2(日)大阪市立平野区民センター(17:00)
8(土)神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール(15:30)
16(日)東京・新木場1stRING(夜)

・5月・
2(火)東京・後楽園ホール(未定)
4(木)神奈川・ラジアントホール(17:30)
20(土)熊本・新都心ホール(未定)
21(日)福岡・門司赤煉瓦プレイス・赤煉瓦ホール(16:00)
24(水)東京・新木場1stRING(未定)


・6月・
4(日)京都・長岡京中央生涯学習センター(17:00)
22(木)東京・新木場1stRING(19:00)
25(日)岩手・一関総合体育館ユードーム・メインアリーナ(14:00)


・7月・
5(水)東京・後楽園ホール(19:00)
17(月)広島県立広島産業会館東館(未定)


・8月・
11(金)東京・新木場1stRING(夜)
27(日)東京・後楽園ホール(夜)

・9月・
28(木)東京・新木場1stRING(19:00)


・10月・
26(木)東京・新木場1stRING(19:00)


・12月・
7(木)東京・新木場1stRING(19:00)
25(月)東京・後楽園ホール(未定)




……………………………………

◎ガッツワールド◎

・4月・
11(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・5月・
5(金)東京・後楽園ホール(12:00)
28(日)大阪市立都島区民センター(12:30)

・6月・
20(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・7月・
19(水)東京・新木場1stRING(19:00)

・8月・
15(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・9月・
20(水)東京・新木場1stRING(19:00)

・10月・
17(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・11月・
14(火)東京・新木場1stRING(19:00)

・12月・
2(土)東京・新木場1stRING(19:00)




……………………………………

◎HEAT UP◎

≪3月≫
30(木)神奈川・新百合トウェンティワンホール(18:30)
【メインイベント】
◎パワフルタッグトーナメント2017優勝決定戦及びHEAT-UPユニバーサルタッグ初代王者決定戦◎
近藤“ド根性”洋史
兼平大介
VS
新井健一郎
ヒデ久保田


4月8日(土)神奈川・横浜にぎわい座のげシャーレ小ホール(未定)

5月13日(土)神奈川・新百合トウェンティワンホール(18:30)

8月12日(土)東京・後楽園ホール(12:00)

↑このページのトップヘ