m_IMGP0598-e2857
引用元: http://www.logsoku.com/r/2ch.sc/livejupiter/1459246612/
1: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:16:52.89 ID:SIO6Y72VKNI
外食>買い物+調理++片付け

だと思うんだがどうだろう?

7: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:18:48.37 ID:vFqrCtT2rNI
自炊はだるくて自炊しなくなってものたべなくなるからコスパいいぞ

15: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:20:49.16 ID:FN2VKl5rpNI
>>7
一理ある

12: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:20:04.28 ID:PiHOi9yD0NI
ご飯炊いてお惣菜買ってくるだけでも外食よりは安いな
調理は省けるけど片付けめんどくせえ

133: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:33:24.51 ID:JNg7Ny1N0NI
>>12
いっつもこれだわ

23: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:21:49.68 ID:YZCbT0cH0NI
どんな豪華な自炊をするつもりだ。
麦粥+味噌+卵+わかめで100円ぐらいよ。
そば+大根おろし+卵でこれも100円ぐらいよ。

44: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:24:30.67 ID:PiHOi9yD0NI
>>23
毎日三食それじゃいややわ

36: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:23:40.80 ID:hah0X1QD0NI
質素なおかずで飯たくさん食いたい人には向いてるよ
俺がそうなんだけど

42: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:24:17.47 ID:Ln96p/nh0NI
コスパ考えるのはアホ。自炊もいい経験だからやった方がいいに決まってる。
絶対に一生料理しないと決めているならやらなくてもええけど

50: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:25:12.35 ID:ZcGhXGUQ0NI
2千円位に使う前提だと圧倒的に自炊が満足感ある

62: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:27:02.17 ID:1BT3greB0NI
片付けめんどくさいから、250円の弁当で済ますようになったわ

82: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:28:50.87 ID:dyYPAlEj0NI
外食だと数十分うだうだしてしまうから結局時間掛かる

87: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:29:16.83 ID:F/8u261+0NI
スーパーで半額お惣菜買うのが1番の節約

105: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:31:20.88 ID:pspy9JgY0NI
日曜日にその日の分と2日分くらい作りおき、1日インスタント、1日外食、2日半額惣菜プラス米くらいのローテーション

127: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:33:07.09 ID:7PqGoY3taNI
1人分だと変に材料余るし
余ってたの忘れて腐るし
言うほど安くないと思う

145: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:34:25.86 ID:FXhmQBYk0NI
>>127
野菜はカットした部分から腐るから、キャベツとかは1玉で買った方が長持ちするで

156: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:35:14.04 ID:7PqGoY3taNI
>>145
へぇ~為になりますわ

131: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:33:21.56 ID:F/8u261+0NI
手間がかるとか以前に一人分の自炊はたいして節約にならん

136: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:33:43.89 ID:TFABjBz50NI
単純に自炊のほうが好みの味にできるンゴねぇ

142: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:34:10.61 ID:lLHWsYZFaNI
まあ数食分まとめて作るなら安上がりやとは思うわ

144: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:34:19.71 ID:kwEDLjsfrNI
牛丼屋でいいなら外食の方が安いやろけど
ほかのもんは自炊やろ

149: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:34:43.49 ID:52aTspHraNI
一人暮らしで金節約したり貯める必要ないなら外食のがいいに決まってるやん

161: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:35:30.60 ID:xYV00W8T0NI
割り箸と紙皿買うと楽

163: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:35:44.35 ID:9wOopWxT0NI
作り置きは数食分をきちんと数回で食える自制心がないと
ブタになるだけやで

170: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:36:22.45 ID:LjsnljH/0NI
安い上に塩かけて焼くだけでA級のおかずになる豚バラは神

171: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:36:41.40 ID:Q98+1DFx0NI
もやしとふりかけがあれば生活できる

190: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:37:48.16 ID:ghNau33r0NI
半額シール貼られてる安い弁当が一番コスパええやろ
自分で作るより美味いし手軽

240: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:40:58.90 ID:9wOopWxT0NI
>>190
それをゲットするために待機してるのは
手間時間が自炊と大して変わらんのや

195: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:38:07.52 ID:eM+xU+xs0NI
業務スーパー有能杉内投手
鳥もも\40/100gやぞ
レシピにもよるがご飯山盛りで味噌汁もつけて一食300円くらいに収まる

210: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:38:47.50 ID:rogd0LEP0NI
自炊厨は人件費を計算に入れてない
安い金で働いてるんやろな

226: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:39:52.69 ID:LjsnljH/0NI
>>210
人件費って誰を雇うねん

232: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:40:27.02 ID:rogd0LEP0NI
>>226
自分の体を一時間使ったらそんだけ損なんやで

220: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:39:23.92 ID:y9t+zC4RpNI
てか自炊楽しいやろ
そういう視点はないんか

221: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:39:28.18 ID:0E1aPdqmaNI
なぜか外食は行き帰りにかかる時間と料理が出るまでの待ち時間がゼロで計算されるよね

257: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:42:00.11 ID:E0nrfjj9MNI
今度から一人暮らしするけど自炊する気一切ないで

267: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:42:55.88 ID:NGrUlgnKaNI
自炊始めたら食費2倍になったわ

280: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:43:55.07 ID:An59phIDdNI
自炊はできるけど一回使った材料のあまりが困るわ

301: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:45:13.99 ID:frF6xq2+dNI
>>280
鍋にぶちこめばええやん

305: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:45:26.17 ID:y9t+zC4RpNI
>>280
そこで伝家の宝刀、鍋料理やで

284: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:44:16.25 ID:aoOgrRQ20NI
そういや自炊軍のローテーション晒し減ったな
昔のなんJでは名物だったのに

302: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:45:14.98 ID:huSnz/yBrNI
牛丼がコスパ良すぎるんやなあ

306: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:45:28.19 ID:WfWinIMldNI
納豆3パックでさえ消費期限まで食いきれん

384: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:50:39.11 ID:Wyx926ro0NI
米と野菜だけ用意して惣菜買うのが最強

387: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:51:06.36 ID:RRFFAM5L0NI
1回つくったら3食分くらいになるせいで献立が固定されるのがクソ

398: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:52:22.33 ID:NBkmDzRYpNI
卵10個で150円とかコスパ良いわ
栄養価高いからご飯のお供に良い。毎食200円で済む

405: 風吹けば名無し@\(^o^)/ 投稿日:2016/03/29(火) 19:52:49.58 ID:GY3SXyB+0NI
自炊の実態が貧相すぎて悲しくなるスレやな