2018年04月21日

2018国際親善大会初日  津田沼

2018国際親善大会初日入賞者



10歳(小学5年生)の部

第3位  松田龍之介


11歳(小学6年生)の部

決勝進出  駒井陸太朗


12〜14歳(中学生)女子の部

決勝進出  三冨詩花


15〜35歳男子の部

優勝  古川晴也



組手


12〜14歳女子-45kg級の部

優勝  三冨詩花


12〜14歳女子+45kg級の部

第3位  小城みなみ


おめでとうございます!

IMG_1137

IMG_1140
IMG_1144
IMG_1147



2018年03月31日

新年度も頑張りましょう! 津田沼

各クラス今年度最後の稽古となりました。


ひよこクラス(年少さんクラス)の子は、自分より体の大きなお兄さん、お姉さん達がいるクラスへ。

小学6年生は少年部を卒業し、一般部のクラスへ。

転居や環境の変化で退会してしまう人はそれぞれの世界で。


不安に思うこともあるかもしれません。でも大丈夫。元気よく挨拶ができるようになった。辛い稽古にも耐えた。人に優しくできた。仲間ができた。みんな確実に成長しています。自信を持って、頑張ってください!



IMG_1079

IMG_1075
IMG_1065
IMG_1060
IMG_1053
IMG_1017
IMG_1024




少年部卒業おめでとう!北習志野道場

10人の小学6年生が少年部を卒業します。1人だけ部活などの関係で空手をやめてしまいますが、残りの9名は中学生になっても続けて行くそうです。今日は全員が6年生と最後の組手を行い、先生からは卒業の手紙を渡し、1人ずつみんなの前で今までの思い出を話してくれました。1人の子が言いました。「何度も空手をやめようと思った。でもそんな時に道場の仲間や家族が支えてくれた。だから、みんなも仲間や家族を大切にして下さい!」泣きそうになりました。みんな中学生になっても頑張って行こう!!!766FD05D-4929-4840-B0C2-7F6BF8A38156


北習志野ひよこクラス卒業

北習志野道場の3歳スタートのひよこクラス。はじめは泣いて親から離れられなかったりしていましたが、今では泣く事もなく、基本稽古も少しずつ出来るようになりました。そんなひよこクラスも今日で卒業です。4月からは幼年部として頑張ってもらいたいです。2C1E2C9A-2820-420D-8ECF-1FA47EE04B8A


2018年03月30日

船橋市議会優良団体等表彰式 西船橋

船橋市役所で327日、船橋市民の中から学術・スポーツ・芸術などにおいて優秀な成績を収めた個人や団体の功績をたたえて表彰する「船橋市議会優良団体等表彰式」が行われました。


極真会館 千葉県北支部からは、2017年国際親善空手道選手権大会において優秀な成績を納めた3名が、推薦され表彰を受けました。


組手11歳女子-40kg級の部  優勝

11歳の部  3

三冨   詩花(津田沼)


7,8歳の部  優勝

高木   斗護(西船橋)


組手10歳女子-35kg級の部  準優勝

10歳の部  3

井戸本 七星(西船橋)



みなさんおめでとうございます㊗️


http://www.e-kyokushin.com/ 

         または、【極真 千葉北】で検索

IMG_0870
IMG_0879



2018年03月29日

船橋市議会優良団体等表彰式 津田沼

先日の国際大会入賞した際の市長表敬訪問をうけ、
船橋市スポーツ課より船橋市議会優良団体等表彰式に

三冨さん(津田沼道場)
井戸本さん(西船橋道場)
高木君(西船橋道場)

上記三名が推薦され、表彰をうけました。
おめでとうございます!

関係者な方々、ありがとうございました!!

IMG_9526


IMG_9482


2018年03月24日

船橋道場

今日をもって船橋道場の指導員リカコ先生
ハル先生が指導を卒業します
長い間船橋道場を支えてくれて心より感謝ですIMG_4061
ありがとうございます。


2018年03月23日

黒帯授与式  西船橋道場

昨年11月に昇段した壮年部黒帯授与式が執り行われました。


【昇段者】


伊敷    芳英(西船橋)


おめでとうございます㊗️

FullSizeRender





http://www.e-kyokushin.com/ 

         または、【極真 千葉北】で検索



2018年千葉県北支部セミコン交流試合  西船橋

2018年千葉北支部内セミコン交流試合


幼年の部

3   久保   智輝

4   村上    芹奈



小学2年生男子の部

優勝      八木沼   璃昊

準優勝  山本   倫太郎



小学3年生男子の部

準優勝   高鹿    飛鳥



小学5年生男子の部

4     八木沼   蒼瑠



女子壮年40歳以上の部

優勝       田代   直美



男子壮年40歳以上の部

準優勝   山田   喜一



女子の部

準優勝   菅野  瑶子



一般男子の部

優勝       中村   玄也


おめでとうございます‼︎



選手、ご父兄、関係者のみなさまお疲れ様でしたm(_ _)m


http://www.e-kyokushin.com/ 

         または、【極真 千葉北】で検索



IMG_0845
IMG_0853
IMG_0844
IMG_0849



2018年03月22日

津田沼 昇段者

昨年11月の昇段審査黒帯、昇段状授与式が行われました。


土谷一郎

細浦瞭太

斎藤誠

御園斗馬

小池瑛太

松田龍之介


以上6名が初段に認定されました。


黒帯を取得するという大きな目標が達成されましたから、それに変わる大きな目標を立て、これからも頑張って下さい!


昇段おめでとうございます!


IMG_1011

IMG_1010
IMG_1013
IMG_1012
IMG_0996
IMG_0991



2018年 千葉県北支部セミコン交流試合 北習志野

2018年 千葉県北支部セミコン交流試合が船橋武道センターで開催しました。
北習志野道場からもたくさんの生徒が参加しました!
セミコンを組手にとりいれる事で、従来の頭をつけての我慢比べの組手から、出入りや顔面への対応を意識する組手へ変わり、より実践で最強の空手に近づくと思います!
北習志野道場入賞者
↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓↓

女子低学年の部
準優勝 櫻井 梨花
第3位 齋藤 栞
男子小学1年生の部
第3位 鳥海 祐嗣
第4位 渡邊 暖
男子小学3年生の部
第3位 土岐 光喜
男子小学4年生の部
第3位 長野 拳也
男子小学6年生の部
優勝 齋藤 太成
男子中学生の部
優勝 高橋 彰永
女子の部
優勝 川崎 美結
男子の部
準優勝 スリマン・エルムサウィ

優勝・入賞おめでとうございます!9E911A11-231B-4E02-AF97-C37BBF3A52C4
C077D5AC-383E-4B0A-959C-DC41D32C6B42


2018千葉北セミコン交流試合 津田沼

2018千葉北セミコン交流入賞者


幼年の部

優勝  神希咲良


1年生男子の部

準優勝  西航之進


小学3年生男子の部

優勝  三冨龍之介


小学4年生男子の部

準優勝  松田龍之介

第4位  佐藤奏太


小学5年生男子の部

優勝  甲斐優人


小学3年生女子の部

優勝  藤田梨央


小学6年生女子の部

優勝  三冨詩花


おめでとうございます!


IMG_1002

IMG_1009



2018年セミコン交流試合 稲毛道場

2018年セミコン交流試合稲毛道場結果

女子小学3年生の部
準優勝 夛々 栞菜

男子小学5年生の部
準優勝 植草 拓実
3位 澤 蓮之助

男子中学生
準優勝 中臺 雄介


おめでとうございます!IMG_4059
IMG_4068



2018年03月21日

船橋道場黒帯授与式

3月21日船橋武道センターで黒帯授与式がおこなれました。
船橋道場からは外薗柚流くんが昇段しました。IMG_4046
おめでとうございます。


2018年セミコン交流試合船橋道場

3月21日千葉県北支部セミコンタクト交流試合があり
船橋道場から多くの入賞者された方がいました。
IMG_4053
おめでとうございます。
選手方明日から稽古一緒に頑張りましょう
 父兄の方お疲れ様です。



2018年03月19日

3/19北習志野道場一般稽古

一般部稽古の様子です。基本、移動、型、最後は組手。

1E49C8B7-F8AB-4740-A1ED-A80939A27B82


2018年03月12日

2018千葉県大会  津田沼

2018千葉県大会


組手


幼年の部

優勝 神 希咲良

第三位 松井 慧悟


1年生チャレンジ初級の部

準優勝 薬師寺 風我


2年生チャレンジ初級の部

準優勝 藤井 誠也


4年生チャレンジ初級の部

優勝 長谷川 絢芽


中学生女子+45KG級の部

優勝    小城 みなみ


壮年45〜49歳上級の部

第3位 海老名 剛志



7・8歳の部

第三位 三冨 龍之介


9歳の部

優勝 松田 龍之介


10歳の部

第三位   駒井 陸太朗


11歳の部

優勝 三冨 詩花


12〜34歳男子の部

優勝 古川 晴也


おめでとうございます!!IMG_0977

IMG_0978
IMG_0979



2018千葉県空手道選手権大会  西船橋

2018年千葉県空手道選手権大会


〔型〕

【7、8歳の部】

優勝   高木  斗護

決勝進出   高鹿   飛鳥

決勝進出   辻井   愛和


【10歳の部】

準優勝    井戸本  七星


【男子12〜34歳の部】

第3位    高鹿   大和


【35歳以上男子の部】

準優勝    浅田   和義


【12〜14歳女子の部】

決勝進出   石原   ありす




〔組手〕

【40〜44歳男子の部】

優勝     山崎   健太朗(西船橋)


【女子35以上歳初級の部】

優勝    宮内   英子(西船橋)


【小学3年生チャレンジ上級の部】

準優勝    加藤   蒼太(西船橋)


【小学4年生チャレンジ上級の部】

準優勝    仲條   太陽(西船橋)


【中学1年生+50Kg以上の部】

準優勝    磧本    昇勢



☆☆☆おめでとうございます☆☆☆



参加された選手、ご引率されたご父兄、関係者各位お疲れ様でしたm(_ _)m


http://www.e-kyokushin.com/


IMG_0808

IMG_0813
IMG_0812
IMG_0811



2018年千葉県空手道選手権大会 北習志野

千葉県空手道選手権大会が柏市中央体育館で行われました。北習志野道場と緑が丘道場からもたくさんの道場生が参加しました。今回は試合に出場した事のない子や一度も入賞した事がない子が参加するチャレンジマッチがありみんな本当によく頑張りました!勝って笑った子、負けて悔しくて泣いた子。どれも良し!!
試合に出場しなければ体験できない大切な経験。大きな成長の第一歩。また明日から頑張れ!
このような機会をあたえてくれた下総支部をはじめ関係者、係、審判の皆様ありがとうございました!
北習志野道場入賞者
型の部
6才の部
第3位 齋藤 栞
9才の部
準優勝 山崎 朝陽
11才の部
準優勝 渡部 蒼羽
15才〜35才女子の部
優勝 石井 陽菜
準優勝 阿曽 詩織

組手の部
小2チャレンジマッチ初級の部
第3位 川上 航生
中学1年生−50kgの部
優勝 高橋 悠稀
準優勝 室井 勝瑛
中学1年生+50kgの部
優勝 高野 岳人
中学2・3年生+55kgの部
準優勝 高橋 彰永

優勝、入賞おめでとうございます!

D74A3400-A5B6-40C2-8BD4-164FCF5DAFD7
D8E1F3CF-54E2-4E9B-B029-33658C20759B
EE302FFE-AF8D-40D4-86BA-633C6C1F8563


2018年03月11日

2018年千葉県大会稲毛道場結果

2018年千葉県大会稲毛道場結果

一般女子選手権大会
優勝 山本弥生選手

壮年45〜49歳以下上級の部
準優勝 堀内道成選手

一般男子選手権大会
3位 平塚洋司選手

おめでとうございます!
他にも出場された選手、関係者方どうもお疲れ様でした!
IMG_4020



2018年千葉県大会船橋道場結果

今日2018年千葉県大会が野田市清水公園でおこなれました。
船橋道場からも多くの選手が出場され入賞されました。IMG_4033
IMG_4031
IMG_4032
おめでとうございます。
父兄の方もお疲れ様です。


船橋道場黒帯授与式

船橋道場黒帯授与式にておこなれました、
IMG_4029
IMG_4028
IMG_4030
おめでとうございます。


昇段授与式 北習志野

昇段授与式が船橋道場で行われました。北習志野道場からも田中杏莉が参加し黒帯と賞状を師範より授与されました。今後は黒帯をしめ、黒帯とし自分の稽古はもちろん後輩のお手本になるように、今以上に頑張ってもらいたいです!おめでとうございます!BB1613C7-CCFD-4A5F-A53A-34DDAC576924
FA78D129-1772-4E90-BB95-D9F336A5A184
BC548C96-AE9C-4C4C-8639-B63A57B0F2FB


2018年03月10日

稲毛道場昇段者

11月19日に行われた昇段審査で昇段した伊深達哉さんと宮原旺佑君の昇段授与式が行われました。
おめでとうございます。IMG_3960
IMG_3964



2018年03月08日

自主トレーニング  津田沼

一般稽古後の自主トレーニングの様子

今日はウエイトトレーニングです。

継続してトレーニングしているので身体つきがかなり変わってきました!

IMG_0961
IMG_0960



2018年02月14日

北習志野道場セミコンタクト稽古

セミコンタクト稽古を少年部、一般部もはじめています!
みなさんは、はじめていますか?
フルコンタクトルールが更にワンランク強くなる為に、頑張ってやりましょう。
新しい変化についていかないと、どんどん遅れてしまいます。

家庭電話しかなかった何十年前、今ではみんな携帯電話をもち便利な世の中に。

はじめの頃は携帯電話なんていらない!と言っていた人もたくさんいたのでは?

しかし、今では無くては不便ですからね。
セミコンタクトもはじめは、いろいろ思う人もいると思いますが同じだと思います。

セミコンタクトをやる事によってフルコンタクトが更のレベルが更に上がります!

また、自分が人に襲われた時に顔面の対応が出来るかどうかは大きいと思います!

8D66055B-43F1-4B17-BA0A-C7970C5BD326


2018年02月07日

2/7は休館です。

本日はセミコンタクトルール講習会のため、休館となります。
ご了承ください。


2018年01月22日

2018年千葉県北支部型試合 船橋道場結果

白帯年少〜年長の部
4位 鈴木琉冬

橙帯小4〜小6の部
3位 川瀬莉里奈

青帯小1〜小3の部
7位 川瀬蓮斗
8位 坂本悠太

青帯年長の部
準優勝 小松來登

黄帯小3の部
6位 降幡樹吹

緑帯小2〜小3の部
優勝 徳田樹乃

茶・黒帯小2〜小3の部
準優勝 横田莉緒

茶・黒帯小5の部
7位 吉田剛

茶・黒帯中高生女子の部
3位 邉見羽琉

おめでとうございます!IMG_3784
IMG_3785



2018年千葉県北支部型試合 稲毛道場結果

白帯年少〜年長の部
6位 榎本直太朗

白帯小1〜小3の部
優勝 榎本眞央

橙帯小1〜小3の部
準優勝 内藤玲奈
5位 小林駿斗

青帯小1〜小3の部
4位 平原弘貴

黄帯小1〜小2の部
優勝 曽根龍士郎
4位 浅野旬祐
7位 杉本士念

黄帯小3の部
5位 境陸翔

緑帯小2〜小3の部
3位 睿嘉慧

茶・黒帯小6の部
3位 鶴岡琉磨


おめでとうございます!IMG_3764
IMG_3767



2018千葉北支部内型試合 津田沼

2018千葉北支部内型試合 津田沼道場入賞者

白帯年少〜年長の部
第3位 福迫凌我

白帯小1〜小3の部
第4位 原田悠吏

橙帯年中・年長の部
第3位 五十嵐陽愛
第4位 越山夏帆
第5位 鈴木斗望
第6位 西村雅姫

橙帯小1〜小3の部
第6位 江崎未実

橙帯小4〜小6の部
優勝 長谷川絢芽
準優勝 江崎愛

青帯小1〜小3の部
第3位 西航之進

青帯年長の部
優勝 神希咲良

黄帯3年生の部
準優勝 門田真朱

緑帯小4〜小6
優勝 佐藤奏太
第4位 土岐咲楽
第7位 浅井結徠

茶・黒帯小4の部
優勝 松田龍之介
準優勝 小池瑛太

茶・黒帯小5の部
優勝 駒井陸太朗

茶・黒帯小6の部
優勝 三冨詩花

中高生茶黒帯の部
優勝  古川晴也

おめでとうございます!!IMG_0869
IMG_0874



roiyalroad at 13:343.津田沼道場 この記事をクリップ!
道場ホームページへのご案内

極真会館千葉県北支...

ブログの趣旨

この千葉県北支部のブログ「地上最強のカラテ 極真!」は、道場からの連絡や支部の活動状況の報告、コメント欄は道場生同士が励まし合ったり応援したり、刺激を受けてモチベーションを向上させるために活用しています。
道場運営に関するご意見、ご希望または各種ご質問は各道場の指導員へ直接お問い合わせ下さい。こちらのブログコメント欄などではお答えいたしかねますのでご了承下さい。
また、ここをご覧の方が不快に思われるような書込みは即刻削除させていただきますのでご了承下さい。

千葉北ブログの趣旨

WIN
アクセスカウンター
  • 累計:

加圧ベルトが欲しい!
千葉北の選手も使っています。
加圧ベルトを購入したい方は
こちら から

加圧パンフ請求は↓こちらから

precious 047-422-5005

ギャラリー
  • 2018国際親善大会初日  津田沼
  • 2018国際親善大会初日  津田沼
  • 2018国際親善大会初日  津田沼
  • 2018国際親善大会初日  津田沼
  • 新年度も頑張りましょう! 津田沼
  • 新年度も頑張りましょう! 津田沼
月別表示
記事検索
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ