2017年12月31日

☆稽古スケジュール表☆

各道場の稽古スケジュールです

↓ スマホ・パソコンからご覧の方 ↓
千葉北ホームページから、または下記ブログをご覧ください。
西船橋道場
稲毛道場
津田沼道場
行徳道場
成田道場
北習志野道場
船橋KID'S道場
本八幡道場

↓ 携帯からご覧の方 ↓
西船橋道場
稲毛道場
津田沼道場
行徳道場
成田道場
北習志野道場
船橋KID'S道場
本八幡道場

2017年12月30日

携帯用■カテゴリー目次

携帯からご覧の皆様
下記ショートカットからご覧いただくと便利です。
×××PCの方は左サイドバーからご利用ください×××

■道場別カテゴリー■
⒈西船橋道場
⒉稲毛道場
⒊津田沼道場
⒋行徳道場
⒌成田道場
⒍北習志野道場
⒎船橋KID'S道場
⒏本八幡道場

道場からのお知らせ
行事予定(新着情報)
休館日のお知らせ

その他道場からのお知らせ・新着情報
試合速報
合宿
柿沼支部長より

■動画■
YouTube極真千葉北
※動画のダウンロードにはパケット代がかかります。
未成年者は必ず保護者の承諾を得てからアクセスしてください。※

×××PCの方は左サイドバーからご利用ください×××

2017年01月25日

第20回少年部支部内型試合 津田沼

第20回千葉県北支部内型試合

白帯新年中〜年長の部
第4位 五十嵐陽愛
第8位 西村雅姫

白帯1年2年の部
優勝 八槇悠矢
第5位 森拓海

橙帯年中、年長の部
準優勝 神希咲良
第7位 西航之進

青帯年中年長の部
準優勝 中川敢太
第3位 西村勇飛

青帯1年〜3年の部
第6位 鴨野楓

黄帯4年〜6年の部
優勝 土岐咲楽

緑帯2年3年の部
第3位 三冨龍之介

茶帯黒帯2年3年の部
優勝 松田龍之介
準優勝 小池瑛太

茶帯黒帯4年の部
準優勝 駒井陸太朗
第7位 加美山紗衣

茶帯黒帯5年の部
第3位 三冨詩花

茶帯黒帯6年の部
第4位 加美山桜太

おめでとうございます!

惜しくも入賞できなかった選手も、今回の経験を稽古に活かして頑張りましょう!

IMG_6762
IMG_6766


2017年01月24日

第20回千葉県北支部内型試合 北習志野・緑が丘道場

日々の稽古の結果、北習志野・緑が丘道場からたくさんの優勝者、入賞者が出ました!緑帯以上の入賞者は今年の国際大会の型の試合に出場出来ます!
入賞者は明日からまた稽古に励んでもらいたいです。
橙帯 年中・年長
優勝 齋藤 栞
橙帯1年生〜3年生
優勝 有本 謙信
橙帯4年生〜6年生
準優勝 淡路 太亮
青帯1年生〜3年生
第5位 東 裕登
緑帯4年生〜6年生
優勝 中野 琉生
茶・黒帯4年生
第3位 神 正太郎
第5位 川崎 拓人
茶・黒帯5年生
優勝 渡部 蒼羽
準優勝 荒井 勇人
第4位 齋藤 太成

優勝・入賞おめでとうございます!!
係りで手伝いをしてくれた方ありがとうございますm(_ _)m
IMG_6729
IMG_6732


2017年01月23日

第20回千葉県北支部内少年部型試合 西船橋、本八幡結果

第20回千葉県北支部内少年部型試合
西船橋、本八幡道場結果


【白帯新年中〜年長の部】
優勝 岡 ひより(本八幡)
準優勝 河合 瞳弥(西船橋)
第5位 小川 大貴(西船橋)


【白帯小1〜小2の部】
第5位 関口 陸斗(西船橋)


【橙帯小1〜小3の部】
第6位 中尾 虹(本八幡)


【橙帯小4〜小6の部】
第3位 岡 桃菜(西船橋)


【青帯小1〜小3の部】
準優勝 八木沼 璃昊(西船橋)
第3位 山本 倫太朗(西船橋)


【青帯小4〜小6の部】
第3位 根岸 結生(西船橋)


【黄帯小1〜小3の部】
準優勝 辻井 愛和(西船橋)
image

image


【緑帯小2〜小3の部】
優勝 高木 斗護(西船橋)
準優勝 高鹿 飛鳥(西船橋)


【茶・黒帯小2〜小3の部】
第3位 小坂 莉央(西船橋)


【茶・黒帯小4の部】
優勝 井戸本 七星(西船橋)
第6位 高木 結翔(西船橋)
第8位 八木沼 蒼瑠(西船橋)


【茶・黒帯 小5の部】
第5位 石田 歩(西船橋)
第6位 古川 開登(西船橋)


【茶・黒帯 小6の部】
準優勝 高鹿 大和 (西船橋)
image

image


☆☆☆おめでとうございます☆☆☆

2017年01月22日

稲毛道場 千葉県北支部 型の試合

黒・茶帯のクラス

青柳龍誠くん 3位入賞
国際親善大会の出場権を獲得しました!

おめでとうございます‼︎
image


第20回 千葉県北支部 少年部型の試合 船橋道場

午前の部
船橋道場から6名入賞
image


午後の部
入賞者6名入賞
image

おめでとうございます。


選手の方お疲れ様です。
父兄の方々本日はお疲れ様です。

第20回 千葉県北支部 少年部型の試合 稲毛道場、イオン船橋道場

本日の型の試合では
稲毛道場から6名

イオン船橋道場から1名の
入賞者が出ました!

おめでとうございます!
image




2017年01月15日

2017鏡開き 津田沼

1/14(土)鏡開きにて、2016年の年間努力賞の表彰(出席回数上位3名)が行われました!
本年もたくさん稽古に来て強くなりましょう!
IMG_6721
IMG_6719


2017年千葉北支部鏡開き 北習志野・緑が丘道場

千葉北支部の鏡開きでは基本稽古をみんなで行い、その後は昨年の稽古出席回数の多かった少年3位までと、一般部3位までの生徒に年間努力賞の賞状が渡されました。景品をかけた道場対抗の競争とじゃんけん大会でおおいに盛り上がりました。今年も一年稽古頑張って出席しましょう!IMG_6682
IMG_6680
IMG_6681


2017年01月14日

2017年 鏡開き 船橋道場・イオン船橋道場

本日は鏡開きで
一般部と少年部の年間努力賞の表彰式が行われました!

船橋道場から
少年部1位 横田莉緒ちゃん
2位 横田一心くん
3位 吉田剛くん

一般部 3位 牧野弘武くん

イオン船橋道場から

少年部1位 吉澤莉旺くん
2位 村松良一くん
3位 菅原藍人くん
が表彰されました。

おめでとうございます!
image




2017年鏡開き 稲毛道場

本日は支部の鏡開きでした。

少年部と一般部の努力賞の表彰式がありました。

一般部 1位 阿部ゆりこ さん
少年部 1位 高浪天斗 くん

が出席してくれました。

おめでとうございます!
image





2017鏡開き 西船橋、本八幡

2017/1/14(土)
浦安運動公園 総合体育館 武道場にて
2017年 極真会館千葉県北支部 鏡開きが、
執り行なわれました。


2016年間出席努力賞

【西船橋道場】
(少年部)
第1位 高木 斗護 258回
第2位 高鹿 飛鳥 225回
第3位 高鹿 大和 205回

(一般部)
第1位 笹川 健太 154回
第2位 山口 香花 141回
第2位 坂本 怜慈 141回

【本八幡道場】

(少年部)
第1位 神風 尊 150回
第2位 吉澤 俊 127回
第3位 中尾 虹 114回



☆みなさんおめでとうございます☆

http://www.e-kyokushin.com/

image


image


image


2017千葉県北支部鏡開き稽古!

2017年1月14日(土)、浦安市運動総合公園体育館武道場にて鏡開き稽古が行われています!!image
image


2016年12月29日

北習志野・緑が丘道場の稽古納めと忘年会

今年も1年間大きな事故やケガもなく、みんな頑張って稽古をしました!いつも厳しく指導している僕もこの日だけは子供たちと楽しくビンゴゲームやじゃんけんゲームをしました。来年もまずはみんながケガをせず、楽しんで空手をやってもらい、そこで自分で考えて型や組手をしてもらいたいです。楽しんでやらなければ、考えてやろうとは思いませんからね。
来年も頑張りましょう!!
押忍。IMG_6436
IMG_6487
IMG_6490
IMG_6527
IMG_6527
IMG_6533
IMG_6535
IMG_6537
IMG_6539
IMG_6540
IMG_6541
IMG_6542
IMG_6543
IMG_6545
IMG_6450


2016年12月18日

2016年稲毛道場 忘年会

稲毛道場忘年会がありました!
皆さん一年間お疲れ様です。来年もよろしくお願いします。
image


2016年12月15日

津田沼道場 一般部忘年会

12/18(日)は一般部の忘年会です!
14:00から津田沼道場にて行います。
ビンゴゲームをしますので、ご自宅で景品になりそうなものがありましたら、お持ちいただくようご協力お願い致します!
皆さんのご参加をお待ちしております!

11:00からの稽古はお休みですのでご注意下さい!
IMG_5742


2016年12月12日

2016年千葉県少年部団体戦 船橋道場

2016年千葉県少年部団体戦

船橋女子Bチームが3入賞しました。
船橋道場で初めて団体戦で入賞しました。
image


そして男女で船橋Aチームがベスト8とです。
image


船橋Bチーム船橋Cチーム
そして女子Aお疲れ様です。
父兄の方朝や早くからお疲れ様です。

2016年12月11日

2016 千葉県少年空手道選手権大会 団体戦 西船橋

2016年 千葉県少年空手道選手権大会 団体戦


西船橋Aチーム 優勝
女子西船橋Aチーム 優勝

✨👑おめでとうございます👑✨


男子西船橋Aチームは、3年振り9度目の優勝。女子西船橋Aチームは、初優勝し男女でアベック優勝の快挙を果たしました✨✨✨


《出場チーム》
西船橋A〜Dチーム
本八幡、西船橋混合チーム
本八幡、西船橋、北習志野混合チーム


選手のみなさん、ご引率くださいましたご父兄のみなさま、監督の道場生のみなさん、運営関係者各位、朝早くから長時間にわたり大変お疲れ様でしたm(_ _)mありがとうございましたm(_ _)m

image

image

image


2016千葉県少年部団体戦 行徳結果

行徳女子Aチーム快挙です!

行徳道場として初の決勝進出。

結果は惜しくも西船橋女子Aチームに敗れてしまいましたがみんな頑張りました。

お疲れ様でした!

寒い中最後まで応援をしてくれた道場生、父兄の方々ありがとうございました!

これからもよろしくお願いします!
image
image
image



2016少年部団体戦! 津田沼

2016年千葉県少年部団体戦

第三位 津田沼Aチーム

おめでとうございます!

Aチーム、Cチームは体調不良で1名欠場という状況でしたが、みんなで力を合わせて戦いぬきました!Bチーム、津田沼行徳混合チーム、女子チームも強豪チーム相手に善戦していました!
ハンデがありながら頑張った選手達、最後まで諦めずに全力で戦った選手達を誇りに思います!

大会運営の方々、応援のご父兄様、本日はありがとうございました。IMG_6402
IMG_6397


2016千葉県少年大会団体戦北習志野・緑が丘道場

北習志野道場チームみんなで助け合い、励まし合い、一致団結した結果・・・
第3位となりました!
本当にみなさん感動をありがとうございましたm(_ _)m
子供達に本当に感謝です。また、監督やお手伝いをしてくれた道場生のみんなありがとうございました!
優勝を目指して稽古してきたので、みんな悔しいとは思いますが、胸をはってまた明日から稽古に来てください!本当にみんなよく頑張りました。
また、北習志野・緑が丘Aチーム、北習志野・緑が丘Bチーム、女子北習志野・西船橋チーム、西船橋・北習志野混合チームもみんな頑張ってくれました。勝った人も負けてしまった人も本当に良い経験になったと思います。また、明日から頑張って、来年は優勝だぁっっっ!!IMG_6360
IMG_6362
IMG_6361
IMG_6363
IMG_6357
IMG_6334


2016年12月05日

2016年秋季関東大会 稲毛道場結果

壮年40歳から44歳−70キロ級


準優勝
阿部 大輔選手
おめでとうございます。

image


選手の方お疲れ様です。

関東大会第3位陽菜先生

少年部からの努力と継続!!型のチャンピオン陽菜先生が関東大会組手に出場。
力を出し切って第3位に入賞しました!おめでとうございます!!IMG_6339


2016年12月04日

2016秋季関東大会 津田沼

2016秋季関東大会

中学生女子+45kgの部
第3位 小城みなみ

おめでとうございます!
大会運営関係者の方々、本日はありがとうございました!IMG_6372


2016年11月27日

行徳道場 黒帯誕生

佐々木鈴之輔
小川颯太
吉満悠人
矢川慶多

おめでとうございます。

颯太は6年生で昇段、他の3名は中学生になってからの昇段。

やはり「継続は力なり」です。

これから黒帯になっても今まで以上に努力精進してください。image
image
image
image


2016年11月20日

昇段者 津田沼

夏合宿の昇段審査で合格した野島健心君の黒帯授与式が行われました!
小柄であっても大きな相手にも打ち負けない精神が身を結びました。
これからも頑張ってください!
おめでとうございます!
IMG_6294
IMG_6292


昇段授与式 船橋道場

前回の夏季合宿で昇段した昇段授与式 が今日行われました。

昇段者
小堀尊翔
image


菊池雷蔵
image

おめでとうございます。
これからも頑張って下さい。

2016年11月16日

第13回武魂杯 行徳結果2

小4、小5チャレンジ茶帯の部
準優勝 長谷川 咲

おめでとうございます!

幼年部で入会して、最初のうちはよく泣いていましたが稽古を続けていくうちに空手が好きになり試合にも挑戦していましたがなかなか結果に繋がりませんでした。

それでも諦めず努力をした成果が今回の結果へと現れました。

おめでとうございます!

これからも頑張ってください!image
image


2016年11月14日

第13回武魂杯 西船橋・本八幡

第13回武魂杯

女子幼年・小1チャレンジ白・橙
準優勝 柴崎 碧心(西船橋)
image


女子小4ビギナーズA〜SS+小5チャレンジ青
第3位 井戸本 七星(西船橋)
image



小2チャレンジ黄
第3位 房田 光平(本八幡)
image



小3チャレンジ緑・茶
第3位 神風 尊(本八幡)
image



小2ビギナーズS
優勝 高鹿 飛鳥(西船橋)
image



壮年60〜67歳チャレンジ白〜茶
優勝 安田 朝和(西船橋)

武魂杯最年長参加賞
安田 朝和(西船橋)
image


壮年35〜39歳チャレンジ茶+ビギナーズA
優勝 外薗 大輔(西船橋)
image



壮年40〜44歳ビギナーズA〜SS
準優勝 山田 喜一(西船橋)
image



型 一般上級の部
準優勝 中村 玄也(西船橋)

☆☆☆おめでとうございます☆☆☆

参加された選手、ご引率されたご父兄、関係者各位お疲れ様でしたm(_ _)m


道場ホームページへのご案内
ブログの趣旨

この千葉県北支部のブログ「地上最強のカラテ 極真!」は、道場からの連絡や支部の活動状況の報告、コメント欄は道場生同士が励まし合ったり応援したり、刺激を受けてモチベーションを向上させるために活用しています。
道場運営に関するご意見、ご希望または各種ご質問は各道場の指導員へ直接お問い合わせ下さい。こちらのブログコメント欄などではお答えいたしかねますのでご了承下さい。
また、ここをご覧の方が不快に思われるような書込みは即刻削除させていただきますのでご了承下さい。

千葉北ブログの趣旨

WIN
アクセスカウンター
  • 累計:

加圧ベルトが欲しい!
千葉北の選手も使っています。
加圧ベルトを購入したい方は
こちら から

加圧パンフ請求は↓こちらから

precious 047-422-5005

ギャラリー
  • 第20回少年部支部内型試合 津田沼
  • 第20回少年部支部内型試合 津田沼
  • 第20回千葉県北支部内型試合  北習志野・緑が丘道場
  • 第20回千葉県北支部内型試合  北習志野・緑が丘道場
  • 第20回千葉県北支部内少年部型試合 西船橋、本八幡結果
  • 第20回千葉県北支部内少年部型試合 西船橋、本八幡結果
月別表示
記事検索
QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ