2020年12月05日

交流戦 花園大学に敗れ8位

【対戦結果:●18:26】
【対戦相手:花園大学】
【日時:2020/12/5(土)14:00】
【会場名:西京極補助グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】   
メンバー
⓵.村上 翔太❷(関西大倉) →後27噂葉
.福 翔樹➌(御影)
.山之内 隆❷(明治学院)
.中井 悠人❹(清教学園)
⓹.高橋 和也❹(御影) 
.永木 淳也❹(近大和歌山)→後25よりNO8へ
原龍之介❹(西宮東)
.南野 亨太❷(尾道)→後25加池左FLへ
.岩井 俊也❹(大阪市立)→後14㉑川瀬
.合羽 尚也➌(近大付属)→前38㉒岡
鉾立 政公(院1四条畷)
宮 嘉嗣❹(奈良育英)
濱尾 爽一郎➌(住吉)
青山 大河➌(膳所)
.朴 翔昊➌(六甲アイランド)
西濱 慧❶(尾道)
.秋葉 晃希❹(相生産業)
加池 一耀❹(桃山学院)
.浅海 有基➌(関西大倉)
.綱嶋雅也❶(千里)    
㉑.川瀬 勇生❷(桃山学院)
㉒.岡 咲弥❷ (関西大倉)
㉓.椙本 廉太朗❶(上宮太子)
スタッフ
赤木瑶平➌(近大付属) 米田 裕平➌(八尾) 西條 護➌ (高津) .槙野洋人❶(星陵) 大西尭人❶(桃山学院)
マネージャー
藤原愛美❹(県立伊丹) 湊谷真奈❹(生野) 藤井志帆➌(近大付属) 木村萌那❷(郡山) 蘇武まなみ❷(西宮東) 青木 陽 ❶(高津) 藤本あかり❶(高津)

試合経過

0分 大教KO
立ち上がり大教押し気味。しかし得点に至らないうちに花大ペースに。
25分 花園ラインアウトでロングスロー。意表を突かれGラインを割られたかに思えたがノックオンでピンチを脱す。
35分 自陣12m右のマイボールラインアウトのボールが後ろに流れ、奪った花園が左に展開し右中間にT,G. 0:7
 前半は花園ペースで進むも、相手のミスに何度も救われる。
後半
1分 花園ラックサイド突破からビッグゲインされは左スミT,難しいGも決まる。   0:14
9分 花園陣22mに入って㉒岡が右へキックパス。青山 相手と競り勝ってキャッチし、右スミT。 5:14 
14分 Gまで25m中央から宮崎PGに成功。   8:14
19分 大教大G前5m花園スクラム。右展開から右中間T、G.    8:21
30分 大教自陣からよくつなぎ、最後は左に展開から鉾立左スミにT。     13:21
35分 花園 大教G前に迫り左のラインアウト。右に展開しでフェンスの背後をつくキックで右中間T。13:26
42分 終盤大教猛攻。花園Gに迫る。ノーミスで攻め続け、花園の反則でPKでG前7mへ左タッチキック。ラインアウトからラック・ピック・
 ラックから右へ右に回し鉾立右スミT Gは成らずそこでノーサイド   18:26

7位8位の決定戦ある今シーズン最終戦に敗れ、8位ということで終わりました。
 今シーズン4戦で1勝3敗は残念ではありますが、敗れた龍谷大戦・大阪工業大戦・花園大戦はどれも惜敗。走り勝ってはいたのであと一息で勝てた試合でした。素晴らしいタックルや印象的なプレーも数多く出ました。それでも勝てなかったのは、エリアの回復・反則を減らすためにレフリーの傾向にフィットすることではなかったかと思います。これが最後の試合となる4回生も含めて知恵を出し合って来年に繫げてほしいものです。
今年度は変則のーグ交流戦として行われたため、来年度のリーグには反映されず、昨年度の成績をもとスタートしますが、近国体や合宿も中止、練習試合すらできず、シーズン前にコロナ陽性者が出て練習もままならなかったことを思えば、昨年度の10位を上回ったのは上出来だったと思います。
大学から今も学外の立ち入りは認められていないので、コーチも指導には行けていません。4回生の諸君はチーム作りに腐心したことでしょう。
今年ほど学生中心にチーム作りや練習・作戦を考える大教大ラグビー部のスタイルが良かったと思えたチームはなかったかもしれません。大教大ラグビー部の新たな歴史・伝統を作ってくれたのではないでしょうか。4回生、ありがとうございました。
監督 窪木




順位決定戦
1・2位決定戦(陽性者が判明したため)中止 大阪体育大学VS龍谷大学 体大G
3・4位決定戦12月6日(日)追手門学院大学VS甲南大学 14:00花園第1G
5・6位決定戦12月6日(日)大阪産業大学VS大阪工業大学 12:00 花園第1G
7・8位決定戦 12月5日(土)大阪教育大学18 VS 26花園大学 14:00 西京極補助G
9・10位決定戦12月5日(土) 大阪国際大学 41VS19 京都大学 12:00西京極補助G
11・12位決定戦12月6日(日)大阪経済大学VS神戸大学 15:00 経大G

2次トーナメント 
1次上位 B1 1位大阪体育大学 VS B4 1位甲南大学      B3 1位 追手門学院大0 VS 76 B2 1位 龍谷大学
1次中位 B1 2位花園大学27 VS30 B4 2位大阪産業大学  B3 2位 大阪工業大学 33VS24 B2 2位 大阪教育大学
1次下位11/29 B13位神戸大学36 VS 45 B4 3位大阪国際大学  11/29 B3 3位 京都大学15 VS B2 3位12 大阪経済大学

1次トーナメント
1次 10月25日(日) 14:00 B1 大阪体育大学 47-22(14-10) 花園大学
1次 11月1日(日) 12:45 B1 花園大学 50-20(19-8) 神戸大学
1次 11月22日(日)  14:00  B1 神戸大学 21VS97 大阪体育大学 
1次 10月25日(日) 12:30 B2 龍谷大学 51-17 (15-10 大阪経済大学
1次 11月1日(日) 12:30 B2 大阪経済大学 7-35(0-21) 大阪教育大学
1次 11月8日(日) 12:45 B2 大阪教育大学 12-24(7-12) 龍谷大学
1次 10月18日(日) 12:00 B3 追手門学院大学 22-17(前半12-17) 大阪工業大学
1次 11月1日(日) 11:00 B3 京都大学 19-55(5-29) 追手門学院大学
1次 11月8日(日) 14:30 B3 大阪工業大学 31-14(24-7) 京都大学
1次 10月24日(土) 14:30 B4 大阪産業大学 24-26 (7-5) 甲南大学
1次 11月1日(日) 14:30 B4 大阪国際大学 24-25(3-15) 大阪産業大学
1次 11月15日(日) 14:40 B4 甲南大学   32−0(6−0) 大阪国際大学



rugby_okd333 at 23:41|PermalinkComments(0)結果 | リーグ戦

2020年11月30日

12/5(土)花園大学戦の観戦について

11/29に2次トーナメント残り試合も終わり、順位決定戦の組み合わせが全て決まりました。
28日にお知らせしました通り 大阪教育大学は7位・8位決定戦を花園大学と争います。(西京極補助G 14:00KO)
この試合につきましても、観客人数の制限がかかっています。つきましては 観戦ご希望の方はお手数ですが12/4お昼までにs.kuboki593465@gmailgmail.comへご連絡ください。 当日のご自宅で検温をお願いしますとともに、受付でコロナ対策のアンケートにお答えいただきます。
なお、今シーズン最終戦となる可能性が高く、観戦は保護者を優先させていただきますのでご了承ください。
12/5(土)
9・10位決定戦 大阪国際大学vs京都大学 西京極補助G 12:00 KO
7・8位決定戦  大阪教育大学vs花園大学  西京極補助G 14:00 KO
12/6 (日)
11・12位決定戦 大阪経済大学vs神戸大学 大阪経済大学G 15:00KO 
6・5位決定戦  大阪産業大学vs大阪工業大学 花園第1G 12:00KO
4・3位決定戦  追手門学院大学vs甲南大学   花園第1G 14:00KO 
1・2位決定戦  大阪体育大学vs龍谷大学  大阪体育大学G 14:00KO 

rugby_okd333 at 21:07|PermalinkComments(0)案内 | リーグ戦

2020年11月28日

交流戦順位決定トーナメント 対大阪工業大学

【対戦結果:●24;33】
【対戦相手:大阪工業大学】
【日時:2020/11/28(土)14:15】
【会場名:宝ヶ池グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】

メンバー

⓵.村上 翔太❷(関西大倉)
.福 翔樹➌(御影)
.山之内 隆❷(明治学院)→後15分噂葉

.中井 悠人❹(清教学園→後20分粟醤
⓹.西條 護➌ (高津)→前9分高橋

.永木 淳也❹(近大和歌山)
.槙野洋人❶(星陵)→後20分蓋
.南野 亨太❷(尾道)
.岩井 俊也❹(大阪市立)

.岡 咲弥❷(関西大倉) →後23分㉒合羽
.鉾立 政公(院1四条畷)→後27〜34出血㉓大西
宮 嘉嗣❹(奈良育英)

濱尾 爽一郎➌(住吉)
.椙本 廉太朗❶(上宮太子)
.朴 翔昊➌(六甲アイランド)
西濱 慧❶(尾道) →後27〜34出血加池
.秋葉 晃希❹(相生産業)
猪池 一耀❹(桃山学院)
.原 龍之介❹(西宮東)
.高橋 和也❹(御影)     
㉑.川瀬 勇生❷(桃山学院)
㉒.合羽 尚也➌(近大付属)
㉓.大西尭人❶(桃山学院)

スタッフ

青山 大河➌(膳所) 赤木瑶平➌(近大付属) 綱嶋雅也❶(千里)米田 裕平➌(八尾)  浅海 有基➌(関西大倉)

マネージャー

藤原愛美❹(県立伊丹) 湊谷真奈❹(生野) 藤井志帆➌(近大付属) 木村萌那❷(郡山) 蘇武まなみ❷(西宮東) 青木陽 ❶(高津) 藤本あかり❶(高津)

試合経過

前半 教大KO

....3分 工大ゴール前に迫る

…5分 スクラムからラックピックの連続で中央に⓹西條T             7:0

...8分 工大ラックから右に回し右中間にT                     7:5

14分 教育大ゴール前でラックサイドを押し込まれ ポスト右にT G        7:12

自陣からなかなか地域を挽回できず、苦しい展開が続く

29分 工大陣ゴール前25m中央で工大オフサイド。宮崎をPG決める        10:12

32分工大陣ゴール前28m中央で工大ノットリリースで得たPGのチャンスが、わずかに外れる

38分 工大陣から工大のランプレーに中央にT  Gを許す。              10:19

40分 KOからラックサイドを攻めてきた工大から 南野ボールをもぎ取り、工大のデフェンスを

受けながらも右スミT難しい角度のGも宮崎決める.。             17:19

後半

…7分 大教ゴール前に迫られゴールまで8mで再三工大のスクラム。工大右に回してTかと思われた

ところでノックオン。その後もピンチが続く。

14分 工大のラックからピックの波状攻撃でポスト左にT Gを許す。          17:26

34分 大教攻勢であったが、工大に中央でラックサイド突破からボールを繋ぎ右中間にT G 17:33

44分 工大にゴール前に迫られるも粘って反撃し、PKで工大ゴールに迫る。ラックからピックで

南野中央T G  24:33



1次リーグで1勝1敗で中位トーナメントに回り、大阪工業大学を相手にリーグ全体の5〜8位を争う2次トーナメントの第1戦、です。大阪工業大学は昨年度Cリーグとは言え、昨年我がチームが1分け1敗の大阪学院大を45:21で破って昇格した勢いのあるチームです。

ゲームの中でミスは少なかったのに苦しい展開が多かったのは、思うように地域を取れなかったことに原因があったのではないかと思います。敵陣をキープした戦いができていれば結果は違っていたはずです。

これで7・8位決定戦を花園大学と争うことになります。惜しい闘いであった龍大戦・大工大戦から勝利につながる糸口を見い出してほしいものです。異例のシーズンではありましたが、今チーム最後のゲームを納得の笑顔で締めくくれるように‼

               監督 窪木

 

1次トーナメント結果

1次 10月25日(日) 14:00 B1 大阪体育大学 47-22(14-10) 花園大学

1次 11月1日(日) 12:45 B1 花園大学 50-20(19-8) 神戸大学

1次 11月22日(日)  14:00  B1 神戸大学 21VS97 大阪体育大学 

1次 10月25日(日) 12:30 B2 龍谷大学 51-17 (15-10 大阪経済大学

1次 11月1日(日) 12:30 B2 大阪経済大学 7-35(0-21) 大阪教育大学

1次 11月8日(日) 12:45 B2 大阪教育大学 12-24(7-12) 龍谷大学

1次 10月18日(日) 12:00 B3 追手門学院大学 22-17(前半12-17) 大阪工業大学

1次 11月1日(日) 11:00 B3 京都大学 19-55(5-29) 追手門学院大学

1次 11月8日(日) 14:30 B3 大阪工業大学 31-14(24-7) 京都大学

1次 10月24日(土) 14:30 B4 大阪産業大学 24-26 (7-5) 甲南大学

1次 11月1日(日) 14:30 B4 大阪国際大学 24-25(3-15) 大阪産業大学

1次 11月15日(日) 14:40 B4 甲南大学   32−0(6−0) 大阪国際大学

2次トーナメント 

1次上位 B1 1位大阪体育大学 VS B4 1位甲南大学      B3 1位 追手門学院大0 VS 76 B2 1位 龍谷大学

1次中位 B1 2位花園大学27 VS30 B4 2位大阪産業大学  B3 2位 大阪工業大学 33VS24 B2 2位 大阪教育大学

1次下位11/29 B13位神戸大学 VS B4 3位大阪国際大学  11/29 B3 3位 京都大学 VS B2 3位 大阪経済大学

次の試合は

12月5日(土)7・8位決定戦  大阪教育大学 VS 花園大学 14:00・ 西京極補助G

◆阪急電車「西京極」下車 徒歩10分

2次トーナメント、順位決定戦については11月28日時点では未定です。分かり次第OB会ブログでお知らせします。(窪木のPCが不調が多くメール配信ができない時があります。申し訳ありませんがメール到着がおそければブログをご覧ください。)

rugby_okd333 at 21:14|PermalinkComments(0)結果 | リーグ戦

2020年11月20日

交流戦 中位T 大阪工業大学戦について

未定になっておりました 交流戦 中位トーナメント 大阪工業大学戦が下記の通りの見通しとなりました。
 11月28日(土)宝ヶ池グラウンドとなる見通しです。
まだ1次リーグの残り試合があり、20日時点で決定とは言えないのですが、1週間前でご予定を立てていただく都合もありお知らせいたします。
※日時  11月28日(土) 14:10KO
※場所  京都市 宝が池公園球技場、
〒606-0924京都府京都市左京区松ケ崎東池ノ内町
京都市営地下鉄烏丸線松ヶ崎駅下車 0.8km 徒歩12分
(当日は駐車制限のため地下鉄をご利用ください)

※コロナ対策書類準備の都合上、観戦していただける方は s.kuboki593465@gmail.com へ 前日お昼までにご連絡ください。
※当日は検温の上、受付でチェックし、スタンドにてマスク等コロナ対策をして観戦をお願いします。

※日時・場所に 変更があればOB会ブログでお知らせします。


rugby_okd333 at 18:11|PermalinkComments(0)案内 | リーグ戦

2020年11月08日

交流戦1次リーグ第2戦 龍谷大に惜敗し2位に

【対戦結果:●12;24】
【対戦相手:龍谷大学】
【日時:2020/11/8(日)12:45】
【会場名:交野総合グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】
前節では大経大に快勝しましたが、何と言って現チームでは一試合しかしていないので、本当の力量が試される試合だったのですが・・・。

メンバー
⓵.村上 翔太❷ 関西大倉
.福 翔樹➌ 御影
.山之内 隆❷ 明治学院→後0分 科禿帖、 後35分噂葉
.高橋 和也❹ 御影 → 後18分垣醤
⓹.中井 悠人❹ 清教学園
.永木 淳也❹ 近大和歌山
.原 龍之介❹ 西宮東
.南野 亨太❷ 尾道
.岩井 俊也❹ 大阪市立→後24分㉒川瀬
.岡 咲弥❷ 関西大倉  後24分CTBへ
.鉾立 政公(院1)四条畷
宮 嘉嗣❹ 奈良育英 →後24分㉑合羽SOへ
濱尾 爽一郎➌ 住吉
.青山 大河➌ 膳所
.朴 翔昊➌ 六甲アイランド
.猪池 一耀❹ 桃山学院
.秋葉 晃希❹ 相生産業
.米田 裕平➌ 八尾
.西濱 慧❶ 尾道
.浅海 有基➌ 関西大倉
㉑.合羽 尚也➌ 近大付属
㉒.川瀬 勇生❷ 桃山学院
㉓.椙本 廉太朗❶ 上宮太子
スタッフ
赤木瑶平➌(近大付属) 西條 護➌(高津) 大西尭人❶(桃山学院) 綱嶋雅也❶(千里) 槙野洋人❶(星陵)
藤原愛美❹(県立伊丹) 湊谷真奈❹(生野) 藤井志帆➌(近大付属) 木村萌那❷(郡山) 蘇武まなみ❷(西宮東) 青木 陽 ❶(高津) 藤本あかり❶(高津)
試合経過
前半
0分 龍大KO
・・・・序盤は自陣ではあるが一進一退の経過 
13分 大教陣22m入ったところで大教オフサイド。龍大タッチキックからラインアウト。さらにラックからピック
でポスト左にT、G。   0:7

19分 大教陣22m右中間龍大スクラムから左へ、ラックから右展開で右中間T。  0:12
22分 自陣から大教左へ展開。鉾立好走し龍大ゴールに迫る。ラック・ピックの連続で⓵村上中央T、宮崎G
7:12
36分 龍大シンビン(ラフプレー?)で14人に、そのチャンスを生かせず前半終了。
後半 
  山之内→科禿
・・・・中央挟んでの攻防。    
16分 大教陣5mでのスクラム。コラプシングの反則を取られ龍大タッチキックでゴール前へ。ラインアウトからモールを押し込み右スミT.      7:17
 ど藹→垣醤澄
22分 龍大陣10m大教の右ラインアウト。左展開にサインプレーを交え朴サtyy館T。  12:17
宮崎→㉑合羽   岩井→㉒川瀬
30分 自陣ゴール前5m中央から龍大にスクラムトライを許す。G。      12:24
35分 科禿追藹→噂葉
   その後龍大陣に攻め込むも得点ならず。
 
 龍谷大学は昨年2位の強豪です。リーグの試合構成が変わったのでぶりの対戦でしたが、これまでも勝てなかった相手です。
最終的にはWスコアとなりましたが、もう一息で追いつき・逆転するところまで追いつめた時間帯もありました。とくにデフェンスは徳山HCから100点の評価でした。アタックには課題はありますが、後半22分のトライは見事にサインプレーが決まりました。この辺に今後のヒントがありそうです。    監督 窪木
 

1次トーナメント結果
1次 10月25日(日) 14:00 B1 大阪体育大学 47-22(14-10) 花園大学
1次 11月1日(日) 12:45 B1 花園大学 50-20(19-8) 神戸大学
1次 未定      未定 B1 神戸大学 VS 大阪体育大学 大阪体育大学G
1次 10月25日(日) 12:30 B2 龍谷大学 51-17 (15-10 大阪経済大学
1次 11月1日(日) 12:30 B2 大阪経済大学 7-35(0-21) 大阪教育大学
1次 11月8日(日) 12:45 B2 大阪教育大学 12-24(7-12) 龍谷大学
1次 10月18日(日) 12:00 B3 追手門学院大学 22-17(前半12-17) 大阪工業大学
1次 11月1日(日) 11:00 B3 京都大学 19-55(5-29) 追手門学院大学
1次 11月8日(日) 14:30 B3 大阪工業大学 31-14(24-7) 京都大学
1次 10月24日(土) 14:30 B4 大阪産業大学 24-26 (7-5) 甲南大学
1次 11月1日(日) 14:30 B4 大阪国際大学 24-25(3-15) 大阪産業大学
1次 11月15日(日) 14:40 B4 甲南大学 VS 大阪国際大学 寝屋川大間G

2次トーナメント 組み合わせ
B1 1位 VS B4 1位 B3 1位 追手門学院大学VS B2 1位 龍谷大学
B1 2位 VS B4 2位       B3 2位 大阪工業大学 VS B2 2位 大阪教育大学
B13位 VS B4 3位      B3 3位 京都大学 VS B2 3位 大阪経済大学
2次トーナメントの会場・KO時間は未定です。
11月28日 土         宝ヶ池G 10:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 11:45
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 13:30
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池Gor経大 15:15
11月29日 日・・・・・・・・・・・・・・・ 神戸製鋼灘浜G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
12月5日 土・・・・・・・・・・・・・・・ 西京極補助
西京極補助
順位決定戦
12月6日 日・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪経済大学G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1
2次トーナメント、順位決定戦については11月8日時点では未定です。分かり次第OB会ブログでお知らせします。
(窪木のPCが不調が多くメール配信ができない時があります。申し訳ありませんがメール到着がおそければブログをご覧ください。)



rugby_okd333 at 19:39|PermalinkComments(0)結果 | リーグ戦

2020年11月01日

交流戦 経大に勝利 & 龍谷大戦条件付きで観戦可能

【対戦結果:〇35;7】
【対戦相手:大阪経済大学】
【日時:2020/11/1(日)12:30】
【会場名:大阪経済大学グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】
新型コロナウィルス流行の影響を受け、関西大学リーグが中止になり、その代替措置としての交流戦第一戦です。
 近国体も中止でしたので、公式戦はおろか練習試合すらできなかったチームにとって、文字通りの初戦となりました。夏合宿も中止だったので、チームとしてどこまで完成されているか懸念されたのですが……………
氏名      出身校  後半交代
村上翔太❷ 関西大倉 ⇒後34分噂葉
福翔樹➌    御影
山之内隆❷ 明治学園 ⇒後34分科禿
西條護➌    高津
中井悠人❹ 清教学園 ⇒後37分街盒
永木淳也❹ 近大和歌山⇒後31分汗海
原龍之介❹ 西宮東
南野亨太❷ 尾道
岩井俊也❹ 大阪市立
合羽尚也➌ 近大付属
鉾立政公(院1)四条畷 ⇒後19分㉒椙本
宮崎嘉嗣❹ 奈良育英
濱尾爽一郎➌ 住吉
青山大河➌ 膳所    ⇒後19分㉓大西
朴翔昊➌   六甲アイランド
西濱慧❶   尾道
秋葉晃希❹ 相生産業
米田裕平➌ 八尾
高橋和也❹ 御影
浅海有基➌ 関西大倉
㉑ 岡咲弥❷   関西大倉
㉒ 椙本廉太朗❶ 上宮太子
㉓ 大西尭人❶ 桃山学院

猪池一耀    桃山学院
ス 赤木瑶平➌ 近大附属
タ 川瀬勇生❷ 桃山学院
ッ 綱嶋雅也❶ 千里
フ 槙野洋人❶ 星陵

マ 藤原愛美❹ 県立伊丹
ネ 湊谷真奈❹ 生野
| 藤井志帆➌ 近大附属
ジ 木村萌那❷ 郡山
ャ 蘇武まなみ❷ 西宮東
| 藤本あかり❶ 高津
青木陽❶ 高津


時間   試合経過                             得点
前半
・0分 大教KO
・7分 中央でPを得て経大G前に迫り、ラックからピックの連続攻撃で⓺永木が
右中間T、宮崎G………………………………………………… ・7:・0
16分 再びラックからピックの連続攻撃⓼南野G・・・・・・     14:・0
23分 G前に中央でPを得て、FWがラックに持ち込み⓼T、G … 21:・0
39分 Pkを得てG前に迫るも、ノットリリースでチャンスを逸す。

後半
・7分 G前に迫り、G前5mポスト右のスクラムから右へ。合羽スペースを
・・・・ 突破、中央へ回り込んでT。G………………………………28:・0

・・・・ その後 大教も疲れが見え始め、める。
25分 大教G前右中間10mのスクラムから経大❽ポスト右にT、G。28:・7

・・・・ 大教も流れを取り戻すべく交代を増やす。

38分 G前に迫りスクラム。ラックからピックの連続攻撃で汗海
   左中間T、G…・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・35:7

・試合前の心配もどこへやら、終わってみれば35対7と快勝でした。キックを中心に経大ゴール
に迫り、ラックからピックの連続攻撃で得点を取るというパターンで得点を重ねました。
・ただ気になるのは、経大ラインアウトが不安定であったこと、経大の攻撃もノックオン・ノットリリースといったミスや反則にかなり助けられたとも言えます。

・もう一点、後半の中盤以降、足がつっているプレーヤーが目立ったことです。試合ができず緊張感の中で走り続ける経験が不足していたのでしょう。しかし、スタミナ不足・ストレッチ 不足であるなら改善せねばならないところです。

・次の龍谷大戦はさらに運動量が求められることが予想されます。対策をしっかりとって準備 してほしいと思います。              監督 窪木

 ・第2戦 龍谷大戦のご案内

日時   11月8日 (日) 12時45分キックオフ

場所   交野総合グラウンド(いきいきランド交野)

      JR学研都市線 河内磐船駅 から北東へ1.5km 徒歩約15分
             府立交野高校の北東すぐ
      
※ コロナ対策のための注意事項

・保護者・OB等で上限46人のスタンド観戦が可能となっています。OBは30人までを予定していますので、観戦においでいただける方はメールでお知らせください。 s.kuboki593465@gmail.com

・当日検温してお越しください。なお入場に当たって観戦に関する質問にお答えいただきますので、スタンドに行く前に 必ず受付にお越しください。

・スタンドでの観戦の際は、マスク着用・ソーシャルディスタンスをお願いいたします。
1次T3節
11月8日 日 B1 神戸大学 大阪体育大学 大阪体育大学G 14:00
  B2 大阪教育大学 龍谷大学 交野総合G 12:45
  B3 大阪工業大学 京都大学 交野総合G 14:30
  B4 甲南大学 大阪国際大学 寝屋川太間G 14:40
11月15日 日   予備日
11月22日 日   予備日
2次T
11月28日 土         宝ヶ池G 10:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 11:45
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 13:30
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池Gor経大 15:15
11月29日 日・・・・・・・・・・・・・・・ 神戸製鋼灘浜G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
12月5日 土・・・・・・・・・・・・・・・ 西京極補助
西京極補助
順位決定戦
12月6日 日・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪経済大学G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1



rugby_okd333 at 21:25|PermalinkComments(0)結果 | リーグ戦

2020年10月15日

11/1大阪経済大学戦 実質無観客試合に!

前回ご案内しましたように、11月1日(日)大阪経済大学と交流戦初戦を行います。今年度は練習試合も行われず、文字通りの初戦となります。
 しかしながら新型コロナウィルス感染予防のため、大阪経済大学グラウンドのルールで人数制限があり、実質無観客試合となりました。本来ならばグラウンドに足をお運びいただきご声援を賜りたいところではございますが、ご理解をお願いいたします。試合経過・結果はまたブログにアップいたします。

Bリーグ校 交流戦予定(10/15現在)
節   月/日   曜日 グループ  当番チーム  相手チーム  グラウンド 時間
1次 10/25 日 B1ab  大阪体育大学vs花園大学  大阪体育大学G 14:00
..................................... B2ab 龍谷大学 vs 大阪経済大学 大阪経済大学G 12:30
..................................... B3ab 追手門学院大学vs大阪工業大学 天理親里 12;00
..................................... B4ab 大阪産業大学 vs 甲南大学 日岡山公園G 14:30
1次 11/1 日 B1ac 花園大学 vs 神戸大学 吉祥院G 12:45
..................................... B3ac 京都大学 vs 追手門学院大学 吉祥院G 11:00
..................................... B4ac 大阪国際大学vs 大阪産業大学 吉祥院G 14:30
.....................................B2ac 大阪経済大学vs 大阪教育大学 大阪経済大学G 12:30
1次 11/8 日 B1bc 神戸大学 vs 大阪体育大学 大阪体育大学G 14:00
................................... B2bc 大阪教育大学vs龍谷大学.............未定...................未定
................................... B3bc 大阪工業大学vs京都大学.............未定...................未定
................................... B4bc 甲南大学vs大阪国際大学...........未定....................未定

2次T........11/28 土 宝ヶ池G 10:00、 11:45、13:30, 15:15 
................11/29 日 神戸製鋼灘浜G 15:00
................................. 大阪体育大学G 14:00
順位決定戦12/5 土 西京極補助(確認中)2試合
 .........................日 大阪体育大学G 14:00


rugby_okd333 at 23:08|PermalinkComments(0)リーグ戦 | 予定

2020年09月21日

関西大学リーグ・入替戦中止。代替として交流戦を実施

新型コロナウィルス流行を原因とした大学の練習不足のため、通常の関西大学リーグが不成立となり、各リーグ間の入れ替え戦も中止となりました。代替措置として下記の1次交流戦と2次T順位決定戦を行うことになりました。
節//////////// 月/日//////曜日/ グループ/当番チーム///////相手チーム////////グラウンド//////////// 時間
1次 Α10/25・・日・ B1・・・大阪体育大学・花園大学・・・大阪体育大学G
・・・・・・・・・・・B2・・・龍谷大学・・・大阪経済大学・・大阪経済大学G・・12:30
・・・・・・・・・・・B3・・・追手門学院大学・大阪工業大学
・・・・・・・・・・・ B4・・・大阪産業大学・甲南大学
1次◆Α11/1 ・・日・ B1・・・花園大学・・・神戸大学・・・・・ 吉祥院G
・・・・・・・・・・・B3・・・京都大学・・・追手門学院大学・・・吉祥院G
・・・・・・・・・・・B4・・・大阪国際大学・大阪産業大学・ ・・・吉祥院G
・・・・・・・・・・・B2・・・大阪経済大学・大阪教育大学・・大阪経済大学G・・12:30
1次・・11/8 ・・ 日・B1・・・ 神戸大学・・・ 大阪体育大学 ・・大阪体育大学G
・・・・・・・・・・・B2・・・ 大阪教育大学・龍谷大学
・・・・・・・・・・・ B3・・・ 大阪工業大学・京都大学 ・・・・・ 京都大学G
・・・・・・・・・・・ B4・・・ 甲南大学・・・大阪国際大学
予備日 11/15 日
予備日 11/22 日
2次T 11/29 日 ・・上位TB1/B4
・・・・・・・・・・・上位TB2/B4
・・・・・・・・・・・中位TB1/B4
・・・・・・・・・・・中位TB2/B3
・・・・・・・・・・・下位TB1/B4
・・・・・・・・・・・下位TB2/B4
順位
決定戦 12/6・・・・・日・1・2位
・・・・・・・・・・・・・3・4位
・・・・・・・・・・・・・5・6位
・・・・・・・・・・・・・7・8位
・・・・・・・・・・・・・9・10位


順位決定戦によって決まった順位によって、1位より順に全国地区対抗大会への出場意思を確認される
予定です。ただし、この順位は来年度のリーグ戦には反映しません。
 この交流戦予定では、KO時刻やグラウンドが未定の部分も多く、新型コロナウィルス流行の状況によっては変更や中止の場合など流動的です。また、グラウンドによっては無観戦者となる場合もあります。試合前にはOB会ブログで最新情報をご確認ください。
現役部員に新型コロナウィルス感染者1名が出て活動を休止していおりましたが、9月10日からは活動を再開、交流戦に向けて練習に励んでおります。


rugby_okd333 at 17:32|PermalinkComments(0)リーグ戦 | 案内

2020年02月29日

第17回ラグビーカーニバル中止

 OB会長の窪木です。
 平素は大阪教育大学ラグビー部の活動にご支援ご尽力いただきありがとうございます。
 さて、新型コロナウィルスの影響で、大阪府教育委員会・大阪教育大学よりの指示に基づき、3月20日に予定しておりましたラグビーカーニバルにつきまして高校の部・OB戦とも中止せざるをえない状況となりました。大変残念ではありますが、なにとぞご理解くださいますようお願いいたしますとともに、今後とも大阪教育大学ラグビー部にご支援を賜りますようお願いいたします。


2020年01月30日

OB戦(大教大ラグビーカーニバル)参加のお願い

大教大ラグビー部OB会長の窪木です。
12/16付けのOB会ブログ(blog.livedoor.jp/rugby_okd333/archives/51994493.html)でお知らせしておりましたように、3/20柏原キャンパスで大教大ラグビーカーニバルにおいて、OB戦を行います。
KOは高校生のゲーム後 午後3時を予定しております。
同期や前後の代の方々をお誘いあわせしていただき、ご参加いただきますようお願いいたします。

※プレーできなくとも観戦も歓迎です。
※参加していただける方は、メール(stkg60791@leto.eonet.ne.jp)でお知らせいただければ幸いです。