2019年10月06日

京都大学戦 薄氷を踏む思いも初勝利‼

【対戦結果:〇34:28】
【対戦相手:京都大学】
【日時:2019/10/6(日)14:00】
【会場名:大阪国際大学松下町校地G】
【試合名:リーグ戦】


【メンバー】
  氏名 出身校 交代
秋葉晃希➌ (相生産業) 後半→米田
鉾立政公❹ (四条畷) 後25NO8へ
山之内 隆❶ (明治学園) 後半→森井
高橋和也➌ (御影) 後34→赤木
西條  護❷ (高津)  
南野亮太❶ (尾道)  
浅海有基❷ (関西大倉)  
永木淳也➌ (近大和歌山) 後15→福フッカーへ
岩井俊也➌ (大阪市立) 前19→川瀬
田原寛章❹ (畝傍)  
藤原岳王❹ (崇徳)  
保田一企(院2) (上宮太子鹿児島大)  
宮崎義嗣➌ (奈良育英) 後29→濱尾
青山大河❷ (膳所)  
合羽尚也❷ (近大附属)  
福 翔樹❷ (御影)  
森井隆広❹ (茨木)  
米田裕平❷ (八尾)  
赤木瑶平❷ (近大附属)  
小林裕太❹ (清教学園)  
㉑ 川瀬勇生❶ (桃山学院)  
㉒ 岡 咲弥❶ (関西大倉)  
㉓ 濱尾爽一郎❷ (住吉)  
スタッフ
  中井悠人➌ (清教学園) 柴野広平❹ (兵庫)
  朴 翔昊❷ (六甲アイランド)村上翔太❶ (関西大倉)
教育実習中
  猪池一耀➌ (桃山学院) 原 龍之介➌ (西宮東)
マネージャー
  片山茉歩❹ (長田) 藤原愛美➌ (県立伊丹) 湊谷真奈➌ (生野)
   藤井志帆❷ (近大附属)木村萌那❶ (郡山) 蘇武まなみ❶ (西宮東)

【試合経過】
前半 大教KO  
・5分 京大陣22mの大教スクラムからラック。出たボールを鉾立が突破し右中間T。 5 : 0
11分 岩井のラックからのキックでチャンスをつかみ、左展開。大外にサポートした保田
.........左中間T、宮崎G。 12 : 0
21分 京大G前に迫るラインアウトからFWで繋ぎ、インゴールになだれこんで右中間T 17 : 0
25分 自陣22mに入られ右ラインアウトからモール攻撃で、ポスト右にT、Gを奪われる 17 : 7
43分 自陣G前に迫る京大。再三のスクラムを挽回できず、ポスト左にスクラムトライ、Gを許す。 …
........17 : 14
後半    
10分 敵陣に入り15m左ラインアウトから右展開。鉾立タックルされながらも右中間T。 22 : 14
15分 グラウンド中央付近から保田のゴールラインに届くキックを青山右スミT。 27 : 14
21分 連続してG前ラックで前進を図る京大、ポスト下にT,G。 27 : 21
25分 京大G前に迫り、ラックからダ詔螢櫂好髪Δ鉾瑤唸みT,G。 34 : 21
34分 またもG前に迫る京大。連続してラックで前進を図りポスト下にT,G。 34 : 28
40?分 手元の時計では40分を過ぎるもレフリーが負傷によるロスタイムをどれだけとっているか
........わからないまま京大にG前に迫られる。スクラム・ラックでTを狙ってくるがミス。
........最後は大教スクラムからのボールをけり出したところでノーサイド。  

   前半・後半とも序盤に得点を奪い、気を許したわけではないでしょうが、京大に追い上げを許してしまって苦しい試合展開となりました。相手の得意とするプレーをさせず、大教のペースを継続できる試合運びが求められます。
 第1戦の学院大には追い上げられて追いつかれ引き分け。第2戦の国際大には終盤追い上げるも1点及ばず敗戦。そしてこの京大戦も終始リードしていたものの最後まで苦しみました。
 しかしながら、とにかく今季リーグ初勝利。1次リーグは強豪の龍谷大・大産大とのゲームが残っています。決して楽な試合ではないと予想されますが、この京大戦の勝利がターニングポイントにできると期待したいと思います。
                              OB会長・監督  窪木

 【関西大学ラグビーBリーグ結果・予定】

節.... 日付 .............K.O... .G ............................................................. 会場
1-1 9月7日(土) 13:00 B1 追手門学院大学 34-12帝塚山大学..........追手門学院
1-1 9月8日(日) 12:00 B1 花園大学 21-36 大阪経済大学.................関西大学
1-1 9月8日(日) 14:00 B1 関西大学 112-0神戸大学..........................関西大学
1-1 9月8日(日) 11:00 B2 京都大学 35-22大阪国際大学...................大阪国際
1-1 9月8日(日) 13:00 B2 龍谷大学 49-10大阪産業大学.................. 大阪国際
1-1 9月8日(日) 15:00 B2 大阪教育大学 19-19大阪学院大学............大阪国際
1-2 9月15日(日) 12:00 B1 神戸大学 29-40追手門学院大学..............関西大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 大阪経済大学 0-111関西大学...................関西大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 39-38大阪教育大学...........大阪国際
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 帝塚山大学 17-12花園大学 ......................大阪国際
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 53-19京都大学...................京都大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 5-68 龍谷大学 ...................京都大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 45-26 大阪学院大学 ..........関西大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 関西大学 141-7 帝塚山大学.....................関西大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B1 追手門学院大学 42-12 花園大学..............追手門学院
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 神戸大学 26-48 大阪経済大学..................追手門学院
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 龍谷大学 70-7 大阪国際大学....................大阪国際
1-3 10月6日(日) 14:00 B2 京都大学 28-34 大阪教育大学...................大阪国際
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 VS 神戸大学......................... 関西大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B1 花園大学 VS 関西大学.............................関西大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 VS 追手門学院大学...........大阪経済大
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 VS 京都大学 .....................大阪経済大
1-4 10月20日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 VS 大阪産業大学 ...............大阪国際
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 VS 龍谷大学....................... 大阪国際
1-5 10月27日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 VS 大阪経済大学.................... 関西大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B1 関西大学 VS 追手門学院大学.....................関西大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B1 花園大学 VS 神戸大学 ...............................神戸大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 VS 大阪学院大学.................大阪国際
1-5 10月27日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 VS 大阪産業大学 ................大阪国際
1-5 10月27日(日) 13:00 B2 龍谷大学 VS 京都大学............................... 京都大学
2-1 11月10日(日) 上 B1 1位 VS B2 2位 ................................................未定
2-1 11月10日(日) 上 B1 2位 VS B2 1位 ................................................未定
2-1 11月10日(日) 中 B1 3位 VS B2 4位 ................................................未定
2-1 11月10日(日) 中 B1 4位 VS B2 3位 ................................................未定
2-1 11月10日(日) 下 B1 5位 VS B2 6位 ................................................未定
2-1 11月10日(日) 下 B1 6位 VS B2 5位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 上 B1 1位 VS B1 2位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 上 B2 1位 VS B2 2位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 中 B1 3位 VS B1 4位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 中 B2 3位 VS B2 4位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 下 B1 5位 VS B1 6位 ................................................未定
2-2 11月17日(日) 下 B2 5位 VS B2 6位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 上 B1 1位 VS B2 1位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 上 B1 2位 VS B2 2位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 中 B1 3位 VS B2 3位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 中 B1 4位 VS B2 4位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 下 B1 5位 VS B2 5位 ................................................未定
2-3 11月24日(日) 下 B1 6位 VS B2 6位 ................................................未定


1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。




rugby_okd333 at 23:11│Comments(0) 結果 | リーグ戦

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔