2019年10月20日

龍谷大学に敗れ1勝2敗1分けに

B68C6DFE-403F-4AF1-84DD-4E135DF38126
【対戦結果:●7:36】
【対戦相手:龍谷大学】
【日時:2019/10/20(日)14:00】
【会場名:大阪国際大学松下町校地G】
【試合名:リーグ戦】

【メンバー】
  氏名 出身校 交代
森井隆広❹ (茨木) 後0 秋葉
鉾立政公❹ (四条畷)  
米田裕平❷ (八尾) 後9 山之内
高橋和也➌ (御影)  
西條  護❷ (高津)  
南野亮太❶ (尾道)  
原 龍之介➌ (西宮東)  
永木淳也➌ (近大和歌山)  
合羽尚也❷ (近大附属)  
田原寛章❹ (畝傍)  
藤原岳王❹ (崇徳)  
保田一企(院2) (上宮太子鹿児島大)  
宮崎義嗣➌ (奈良育英)  
青山大河❷ (膳所)  
朴 翔昊❷ (六甲アイランド)  
山之内 隆❶ (明治学園)  
秋葉晃希➌ (相生産業)  
福 翔樹❷ (御影)  
小林裕太❹ (清教学園)  
川瀬勇生❶ (桃山学院)  
㉑ 浅海有基❷ (関西大倉)  
㉒ 岡 咲弥❶ (関西大倉)  
㉓ 濱尾爽一郎❷ (住吉)  
  岩井俊也➌ (大阪市立)
ス 赤木瑶平❷ (近大附属)
タ 柴野広平❹ (兵庫)
ッ 猪池一耀➌ (桃山学院)
フ 中井悠人➌ (清教学園)
  村上翔太❶ (関西大倉)
マ 片山茉歩❹ (長田)
ネ 藤原愛美➌ (県立伊丹)
| 湊谷真奈➌ (生野)
ジ 藤井志帆❷ (近大附属)
ャ 木村萌那❶ (郡山)
| 蘇武まなみ❶ (西宮東)

【試合経過】

時間 プレー 大教 : 対戦校
前半 龍谷KO   :
26分 大教G前に迫られPからタッチキック。ラインアウトからモールで左スミTされる。 0 : 5
34分 自陣22m中央のPから龍谷左タッチキック。ラインアウトからモールで左中間にT,G。
………0 : 12
     
  デフェンスの頑張りで龍大のミスを誘い、健闘して前半終了。   :

後半    
・3分 大教陣22mのスクラムから龍谷の連続攻撃、ポスト左TG。 0 : 19
・7分 大教陣15m中央のラックから龍谷FWの見事なパスの繋ぎで右中間T。
.......0 : 24
28分 龍谷陣22mの外でPを得て左タッチキック。G前ラインアウトで痛恨のミス
.......でボールは龍谷に。そこから一気に右中間のTまで持っていかれ、Gも決まり
....... 0 : 31
31分 龍谷陣からボールを繋がれ右スミT 0 : 36
35分 Pで右G前へタッチキック。ラインアウトから左展開。田原のパントを追走
........した保田がポスト左にT。宮崎G成功。 7 : 36

 ワールドカップで日本中が盛り上がっている中、我が大教大もと期待しました
が・・・。
 前半の立ち上がりに龍谷のミスもあって10分あまり大教ペースの時間帯に得点
できなかっったことが最後まで響いてしまいました。ここで得点し、主導権を取っ
ていれば違った試合展開になったのではないでしょうか。逆に後半には大教にミス
が出てしまい、龍谷大 にペースと得点を奪われてしまいました。
 1次リーグは1試合大産大戦を残しています。1次リーグの順位争いに負けられ
ない一戦となります、この敗戦から学ぶこと、できてきたことを活かし、2勝目を
是非とも勝ち取ってほしいと思います。
                         OB会長・監督 窪木

【Bリーグ試合結果と予定】
   日付     K.O. G                      会場
1-1 9月7日(土) 13:00 B1 追手門学院大学 34-12 帝塚山大学    追手門学院大学
1-1 9月8日(日) 12:00 B1 花園大学 21-36 大阪経済大学      関西大学
1-1 9月8日(日) 14:00 B1 関西大学 112-0 神戸大学        関西大学
1-1 9月8日(日) 11:00 B2 京都大学 35-22 大阪国際大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 13:00 B2 龍谷大学 49-10 大阪産業大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 15:00 B2 大阪教育大学 19-19 大阪学院大学    大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B1 神戸大学 29-40 追手門学院大学    関西大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 大阪経済大学 0-111 関西大学     関西大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 39-38 大阪教育大学   大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 帝塚山大学 17-12 花園大学      大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 53-19 京都大学     京都大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 5-68 龍谷大学      京都大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 45-26 大阪学院大学   関西大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 関西大学 141-7 帝塚山大学      関西大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B1 追手門学院大学 42-12 花園大学   追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 神戸大学 26-48 大阪経済大学    追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 龍谷大学 70-7 大阪国際大学      大阪国際大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B2 京都大学 28-34 大阪教育大学     大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 28-36 神戸大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B1 花園大学 17-112 関西大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 21-35 追手門学院大学  大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 35-48 京都大学     大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 21-28 大阪産業大学   大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 7-36 龍谷大学     大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 VS 大阪経済大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B1 関西大学 VS 追手門学院大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B1 花園大学 VS 神戸大学        神戸大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 VS 大阪学院大学    大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 VS 大阪産業大学    大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B2 龍谷大学 VS 京都大学        京都大学
2-1 11月10日(日) 未定 上 B1 1位 VS B2 2位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 上 B1 2位 VS B2 1位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 中 B1 3位 VS B2 4位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 中 B1 4位 VS B2 3位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 下 B1 5位 VS B2 6位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 下 B1 6位 VS B2 5位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 上 B1 1位 VS B1 2位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 上 B2 1位 VS B2 2位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 中 B1 3位 VS B1 4位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 中 B2 3位 VS B2 4位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 下 B1 5位 VS B1 6位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 下 B2 5位 VS B2 6位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 上 B1 1位 VS B2 1位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 上 B1 2位 VS B2 2位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 中 B1 3位 VS B2 3位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 中 B1 4位 VS B2 4位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 下 B1 5位 VS B2 5位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 下 B1 6位 VS B2 6位           未定

1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。


rugby_okd333 at 22:57│Comments(0) 結果 | リーグ戦

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔