2019年10月27日

1次リーグ最終戦大阪産業大学に敗れ6校中5位に…

1F5A203E-2014-45C8-9DA5-A4B865EF1248

【対戦結果:●14:33】
【対戦相手:大阪産業大学】
【日時:2019/10/27(日)14:00】
【会場名:大阪国際大学松下町校地G】
【試合名:リーグ戦】
【メンバー】
氏名 出身校 交代
秋葉晃希➌ (相生産業) →後0 福フッカーへ
鉾立政公❹ (四条畷) →後0 左プロップへ
米田裕平❷ (八尾) →後0山之内
高橋和也➌ (御影) →後16中井
西條  護❷ (高津) →後25小林
南野亮太❶ (尾道)
原 龍之介➌ (西宮東)
永木淳也➌ (近大和歌山)
合羽尚也❷ (近大附属)
田原寛章❹ (畝傍)
藤原岳王❹ (崇徳)
保田一企(院2) (上宮太子鹿児島大)
宮崎義嗣➌ (奈良育英)
青山大河❷ (膳所)
朴 翔昊❷ (六甲アイランド)
山之内 隆❶ (明治学園)
福 翔樹❷ (御影)

小林裕太❹ (清教学園)
中井悠人➌ (清教学園) ………→..後39濱尾
㉑ 川瀬勇生❶ (桃山学院)
㉒ 岡 咲弥❶ (関西大倉)
㉓ 濱尾爽一郎❷ (住吉)
浅海有基❷ (関西大倉)
赤木瑶平❷ (近大附属)
ス 村上翔太❶ (関西大倉)
タ 柴野広平❹ (兵庫)
ッ 森井隆広❹ (茨木)
フ 猪池一耀➌ (桃山学院)
岩井俊也➌ (大阪市立)
マ 片山茉歩❹ (長田)
ネ 藤原愛美➌ (県立伊丹)
| 湊谷真奈➌ (生野)
ジ 藤井志帆❷ (近大附属)
ャ 木村萌那❶ (郡山)
| 蘇武まなみ❶ (西宮東)
【試合経過】
時間 プレー
・0分 産大KO
.・5分 産大G前に迫るもノックオンでチャンスを逸す。
13分
〜 大教陣でのプレー続く
35分 大教G前に迫られ、再三Pを取られ産大のスクラム。産大ノックオンでピンチ
………  脱出。
40分 グラウンド中央で大教キックを産大カウンター。右サイドライン際突破され
………  中央TG。 0:7
後半
・6分 大教陣に入った産大の展開で左スミにTG. 0:14
10分 中央でPを得て産大右G前へ・ラインアウトモール・ラックで右中間に永木T、
………合羽G. 7:14
13分 大教陣20m右ラックから産大展開。縦突破を許し中央TG。 7:21
18分 産大 大教陣20mから左展開で左中間TG. 7:28
21分 産大陣に攻め込みラックから西條右中間TG. 14: 28
33分 大教陣での産大キックカウンター。連続攻撃から右展開。右スミT. 14:33



 強豪大阪産業大学との一戦も厳しい試合となりました。スクラムでプレッ
シャーをかけられ、なかなか前進できないうちに差をつけられてしましました。
 しかしながら前半の粘りは褒めたいと思います。自陣ゴール前で何度も取られ
たペナルティー。再三にわたってスクラムを選択されたり、苦しい時間帯が20分
近く続きました。前に出るデフェンスで産大のノックオンから中央に戻しました。
 ほっとしたのもつかの間。前半終了間際に産大のカウンターアタックからトラ
イを許したのが分岐点となってしまいました。後半は2トライ返したもののタック
ルの精度が落ちてしまったようです。
 プロップ陣の怪我のため通常は23名の登録が22名しかできなかったことで、試
合前からハンデを負ってしまった試合でしたが、悔しい敗戦です。これでこれで
1次リーグは6校中の5位となり順位決定のための2次リーグでは9〜12位を争うこ
とになります。さらに、この9〜12位4校はCリーグの4〜1位と入れ替え戦を行い
ます。1次リーグで悔しい試合が続いたうっぷんを2次リーグで晴らしてくれるこ
とを願っています。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・OB会長・監督  窪木

※ 2次リーグは11月10・17・24日に行われます。相手及び会場はまで未定です。
   決まり次第 メール・OB会ブログ・ラグビー部HP等でお知らせします。

【Bリーグ結果・予定】
【Bリーグ試合結果と予定】
   日付     K.O. G                      会場
1-1 9月7日(土) 13:00 B1 追手門学院大学 34-12 帝塚山大学    追手門学院大学
1-1 9月8日(日) 12:00 B1 花園大学 21-36 大阪経済大学      関西大学
1-1 9月8日(日) 14:00 B1 関西大学 112-0 神戸大学        関西大学
1-1 9月8日(日) 11:00 B2 京都大学 35-22 大阪国際大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 13:00 B2 龍谷大学 49-10 大阪産業大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 15:00 B2 大阪教育大学 19-19 大阪学院大学    大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B1 神戸大学 29-40 追手門学院大学    関西大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 大阪経済大学 0-111 関西大学     関西大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 39-38 大阪教育大学   大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 帝塚山大学 17-12 花園大学      大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 53-19 京都大学     京都大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 5-68 龍谷大学      京都大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 45-26 大阪学院大学   関西大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 関西大学 141-7 帝塚山大学      関西大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B1 追手門学院大学 42-12 花園大学   追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 神戸大学 26-48 大阪経済大学    追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 龍谷大学 70-7 大阪国際大学      大阪国際大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B2 京都大学 28-34 大阪教育大学     大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 28-36 神戸大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B1 花園大学 17-112 関西大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 21-35 追手門学院大学  大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 35-48 京都大学     大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 21-28 大阪産業大学   大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 7-36 龍谷大学     大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B1 帝塚山大学19-26 大阪経済大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B1 関西大学 78-0 追手門学院大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B1 花園大学 41-41 神戸大学        神戸大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 61-12 大阪学院大学    大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 14-33 大阪産業大学    大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B2 龍谷大学 41-10 京都大学        京都大学
2-1 11月10日(日) 未定 上 B1 1位 VS B2 2位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 上 B1 2位 VS B2 1位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 中 B1 3位 VS B2 4位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 中 B1 4位 VS B2 3位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 下 B1 5位 VS B2 6位           未定
2-1 11月10日(日) 未定 下 B1 6位 VS B2 5位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 上 B1 1位 VS B1 2位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 上 B2 1位 VS B2 2位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 中 B1 3位 VS B1 4位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 中 B2 3位 VS B2 4位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 下 B1 5位 VS B1 6位           未定
2-2 11月17日(日) 未定 下 B2 5位 VS B2 6位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 上 B1 1位 VS B2 1位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 上 B1 2位 VS B2 2位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 中 B1 3位 VS B2 3位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 中 B1 4位 VS B2 4位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 下 B1 5位 VS B2 5位           未定
2-3 11月24日(日) 未定 下 B1 6位 VS B2 6位           未定

1,2位はAリーグ7,8位と入替戦を行います。
5位は全国地区対抗大会に出場します。
9〜12位はCリーグ1〜4位と入替戦を行います。



rugby_okd333 at 21:54│Comments(0) 結果 | リーグ戦

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔