2019年11月10日

2次リーグ初戦で花園大に初勝利‼

【対戦結果:○26:24】
【対戦相手:花園大学】
【日時:2019/11/10(日)12:00】
【会場名:関西大学G】
【試合名:2次リーグ戦】

【メンバー】
  氏名 出身校 交代
秋葉晃希➌ (相生産業)  
鉾立政公❹ (四条畷)  →   後30福
山之内 隆❶ (明治学園)→ 前27米田
高橋和也➌ (御影)        
西條  護❷ (高津)   →  後33小林
南野亮太❶ (尾道)      
原 龍之介➌ (西宮東)      
永木淳也➌ (近大和歌山)      
合羽尚也❷ (近大附属)  → 後33川瀬
田原寛章❹ (畝傍)      
藤原岳王❹ (崇徳)      
保田一企(院2) (上宮太子鹿児島大)      
宮崎義嗣➌ (奈良育英)   →  後35濱尾
青山大河❷ (膳所)      
朴 翔昊❷ (六甲アイランド)      
福 翔樹❷ (御影)      
森井隆広❹ (茨木)  
米田裕平❷ (八尾)         赤木瑶平❷ (近大付属)
小林裕太❹ (清教学園)      ス 岡 咲弥❶ (関西大倉)
浅海有基❷ (関西大倉)      タ 猪池一耀➌ (桃山学院)
㉑ 川瀬勇生❶ (桃山学院)      ッ 岩井俊也➌ (大阪市立)
㉒ 柴野広平❹ (兵庫)         フ 中井悠人➌ (清教学園)
㉓ 濱尾爽一郎❷ (住吉)         村上翔太❶ (関西大倉)
   マ 片山茉歩❹ (長田)
   ネ 藤原愛美➌ (県立伊丹)
   | 湊谷真奈➌ (生野)
   ジ 藤井志帆❷ (近大附属)
   ャ 木村萌那❶ (郡山)
   | 蘇武まなみ❶ (西宮東)
【試合経過】
時間 プレー 大教 : 対戦校
・0分 大教KO   :  
・9分 花大陣右に入った大教スクラムを奪われ展開。左タッチライン際を突破され
…… 中央TG。 0 : 7
21分 花大G前に迫り右に展開し、花大がハイタックルでシンビン。その後ラック
…… 連取から左展開し左中間に宮崎T自らG。 7 : 7
37分 花大Gに迫り右中間で得たPから左展開し鉾立ポスト左にTG 14 : 7
後半    
10分 花大G前に迫り左展開中にインターセプトされ、一気に中央TG。 14 : 14
14分 グラウンド中央で田原左へキックパス。キャッチした藤原左外の南野にパス
…… し左スミTG 21 : 14
17分 キックオフのキャッチミスを花大が取りそのまま右中間へTG 21 :19
22分 大教G前でPを取られ花大スクラム選択。留学生のサイドアタックで右中間
…… T 21 :24
29分 花大陣左G前ラインアウトから右へ動かし中央ラック。左に展開し、
……保田タックルされながらも左スミT 26 : 24
・・・・・・・・・・その後花大陣でゲームを進めるも終了。 ・・ ・・・ ・・
         
 私の記憶の中ではかつて花園大学に勝利したことはなかったと思います。
今シーズンの花園大学は1次リーグで1分5敗。今回は花園大に初勝利の大
チャンスであると檄を飛ばしていました。
 今日も要所要所で留学生パワーに苦しめられましたがやっと勝利するこ
とができました。今まであと一歩まで迫りながら最後は留学生のパワーに
苦杯をなめてきた歴代のチームの悔しさを晴らしてくれたました。
・しかし喜んでばかりではいられません。ゴール直前まで迫りながら何度
も取り切れなかったこと、インターセプトやタックルの連携ミス、ゴール
前でトライを取り切るプレー等々、改善すべき点は多々ありそうです。
・12月8日にはCリーグとの入れ替え戦を戦わねばならないことは残念なが
ら既に決まっています。相手はまだわかりませんが、Cリーグで勝ち点を積
み重ねた、いわば「勝ちぐせ」を身に付けたチームと思われ、侮れません。
・学院大、帝塚山大との残りの2次リーグ2戦も楽ではありませんが、しっ
かりとした得点力を高めてほしい と思ます。・・・OB会長 監督 窪木


  【Bリーグ結果と予定】
大教大の次の試合は
2次リーグ大阪学院戦 12時KO 大阪経済大学江口グラウンド(大阪メトロ今里線井高野下車東へ5
分)
1次リーグ
1-1 9月7日(土) 13:00 B1 追手門学院大学 34-12 帝塚山大学  追手門学院大学
1-1 9月8日(日) 12:00 B1 花園大学 21-36 大阪経済大学      関西大学
1-1 9月8日(日) 14:00 B1 関西大学 112-0 神戸大学        関西大学
1-1 9月8日(日) 11:00 B2 京都大学 35-22 大阪国際大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 13:00 B2 龍谷大学 49-10 大阪産業大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 15:00 B2 大阪教育大学 19-19 大阪学院大学    大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B1 神戸大学 29-40 追手門学院大学    関西大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 大阪経済大学 0-111 関西大学     関西大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 39-38 大阪教育大学   大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 帝塚山大学 17-12 花園大学      大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 53-19 京都大学     京都大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 5-68 龍谷大学      京都大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 45-26 大阪学院大学   関西大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 関西大学 141-7 帝塚山大学      関西大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B1 追手門学院大学 42-12 花園大学   追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 神戸大学 26-48 大阪経済大学    追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 龍谷大学 70-7 大阪国際大学      大阪国際大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B2 京都大学 28-34 大阪教育大学     大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 28-36 神戸大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B1 花園大学 17-112 関西大学       関西大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 21-35 追手門学院大学  大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 35-48 京都大学     大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 21-28 大阪産業大学   大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 7-36 龍谷大学     大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B1 帝塚山大学19-26 大阪経済大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B1 関西大学 78-0 追手門学院大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B1 花園大学 41-41 神戸大学       神戸大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 61-12 大阪学院大学   大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 14-33 大阪産業大学 大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B2 龍谷大学 41-10 京都大学       京都大学


2次リーグ
節       日付      K.O. G  対戦校   得点   対戦校   会場
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 上  関西大学  106-0  大産大  関西大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 上  追手門大  7-57   龍大   龍谷大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 中   大経大 19-41  国際大  大阪経済大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 中   神大   35-42  京大  龍谷大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 下   帝塚   14-22 学院大 大阪経済大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 下   花園   24-26  大教大  関西大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 14:00 上   関大    VS  追手門  関西大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 13:00 上   龍大    VS  大産大  龍谷大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 14:00 中   大経大   VS  神大   大阪経済大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 12:00 中   京大    VS  国際大  関西大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 15:00 下   帝塚山   VS  花園  龍谷大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 12:00 下   大教大   VS  学院大 大阪経済大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 上   関大    VS  龍谷   関西大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 上   追手門   VS  大産大  追手門学院大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 中   大経大   VS  京大   追手門学院大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 中   神大    VS  国際大  大阪国際大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 下   帝塚山   VS  大教大  大阪国際大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 下   花園    VS  学院大  関西大学


rugby_okd333 at 23:38│Comments(0) 結果 | リーグ戦

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔