2019年11月17日

2次リーグ第2節大阪学院大戦 勝利の女神は微笑まず

39FCE089-64D8-4376-A9DB-7FC72E1BEEA7













【対戦結果:●33:34】
【対戦相手:大阪学院大学】
【日時:2019/11/17(日)12:00】
【会場名:大阪経済大学G】
【試合名:2次リーグ戦】

【メンバー】

秋葉晃希➌ (相生産業)
福 翔樹❷ (御影)
山之内 隆❶ (明治学園) →前半28米田
高橋和也➌ (御影) 後半0→小林
南野亮太❶ (尾道)
原 龍之介➌ (西宮東) 後半0→鉾立
浅海有基❷ (関西大倉)
永木淳也➌ (近大和歌山)
合羽尚也❷ (近大附属) 後半35→川瀬
田原寛章❹ (畝傍)
藤原岳王❹ (崇徳)
保田一企(院2) (上宮太子鹿児島大)
宮崎義嗣➌ (奈良育英)
青山大河❷ (膳所)
朴 翔昊❷ (六甲アイランド)
鉾立政公❹ (四条畷)
森井隆広❹ (茨木)
米田裕平❷ (八尾)
赤木瑶平❷ (近大附属)
小林裕太❹ (関西大倉)
㉑ 川瀬勇生❶ (桃山学院)
㉒ 柴野広平❹ (兵庫)
㉓ 濱尾爽一郎❷ (住吉)

マ 片山茉歩❹ (長田)
ネ 藤原愛美➌ (県立伊丹)
| 湊谷真奈➌ (生野)
ジ 藤井志帆❷ (近大附属)
ャ 木村萌那❶ (郡山)
| 蘇武まなみ❶ (西宮東)
猪池一耀➌ (桃山学院)
ス 岩井俊也➌ (大阪市立)
タ 中井悠人➌ (清教学園)
ッ 西條  護❷ (高津)
フ 岡 咲弥❶ (関西大倉)
村上翔太❶ (関西大倉)


【試合経過】
0分 大教KO
11分 大教パントをまじえた連続攻撃。G前に迫りラックから左スミに山之内T
.........宮崎G 7:0
14分 学園大連続攻撃からラックサイドを突破され中央TG。 7:7
18分 大教、自陣G前でノットリリースの反則。学園大PKからラインアウト・
モールから連続攻撃で右スミにTG。         7:14
27分 大教G前に迫られテラックのこぼれ球を中央にTG。   7:21
33分 学園陣に攻め込みラックを連取。宮崎右スミにT。 12:21
37分 学園大のKOミスでセンタースクラム。左に展開し藤原がパント。追走の
........田原左中間TG。 19:21
40分 学園大の連続攻撃でポスト右にTG. 19:28

後半
11分 大教自陣15m中央でノットリリース。学園大PG成功。 19:31
27分 学園大G前に迫り、ラックから中央になだれ込みTG.    26: 31
38分 大教テンポよく右へ左へ連続攻撃。宮崎左中間にTG.で逆転に成功。 33: 31
40分 ラストワンプレーと思われた大教陣10m付近ほぼ中央での大教スクラム。
........押されながらも出したボールを永木サイドへ持ち出すところでハーフと交錯
....... オブストラクションの反則。学園大のPGが決まってノーサイド。33:34


・勝利の女神は何といういたずら者なのでしょう。大教大にノーサイド直前の
悪夢を用意していたとは・・・。1次リーグで19対19と引き分けた大阪学院大と
今回こそ決着をつけるべく臨んだ試合でしたが、またしても悔しい敗戦。
・反省点は試合の流れを最後までつかめなかったことでしょう。学園大の良い
所が目立った試合でした。そういう意味では負けは致し方ないのですが、トラ
イ数は5本対4本と上回っています。実力は五分五分だったのです。
・次の帝塚山大学も僅差の戦いになること必至でしょう。この悔しさを糧に、力
を出し切ってほしいと願っています。帝塚山大学戦は11月24日(日)14時KO
  大阪国際大グラウンド(守口市松下町 京阪土居駅下車南東へ徒歩約10分
   1次リーグと同じ会場)です。応援よろしくお願いします。 
                          OB会長・監督 窪木

【結果と予定】
1次リーグ
1-1 9月7日(土) 13:00 B1 追手門学院大学 34-12 帝塚山大学  追手門学院大学
1-1 9月8日(日) 12:00 B1 花園大学 21-36 大阪経済大学      関西大学
1-1 9月8日(日) 14:00 B1 関西大学 112-0 神戸大学        関西大学
1-1 9月8日(日) 11:00 B2 京都大学 35-22 大阪国際大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 13:00 B2 龍谷大学 49-10 大阪産業大学      大阪国際大学
1-1 9月8日(日) 15:00 B2 大阪教育大学 19-19 大阪学院大学    大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B1 神戸大学 29-40 追手門学院大学    関西大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 大阪経済大学 0-111 関西大学     関西大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 39-38 大阪教育大学   大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B1 帝塚山大学 17-12 花園大学      大阪国際大学
1-2 9月15日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 53-19 京都大学     京都大学
1-2 9月15日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 5-68 龍谷大学      京都大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 大阪産業大学 45-26 大阪学院大学   関西大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 関西大学 141-7 帝塚山大学      関西大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B1 追手門学院大学 42-12 花園大学   追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B1 神戸大学 26-48 大阪経済大学    追手門学院大学
1-3 10月6日(日) 12:00 B2 龍谷大学 70-7 大阪国際大学     大阪国際大学
1-3 10月6日(日) 14:00 B2 京都大学 28-34 大阪教育大     大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 帝塚山大学 28-36 神戸大学      関西大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B1 花園大学 17-112 関西大学       関西大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 21-35 追手門学院大学  大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪学院大学 35-48 京都大学     大阪経済大学
1-4 10月20日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 21-28 大阪産業大学   大阪国際大学
1-4 10月20日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 7-36 龍谷大学     大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B1 帝塚山大学19-26 大阪経済大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B1 関西大学 78-0 追手門学院大学     関西大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B1 花園大学 41-41 神戸大学       神戸大学
1-5 10月27日(日) 12:00 B2 大阪国際大学 61-12 大阪学院大学   大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 14-33 大阪産業大学 大阪国際大学
1-5 10月27日(日) 13:00 B2 龍谷大学 41-10 京都大学       京都大学


2次リーグ
節       日付      K.O. G  対戦校   得点   対戦校   会場
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 上  関西大学  106-0  大産大  関西大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 上  追手門大  7-57   龍大   龍谷大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 中   大経大 19-41  国際大  大阪経済大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 14:00 中   神大   35-42  京大  龍谷大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 下   帝塚   14-22 学院大 大阪経済大学
2次リーグ1節 11月10日(日) 12:00 下   花園   24-26  大教大  関西大学
..........................月日..................時間.................................................................会場
2次リーグ2節 11月17日(日) 14:00 関西大学 88-5 追手門学院大学.....関西大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 13:00 龍谷大学 76-10 大阪産業大学 ......龍谷大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 14:00 大阪経済大学 31-30 神戸大学 ......大阪経済大
2次リーグ2節 11月17日(日) 12:00 京都大学 38-38 大阪国際大学 ......関西大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 15:00 帝塚山大学7-87 花園大学..............龍谷大学
2次リーグ2節 11月17日(日) 12:00 大阪教育大31-32 大阪学院大 ...大阪経済大
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 関西大学 VS 龍谷大学 ................関西大学
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 追手門学院大 VS 大阪産業大......追手門学院
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 大阪経済大学 VS 京都大学..........追手門学院
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 神戸大学 VS 大阪国際大学...........大阪国際大
2次リーグ3節 11月24日(日) 14:00 帝塚山大学 VS大阪教育大学..........大阪国際大
2次リーグ3節 11月24日(日) 12:00 花園大学 VS 大阪学院大学.............関西大学

B・C入れ替え戦は12月8日(日)に行われます。会場は11月24日以降に決定されます。

rugby_okd333 at 20:26│Comments(0) 結果 | リーグ戦

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔