交流戦 経大に勝利 & 龍谷大戦条件付きで観戦可能交流戦 中位T 大阪工業大学戦について

2020年11月08日

交流戦1次リーグ第2戦 龍谷大に惜敗し2位に

【対戦結果:●12;24】
【対戦相手:龍谷大学】
【日時:2020/11/8(日)12:45】
【会場名:交野総合グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】
前節では大経大に快勝しましたが、何と言って現チームでは一試合しかしていないので、本当の力量が試される試合だったのですが・・・。

メンバー
⓵.村上 翔太❷ 関西大倉
.福 翔樹➌ 御影
.山之内 隆❷ 明治学院→後0分 科禿帖、 後35分噂葉
.高橋 和也❹ 御影 → 後18分垣醤
⓹.中井 悠人❹ 清教学園
.永木 淳也❹ 近大和歌山
.原 龍之介❹ 西宮東
.南野 亨太❷ 尾道
.岩井 俊也❹ 大阪市立→後24分㉒川瀬
.岡 咲弥❷ 関西大倉  後24分CTBへ
.鉾立 政公(院1)四条畷
宮 嘉嗣❹ 奈良育英 →後24分㉑合羽SOへ
濱尾 爽一郎➌ 住吉
.青山 大河➌ 膳所
.朴 翔昊➌ 六甲アイランド
.猪池 一耀❹ 桃山学院
.秋葉 晃希❹ 相生産業
.米田 裕平➌ 八尾
.西濱 慧❶ 尾道
.浅海 有基➌ 関西大倉
㉑.合羽 尚也➌ 近大付属
㉒.川瀬 勇生❷ 桃山学院
㉓.椙本 廉太朗❶ 上宮太子
スタッフ
赤木瑶平➌(近大付属) 西條 護➌(高津) 大西尭人❶(桃山学院) 綱嶋雅也❶(千里) 槙野洋人❶(星陵)
藤原愛美❹(県立伊丹) 湊谷真奈❹(生野) 藤井志帆➌(近大付属) 木村萌那❷(郡山) 蘇武まなみ❷(西宮東) 青木 陽 ❶(高津) 藤本あかり❶(高津)
試合経過
前半
0分 龍大KO
・・・・序盤は自陣ではあるが一進一退の経過 
13分 大教陣22m入ったところで大教オフサイド。龍大タッチキックからラインアウト。さらにラックからピック
でポスト左にT、G。   0:7

19分 大教陣22m右中間龍大スクラムから左へ、ラックから右展開で右中間T。  0:12
22分 自陣から大教左へ展開。鉾立好走し龍大ゴールに迫る。ラック・ピックの連続で⓵村上中央T、宮崎G
7:12
36分 龍大シンビン(ラフプレー?)で14人に、そのチャンスを生かせず前半終了。
後半 
  山之内→科禿
・・・・中央挟んでの攻防。    
16分 大教陣5mでのスクラム。コラプシングの反則を取られ龍大タッチキックでゴール前へ。ラインアウトからモールを押し込み右スミT.      7:17
 ど藹→垣醤澄
22分 龍大陣10m大教の右ラインアウト。左展開にサインプレーを交え朴サtyy館T。  12:17
宮崎→㉑合羽   岩井→㉒川瀬
30分 自陣ゴール前5m中央から龍大にスクラムトライを許す。G。      12:24
35分 科禿追藹→噂葉
   その後龍大陣に攻め込むも得点ならず。
 
 龍谷大学は昨年2位の強豪です。リーグの試合構成が変わったのでぶりの対戦でしたが、これまでも勝てなかった相手です。
最終的にはWスコアとなりましたが、もう一息で追いつき・逆転するところまで追いつめた時間帯もありました。とくにデフェンスは徳山HCから100点の評価でした。アタックには課題はありますが、後半22分のトライは見事にサインプレーが決まりました。この辺に今後のヒントがありそうです。    監督 窪木
 

1次トーナメント結果
1次 10月25日(日) 14:00 B1 大阪体育大学 47-22(14-10) 花園大学
1次 11月1日(日) 12:45 B1 花園大学 50-20(19-8) 神戸大学
1次 未定      未定 B1 神戸大学 VS 大阪体育大学 大阪体育大学G
1次 10月25日(日) 12:30 B2 龍谷大学 51-17 (15-10 大阪経済大学
1次 11月1日(日) 12:30 B2 大阪経済大学 7-35(0-21) 大阪教育大学
1次 11月8日(日) 12:45 B2 大阪教育大学 12-24(7-12) 龍谷大学
1次 10月18日(日) 12:00 B3 追手門学院大学 22-17(前半12-17) 大阪工業大学
1次 11月1日(日) 11:00 B3 京都大学 19-55(5-29) 追手門学院大学
1次 11月8日(日) 14:30 B3 大阪工業大学 31-14(24-7) 京都大学
1次 10月24日(土) 14:30 B4 大阪産業大学 24-26 (7-5) 甲南大学
1次 11月1日(日) 14:30 B4 大阪国際大学 24-25(3-15) 大阪産業大学
1次 11月15日(日) 14:40 B4 甲南大学 VS 大阪国際大学 寝屋川大間G

2次トーナメント 組み合わせ
B1 1位 VS B4 1位 B3 1位 追手門学院大学VS B2 1位 龍谷大学
B1 2位 VS B4 2位       B3 2位 大阪工業大学 VS B2 2位 大阪教育大学
B13位 VS B4 3位      B3 3位 京都大学 VS B2 3位 大阪経済大学
2次トーナメントの会場・KO時間は未定です。
11月28日 土         宝ヶ池G 10:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 11:45
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池G 13:30
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・宝ヶ池Gor経大 15:15
11月29日 日・・・・・・・・・・・・・・・ 神戸製鋼灘浜G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
12月5日 土・・・・・・・・・・・・・・・ 西京極補助
西京極補助
順位決定戦
12月6日 日・・・・・・・・・・・・・・・大阪体育大学G 14:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・大阪経済大学G 15:00
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・花園第1
2次トーナメント、順位決定戦については11月8日時点では未定です。分かり次第OB会ブログでお知らせします。
(窪木のPCが不調が多くメール配信ができない時があります。申し訳ありませんがメール到着がおそければブログをご覧ください。)



rugby_okd333 at 19:39│Comments(0)結果 | リーグ戦

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
交流戦 経大に勝利 & 龍谷大戦条件付きで観戦可能交流戦 中位T 大阪工業大学戦について