交流戦 中位T 大阪工業大学戦について12/5(土)花園大学戦の観戦について

2020年11月28日

交流戦順位決定トーナメント 対大阪工業大学

【対戦結果:●24;33】
【対戦相手:大阪工業大学】
【日時:2020/11/28(土)14:15】
【会場名:宝ヶ池グラウンド】
【試合名:Bリーグ交流戦】

メンバー

⓵.村上 翔太❷(関西大倉)
.福 翔樹➌(御影)
.山之内 隆❷(明治学院)→後15分噂葉

.中井 悠人❹(清教学園→後20分粟醤
⓹.西條 護➌ (高津)→前9分高橋

.永木 淳也❹(近大和歌山)
.槙野洋人❶(星陵)→後20分蓋
.南野 亨太❷(尾道)
.岩井 俊也❹(大阪市立)

.岡 咲弥❷(関西大倉) →後23分㉒合羽
.鉾立 政公(院1四条畷)→後27〜34出血㉓大西
宮 嘉嗣❹(奈良育英)

濱尾 爽一郎➌(住吉)
.椙本 廉太朗❶(上宮太子)
.朴 翔昊➌(六甲アイランド)
西濱 慧❶(尾道) →後27〜34出血加池
.秋葉 晃希❹(相生産業)
猪池 一耀❹(桃山学院)
.原 龍之介❹(西宮東)
.高橋 和也❹(御影)     
㉑.川瀬 勇生❷(桃山学院)
㉒.合羽 尚也➌(近大付属)
㉓.大西尭人❶(桃山学院)

スタッフ

青山 大河➌(膳所) 赤木瑶平➌(近大付属) 綱嶋雅也❶(千里)米田 裕平➌(八尾)  浅海 有基➌(関西大倉)

マネージャー

藤原愛美❹(県立伊丹) 湊谷真奈❹(生野) 藤井志帆➌(近大付属) 木村萌那❷(郡山) 蘇武まなみ❷(西宮東) 青木陽 ❶(高津) 藤本あかり❶(高津)

試合経過

前半 教大KO

....3分 工大ゴール前に迫る

…5分 スクラムからラックピックの連続で中央に⓹西條T             7:0

...8分 工大ラックから右に回し右中間にT                     7:5

14分 教育大ゴール前でラックサイドを押し込まれ ポスト右にT G        7:12

自陣からなかなか地域を挽回できず、苦しい展開が続く

29分 工大陣ゴール前25m中央で工大オフサイド。宮崎をPG決める        10:12

32分工大陣ゴール前28m中央で工大ノットリリースで得たPGのチャンスが、わずかに外れる

38分 工大陣から工大のランプレーに中央にT  Gを許す。              10:19

40分 KOからラックサイドを攻めてきた工大から 南野ボールをもぎ取り、工大のデフェンスを

受けながらも右スミT難しい角度のGも宮崎決める.。             17:19

後半

…7分 大教ゴール前に迫られゴールまで8mで再三工大のスクラム。工大右に回してTかと思われた

ところでノックオン。その後もピンチが続く。

14分 工大のラックからピックの波状攻撃でポスト左にT Gを許す。          17:26

34分 大教攻勢であったが、工大に中央でラックサイド突破からボールを繋ぎ右中間にT G 17:33

44分 工大にゴール前に迫られるも粘って反撃し、PKで工大ゴールに迫る。ラックからピックで

南野中央T G  24:33



1次リーグで1勝1敗で中位トーナメントに回り、大阪工業大学を相手にリーグ全体の5〜8位を争う2次トーナメントの第1戦、です。大阪工業大学は昨年度Cリーグとは言え、昨年我がチームが1分け1敗の大阪学院大を45:21で破って昇格した勢いのあるチームです。

ゲームの中でミスは少なかったのに苦しい展開が多かったのは、思うように地域を取れなかったことに原因があったのではないかと思います。敵陣をキープした戦いができていれば結果は違っていたはずです。

これで7・8位決定戦を花園大学と争うことになります。惜しい闘いであった龍大戦・大工大戦から勝利につながる糸口を見い出してほしいものです。異例のシーズンではありましたが、今チーム最後のゲームを納得の笑顔で締めくくれるように‼

               監督 窪木

 

1次トーナメント結果

1次 10月25日(日) 14:00 B1 大阪体育大学 47-22(14-10) 花園大学

1次 11月1日(日) 12:45 B1 花園大学 50-20(19-8) 神戸大学

1次 11月22日(日)  14:00  B1 神戸大学 21VS97 大阪体育大学 

1次 10月25日(日) 12:30 B2 龍谷大学 51-17 (15-10 大阪経済大学

1次 11月1日(日) 12:30 B2 大阪経済大学 7-35(0-21) 大阪教育大学

1次 11月8日(日) 12:45 B2 大阪教育大学 12-24(7-12) 龍谷大学

1次 10月18日(日) 12:00 B3 追手門学院大学 22-17(前半12-17) 大阪工業大学

1次 11月1日(日) 11:00 B3 京都大学 19-55(5-29) 追手門学院大学

1次 11月8日(日) 14:30 B3 大阪工業大学 31-14(24-7) 京都大学

1次 10月24日(土) 14:30 B4 大阪産業大学 24-26 (7-5) 甲南大学

1次 11月1日(日) 14:30 B4 大阪国際大学 24-25(3-15) 大阪産業大学

1次 11月15日(日) 14:40 B4 甲南大学   32−0(6−0) 大阪国際大学

2次トーナメント 

1次上位 B1 1位大阪体育大学 VS B4 1位甲南大学      B3 1位 追手門学院大0 VS 76 B2 1位 龍谷大学

1次中位 B1 2位花園大学27 VS30 B4 2位大阪産業大学  B3 2位 大阪工業大学 33VS24 B2 2位 大阪教育大学

1次下位11/29 B13位神戸大学 VS B4 3位大阪国際大学  11/29 B3 3位 京都大学 VS B2 3位 大阪経済大学

次の試合は

12月5日(土)7・8位決定戦  大阪教育大学 VS 花園大学 14:00・ 西京極補助G

◆阪急電車「西京極」下車 徒歩10分

2次トーナメント、順位決定戦については11月28日時点では未定です。分かり次第OB会ブログでお知らせします。(窪木のPCが不調が多くメール配信ができない時があります。申し訳ありませんがメール到着がおそければブログをご覧ください。)

rugby_okd333 at 21:14│Comments(0)結果 | リーグ戦

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
交流戦 中位T 大阪工業大学戦について12/5(土)花園大学戦の観戦について