Bリーグ戦 開幕 迫る1次リーグ2節神戸大学戦に勝利

2022年09月18日

2022リーグ初戦大工大に惜敗するも…

【対戦結果:5:12】
【対戦相手:大阪工業大学】
【日時:2022/9/18(日)14:00KO】
【会場名:大阪体育大学グラウンド】
【試合名:リーグ戦】

【メンバー】
1..綱嶋雅也(千里)
2.村上翔太ぁ粉慇沼臍辧法
3.山之内隆ぁ別声3惘燹
4. 西濱慧(尾道)
5.中井悠人○M2(清教学園)
6.槙野洋人(星稜)
7.倉橋太陽◆紛畭舅族了魁法  
8.南野亨太ぁ僻道)
9.小川蓮弥◆僻道)   
10.高村鷹志◆幣綉楝聖辧
11.大西尭人(桃山学院)
12.岡咲弥ぁ粉慇沼臍辧
13.安藤翼◆米猯票訖)  
14 川瀬勇生ぁ陛躬崖惘 
15.椙本廉太朗(上宮太子)
16.向井勇作◆平臆粟遏
17紺谷諒(関西大一高) 
18.松岡優斗 粉慇沼臍辧
19.伊藤孝太◆紛睛千里)
21 樋口宗頼 憤γ慮 瑞陵)
【スタッフ】
猪池一耀○M2(桃山学院)秋山泰時 平軍秣莪譟
【MG】 木村萌那ぁ雰柑魁 蘇武まなみぁ弊承榲譟 藤本あかり(高津) 大野安那◆淵廖璽覲惘  森 日菜乃 並膽蠢亜法 森 綾乃 幣訶譟

【試合経過】
 工大KO
 18分 ウオーターブレイク。ここまで膠着状態が続き、両チームともにミスでチャンスをつぶす。大部分は自陣で我慢のデフェンスが続く。
 25分 反則で大教ゴール前4に迫った工大、ラックサイドを攻め左中間にT。Gも決める。0:7
 31分 大教22m内へ攻め込むもノットリリース。工大の素早いスタートに自陣深くまで走られラックでオフサイドを犯す。工大PG選択するも外れて、九死に一生を得る。
後半
 2分 立ち上がり工大ゴール前に迫る。スクラムで工大の反則から右タッチキック。ラインアウトから連続のラックで攻めるもノックオンで大チャンスを逸す。
 9分 工大陣深くから工大のキック。工大陣10m付近中央で15椙本キャッチし左に展開。13安藤左スミにT。G成らず。 5:7
 21分 中央でスクラムから工大左に展開。テンポある攻撃に左スミにTを許す。 5:12
その後再三 工大ゴールに迫るも、ミスもあって決めきれず5:12のままノーサイド。

 台風接近の影響で時折強風が吹くコンデションの中、春のオープン戦で0:26と完敗した大工大とのリーグ初戦でしたが、5:12で敗戦という結果でした。7点差以内の敗戦ですので勝ち点1を獲得しました。
 結果だけ見れば惜敗はありますが、「負けは負け」です。反省しなければならない点も多く、勝てた試合だったと言えます。
 反省してほしい点
反則の多さ・・・いろんな反則を取られましたが、そのために何度もチャンスをつぶし波に乗れなかった。どんな反則をしたのか、どうして反則をしてしまうのか、どうしたら反則を防げるか、ミーティングで共通理解を計ってほしい。
ゴール前に迫った時のトライをどう取るかの見直しと工夫。
教育実習中のメンバーもいて、共通理解や意思統一が難しいとは思います。しかし、そんな状況は例年のチームにもあったことで、それを乗り越える努力をしてきています。この悔しい工大戦を今後の試合に生かすべきです。
監督・OB会長 窪木


【今後のリーグ予定】
※試合会場においでいただけるOB・OGの方は、前々日までに窪木までメールでお知らせください。(stkg60791@leto.eonet.ne.jp)
※当日は検温をお願いいたします。

1次L 9月 24日(土) 12:00 B1 花園大学 vs 大阪国際大学 西京極補助G
9月 24日(土) 14:00 B2 大阪工業大学 vs 龍谷大学 西京極補助G
9月 25日(日) 12:00 B1 大阪経済大学 vs 大阪体育大学 大阪体育大学G
9月 25日(日) 14:00 B2 神戸大学 vs 大阪教育大学 大阪体育大学G
9月 25日(日) 12:00 B1 甲南大学 vs 京都大学 京都大学宇治G
9月 25日(日) 17:00 B2 追手門学院大学 vs 大阪産業大学 追手門学院大学G
1次L 10月 9日(日) 12:00 B1 大阪体育大学 vs 甲南大学 大阪体育大学G
10月 9日(日) 14:00 B2 大阪産業大学 vs 大阪工業大学 大阪体育大学G
10月 9日(日) 12:00 B1 大阪国際大学 vs 大阪経済大学 四條畷市総合G
10月 9日(日) 14:30 B2 龍谷大学 vs 神戸大学 四條畷市総合G
10月 9日(日) 12:00 B1 花園大学 vs 京都大学 京都大学宇治G
10月 9日(日) 17:00 B2 追手門学院大学 vs 大阪教育大学 追手門学院大学G
1次L 10月 16日(日) 12:00 B1 京都大学 vs 大阪体育大学 京都大学宇治G
10月 16日(日) 14:00 B2 大阪産業大学 vs 神戸大学 京都大学宇治G
10月 16日(日) 15:00 B1 大阪国際大学 vs 甲南大学 四條畷市総合G
10月 16日(日) 17:00 B2 大阪工業大学 vs 追手門学院大学 追手門学院大学G
10月 22日(土) 12:00 B1 大阪経済大学 vs 花園大学 吉祥院G
10月 22日(土) 14:00 B2 大阪教育大学 vs 龍谷大学 吉祥院G
1次L 10月 30日(日) 12:00 B1 大阪体育大学 vs 花園大学 大阪体育大学G
10月 30日(日) 14:00 B2 大阪教育大学 vs 大阪産業大学 大阪体育大学G
10月 30日(日) 12:00 B1 京都大学 vs 大阪国際大学 京都大学宇治G
10月 30日(日) 14:00 B2 龍谷大学 vs 追手門学院大学 京都大学宇治G
10月 30日(日) 10:30 B1 甲南大学 vs 大阪経済大学 甲南大学G
10月 30日(日) 13:30 B2 神戸大学 vs 大阪工業大学 甲南大学G
2次L 11月 19日(土) 1位‐2位 vs
11月 19日(土) 2位-1位 vs
11月 20日(日) 3位‐4位 vs
11月 20日(日) 4位-3位 vs
11月 20日(日) 5位‐6位 vs
11月 20日(日) 6位-5位 vs
2次L 11月 27日(日) 1位-1位 vs
11月 27日(日) 2位-2位 vs
11月 27日(日) 3位-3位 vs
11月 27日(日) 4位-4位 vs
11月 27日(日) 5位-5位 vs
11月 27日(日) 6位-6位 vs
入替戦 12月 11日(日) 12:00 AB入替戦 A8位 vs B1位 宝が池
12月 11日(日) 14:00 AB入替戦 A7位 vs B2位 宝が池
12月 11日(日) BC入替戦 B12位 vs C1位
12月 11日(日) BC入替戦 B11位 vs C2位
12月 11日(日) BC入替戦 B10位 vs C3位
12月 11日(日) BC入替戦 B9位 vs C4位


rugby_okd333 at 23:47│Comments(0)結果 | リーグ戦

コメントする

名前
 
  絵文字
 
 
Bリーグ戦 開幕 迫る1次リーグ2節神戸大学戦に勝利