今週、チベットの未踏の地に単独で挑む
「空白の五マイル」というノンフィクションを読んでいたからか、
勝手に気分が盛り上がり、
なんちゃってでもいいからロングトレイルをしてみたくなり、
紀泉アルプスへ。
計算すると、コースタイムは10時間ちょっと。
数年前より身体がヘタレているので、
エスケープルートも考え、
万一のナイトハイクになる可能性も踏まえ、
ヘツドライトとツェルトも持参。
5時起きで5時半には家を出た。
結論から書くと、しんどかった。(当たり前だ)
アップダウンもそれなりにあり、
身体のきつさだけでなく、時々展望が開けるものの、
樹林帯をずっといく。
振り返っても歩いてきた稜線は追えないし、
前を見ても緑のトンネルで、風景が変わらない。
山容を眺めながら歩く北アルプスの縦走の面白さを
改めて感じた。
今日は今日のこととして、書き記しておこう。
JR天王寺で乗り換え、快速で山中渓へ。
阪和線はひさびさだ。
途中、元キンチョウスタジアムの工事現場。
おお、屋根つき新メインンドが大きく立ちあがっている。
はやくみたいな。
寝て体力を温存したかったが、さすがに眠れず。
てな感じで、出発駅に。
支度を済ませて、出発。ロングトレイルの始まりだ。
時刻は7時36分。5時に起きても着いたのはこの時間だ。
すごく眠い。
しかも、クールダウン用に凍らせていたタオルを忘れた。
うちわのみで、初夏の低山を行く。
で、ひさびさに昔のハナサカユニを着てきた。
駅を出て南に。目の前に見える山々を伝っていく。
コース入り口にはいると、
即階段のキツイ登りが始まる。
途中緩やかとなり、シダの間を抜けていく。
この辺りの道が一番美しいかな。
第一展望台。関空方面が見渡せる。
先は長い、写真を撮ってすぐ出発。
つらかったことの一つに、山ツツジ以外の花をみかけなかったんだよね。
それでもめげずにGO!
アップダウンもつよくなってきた。
最初の展望。奈良側の山々。
そして、初めてのお約束の鉄塔。
お約束の下から写真。
さらに足を進めて、今度は大阪の海側の眺望。
振り返るとさっきの鉄塔。
ここくらいまでかなぁ、足跡が追えるのは。
で、岩の地肌が見えるところを越えると、
いつきても、雲山の名前負けする頂上。
今日のピークハント、ひとつめ。ここまで約110分。
ここで大休止。
いつの間にか、和歌山に入っていた。
さらに進む。
ふたつ目の花。
広場にはいかずに、井関峠へ。
地蔵山があるようなんだけど場所がわからずパス。
よくわからんが地図上では通り越しているので、
ピークは踏んだことにしようw
途中、紀ノ川が一望できるところを越え、分岐点。
今日は下を選ぶ。
長いロープの坂。
以前はここを下り切って引き返したんだよね。
今回はさらに進む。
植生が変わったのか、道の様子が少し違うように。
今日3つ目の花。
井関峠の東屋を越え、
懴法ヶ嶽の方へ。
まず、東峰。ピーク3つめ。
ここからも海。
こっちは西峰。
ここからパノラマで撮ってみた。
さらに進んで、また鉄塔の脇を越えて、
大福山到着。
あれ、ここは前に来たことあるぞ。記憶がない。
ここまで雲山峰より約60分。
ピーク4つ目のここで大休止。
というか、暑いわ。疲れた。少し寝た。クールダウンしたかった。
ここからの風景が一番いいかな。
この時点でヤマップの下山予定時刻は、17時。
なんでやー。そんなにかかるんかー。
で、大休止の後、行くか行かないか、迷った末に、俎石山。
最初、大福山から向かう道が登りだったので、
おじけづいたです。
ただ、登った後は、歩きやすい道が続く。
で、俎石山。ピーク5つ目。その先にある展望台はパス。
そして、大福山に戻り、そこから札立山方面へ。
その登り口で昼ごはん。
以前はここをまっすぐ下って、六十谷駅に向かったんだな。
思い出した。登山口から駅まで死ぬほど歩いた記憶がある。
で、ご飯は、カップ麺。生まれて二度目の「篝」。
食事もそこそこに、出発。
最初は急登階段地獄。
あ、ここから大阪府なのか。
(この先も入り組んでるようだ)
先に見返り山。ピーク6つ目。
さらに進んで、札立山。ピーク7つ目。
ご飯を食べたところから、約1時間。
ここも休憩するところは充実している。
雲山峰以外は展望も開けてる。
で、さらに進む。
だんだんと樹林帯は里山から植林された場所に。
途中の見晴らし。
もうすぐだ。
再び鉄塔の下を越えると、
飯盛山の頂上。ピーク8つ目。
ああ、着いた。
海がだいぶん近くなった。
さあ、下山しよう。
みさき公園へGO。。。。と、
元気よく出発したものの、長いのなんのって。
一応整備はされているけど、
整備されていないところはちょっと苦手なルート。
足もガクガクだし。
途中、ロープに頼らないといけないところあり。
ここからは延々と続く道。
アップダウンもいくつもあって、めげてしまう。
下りるまで2度、ザックを下ろして休止。
1回は寝た。
まっすぐの道もあるんだけどね。
最後のピークは、提灯講山。ピーク9つ目。
嫌になるほどの下山の道を下って、
文明社会が見えてきたときはほっとした。
今は昔のみさき公園。
観覧車は残っていた。
ローソンでロッテの「爽」と三ツ矢サイダー。
ようやくクールダウン。
飯盛山からは、途中寝たので1時間50分。
遠かった。
到着は16時09分。
しかし、途中で出た19時到着は何だったんだろう・・・。
21.8km8時間33分の山歩きでした。
コメント