また知らない天井だ…
しまなみ3日目(最終日)の朝がやってきました。
大工さんお手製のカプセル型ドミトリーは非常に快適でした。
↓のテーブル的なやつは上げると窓を塞ぐ事が出来るスグレモノ。
天気予報は前日から変わらず、雨の心配は無さそう。
前日の千和さん同様、こちらのゲストハウスがみがみさんも島の東側にあるので晴れた日は綺麗な朝日が見れるそうです。
顔を洗ってコーヒー飲んでボチボチ着替えて準備。
雨も無く、気温的にウイブレも着なくて済みそう\( 'ω' )/
その後、お願いしていた朝食を頂きます。
掛け声は「はい、がみがみ♪」
しかし"がみがみポーズ"が分かりませんw
Msmさんがやってるのが正解かな?(ฅ`ω´ฅ)
『ゲストハウスがみがみ』
ご夫婦(奥さんは福岡出身だそう)はとても気さくで楽しく過ごせましたし、部屋もリビングもとても綺麗で快適でしたし、洗濯機は乾燥まで出来るし、お風呂は2つ(1つはシャワーのみ、湯槽がある方はめっちゃ広い!)あるしでめちゃくちゃ良かったです。
早目に予約出来れば大人数グループで貸し切ったり、ドミトリーじゃない個室もあるし、予約すればBQQも出来るみたいです。
是非ともまた利用したいお宿でした。
最終日、天気と疲労度が読めなかったのでルートはハッキリ決めておらず、とりあえず私が行きたいとこに行きましたw
先ずは『後藤飲料水工業所』
工業所というと「え?工場?」と思われるかもしれませんが、しまなみでは定番のスポット。
昔懐かしの瓶入りのジュースを製造から卸、店頭販売までやっている所。
瓶ラムネは勿論、サイダーやオレンジジュース、ミルクセーキなどが昔ながらの瓶入りで何ともノスタルジックな冷蔵庫に並んでいます。
建物もめちゃくちゃいい雰囲気ですし、一緒に駄菓子売ったら絶対人気出ると思うのは私だけではないはず。
1杯グイッとやった後はすぐ近くの『住田製パン所』で軽く補給。
昔ながらの町のパン屋さん。
並んでいるパンもあんぱんやカレーパン、きなこパンなど凄くシンプルです。
はっさく大福があるのははっさく屋だけだと思うなよ!?
事前にぴろさんのブログで予習しておいた私に抜かりはない!
というわけで『菓子処 中島』へやってきました。
残り少なかったものの、無事にお土産用のはっさく大福を5個ゲット。
もう少し溶けるの待ったらもっと美味しそうな感じがしました。
3つくらい買って時間差で食べてみたいですねw
念願のはっさく大福はゲットできた。
…って思うじゃん?
ドン!!!!
(ΦωΦ)フフフ・・はっさく屋以外にチェックしていたのが1軒だけだと誰が言った?
というわけでぴろさんイチオシだと言う『はっさく工房 まつうら』に到着。
甘さがちょい控え目で微かに豆の香りが残る餡でした。
同じはっさく大福でもお店によって結構違うものですね。
今度は一度に食べ比べしてみたい…(*´﹃`*)
ここからしおまち商店街で更に食べまくるという手もあったのですが…
そう、この日は"ゆめしま海道"を走りました。
ゆめしま海道はまだまだ情報が少ない上に、外周すると帰りが遅くなりそうだったので短めのルートで周りました。
佐島に入ったら南下。
よく分からない生活道路に入り込んだりしつつ、島の南端にある"Uターンブルーライン"を目指します。
住宅地を抜けると林道に入るのですが、ここがもう…
いも虫トラップがめっちゃ多い!!!
季節的なものと雨上がりのせいでしょうね…
頭上に生い茂る木々から糸を垂らしてぶら下がっているのですが、小さいので目を凝らしていても直前まで見えないんですよね…
しまなみの方でも何度か見ましたが、ここは数が比ではない。
ギャーギャー言いながらどうにか避けるものの、数匹は被弾してしまいキモくてテンションだだ下がりでしたllllll(-ω-;)llllll
そして突如現れた目的地の"Uターンブルーライン"
ぶっちゃけ…
コレジャナイ感。
何か中途半端なとこでUターンしてるんですよねw
もうヤダ…お風呂入って着替えたい…(;∀;)
クソ虫共に別れを告げたら、弓削島へ向かいます。
橋の手前の展望スポットに置かれたみかん…
多分、ご自由にどうぞって事なんでしょうけど…
Msmさん普通に食べてたんで大丈夫だったんでしょうけどw
弓削島に渡ったら『しまで Cafe』でランチタイム。
因島に着いたら島の東側を通る"因島水軍スカイライン"を北上。
後は宿まで戻るだけなので、安定のMrym列車。
そして安定のルート詐欺ポイント
最後尾から「右ね〜!」と指示を出すも…
左を指差して「こっちッスよね?」みたいな顔して振り返るMrym君。
右っ!!!!!wwwwww
誰か彼の脳みそにグーグルマップインストールしてくれませんかね。
これは個人的な印象なんですが、地図をクルクル回しながら見る人ってMrymタイプですよね( ー̀ωー́)⁾⁾
初日に通った因島の東側を走り向島へ。
無事に宿の駐車場へ戻ってきたら、着替えてバイクを積み込み帰り支度。
ちょっと汗もかいてましたし、何よりクソムシがキモかったので高速乗る前に福山市の銭湯 遊湯へ寄って帰りました♨
18時過ぎに高速乗って、帰宅したのは1時頃だったと思います_(:3」∠)_
ガムよりあたりめの方が眠気覚ましになったかもw
帰宅後、ザッと荷物を片付けて洗濯機回して風呂入って…洗車までする気力は無く、寝たのは3時過ぎになってしまいました⊂( っ´ω`)っ
次の日休みで良かった…w
これにて2泊3日のしまなみツーリングは事故も無く無事に終了。
次の記事で色々まとめたいと思います。
コメント