酒田南高等学校サッカー部

酒田南高等学校サッカー部の公式ブログです! 「応援されるチーム」を目指して。

               2012年宣言

1.私たちは、仲間を大切にし、自立したチームを目指す。

2.私たちは、地域の子供たちに、夢と感動を与えられるチームを目指す。

3.私たちは、練習に励み、チームの勝利を信じ、最後まで戦うチームを目指す。

4.私たちは、サッカーを支えるすべての人に、感謝の気持ちを忘れない。

5.私たちは、学業と部活動の両立をし、社会性のある人間に成長する。

R4  1月  予定&結果

1月1日(土)オフ
1月2日(日)オフ
1月3日(月)オフ
※今年もOB会の開催は見送らせていただきます
また来年の参加をお待ちしています!

1月4日(火)9:00~11:00
FullSizeRender
初詣ロードワーク!
今年もよろしくお願いします!


1月5日(水)9:00~12:00(国体小アリ)
1月6日(木)16:00~18:00(国体1/3)
      ※学校開始

1月7日(金)16:00~18:00(国体2/3)
1月8日(土)11:00〜17:00(学校)
1月9日(日)オフ
1月10日(月)オフ
       ※成人の日
1月11日(火)16:00~18:00(国体2/3)
1月12日(水)16:00~18:00(国体1/3)
        16:00〜17:20
1月13日(木)16:00~19:00(国体小アリ)
1月14日(金)16:00~18:00(国体小アリ)
1月15日(土)9:00〜11:00
1月16日(日)9:00〜11:00
1月17日(月)オフ
1月18日(火)16:00~17:00(国体1/3)
1月19日(水)16:00~18:00(小アリ)
1月20日(木)16:00~17:00(国体1/3)
1月21日(金)16:00~18:00(国体1/3)
1月22日(土)9:00〜11:00
1月23日(日)9:00〜12:00(国体全面)
1月24日(月)オフ
1月25日(火)オフ
        ※1月入試
1月26日(水)16:00〜18:00(国体小アリ)
1月27日(木)TRM
        会場:国体記念体育館(全面)
        16:00〜18:00
        vs酒田光陵

1月28日(金)16:00〜18:00(国体小アリ)
1月29日(土)TRM
        会場:国体記念体育館(2/3、小アリ)
        9:00〜12:00
        vs酒田東

1月30日(日)TRM
        会場:国体記念体育館(1/3)
        9:00〜12:00
        vs酒田西

1月31日(月)オフ

2月1日(火)オフ
2月2日(水)16:00〜18:00(国体小アリ)

R3  12月  予定&結果

12月1日(水)16:00~18:00(国体1/3)
12月2日(木)16:00~18:00(国体2/3)
12月3日(金)16:00~18:00(国体1/3)
12月4日(土)9:00〜12:00
12月5日(日)オフ
12月6日(月)オフ
12月7日(火)16:00〜17:20(1年生のみ)
       ※後期中間考査2年
12月8日(水)16:00〜17:20(1年生のみ)
       ※後期中間考査2年
12月9日(木)16:00~18:00(国体全面)
       ※後期中間考査2年
12月10日(金)16:00~18:00(国体2/3)
12月11日(土)9:00〜12:00
12月12日(日)9:00〜11:00
12月13日(月)オフ
12月14日(火)16:00~18:00(国体1/3)
12月15日(水)16:00〜17:20
12月16日(木)16:00~18:00(国体2/3)
12月17日(金)16:00~18:00(国体1/3)
12月18日(土)9:00〜11:00中止
12月19日(日)9:00〜11:00
12月20日(月)オフ
12月21日(火)16:00~18:00(国体1/3)
12月22日(水)16:00〜17:20
12月23日(木)16:00〜17:20
12月24日(金)14:00~16:00(国体1/3)
12月25日(土)9:00〜11:00
12月26日(日)9:00〜
         ※豊里大掃除
12月27日(月)9:00〜12:00(国体2/3)
12月28日(火)オフ
12月29日(水)オフ
12月30日(木)オフ
12月31日(金)オフ

1月1日(土)オフ
1月2日(日)オフ
1月3日(月)オフ
1月4日(火)9:00~

R3  11月  予定&結果

11月1日(月)オフ
11月2日(火)16:00~18:30
11月3日(水)県新人①
        会場:光ヶ丘
        ○4-0鶴岡中央
        得点:義秀、賢基
           元木、颯馬
IMG_5538
※鶴岡中央さんありがとうございました!
11月4日(木)16:00~18:30
11月5日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
11月6日(土)県新人②
        会場:米沢SF
        ○1-0米沢中央
        得点:澤田
IMG_5544
※最後まで粘って、強豪相手に勝ち切る
ことができました!
米沢中央さん、ありがとうございました!
11月7日(日)県新人③
        会場:米沢SF
        ○2-2(5PK3)東桜学館
IMG_5552
※東桜学館さん、ありがとうございました!
ベスト8進出!あと一つで昨年を超えます!
11月8日(月)オフ
11月9日(火)16:00~18:30
11月10日(水)16:00~19:00(光ヶ丘)
11月11日(木)16:00~18:30
11月12日(金)13:30〜15:00(光ヶ丘)
11月13日(土)県新人④
         会場:白鷹町東陽の里
         準々決勝
         ○2-1山形商業
         得点:碧人、澤田
IMG_5569
※山形商業さんありがとうございました!

11月14日(日)県新人⑤
         会場:山形市球技場
         準決勝
         ×0-5鶴岡東
IMG_5576
※鶴岡東さんありがとうございました!

11月15日(月)県新人⑥
         会場:山形市球技場
         3位決定戦
         ×1-8羽黒
         得点:賢基
IMG_5582
※羽黒さん、ありがとうございました!

FullSizeRender
※東北大会出場まであと一歩でしたが、
県新人第3位でした!(約15年ぶり?)
トーナメントで連日の試合で、自分達の
力を発揮することが出来ませんでした。
まだまだ新チーム、これから頑張りましょう!

※父母の会の皆様、OBの皆さんなど
たくさんの方々から差し入れや激励を
頂きました!書ききれず申し訳ありません。
本当にありがとうございました!

11月16日(火)1年生大会(飽海)
         会場:光ヶ丘
         vs酒田光陵
         (15日試合の場合はオフ)
11月17日(水)オフ
11月18日(木)1年生大会(飽海)
         ○4-0合同(酒東酒西庄総)
         得点:悠志、宗、義秀2
IMG_5592
11月19日(金)1年生大会(飽海)
         ○4-2酒田光陵
         得点:天、然、義秀、宗
IMG_5606
11月20日(土)1年生大会
         ×1-2羽黒
IMG_5609
11月21日(日)1年生大会
         ○3-0合同
         得点:宗、天、賢基
IMG_5613
11月22日(月)オフ
11月23日(火)1年生大会
         ×2-3鶴岡東
         得点:賢基2
IMG_5618
※庄内地区1年生大会第3位!
負傷者やワクチン接種で、
11名揃わない試合もありましたが
力を合わせて頑張りました!
対戦して頂いたチームの皆さん
ありがとうございました!


11月24日(水)オフ
        ※後期中間考査①
11月25日(木)オフ
        ※後期中間考査②
11月26日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
        ※後期中間考査③
11月27日(土)
         8:45 豊里集合
         9:00~12:00 本運搬作業
         
11月28日(日)(オフ)
11月29日(月)オフ
11月30日(火)16:00~19:00(光ヶ丘)

1年生大会

OI000271

OI000275

OI000276

OI000279

OI000280

OI000281

OI000282

県新人写真3回戦から

OI000203

OI000204

OI000206

OI000207

OI000241

OI000245

OI000247

OI000248

OI000250

OI000252

OI000253

OI000257

OI000258

OI000259

OI000260

OI000261

OI000262

OI000263

OI000264

OI000265

OI000267

OI000269

OI000270

OI000272

OI000273

2021県新人2回戦

OI000238

OI000205

OI000214

OI000216

OI000217

OI000220

OI000221

OI000222

OI000223

OI000225

OI000239

OI000240

OI000242

OI000243

OI000244

OI000246

OI000251

R3  10月  予定&結果

10月 1日(金)9:00~12:00(光ヶ丘)
         ※学期間休業
10月 2日(土)TRM
         会場:光ヶ丘
         17:30 集合
         19:00 vs庄内合同
         20:00 vs酒田西
IMG_5345
※約1ヶ月半ぶりの試合!
庄内合同さん、酒田西さん
ありがとうございました!
10月 3日(日)TRM
         会場:光ヶ丘
         18:00 集合
         19:00 vs大山クラブ
IMG_5354
※大山クラブさん、ありがとうございました!
10月 4日(月)オフ
10月 5日(火)16:00~18:30
10月 6日(水)16:00~18:30
10月 7日(木)TRM
         会場:光ヶ丘
         17:00 vs酒田東
IMG_5362
※酒田東さんありがとうございました!
10月 8日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
10月 9日(土)9:00〜11:00
※OBの長沢天さん、金子和也さんより
ゼリーの差し入れをいただきました!
ありがとうございました!

10月 10日(日)高校サッカー選手権
          会場:米沢SF東
          ○5-0米東・米商合同
          得点:義秀、輝星
             航太朗、修、宗
IMG_5365
IMG_5366
※米沢東さん、米沢商業さん
ありがとうございました!
10月 11日(月)オフ
10月 12日(火)16:00~18:30
10月 13日(水)15:00~16:00(光ヶ丘)
10月 14日(木)15:00~16:00(光ヶ丘)
10月 15日(金)15:00~17:00(光ヶ丘)
          19:00 学校出発

10月 16日(土)高校サッカー選手権
          会場:東根中央公園
          ×0-6山形中央
IMG_5400
※力及ばず!残念ながらベスト16で
幕を閉じました。
3年生は、コロナで地区総体もリーグ戦も
練習試合でさえ無くなってしまいましたが、
最後の最後まで諦めずに高校サッカーを
やり抜いてくれました!
酒田南高校の誇りです!ありがとう!
3年生がいないのは寂しいですが、
1.2年生はまだ残された試合があります!
がんばりましょう!

※父母の会、北川さんよりドリンク、
小野さんよりゼリー、
池田さん 實生さん伊藤さん高橋(拓海)さんよりゼリーの差し入れを頂きました!
ありがとうございました!

※3年生の保護者の皆様、
いつもどんな時でもご声援とご支援を頂き
本当にありがとうございました!

10月 17日(日)
10月 18日(月)オフ
10月 19日(火)16:00~18:30
10月 20日(水)16:00~18:30
10月 21日(木)16:00~18:30
10月 22日(金)飽海地区新人戦
          会場:光ヶ丘
          ○2-1酒田東
          得点:聖那、賢基
FullSizeRender
※酒田東さんありがとうございました!
10月 23日(土)9:00〜11:00
10月 24日(日)TRM
         会場:北港緑地
         8:30 集合
         10:20 vs米沢興譲館
          (35分×4本)
FullSizeRender
※米沢興譲館さんありがとうございました!
10月 25日(月)オフ
10月 26日(火)16:00~18:30
10月 27日(水)飽海地区新人戦
          会場:光ヶ丘
          16:00  vs酒田西

10月 28日(木)16:00~18:30
10月 29日(金)飽海地区新人戦
          会場:光ヶ丘
          16:00 vs酒田光陵

10月 30日(土)TRM
          会場:光ヶ丘
          13:00 集合
          14:00 vs羽黒
          15:20    vs鶴岡東
          16:40    vsサンフラップ

10月 31日(日)TRM
          会場:光ヶ丘
          17:00 集合
          18:00 vsモンテ庄内

2021/10/16

OI000214

OI000216

OI000217

OI000219

OI000220

OI000221

OI000222

OI000223

OI000224

OI000225

第100回全国高校サッカー選手権山形県大会

OI000159

OI000188

href="https://livedoor.blogimg.jp/sakata373/imgs/e/1/e1c1751b.jpg" title="OI000173" target="_blank">OI000173

OI000174

OI000175

OI000176

OI000177

href="https://livedoor.blogimg.jp/sakata373/imgs/f/a/fa1bf158.jpg" title="OI000179" target="_blank">OI000179

OI000180

OI000181

OI000181

OI000182

OI000183

OI000184


OI000185

OI000186

OI000187

OI000189

OI000190

OI000185

OI000191

OI000192

OI000194

OI000195

OI000196

OI000196

OI000197

OI000198

OI000199

OI000200

OI000201

OI000202

OI000203

OI000203

OI000204

OI000205

OI000206

OI000207

OI000208

OI000209

R3  9月  予定&結果

9月 1日(水)16:00~18:30
9月 2日(木)16:00~18:30
9月 3日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
        ※庄内小僧取材
         ユニフォーム持参

9月 4日(土)9:00〜11:00(変更)
        地区新人戦①中止
        会場:鶴岡中央高校G
        9:30 現地集合
        10:00 本部(鶴中vs鶴高専)
        13:20 vs鶴岡高専

9月 5日(日)9:00〜11:00(変更)
        地区新人戦②中止
        会場:鶴岡中央高校G
        9:30 現地集合
        10:00 本部(酒東vs鶴高専)
        13:20 vs鶴岡高専
        
9月 6日(月)オフ
9月 7日(火)16:00~18:30
9月 8日(水)16:00~18:30
9月 9日(木)16:00~18:30
9月 10日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
9月 11日(土)9:00〜11:00(光ヶ丘)
         地区新人戦③
         会場:鶴岡中央高校G
         8:15 現地集合
         10:00 vs鶴岡中央
         11:40 本部(羽黒vs鶴高専)
         15:00 vs羽黒


9月 12日(日)オフ
         地区新人戦④
         会場:
          
9月 13日(月)オフ
9月 14日(火)16:00〜18:30
         TRM中止
         会場:光ヶ丘
         17:00 vs酒田光陵
9月 15日(水)16:00~18:30
9月 16日(木)
         TRM中止
         会場:光ヶ丘
         17:00 vs酒田東
IMG_5252
※選手権の抽選会が行われました!
3年生は最後の大会です!頑張りましょう!
9月 17日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
9月 18日(土)9:00〜11:00
9月 19日(日)9:00~11:00
         県リーグ(中止)
         会場:日大山形グラウンド
         12:00 vs山本学園

9月 20日(月)中学生体験入部
         会場:豊里G
         9:00 集合
        ※敬老の日
9月 21日(火)16:00~18:30
9月 22日(水)16:00~18:30
9月 23日(木)オフ
        ※秋分の日
9月 24日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
9月 25日(土)オフ
         県リーグ(中止)
         会場:山形中央グラウンド
         10:00 vs山形中央B

9月 26日(日)オフ
9月 27日(月)オフ
9月 28日(火)オフ
         ※前期中間考査①
9月 29日(水)オフ
         ※前期中間考査②
9月 30日(木)14:00〜16:00(光ヶ丘)
         ※前期中間考査③

R3  8月  予定&結果

7月 31日(土)酒田フェスティバル①
         会場:北港緑地
         8:00 集合
         9:00 vs酒田東B
         10:20 vs鶴岡工業A
         14:50 vs米沢東/商業A
IMG_5002
IMG_5003
8月 1日(日)酒田フェスティバル②
        会場:北港緑地
        8:00 集合
        9:30 vs鶴岡工業B
        11:00 vs米沢東/商業
        14:20 vs日大山形
IMG_5005
8月 2日(月)酒田フェスティバル③
        会場:北港緑地
        8:00 集合
        9:30 vs鶴岡中央A
        9:30 vs鶴岡工業B
        11:10 vs酒田光陵B
IMG_5006
※対戦して頂いたチームの皆さん、
ありがとうございました!!

※酒田地区主催のフェスティバル、
会場準備や片付けを積極的にやれる選手が
少しずつ増えてきました!

※父母の会、後藤さんより
ゼリーの差し入れをいただきました!
ありがとうございました!

8月 3日(火)オフ
8月 4日(水)9:00~11:00
8月 5日(木)県リーグ
        会場:光ヶ丘
        ○4-1日大山形B
        得点:賢基2、拓海2
IMG_5018
※日大山形さん、ありがとうございました!
審判も光陵高校の顧問の先生と選手に
手伝って頂きました!
ありがとうございました!
        終了後TRM
        14:00 vsサンフラップU15
IMG_5019
※サンフラップさんありがとうございました!
8月 6日(金)TRM
        会場:光ヶ丘
        8:45 集合
        10:00 vs新庄北A
        11:10 vs新庄北B
IMG_5020
※新庄北さんありがとうございました!
8月 7日(土)TRM
        会場:北港緑地
        9:30 集合
        11:00 vs羽黒
        12:30 vs酒田東
IMG_5022
※羽黒さん、酒田東さん
ありがとうございました!
8月 8日(日)TRM(1.2年生)
        会場:光ヶ丘
        9:30 集合
        11:00vsリオーネ酒田
        14:30vsサルバトーレ櫛引U15
IMG_5027
※リオーネさん、サルバトーレさん
ありがとうございました!

IMG_5028
※OBの太田玲さん、原さんより
ドリンクの差し入れをいただきました!
ありがとうございました!
8月 9日(月)オフ
8月 10日(火)9:00~12:00(光ヶ丘)
         ※職員会議
8月 11日(水)県リーグ
         会場:光ヶ丘
         ○2-1山本学園
         得点:宗、賢基
IMG_5045
※山本学園さん、ありがとうございました!
8月 12日(木)9:00~12:00(光ヶ丘)
IMG_5048
※OBの金子和也さん、榊雄介さんと
長沢天さん、佐藤彪太朗さんより
ドリンクの差し入れをいただきました!
ありがとうございました!
8月 13日(金)オフ
8月 14日(土)オフ
8月 15日(日)オフ
8月 16日(月)オフ
8月 17日(火)14:00~16:00(光ヶ丘)
8月 18日(水)13:00〜16:00(光ヶ丘)
         TRM中止
         会場:鳥屋野運動公園
         vs新潟商業
         
8月 19日(木)14:00〜16:00(光ヶ丘)
         TRM中止
         会場:庄内町八幡スポーツ公園
         vs庄内総合

8月 20日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
8月 21日(土)9:00〜12:00
         県リーグ
         会場:豊里G
         10:00 vs酒田西



8月 22日(日)
         TRM
         会場:光ヶ丘
         17:15 集合
         18:30  vsモンテ庄内U14
         (1.2年生)


8月 23日(月)オフ
8月 24日(火)16:00~18:30
8月 25日(水)16:00~18:30
8月 26日(木)16:00~18:30
8月 27日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
8月 28日(土)9:00~12:00
8月 29日(日)9:00~12:00
         県リーグ
         会場:鶴岡南高校G
         12:00 vs鶴岡東

8月 30日(月)オフ
8月 31日(火)16:00~18:30

2021-酒田フェスティバル①

OI000162

OI000159

OI000163

OI000164

OI000165

OI000166

OI000170

OI000172

OI000173

OI000174

OI000175

OI000176

OI000177

OI000178

OI000179

OI000180

R3  7月  予定&結果

7月 1日(木)15:00~17:30
        ※前期中間考査③
7月 2日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
7月 3日(土)16:00〜18:00(光ヶ丘)
7月 4日(日)9:00〜11:00 (光ヶ丘)
7月 5日(月)オフ
7月 6日(火)16:00~18:30
7月 7日(水)16:00~18:30
7月 8日(木)16:30~18:30
7月 9日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
7月 10日(土)9:00〜11:00
7月 11日(日)県リーグ
         会場:北港緑地
         △2-2山形中央B
         得点:拓海2
IMG_4913
山形中央さん、ありがとうございました!

7月 12日(月)オフ
7月 13日(火)16:00~18:30
7月 14日(水)16:00~18:30
7月 15日(木)16:00~18:30
         ※卒業アルバム写真撮影
IMG_4928
IMG_4933
※良い感じで撮れました!

7月 16日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
7月 17日(土)県リーグ
         ○5-0酒田西
         得点:拓海、輝星、實生
            澤田、聖那
IMG_4942
※酒田西さんありがとうございました!

7月 18日(日)16:00〜18:00(光ヶ丘)
         ※3年生

         17:30 集合
         19:00 vsモンテ庄内U 14
         ※1.2年生

7月 19日(月)オフ
7月 20日(火)16:00~18:30
7月 21日(水)14:00〜16:00(光ヶ丘)
         ※全校集会
7月 22日(木)9:00〜12:00
         ※夏休み(~8/22)
7月 23日(金)県リーグ
         会場:北港緑地
         8:15 集合
         10:00 vs鶴岡南
         14:00   vs鶴岡南B
7月 24日(土)オフ
         ユース審判講習会(4級)
         会場:武道館
         16:00 受付
         16:30 講習会
         ※4級所持者は参加無し
          申込は各自で

7月 25日(日)県リーグ
         会場:鶴岡東高校
         7:45 学校出発
         10:00 vs鶴岡東

7月 26日(月)オフ
7月 27日(火)9:00〜11:00(光ヶ丘)
7月 28日(水)北上遠征
         会場:北上総合運動公園

         5:30 学校出発
         10:15 花巻東(B)
         11:30 専修大北上(A)
         14:00 盛岡商業(A)
         15:10 北上翔南(B)


7月 29日(木)オフ
7月 30日(金)16:00〜19:00(光ヶ丘)
7月 31日(土)酒田フェスティバル①

R3  6月  予定&結果

5月 30日(日)県総体②
         ×0ー4東海大山形
IMG_4687
※残念ながらベスト16で敗退
しかし、最後まで諦めずにゴールを目指しました!
東海大山形さん、ありがとうございました!
※父母の会、北川さんより
ドリンクの差し入れをいただきました!
ありがとうございました!

※OBの長沢天さん、榊雄介さんより

ドリンクの差し入れをいただきました!
無観客試合だったにもかかわらず、
榊くんが会場へ届けてくれました!
ありがとうございました!

5月 31日(月)オフ

6月 1日(火)16:00〜18:30
6月 2日(水)16:00〜18:30
6月 3日(木)16:00〜18:30
6月 4日(金)TRM
        会場:光ヶ丘
        15:30 集合
        16:10 vs酒田東

6月 5日(土)9:00
6月 6日(日)TRM
        会場:豊里G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田光陵

6月 7日(月)オフ
        ※振替休日
6月 8日(火)16:00〜18:30
6月 9日(水)16:00〜18:30
6月 10日(木)16:00〜18:30
6月 11日(金)16:00〜19:00(光ヶ丘)
IMG_4748
※OBの髙橋優輔さん、工藤軍さん
伊藤侑也さんが部活に来てくれました!

侑也さん、軍さんよりドリンク
優輔さんより、高級なプロテインバーを大量に!頂きました!
ありがとうございました!

6月 12日(土)TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 集合
         10:00 vsリオーネ酒田
IMG_4764
※リオーネ酒田さん、ありがとうございました!
6月 13日(日)県リーグ
         ○3-0新庄東
         得点:澤田2、大賀
FullSizeRender
※新庄東さん、ありがとうございました!

6月 14日(月)オフ
6月 15日(火)16:00〜18:30
6月 16日(水)16:00〜18:30
6月 17日(木)16:00〜18:30
6月 18日(金)16:00〜19:00(光ヶ丘)
6月 19日(土)オフ
6月 20日(日)県リーグ
         会場:豊里G
         △2-2鶴岡南
         得点:修、澤田
FullSizeRender

IMG_4800
※鶴岡南さん、B戦もしていただきありがとうございました!

6月 21日(月)オフ
6月 22日(火)16:00〜18:30
6月 23日(水)オフ
6月 24日(木)オフ
6月 25日(金)16:00〜19:00(光ヶ丘)
6月 26日(土)県リーグ
         会場:山形市球技場
         ○4-0日大山形B
         得点:實生、修、大賀、拓海
IMG_4841
※得点を重ね、無失点で終えることができました!久々に暑い日の試合でしたが、最後まで走り切ることの大切さを感じました!
日大山形さん、ありがとうございました!

明日からは試験休みです!
勉強しましょう!
6月 27日(日)オフ
6月 28日(月)オフ
6月 29日(火)オフ
         前期中間考査①
6月 30日(水)オフ
         前期中間考査②

R3  5月  予定&結果

※庄内地区総体は中止となり、県総体への出場権を
決める試合のみを延期して行うことになりました。


5月 1日(土)TRM
        会場:飯森山G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田光陵
        12:00解散予定
IMG_4392
IMG_4393
※酒田光陵さん、ありがとうございました!
        地区総体①延期
        会場:公益大G
        8:00 現地集合
        14:00 vs酒田西

5月 2日(日)TRM
        会場:飯森山G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田東
        12:00解散予定
IMG_4398
※酒田東さん、ありがとうございました!
        地区総体②延期
        会場:公益大G
        8:30 集合
        12:00 vs鶴岡中央

5月 3日(月)オフ
        ※憲法記念日
5月 4日(火)9:00~12:00
        ※みどりの日
5月 5日(水)9:00~12:00
        ※こどもの日
5月 6日(木)16:00~19:00
5月 7日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
5月 8日(土)TRM
        会場:飯森山G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田西
        12:00解散予定
IMG_4492
※酒田西さんありがとうございました!
        地区総体③
        会場:飯森山G
        対戦相手未定

5月 9日(日)TRM
        会場:飯森山G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田西
        12:00解散予定

        地区総体④
        会場:飯森山G
        対戦相手未定

5月 10日(月)オフ
5月 11日(火)16:00~18:30
5月 12日(水)オフ
5月 13日(木)16:00~18:30
5月 14日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
5月 15日(土)地区代表決定戦
         会場:飯森山G
         ○6-0鶴岡高専
         得点:拓海2、髙拓、澤田
             實生、輝星

IMG_4599
※県総体出場決定しました!
無観客でしたが、応援ありがとうございました!
5月 16日(日)地区代表決定戦
         オフ
         
5月 17日(月)オフ
5月 18日(火)16:00~18:30
5月 19日(水)16:00~18:30
IMG_4621
※OBの元木涼太さん、金子和也さんが
差し入れを持ってきてくれました!
県大会がんばります!
ありがとうございました!
5月 20日(木)16:00~18:30
5月 21日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
5月 22日(土)TRM(A)
         会場:光ヶ丘
         15:30 集合
         16:15 vs鶴岡工業
         17:00 vs酒田東
         18:00 解散
IMG_4633
         TRM(B)
         会場:豊里G
         13:00 集合
         14:00 vs酒田東
         16:00 解散
IMG_4634
※酒田東さん、鶴岡工業さん
ありがとうございました!
5月 23日(日)TRM
         会場:光ヶ丘
         12:00 集合
         13:00 12:30 vs鶴岡南
         16:00 解散

5月 24日(月)オフ
5月 25日(火)16:00~18:30
5月 26日(水)16:00~18:30
5月 27日(木)16:00~18:30
5月 28日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
5月 29日(土)県総体①
         会場:県総合運動公園
            サッカー場
         ○1-0山形商業
         得点:拓海
IMG_4680
IMG_4679
※なんとか初戦を突破することができました!
山形商業さんありがとうございました!
5月 30日(日)県総体②
         ×0ー4東海大山形
IMG_4687
※残念ながらベスト16で敗退
しかし、最後まで諦めずにゴールを目指しました!
東海大山形さん、ありがとうございました!

※OBの長沢天さん、榊雄介さんより
ドリンクの差し入れをいただきました!
無観客試合だったにもかかわらず、
榊くんが会場へ届けてくれました!
ありがとうございました!

5月 31日(月)オフ

R3  4月  予定&結果

4月 1日(木)オフ
4月 2日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
IMG_4211
※保護者の方の職場(うさちゃんクリーニング)
より、サッカー部だけでなく酒田南高校の
運動部に「森永inタブレット塩分プラス」
をたくさん頂きました!

保護者の方々はじめ、たくさんの方々に
応援頂いてます!ありがとうございました!

4月 3日(土)TRM(変更)
        会場:光ヶ丘
        8:45 集合
        9:30 vs酒田西

IMG_4218
※酒田西さんありがとうございました!
        TRM中止
        会場:光ヶ丘
        8:30 集合
        9:30 vs東海大山形
4月 4日(日)TRM
        会場:飯森山グラウンド
        9:00 集合
        10:00 vs新庄東
        12:00 vs大山クラブ
IMG_4225
※新庄東さん、ありがとうございました!
IMG_4227
※大山クラブさん、ありがとうございました!
4月 5日(月)オフ
4月 6日(火)16:00~18:30
4月 7日(水)オフ
       ※始業式
4月 8日(木)オフ
       ※入学式
4月 9日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
4月 10日(土)9:30〜11:30
4月 11日(日)県リーグ①
         会場:光ヶ丘
         ○1-0
         得点:修
IMG_4268
※山形県の緊急事態宣言により、
試合が出来ないチームがあることから
リーグ戦は現段階では交流戦形式です。
酒田西さん、ありがとうございました!
4月 12日(月)オフ
4月 13日(火)16:00~18:30
4月 14日(水)16:00~18:30
         ※授業開始
4月 15日(木)16:00~18:30
4月 16日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
4月 17日(土)9:30〜11:30(変更)(豊里)
         (中止)
         県リーグ② (中止)
         会場:飯森山グラウンド
         8:15 集合
         10:00 vs鶴岡南

4月 18日(日)オフ(変更)
         TRM (中止)
         会場:豊里グラウンド
         vsサルバトーレ櫛引
         vsサルバトーレ櫛引U15

4月 19日(月)オフ
4月 20日(火)16:00~18:30
4月 21日(水)16:00~18:30
4月 22日(木)16:00~18:30
4月 23日(金)16:00~19:00(光ヶ丘)
4月 24日(土)9:00〜12:00 (光ヶ丘)

         県リーグ③(中止)
         会場:鶴岡東高校グラウンド
         8:00 学校出発
         10:00 vs鶴岡東

4月 25日(日)オフ
         TRM(中止)
         会場:豊里G
         vs米沢東

4月 26日(月)オフ
4月 27日(火)16:00~18:30
4月 28日(水)16:00~18:30
4月 29日(木)県リーグ④
         ○4-0 新庄東
FullSizeRender
※リーグ戦が本格的に開幕!
初戦で勝ち点3を獲得できました!
新庄東さん、ありがとうございました!

4月 30日(金)16:00~19:00(光ヶ丘

R3  3月  予定&結果

3月は急な日程変更があるかもしれません。
各自予定をこまめに確認してください。


3月 1日(月)オフ
3月 2日(火)オフ
3月 3日(水)オフ
3月 4日(木)オフ
        ※卒業式
IMG_4016
サッカー部3年生10名、卒業おめでとう!!
1年生のときから主力で活躍してくれました!
そして、沢山の人に愛される学年でした!
今の酒南サッカー部があるのは
3年生10名みんなのおかげです!
本当にありがとう!!

3年生の保護者の皆様、沢山のご支援と応援
本当にありがとうございました!
3月 5日(金)オフ
        ※学年末テスト①
3月 6日(土)オフ
3月 7日(日)オフ
3月 8日(月)オフ
        ※学年末テスト②
3月 9日(火)14:00
        ※学年末テスト③
3月 10日(水)9:00
        ※家庭学習日
3月 11日(木)14:00
        ※テスト返却日
3月 12日(金)9:00
        ※家庭学習日
3月 13日(土)15:00(光ヶ丘)
3月 14日(日)TRM
         会場:豊里グラウンド
          8:15 集合
         10:00 vs新庄北
IMG_4111
※新庄北さん、雨の中でしたが
ありがとうございました!
3月 15日(月)オフ
        ※家庭学習日
3月 16日(火)TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 集合
        10:00 vs酒田光陵
IMG_4126
※酒田光陵さん、ありがとうございました!
3月 17日(水)9:00(光ヶ丘)
        ※家庭学習日
3月 18日(木)TRM
         会場:光ヶ丘
         13:00 集合
         15:00 vs酒田西
        ※修了式
IMG_4130
※酒田西さん、ありがとうございました!
3月 19日(金)TRM
         会場:光ヶ丘
         11:00 集合
         12:00 vs羽黒
IMG_4133
※羽黒さん、ありがとうございました!
3月 20日(土)13:00-16:00
         TRM
         会場:豊里グラウンド
         vsリオーネ酒田
IMG_4136
※リオーネ酒田さん、ありがとうございました!3月 21日(日)オフ
3月 22日(月)TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 集合
        10:00 vs山形工業
IMG_4142
※山形工業さん、ありがとうございました!

3月 23日(火)TRM
         会場:光ヶ丘
         8:30 集合
         9:30 vs鶴岡東
IMG_4145
※鶴岡東さんありがとうございました!

IMG_4147
※新入生同士でTRMもできました!またお願いします!

3月 24日(水)TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 集合
        10:00 vs酒田東
IMG_4150
※酒田東さん、ありがとうございました!
3月 25日(木)9:00-11:00(光ヶ丘)変更
         TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 集合
        10:00 vs山本学園
IMG_4161
※先日卒業したOBの皆さんより
差し入れを頂きました!
応援ありがとうございます!
3月 26日(金)15:00-17:00(光ヶ丘)
        ※新入生オリエンテーション
3月 27日(土)オフ
         TRM中止
         会場:光ヶ丘
         8:30 集合
         9:30 vs秋田西

3月 28日(日)TRM
         会場:光ヶ丘
         13:00 集合
         13:30 vs琢友クラブ
         14:45 vs酒東B
IMG_4181
※琢友クラブさん、酒田東さん
ありがとうございました!
3月 29日(月)オフ
3月 30日(火)9:00-12:00
3月 31日(水)TRM
         会場:光ヶ丘
         10:00 集合
         11:10vs鶴岡工業A
         13:20vs鶴岡中央B
         13:55vs鶴岡中央A

R3  2月  予定&結果

2月 1日(月)オフ
        ※入試のため家庭学習日
         (~9日)
2月 2日(火)13:00~15:00
        国体記念体育館
2月 3日(水)14:00~16:00
        国体記念体育館
2月 4日(木)オフ
2月 5日(金)オフ
2月 6日(土)12:00~13:30(体育館3分の1面)
2月 7日(日)フットサル交流戦
        会場:酒田東高校ピロティ
        15:00 集合
        15:20 vs酒田東
IMG_3653
※酒田東さん、ありがとうございました!
2月 8日(月)オフ
        ※入試休み
2月 9日(火)オフ
        ※入試休み
2月 10日(水)16:00
2月 11日(木)※建国記念の日
         フットサル交流戦
         会場:酒田西高校体育館
         13:00 集合
         13:30 vs酒田西
         12:00 集合
         12:30 vs酒田西
         14:30解散
IMG_3685
※酒田西さん、ありがとうございました!
2月 12日(金)18:30(体育館)
FullSizeRender
※OBの原さん、壱星さん、伊吹さん、
諒馬さん、遠藤さんが練習に参加してくれました!
またいつでも待ってます!!
2月 13日(土)15:00~17:00(体育館)
2月 14日(日)フットサル交流戦
         会場:酒田南高校体育館
         12:00 集合
         13:00 vs酒田光陵
IMG_3698
※酒田光陵さん、ありがとうございました!
2月 15日(月)オフ
2月 16日(火)オフ
         ※職員会議
2月 17日(水)16:00
2月 18日(木)オフ
         ※職員会議
2月 19日(金)18:30(体育館)
2月 20日(土)9:00
2月 21日(日)15:00~18:00(体育館)
2月 22日(月)オフ
2月 23日(火)TRM
         晴れの場合
         会場:豊里グラウンド
         7:45 集合
         9:00  vsサンフラップFCU15
         10:10 vsサルバトーレ櫛引U15
         

         悪天候の場合
         会場:南校体育館
         17:30 集合
         18:00 vsサンフラップFCU15
               vsサルバトーレ櫛引U15


2月 24日(水)16:00
2月 25日(木)16:00
2月 26日(金)18:30(体育館)
         16:00

2月 27日(土)TRM(変更)
         会場:豊里G

         12:00 集合
         13:00 vs酒田東

2月 28日(日)15:00~18:00(体育館)
         オフ(変更)
3月 1日(月)オフ
3月 2日(火)オフ
       ※卒業式準備
3月 3日(水)オフ
       ※1,2年家庭学習日
3月 4日(木)オフ
       ※卒業式(1,2年家庭学習日)
3月 5日(金)オフ
        ※後期期末考査
3月 6日(土)オフ
3月 7日(日)オフ
3月 8日(月)オフ
        ※後期期末考査
3月 9日(火)
        ※後期期末考査
       

R3  1月  予定&結果


1月 1日(金)オフ
1月 2日(土)オフ
1月 3日(日)オフ

※今年の「OB会+初蹴り」は
中止とさせて頂きます。

1月 4日(月)オフ
1月 5日(火)10:00~
        ※初詣ロードワーク
FullSizeRender
※今年もよろしくお願いします!
IMG_3349
1月 6日(水)15:00〜17:00(体育館)変更
1月 7日(木)16:00
1月 8日(金)18:30(体育館)

        16:00(変更)
1月 9日(土)18:00〜20:00(体育館)
1月 10日(日)19:00〜21:00(体育館)
1月 11日(月)オフ
1月 12日(火)16:00
1月 13日(水)16:00
1月 14日(木)16:00
1月 15日(金)18:30(体育館)
1月 16日(土)12:00〜15:00(体育館)
1月 17日(日)13:00〜15:00(体育館)
1月 18日(月)オフ
1月 19日(火)16:00
1月 20日(水)16:00
1月 21日(木)オフ
         ※入試業務(〜25日)
1月 22日(金)オフ
1月 23日(土)オフ
1月 24日(日)オフ
1月 25日(月)オフ
1月 26日(火)16:00
1月 27日(水)16:00
1月 28日(木)16:00
1月 29日(金)オフ
         ※入試業務(~2月5日)
1月 30日(土)オフ
1月 31日(日)12:00~14:00(国体記念体育館)
         変更

R2  12月  予定&結果


※酒田市で感染症が拡大中のため
当面の間練習は以下のように実施します。

①平日→16:00から17:10(部活バス17:20豊里出発)
   全体TRではなく個別TR
   (詳細は豊里入口掲示板で確認)
   その後の自主練習は可
 場所→豊里TRエリア、豊里TRルーム(中靴)


②体育館割当がある日→時間通りで全体TR


12月 1日(火)食トレセミナー
         「食べて強くなれ!」
         せりかわ整骨院 芹川武志さん
         16:30~ 大会議室
IMG_3164
※男子サッカー部と硬式野球部合同で
食トレセミナーを行いました!


山形市からせりかわ整骨院芹川先生、
酒田市のみずほ整骨院から吉泉先生
にお越し頂き、食の大切さや足の重要性など
教えて頂きました!
芹川先生、吉泉先生、ありがとうございました!
12月 2日(水)16:00
12月 3日(木)16:00
12月 4日(金)18:30(体育館)
12月 5日(土)18:00(体育館)
12月 6日(日)9:00
12月 7日(月)オフ

12月 8日(火)16:00

12月 9日(水)16:00
12月 10日(木)16:00
12月 11日(金)18:30~20:30(体育館)
12月 12日(土)18:00~20:30(体育館)
12月 13日(日)15:00~18:00(体育館)
12月 14日(月)オフ
12月 15日(火)16:00
12月 16日(水)16:00
12月 17日(木)16:00
12月 18日(金)18:30~20:30(体育館)
12月 19日(土)15:00~18:00(体育館)
12月 20日(日)オフ
12月 21日(月)オフ
12月 22日(火)16:00
12月 23日(水)12:30学校バス出発
          13:00~16:00(国体記念体育館)
          ※終業式

     ~遠征中止~
12月 24日(木)オフ
12月 25日(金)14:00~17:00(国体記念体育館)
12月 26日(土)豊里大掃除
          9:00~11:00

12月 27日(日)豊里大掃除オフ
12月 28日(月)オフ
12月 29日(火)オフ
12月 30日(水)オフ
12月 31日(木)オフ

1月 1日(金)オフ
1月 2日(土)オフ
1月 3日(日)オフ
1月 4日(月)オフ
1月 5日(火)10:00~
        ※初詣ロードワーク
1月 6日(水)13:00~16:00(国体記念体育館)

R2  11月  予定&結果


11月 1日(日)TRM
         会場:東根人工芝
         9:30 学校出発
         13:00 vs新庄北
※新庄北さん、ありがとうございました!



11月 2日(月)オフ
11月 3日(火)1年生大会③
         会場:光ヶ丘
         ○1-0酒田光陵
         得点:碧人
IMG_3011
※2勝1敗で大会を終えました!
最終成績は他チームの結果(木曜)によります!
今回は怪我人も多くギリギリの戦いでしたが、
まだまだこれから頑張っていきましょう!
IMG_3014
※夜は父母の会主催の
県新人激励会を行いました!

IMG_3017
※酒田市大宮の「キッチン味富」さん
飲み物のご奉仕も頂きました!
ありがとうございました!
企画して頂いた父母の会の皆様、
ありがとうございます!県新人がんばります!



11月 4日(水)16:00
11月 5日(木)16:00

11月 6日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 7日(土)県新人①
         ○3-1新庄神室産業
         得点:輝星、大賀、航太朗
FullSizeRender
※残りわずかでPKで失点しましたが、
3得点を挙げて勝ち切りました!
IMG_3024
※トークはいつも絶好調な伊織くんです!
明日も頑張りましょう!!

11月 8日(日)県新人②
         会場:東陽の里グラウンド(白鷹)
         ×1-1(3PK5)山形南
         得点:大賀
FullSizeRender
※ベスト8で終了、県ベスト4への壁は厚かった!
試合を勝ち切るためには、チーム力が必要。
このままでは終われません!冬場に鍛え直し、
来シーズンは必ず県ベスト4へ!


※父母の会北川さんより、ドリンクの
差し入れを頂きました!
沢山の保護者の皆様に応援頂きました!
ありがとうございました!



11月 9日(月)オフ
11月 10日(火)16:00

11月 11日(水)16:00
11月 12日(木)16:00(光ヶ丘)

11月 13日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 14日(土)TRM
          会場:豊里
          8:00 集合          9:30 vs酒田東
          30分×4本

11月 15日(日)オフ
11月 16日(月)オフ
          ※職員会議
11月 17日(火)16:00

11月 18日(水)16:00
11月 19日(木)16:00(光ヶ丘)

11月 20日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 21日(土)TRM
          会場:光ヶ丘
          15:40 集合
          17:00 vs羽黒B
IMG_3051
※羽黒高校さん、ありがとうございました!

明日からテスト期間、
きちんと試験勉強に取り組みます!

11月 22日(日)オフ
11月 23日(月)オフ
          ※勤労感謝の日
11月 24日(火)オフ

11月 25日(水)オフ
11月 26日(木)オフ
         ※後期中間考査


11月 27日(金)オフ
         ※後期中間考査
11月 28日(土)オフ

11月 29日(日)オフ

11月 30日(月)オフ
         ※後期中間考査

R2  10月  予定&結果


9月 30日(水)13:00(光ヶ丘)

10月 1日(木)9:00(光ヶ丘)
         ※学期間休業
10月 2日(金)9:00(光ヶ丘)
         ※学期間休業
10月 3日(土)TRM
         会場:飯森山G
         12:15 現地集合
         13:00 vs羽黒
image
※羽黒高校さん、ありがとうございました!
来週の選手権に向けて頑張りましょう!

10月 4日(日)10:00

         ※ミーティング
image
※来週に向けて、チームで確認です!



10月 5日(月)オフ
10月 6日(火)16:00
10月 7日(水)16:00

10月 8日(木)16:00
10月 9日(金)16:00(光ヶ丘)
10月 10日(土)高校サッカー選手権①
          1回戦なし
          9:00(光ヶ丘)
           学校出発
          宿泊 天童王将ビジネスホテル
image
※今回も王将ビジネスホテルさんにお世話になります!
いつもありがとうございます!
image
※ミーティング!


10月 11日(日)高校サッカー選手権②
          会場:山形明正高校G
          2回戦
          ×1-2 山形明正
          得点:拓海image
※勝ち切ることができませんでした。悔しい。
山形明正さん、ありがとうございました!

※父母の会の皆様より、
ゼリーの差し入れ、ドリンクの差し入れを
たくさん頂きました!
ありがとうございました!


10月 12日(月)オフ
10月 13日(火)16:00
10月 14日(水)16:00

10月 15日(木)14:00(光ヶ丘)
          ※4校時授業(職員会議)
10月 16日(金)16:00(光ヶ丘)
10月 17日(土)高校サッカー選手権③
          会場:飯森山グラウンド
          8:15 集合
          

10月 18日(日)高校サッカー選手権④
          準々決勝
          会場:飯森山グラウンド 
          12:00 現地集合
          運営終了後TRM
          vs酒田東

10月 19日(月)オフ
10月 20日(火)16:00
10月 21日(水)16:00

10月 22日(木)16:00
10月 23日(金)16:00
10月 24日(土)10:00
          

10月 25日(日)TRM
          会場:八幡スポーツ公園
          15:30 現地集合
          16:00 vsモンテ庄内
IMG_2981
※モンテ庄内さん、ありがとうございました!
10月 26日(月)オフ
10月 27日(火)16:00
10月 28日(水)1年生大会①
          会場:光ヶ丘
          ○3-2酒田西
          得点:OG、日向、茂木
IMG_2998
※酒田西さん、ありがとうございました!

IMG_2999
※主審




10月 29日(木)16:00
10月 30日(金)1年生大会②
          会場:光ヶ丘
          ×0-1酒田東
FullSizeRender


IMG_3002
※1年生大会は全て自分たちで決めます!
後半残念ながら失点…
惜しいシーンもありましたが決めきれず!
酒田東さん、ありがとうございました!

10月 31日(土)16:00(光ヶ丘)


R2  9月  予定&結果

9月 1日(火)16:00
9月 2日(水)16:00
        16:30庄内小僧取材
        17:00写真撮影
        ※ユニフォーム忘れずに!
image
※庄内小僧、コミュニティ新聞の取材でした!

9月 3日(木)16:00
9月 4日(金)16:00(光ヶ丘)
9月 5日(土)地区新人戦①
        会場:鶴岡南高校G
        9:40 現地集合
        10:00 本部運営

        ○3-1酒田東
        得点:航太朗、拓海2
image
※なんとか勝ち点3を掴みました!
酒田東さん、ありがとうございました!


9月 6日(日)地区新人戦②
        会場:鶴岡南高校G
        9:30 現地集合

        ○2-0 鶴岡東
        得点:輝星、修
image
※鶴岡東さん、ありがとうございました!
予戦リーグ2連勝で1週目を終えました!
来週に向けてまた頑張りましょう!

※父母の会後藤さんより、ドリンクの差し入れを
頂きました!ありがとうございます!


9月 7日(月)オフ
9月 8日(火)16:00
9月 9日(水)16:00
9月 10日(木)16:00
9月 11日(金)16:00(光ヶ丘)
9月 12日(土)地区新人戦③

         ×0-1鶴岡南
image
         ○2-1酒田西
         得点:航太朗、拓海image
※得失点差で惜しくも2位通過。
明日は代表決定戦、頑張りましょう!

※鶴岡南さん、酒田西さん、
ありがとうございました!

※父母の会の方々より、ドリンクの差し入れを
たくさん頂きました!
いつも応援ありがとうございます!


9月 13日(日)地区新人戦④
         〇1-0 鶴岡中央
         得点:大賀
image
※田川飽海地区新人戦3位で終了!
県新人出場を決めました!
鶴岡中央さん、ありがとうございました!



9月 14日(月)オフ
9月 15日(火)16:00
9月 16日(水)16:00
9月 17日(木)自主練習(変更)
         ※選手権抽選会

9月 18日(金)16:00(光ヶ丘)
9月 19日(土)16:00(光ヶ丘)
9月 20日(日)県リーグTRM
         会場:飯森山グラウンド
         10:00 現地集合
         12:00 vs山形東
         12:00 vs鶴岡南B・鶴岡工業B
image
※鶴工さん、鶴南さん、ありがとうございました!
         

9月 21日(月)中学生体験入部
         会場:豊里G
         9:15 現地集合
image
※中学生3年生が参加してくれました!
また一緒にサッカーができるのを
楽しみにしています!
ありがとうございました!

         TRM県リーグ
         会場:東根人工芝
         ○3-1山形東
         得点:拓海、輝星2
image
image
※山形東さん、ありがとうございました!


9月 22日(火)県リーグ
         会場:北港緑地グラウンド
         ×0-4鶴岡工業
image
※結果は残念でしたが、
全員がリーグ戦を経験できました!
鶴岡工業さん、ありがとうございました!


         終了後学校へ移動
         TRM
         会場:八幡スポーツ公園
         vsモンテ庄内
image
※連休最後のゲーム!
疲労困憊のなか、最後まで戦い抜きました!
モンテ庄内さん、ありがとうございました!




9月 23日(水)オフ
9月 24日(木)オフ
9月 25日(金)オフ(変更)
9月 26日(土)オフ
9月 27日(日)オフ
9月 28日(月)オフ
         ※前期期末テスト①
9月 29日(火)オフ
         ※前期期末テスト②
9月 30日(水)16:00
         ※前期期末テスト③


R2地区新人戦〜写真〜

OI000001

OI000002

OI000003

OI000005

OI000006

OI000007

OI000008

OI000010

OI000012

OI000013

OI000014

OI000015

OI000021

OI000022

OI000023

OI000024

R2  8月  予定&結果

8月 1日(土)酒田フェスティバル①
        会場:北港緑地
        7:30 集合
        9:00 vs酒田光陵
IMG_2728
※光陵さん、ありがとうございました!
        13:20 vs村上桜ヶ丘
IMG_2732
※村上桜ヶ丘さん、ありがとうございました!


8月 2日(日)酒田フェスティバル②
        会場:北港緑地
        9:40 集合
        11:10 vs秋田工業
IMG_2736
※秋田工業さん、ありがとうございました!

        13:20 vs鶴岡中央
IMG_2737
※鶴岡中央さん、ありがとうございました!


8月 3日(月)オフ
8月 4日(火)TM
        会場:豊里
        11:30 集合
        13:00 vs 山形工業
IMG_2743
※山形工業さん、ありがとうございました!
※父母の会、後藤さんより
アクエリアスの差し入れを頂きました!
ありがとうございます!


8月 5日(水)TM
        会場:鮭川村人工芝
        7:30 バス学校出発
        9:30 vs 新庄北
IMG_2753
※新庄北さん、ありがとうございました!

8月 6日(木)1:00(光ヶ丘)
8月 7日(金)1:00(光ヶ丘)
8月 8日(土)TM
        会場:光ヶ丘(変更)
        8:00 集合
        9:30 vs鶴岡工業
IMG_2764
※鶴岡工業さん、ありがとうございました!

8月 9日(日)9:00

8月 10日(月)オフ
8月 11日(火)TM
         会場:光ヶ丘
         8:30 集合
         10:00 vs酒田西
IMG_2767
※酒田西さん、ありがとうございました!

8月 12日(水)13:00(光ヶ丘)

8月 13日(木)オフ
8月 14日(金)オフ
8月 15日(土)オフ
8月 16日(日)オフ
8月 17日(月)オフ
8月 18日(火)9:00
8月 19日(水)9:00
8月 20日(木)TM
         会場:光ヶ丘
         15:30 集合
         16:30 vs羽黒
IMG_2773
※羽黒高校さん、ありがとうございました!

8月 21日(金)16:00(光ヶ丘)
8月 22日(土)9:00
8月 23日(日)10:00
         ※12時〜ウエイト説明
IMG_2780
※みずほ整骨院さんのご協力を得て、
トレーニング器具を導入しました!
IMG_2779
※トレーニング方法も教えて頂きました!
IMG_2777
トレーニングの幅も広がります!
みずほ整骨院さん、ありがとうございました!


8月 24日(月)オフ
        ※始業式
8月 25日(火)16:00
8月 26日(水)16:00
8月 27日(木)16:00
         ※学校祭準備
8月 28日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※学校祭準備
8月 29日(土)9:00
         ※学校祭終了後練習

8月 30日(日)県リーグ
         会場:鶴岡南高校G
         8:00 現地集合
         ×1-4 鶴岡南
         得点:拓海
IMG_2813
※県リーグがやっっっと開幕しました!
残念ながら勝利とはなりませんでしたが、
新人戦に向けて頑張りましょう!
鶴岡南高校さん、ありがとうございました!

8月 31日(月)オフ

R2代替大会~写真~

OI000272

OI000285

OI000289

OI000294

OI000297

OI000298

OI000299

OI000307

OI000302

OI001259

OI001271

OI001285

OI001289

OI001324

OI001333

OI001334

OI001336

OI001337

OI001342

OI001359

OI001360

OI001363

OI001393

OI001403

OI001404

OI001405

OI001445

OI001543

OI001563

OI001566

OI001567

OI001568

OI001569

OI001570

OI001574

OI001575

OI001579

OI001580

OI001937

OI001947

OI001990

OI001992

OI002004

OI002023

OI002028

OI002031

OI002032

R2  7月  予定&結果

7月 1日(水)オフ
         ※前期中間テスト②
7月 2日(木)16:0014:00
         ※前期中間テスト③
7月 3日(金)16:00(光ヶ丘)
7月 4日(土)TM
        会場:豊里G
        8:00 集合
        9:00 vs酒田東
IMG_2667
※酒田東高校さん、ありがとうございました!

7月 5日(日)TM(1年生)
        会場:光ヶ丘
        13:00 集合
        14:00 vsリオーネ酒田
IMG_2668
※リオーネ酒田さん、ありがとうございました!

        TM(2.3年生)
        会場:八幡スポーツ公園(人工芝)
        18:00 バス学校出発
        18:30 集合
        19:00 vs大山クラブ
IMG_2669
IMG_2670
※大山クラブさん、ありがとうございました!


7月 6日(月)オフ
7月 7日(火)16:00
7月 8日(水)16:00
7月 9日(木)16:00
7月 10日(金)16:00(光ヶ丘)
7月 11日(土)TM(A)
         会場:鮭川村多目的運動公園
         7:15 学校出発
         7:30 飯森山出発
         10:00 vs新庄東
IMG_2685
※新庄東高校さん、ありがとうございました!

         TM(B)
         会場:豊里G
         8:00 集合
         10:00 vs庄内総合


7月 12日(日)TM
         会場:光ヶ丘
         12:00 集合
         13:00 vs羽黒
IMG_2688
※羽黒高校さん、ありがとうございました!


7月 13日(月)オフ
7月 14日(火)16:00
7月 15日(水)16:00
7月 16日(木)16:00
7月 17日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※飯森山会場準備
7月 18日(土)地区大会①
         ○4-0 鶴岡中央
         得点:彪太朗2、天、拓海
IMG_2704
※庄内地区の代替大会が始まりました!
無観客ですが、試合ができることに感謝です!
鶴岡中央さん、ありがとうございました!

7月 19日(日)地区大会②
         ×0-2 羽黒
         ×0-3 鶴岡工業
IMG_2709
※羽黒高校さん、鶴岡工業さん、
ありがとうございました!

IMG_2707
※OBの池田昂平さんより、差し入れを頂きました!
ありがとうございます!
※父母の会OBの髙橋さんより、激励金を頂きました!いつも応援本当にありがとうございます!

※3年生の保護者の皆様より、ゼリーの差し入れを頂きました!ありがとうございました!

7月 20日(月)オフ
7月 21日(火)16:00
7月 22日(水)16:00
7月 23日(木)自主練習
         ※オープンキャンパス
7月 24日(金)
         16:00(光ヶ丘)
         ※飯森山会場準備

7月 25日(土)地区大会③
         ○5-0 酒田東
         得点:彪太朗2、天2、凪

※酒田東高校さん、ありがとうございました!

7月 26日(日)地区大会④
         ○4-0 酒田光陵
         得点:楓雅、凪、榊、陸
IMG_2722
※光陵高校さん、ありがとうございました!

※代替大会、庄内5位となりました!
無観客での実施でしたが、沢山の方々に
見守っていただきました!
今後とも応援よろしくお願いします!


7月 27日(月)オフ
7月 28日(火)16:00
7月 29日(水)16:00
7月 30日(木)16:00光ヶ丘
7月 31日(金)16:00光ヶ丘

R2  6月  予定&結果

6月 1日(月)オフ
6月 2日(火)16:00
6月 3日(水)16:00
6月 4日(木)16:00
6月 5日(金)16:00(光ヶ丘)
6月 6日(土)オフ
6月 7日(日)9:00
6月 8日(月)オフ
6月 9日(火)16:00
6月 10日(水)16:00
6月 11日(木)16:00
6月 12日(金)16:00(光ヶ丘)
6月 13日(土)オフ
6月 14日(日)14:00
6月 15日(月)オフ
6月 16日(火)16:00
6月 17日(水)16:00
6月 18日(木)16:00(光ヶ丘)
6月 19日(金)TRM(A)
         vs酒田光陵
IMG_2630
※自粛期間が明け、練習試合も少しずつ始まります!
酒田光陵さん、ありがとうございました!

6月 20日(土)9:00
6月 21日(日)TRM
         vs鶴岡南
IMG_2632
※鶴岡南高校さん、ありがとうございました!
※OBの冨樫祐太さん、佐藤壱星さんより
ゼリーの差し入れをいただきました!
応援ありがとうございます!
※OBの佐藤俊さんより、
ドリンクの差し入れをいただきました!
応援ありがとうございます!

6月 22日(月)オフ
         ※職員会議C日課表
6月 23日(火)16:00
         ※卒業アルバム写真撮影
6月 24日(水)自主練習
         ※顧問会議
6月 25日(木)16:00(光ヶ丘)
6月 26日(金)試験前オフ
6月 27日(土)オフ
6月 28日(日)オフ
6月 29日(月)オフ
6月 30日(火)オフ
         ※前期中間テスト①

7月  1日(水)オフ
         ※前期中間テスト②
7月  2日(木)
         ※前期中間テスト③

R2  5月  予定&結果


※5月11日(月)より、制限付きの登校再開予定です。
5月18日(月)より、分割登校開始です。
登校する人・・・16:00~17:00(豊里G)
登校しない人・・・自主練習
チーム全体のトレーニング開始は6月5月25日からの予定です。





5月 11日(月)
        ※1年生登校日
5月 12日(火)自主練習
        ※3年生+特1年2年登校日
5月 13日(水)自主練習
        ※2年生登校日
5月 14日(木)自主練習
        ※3年生登校日
5月 15日(金)自主練習
        ※1年生登校日
5月 16日(土)自主練習
5月 17日(日)自主練習


5月 18日(月)16:00
        ※分割交互授業
5月 19日(火)16:00
5月 20日(水)16:00
5月 21日(木)16:00
5月 22日(金)自主練習
         ※午前登校
5月 23日(土)自主練習
5月 24日(日)自主練習
5月 25日(月)オフ
         ※通常登校再開(予定)
         ※C日課表(職員会議)
5月 26日(火)16:00(光ヶ丘)
5月 27日(水)16:00(光ヶ丘)
5月 28日(木)16:00
5月 29日(金)オフ
5月 30日(土)9:00
5月 31日(日)自主練習


6月 1日(月)オフ
        ※通常登校再開(予定)

R2  4月  予定&結果


※5月10日まで休校、部活動は停止となります。


※基本的には「豊里グラウンド」で練習です。
※コロナウイルスの影響で急な変更がある可能性があります。
※4月のリーグ戦はすべて中止になります。

4月 1日(水)オフ
       ※職員会議
4月 2日(木)13:00(光ヶ丘)
4月 3日(金)16:00(光ヶ丘)
       ※職員会議
4月 4日(土)TRM(中止)
        自宅待機
4月 5日(日)TRM(中止)
        自宅待機


4月 6日(月)オフ
※19日まで休校、部活動は停止となります。

4月 7日(火)
4月 8日(水)
4月 9日(木)
4月 10日(金)
4月 11日(土)
4月 12日(日)
4月 13日(月)
4月 14日(火)
4月 15日(水)
4月 16日(木)
4月 17日(金)
4月 18日(土)
4月 19日(日)
4月 20日(月)
        ※入学式
4月 21日(火)
4月 22日(水)
4月 23日(木)
4月 24日(金)
4月 25日(土)
4月 26日(日)
4月 27日(月)
4月 28日(火)
4月 29日(水)
4月 30日(木)

R1  3月  予定&結果

新型コロナウイルスの影響により
当面の間部活動が中止となります


3月 1日(日)オフ(中止)
3月 2日(月)オフ
        ※1,2年生家庭学習日
3月 3日(火)オフ(中止)
3月 4日(水)オフ
        ※卒業式
IMG_2292
※3年生の皆さん、卒業おめでとう!
みんなに愛される3年生でした!
今後の活躍を期待しています!
ありがとう!


3月 5日(木)オフ(中止)
        ※休業日
3月 6日(金)オフ(中止)
3月 7日(土)TRM(中止)
3月 8日(日)TRM(中止)
3月 9日(月)オフ
3月 10日(火)自主練習
         ※家庭学習日
3月 11日(水)自主練習
         ※家庭学習日
3月 12日(木)自主練習
         ※家庭学習日
3月 13日(金)自主練習
         ※家庭学習日
3月 14日(土)9:00(光ヶ丘)
3月 15日(日)13:00(光ヶ丘)
3月 16日(月)オフ
         ※家庭学習日
3月 17日(火)自主練習
3月 18日(水)自主練習
         ※修了式
3月 19日(木)15:00(光ヶ丘)
3月 20日(金)TRM
         会場:光ヶ丘
         9:00 現地集合
         10:00 vs山本学園
         
3月 21日(土)TRM
         会場:光ヶ丘
         12:45 現地集合
         13:30 vs山本学園

3月 22日(日)TRM(中止)
         オフ
3月 23日(月)オフ
3月 24日(火)13:00(光ヶ丘)
3月 25日(水)9:00(光ヶ丘)変更
3月 26日(木)9:00(光ヶ丘)変更
        ※新入生オリエンテーション
新入生入部予定の皆さんへ
新入生の練習参加は4月からとなります。
詳細はオリエンテーションでご連絡いたします。

3月 27日(金)9:00(光ヶ丘)変更
         10:30 vs山本学園

3月 28日(土)9:00
3月 29日(日)9:00
3月 30日(月)オフ
3月 31日(火)13:00(光ヶ丘)

R1  2月  予定&結果

2月 1日(土)オフ
        ※寒鱈フェア
2月 2日(日)15:00(体育館)
2月 3日(月)オフ
        ※入試準備
2月 4日(火)オフ
        ※入試業務
2月 5日(水)13~15:00(国体)
        ※入試業務
2月 6日(木)13~15:00(国体)
        ※入試業務
2月 7日(金)14~16:00(国体)
        ※入試業務
2月 8日(土)9:00
2月 9日(日)9:00(体育館)
        ※3年生を送る会IMG_2246
※3年生の皆さん、3年生の保護者の皆様、
3年間お疲れ様でした!
保護者の皆様にはいつも応援して頂きました!
3年生は少ない人数でしたが、本当に楽しい先輩たちでした!
今後の健闘を祈っています!ありがとう!


2月 10日(月)オフ
2月 11日(火)TRM(中止)
         15:00 体育館(変更)


2月 12日(水)16:00
2月 13日(木)自主練習
         ※学園表彰式
2月 14日(金)18:30(体育館)
2月 15日(土)飽海地区フットサル大会
         会場:国体記念体育館

※Bチーム5位、Aチーム7位、Cチーム10位
 という結果でした!フットサルでやったことを
 いかに外で出せるか!頑張りましょう!

※父母の会佐藤(陸)さんより、ドリンクの差し入れを
 いただきました!ありがとうございました!

2月 16日(日)オフ
2月 17日(月)オフ
2月 18日(火)オフ
2月 19日(水)オフ
         ※期末考査
2月 20日(木)オフ
         ※期末考査
2月 21日(金)16:00
         ※期末考査
2月 22日(土)TRM
         会場:庄内町人工芝
         9:00 vs新庄東
IMG_2272
※新庄東高校さん、ありがとうございました!


2月 23日(日)オフ
2月 24日(月)オフ
         ※振替休日
2月 25日(火)16:00
2月 26日(水)16:00
2月 27日(木)16:00
2月 28日(金)16:00
2月 29日(土)9:00

R1  1月  予定&結果

1月 1日(水)オフ
1月 2日(木)オフ
1月 3日(金)OB会+初蹴り
IMG_2111
IMG_2118
IMG_2120
IMG_2121
※沢山の方々に参加して頂きました!
ありがとうございました!
今年もよろしくお願いします!

※OBの太田玲さんより、ゼリーの差し入れを頂きました!いつもありがとうございます!

1月 4日(土)9:00 
IMG_2132
※初詣ロードワーク!
今年も頑張りましょう!

1月 5日(日)15:00(体育館)
1月 6日(月)オフ
1月 7日(火)15:00(体育館)
1月 8日(水)16:00
1月 9日(木)16:00
1月 10日(金)18:30(体育館)
1月 11日(土)練習試合(変更)
         15:00(体育館)
         vs酒田西
IMG_2144
※酒田西高校さん、ありがとうございました!

1月 12日(日)15:00(体育館)
1月 13日(月)オフ
         ※成人の日
1月 14日(火)18:30(体育館)
1月 15日(水)16:00
1月 16日(木)16:00
1月 17日(金)18:30(体育館)
1月 18日(土)練習試合(変更)
         会場:庄内町ほたるドーム
         12:15 現地集合
         13:10 vs庄内総合 vs鶴岡中央
※庄内総合さん、鶴岡中央さん、ありがとうございました!

1月 19日(日)オフ
1月 20日(月)オフ
1月 21日(火)18:30(体育館)
         ※職員会議
1月 22日(水)自主練習
1月 23日(木)16:00 TR
         17:30 ミーティング

1月 24日(金)18:30(体育館)
1月 25日(土)オフ
         ※1月入試
1月 26日(日)TRM
         vs酒田東
IMG_2194
※酒田東高校さん、ありがとうございました!


1月 27日(月)オフ
1月 28日(火)18:30(体育館)
1月 29日(水)オフ
         ※入試業務
1月 30日(木)16:00
1月 31日(金)18:30(体育館)

R1  12月  予定&結果

11月 29日(金)16:00光ヶ丘(2年生試験前)
11月 30日(土)9:00(2年生試験前)

12月 1日(日)15:00(変更)体育館
         (2年生試験前)
12月 2日(月)オフ
12月 3日(火)18:30(体育館)
         ※2年生期末考査
12月 4日(水)16:00
         ※2年生期末考査
12月 5日(木)16:00
         ※2年生期末考査
12月 6日(金)18:30(体育館)
12月 7日(土)15:00(体育館)
12月 8日(日)9:00(体育館)
         15:00(キッズリーダー講習会)
IMG_2014
IMG_2017
※U-6を対象とした指導者の資格である
キッズリーダーを受講しました!
楽しむことの大切さ、サッカーの原点です!

酒田地区キッズ委員会の関係者の皆様
ありがとうございました!


12月 9日(月)オフ
12月 10日(火)18:30(体育館)
12月 11日(水)18:30(体育館)(変更)
12月 12日(木)16:00
12月 13日(金)18:30(体育館)
12月 14日(土)12:00(体育館)
          スポーツリーダー講習会
12月 15日(日)12:00(体育館)
12月 16日(月)オフ
12月 17日(火)18:30(体育館)
         ※成績会議職員会議
12月 18日(水)16:00
12月 19日(木)オフ
12月 20日(金)オフ
12月 21日(土)9:00
12月 22日(日)15:00(体育館)
IMG_2072
※斎藤拓海選手(右)が今シーズン県リーグ(Y3B)において
得点王(19得点)となりました!
来シーズンも頑張りましょう!



12月 23日(月)オフ
12月 24日(火)9:00
12月 25日(水)9:00(体育館)変更
12月 26日(木)15:00(体育館)
IMG_2074
※OBの井上皓介さん、佐藤伊吹さんが
練習に来てくれました!
差し入れも頂きました!ありがとうございます!


12月 27日(金)9:00
          (豊里大掃除)

12月 28日(土)オフ
12月 29日(日)オフ
12月 30日(月)オフ
12月 31日(火)オフ

 1月  1日(水)オフ
 1月  2日(木)オフ
 1月  3日(金)OB会+初蹴り

OB会+初蹴り のご案内

1月3日(金)
OB会+初蹴り
今回は新しい校舎の体育館です!
昨年度は大変多くの方々に参加して頂きました!
今回もたくさんの参加お待ちしております!

問合せは吉泉までお願いします!
IMG_2009

R1  11月  予定&結果

11月 1日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 2日(土)高校サッカー選手権決勝
         オフ(変更)
         決勝12:05 キックオフ(YBC)


11月 3日(日)酒田地区1年生大会
         ○2-1 酒田東
         得点:拓海2
IMG_1604
IMG_1606
11月 4日(月)酒田地区1年生大会
         △1-1 酒田西 
         得点:エグチ

         ○4-0 酒田光陵
         得点:實生、拓海2、エグチ
         
IMG_1610
※総得点の差でなんとか優勝することが出来ました!
たくさんの応援ありがとうございました!


11月 5日(火)オフ
11月 6日(水)16:00
11月 7日(木)練習試合
         会場:光ヶ丘人工芝
         16:00 vs酒田東
         中止

11月 8日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 9日(土)練習試合
         vs庄内総合

IMG_1634
※余目の人工芝でTRMをさせて頂きました!
庄内総合さん、ありがとうございました!

11月 10日(日)練習試合
         vs山形中央
IMG_1636
※選手権県大会で優勝した山形中央高校さんと
TRMをさせて頂きました!会場準備も含め、
本当にありがとうございました!

来週は県新人です!頑張りましょう!


11月 11日(月)オフ
11月 12日(火)16:00
11月 13日(水)16:00
11月 14日(木)16:00
11月 15日(金)16:00(光ヶ丘)
          終了後、県新人へ出発
          (前泊予定)
11月 16日(土)県新人①
          ×0-1 山形商業
IMG_1652
※県新人1回戦、後半終盤にPKで失点。
惜しくも敗戦となりました。
今シーズンの公式戦はこれで終わりです。

来シーズンに向けてまだまだ頑張りましょう!
沢山の応援ありがとうございました!

※父母の会、1年生の保護者の皆様と
2年生の保護者の皆様より、
ゼリーの差し入れを頂きました!
ありがとうございました!
                    
11月 17日(日)県新人②
          オフ

11月 18日(月)オフ
11月 19日(火)オフ(変更)
11月 20日(水)16:00
11月 21日(木)練習試合(変更)
          会場:庄内町八幡スポーツ公園
          18:20 現地集合
          18:50 vsモンテ庄内

11月 22日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 23日(土)オフ(変更)
11月 24日(日)オフ(変更)
          ※2年生修学旅行
11月 25日(月)オフ
          ※2年生修学旅行
11月 26日(火)オフ
          ※2年生修学旅行
          ※2学期期末テスト①
11月 27日(水)オフ
          ※2年生修学旅行
          ※2学期期末テスト②

11月 28日(木)※2年生修学旅行
          ※2学期期末テスト③

11月 29日(金)16:00(光ヶ丘)
11月 30日(土)


2019飽海地区1年生大会 第2弾

OI002037

OI002045

OI002047

OI002055

OI002058

OI002068

OI002096

OI002100

OI002101

OI002102

OI002103

OI002104

OI002105

OI002106

OI002107

OI002108

OI002109

OI002110

OI002111

OI002112

2019飽海地区1年生大会

OI002030

OI002026

OI002029

OI002031

OI002032

OI002033

OI002034

OI002036

OI002038

OI002039

OI002041

OI002043

OI002044

OI002046

OI002048

OI002049

OI002050

OI002051

OI002052

OI002053

OI002065

OI002056

OI002057

OI002059

OI002060

OI002061

OI002062

OI002063

OI002064

OI002066

OI002067

OI002069

OI002070

OI002071

OI002072

OI002073

OI002074

OI002075

OI002076

OI002077

OI002078

OI002079

OI002080

OI002081

OI002082

OI002083

OI002084

OI002085

OI002086

OI002087

OI002088

OI002089

OI002090

OI002091

OI002092

OI002093

OI002094

OI002095

OI002097

OI002098

2019選手権

OI001993

OI002004

OI002009

OI002023

OI002024

カメラ不調につき少ししか写真が撮れませんでした。

R1  10月  予定&結果

10月 1日(火)16:00
10月 2日(水)16:00
10月 3日(木)16:00
10月 4日(金)16:00
10月 5日(土)練習試合
         vs米沢東
         vs羽黒B
IMG_1488
※米沢東高校さん、羽黒高校さん
ありがとうございました!!


10月 6日(日)練習試合
         vs秋田西
IMG_1496
終了後、父母の会主催芋煮会!
IMG_1502
※いつも本当にありがとうございます!


IMG_1500
※秋田西高校さんにも召し上がって頂きました!
また練習試合しましょう!!

※夕方からは中学生の体験入部でした!
10名の中学生が参加してくれました!
また一緒にサッカーしましょう!


10月 7日(月)オフ
10月 8日(火)自主練習
         ※中間考査①
10月 9日(水)自主練習
         ※中間考査②
10月 10日(木)14:00
         ※中間考査③
10月 11日(金)16:00
10月 12日(土)9:00
10月 13日(日)

10月 14日(月)高校サッカー選手権②
          ×0-9 米沢中央
IMG_1527
※思うように攻撃、守備ともにさせてもらえないゲームとなりました。
米沢中央さん、ありがとうございました!
※3年生は最後のゲームとなりました。本当に愛される3年生でした。次のステージでの活躍を期待しています!本当にありがとう!

※3年生の保護者の皆様より、ゼリーの差し入れを頂きました!いつも、どこでも、どんなときでも応援してくれました。本当にありがとうございました!

※2年生の保護者の皆様より、ゼリーの差し入れを頂きました!ありがとうございます!

10月 15日(火)オフ(変更)
10月 16日(水)16:00(ミーティング)
10月 17日(木)16:00
10月 18日(金)16:00(光ヶ丘)
10月 19日(土)高校サッカー選手権③
IMG_1557
※運営終了後、酒田西さん、酒田東さんと
TRMをさせて頂きました!
ありがとうございました!

10月 20日(日)高校サッカー選手権④
          練習試合 vsモンテ庄内JrY
IMG_1561
※全国大会を控えているモンテ庄内さんと
TRMをさせて頂きました!
ありがとうございました!


10月 21日(月)オフ
10月 22日(火)オフ
         ※祝日
10月 23日(水)16:00
10月 24日(木)16:00
10月 25日(金)16:00(光ヶ丘)
10月 26日(土)高校サッカー選手権⑤
          オフ
10月 27日(日)9:00
10月 28日(月)オフ
10月 29日(火)16:00
10月 30日(水)16:00
10月 31日(木)16:00

R1  9月  予定&結果

8月 31日(土)県リーグ⑫
         ○8-1 長井
         得点:天4、楓雅2、壱星、拓海
IMG_1392
※長井高校さん、ありがとうございました!

9月 1日(日)自主練習(変更)
9月 2日(月)オフ
9月 3日(火)16:00
9月 4日(水)16:00
9月 5日(木)16:00
        ※壮行式
        (ユニフォーム忘れずに!)
9月 6日(金)16:00(豊里)変更
9月 7日(土)地区新人戦①
        〇2-0 酒田西
        得点:拓海2

        ×0-1 鶴岡南
       

9月 8日(日)地区新人戦②
        〇5-1 鶴岡高専
        得点:拓海3、輝星、楓雅
IMG_1401
※予選2位通過となりました!
たくさんの応援ありがとうございます!
来週勝って県新人を決めよう!

※父母の会、佐藤(壱星)さんよりゼリー
冨樫さんよりSOYJOY、
長沢さん、佐藤(彪太郎)さん、岡部さん、元木さん、佐藤(陸)さんよりオレンジジュースと氷、
前会長井上さんよりスポーツドリンクの差し入れをいただきました!
いつも本当にありがとうございます!
IMG_1400
※出場する選手だけでなく、控え選手も
準備をしながらサポートもしてくれています!
いま頑張れる選手はいつかピッチでも
頑張れる選手です!ありがとう!

9月 9日(月)オフ
9月 10日(火)16:00
9月 11日(水)16:00
9月 12日(木)16:00
9月 13日(金)16:00(光ヶ丘)
9月 14日(土)地区新人戦③
         ○4-0 酒田光陵
         得点:拓海3、彪太朗
IMG_1418
※明日の1試合を残して県新人出場を決めました!
たくさんの応援、ありがとうございました!
明日も勝って新人戦を締めくくりたいと思います!
IMG_1417
※怪我で出場できない茂木くん!
今日はサポートを頑張ってくれました!
の後ろから覗いている聖哉!

※3年生池田昂平さんより、ゼリーの差し入れを
頂いていました!
昂平くん、ブログに載せるの忘れていてすみません!

9月 15日(日)地区新人戦④
         ×1-6 鶴岡工業
         得点:天
IMG_1419
※庄内地区新人戦、5位で終了。
県新人出場は決めましたが、やれないことが
はっきりしました。来月には選手権も始まります!
まだまだ頑張っていきましょう!

※たくさんの応援、ありがとうございました!

※父母の会OBの髙橋さんより、激励金を頂きました!
いつも応援ありがとうございます!

9月 16日(月)オフ
         敬老の日
9月 17日(火)16:00
9月 18日(水)16:00
         ※選手権組合せ抽選会
9月 19日(木)16:00
9月 20日(金)16:00(光ヶ丘)
9月 21日(土)県リーグ⑬
         ○2-0 山形学院
         得点:航太朗、拓海
IMG_1444
※山形学院さん、ありがとうございました!

9月 22日(日)オフ
9月 23日(月)県リーグ⑭
         ○3-1 山形工業
         得点:拓海、彪太朗、航太朗
IMG_1445
※山形工業さん、ありがとうございました!

※3部Bリーグを優勝で終え、来シーズン2部昇格
を決めました!
たくさんの応援、ありがとうございました!

※3部Bリーグにて、斎藤拓海が19得点で得点王
なりました!次いで、2位は13得点の長沢天でした!

9月 24日(火)オフ
9月 25日(水)16:00
9月 26日(木)16:00(光ヶ丘)
9月 27日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※学校祭校内
9月 28日(土)オフ
         ※学校祭一般公開
9月 29日(日)練習試合
         会場:豊里グラウンド
         8:00 集合
         10:00 vs山本学園

9月 30日(月)オフ
         ※振替休日

R1 地区新人写真

OI001932

OI001928

OI001934

OI001936

OI001938

OI001946

OI001948

OI001950

OI001951

OI001953

OI001954

OI001955

OI001957

OI001964

OI001969

OI001971

OI001973

OI001978

OI001979

OI001980

OI001982

OI001984

OI001985

OI001994

OI001995

OI001996

OI001997

OI001999

OI002000

OI002001

OI002002

OI002006

OI002008

OI002010

OI002011

OI002012

OI002013

OI002014

OI002015

OI002016

OI002019

OI002020

OI002021

OI002022

R1 米沢遠征写真

OI002017

OI002018

OI002022

OI002024

R1 新潟遠征写真

OI001937

OI001949

OI001953

OI001975

OI001977

OI001980

OI001983

OI001989

OI001991

OI001998

OI002003

OI002007

R1  8月  予定&結果

8月 1日(木)鮭川フェス①
        会場:鮭川村多目的運動公園
        △0-0 新庄北

        ○1-0 仙台南
        得点:楓雅

        △0-0 山形工業

        ×0-2 石巻
IMG_1309
※猛暑のなかのゲーム!
まだまだ試合に臨む意識が足りません!


8月 2日(金)鮭川フェス②
        会場:鮭川村多目的運動公園
        ○3-0 仙台南
        得点:天、彪太朗、楓雅

        △2-2 石巻
        得点:天、楓雅

        ×2-3 神室産業
        得点:凪、彪太朗

        ○4-0 鶴岡工業
        得点:彪太朗、凪、榊、陸

※成長できている人、できていない人
果たしてどっちだ!夏はまだまだこれから!
対戦校の皆様、ありがとうございました!
新庄北高校さん、運営等ありがとうございました!

8月 3日(土)オフ
8月 4日(日)新潟遠征①
        下越サッカー研修会
        会場:新発田中央公園(人工芝)
        ×1-3 新発田南
        得点:凪

        ×1-6 新発田
        得点:彪太朗

        △4-4 新発田中央
        得点:凪、拓海、楓雅、彪太朗
IMG_1318
IMG_1319
※全試合に全員が出場しましたが、
誰が出ていてもチームとしてやるべきことは
やらなければなりません!
対戦頂いたチームの皆さん、
ありがとうございました!

※父母の会3年生佐藤さんよりドリンクの差し入れ、
2年生のお母様方よりゼリーの差し入れ
を頂きました!いつも応援ありがとうございます!

IMG_1322
IMG_1323
※宿泊は「村上桜ヶ丘高校同窓会館(合宿所)」
にお世話になっています!
村上桜ヶ丘高校桑野先生、
本当にありがとうございます!


8月 5日(月)新潟遠征②
        会場:新発田中央公園(人工芝)
        ×1-6 豊栄
        得点:彪太朗
        ○4-2 長岡向陵
        得点:天、楓雅、拓海2
        △1-1 新潟南
        得点:大賀
IMG_1324
※2日目終了!
対戦頂いたチームの皆さん、
ありがとうございました!
オフザピッチでの立ち振る舞いも
見直さなければなりません。

※父母の会、北川さんよりゼリーの差し入れ
を頂きました!いつも応援ありがとうございます!

8月 6日(火)新潟遠征③
IMG_1328
※朝の散歩。疲れが見え始める3日目。
チームで闘いましょう!

        コパ・村上カップ戦
        会場:村上高校(クレー)
        ×0-2 三条 
        
        ○3-0 村上
        得点:拓海2、楓雅

        ○2-1FC南高
        得点:天、楓雅

        
        順位決定戦
        ×1-2 村上桜ヶ丘
        得点:楓雅
IMG_1329
IMG_1330
※予選2位で決勝トーナメントに進みましたが、
残念ながら敗戦。コパ・村上ベスト4で終了。
悔しいうちに行動しましょう!!
対戦頂いたチームの皆さん、ありがとうございました!

8月 7日(水)新潟遠征④
        会場:村上桜ヶ丘高校(クレー)
         △3-3 新潟南
         得点:天2、大賀

IMG_1332
※4日間の新潟遠征終了!
サッカー選手としてだけでなく、高校生として
当たり前のことを出来るようにしましょう!
まだまだこれからです!

※対戦して頂いた新潟南高校さん、
宿泊の手配や合宿所を提供してくれた
村上桜ヶ丘高校のみなさん、
本当にありがとうございました!



8月 8日(木)オフ
8月 9日(金)16:00(光ヶ丘)
8月 10日(土)9:00(光ヶ丘)
          (雷のため中止)
8月 11日(日)オフ
8月 12日(月)オフ
8月 13日(火)オフ
8月 14日(水)オフ
8月 15日(木)16:00(光ヶ丘)
IMG_1353
※OBの皆さんが沢山来てくれました!

IMG_1354
※須田さん、康輔さん、宇部さん、拳人さん、
準さん(羽黒OB)にゼリーとドリンクの差し入れを
頂きました!ありがとうございました!

IMG_1355
※玲さん、伊吹さん、皓介さん、原さん、
颯斗さん、大野さん(光陵OB)、ありがとうございました!
ドリンクの差し入れを頂きました!
ありがとうございます!!

8月 16日(金)米沢フェスティバル①
         ×0-6 米沢中央

         ○2-1 水海道
         得点:修、拓海

         ○3-2 米沢興譲館
         得点:エグチ、凪、壱星
IMG_1356
※心配された雨も、予想より早く上がりました!
対戦頂いたチームの皆さん、ありがとうございました!

IMG_1361
※米沢スキー場「ホットタイム」さんに
お世話になっています!

IMG_1360
※美味しい食事ありがとうございます!

IMG_1359
※うちの選手よりも大きなワンちゃんもいます!
負けてられませんね!!

※父母の会池田さん、伊藤さん、斎藤さん、
髙橋さん、實生さんより、
ドリンクの差し入れを頂きました!
いつも応援ありがとうございます!


8月 17日(土)米沢フェスティバル②
         会場:米沢SF(人工芝)
         ×0-7 帝京安積

         ×1-3 泉
         得点:天
IMG_1363
※対戦頂いた帝京安積さん、泉さん、
ありがとうございました!

※父母の会佐藤さんより氷の差し入れを頂きました!
いつもありがとうございます!

8月 18日(日)米沢フェスティバル③
         会場:長井生涯学習プラザ
         ×2-3 米沢興譲館
         得点:拓海2

IMG_1370
※夏の遠征が全て終了しました!
レベルアップできたかどうかは
これからの試合でわかります!
対戦頂いた米沢興譲館さん、ありがとうございました!

※保護者の皆様、遠征合宿のご理解ご協力、
ありがとうございました!



8月 19日(月)オフ
8月 20日(火)9:00
8月 21日(水)9:00
8月 22日(木)16:00(光ヶ丘)
8月 23日(金)16:00(光ヶ丘)
8月 24日(土)9:00
8月 25日(日)県リーグ⑪
         ○13-3 山本学園
        得点:拓海4、天2、楓雅、祐吾
           壱星2、茂木、彪太朗、OG

IMG_1378
IMG_1380
※大量得点ができましたが、守備の課題も浮き彫りになりました。
対戦頂いた山本学園さん、ありがとうございました!

8月 26日(月)オフ
8月 27日(火)14:00
8月 28日(水)16:00
8月 29日(木)16:00
         ※庄内小僧 撮影+取材
          ユニフォーム忘れずに!


8月 30日(金)16:00(光ヶ丘)
8月 31日(土)県リーグ⑫
         会場:豊里G
         7:30 集合 
         12:00 vs長井


2019-8鮭川遠征写真

OI001944

OI001945

OI001946

OI001948

OI001950

OI001951

OI001952

OI001954

OI001955

OI001956

OI001957

OI001958

OI001960

OI001961

OI001962

OI001963

OI001965

OI001966

OI001967

OI001968

OI001969

OI001970

OI001972

OI001973

OI001974

2019-7酒田フェスティバル写真

OI001938

OI001935

OI001936

OI001939

OI001940

OI001942

OI001943

R1  7月  予定&結果

7月 1日(月)オフ 
        ※1学期期末考査
7月 2日(火)オフ 
        ※1学期期末考査
7月 3日(水)16:00
7月 4日(木)16:00
7月 5日(金)16:00(光ヶ丘)
7月 6日(土)県リーグ⑦
        ○8-2 山形工業
        得点:涼太、楓雅、拓海2
           壱星2、冨樫、天
IMG_1205
※勝ってリーグ戦を折り返すことができました!
山形工業さん、ありがとうございました!

7月 7日(日)9:00
7月 8日(月)オフ
7月 9日(火)16:00
7月 10日(水)16:00
7月 11日(木)16:00
7月 12日(金)16:00(光ヶ丘)
7月 13日(土)県リーグ⑧
         ○3-1 日大C
         得点:天2、拓海
※日大山形さん、ありがとうございました!
終了後、東海大山形さんとTRマッチを行いました!
ありがとうございました!
  
7月 14日(日)オフ
7月 15日(月)県リーグ⑨
         ○1-0 明正B
         得点:拓海
IMG_1232
リーグ戦4連勝!
山形明正高校さん、ありがとうございました!

7月 16日(火)オフ
7月 17日(水)16:00
7月 18日(木)オフ
         ※職員会議
7月 19日(金)16:00
7月 20日(土)県リーグ⑩
         ○6-1 東海D
         得点:拓海3、天、
            茂木、冨樫
IMG_1237
※リーグ戦5連勝!
暫定で首位に立ちました!
次節は夏休み後のリーグ戦です。
パワーアップして昇格目指していきます!
東海大山形さん、ありがとうございました!

7月 21日(日)9:00
         ※父母の会BBQ大会
IMG_1241
IMG_1243
IMG_1244
IMG_1242
IMG_1245
※父母の会の皆様、ありがとうございました!
私たちには応援してくれる人たちがたくさんいます。
ピッチで恩返ししましょう!

7月 22日(月)オフ
7月 23日(火)16:00
7月 24日(水)16:00 
         ※八幡ゴール運び
          北港緑地テント設営

          
7月 25日(木)16:00
         ※卒業アルバム写真撮影
          (ユニフォーム忘れずに)

7月 26日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※1学期終業式
7月 27日(土)運営+練習試合(変更)
          
         
運営係(全員ではありません)
         8:30 北港緑地集合
         
         
         18:30 (光ヶ丘)集合
         19:00 vs琢友クラブ

7月 28日(日)酒田フェスティバル①
         ○1-0 酒田西
         得点:拓海

         ○4-1 鶴岡工業B
         得点:茂木、彪太朗、凪2

         ○3-1 鶴岡中央
         得点:拓海2、彪太朗

※酒田西さん、鶴岡工業さん、鶴岡中央さん
ありがとうございました!

7月 29日(月)酒田フェスティバル②
         ○2-0 米沢東
         得点:拓海、彪太朗

         ○3-0 鶴岡南B
         得点:エグチ、大賀、楓雅

         ×2-3 鶴岡南
         得点:拓海、楓雅
IMG_1293
※米沢東高校さん、鶴岡南高校さん
ありがとうございました!

7月 30日(火)酒田フェスティバル③
         ×1-4 新庄東
         得点:拓海

         ○4-1 山形城北B
         得点:彪太朗3、凪

         △1-1 鶴岡工業
         得点:拓海

         ×2-4 鶴岡工業B
         得点:彪太朗2
IMG_1296
※酒田フェスティバル終了。
やれたこと、やれなかったこと、
これからの課題が見つかりました!
対戦頂いた新庄東さん、山形城北さん、鶴岡工業さん、ありがとうございました!
まだまだ夏はこれからです!!


7月 31日(水)オフ(変更)



写真一挙掲載5月から7月6日

OI001785

OI001786

OI001810

OI001824

OI001831

OI001832

OI001833

OI001834

OI001835

OI001836

OI001837

OI001839

OI001840

OI001841

OI001842

OI001843

OI001844

OI001845

OI001846

OI001849

OI001850

OI001852

OI001853

OI001854

OI001855

OI001856

OI001920

OI001922

OI001923

OI001924

OI001925

OI001926

OI001927

OI001929

OI001930

OI001931

OI001933

OI001934

R1  6月  予定&結果

6月 1日(土)練習試合
        会場:酒田光陵G
        9:00 現地集合
        vs酒田光陵
        vs鶴岡工業

6月 2日(日)オフ
6月 3日(月)オフ
6月 4日(火)16:00
6月 5日(水)16:00
6月 6日(木)16:00
6月 7日(金)練習試合(変更)
        会場:光ヶ丘人工芝
        13:00 現地集合
         vs酒田東
         vs酒田西

6月 8日(土)練習試合(光ヶ丘)
        18:30 現地集合
        vs琢友クラブ
        
6月 9日(日) オフ
         ※審判講習会(光陵高校)

6月 10日(月)練習試合(変更) 
         会場:庄内町八幡スポーツ公園(人工芝)
         8:15 豊里出発
         8:30 飯森山出発
         9:00 現地集合
         10:00 vs庄内総合
         ※休業日

6月 11日(火)16:00
6月 12日(水)16:00
6月 13日(木)16:00
         ※クラスマッチ
6月 14日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※クラスマッチ
6月 15日(土)9:00
6月 16日(日)9:00
6月 17日(月)オフ
6月 18日(火)16:00
6月 19日(水)16:00
6月 20日(木)オフ
         ※職員会議
6月 21日(金)16:00(光ヶ丘)
6月 22日(土)練習試合(光ヶ丘)
        18:30 現地集合
        vs琢友クラブ
6月 23日(日)女子東北総体応援(変更)
         22日酒南女子勝ちの場合
         →10:00 学校出発
          13:30 応援(山形市球技場)
         
         22日酒南女子負けの場合
         →9:00

6月 24日(月)オフ
6月 25日(火)16:00
6月 26日(水)オフ
6月 27日(木)ゴール運び
IMG_1185
IMG_1189

※八幡のゴール運び→光ヶ丘のゴール運び
※光ヶ丘の壊れていたゴールを交換するため
運び作業を敢行しました!
君たちのおかげで、たくさんの人が安全に
光ヶ丘を使うことができます!ありがとう!


6月 28日(金)16:00(光ヶ丘)
         ※1学期期末考査
6月 29日(土)県リーグ⑥(時間変更)
 
        会場:豊里G
         ○7-1 山形学院
         得点:齋藤拓海4、天、冨樫、壱星
IMG_1196
※うちの試合が終了した直後から豪雨でした。
ギリギリセーフ!運営は雨のなか
頑張ってくれました!
山形学院さん、ありがとうございました!


6月 30日(日)オフ

7月 1日(月)オフ 
        ※1学期期末考査
7月 2日(火)オフ 
        ※1学期期末考査

記事検索
月別アーカイブ
プロフィール

酒田南 サッカー部

QRコード
QRコード
  • ライブドアブログ